月間MVP
-
[PR]×
[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。
-
2月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ
投票受付日時が決定していなかった2月の間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、3月3日の午前0時から投票受付を開始します。
また1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます
3月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)
当ブログでは3月3日 午前0時投票受付開始
3月10日 午前0時投票受付終了 結果発表投票よろしくお願いします!
PR -
1月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
おまたせしました!1月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS ケニーを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 棚橋を降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
後藤洋央紀(新日本プロレス/CHAOS 柴田を降しNEVER王座を奪取)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン KUSHIDAを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪取)
宮原健斗(全日本プロレス 大森を降し三冠ヘビー級王座を防衛)
中嶋勝彦(NOAH 杉浦を降しGHCヘビー級王座を防衛)
大原はじめ(NOAH 石森を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取、原田を降し王座を防衛)
佐藤耕平(ZERO1 小幡を降し世界ヘビー級王座を防衛)
大谷晋二郎(ZERO1 菅原を降しNWA世界ジュニアヘビー&インターナショナルジュニアヘビー級王座を防衛)
船木誠勝(田中を降し爆破王王座を防衛)
HARASHIMA(DDT ベイリー、佐々木を降しKO-D無差別級王座を連続防衛)
石井慧介(DDT 青柳、ウラノを降し世界ジュニアヘビー級王座を連続防衛)
FUMA(BASARA イサミを降しユニオンMAX王座を奪取)
葛西純(FREEDOMS 彰人を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
優宇(東京女子プロレス 中嶋を降しTOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
関本大介(大日本プロレス 宇藤を降しBJW認定世界ストロングヘビー級王座を防衛)
河野真幸(WRESTE-1/TriggeR 征矢を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
MAZADA(東京愚連隊 アンディを降しWRESTE-1クルーザー・ディビジョンチャンピオンシップを防衛)
中森華子(JWP Leonを降しJWP無差別級王座を防衛)
アジャ・コング(OZアカデミー 橋本を降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを奪取)
松本浩代(木村響子を降しOZアカデミー認定無差別級王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム バイパーを降しワールド・オブ・スターダム10度目の防衛の金字塔を打ち立てる)
宝城カイリ(スターダム ニクソンを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
GENTARO(FEEDOMS 鳥羽を降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
ロマン・レインズ(WWE RAW レインズを降しWWEユニバーサル王座を防衛)
ジョン・シナ(WWE SMACKDOWN AJを降しWWE世界王座を奪取)
ランディ・オートン(WWE SMACKDOWN ロイヤルランブル2017を制覇)
ネヴィル(WWE スワンを降しWWEクルーザー級王座を奪取)
シャーロット(WWE RAW ベイリーを降しRAW女子王座を防衛)
アスカ(WWE NXT ニッキー、ケイ、ペイトン・ロイスとの4WAY戦を制してNXT女子王座を防衛)タッグMVP
矢野通 石井智宏(新日本プロレス/CHAOS GBH、GODとの3WAY戦を制してIWGPタッグ王座を奪取)
ロッキー・ロメロ バレッタ(CHAOS ヤングバックスを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
棚橋弘至 中西学 田口隆祐(新日本プロレス SANADA&EVIL&BUSHIを降しNEVER6人タッグ王座を奪取)
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ GET WILDを降し世界タッグ王座を防衛)
渕正信 大仁田厚(秋山&井上を降しアジアタッグ王座を防衛)
マサ北宮 拳王(NOAH 潮崎&谷口を降しGHCタッグ王座を奪取)
TARU ハートリー・ジャクソン(ブードゥー・マーダーズ 田中&ライディーンを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
鷹木信悟 T-Hawk エル・リンダマン(DRAGON GATE/VerserK 吉野、Ben-K、Kotokaを降し新春ユニット対抗6人タッグ1Dayトーナメントを優勝)
船木誠勝 坂口征夫(竹下&ベイリーを降しKO-Dタッグ王座を奪取)
樋口和貞 岩崎孝樹 渡瀬瑞基(DNA 酒呑童子、ハッピーモーテルとの3WAY戦を制してKO-D6人タッグ王座を奪取)
関根龍一 中津良太(BASARA イサミ&塚本を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス ツインタワーズを降しBJWタッグ王座を奪取)
桜花由美 宮崎有妃(水波&大畠を降しWAVEタッグ王座を奪取)
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム FTWを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
吉田綾斗 最上九(K-DOJO 真霜&本田を降しBO-SOゴールデンタッグリーグ戦を制覇)
進祐哉 HAYATA(貴&御堂を降しKING of FREEDOM TAG CHAMPION SHIPを防衛)
松田慶三 YUJI KITO(IWA熱波軍 ミステリー&ダイスケを降しGWCタッグ王座を防衛)
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(WWE RAW シェイマス&セザーロを降しRAW タッグ王座を奪取)月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
内藤哲也vs棚橋弘至(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
後藤洋央紀vs柴田勝頼(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
高橋ヒロムvsKUSHIDA(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
Codyvsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
ロッキー・ロメロ バレッタvsマット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
棚橋弘至 中西学 田口隆祐vsSANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス 1月5日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvsティタン(新日本プロレス 1月20日 後楽園ホール)
ドラゴン・リーvsバルバロ・カベルナリオ(新日本プロレス 1月20日 後楽園ホール)
マキシモ・セクシーvsエチセロ(新日本プロレス 1月21日 後楽園ホール)
ボラドールJr.vsウルティモ・ゲレーロ(新日本プロレス 1月22日 後楽園ホール)
ミスティコvsエウフォリア(新日本プロレス 1月22日 後楽園ホール)
渕正信 大仁田厚vs秋山準 井上雅央(全日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
諏訪魔 ジョー・ドーリング 佐藤光留vs宮原健斗 野村直矢 ジェイク・リー(全日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
ゼウス ボディガーvs大森隆男 征矢学(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
石井慧介vs青柳優馬(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
宮原健斗vs大森隆男(全日本プロレス 1月15日 博多スターレーン)
秋山準vsSUSHI(全日本プロレス 1月28日 埼玉・鳩山町中央公民館)
中嶋勝彦vs杉浦貴(NOAH 1月7日 後楽園ホール)
潮﨑豪 マイバッハ谷口vs丸藤正道 小峠篤司(NOAH 1月7日 後楽園ホール)
大原はじめvs石森太二(NOAH 1月7日 後楽園ホール)
杉浦貴vs清宮海斗(NOAH 1月9日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs拳王(NOAH 1月9日 後楽園ホール)
潮﨑豪vs小峠篤司(NOAH 1月9日 後楽園ホール)
杉浦貴vs小峠篤司(NOAH 1月11日 横浜ラジアントホール)
マサ北宮 拳王vs潮崎豪 マイバッハ谷口(NOAH 1月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
大原はじめvs原田大輔(NOAH 1月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
佐藤耕平vs小幡優作(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vs菅原拓也(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
TARU ハートリー・ジャクソンvs田中将斗 ジェームス・ライディーン(ZERO1 1月14日 新木場1stRING)
佐藤耕平 将軍岡本vs小幡優作 KAI(ZERO1 1月14日 新木場1stRING)
電流爆破バットロイヤルランブル(超花火 1月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
船木誠勝vs田中将斗(超花火 1月29日 博多スターレーン)
大仁田厚 長与千種 彩羽匠vsTARU KAMIKAZE ハートリー・ジャクソン(超花火 1月29日 博多スターレーン)
鷹木信悟 T-Hawk エル・リンダマンvs吉野正人 Ben-K Kotoka(DRAGON GATE 1月18日 後楽園ホール)
HARASHIMAvsマイク・ベイリー(DDT 1月3日 後楽園ホール)
葛西純vs彰人(DDT 1月3日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs樋口和貞(DDT 1月7日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘vs大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(DDT 1月7日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
KUDOvs遠藤哲哉(DDT 1月8日 愛知・千種スポーツセンター)
船木誠勝 坂口征夫vs竹下幸之介 マイク・ベイリー(DDT 1月9日 大阪市立大淀コミュニティセンター)
HARASHIMAvs佐々木大輔(DDT 1月29日 後楽園ホール)
竹下幸之介vsKUDO(DDT 1月29日 後楽園ホール)
石井慧介vsヤス・ウラノ(DDT 1月29日 後楽園ホール)
岩崎孝樹vs中津良太(DNA 1月7日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
FUMAvs木高イサミ(BASARA 1月6日 新木場1stRING)
関根龍一 中津良太vs木高イサミ 塚本拓海(BASARA 1月8日 大阪市立大淀コミュニティセンター)
大家健想 浪口修vs大家健 勝村周一郎(ガンバレ☆プロレス 1月21日 東京BASEMENT MON☆STAR)
優宇vs中島翔子(東京女子プロレス 1月4日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vs佐藤耕平 石川修司(大日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
伊東竜二 バラモンシュウ バラモンケイvsグレート小鹿 星野勘九郎 稲葉雅人(大日本プロレス 1月4日 新木場1stRING)
関本大介vs宇藤純久(大日本プロレス 1月29日 愛知・名古屋ダイアモンドホール)
河野真幸vs征矢学(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎vs稲葉大樹 児玉裕輔(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)
武藤敬司 土肥孝司 熊ゴローvs大森隆男 野村直矢 青柳優馬(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)
MAZADAvsアンディ・ウー(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)
芦野祥太郎vs黒潮"イケメン"二郎(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vs稲葉大樹(WRESTE-1 1月25日 新宿FACE)
関本大介 岡林裕二vs土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 1月25日 新宿FACE)
新井健一郎vs立花誠吾(ACE 1月14日 WRESTE-1道場)
中森華子vsLeon(JWP 1月29日 両国KFCホール)
松本浩代vs木村響子(OZアカデミー 1月8日 新宿FACE)
志田光 朱里vs松本浩代 花月(OZアカデミー 1月25日 後楽園ホール)
アジャ・コングvs橋本千紘(センダイガールズプロレスリング 1月9日 新宿FACE)
大畠美咲 水波綾vs木村響子 花月(WAVE 1月8日 新宿FACE)
桜花由美 宮崎有妃vs大畠美咲 水波綾(WAVE 1月28日 新木場1stRING)
紫雷イオvsバイパー(スターダム 1月15日 後楽園ホール)
美闘陽子 宝城カイリvsケリー・リー・レイ ニクソン・ニューウェル(スターダム 1月15日 後楽園ホール)
宝城カイリvsニクソン・ニューウェル(スターダム 1月29日 新木場1stRING)
高橋奈七永vs中島亜里紗(SEAdLINNNG 1月26日 後楽園ホール)
鈴木みのる アジャ・コング 里村明衣子vs木村響子 木村花 ISAO(木村響子引退興行 1月22日 後楽園ホール)
木村花vs木村響子(木村響子引退興行 1月22日 後楽園ホール)
正岡大介vs進祐哉(FREEDOMS 1月3日 新木場1stRING)
進祐哉 HAYATAvs佐々木貴 ダイナ御堂(FREEDOMS 1月29日 守口市民体育館)
吉田綾斗 最上九vs真霜拳號 本田アユム(K-DOJO 1月29日 千葉Blue Field)
ミスター雁之助 ガッツ石島 影山道雄 CHANGOvs折原昌夫 ディック東郷 アミーゴ鈴木 梁和平(ガッツワールド 1月24日 新木場1stRING)
松田慶三 YUJIKITOvsマスクドミステリー ダイスケ(ガッツワールド 1月24日 新木場1stRING)
ロイヤルランブル2017(WWE 1月29日 テキサス州サンアントニオ)
ジョン・シナvsAJスタイルズ(WWE 1月29日 テキサス州サンアントニオ)
シャーロットvsベイリー(WWE 1月29日 テキサス州サンアントニオ)
アスカvsニッキー・クロスvsビリー・ケイvsペイトン・ロイス(WWE NXT 1月28日 テキサス州サンアントニオ)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 11 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「NEW YEAR DASH!!」1月5日 後楽園ホール
新日本プロレス「NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2017」1月13日 エディオンアリーナ大阪第二競技場~22日 後楽園ホール
全日本プロレス「2017ニューイヤーウォーズ」1月2日 後楽園ホール~21日 山口・新南陽ふれあいセンター
全日本プロレス「全日本プロレスまちおこしスペシャル チャリティー鳩山町大会~鳩山町を進化させちゃうぞ!オイッ!!~」1月28日 埼玉・鳩山町中央公民館
NOAH「The First Navig.2017」1月7日 後楽園ホール~21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
ZERO1「謹賀新年」1月1日 後楽園ホール
超花火「新生ZERO1~新春ドリーム・シリーズ」1月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
超花火「ちかっぱ超花火」1月29日 博多スターレーン
DRAGON GATE「OPEN THE NEW YEAR GATE 2017」1月14日 京都KBSホール~29日 兵庫・明石市立産業交流センター
DDT「新春お年玉スペシャル!全席2000円興行!!2017」1月3日 後楽園ホール
DDT「Road to SUPER ARENA in OYODO~ドラマティック・ドリーム・天六~」1月9日 大阪市立大淀コミュニティセンター
DDT「Sweet Dreams!2017」1月29日 後楽園ホール
BOYZ「新春スペシャル~女祭り13~」1月12日 新宿FACE
DNA「DNA29」1月7日 埼玉・春日部ふれあいキューブ
ガンバレ☆プロレス「I'm pronud 2017」1月21日 東京BASEMENT MON☆STAR
東京女子プロレス「東京女子プロレス’17」1月4日 後楽園ホール
大日本プロレス「新春・後楽園大会」1月2日 後楽園ホール
大日本プロレス「新春・新木場大会」1月4日 新木場1stRING
大日本プロレス「BJウィンターバケーション2017」1月17日~22日 東京・上野恩賜公園野外ステージ
大日本プロレス「Death Market36」1月29日 愛知・名古屋ダイアモンドホール
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2017 SUNRISE」1月8日 後楽園ホール
WRESTE-1「新春喧嘩祭り」1月25日 新宿FACE
JWP「FLY high the 25th ANNIVERSARY」1月29日 両国KFCホール
OZアカデミー「~THE WIZARD OF OZ 2017」1月8日 新宿FACE
OZアカデミー「決戦は水曜日」1月25日 後楽園ホール
WAVE「HAPPY NEW YEAR WAVE’17」1月8日 新宿FACE
センダイガールズプロレスリング 1月9日 新宿FACE
スターダム「スターダム6周年記念日」1月15日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「SEAdLINNNG~integral-d!~」1月26日 後楽園ホール
木村響子引退興行~LAST AFRO 1月22日 後楽園ホール
小波プロデュース興行「THE 4TH KIND」1月27日 新木場1stRING
K-DOJO「BO-SOゴールデンタッグリーグ2017」1月8日~29日 千葉Blue Field
FREEDOMS「HAPPY NEW FREEDOMS2017」1月3日 新木場1stRING
ガッツワールド「ガッツワールドvol.104 新春スーパーガッツワールド 2017」1月24日 新木場1stRING
WWE「ロイヤルランブル2017」1月29日 テキサス州サンアントニオ
WWE NXT「Take Over:サンアントニオ」1月28日 テキサス州サンアントニオ以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は2月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています
-
1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ
投票受付日時が決定していなかった1月の月間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、2月3日の午前0時から投票受付を開始します。
また1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます
2月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)
当ブログでは2月3日 午前0時投票受付開始
2月10日 午前0時投票受付終了 結果発表投票よろしくお願いします!
-
12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
おまたせしました!12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
MVP
中嶋勝彦(NOAH 鈴木。北宮を降しGHCヘビー級王座を防衛)
大谷晋二郎(ZERO1 クノウを降しレジェンド王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE 土井を降してオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
Eita(DRAGON GATE カゲトラを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
HARASHIMA(DDT 石川を降しKO-D無差別級王座を奪取、入江を降し王座防衛)
木髙イサミ(BASARA ヒロシを降しユニオンMAX王座を奪取)
アブドーラ・小林(大日本プロレス 星野を降しBJWデスマッチヘビー級王座を奪取)
関本大介(大日本プロレス 神谷を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を奪取)
河野真幸(WRESTE-1 黒潮を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
MAZADA(東京愚連隊 児玉を降しWRESTE-1クルーザーディヴィジョンを奪取)
中森華子(JWP 中島を降しJWP無差別級王座を奪取)
藤ヶ崎矢子(JWP 木村花を降しJWPジュニア&POP王座を奪取)
世羅りさ(アイスリボン 藤本を降しICE∞王座を奪取)
水波綾(WAVE 山縣を降しRegina di WAVE~WAVEシングル王座を奪取)
紫雷イオ(スターダム 岩谷を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
真霜拳號(K-DOJO 梶を降しCHAMPION OF STORONGEST-K王座を防衛)
旭志織(K-DOJO 佐藤を降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
本田アユム(K-DOJO 遊馬を降しUWA世界ミドル級王座を防衛)
正岡大介(FREEDOMS ジャックを降しKING of WORLD CHAMPIONSHIPを奪取)
葛西純(FREEDOMS ディーノを降しDDT EXTREAM王座を奪取、大石を降し王座防衛)
マスクドミステリー(ガッツワールド 翔太を降しGWCシングル王座を防衛)
シャーロット(WWE RAW サシャを降しRAW 女子王座を奪還)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN アンブローズを降しWWE王座を防衛)
中邑真輔(WWE NXT ジョーを降しNXT王座を奪還)
ASUKA(WWE NXT ナイアを降しNXT女子王座を防衛)タッグMVP
真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス/GBH GODを降しWORLD TAG LEAGUE 2016を優勝)
大森隆男 征矢学(GET WILD 宮原&ジェイクを降し世界最強タッグ決定リーグ戦全勝優勝の偉業を達成)
潮﨑豪 マイバッハ谷口(NOAH K.E.Sを降しGHCタッグ王座を奪取)
小幡優作 KAI(曙&岡本を降し風林火山タッグトーナメント2016を制覇)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/OVER GENERATION 鷹木&T-Hawkを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了 ジミー・神田(DRAGON GATE/ジミーズ VerserK、吉野&Kotoka&Ben-Kとの3WAY戦を制しオープン・ザ・トライアングル王座を奪取)
竹下幸之介 マイク・ベイリー(DDT 佐々木&遠藤からKO-Dタッグ王座を奪取、ディーノ&石井を降し王座防衛)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT/酒呑童子 DAMATIONを降しKO-D6人タッグ王座を奪取、防衛)
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ 高橋&植木を降しBJWタッグ王座を防衛)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行(大日本プロレス 金本&関根&中津を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を防衛)
樋口和貞 宇藤純久(DDT/大日本プロレス 神谷&竹下を降し年忘れ!五団体シャッフルトーナメントを制覇)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎(土肥&熊ゴローを降しWRESTE-1タッグ王座を防衛)
近藤修司 葛西純 NOSAWA論外(稲葉&アンディ&吉岡を降しUWA世界6人タッグ王座を奪取)
水波綾 大畠美咲(WAVE 夏&山下を降しWAVE認定タッグ王座を防衛、ハム子&もちを降しインターナショナルリボンタッグを防衛)
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム 木村響子&花月を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を奪取)
吉田綾斗 最上九(K-DOJO 久保田兄弟を降しSTRONGEST-K TAGを防衛)
松田慶三 YUJI KITO(IWA熱波軍 アラケン&バッファローを下しGWCタッグ王座を防衛)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平(雁之助&影山道雄&CHANGOを降しGWC6人タッグ王座を防衛)
シェイマス セザーロ(WWE RAW ニューデイズを降しRAWタッグ王座を奪取)
チャド・ゲイブル ジェイソン・ジョーダン(WWE SMACKDOWN/アメリカンアルファ ワイアットファミリーを降しSDタッグ王座を奪取)月間ベストバウト候補
真壁刀義 本間朋晃vsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 12月10日 宮城・セキスイハイムスーパーアリーナ)
永田裕志vs中西学(新日本プロレス 12月17日 後楽園ホール)
大森隆男 征矢学vs宮原健斗 ジェイク・リー(全日本プロレス 12月18日 後楽園ホール)
野村直矢 ジェイク・リーvs宇藤純久 野村卓矢(全日本プロレス 12月20日 新木場1stRING)
中嶋勝彦vs鈴木みのる(NOAH 12月2日 後楽園ホール)
小峠篤司vsタイチ(NOAH 12月2日 後楽園ホール)
杉浦貴vs鈴木みのる(NOAH 12月3日 ディファ有明)
潮﨑豪 マイバッハ谷口vsランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(NOAH 12月3日 ディファ有明)
小峠篤司 原田大輔vsHAYATA タダスケ(NOAH 12月14日 新宿FACE)
中嶋勝彦vsマサ北宮(NOAH 12月24日 後楽園ホール)
杉浦貴vs丸藤正道(NOAH 12月24日 後楽園ホール)
小峠篤司 原田大輔vs邪道 外道(NOAH 12月24日 後楽園ホール)
小幡優作 KAIvs佐藤耕平 KAMIKAZE(ZERO1 12月10日 新木場1stRING)
小幡優作 KAIvs曙 将軍岡本(ZERO1 12月18日 新木場1stIRING)
YAMATOvs土井成樹(DRAGON GATE 12月25日 福岡国際センター)
CIMA ドラゴン・キッドvs鷹木信悟 T-Hawk(DRAGON GATE 12月25日 福岡国際センター)
ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了 ジミー・神田vs吉野正人 Kotoka Ben-Kvsサイバー・コング 問題龍 エル・リンダマン(DRAGON GATE 12月25日 福岡国際センター)
Eitavsジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 12月25日 福岡国際センター)
HARASHIMAvs石川修司(DDT 12月4日 エディオンアリーナ大阪)
竹下幸之介 マイク・ベイリーvs佐々木大輔 遠藤哲哉(DDT 12月4日 エディオンアリーナ大阪)
葛西純vs男色ディーノ(DDT 12月4日 エディオンアリーナ大阪)
竹下幸之介 マイク・ベイリーvs男色ディーノ 石井慧介(DDT 12月10日 博多スターレーン)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘vs佐々木大輔 遠藤哲哉 マイク・ポーリー(DDT 12月10日 博多スターレーン)
HARASHIMAvs入江茂弘(DDT 12月25日 後楽園ホール)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘vs佐々木大輔 石川修司 遠藤哲哉(DDT 12月25日 後楽園ホール)
大家健vs丸山敦(ガンバレ☆プロレス 12月22日 新木場1stRING)
木髙イサミvsトランザム★ヒロシ(BASARA 12月25日 後楽園ホール)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行vs金本浩二 関根龍一 中津良太(BASARA 12月25日 後楽園ホール)
秋山準vsSAGAT(BASARA 12月25日 後楽園ホール)
アブドーラ・小林vs星野勘九郎(大日本プロレス 12月18日 横浜文化体育館)
関本大介vs神谷英慶(大日本プロレス 12月18日 横浜文化体育館)
佐藤耕平 石川修司vs鈴木秀樹 野村卓矢(大日本プロレス 12月18日 横浜文化体育館)
アブドーラ・小林vs植木嵩行(大日本プロレス 12月24日 コミュニティプラザ平野)
佐藤耕平 石川修司vs高橋匡哉 植木嵩行(大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール)
河野真幸vs黒潮"イケメン"二郎(WRESTE-1 12月9日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎vs土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 12月9日 後楽園ホール)
MAZADAvs児玉裕輔(WRESTE-1 12月9日 後楽園ホール)
近藤修司 葛西純 NOSAWA論外vs稲葉大樹 アンディ・ウー 吉岡世起(WRESTE-1 12月9日 後楽園ホール)
中島亜里紗vsコマンド・ボリショイ(JWP 12月18日 東京・両国KFCホール)
中森華子vs中島亜里紗(JWP 12月28日 後楽園ホール)
藤ヶ崎矢子vs木村花(JWP 12月28日 後楽園ホール)
ダイナマイト・関西vs尾崎魔弓(OZアカデミー 12月11日 後楽園ホール)
世羅りさvs藤本つかさ(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
大畠美咲 水波綾vs星ハム子 宮城もち(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
高橋奈七永vs雪妃真矢(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
水波綾 大畠美咲vs夏すみれ 山下りな(WAVE 12月16日 後楽園ホール)
水波綾vs山縣優(WAVE 12月29日 後楽園ホール)
木村響子 花月vsサンダー・ロサ ハリデット(スターダム 12月4日 新木場1stRING)
紫雷イオvs岩谷麻優(スターダム 12月22日 後楽園ホール)
美闘陽子 宝城カイリvs木村響子 花月(スターダム 12月22日 後楽園ホール)
サンダー・ロサ ハリデッドvsHZK 渡辺桃(スターダム 12月22日 後楽園ホール)
高橋奈七永vsO.D.B(SEAdLINNNG 12月21日 後楽園ホール)
アジャ・コング 中島亜里紗vs世志琥 Sareee(SEAdLINNNG 12月21日 後楽園ホール)
木村響子vs彩羽匠(Marvelous 12月25日 新木場1stRING)
ザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ ウルトラマンロビン モスラvsキラー・クロック GAINA ハーレイ・クイン2号 デット・ショット1号 グンジ シン・ミニラ(みちのくプロレス 12月15日 後楽園ホール)
真霜拳號vs梶トマト(K-DOJO 12月25日 千葉Blue Field)
旭志織vs佐藤悠己(K-DOJO 12月25日 千葉Blue Field)
潮﨑豪vs滝澤大志(K-DOJO 12月25日 千葉Blue Field)
鈴木みのるvsタイチ(TAKA&タイチ興行 12月30日 新木場1stRING)
TAKAみちのくvsヨシタツ(TAKA&タイチ興行 12月30日 新木場1stRING)
正岡大介vsビオレント・ジャック(FREEDOMS 12月26日 後楽園ホール)
葛西純vsグンソ(FREEDOMS 12月26日 後楽園ホール)
ミエド・エクストレモvs竹田誠志(FREEDOMS 12月26日 後楽園ホール)
樋口和貞 宇藤純久vs神谷英慶 竹下幸之介(年越しプロレス 12月31日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vsタカ・クノウ(リアルジャパン 12月7日 後楽園ホール)
初代タイガーマスク 仮面シューター・スーパーライダー 折原昌夫vs雷神矢口 アレクサンダー大塚 田中稔(リアルジャパン 12月7日 後楽園ホール)
佐藤光留vsジョシュア・ロビンソン(ハードヒット 12月29日 新宿FACE)
高山善廣vs和田拓也(ハードヒット 12月29日 新宿FACE)
マスクドミステリーvs翔太(ガッツワールド 12月3日 新木場1stRING)
松田慶三 YUJIKITOvs新井健一郎 バッファロー(ガッツワールド 12月3日 新木場1stRING)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平vsミスター雁之助 影山道雄 CHANGO(ガッツワールド 12月3日 新木場1stRING)
金村キンタローvs金本浩二(アパッチプロレス軍 12月25日 新木場1stRING)
関本大介 伊東竜二 火野裕士vs金村キンタロー 田中将斗 黒田哲広(金村キンタロー引退興行 12月27日 後楽園ホール)
シャーロットvsサシャ・バンクス(WWE 12月18日 ペンシルバニア州ピッツバーク)
AJスタイルズvsディーン・アンブローズ(WWE 12月4日 テキサス州ダラス)
中邑真輔vsサモア・ジョー(WWE NXT 12月3日 エディオンアリーナ大阪)
ASUKAvsナイア・ジャックス(WWE NXT 12月3日 エディオンアリーナ大阪)
ジョニー・ガルカノ トマソ・チャンバvsTAJIRI 戸澤陽(WWE NXT 12月3日 エディオンアリーナ大阪)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「戦国炎舞 -KIZNA- Presents WORLD TAG LEAGUE 2016」11月17日 後楽園ホール~12月10日 宮城・セキスイハイムスーパーアリーナ
新日本プロレス「戦国炎舞 -KIZNA- Presents Road to TOKYO DOME」12月16、17日 後楽園ホール
全日本プロレス「2016世界最強タッグ決定リーグ戦」12月2日 宮城・夢メッセみやぎ 西館ホール~18日 後楽園ホール
全日本プロレス「AJ PHOENIX Vol.6」12月20日 新木場1stRING
全日本プロレス「ファン感謝デー~RED HOLY NIGHT~」12月24日 埼玉・ウェスタ川越多目的ホール
NOAH「ONE NIGHT CRUSE 2016」12月2日 後楽園ホール~3日 ディファ有明
NOAH「Winter Navig. 2016」12月9日 名古屋市中村スポーツセンター~24日 後楽園ホール
ZERO1「風林火山タッグトーナメント2016」12月10日 新木場1stRING~18日 新木場1stRING
DRAGON GATE「THE FINAL GATE 2016」福岡国際センター
DDT「大阪オクトバス2016~浪花節だよプロレスは~」12月4日 エディオンアリーナ大阪
DDT「Road to SUPER ARENA~ドラマティック・ドリーム・とんこつ~」12月11日 博多スターレーン
DDT「NEVER MIND 2016」12月25日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「いつかのメリークリスマス2016」12月22日 新木場1stRING
BASARA「伐折羅・弐拾伍~疾風迅雷~」12月25日 後楽園ホール
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」12月18日 神奈川・横浜文化体育館
大日本プロレス「大阪サプライズ29~感謝祭2016~」12月24日 大阪・コミュニティプラザ平野
大日本プロレス「年内最終興行」12月30日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2016 SHINING WINTER」12月9日 後楽園ホール
JWP「JWP-CLIMAX2016」12月28日 後楽園ホール
OZアカデミー「ダイナマイト・関西引退興行」12月11日 後楽園ホール
アイスリボン「RIBBONMANIA2016」後楽園ホール
WAVE「年末大感謝祭'16 THANK'S GIVING WAVE」12月29日 後楽園ホール
スターダム「YEAREND CLIMAX2016」12月22日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「MIRROR'S」12月21日 後楽園ホール
Marvelous「マーベラスクリスマススペシャル」12月25日 新木場1stRING
みちのくプロレス「2016年最後の後楽園大会」12月15日 後楽園ホール
K-DOJO「K-SPECIAL~年内最終興行~」12月25日 千葉Blue Field
TAKA&タイチ興行「3周年記念大会」12月30日 新木場1stRING
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行~Blood X'mas2016~」12月26日 後楽園ホール
リアルジャパン「GOLDEN AGE OF THE TIGER~初代タイガーマスク35周年記念大会」12月7日 後楽園ホール
ハードヒット「ハードヒット 月になる男達in新宿」12月29日 新宿FACE
年越しプロレス2016 12月31日 後楽園ホール
アパッチプロレス軍「アパッチプロレス軍解散興行~FINAL GONG」12月25日 新木場1stRING
金村キンタロー引退興行「THE FINAL DIEHARD~最後のブリフラダンス~」12月26日 後楽園ホール
ガッツワールド「vol.103 旗揚げ12周年記念興行 武骨暁天2016」12月3日 新木場1stRING
上井文彦プロデュース興行「STORONG STYLE HISTORY~Go For Broke!Forever~」12月2日 大阪市立城東区民センター
WWE「ロードブロック2016」12月18日 ペンシルバニア州ピッツバーグ
WWE「TLC」12月4日 テキサス州ダラス
WWE NXT「Live Japan」12月3日 エディオンアリーナ大阪以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は1月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています
-
11月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
おまたせしました!11月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
月間MVP候補
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン リーサルを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
柴田勝頼(新日本プロレス EVILにNEVER王座を奪取されるもすぐ奪還 またイギリスでRPWブリティッシュ王座を奪取))
KUSHIDA(新日本プロレス BUSHIを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪還)
宮原健斗(全日本プロレス 諏訪魔を降し三冠ヘビー級王座を防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 北宮を降しグローバルリーグ2016を優勝)
小峠篤司(NOAH 原田を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
ハートリー・ジャクソン(ZERO1 ブッファ、KAMIKAZEとの3WAY戦を制しNWA・UNヘビー級王座を奪取)
Eita(DRAGON GATE/OVER GENERATION フラミータを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
望月成晃(DRAGON GATE 鼓太郎を降し東京世界ヘビー級王座を防衛)
男色ディーノ(DDT 赤井を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
石井慧介(DDT 高尾を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
河野真幸(WRESTE-1/TriggeR 稲葉を下しWRESTE-1チャンピオンシップを奪取)
児玉裕輔(WRESTE-1 カズを降しWRESTE-1クルーザーディヴィジョンチャンピオンシップを防衛)
黒潮"イケメン"二郎(WRESTE-1 中島を降しGAORA TV王座を奪取)
星野勘九郎(大日本プロレス イサミを降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
中島亜里紗(JWP 木村響子を降しJWP無差別級王座を奪還)
松本浩代(加藤を降しOZアカデミー無差別級王座を奪取)
橋本千紘(センダイガールズ カサンドラを降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを防衛)
紫雷イオ(スターダム タヤを降しワールドオブスターダム王座を防衛)
岩谷麻優(スターダム ロサを降しハイスピード王座を防衛)
木村花(ACE 白姫を下しJWP認定ジュニア&POP王座を防衛)
卍丸(舎人一家/BAD BOY 剣舞を降し東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
真霜拳號(K-DOJO タンクを降しCHAMPION OF STRONGEST-Kを防衛)
本田アユム(K-DOJO 旭、梶との3WAY戦を制しUWA世界ミドル級王座を奪取)
ミル・マスカラス(NOSAWAを降しIWA世界ヘビー級王座を防衛)
サシャ・バンクス(WWE RAW シャーロットを降しRAW版女子王座を奪還)
サモア・ジョー(WWE NXT 中邑を降しWWE NXT王座を奪還)
アスカ(WWE NXT ベイリーを降しNXT女子王座を防衛)
リッチ・スワン(WWE NXT ケンドリックを降しクルーザー級王座を奪取)タッグMVP
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB 石井&YOSHI-HASHIを降しIWGPタッグ王座を防衛)
ロッキー・ロメロ バレッタ(CHAOS/ロッポンギヴァイス 石森&ACHを降しSuper Jr.Tag Tournament 2016を優勝)
青木篤志 佐藤光留(変態自衛隊 高尾&青柳を降しJr.TAG BATTLE OF GLORY三連覇を達成)
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ 関本&岡林を降して世界タッグ王座を奪還)
渕正信 大仁田厚(変態自衛隊を降しアジアタッグ王座を奪取)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍/KES 丸藤&矢野を降しGHCタッグ王座を奪還)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/OVER GENERATION ススム&カゲトラを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を奪取)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー・神田(DRAGON GATE/ジミーズ VerserK、望月&清水&カッサ、望月&フジイ&清水を降してオープン・ザ・トライアングル王座を連続防衛)
佐々木大輔 遠藤哲哉(DDT/DAMATION KUDO&坂口を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
木髙イサミ 塚本拓海(BASARA 日高&ハヤトを降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取)
大畠美咲 水波綾(WAVE 世羅&雪妃を降しインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
志田光 朱里(チサコ&KAORUを降しセンダイワールドタッグチャンピオンシップを奪取)
木村響子 花月 木村花(大江戸隊 美闘&宝城&叫女を降しアーティスト・オブ・スターダム王座を防衛)
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム サンダーロックを降しGODDESSES OF STARDAM2016を制覇)
吉田綾斗 最上九(K-DOJO 滝澤&吉野を降しSTRONGEST-K TAG王座を奪取)
ディック東郷 獅龍(佐藤&川村を降し東京インターコンチネンタル王座を奪取)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平(石島&影山&CHANGOを降しGWC認定6人タッグ王座を奪取)月間ベストバウト候補
内藤哲也vsジェイ・リーサル(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
棚橋弘至vsSANADA(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
EVILvs柴田勝頼(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
KUSHIDAvsBUSHI(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
ロッキー・ロメロ バレッタvs石森太二 ACH(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
タマ・トンガ タンガ・ロアvs石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
柴田勝頼vsEVIL(新日本プロレス 11月15日 シンガポール・マリーナ・ベイ・サンズ)
天山広吉 小島聡vsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 11月18日 後楽園ホール)
内藤哲也 ルーシュvs棚橋弘至 ジュース・ロビンソン(新日本プロレス 11月18日 後楽園ホール)
真壁刀義 本間朋晃vsオカダ・カズチカ YOSHI-HASHI(新日本プロレス 11月19日 神奈川・藤沢市秩父宮体育館)
天山広吉 小島聡vs棚橋弘至 ジュース・ロビンソン(新日本プロレス 11月23日 愛知県体育館)
オカダ・カズチカ YOSHI-HASHIvs 後藤洋央紀 石井智宏(新日本プロレス 11月25日 広島グリーンアリーナ・小アリーナ)
青木篤志 佐藤光留vs青柳優馬 高尾蒼馬(全日本プロレス 11月17日 愛知・日進市民会館ホール)
宮原健斗vs諏訪魔(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
ゼウス ボディガーvs関本大介 岡林裕二(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
渕正信 大仁田厚vs青木篤志 佐藤光留(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
石井慧介vs高尾蒼馬(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
黒潮"イケメン"二郎vs中島洋平(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
ドリー・ファンク・ジュニア チャボ・ゲレロ ウルティモ・ドラゴン TAJIRIvsザ・グレート・カブキ 西村修 吉江豊 木髙イサミ(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
丸藤正道vs潮﨑豪(NOAH 11月3日 後楽園ホール)
マサ北宮vs杉浦貴(NOAH 11月3日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vsクワイエット・ストーム(NOAH 11月3日 後楽園ホール)
杉浦貴vs潮﨑豪(NOAH 11月4日 後楽園ホール)
丸藤正道vsアレハンドロ・サエス(NOAH 11月4日 後楽園ホール)
杉浦貴vs丸藤正道(NOAH 11月12日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
潮崎豪vsマサ北宮(NOAH 11月12日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
丸藤正道vs清宮海斗(NOAH 11月17日 新宿FACE)
マサ北宮vsデイビーボーイ・スミスJr.(NOAH11月17日 新宿FACE)
鈴木みのるvs中嶋勝彦(NOAH 11月19日 仙台・夢メッセみやぎ西館ホール)
モハメド ヨネvs杉浦貴(NOAH 11月22日 新潟市体育館)
マサ北宮vs丸藤正道(NOAH 11月22日 新潟市体育館)
小峠篤司vs原田大輔(NOAH 11月22日 新潟市体育館)
鈴木みのるvsマサ北宮(NOAH 11月23日 後楽園ホール)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.vs丸藤正道 矢野通(NOAH 11月23日 後楽園ホール)
関本大介vs佐藤耕平(ZERO1 11月6日 後楽園ホール)
鈴木秀樹vs小幡優作(ZERO1 11月6日 後楽園ホール)
小幡優作vsKAI(ZERO1 11月19日 新木場1stRING)
YAMATO B×Bハルク 鷹木信悟vs戸澤陽 土井成樹 吉野正人(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)
CIMA ドラゴン・キッドvsジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー・神田vsT-Hawk サイバー・コング "brother"YASSHIvs望月成晃 ビッグR清水 ピーター・カッサ(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)
Eitavsフラミータ(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー・神田vs望月成晃 ドン・フジイ ビッグR清水(DRAGON GATE 11月22日 宮崎・延岡市民体育館)
佐々木大輔 遠藤哲哉vsKUDO 坂口征夫(DDT 11月3日 長野・佐久創造館)
竹下幸之介 入江茂弘vsHARASHIMA 坂口征夫(DDT 11月6日 新木場1stRING)
佐々木大輔 石川修司 遠藤哲哉 マッド・ポーリーvs高木三四郎 飯伏幸太 樋口和貞 伊橋剛太(DDT 11月6日 新木場1stRING)
男色ディーノvs赤井沙希(DDT 11月23日 後楽園ホール)
高山善廣vs坂口征夫(DDT 11月23日 後楽園ホール)
木髙イサミ 塚本拓海vs日高郁人 フジタ"Jr"ハヤト(BASARA 11月30日 新木場1stRING)
河野真幸vs稲葉大樹(WRESTE-1 11月2日 後楽園ホール)
児玉裕輔vsカズ・ハヤシ(WRESTE-1 11月2日 後楽園ホール)
星野勘九郎vs木髙イサミ(大日本プロレス 11月22日 後楽園ホール)
中島亜里紗vs木村響子(JWP 11月3日 後楽園ホール)
藤本つかさvsつくし(アイスリボン 11月3日 新木場1stRING)
世羅りさバースデーデスマッチ60分アイアン・ウーマン(アイスリボン 11月19日 新木場1stRING)
大畠美咲 水波綾vs世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン 11月3日 新木場1stRING)
松本浩代vs加藤園子(OZアカデミー 11月13日 横浜文化体育館)
水波綾vs桜花由美(WAVE 11月27日 後楽園ホール)
橋本千紘vsカサンドラ宮城(センダイガールズ 11月9日 後楽園ホール)
木村花vs白姫美叶(センダイガールズ 11月9日 後楽園ホール)
アジャ・コングvs里村明衣子(センダイガールズプロレスリング 11月23日 福岡・博多スターレーン)
志田光 朱里vsDASH・チサコ KAORU(センダイガールズプロレスリング 11月23日 福岡・博多スターレーン)
美闘陽子 宝城カイリvs紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム 11月11日 新宿FACE)
紫雷イオvsタヤ(スターダム 11月23日 福岡・博多スターレーン)
岩谷麻優vsサンダー・ロッサスターダム 11月23日 福岡・博多スターレーン)
木村響子 花月 木村花vs美闘陽子 宝城カイリ ジャングル叫女(スターダム 11月23日 福岡・博多スターレーン)
新崎人生vs大柳錦也(みちのくプロレス 11月3日 青森・はまなす会館)
卍丸vs剣舞(みちのくプロレス 11月6日 岩手・矢巾町民総合体育館)
真霜拳號vsタンク永井(K-DOJO 11月6日 後楽園ホール)
吉田綾斗 最上九vs滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO 11月6日 後楽園ホール)
本田アユムvs旭志織vs梶トマト(K-DOJO 11月6日 後楽園ホール)
小川良成vsTAKAみちのく(K-DOJO 11月6日 後楽園ホール)
正岡大介vs宮本裕向(FREEDOMS 11月17日 後楽園ホール)
TAJIRIvsジ・ウインガー(FREEDOMS 11月17日 後楽園ホール)
ミル・マスカラスvsNOSAWA論外(東京愚連隊 11月28日 後楽園ホール)
CIMA 田中将斗 彰人vsMAZADA FUJITA KIKUZAWA(東京愚連隊 11月28日 後楽園ホール)
望月成晃vs鈴木鼓太郎(東京愚連隊 11月28日 後楽園ホール)
ディック東郷 獅龍vs佐藤光留 ロッキー川村(東京愚連隊 11月28日 後楽園ホール)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平vsガッツ石島 影山道雄 CHANGO(ガッツワールド 11月15日 新木場1stRING)
ビル・ゴールドバーグvsブロック・レスナー(WWE 11月20日 カナダ・トロント)
シェイン・マクマホン AJスタイルズ ディーン・アンブローズ ランディ・オートン ブレイ・ワイアットvsケビン・オーエンズ セス・ロリンズ ロマン・レインズ クリス・ジェリコ ブラウン・ストローマン(WWE 11月20日 カナダ・トロント)
サシャ・バンクスvsシャーロット(WWE 11月28日 ノースカロライナ州シャーロット)
サモア・ジョーvs中邑真輔(WWE 11月19日 カナダ・トロント)
アスカvsベイリー(WWE 11月19日 カナダ・トロント)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「POWER STRUGGLE」11月5日 エディオンアリーナ大阪
全日本プロレス「New Explosion」11月27日 両国国技館
NOAH「グローバルリーグ戦2016」11月3日 後楽園ホール~23日 後楽園ホール
ZERO1「佐藤耕平プロレスデビュー15周年記念大会」11月6日 後楽園ホール
超花火 11月15日 兵庫県立文化体育館
DRAGON GATE「THE GATE OF DESTINY2016」11月3日 エディオンアリーナ大阪
DDT「信州チャーシュー皆の衆2016」11月3日 長野・佐久創造館
DDT「DDTフェス2016」11月6日 新木場1stRING
DDT「God Bless DDT 2016」11月23日 東京・後楽園ホール
BASARA「伐折羅・弐拾参~一蓮托生~」11月30日 新木場1stRING
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2016 AUTUMN BOUT」11月2日 後楽園ホール
WRESTE-1「黒潮"イケメン"二郎プロデュース興行~みんながもっとイケメンを好きになる~」11月21日 新木場1stRING
大日本プロレス 11月22日 後楽園ホール
JWP「JWP PURE DREAM2016」11月3日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボン726」11月3日 新木場1stRING
アイスリボン「世羅りさプロデュース興行第3弾~BIRTHDAY DEATH MATCH」11月19日 新木場1stRING
OZアカデミー「YOKOHAMA DREAMS PARK DK」11月13日 神奈川・横浜文化体育館
センダイガールズプロレスリング「センダイガールズ10周年記念大会」11月9日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング 11月23日 福岡・博多スターレーン
WAVE「NO NAME」11月27日 後楽園ホール
スターダム「GODDESSES OF STARDOM 2016 ~タッグリーグ戦~」10月23日 新木場1stRING~11月11日 新宿FACE
スターダム「GODDESSES OF STARS2016」11月23日 博多スターレーン
みちのくプロレス「大柳錦也引退試合~LAST FIGHT」11月3日 青森・はまなす会館
みちのくプロレス「抜山蓋世」11月6日 岩手・矢巾町民総合体育館
K-DOJO「CLUB-K SUPER in後楽園ホール」11月6日 後楽園ホール
FREEDOMS「ジ・ウインガー プロレスデビュー25周年記念大会」11月17日 後楽園ホール
FMW 11月24日 後楽園ホール
東京愚連隊「東京DREAM2016」11月28日 後楽園ホール
WWE「サバイバーシリーズ2016」11月20日 カナダ・トロント
WWE NXT「TAKE OVER」11月29日 カナダ・トロント以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は12月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています
-
11月、12月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行、2016年度伊賀プロレス大賞のお知らせ、今年の更新予定
投票受付日時が決定していなかった11月の月間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定しました。12月3日の午前0時から投票受付を開始します。
12月1日 午後10時00分ノミネート発表
12月3日 午前0時投票受付開始
12月10日午前0時投票受付終了 結果発表また12月の月間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定しました、2017年1月3日の
午前0時から投票受付を開始します
1月1日 午後8時00分ノミネート発表
1月3日 午前0時投票受付開始
1月10日午前0時投票受付終了 結果発表そして12月は期間限定で5、12、19、26、28日とプロレス多事争論を更新、テーマにそってTwitterでのアンケートを行いますのでよろしくお願いします。
毎年恒例の伊賀プロレス大賞2016の詳細が決定しました。
今年もMVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行、ベストタッグ、ベストユニット、ベストジュニア、新人賞、女子プロレスMVP、ベストキャラクターの投票を受け付けます!。
投票受付は年明けの2017年1月を予定、詳細は後日発表します。
今年のブログ更新は緊急ニュースがない限り28日までとさせて頂きます。本年もあと僅か、今後ともよろしくお願いします
-
10月の月間MVP、決戦投票のお知らせ
10月の月間MVPが2選手になりましたので決戦投票を行います
決戦投票はTwitterでの投票機能を使用します
なお決戦投票開催に伴い結果発表は13日に延期させていただきます
10月の月間MVP決選投票対象選手
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)
中嶋勝彦(NOAH)投票期間は11日午前0時~12日の午前0時までです 投票をお待ちしてます
-
10月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
おまたせしました!10月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
月間MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS 丸藤を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
柴田勝頼(新日本プロレス オライリーを降しNEVER王座を防衛)
中嶋勝彦(NOAH 杉浦を降しGHCヘビー級王座を奪取)
小峠篤司(NOAH 金丸を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
Eita(DRAGON GATE リンダマンを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
男色ディーノ(DDT 高木を降しDDT EXTREAME王座を防衛)
石川修司(DAMATION ディーノを降しKO-D無差別級王座を防衛)
マイク・ベイリー(DNA 樋口を降しDNA-Grand Prix~201を制覇)
優宇(東京女子プロレス 辰巳を降しTOKYO プリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
児玉裕輔(WRESTE-1 フレディーを降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオン・シップを防衛)
神谷英慶(大日本プロレス 中之上を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
木村響子(全力バタンキュー 中島を降しJWP無差別級王座を奪取。勝、美兎を連続で降し王座防衛)
藤本つかさ(アイスリボン ハム子、235、もちを降しICE∞王座を連続防衛)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング 里村を降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを奪取)
紫雷イオ(スターダム 美闘を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
宝城カイリ(スターダム チェルシーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
ジャガー横田(ディアナ/CRYSIS 下田、KAORUとの3WAY戦を制し初代WWWDエリザベス王者となる)
GENTARO(FREEDOMS HAYATAを降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
竹田誠志(吹本を降しDTUウルトラバイオレントチャンピオンシップを防衛)
マスクドミステリー(ガッツワールド 松田を降しGWC認定シングル王座を防衛)
ケビン・オーエンズ(WWE RAW ロリンズを降しWWEユニバーサル王座を防衛)
ロマン・レインズ(WWE RAW ルセフを降しUS王座を防衛)
ブライアン・ケンドリック(WWE RAW パーキンズを降しWWEクルーザー級王座を奪取)
シャーロット(WWE RAW サシャを降しRAW版女子王座を奪還)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN シナ、アンブローズとのトリプルスレッド戦を制してWWE王座をヴ防衛)
ドルフ・ジグラー(WWE SMACKDOWN ミズを降しインターコンチネンタル王座を奪取)タッグMVP
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB ブリスコブラザーズを降しIWGPタッグ王座を奪還)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB リコシェ&フィンレーを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
小島聡 リコシェ デビット・フィンレー(オスプレイ&ロメロ&バレッタを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を防衛)
邪道 外道(新日本プロレス/CHAOS 小峠&原田を降しGHCジュニアタッグを奪取、拳王&大原を降し王座防衛)
青木篤志 佐藤光留(変態自衛隊 長井&南野を降しアジアタッグ王座を防衛)
丸藤正道 矢野通(NOAH/新日本プロレス オカダ&YOSHI-HASHI、真壁&本間を降しGHCタッグ王座を連続防衛)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE/ジミーズ キッド&Eitaを降しオープン・ザ・ツインゲート王座を防衛)
佐々木大輔 遠藤哲哉(DDT/DAMATION スマイル・ヤンキーを降してKO-Dタッグ王座を奪取)
佐々木大輔 遠藤哲哉 マッド・ポーリー(DDT/DAMATION 竹下&アントン&ベイリーを降しKO-D6タッグ王座を防衛)
木髙イサミ 塚本拓海(BASARA FUMA&久保を降しIRON FIST TOUNAMENTを制覇)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎(KAI、村瀬を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを防衛)
稲葉大樹 アンディ・ウー 吉岡世起(WRESTE-1 河野&近藤&NOSAWAを降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス ヤンキー二丁拳銃を降し最侠タッグリーグ二連覇を達成)
志田光 朱里(関西&山下を降しOZアカデミー認定タッグ王座を防衛)
KAORU DASH・チサコ(志田&朱里を降しセンダイガールズワールドタッグ王座を奪取)
大畠美咲 水波綾(WAVE つくし&くるみを降しインターナショナルリボンタッグを奪取)
ダイナマイト・関西 山下りな(水波&橋本を降しDUAL SHOCK WAVE2016トーナメントを制覇)
木村響子 花月 木村花(大江戸隊 イオ&岩谷&宝城を降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取、桃&叫女&美邑を降し王座防衛)
ヤッペーマン1号 ヤッペーマン2号(みちのくプロレス GAINA&のはしを降しみちのくふたり旅2016を制覇)
HAYATA 進祐哉(ジャック&エクストレモを降しKING of FREEDOM WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)月間ベストバウト候補
小島聡 リコシェ デビット・フィンレーvsウィル・オスプレイ ロッキー・ロメロ バレッタ(新日本プロレス 10月8日 新潟・魚沼市堀之内体育館)
オカダ・カズチカvs丸藤正道(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
ケニー・オメガvs後藤洋央紀(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
柴田勝頼vsカイル・オライリー(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
タマ・トンガ タンガ・ロアvsジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsリコシェ デビット・フィンレー(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
石森太二 ACHvsニック・ジャクソン マット・ジャクソン(新日本プロレス 10月21日 後楽園ホール)
内藤哲也 SANADA EVIL BUSHIvs永田裕志 天山広吉 小島聡 中西学(新日本プロレス 10月23日 千葉・東金アリーナ)
石森太二 ACHvsリコシェ デビット・フィンレー(新日本プロレス 10月30日 後楽園ホール)
ロッキー・ロメロ バレッタvs田口隆祐 フエゴ(新日本プロレス 10月30日 後楽園ホール)
秋山準vs征矢学(全日本プロレス 10月9日 後楽園ホール)
青木篤志 佐藤光留vs長井満也 南野タケシ(全日本プロレス 10月9日 後楽園ホール)
吉岡世起 黒潮"イケメン"二郎vs中島洋平 SUSHI(全日本プロレス 10月9日 後楽園ホール)
青木篤志 佐藤光留vs丸山敦 竹田誠志(全日本プロレス 10月15日 新潟・三条市民栄体育館)
ゼウス ボディガー TAJIRIvs諏訪魔 青木篤志 スーパー・タイガー(全日本プロレス 10月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
菊田一美 野村卓矢vs野村直矢 青柳優馬(全日本プロレス 10月25日 新木場1stRING)
ジェイク・リーvs宇藤純久(全日本プロレス 10月25日 新木場1stRING)
丸藤正道 矢野通vsオカダ・カズチカ YOSHI-HASHI(NOAH 10月8日 後楽園ホール)
邪道 外道vs小峠篤司 原田大輔(NOAH 10月8日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs杉浦貴(NOAH 10月23日 神奈川・横浜文化体育館)
丸藤正道 矢野通vs真壁刀義 本間朋晃(NOAH 10月23日 神奈川・横浜文化体育館)
柴田勝頼vs潮﨑豪(NOAH 10月23日 神奈川・横浜文化体育館)
小峠篤司vs金丸義信(NOAH 10月23日 神奈川・横浜文化体育館)
邪道 外道vs拳王 大原はじめ(NOAH 10月23日 神奈川・横浜文化体育館)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラvsEita ドラゴン・キッド(DRAGON GATE 10月2日 博多スターレーン)
VerserKvsモンスター・エクスプレス 敗者ユニット解散 5vs4敗者ハンディキャップサバイバル一発逆転キャプテンイリミネーションマッチ(DRAGON GATE 10月12日 後楽園ホール)
佐々木大輔 遠藤哲哉vsHARASHIMA 宮本裕向(DDT 10月9日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
男色ディーノvs高木三四郎(DDT 10月10日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
佐々木大輔 遠藤哲哉 マッド・ポーリーvs竹下幸之介 アントーニオ本多 マイク・ベイリー(DDT 10月10日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
石川修司vs男色ディーノ(DDT 10月23日 後楽園ホール)
HARASHIMAvs遠藤哲哉(DDT 10月23日 後楽園ホール)
木髙イサミ 塚本拓海vsFUMA 久保佑允(BASARA 10月29日 神奈川・横浜ラジアントホール)
大家健 今成夢人 翔太 三富政行vs大仁田厚 浪口修 GENTARO 保阪秀樹(ガンバレ☆プロレス 10月2日 後楽園ホール)
円華 藤田早紀vs藤田ミノル バンビ(ガンバレ☆プロレス 10月2日 後楽園ホール)
マイク・ベイリーvs樋口和貞(DNA 10月21日 新宿FACE)
優宇vs辰巳リカ(東京女子プロレス 10月29日 神奈川・横浜ラジアントホール)
河野真幸 近藤修司 葛西純 火野裕士 NOSAWA論外vs稲葉大樹 土肥孝司 黒潮"イケメン"二郎 熊ゴロー 藤村康平(WRESTE-1 10月9日 後楽園ホール)
大森隆男vs征矢学(WRESTE-1 10月9日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎vsKAI 村瀬広樹(WRESTE-1 10月9日 後楽園ホール)
児玉裕輔vsジェイ・フレディー(WRESTE-1 10月9日 後楽園ホール)
稲葉大樹 アンディ・ウー 吉岡世起vs河野真幸 近藤修司 NOSAWA論外(WRESTE-1 10月29日 熊本流通情報会館)
神谷英慶vs中之上靖文(大日本プロレス 10月9日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
アブドーラ・小林vs伊東竜二(大日本プロレス 10月9日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vs曙 浜亮太(大日本プロレス 10月14日 後楽園ホール)
佐藤耕平 石川修司vs神谷英慶 橋本大地(大日本プロレス 10月14日 後楽園ホール)
高橋匡哉 植木嵩行vsアブドーラ・小林 "黒天使"沼澤邪鬼(大日本プロレス 10月14日 後楽園ホール)
宮本裕向 木高イサミvs伊東竜二 佐久田俊行 (大日本プロレス 10月14日 後楽園ホール)
伊東竜二 岡林裕二 ツトムオースギ ヘラクレス千賀vsバラモンシュウ バラモンケイ 忍 植木嵩行(大日本プロレス 10月23日 クリエイティブセンター大阪)
関本大介 岡林裕二vs宮本裕向 木髙イサミ(大日本プロレス 10月31日 後楽園ホール)
木村響子vs中島亜里紗(JWP 10月9日 東京・BASEMENT MONSTAR王子)
木村響子vs勝愛実、ラビット美兎(JWP 東京・浅草花やしき・花やしき座)
神取忍 井上貴子vsダイナマイト・関西 堀田祐美子(LLPW-X 10月19日 東京ドームシティホール)
藤本つかさvs星ハム子(アイスリボン 10月9日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
藤本つかさvs235(アイスリボン 10月15日 埼玉・アイスリボン道場)
藤本つかさvs宮城もち(アイスリボン 10月29日 大阪・世界館)
大畠美咲 水波綾vsつくし 柊くるみ(アイスリボン 10月9日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
志田光 朱里vsダイナマイト・関西 山下りな(OZアカデミー 10月23日 新宿FACE)
ダイナマイト・関西 山下りなvs水波綾 橋本千紘(WAVE 10月10日 後楽園ホール)
山縣優vs米山香織(WAVE 10月10日 後楽園ホール)
橋本千紘vs里村明衣子(センダイガールズ 10月16日 宮城・仙台プラザホール)
KAORU DASH・チサコvs志田光 朱里(センダイガールズ 10月16日 宮城・仙台プラザホール)
木村響子 花月 木村花vs紫雷イオ 岩谷麻優 宝城カイリ(スターダム 10月2日 新木場1stRING)
紫雷イオvs美闘陽子(スターダム 10月30日 後楽園ホール)
宝城カイリvsチェルシー・グリーン(スターダム 10月30日 後楽園ホール)
木村響子 花月 木村花vs渡辺桃 ジャングル叫女 美邑弘海 (スターダム 10月30日 後楽園ホール)
彩羽匠vsカサンドラ宮城(Marvelous 10月24日 新木場1stRING)
井上京子 井上貴子vsアジャ・コング 伊藤薫(ディアナ 10月10日 東京・品川プリンスホテル・ステラホール)
真琴 TAKAみちのくvsさくらえみ TAJIRI(REINA女子プロレス 10月28日 後楽園ホール)
渡辺智子vs永島千佳世(Marvelous 10月24日 新木場1stRING)
中島亜里紗vs世志琥(SEAdLINNNG 10月16日 新宿FACE)
高橋奈七永vsベータ・スコット(SEAdLINNNG 10月16日 新宿FACE)
ヤッペーマン1号 ヤッペーマン2号vsGAINA のはしたろう(みちのくプロレス 10月10日 岩手・盛岡ななっくホール)
GENTAROvsHAYATA(FREEDOMS 10月27日 新木場1stRING)
宮本裕向 木髙イサミvs葛西純 正岡大介(FREEDOMS 10月27日 新木場1stRING)
竹田誠志vs吹本賢児(FREEDOMS 10月30日 大阪市立平野区民センター)
HAYATA 進祐哉vsビオレント・ジャック ミエド・エクストレモ(FREEDOMS 10月30日 大阪市立平野区民センター)
マスクドミステリーvs松田慶三(ガッツワールド 10月18日 新木場1stRING)
トミー・ドリーマー 田中将斗vsシェーン・ダグラス NOSAWA論外(東京愚連隊 10月1日 新木場1stRING)
鈴木みのるvs田村和宏(HEAT UP 10月31日 神奈川・とどろきアリーナ)
AJスタイルズvsジョン・シナvsディーン・アンブローズ(WWE 10月9日 カリフォルニア州サクラメント)
ドルフ・ジグラーvsザ・ミズ(WWE 10月9日 カリフォルニア州サクラメント)
ロマン・レインズvsルセフ(WWE 10月30日 マサチューセッツ州ボストン)
シャーロットvsサシャ・バンクス(WWE 10月30日 マサチューセッツ州ボストン)
レイ・ミステリオ 曙 丸藤正道vsペンタゴンJr. ブライアン・ケイジ エル・テハノJr.(AAA 10月26日 後楽園ホール)
バガノvsサイコ・クラウン(AAA 10月26日 後楽園ホール)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「KING OF PRO-WRESTLING」10月10日 両国国技館
全日本プロレス「旗揚げ記念シリーズ」10月9日 後楽園ホール~22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
全日本プロレス「AJ PHOENIX Vol.5」10月25日 新木場1stRING
NOAH「GREAT VOYAGE 2016 in YOKOHAMA vol.2」10月23日 横浜文化体育館
ZERO1「ドリームオンステージ誕生祭」10月8日 岐阜・ホテルグランヴェール岐山・カルチャーホール
DDT「札幌プロレスフェスタ2016」10月9、10日 北海道札幌ススキノ・マルスジム
DDT「UTANフェスタ2016」10月16日 東京・JR「大森」駅東口広場
DDT「DDT Special 2016」10月23日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅・弐拾壱~万理一空~」10月29日 神奈川・横浜ラジアントホール
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION 2016」10月2日 後楽園ホール
DNA「DNA-Grand Prix 2016」10月17日~21日 新宿FACE
東京女子プロレス「In a corner of a city called Yokohama」10月29日 神奈川・横浜ラジアントホール
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2016 UPDRAFT」10月9日 後楽園ホール
大日本プロレス「札幌プロレスフェスタ2016」10月10日 北海道札幌ススキノ・マルスジム
大日本プロレス「BJ-STYLE#9~ポセイドンアドベンチャースプラッシュ2016~」10月23日 クリエイティブセンター大阪
大日本プロレス「最侠タッグリーグ2016」9月7日 新木場1stRING~10月31日 後楽園ホール
JWP「FLY high in the 25th anniversary」10月9日 東京・BASEMENT MONSTAR王子
LLPW-X「Mr.女子プロレス神取忍デビュー30周年記念イベント~挑戦・殻を破れ~」10月19日 東京ドームシティホール
アイスリボン「札幌リボン2016」10月9日 北海道札幌ススキノ・マルスジム
アイスリボン「大阪リボン2016・秋」10月29日 大阪・世界館
OZアカデミー「~DYNAMITE SHOCK~」10月23日 新宿FACE
センダイガールズプロレスリング「センダイガールズ10周年気炎大会~女子プロレスBIG SHOW in 仙台」10月16日 宮城・仙台プラザホール
WAVE「DUAL SHOCK WAVE 2016」10月10日 後楽園ホール
スターダム「OCTOBRE SHOWDOWN 2016」10月30日 後楽園ホール
ディアナ 10月10日 東京・品川プリンスホテル・ステラホール
REINA女子「2016クイーンズクライマックスin後楽園ホール~真琴デビュー10周年記念大会~」10月28日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「SPARKLING-d!!」10月16日 新宿FACE
みちのくプロレス「みちのくふたり旅2016」10月1日 宮城・仙台市泉区ジョイテルホテルみちのくホール~10日 岩手・盛岡市ななっく7階ななっくホール
みちのくプロレス「フラワー長井線ローカル線プロレス」山形・フラワー長井線
FREEDOMS「Feel Don't think」10月27日 新木場1stRING
FREEDOMS 10月30日 大阪市立平野区民ホール
東京愚連隊「東京ONE NIGHT STAND2」10月1日 新木場1stRING
666「666vol.73~ハロウィン大会~」10月28日 新木場1stRING
ガッツワールド「ガッツワールドvol.101 GUTS ISM 2016」10月18日 新木場1stRING
ファイヤープロレス「ハロウィン・モンスターカーニバル」10月21日 新木場1stRING
DRADITION「DRADITION 2016 THIRD 日本・ネパール外交関係樹立60周年記念大会」10月29日 後楽園ホール
HEAT UP「"KAWASAKI"を照らす希望の光~奇跡を起こせ☆2016」10月31日 神奈川・とどろきアリーナ
新間寿興行「10・7昭和の新日本プロレスが蘇る日」10月7日 後楽園ホール
覆面MANIA36 10月10日 新木場1stRING
WWE「ノーマーシー」10月9日 カリフォルニア州サクラメント
WWE「ヘル・イン・ア・セル」10月30日 マサチューセッツ州ボストン
AAA「STAR BATTLE JAPAN 2016」10月26日 後楽園ホール以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は11月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています
-
10月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ投票受付日時が決定していなかった10月の月間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、11月3日の午前0時から投票受付を開始します。
また今年から1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます
11月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)
当ブログでは11月 3日 午前0時投票受付開始
11月10日 午前0時投票受付終了 結果発表
投票よろしくお願いします! -
9月のベストバウト、決戦投票のお知らせ
9月のベストバウトが2試合となりましたので決戦投票を行います。
決戦投票はTwitterでの投票機能を使用します
なお決戦投票開催に伴い結果発表は13日に延期させていただきます
決戦投票対象試合
内藤哲也vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 9月25日 神戸ワールド記念ホール)
諏訪魔vsゼウス(全日本プロレス 9月19日 後楽園ホール)投票期間は11日午前0時~12日の午前0時までです 投票をお待ちしてます
-
9月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
おまたせしました!9月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
月間MVP候補
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン エルガンを降しIWGPインターコンチネンタル王座を奪取)
BUSHI(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン KUSHIDAを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪取)
柴田勝頼(新日本プロレス フィッシュを降しNEVER王座を防衛)
諏訪魔(全日本プロレス ゼウスを降し王道トーナメントを制覇)
中島洋介(全日本プロレス ビリーを降しGAORA王座を奪還)
杉浦貴(NOAH/鈴木軍 北宮を降しGHCヘビー級王座を防衛)
小峠篤司(NOAH 金丸を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
大谷晋二郎(ZERO1 船木を破りレジェンド王座を奪取)
菅原拓也(ZERO1 鼓太郎を降し天下一ジュニアを制覇)
YAMATO(DRAGON GATE/TRIBE VANGUARD 戸澤を降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
Eita(DRAGON GATE/OVER GENERATION YASSHIを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
石川修司(DAMATION 樋口を降しKO-D無差別級王座を防衛)
男色ディーノ(DDT 石井を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
高尾蒼馬(DDT 平田を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
木高イサミ(BASARA FUMAを降し第2回新宿地上最大武道会を制覇)
優宇(東京女子プロレス 山下を降しTOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王座を奪取)
稲葉大樹(WRESTE-1 KAIを降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
児玉裕輔(WRESTE-1 吉岡を降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを防衛)
星野勘九郎(大日本プロレス 高橋を降しBJW認定デスマッチヘビー級王座を防衛)
加藤園子(OZアカデミー 関西を降しOZアカデミー認定無差別級王座を防衛)
里村明衣子(センダイガールズ チサコを降しセンダイガールズワールドシップを防衛)
紫雷イオ(スターダム レイを降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
美闘陽子(スターダム テッサを降し5★STAR GP2016を制覇)
カリスティコ(CMLL レポルシオンを降し第6回ふく面ワールドリーグ戦を制覇)
タンク永井(K-DOJO/凶月 梶を降し海王トーナメントを制覇)
真霜拳號(K-DOJO/凶月 吉野を降しCHAMPION OF STRONGEST−Kを防衛)
ビオレント・ジャック(FREEDOMS 貴を降しKING of FREEDOM CHAMPIONSHIPを防衛)
竹田誠志(エクストレモを降しDTUウルトラバイオレントチャンピオンシップを奪取)
マスクドミステリー(ガッツワールド 雁之助を降しGWCシングル王座を奪取)
ケビン・オーエンズ(WWE RAW ロリンズ、レインズ、キャスとの4WAY戦を制してWWEユニバーサル王座を奪取、ロリンズを降し初防衛に成功)
ロマン・レインズ(WWE RAW ルセフを降しUS王座を奪取)
AJスタイルズ(WWE SAMCKDOWN アンブローズを降しWWE王座を奪取)
TJパーキンス(WWE RAW メタリックを降しWWEクルーザー級クラシックを優勝)タッグMVP
ジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ(ROH ヤングバックスを降しIWGPタッグ王座を防衛)
丸藤正道 矢野通(NOAH&新日本プロレス ヨネ&ストームを降しGHCタッグ王座を防衛)
日高郁人 フジタ"Jr"ハヤト(関根&中津を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を防衛)
ドラゴン・キッド Eita(DRAGON GATE/OVER GENERATION 土井&YASSHIを降しSummer Adventure Tag League 2016を制覇)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE/ジミーズ 鷹木&土井を降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー神田(DRAGON GATE/ジミーズ モンスターエクスプレスを降しオープン・ザ・トライアングル王座を奪取、TRIBE VANGUARDを降し初防衛に成功)
HARASHIMA 宮本裕向(スマイルヤンキー 佐々木&遠藤を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎(近ブラを降してWRESTE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
つくし 柊くるみ(アイスリボン ベストフレンズを降しインターナショナルリボンタッグを奪取)
滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO タンク&佐藤を降しSTRONGEST−K TAG王座を防衛)
進 HAYATA(GENTARO&ジ・ウインガーを降しKING of FREEDOM TAG CHAMPIONSHIPを奪取、ジャック&吹本組から防衛)
松田慶三 YUJIKITO(IWA JAPAN軍 KAI&翔太を降しGWC認定タッグ王座を防衛)
ガッツ石島 影山道雄 CHANGO(悪魔道雄CHAN トンパチマシンガンズを降しGWC認定6人タッグ王座を奪取)月間ベストバウト候補
柴田勝頼 天山広吉 小島聡 永田裕志 中西学vs潮崎豪 マイバッハ谷口 中嶋勝彦 マサ北宮 清宮海斗(新日本プロレス 9月1日 新宿FACE)
BUSHIvsKUSHIDA(新日本プロレス 9月17日 東京・大田区総合体育館)
柴田勝頼vsボビー・フィッシュ(新日本プロレス 9月17日 東京・大田区総合体育館)
ケニー・オメガvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 9月22日 広島サンプラザホール)
ジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコvsマット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 9月22日 広島サンプラザホール)
内藤哲也vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 9月25日 神戸ワールド記念ホール)
小島聡 リコシェ デビット・フィンレーvsマイケル・コール、マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 9月25日 神戸ワールド記念ホール)
諏訪魔vs宮原健斗(全日本プロレス 9月4日 品川プリンスステラホール)
崔領二vsジェイク・リー(全日本プロレス 9月4日 品川プリンスステラホール)
秋山準vs大森隆男(全日本プロレス 9月4日 品川プリンスステラホール)
ゼウスvsボディガー(全日本プロレス 9月4日 品川プリンスステラホール)
ビリーケン・キッドvs三原一晃(全日本プロレス 9月9日 大阪・豊中市ローズ文化ホール)
ゼウスvs秋山準(全日本プロレス 9月19日 後楽園ホール)
諏訪魔vsゼウス(全日本プロレス 9月19日 後楽園ホール)
中島洋平vsビリーケン・キッド(全日本プロレス 9月19日 後楽園ホール)
杉浦貴 鈴木みのる 金丸義信 タイチvs潮崎豪 マイバッハ谷口 平柳玄藩 キャプテン・ノア(NOAH 9月10日 後楽園ホール)
杉浦貴vsマサ北宮(NOAH 9月23日 後楽園ホール)
丸藤正道 矢野通vsモハメドヨネ クワイエット・ストーム(NOAH 9月23日 後楽園ホール)
小峠篤司vs金丸義信(NOAH 9月23日 後楽園ホール)
高岩竜一vsフジタ”Jr”ハヤト(ZERO1 9月20日 新宿FACE)
鈴木鼓太郎vs日高郁人(ZERO1 9月20日 新宿FACE)
菅原拓也vs鈴木鼓太郎(ZERO1 9月29日 新木場1stRING)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー神田vs吉野正人 戸澤陽 T-Hawk(DRAGON GATE 9月4日 沖縄ネーブルカデナアリーナ)
ドラゴン・キッド Eitavs土井成樹 “brother”YASSHI(DRAGON GATE 9月10日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
YAMATOvs戸澤陽(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラvs鷹木信悟 土井成樹(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー神田vsYAMATO Kzy ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)
Eitavs“brother”YASSHI(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)
男色ディーノvs石井慧介(DDT 9月11日 広島産業会館東館)
遠藤哲哉vs竹下幸之介(DDT 9月18日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
高尾蒼馬vs平田一喜(DDT 9月18日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
石川修司vs樋口和貞(DDT 9月25日 後楽園ホール)
HARASHIMA 宮本裕向vs佐々木大輔 遠藤哲哉(DDT 9月25日 後楽園ホール)
木高イサミvsFUMA(BASARA 9月28日 新宿FACE)
優宇vs山下実優(東京女子プロレス 9月22日 新宿FACE)
稲葉大樹vsKAI(WRESTE-1 9月18日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎vs近藤修司 “brother”YASSHI(WRESTE-1 9月18日 後楽園ホール)
児玉裕輔vs吉岡世起(WRESTE-1 9月18日 後楽園ホール)
黒潮“イケメン”二郎vs河野真幸(WRESTE-1 9月18日 後楽園ホール)
星野勘九郎vs高橋匡哉(大日本プロレス 広島産業会館東館)
宮本裕向 木高イサミvs星野勘九郎 稲葉雅人(大日本プロレス 9月22日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vs鈴木秀樹 野村卓矢(大日本プロレス 9月22日 後楽園ホール)
宝城カイリvs紫雷イオ(スターダム 9月3日 神奈川・ラジアントホール)
加藤園子vsダイナマイト・関西(OZアカデミー 9月11日 新宿FACE)
つくし 柊くるみvs藤本つかさ 中島亜里紗(アイスリボン 9月19日 神奈川・ラジアントホール)
里村明衣子vsDASH・チサコ(センダイガールズ 9月17日 宮城・宮城野区文化センター)
トニー・ストームvsケイ・リー・レイ(スターダム 9月3日 神奈川・ラジアントホール)
美闘陽子vsケイ・リー・レイ(スターダム 9月11日 新木場1stRING)
紫雷イオvsケイ・リー・レイ(スターダム 9月22日 後楽園ホール)
美闘陽子vsテッサ・ブランチャード(スターダム 9月22日 後楽園ホール)
アジャ・コングvs世志琥(SEAdLINNNG 9月28日 後楽園ホール)
高橋奈七永vs山下りな(SEAdLINNNG 9月28日 後楽園ホール)
カリスティコvsサンバ・リオ・デジャネイロ(みちのくプロレス 9月16日 後楽園ホール)
剣舞vsラッセ(みちのくプロレス 9月16日 後楽園ホール)
カリスティコvsジャッキー・リン(みちのくプロレス 9月18日 宮城・仙台ジョイテルホテル・みちのくホール)
カリスティコvsレポルシオン(みちのくプロレス 9月19日 岩手・矢巾町民総合体育館)
滝澤大志 吉野コータローvsタンク永井 佐藤悠己(K-DOJO 9月10日 大阪・平野区民ホール)
真霜拳號vs吉野コータロー(K-DOJO 9月11日 愛知・名古屋市北スポーツセンター第2競技場)
タンク永井vs梶トマト(K-DOJO 9月18日 千葉Blue Field)
ビオレント・ジャックvs佐々木貴(FREEDOMS 9月15日 後楽園ホール)
進 HAYATAvsGENTARO ジ・ウインガー(FREEDOMS 9月15日 後楽園ホール)
竹田誠志vsミエド・エクストレモ(FREEDOMS 9月22日 神奈川・ラジアントホール)
鈴川真一 船木誠勝vs青木真也 アレクサンダー大塚(IGF 9月3日 東京ドームシティホール)
澤田敦士vsモンターニャ・シウバ(IGF 9月3日 東京ドームシティホール)
大谷晋二郎vs船木誠勝(リアルジャパン 9月10日 ディファ有明)
マスクドミステリーvsミスター雁之助(ガッツワールド 9月11日 新宿FACE)
松田慶三 YUJIKITOvsKAI 翔太(ガッツワールド 9月11日 新宿FACE)
ガッツ石島 影山道雄 CHANGOvs折原昌夫 アミーゴ鈴木 梁和平(ガッツワールド 9月11日 新宿FACE)
高山善廣 W★ING金村 雷神矢口 NOSAWA論外vs大仁田厚 保坂秀樹 リッキー・フジ 五所川原吾作(FMW 9月26日 後楽園ホール)
ディーン・オールドマークvs田中稔(ダイヤモンドスターズレスリング 9月25日 新木場1stRING)
ロブ・コンウェイ マット・リビエラvsロブ・テリー 船木誠勝(ダイヤモンドスターズレスリング 9月25日 新木場1stRING)
フジタ“Jr”ハヤトvs拳剛(TARU20周年記念興行 9月2日 新宿FACE)
ウルティモ・ドラゴン KAMIKAZE TAKAみちのくvsTARU 諏訪魔 菅原拓也(TARU20周年記念興行 9月2日 新宿FACE)
AJスタイルズvsディーン・アンブローズ(WWE 9月11日 バージニア州リッチモンド)
ロマン・レインズvsルセフ(WWE 9月25日 インディアナ州インディアナポリス)
ケビン・オーエンズvsセス・ロリンズ(WWE 9月25日 インディアナ州インディアナポリス)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「LION'S GATE PROJECT3」9月1日 新宿FACE
新日本プロレス「DESTRUCTION in TOKYO」9月17日 東京・大田区総合体育館
新日本プロレス「DESTRUCTION in HIROSHIMA」9月22日 広島サンプラザホール
新日本プロレス「DESTRUCTION in KOBE」9月25日 神戸ワールド記念ホール
全日本プロレス「第4回王道トーナメント」9月4日 品川プリンスステラホール~19日 後楽園ホール
NOAH「平柳玄藩引退記念試合~FINAL祭囃子~」9月10日 後楽園ホール
NOAH「Shiny Navig. 2016」9月13日 新宿FACE~23日 後楽園ホール
ZERO1「第13回天下一ジュニアトーナメント」9月20日新宿FACE~29日新木場1stRING
DRAGON GATE「Summer Adventure Tag League 2016」8月6日 新宿FACE~9月10日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2016」9月22日 東京・大田区総合体育館
DDT「三本の夢2016」 9月11日 広島産業会館東館
DDT「大阪ベイブルーススペシャル2016」9月18日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DDT「Who’s Gonna Top?~DDTドラマティック総選挙2016~最後のお願いスペシャル」9月25日 後楽園ホール
BOYZ「BOYZお月見スペシャル~女祭り12」9月22日 新宿FACE
BASARA「第2回新宿地上最大武道会」9月28日 新宿FACE
東京女子プロレス「しんじゅくLOVEりん」9月22日 新宿FACE
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2016 3rd ANNIVERSARY」9月18日 後楽園ホール
OZアカデミー「~THE DAYNAMITE~」9月11日 新宿FACE
アイスリボン「横浜リボン2016・秋」9月19日 神奈川・ラジアントホール
スターダム「5★STAR GP2016~スターダム最強シングルの祭典~」8月21日 新木場1stRING~9月22日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「SEAdLINNNG~JUMP UP!!~」9月28日 後楽園ホール
みちのくプロレス「第6回ふく面ワールドリーグ戦」9月16日 後楽園ホール~19日 岩手・矢巾町民総合体育館
K-DOJO「海王トーナメント」9月18日 千葉 BlueField
FREEDOMS「佐々木貴プロレスデビュー20周年記念大会」9月15日 後楽園ホール
IGF「INOKI ALI 40周年記念東京大会」9月3日 東京ドームシティホール
リアルジャパン「GOLDEN AGE THE TIGER~初代タイガーマスク35周年YEAR」9月10日 ディファ有明
FMW「セプテンバーファイト2016」9月26日 後楽園ホール
ガッツワールド「ガッツワールドvol.100 WINNING GUTS 2016~100回記念興行!~」9月11日 新宿FACE
ダイヤモンドスターズレスリング旗揚げ興行 9月25日 新木場1stRING
TARU20周年興行~悪そうなヤツは、だいたい友達~ 9月2日 新宿FACE
WWE「BACKLASH」9月11日 バージニア州リッチモンド
WWE「Clash of Champions」9月25日 インディアナ州インディアナポリス以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は10月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています
-
9月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ
投票受付日時が決定していなかった9月の月間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、10月3日の午前0時から投票受付を開始します。
また今年から1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます
10月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)当
10月 3日 午前0時投票受付開始 10月10日 午前0時投票受付終了 結果発表投票よろしくお願いします!
-
8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
おまたせしました!8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
月間MVP候補
ケニー・オメガ(BULLET CLUB 後藤を降しG1 CLIMAX26を制覇)
KUSHIDA(新日本プロレス 金丸を降しSUPER J-CUP2016を制覇)
宮原健斗(全日本プロレス 崔を降し三冠ヘビー級王座を防衛)
高尾蒼馬(DDT 佐藤を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
ビリーケン・キッド(中島を降しGAORA王座を奪取)
杉浦貴(NOAH/鈴木軍 谷口を降しGHCヘビー級王座を防衛)
金丸義信(鈴木軍 拳王を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
佐藤耕平(ZERO1 小幡を降し世界ヘビー級王座を防衛)
石川修司(DAMNATION 竹下を降しKO-D無差別級王座を奪取)
男色ディーノ(DDT LiLiCoを降しDDT EXTREAM王座を奪取)
優宇(東京女子プロレス 中島を降し東京プリンセスカップを制覇)
稲葉大樹(WRESTE-1 KAIを降しWRESTE-1チャンピオンシップを奪取)
児玉裕輔(WRESTE-1 鼓太郎を降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを奪取)
星野勘九郎(大日本プロレス アブ小を降しデスマッチヘビー級王座を防衛)
神谷英慶(大日本プロレス 河上を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン 松屋、テキーラ、松本を降しICE∞王座を連続防衛)
宝城カイリ(スターダム チェルシーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
中邑真輔(WWE NXT ジョーを降しNXT王座を奪取)
アスカ(WWE NXT ベイリーを降しNXT女子王座を防衛)タッグMVP
ジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ(ROH 裕二郎&ハングマンを降しIWGPタッグ王座を防衛)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB モーター・シティ・マシンガンズを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス NEXTREAM、秋山&大地 諏訪魔&Sタイガーを降しシリーズ3度の防衛を果たす)
佐藤光留 青木篤志(Evolution/変態自衛隊) 大森&田村 パロマ&内田を降しアジアタッグ王座を連続防衛)
小峠篤司 原田大輔(NOAH 石森&ACHを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
田中将斗 ジェームス・ライディーン(ZERO1 曙&岡本を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
HARASHIMA 宮本裕向(スマイルヤンキー 大家&KAIを降しKO-Dタッグ王座を奪取)
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ 岡林&中之上を降しBJWタッグ王座を防衛)
稲葉大樹 アンディ・ウー 吉岡世起(WRESTE-1 KAI&村瀬&翔太を降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行(IRON PRIESTを降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を防衛)
中森華子 木村響子(全力バタンキュー ベストフレンズを降しJWPタッグ、デイリースポーツ認定女子タッグ二冠を奪取)
藤本つかさ 中島亜里紗(ベストフレンズ 葛西&松本を降しインターナショナルリボンタッグを防衛)
佐藤光留 ロッキー川村(パンクラス 池田&甲斐を降し東京インターコンチネンタルタッグ王座を防衛)月間ベストバウト候補
内藤哲也vs本間朋晃(新日本プロレス 8月1日 香川・高松市総合体育館)
YOSHI-HASHIvs中嶋勝彦(新日本プロレス 8月1日 香川・高松市総合体育館)
オカダ・カズチカvs真壁刀義(新日本プロレス 8月3日 鹿児島アリーナ)
棚橋弘至vs石井智宏(新日本プロレス 8月3日 鹿児島アリーナ)
柴田勝頼vsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月4日 福岡市民体育館)
内藤哲也vs中嶋勝彦(新日本プロレス 8月4日 福岡市民体育館)
石井智宏vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月6日 エディオンアリーナ大阪)
棚橋弘至vs丸藤正道(新日本プロレス 8月6日 エディオンアリーナ大阪)
内藤哲也vsEVIL(新日本プロレス 8月7日 静岡・アクトシティ浜松)
柴田勝頼vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 8月7日 静岡・アクトシティ浜松)
中嶋勝彦vs本間朋晃(新日本プロレス 8月7日 静岡・アクトシティ浜松)
バットラック・ファレvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
棚橋弘至vs天山広吉(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
後藤洋央紀vs真壁刀義(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
内藤哲也vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 8月10日 山形市総合スポーツセンター)
柴田勝頼vs永田裕志(新日本プロレス 8月10日 山形市総合スポーツセンター)
マイケル・エルガンvs本間朋晃(新日本プロレス 8月10日 山形市総合スポーツセンター)
石井智宏vs真壁刀義(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
後藤洋央紀vs丸藤正道(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
SANADAvs天山広吉(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
本間朋晃vs永田裕志(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
中嶋勝彦vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
EVILvs柴田勝頼(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
ケニー・オメガvs内藤哲也(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
ケニー・オメガvs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)
ジェイ・リーサルvs小島聡(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)
ジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコvs高橋裕二郎 ハングマン・ページ(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)
KUSHIDAvs金丸義信(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
金丸義信vsマッド・サイダル(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
KUSHIDAvs拳王(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
マッド・サイダルvsウィル・オスプレイ(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
小峠篤司 原田大輔vs石森太二 ACH(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsクリス・セイビン アレックス・シェリー(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
岡林裕二 関本大介vs宮原健斗 ジェイク・リー(全日本プロレス 8月6日 新潟市体育館)
佐藤光留 青木篤志vs大森隆男 田村和宏(全日本プロレス 8月6日 新潟市体育館)
岡林裕二 関本大介vs秋山準 橋本大地(全日本プロレス 8月20日 神戸サンボーホール)
佐藤光留 青木篤志vsレイ・パロマ 内田祥一(全日本プロレス 8月20日 神戸サンボーホール)
ビリーケン・キッドvs中島洋平(全日本プロレス 8月20日 神戸サンボーホール)
秋山準 崔領二vs宮原健斗 石川修司(ランズエイド&全日本プロレス 8月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
宮原健斗vs崔領二(全日本プロレス 8月26日 名古屋国際会議場)
岡林裕二 関本大介vs諏訪魔 スーパー・タイガー(全日本プロレス 8月26日 名古屋国際会議場)
杉浦貴vsマイバッハ谷口(NOAH 8月25日 ディファ有明)
金丸義信vs拳王(NOAH 8月25日 ディファ有明)
佐藤耕平vs小幡優作(ZERO1 8月18日 新木場1stRING)
田中将斗 ジェームス・ライディーンvs曙 将軍岡本(ZERO1 8月18日 新木場1stRING)
大仁田厚 田中将斗vsTARU 菅原拓也(超花火 8月11日 福岡・博多スターレーン)
戸澤陽 ビッグR清水vsYAMATO B×Bハルク(DRAGON GATE 8月6日 新宿FACE)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラvs吉野正人 T-Hawk(DRAGON GATE 8月6日 新宿FACE)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラvsヨースケ・サンタマリア エル・リンダマン(DRAGON GATE 8月6日 新宿FACE)
YAMATO B×Bハルクvs鷹木信悟 サイバー・コング(DRAGON GATE 8月14日 神戸サンボーホール)
ドラゴン・キッド Eitavs戸澤陽 ビッグR清水(DRAGON GATE 8月14日 神戸サンボーホール)
土井成樹 “brother”YASSHIvs吉野正人 T-Hawk(DRAGON GATE 8月21日 博多スターレーン)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了vsジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 8月21日 博多スターレーン)
YAMATO B×Bハルクvsドラゴン・キッド Eita(DRAGON GATE 8月27日 名古屋国際会議場)
竹下幸之介vs大鷲透(DDT 8月8日 新宿FACE)
石川修司vs竹下幸之介(DDT 8月28日 両国国技館)
HARASHIMA 宮本裕向vs大家健 KAI(DDT 8月28日 両国国技館)
佐々木大輔 遠藤哲哉vsディック東郷 マイク・ベイリー(DDT 8月28日 両国国技館)
男色ディーノvsLiLiCo(DDT 8月28日 両国国技館)
高尾蒼馬vs佐藤光留(DDT 8月28日 両国国技館)
樋口和貞vs梅田公太(DNA 8月6日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
優宇vs中島翔子(東京女子プロレス 8月13日 新宿FACE)
木高イサミvsマイク・ベイリー(酒場プロレス 8月1日 新木場1stRING)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行vsFUMA 円華 久保佑允(BASARA 8月20日 神奈川ラジアントホール)
稲葉大樹vs近藤修司(WRESTE-1 8月6日 神奈川・小田原アリーナ)
稲葉大樹vsKAI(WRESTE-1 8月11日 横浜文化体育館)
秋山準 野村直矢 青柳優馬vs武藤敬司 土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 8月11日 横浜文化体育館)
飯伏幸太vs黒潮“イケメン”二郎(WRESTE-1 8月11日 横浜文化体育館)
児玉裕輔vs鈴木鼓太郎(WRESTE-1 8月11日 横浜文化体育館)
吉岡世起vsアンディ・ウー(WRESTE-1 8月19日 新宿FACE)
稲葉大樹 アンディ・ウー 吉岡世起vsKAI 村瀬広樹 翔太(WRESTE-1 8月27日 大阪市立港区民センター)
星野勘九郎vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 8月21日 名古屋国際会議場)
神谷英慶vs河上隆一(大日本プロレス 8月21日 名古屋国際会議場)
佐藤耕平 石川修司vs岡林裕二 中之上靖文(大日本プロレス 8月24日 上野公園みずどりのステージ)
中森華子 木村響子vs中島亜里紗 藤本つかさ(JWP 8月14日 両国KFCホール)
尾崎魔弓vs桜花由美(OZアカデミー 8月21日 名古屋国際会議場)
アジャ・コングvsダイナマイト・関西(OZアカデミー 8月21日 名古屋国際会議場)
藤本つかさvs松屋うの(アイスリボン 8月13日 アイスリボン道場)
藤本つかさvsテキーラ沙弥(アイスリボン 8月20日 アイスリボン道場)
藤本つかさ 中島亜里紗vs葛西純 松本都(アイスリボン 8月14日 両国KFCホール)
藤本つかさvs松本都(アイスリボン 8月23日 上野公園みずどりのステージ)
宝城カイリvsチェルシー(スターダム 8月5日 新宿FACE)
岩谷麻優vs美闘陽子(スターダム 8月28日 大阪市西成区民センター)
フジタ“Jr”ハヤト 卍丸 南野タケシ Ken45°vsザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ 植木嵩行(みちのくプロレス 8月27日 新木場1stRING)
剣舞vsのはしたろう(みちのくプロレス 8月27日 新木場1stRING)
ミエド・エクストレモvs葛西純(FREEDOMS 8月11日 新木場1stRING)
ビオレント・ジャックvs藤田ミノル(FREEDOMS 8月11日 新木場1stRING)
曙vsNOSAWA論外(東京愚連隊 8月25日 新宿FACE)
佐藤光留 ロッキー川村vs池田大輔 甲斐拓也(東京愚連隊 8月25日 新宿FACE)
田中将斗 鈴木鼓太郎 HARASHIMAvs真田聖也 MAZADA FUJITA(東京愚連隊 8月25日 新宿FACE)
大仁田厚 チャボ・ゲレロ 保坂秀樹 NOSAWA論外vs黒覆面F ケンドー・カシン 鈴木秀樹 将軍岡本(ファイヤープロレス 8月27日 ディファ有明)
木村響子vs木村花(木村花デビュー記念興行 8月7日 新木場1stRING)
中邑真輔vsサモア・ジョー(WWE NXT 8月20日 ニューヨーク・ブルックリン)
アスカvsベイリー(WWE NXT 8月20日 ニューヨーク・ブルックリン)
フィン・ベイラーvsセス・ロリンズ(WWE 8月21日 ニューヨーク・ブルックリン)
AJスタイルズvsジョン・シナ(WWE 8月21日 ニューヨーク・ブルックリン)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館
SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム
全日本プロレス「2016サマーエクスプロージョン」8月6日 新潟市体育館~27日 名古屋国際会議場
全日本プロレス「AJ PHOENIX vol.4」8月31日 新木場1stRING
ランスエイド&全日本プロレス「レスリングオールスター☆ESTASI」8月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「NOAH夏祭り2016」8月6日 ディファ有明
ZERO1「夏休みスペシャル」8月18日 新木場1stRING
超花火「とんこつ超花火」8月11日 福岡・博多スターレーン
DDT、東京女子プロレス「闘うビアガーデン2016」8月8日~13日 新宿FACE
DDT「両国ピーターパン2016~世界でいちばん熱い夏~」8月28日 両国国技館
BASARA「伐折羅・拾漆~英姿颯爽~」8月20日 神奈川ラジアントホール
WRESTE-1「プロレスLOVE IN YOKOHAMA」8月11日 横浜文化体育館
大日本プロレス「Death ManiaⅣ」8月21日 名古屋国際会議場
大日本プロレス アイスリボン「夏の上野プロレス祭り2016」8月4日~26日上野公園みずどりのステージ
JWP「PURE-PLUM 2016」8月14日 両国・KFCホール
OZアカデミー「尾崎魔弓デビュー30周年記念興行~プラムの花咲くOZの国2016~」8月21日 名古屋国際会議場
アイスリボン「アイスリボン724」8月14日 両国・KFCホール
みちのくプロレス「~BADBOYプロディース大会~武闘闘争~」8月27日 新木場1stRING
FREEDOMS「unchain night!」8月11日 新木場1stRING
東京愚連隊「TOKYO CARNIVAL2016」8月25日 新宿FACE
王道「プロレスの力『第2弾プレゼンツ!王道プロレス・チャリティー弘前大会」8月4日 青森県武道館
ファイヤープロレス「旗揚げ戦~はぐれ大仁田軍vsはぐれIGF軍~」8月27日 ディファ有明
木村花デビュー記念興行「HANA」8月7日 新木場1stRING
WWE NXT「TAKEOVER:ブルックリンNYⅡ」8月20日 ニューヨーク・ブルックリン
WWE「サマースラム2016」8月21日 ニューヨーク・ブルックリン以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は9月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています
-
8月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ
投票受付日時が決定していなかった8月の月間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、9月3日の午前0時から投票受付を開始します。
また今年から1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます
9月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてでノミネートを先行発表(発表時刻は未定)当ブログでは午後10時00分から
9月 3日 午前0時投票受付開始 9月10日 午前0時投票受付終了 結果発表投票よろしくお願いします!
-
7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
おまたせしました!7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
月間MVP候補
柴田勝頼(新日本プロレス 本間を降しNEVER王座を防衛)
宮原健斗(全日本プロレス 秋山を降し三冠ヘビー級王座を防衛)
佐藤光留(Evolution 高岩を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
南野たけし(舎利一家 中島を降しGAORA王座を奪取)
杉浦貴(NOAH/鈴木軍 潮崎を降しGHCヘビー級王座を奪還)
小幡優作(ZERO1 大谷を降し火祭りを制覇)
船木誠勝(大仁田を降し爆破王王座を奪取)
YAMATO(DRAGON GATE 鷹木を降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を奪取)
Eita(DRAGON GATE マリアを下しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
竹下幸之介(DDT 宮本、遠藤を降しKO-D無差別級王座を連続防衛)
LiLico(大石を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
征矢学(WRESTE-1 火野を降しWRESTLE-1 GRAND PRIX 2016を制覇)
鈴木鼓太郎(アンディを降しWRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを防衛)
神谷英慶(大日本プロレス 岡林を降しすBJW認定ストロングヘビー級王座を奪取)
星野勘九郎(大日本プロレス 伊東を降しBJW認定デスマッチヘビー級王座を奪取)
中島亜里紗(JWP 勝を降しJWP認定無差別級王座を防衛)
加藤園子(OZアカデミー 尾崎を降しOZアカデミー無差別級王座を奪還)
藤本つかさ(アイスリボン 世羅を降しICE∞王座を奪取、雪妃を降し王座防衛)
里村明衣子(センダイガールズ イオを降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを防衛)
山縣優(WAVE 志田を降しRegina di WAVE WAVE認定シングル王座を防衛)
トニー・ストーム(イオを降しSWA世界王座を奪取)
岩谷麻優(スターダム シャナを降しハイスピード王座を防衛)
宝城カイリ(スターダム ハイパーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
梶トマト(K-DOJO タンクを降しCHAMPION SHIP STORONGEST-K王座を奪取)
旭志織(K-DOJO テイオーを降しインディベンデントワールド世界ジュニアを防衛と共にUWA世界ミドル王座を奪取)
ビオレント・ジャック(葛西を降しKING of FREEDOMS WORLD CHAMPIONSHIPを奪取)
HUB(タダスケを降し大阪プロレス王座を奪取)
ディーン・アンブローズ(WWE SAMCKDOWN レインズ、ロリンズとの3WAY戦を制しWWE王座を防衛)
アスカ(WWE NXT 故郷凱旋でナタリア、ベッキーにNXT女子王座から連続防衛)タッグMVP
小島聡 リコシェ マット・サイダル(新日本プロレス ケニー&マット&ニックを降しNEVER6人タッグ王座を奪取)
佐藤光留 青木篤志(Evolution ヤンキー二丁拳銃を降しアジアタッグ王座を奪取)
丸藤正道 矢野通(NOAH/新日本プロレス 鈴木&飯塚、中嶋&北宮を降しGHCタッグ王座を連続防衛)
石森太二 ACH(桃の青春を降し日テレG+ presents 第10回日テレG+杯争奪ジュニアヘビー級タッグリーグ戦を制覇)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 土井&YASSHIを下しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
吉野正人 戸澤陽 T-Hawk(DRAGON GATE オーバー・ジェネレーション、トライブ・ヴァンガードとの3WAY戦を制しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
大家健 KAI(ガンバレ☆プロレス/WRESTE-1 佐々木&石川を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
征矢学 葛西純(ニュー・ワイルド・オーダー 岡林&葛西を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
アンディ・ウー 吉岡世起 稲葉大樹(WRESTE-1 カズ&稔&TAJIRIを降しUWA6人タッグ王座を奪取)
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス ビッグガンズを降し世界タッグ王座を防衛)
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ 曙&浜を降しBJW認定タッグ王座を奪取)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行(沼澤&竹田&塚本を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を奪取)
滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO 金丸&TAKAの鈴木軍を降しSTORONGEST-K王座を防衛)
中島亜里紗 藤本つかさ(ベストフレンズ 中森&木村花を降しJWP&デイリースポーツ女子タッグ王座を防衛)
山縣優 浜田文子(WAVE 米山&チェリーを降しWAVEタッグ王座を防衛)月間ベストバウト候補
柴田勝頼vs本間朋晃(新日本プロレス 7月3日 岩手産業文化センターアピオ)
小島聡 リコシェ マット・サイダルvsケニー・オメガ マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 7月3日 岩手産業文化センターアピオ)
丸藤正道vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 7月18日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
SANADAvs棚橋弘至(新日本プロレス 7月18日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
天山広吉vs石井智宏(新日本プロレス 7月18日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
YOSHI-HASHIvsケニー・オメガ(新日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
本間朋晃vs柴田勝頼(新日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
永田裕志vs内藤哲也(新日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
EVILvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvsSANADA(新日本プロレス 7月23日 東京・町田市総合体育館)
後藤洋央紀vs石井智宏(新日本プロレス 7月23日 東京・町田市総合体育館)
内藤哲也vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月24日 後楽園ホール)
柴田勝頼vs中嶋勝彦(新日本プロレス 7月24日 後楽園ホール)
丸藤正道vs天山広吉(新日本プロレス 7月25日 福島・ビッグバレットふくしま)
オカダ・カズチカvs後藤洋央紀(新日本プロレス 7月25日 福島・ビッグバレットふくしま)
中嶋勝彦vsEVIL(新日本プロレス 7月27日 長野・ビッグハット)
ケニー・オメガvs本間朋晃(新日本プロレス 7月27日 長野・ビッグハット)
マイケル・エルガンvs柴田勝頼(新日本プロレス 7月27日 長野・ビッグハット)
棚橋弘至vsバットラック・ファレ(新日本プロレス 7月28日 埼玉・所沢市民体育館)
石井智宏vs丸藤正道(新日本プロレス 7月28日 埼玉・所沢市民体育館)
真壁刀義vs天山広吉(新日本プロレス 7月28日 埼玉・所沢市民体育館)
柴田勝頼vs内藤哲也(新日本プロレス 7月30日 愛知県体育館)
マイケル・エルガンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 7月30日 愛知県体育館)
中嶋勝彦vs永田裕志(新日本プロレス 7月30日 愛知県体育館)
丸藤正道vs真壁刀義(新日本プロレス 7月31日 岐阜産業会館)
棚橋弘至vs後藤洋央紀(新日本プロレス 7月31日 岐阜産業会館)
オカダ・カズチカvs天山広吉(新日本プロレス 7月31日 岐阜産業会館)
獣神サンダー・ライガーvsEita(SUPER J-CUP 2016 7月20日 後楽園ホール)
KUSHIDAvs石森太二(SUPER J-CUP 2016 7月20日 後楽園ホール)
田口隆祐vs原田大輔(SUPER J-CUP 2016 7月20日 後楽園ホール)
拳王vグルグンマスク(SUPER J-CUP 2016 7月20日 後楽園ホール)
タイチvs青柳優馬(SUPER J-CUP 2016 7月20日 後楽園ホール)
ゼウス 石川修司 スーパー・タイガーvs諏訪魔 青木篤志 野村直矢(全日本プロレス 7月14日 後楽園ホール)
佐藤光留vs高岩竜一(全日本プロレス 7月14日 後楽園ホール)
諏訪魔 青木篤志 佐藤光留 野村直矢vs大森隆男 ゼウス 吉江豊 崔領二(全日本プロレス 7月16日 神奈川ラジアントホール)
宮原健斗vs秋山準(全日本プロレス 7月23日 博多スターレーン)
岡林裕二 関本大介vsゼウス ボディガー(全日本プロレス 7月23日 博多スターレーン)
丸藤正道 矢野通vs鈴木みのる 飯塚高史(NOAH 7月4日 後楽園ホール)
原田大輔vs大原はじめ(NOAH 7月4日 後楽園ホール)
丸藤正道 矢野通vs中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH 7月16日 後楽園ホール)
小峠篤司 原田大輔vs拳王 大原はじめ(NOAH 7月16日 後楽園ホール)
杉浦貴vs潮崎豪(NOAH 7月30日 後楽園ホール)
石森太二 ACHvs原田大輔 小峠篤司(NOAH 7月30日 後楽園ホール)
小幡優作vs大谷晋二郎(ZERO1 7月8日 愛知・中村スポーツセンター)
大谷晋二郎vsジェームス・ライディーン(ZERO1 7月10日 東京・TAKESHIBAコロシアム)
田中将斗vsフジタ”Jr”ハヤト(ZERO1 7月10日 東京・TAKESHIBAコロシアム)
フジタ“Jr"ハヤトvs大谷晋二郎(ZERO1 7月12日 新木場1stRING)
田中将斗vs佐藤耕平(ZERO1 7月12日 新木場1stRING)
フジタ“Jr"ハヤトvs小幡優作(ZERO1 7月13日 新木場1stRING)
小幡優作vs大谷晋二郎(ZERO1 7月31日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vs田中将斗(ZERO1 7月14日 新木場1stRING)
長与千種 田中将斗 豪vsTARU 菅原拓也 ブードゥー・マスク(超花火 7月18日 秋田・セリオンプラザ)
船木誠勝vs大仁田厚(超花火 7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
田中将斗vs小幡優作(超花火 7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
TRIBE VANGUARDvsVerserkvsMONSTREXPRESS 6人タッグ3WAYマッチ(DRAGON GATE 7月7日 後楽園ホール)
YAMATOvs鷹木信悟(DRAGON GATE 7月24日 神戸ワールド記念ホール)
Eitavsヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 7月24日 神戸ワールド記念ホール)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラvs土井成樹 "brother"YASSHI(DRAGON GATE 7月24日 神戸ワールド記念ホール)
吉野正人 戸澤陽 T-HawkvsCIMA ドラゴン・キッド ピーター・カッサvsB×Bハルク Kzy フラミータ(DRAGON GATE 7月24日 神戸ワールド記念ホール)
望月成晃 藤原喜明vsドン・フジイ 船木誠勝(DRAGON GATE 7月24日 神戸ワールド記念ホール)
竹下幸之介vs宮本裕向(DDT 7月3日 博多スターレーン)
大家健 KAIvs佐々木大輔 石川修司(DDT 7月3日 博多スターレーン)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 7月17日 後楽園ホール)
大家健vs藤田ミノル(ガンバレ☆プロレス 7月30日 東京・BASEMENT MON☆STAR)
中島翔子vs坂崎ユカ(東京女子プロレス 7月23日 神奈川・ラジアントホール)
征矢学vs火野裕士(WRESTE-1 7月1日 後楽園ホール)
岡林裕二 中之上靖文vs近藤修司 “brother"YASSHI(WRESTE-1 7月1日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsアンディ・ウー(WRESTE-1 7月1日 後楽園ホール)
アンディ・ウー 吉岡世起 稲葉大樹vsカズ・ハヤシ 田中稔 TAJIRI(WRESTE-1 7月29日 新宿FACE)
征矢学 葛西純vs中之上靖文 岡林裕二(WRESTE-1 7月29日 新宿FACE)
“黒天使”沼澤邪鬼vs藤田ミノル(大日本プロレス 7月2日 博多スターレーン)
星野勘九郎vs伊東竜二(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
神谷英慶vs岡林裕二(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
佐藤耕平 石川修司vs曙 浜亮太(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
関本大介vs河上隆一(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
佐藤光留 青木篤志vs宮本裕向 木高イサミ(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行vs"黒天使”沼澤邪鬼 竹田誠志 塚本拓海(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
中島亜里紗vs勝愛美(JWP 7月17日 東京・両国KFCホール)
高橋奈七永 世志琥vs中島亜里紗 藤本つかさ(JWP 7月24日 後楽園ホール)
コマンド・ボリショイvs尾崎魔弓(JWP 7月24日 後楽園ホール)
中島亜里紗 藤本つかさvs中森華子 木村花(JWP 7月31日 愛知・名古屋ダイヤモンドホール)
藤本つかさvs世羅りさ(アイスリボン 7月3日 後楽園ホール)
藤本つかさvs雪妃真矢(アイスリボン 7月18日 神奈川ラジアントホール)
加藤園子vs尾崎魔弓(OZアカデミー 7月18日 後楽園ホール)
アジャ・コング アメージング・コング 浜田文子vs松本浩代 山下りな 橋本千紘(OZアカデミー 7月18日 後楽園ホール)
里村明衣子 岩田美香vs木村響子 木村花(OZアカデミー 7月18日 後楽園ホール)
里村明衣子vs紫雷イオ(センダイガールズ 7月2日 新潟市体育館)
里村明衣子vs世志琥(センダイガーズ 7月30日 神奈川ラジアントホール)
山縣優vs志田光(WAVE 7月6日 後楽園ホール)
高橋奈七永vs水波綾(WAVE 7月6日 後楽園ホール)
トニー・ストームvs紫雷イオ(スターダム 7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
岩谷麻優vsシャナ(スターダム 7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
宝城カイリvsハイパー(スターダム 7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
山縣優 浜田文子vs米山香織 チェリー(WAVE 7月10日 北海道ススキノ マルスジム)
葛西純 花月vs宮本裕向 琥鳴魅(RAINA女子 7月21日 新木場1stRING)
高橋奈七永 世志琥vs里村明衣子 DASH・チサコ(SEAdLINNNG 7月11日 後楽園ホール)
梶トマトvsタンク永井(K-DOJO 7月31日 TKPガーデンシティ千葉)
滝澤大志 吉野コータローvs金丸義信 TAKAみちのく(K-DOJO 7月31日 TKPガーデンシティ千葉)
旭志織vsMEN'Sテイオー(K-DOJO 7月31日 TKPガーデンシティ千葉)
ビオレント・ジャックvs葛西純(FREEDOMS 7月13日 後楽園ホール)
竹田誠志vs吹本賢児(FREEDOMS 7月13日 後楽園ホール)
正岡大介vsHAYATA(FREEDOMS 7月31日 大阪市立東成区スポーツセンター)
佐々木貴vs藤田ミノル(FREEDOMS 7月31日 大阪市立東成区スポーツセンター)
長井満也 KENSOvs船木誠勝 真霜拳號(DRADTION 7月4日 後楽園ホール)
パンディータvsケンドー・カシン(パンディータvsケンドー・カシン ワンマッチ興行 7月8日 新木場1stRING)
アジャ・コングvs松本浩代(松本浩代デビュー10周年記念大会 7月31日 新木場1stRING)
HUBvsタダスケ(大阪プロレス 7月31日 大阪市立此花区民ホール)
中邑真輔vsクリス・ジェリコ(WWE 7月1日 両国国技館)
アスカvsベッキー・レンチ(WWE 7月2日 両国国技館)
中邑真輔vsケビン・オーエンズ(WWE 7月2日 両国国技館)
アスカvsナタリア(WWE 7月1日 両国国技館)
ディーン・アンブローズvsセス・ロリンズvsロマン・レインズ(WWE 7月24日 ワシントンDC)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「KIZUNA ROAD 2016」6月24日 愛知・豊橋市総合体育館・第2競技場~7月3日 岩手産業文化センターアピオ
SUPER J-CUP 2016~1回戦~ 7月20日 後楽園ホール
全日本プロレス「2016サマーアクションシリーズ」7月14日 後楽園ホール~23日 博多スターレーン
NOAH「日テレG+ presents 第10回日テレG+杯争奪ジュニアヘビー級タッグリーグ戦」7月16日 後楽園ホール~30日 後楽園ホール
ZERO1「第16回 真夏の祭典 火祭り2016」7月8日 愛知・中村スポーツセンター~31日 後楽園ホール
超花火「なにわ超花火」7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2016」7月24日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
DDT「DDTスーパースターレーン」7月3日 博多スターレーン
DDT「Road to Ryogoku2016」7月17日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「世界が終わるまでは…2016」7月30日 東京・BASEMENT MON☆STAR
東京女子プロレス「よこはまLOVEりん」7月23日 神奈川ラジアントホール
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2016 SYMBOL」7月1日 後楽園ホール
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~」7月24日 両国国技館
JWP「プレ・PURE SLAM2016」7月17日 東京・両国KFCホール
JWP「JWP PURE SLAM 2016」7月24日 後楽園ホール
アイスリボン「サマージャンボリボン2016」7月3日 後楽園ホール
アイスリボン「横浜リボン2016・夏」7月18日 神奈川ラジアントホール
OZアカデミー「アジャ・コング デビュー30周年記念興行~SUMMER JUMBO寿~」7月18日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「女子プロレスBIG SHOW IN 新潟」7月2日 新潟市体育館
WAVE「SUMMER GAME」7月6日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング 7月30日 神奈川ラジアントホール
WAVE「SAPPORO WAVE~NA・MA・RA 4」7月10日 北海道ススキノ マルスジム
スターダム「STARDOM×STARDOM2016~大阪真夏の祭典~」7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
RAINA女子「小波プロデュース興行」7月21日 新木場1stRING
SEAdLINNNG「SEAdLINNNG 高橋奈七永20周年興行~LOCK ON!~」7月11日 後楽園ホール
K-DOJO「CLUB-K SUPER in TKPガーデンシティ千葉」 7月31日 TKPガーデンシティ千葉
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行~東京デスマッチカーニバル~」7月13日 後楽園ホール
DRADTION「DRADTION 2016 SECOND~長井満也デビュー25周年記念大会~」7月4日 後楽園ホール
パンディータvsケンドー・カシン ワンマッチ興行 7月8日 新木場1stRING
吉野恵悟自主興行「あの時のオーサカを東京に持ってきてみた2DAYS」7月16、17日 新木場1stRING
大阪プロレス「大阪プロレスがやってきた!in此花」7月31日 大阪市立此花区民ホール
松本浩代デビュー10周年記念大会~ヒロヨの大決闘~7月31日 新木場1stRING
WWE「WWE LIVE JAPAN」7月1、2日 両国国技館
WWE「バトルグラウンド2016」7月24日 ワシントンDC以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は8月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています