忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

06 2017/07 08
S M T W T F S
3
11
20
26 27 28 29
30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

おまたせしました!7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


月間MVP候補
柴田勝頼(新日本プロレス 本間を降しNEVER王座を防衛)
宮原健斗(全日本プロレス 秋山を降し三冠ヘビー級王座を防衛)
佐藤光留(Evolution 高岩を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
南野たけし(舎利一家 中島を降しGAORA王座を奪取)
杉浦貴(NOAH/鈴木軍 潮崎を降しGHCヘビー級王座を奪還)
小幡優作(ZERO1 大谷を降し火祭りを制覇)
船木誠勝(大仁田を降し爆破王王座を奪取)
YAMATO(DRAGON GATE 鷹木を降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を奪取)
Eita(DRAGON GATE マリアを下しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
竹下幸之介(DDT 宮本、遠藤を降しKO-D無差別級王座を連続防衛)
LiLico(大石を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
征矢学(WRESTE-1 火野を降しWRESTLE-1 GRAND PRIX 2016を制覇)
鈴木鼓太郎(アンディを降しWRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを防衛)
神谷英慶(大日本プロレス 岡林を降しすBJW認定ストロングヘビー級王座を奪取)
星野勘九郎(大日本プロレス 伊東を降しBJW認定デスマッチヘビー級王座を奪取)
中島亜里紗(JWP 勝を降しJWP認定無差別級王座を防衛)
加藤園子(OZアカデミー 尾崎を降しOZアカデミー無差別級王座を奪還)
藤本つかさ(アイスリボン 世羅を降しICE∞王座を奪取、雪妃を降し王座防衛)
里村明衣子(センダイガールズ イオを降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを防衛)
山縣優(WAVE 志田を降しRegina di WAVE WAVE認定シングル王座を防衛)
トニー・ストーム(イオを降しSWA世界王座を奪取)
岩谷麻優(スターダム シャナを降しハイスピード王座を防衛)
宝城カイリ(スターダム ハイパーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
梶トマト(K-DOJO タンクを降しCHAMPION SHIP STORONGEST-K王座を奪取)
旭志織(K-DOJO テイオーを降しインディベンデントワールド世界ジュニアを防衛と共にUWA世界ミドル王座を奪取)
ビオレント・ジャック(葛西を降しKING of FREEDOMS WORLD CHAMPIONSHIPを奪取)
HUB(タダスケを降し大阪プロレス王座を奪取)
ディーン・アンブローズ(WWE SAMCKDOWN レインズ、ロリンズとの3WAY戦を制しWWE王座を防衛)
アスカ(WWE NXT 故郷凱旋でナタリア、ベッキーにNXT女子王座から連続防衛)


タッグMVP
小島聡 リコシェ マット・サイダル(新日本プロレス ケニー&マット&ニックを降しNEVER6人タッグ王座を奪取)
佐藤光留 青木篤志(Evolution ヤンキー二丁拳銃を降しアジアタッグ王座を奪取)
丸藤正道 矢野通(NOAH/新日本プロレス 鈴木&飯塚、中嶋&北宮を降しGHCタッグ王座を連続防衛)
石森太二 ACH(桃の青春を降し日テレG+ presents 第10回日テレG+杯争奪ジュニアヘビー級タッグリーグ戦を制覇)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 土井&YASSHIを下しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
吉野正人 戸澤陽 T-Hawk(DRAGON GATE オーバー・ジェネレーション、トライブ・ヴァンガードとの3WAY戦を制しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
大家健 KAI(ガンバレ☆プロレス/WRESTE-1 佐々木&石川を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
征矢学 葛西純(ニュー・ワイルド・オーダー 岡林&葛西を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
アンディ・ウー 吉岡世起 稲葉大樹(WRESTE-1 カズ&稔&TAJIRIを降しUWA6人タッグ王座を奪取)
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス ビッグガンズを降し世界タッグ王座を防衛)
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ 曙&浜を降しBJW認定タッグ王座を奪取)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行(沼澤&竹田&塚本を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を奪取)
滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO 金丸&TAKAの鈴木軍を降しSTORONGEST-K王座を防衛)
中島亜里紗 藤本つかさ(ベストフレンズ 中森&木村花を降しJWP&デイリースポーツ女子タッグ王座を防衛)
山縣優 浜田文子(WAVE 米山&チェリーを降しWAVEタッグ王座を防衛) 


月間ベストバウト候補
柴田勝頼vs本間朋晃(新日本プロレス 7月3日 岩手産業文化センターアピオ)
小島聡 リコシェ マット・サイダルvsケニー・オメガ マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 7月3日 岩手産業文化センターアピオ)
丸藤正道vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 7月18日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
SANADAvs棚橋弘至(新日本プロレス 7月18日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
天山広吉vs石井智宏(新日本プロレス 7月18日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
YOSHI-HASHIvsケニー・オメガ(新日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
本間朋晃vs柴田勝頼(新日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
永田裕志vs内藤哲也(新日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
EVILvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvsSANADA(新日本プロレス 7月23日 東京・町田市総合体育館)
後藤洋央紀vs石井智宏(新日本プロレス 7月23日 東京・町田市総合体育館)
内藤哲也vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月24日 後楽園ホール)
柴田勝頼vs中嶋勝彦(新日本プロレス 7月24日 後楽園ホール)
丸藤正道vs天山広吉(新日本プロレス 7月25日 福島・ビッグバレットふくしま)
オカダ・カズチカvs後藤洋央紀(新日本プロレス 7月25日 福島・ビッグバレットふくしま)
中嶋勝彦vsEVIL(新日本プロレス 7月27日 長野・ビッグハット)
ケニー・オメガvs本間朋晃(新日本プロレス 7月27日 長野・ビッグハット)
マイケル・エルガンvs柴田勝頼(新日本プロレス 7月27日 長野・ビッグハット)
棚橋弘至vsバットラック・ファレ(新日本プロレス 7月28日 埼玉・所沢市民体育館)
石井智宏vs丸藤正道(新日本プロレス 7月28日 埼玉・所沢市民体育館)
真壁刀義vs天山広吉(新日本プロレス 7月28日 埼玉・所沢市民体育館)
柴田勝頼vs内藤哲也(新日本プロレス 7月30日 愛知県体育館)
マイケル・エルガンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 7月30日 愛知県体育館)
中嶋勝彦vs永田裕志(新日本プロレス 7月30日 愛知県体育館)
丸藤正道vs真壁刀義(新日本プロレス 7月31日 岐阜産業会館)
棚橋弘至vs後藤洋央紀(新日本プロレス 7月31日 岐阜産業会館)
オカダ・カズチカvs天山広吉(新日本プロレス 7月31日 岐阜産業会館)
獣神サンダー・ライガーvsEita(SUPER J-CUP 2016 7月20日 後楽園ホール)
KUSHIDAvs石森太二(SUPER J-CUP 2016 7月20日 後楽園ホール)
田口隆祐vs原田大輔(SUPER J-CUP 2016 7月20日 後楽園ホール)
拳王vグルグンマスク(SUPER J-CUP 2016 7月20日 後楽園ホール)
タイチvs青柳優馬(SUPER J-CUP 2016 7月20日 後楽園ホール)
ゼウス 石川修司 スーパー・タイガーvs諏訪魔 青木篤志 野村直矢(全日本プロレス 7月14日 後楽園ホール)
佐藤光留vs高岩竜一(全日本プロレス 7月14日 後楽園ホール)
諏訪魔 青木篤志 佐藤光留 野村直矢vs大森隆男 ゼウス 吉江豊 崔領二(全日本プロレス 7月16日 神奈川ラジアントホール)
宮原健斗vs秋山準(全日本プロレス 7月23日 博多スターレーン)
岡林裕二 関本大介vsゼウス ボディガー(全日本プロレス 7月23日 博多スターレーン)
丸藤正道 矢野通vs鈴木みのる 飯塚高史(NOAH 7月4日 後楽園ホール)
原田大輔vs大原はじめ(NOAH 7月4日 後楽園ホール)
丸藤正道 矢野通vs中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH 7月16日 後楽園ホール)
小峠篤司 原田大輔vs拳王 大原はじめ(NOAH 7月16日 後楽園ホール)
杉浦貴vs潮崎豪(NOAH 7月30日 後楽園ホール)
石森太二 ACHvs原田大輔 小峠篤司(NOAH 7月30日 後楽園ホール)
小幡優作vs大谷晋二郎(ZERO1 7月8日 愛知・中村スポーツセンター)
大谷晋二郎vsジェームス・ライディーン(ZERO1 7月10日 東京・TAKESHIBAコロシアム)
田中将斗vsフジタ”Jr”ハヤト(ZERO1 7月10日 東京・TAKESHIBAコロシアム)
フジタ“Jr"ハヤトvs大谷晋二郎(ZERO1 7月12日 新木場1stRING)
田中将斗vs佐藤耕平(ZERO1 7月12日 新木場1stRING)
フジタ“Jr"ハヤトvs小幡優作(ZERO1 7月13日 新木場1stRING)
小幡優作vs大谷晋二郎(ZERO1 7月31日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vs田中将斗(ZERO1 7月14日 新木場1stRING)
長与千種 田中将斗 豪vsTARU 菅原拓也 ブードゥー・マスク(超花火 7月18日 秋田・セリオンプラザ)
船木誠勝vs大仁田厚(超花火 7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
田中将斗vs小幡優作(超花火 7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
TRIBE VANGUARDvsVerserkvsMONSTREXPRESS 6人タッグ3WAYマッチ(DRAGON GATE 7月7日 後楽園ホール)
YAMATOvs鷹木信悟(DRAGON GATE 7月24日 神戸ワールド記念ホール)
Eitavsヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 7月24日 神戸ワールド記念ホール)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラvs土井成樹 "brother"YASSHI(DRAGON GATE 7月24日 神戸ワールド記念ホール)
吉野正人 戸澤陽 T-HawkvsCIMA ドラゴン・キッド ピーター・カッサvsB×Bハルク Kzy フラミータ(DRAGON GATE 7月24日 神戸ワールド記念ホール)
望月成晃 藤原喜明vsドン・フジイ 船木誠勝(DRAGON GATE 7月24日 神戸ワールド記念ホール)
竹下幸之介vs宮本裕向(DDT 7月3日 博多スターレーン)
大家健 KAIvs佐々木大輔 石川修司(DDT 7月3日 博多スターレーン)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 7月17日 後楽園ホール)
大家健vs藤田ミノル(ガンバレ☆プロレス 7月30日 東京・BASEMENT MON☆STAR)
中島翔子vs坂崎ユカ(東京女子プロレス 7月23日 神奈川・ラジアントホール)
征矢学vs火野裕士(WRESTE-1 7月1日 後楽園ホール)
岡林裕二 中之上靖文vs近藤修司 “brother"YASSHI(WRESTE-1 7月1日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsアンディ・ウー(WRESTE-1 7月1日 後楽園ホール)
アンディ・ウー 吉岡世起 稲葉大樹vsカズ・ハヤシ 田中稔 TAJIRI(WRESTE-1 7月29日 新宿FACE)
征矢学 葛西純vs中之上靖文 岡林裕二(WRESTE-1 7月29日 新宿FACE)
“黒天使”沼澤邪鬼vs藤田ミノル(大日本プロレス 7月2日 博多スターレーン)
星野勘九郎vs伊東竜二(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
神谷英慶vs岡林裕二(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
佐藤耕平 石川修司vs曙 浜亮太(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
関本大介vs河上隆一(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
佐藤光留 青木篤志vs宮本裕向 木高イサミ(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行vs"黒天使”沼澤邪鬼 竹田誠志 塚本拓海(大日本プロレス 7月24日 両国国技館)
中島亜里紗vs勝愛美(JWP 7月17日 東京・両国KFCホール)
高橋奈七永 世志琥vs中島亜里紗 藤本つかさ(JWP 7月24日 後楽園ホール)
コマンド・ボリショイvs尾崎魔弓(JWP 7月24日 後楽園ホール)
中島亜里紗 藤本つかさvs中森華子 木村花(JWP 7月31日 愛知・名古屋ダイヤモンドホール)
藤本つかさvs世羅りさ(アイスリボン 7月3日 後楽園ホール)
藤本つかさvs雪妃真矢(アイスリボン 7月18日 神奈川ラジアントホール)
加藤園子vs尾崎魔弓(OZアカデミー 7月18日 後楽園ホール)
アジャ・コング アメージング・コング 浜田文子vs松本浩代 山下りな 橋本千紘(OZアカデミー 7月18日 後楽園ホール)
里村明衣子 岩田美香vs木村響子 木村花(OZアカデミー 7月18日 後楽園ホール)
里村明衣子vs紫雷イオ(センダイガールズ 7月2日 新潟市体育館)
里村明衣子vs世志琥(センダイガーズ 7月30日 神奈川ラジアントホール)
山縣優vs志田光(WAVE 7月6日 後楽園ホール)
高橋奈七永vs水波綾(WAVE 7月6日 後楽園ホール)
トニー・ストームvs紫雷イオ(スターダム 7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
岩谷麻優vsシャナ(スターダム 7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
宝城カイリvsハイパー(スターダム 7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
山縣優 浜田文子vs米山香織 チェリー(WAVE 7月10日 北海道ススキノ マルスジム)
葛西純 花月vs宮本裕向 琥鳴魅(RAINA女子 7月21日 新木場1stRING)
高橋奈七永 世志琥vs里村明衣子 DASH・チサコ(SEAdLINNNG 7月11日 後楽園ホール)
梶トマトvsタンク永井(K-DOJO 7月31日 TKPガーデンシティ千葉)
滝澤大志 吉野コータローvs金丸義信 TAKAみちのく(K-DOJO 7月31日 TKPガーデンシティ千葉)
旭志織vsMEN'Sテイオー(K-DOJO 7月31日 TKPガーデンシティ千葉)
ビオレント・ジャックvs葛西純(FREEDOMS 7月13日 後楽園ホール)
竹田誠志vs吹本賢児(FREEDOMS 7月13日 後楽園ホール)
正岡大介vsHAYATA(FREEDOMS 7月31日 大阪市立東成区スポーツセンター)
佐々木貴vs藤田ミノル(FREEDOMS 7月31日 大阪市立東成区スポーツセンター)
長井満也 KENSOvs船木誠勝 真霜拳號(DRADTION 7月4日 後楽園ホール)
パンディータvsケンドー・カシン(パンディータvsケンドー・カシン ワンマッチ興行 7月8日 新木場1stRING)
アジャ・コングvs松本浩代(松本浩代デビュー10周年記念大会 7月31日 新木場1stRING)
HUBvsタダスケ(大阪プロレス 7月31日 大阪市立此花区民ホール)
中邑真輔vsクリス・ジェリコ(WWE 7月1日 両国国技館)
アスカvsベッキー・レンチ(WWE 7月2日 両国国技館)
中邑真輔vsケビン・オーエンズ(WWE 7月2日 両国国技館)
アスカvsナタリア(WWE 7月1日 両国国技館)
ディーン・アンブローズvsセス・ロリンズvsロマン・レインズ(WWE 7月24日 ワシントンDC) 


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「KIZUNA ROAD 2016」6月24日 愛知・豊橋市総合体育館・第2競技場~7月3日 岩手産業文化センターアピオ
SUPER J-CUP 2016~1回戦~ 7月20日 後楽園ホール
全日本プロレス「2016サマーアクションシリーズ」7月14日 後楽園ホール~23日 博多スターレーン
NOAH「日テレG+ presents 第10回日テレG+杯争奪ジュニアヘビー級タッグリーグ戦」7月16日 後楽園ホール~30日 後楽園ホール
ZERO1「第16回 真夏の祭典 火祭り2016」7月8日 愛知・中村スポーツセンター~31日 後楽園ホール
超花火「なにわ超花火」7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2016」7月24日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
DDT「DDTスーパースターレーン」7月3日 博多スターレーン
DDT「Road to Ryogoku2016」7月17日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「世界が終わるまでは…2016」7月30日 東京・BASEMENT MON☆STAR
東京女子プロレス「よこはまLOVEりん」7月23日 神奈川ラジアントホール
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2016 SYMBOL」7月1日 後楽園ホール
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~」7月24日 両国国技館
JWP「プレ・PURE SLAM2016」7月17日 東京・両国KFCホール 
JWP「JWP PURE SLAM 2016」7月24日 後楽園ホール
アイスリボン「サマージャンボリボン2016」7月3日 後楽園ホール
アイスリボン「横浜リボン2016・夏」7月18日 神奈川ラジアントホール
OZアカデミー「アジャ・コング デビュー30周年記念興行~SUMMER JUMBO寿~」7月18日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「女子プロレスBIG SHOW IN 新潟」7月2日 新潟市体育館
WAVE「SUMMER GAME」7月6日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング 7月30日 神奈川ラジアントホール
WAVE「SAPPORO WAVE~NA・MA・RA 4」7月10日 北海道ススキノ マルスジム
スターダム「STARDOM×STARDOM2016~大阪真夏の祭典~」7月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
RAINA女子「小波プロデュース興行」7月21日 新木場1stRING
SEAdLINNNG「SEAdLINNNG 高橋奈七永20周年興行~LOCK ON!~」7月11日 後楽園ホール
K-DOJO「CLUB-K SUPER in TKPガーデンシティ千葉」 7月31日 TKPガーデンシティ千葉
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行~東京デスマッチカーニバル~」7月13日 後楽園ホール
DRADTION「DRADTION 2016 SECOND~長井満也デビュー25周年記念大会~」7月4日 後楽園ホール
パンディータvsケンドー・カシン ワンマッチ興行 7月8日 新木場1stRING
吉野恵悟自主興行「あの時のオーサカを東京に持ってきてみた2DAYS」7月16、17日 新木場1stRING
大阪プロレス「大阪プロレスがやってきた!in此花」7月31日 大阪市立此花区民ホール
松本浩代デビュー10周年記念大会~ヒロヨの大決闘~7月31日 新木場1stRING
WWE「WWE LIVE JAPAN」7月1、2日 両国国技館
WWE「バトルグラウンド2016」7月24日 ワシントンDC


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は8月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ