忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

03 2017/04 05
S M T W T F S
4 7
9 12 13
16 18 22

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

2016年度伊賀プロレス大賞発表!

2016年度の伊賀プロレス大賞 各賞が決定しました

2016年度MVP
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)

投票結果=80
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=29
宮原健斗(全日本プロレス)=18
ケニー・オメガ(BULLET CLUB)=10
中嶋勝彦(NOAH)=4
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)=3
YAMATO(DRAGON GATE)=3
石川修司=3
柴田勝頼(新日本プロレス)=2
丸藤正道(NOAH)=2
Eita(DRAGON GATE)=2
杉浦貴(NOAH)=1
竹下幸之介(DDT)=1
関本大介(大日本プロレス)=1
アスカ(WWE NXT)=1

2016伊賀プロレス大賞ベストバウト
8月13日 新日本プロレス「バディファイト Presents G1 CLIMAX 26」両国国技館
▼「G1 CLIMAX 26」Bブロック公式戦/30分1本
○ケニー・オメガ(28分12秒 エビ固め)×内藤哲也
※片翼の天使


投票結果=64
ケニー・オメガvs内藤哲也(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)=22
オカダ・カズチカvs丸藤正道(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)=6
マイケル・エルガンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月18日 大阪城ホール)=4
ゼウス ボディガーvs関本大介 岡林裕二(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)=4
丸藤正道vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 7月18日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)=3
関本大介vsゼウス(全日本プロレス 4月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=3
潮﨑豪vs杉浦貴(NOAH 5月28日 エディオンアリーナ大阪)=3
鈴木みのるvsマサ北宮(NOAH 11月23日 後楽園ホール)=3
杉浦貴vsマサ北宮(NOAH 9月23日 後楽園ホール)=2
内藤哲也vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 4月10日 両国国技館)=2
YAMATOvs戸澤陽(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)=2
岡林裕二vs石川修司(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)=2
ダイナマイト・関西vs尾崎魔弓(OZアカデミー 12月11日 後楽園ホール)=2
ケニー・オメガvs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)=1
宮原健斗vs関本大介(全日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)=1
宮原健斗vs真霜拳號(全日本プロレス 6月15日 後楽園ホール)=1
諏訪魔vsゼウス(全日本プロレス 9月19日 後楽園ホール)=1
関本大介 岡林裕二vs宮本裕向 木髙イサミ(大日本プロレス 10月31日 後楽園ホール)=1
ジ・アンダーテイカーvsシェイン・マクマホン(WWE 4月3日 テキサス州ダラス)=1 


2016伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞
新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館


投票数=52
新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館=10
全日本プロレス「New Explosion」11月27日 両国国技館=9
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 10 IN 東京ドーム」1月4日 東京ドーム=6
新日本プロレス「INVASION ATTACK 2016」4月10日 両国国技館=4
全日本プロレス「2016チャンピオンカーニバル」4月9日 後楽園ホール~24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=4
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~」7月24日 両国国技館=4
新日本プロレス「DOMINION 6.19 in OSAKA-JO HALL」6月19日 大阪城ホール=3
NOAH「平柳玄藩引退記念試合~FINAL祭囃子~」9月10日 後楽園ホール=2
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION 2016」10月2日 後楽園ホール=2
新日本プロレス「KING OF PRO-WRESTLING」10月10日 両国国技館=1
全日本プロレス「第4回王道トーナメント」9月4日 品川プリンスステラホール~19日 後楽園ホール=1
NOAH「Emerald Spirit 2016 in KOURAKUEN」6月12日 後楽園ホール=1
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2016」9月22日 東京・大田区総合体育館=1
DRAGON GATE「THE FINAL GATE 2016」12月25日 福岡国際センター=1
みちのくプロレス「第6回ふく面ワールドリーグ戦」9月16日 後楽園ホール~19日 岩手・矢巾町民総合体育館=1
FMW「FMW復活1周年記念シリーズ 傷だらけの堕天使~選手会興行・ハヤブサを送る会」4月27日 後楽園ホール=1
WWE「WWE LIVE JAPAN」7月1、2日 両国国技館=1


2016伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)


投票数=42
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=14
真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス/GBH)=6
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)=6
丸藤正道 矢野通(NOAH&新日本プロレス)=6
大森隆男 征矢学(GET WILD)=5
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE)=2
HARASHIMA 宮本裕向(スマイル・ヤンキー)=1
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム)=1
滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO/赤闘覇)=1


2016伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス=内藤哲也、EVIL、SANADA、BUSHI、ルーシュ)


投票数=48
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン=31
Evolution(全日本プロレス)=7
鈴木軍=3
ジミーズ(DRAGON GATE)=3
DAMATION(DDT)=3
ムーの太陽=1


2016伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞
ウィル・オスプレイ(CHAOS)


投票数=42
ウィル・オスプレイ=13
佐藤光留(パンクラスmission/Evolution)=9
Eita(DRAGON GATE)=8
金丸義信(鈴木軍)=5
鈴木鼓太郎=5
高尾蒼馬(DDT)=1
児玉裕輔(WRESTE-1)=1 


2016伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞(デビューから5年以内の選手が対象)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)


投票数=55
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)=13
清宮海斗(NOAH)=10
野村卓矢(大日本プロレス)=10
青柳優馬(全日本プロレス)=7
デビット・フィンレー(新日本プロレス)=5
ピーター・カッサ(DRAGON GATE)=3
木村花(ACE)=3
マイク・ベイリー(DNA)=2
熊ゴロー(WRESTE-1)=1
朱崇花(WAVE)=1


2016伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)


投票数=40
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)=14
アスカ(WWE NXT)=11
紫雷イオ(スターダム)=9
中島亜里紗(JWP)=2
加藤園子(OZアカデミー)=2
世羅りさ(アイスリボン)=2


2016伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞
田口隆祐(新日本プロレス)


投票数=45
田口隆祐(新日本プロレス)=14
岡林"ポセイドン”裕二(大日本プロレス)=7
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=5
吉野達彦(ガッツワールド)=5
かばいじいちゃん(九州プロレス)=5
平井丈雅(リアルジャパン代表)=3
平田一喜(DDT)=2
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=2
カラテ・バラモン=1
ヘラクレス千賀(SOS) =1

管理人特別賞


特別功労賞
ハヤブサ
ブラック・ジャック・マリガン
ボールズ・マホーニー
チャイナ
ピエール・マーチン
ロード・ブレアース
ジプシー・ジョー
ケビン・ランデルマン
ムース・モロウスキー
米村天心
永源遥
マリオ・ミラノ
ハーレー斉藤


カムバック賞
世志琥(SEAdLINNNG)
美闘陽子(スターダム)
KUDO(DDT)
初代タイガーマスク(リアルジャパン)             


最優秀フロント賞
秋山準(全日本プロレス社長)
登坂英児(大日本プロレス代表)


ベストカップル賞
マイバッハ谷口 西尾美香
清水愛 井上マイク


話題賞
ドナルド・トランプ


最優秀映画賞
大怪獣モノ
俺たち文化系プロレスDDT


最優秀アニメ賞
タイガーマスクW


最優秀ドラマ賞
99.9 -刑事専門弁護士


ベストセラー賞
「プロレスという生き方 - 平成のリングの主役たち」三田佐代子


破局賞 知名度賞
LiLiCo 渡瀬瑞基(芸能ネタになったことで知名度が上がるも、ディーノによって破局させられる)


徳永英明賞
平井丈雅(リアルジャパンプロレスリング代表 リング上や会見で熱唱)


ドタキャン賞
マッド・サイダル(新日本のシリーズ参戦直前で大麻所持で逮捕される)


卒倒賞
KENSO(再三DDT入団をアピールするも、丁重に断られる度に卒倒する)


暴露賞
藤田和之(IGF日本道場閉鎖を暴露)


ダブルブッキング賞
大仁田厚(超花火とFMWをダブルブッキングしてしまう)


時限爆弾賞
鈴木みのる(NOAHマットに時限爆弾を仕掛けまくるだけでなくマット界での流行語にしてしまう)


ゴーストライター賞
ザ・グレート・サスケ(著書にゴーストライター疑惑)


ベルト置き忘れ賞
DDT(アジアタッグ王座を前日開催された会場に置き忘れ)


愛車破壊賞
KAI(高木CEOの愛車、ドラマスティックドリーム号を破壊)


エース追放賞
五所川原吾作(つがるプロレスのエースになりながらも練習不足でクビになる)


田舎プロレス賞
萩生田光一官房副長官(田舎プロレス発言でファンやレスラーから顰蹙を買う)


土下座賞
ジェロム・レ・バンナ(契約トラブルでRIZINを批判しながらも、RIZINに登場し謝罪でバツの悪い結果に)


以上に決定しました!
投票ありがとうございました。


伊賀プロレス大賞2016の投票ありがとうございました。来年も開催する予定なのでまたよろしくお願いします。

また1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票も2月3日に受付を予定しています、ノミネートは2月1日に発表します、投票お待ちしています。

PR

投票ありがとうございました!

伊賀プロレス大賞2016投票受付は午前0時をもって終了しました。


投票ありがとうございました。


投票結果は26日の午後9時30分にSNS上で先行発表
当ブログでは27日の午後11時に発表します。

伊賀プロレス大賞2016 中間投票発表!

伊賀プロレス大賞2016の中間発表を行います(21時現在)、なお投票数に関しては非公開とさせていただきます
 
2016年度MVP
1 内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)
2 宮原健斗(全日本プロレス)
3 ケニー・オメガ(BULLET CLUB)


2016伊賀プロレス大賞ベストバウト
1 ケニー・オメガvs内藤哲也(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
2 マイケル・エルガンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月18日 大阪城ホール)
3 関本大介vsゼウス(全日本プロレス 4月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
  潮﨑豪vs杉浦貴(NOAH 5月28日 エディオンアリーナ大阪)
  オカダ・カズチカvs丸藤正道(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
  ゼウス ボディガーvs関本大介 岡林裕二(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)


2016伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞
1 全日本プロレス「New Explosion」11月27日 両国国技館
   新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館
3 新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 10 IN 東京ドーム」1月4日 東京ドーム


2016伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞
1 関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)
2 ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)
3 大森隆男 征矢学(GET WILD)


2016伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞
1 ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス)
2 Evolution(全日本プロレス)
3 鈴木軍
   ジミーズ(DRAGON GATE)
   DAMATION(DDT) 


2016伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞
1 ウィル・オスプレイ(CHAOS)
2 佐藤光留(パンクラスmission/Evolution)
3 Eita(DRAGON GATE)


2016伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞(デビューから5年以内の選手が対象)
1 橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)
2 野村卓矢(大日本プロレス)
3 青柳優馬(全日本プロレス)


2016伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP
1 橋本千紘(センダイガールズ)
2 紫雷イオ(スターダム)
3 アスカ(WWE NXT)


2016伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞
1 田口隆祐(新日本プロレス)
2 岡林"ポセイドン”裕二(大日本プロレス)
  吉野達彦(ガッツワールド) 


以上中間発表でした
まだ投票は27日の午前0時まで受け付けています!投票をお待ちしています!

2016年度伊賀プロレス大賞 各賞ノミネート決定!

2016年度の伊賀プロレス大賞 各賞のノミネート決定しました
 
2016年度MVP候補
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)
ケニー・オメガ(BULLET CLUB)
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)
柴田勝頼(新日本プロレス)
ウィル・オスプレイ(CHAOS)
宮原健斗(全日本プロレス)
諏訪魔(全日本プロレス)
佐藤光留(パンクラスMISSION/EVOLUTION)
中島洋平(全日本プロレス)
潮﨑豪(NOAH)
杉浦貴(NOAH)
丸藤正道(NOAH)
中嶋勝彦(NOAH)
小幡優作(ZERO1)
菅原拓也(ZERO1)
YAMATO(DRAGON GATE)
Eita(DRAGON GATE)
鷹木信悟(DRAGON GATE)
HARASHIMA(DDT)
竹下幸之介(DDT)
神谷英慶(大日本プロレス)
星野勘九郎(大日本プロレス)
関本大介(大日本プロレス)
岡林裕二(大日本プロレス)
火野裕士
KAI(WRESTE-1)
稲葉大樹(WRESTE-1)
河野真幸(WRESTE-1)
橋本千紘(センダイガールズ)
加藤園子(OZアカデミー)
紫雷イオ(スターダム)
美闘陽子(スターダム)
世羅りさ(アイスリボン)
真霜拳號(K-DOJO)
中邑真輔(WWE NXT)
アスカ(WWE NXT)
ロマン・レインズ(WWE RAW)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN)
鈴木鼓太郎
石川修司


2016伊賀プロレス大賞ベストバウト候補
内藤哲也vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 4月10日 両国国技館)
マイケル・エルガンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月18日 大阪城ホール)
丸藤正道vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 7月18日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
ケニー・オメガvs内藤哲也(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
ケニー・オメガvs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)
オカダ・カズチカvs丸藤正道(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
関本大介vsゼウス(全日本プロレス 4月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
宮原健斗vs関本大介(全日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)
諏訪魔vsゼウス(全日本プロレス 9月19日 後楽園ホール)
宮原健斗vs諏訪魔(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
ゼウス ボディガーvs関本大介 岡林裕二(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
潮﨑豪vs杉浦貴(NOAH 5月28日 エディオンアリーナ大阪)
杉浦貴vsマサ北宮(NOAH 9月23日 後楽園ホール)
鈴木みのるvsマサ北宮(NOAH 11月23日 後楽園ホール)
YAMATOvs戸澤陽(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)
石川修司vs遠藤哲哉(DDT 6月26日 後楽園ホール)
岡林裕二vs石川修司(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
関本大介 岡林裕二vs宮本裕向 木髙イサミ(大日本プロレス 10月31日 後楽園ホール)
火野裕士vs征矢学(WRESTLE−1 1月10日 後楽園ホール)
ダイナマイト・関西vs尾崎魔弓(OZアカデミー 12月11日 後楽園ホール)
ジ・アンダーテイカーvsシェイン・マクマホン(WWE 4月3日 テキサス州ダラス)
シェイン・マクマホン AJスタイルズ ディーン・アンブローズ ランディ・オートン ブレイ・ワイアットvsケビン・オーエンズ セス・ロリンズ ロマン・レインズ クリス・ジェリコ ブラウン・ストローマン(WWE 11月20日 カナダ・トロント)


2016伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞候補
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 10 IN 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「INVASION ATTACK 2016」4月10日 両国国技館
新日本プロレス「DOMINION 6.19 in OSAKA-JO HALL」6月19日 大阪城ホール
新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館
新日本プロレス「KING OF PRO-WRESTLING」10月10日 両国国技館
全日本プロレス「2016チャンピオンカーニバル」4月9日 後楽園ホール~24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
全日本プロレス「2016ダイナマイトシリーズ」6月15日 後楽園ホール~28日 北海道・厚岸町社会福祉センター
全日本プロレス「2016サマーアクションシリーズ」7月14日 後楽園ホール~23日 博多スターレーン
全日本プロレス「第4回王道トーナメント」9月4日 品川プリンスステラホール~19日 後楽園ホール
全日本プロレス「New Explosion」11月27日 両国国技館
NOAH「GREAT VOYAGE 2016 in YOKOHAMA」1月31日 神奈川・横浜文化体育館
NOAH「GREAT VOYAGE 2016 in OSAKA」5月28日 エディオンアリーナ大阪
NOAH「Emerald Spirit 2016 in KOURAKUEN」6月12日 後楽園ホール
NOAH「平柳玄藩引退記念試合~FINAL祭囃子~」9月10日 後楽園ホール
ZERO1「奉納プロレス 第13回大和神州 ちから祭り」3月27日 靖国神社相撲場
DRAGON GATE「DEAD or ALIVE2016」5月5日 愛知県体育館
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2016」7月24日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2016」9月22日 東京・大田区総合体育館
DRAGON GATE「THE FINAL GATE 2016」12月25日 福岡国際センター
DDT「Judgement2016~DDT旗揚げ19周年記念大会~」3月21日 東京・両国国技館
DDT「両国ピーターパン2016~世界でいちばん熱い夏~」8月28日 両国国技館
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION 2016」10月2日 後楽園ホール
WRESTE-1「プロレスLOVE IN YOKOHAMA」8月11日 横浜文化体育館
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~」7月24日 両国国技館
大日本プロレス「最侠タッグリーグ2016」9月7日 新木場1stRING~10月31日 後楽園ホール
OZアカデミー「ダイナマイト・関西引退興行」12月11日 後楽園ホール
SUPER J-CUP 2016~1回戦~ 7月20日 後楽園ホール
WWE「レッスルマニア32」4月3日 アメリカ・テキサス州ダラス
WWE「WWE LIVE JAPAN」7月1、2日 両国国技館
FMW「FMW復活1周年記念シリーズ 傷だらけの堕天使~選手会興行・ハヤブサを送る会」4月27日 後楽園ホール
みちのくプロレス「第6回ふく面ワールドリーグ戦」9月16日 後楽園ホール~19日 岩手・矢巾町民総合体育館
みちのくプロレス「2016年最後の後楽園大会」12月15日 後楽園ホール
TAKA&タイチ興行「3周年記念大会」12月30日 新木場1stRING
金村キンタロー引退興行「THE FINAL DIEHARD~最後のブリフラダンス~」12月26日 後楽園ホール
年越しプロレス2016 12月31日 後楽園ホール


2016伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞候補
真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス/GBH)
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)
丸藤正道 矢野通(NOAH&新日本プロレス)
田中将斗 ジェームス・ライディーン(ZERO1)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE)
HARASHIMA 宮本裕向(スマイル・ヤンキー)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)
宮本裕向 木髙イサミ(ヤンキー二丁拳銃)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム)
滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO/赤闘覇)
ビッグE コフィ・キングストン エクゼビア・ウッズ(WWE RAW)


2016伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞候補
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス)
Evolution(全日本プロレス)
鈴木軍
ジミーズ(DRAGON GATE)
DAMATION(DDT)
IRON PRIEST(BASARA)
全力バタンキュー(JWP)
正危軍(OZアカデミー)
大江戸隊(スターダム)
Las aventureras(WAVE)
CRYSIS(ディアナ)
ムーの太陽
凶月(K-DOJO)
SMOP
NEW DAYS(WWE)


2016伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞候補
ウィル・オスプレイ(CHAOS)
佐藤光留(パンクラスmission/Evolution)
金丸義信(鈴木軍)
菅原拓也(ZERO1)
Eita(DRAGON GATE)
高尾蒼馬(DDT)
児玉裕輔(WRESTE-1)
旭志織(K-DOJO)
鈴木鼓太郎


2016伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞候補(デビューから5年以内の選手が対象)
デビット・フィンレー(新日本プロレス)
青柳優馬(全日本プロレス)
清宮海斗(NOAH)
ピーター・カッサ(DRAGON GATE)
マイク・ベイリー(DNA)
中津良太(BASARA)
熊ゴロー(WRESTE-1)
野村卓矢(大日本プロレス)
雪妃真矢(アイスリボン)
朱崇花(WAVE)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)
美邑弘海(スターダム)
木村花(ACE)
山下実優(東京女子プロレス)
吉田綾斗(K-DOJO)


2016伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP候補
中島亜里紗
世羅りさ(アイスリボン)
加藤園子(OZアカデミー)
紫雷イオ(スターダム)
水波綾(WAVE)
橋本千紘(センダイガールズ)
山下実優(東京女子プロレス)
シャーロット(WWE RAW)
アスカ(WWE NXT)


2016伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞候補
田口隆祐(新日本プロレス)
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)
平田一喜(DDT)
岡林"ポセイドン”裕二(大日本プロレス)
平井丈雅(リアルジャパン代表)
かばいじいちゃん(九州プロレス)
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)
ヘラクレス千賀(SOS)
吉野達彦(ガッツワールド)
カラテ・バラモン

投票受付開始は13日の午前0時から締切は27日の午前0時までです。
発表は27日を予定していますが、各賞で決戦投票となった場合は発表を延期させていただきます
投票お待ちしています!

2015年度伊賀プロレス大賞発表!

2015年度の伊賀プロレス大賞 各賞が決定しました


2015年度MVP
鈴木みのる(鈴木軍/パンクラスMISSION)


投票結果=投票数70
鈴木みのる(鈴木軍/パンクラスMISSION)=27
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)=14
棚橋弘至(新日本プロレス)=8
中邑真輔(新日本プロレス)=5
秋山準(全日本プロレス)=3
丸藤正道(NOAH)=3
鈴木秀樹=2
岡林裕二(大日本プロレス)=2
佐藤耕平(ZERO1)=1
坂口征夫(DDT)=1
HARASHIMA(DDT)=1
征矢学(WRESTLE-1)=1
タンク永井(K-DOJO)=1
竹田誠志=1


2015伊賀プロレス大賞ベストバウト
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 9」1月4日 東京ドーム
▼IWGPインターコンチネンタル選手権試合/60分1本
[第10代王者]○中邑真輔(20分20秒 片エビ固め)[挑戦者]X飯伏幸太
※ボマイェ
☆中邑が2度目の防衛に成功


投票数=57
中邑真輔vs飯伏幸太(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)=13
棚橋弘至vs中邑真輔(新日本プロレス 8月16日 両国国技館)=12
丸藤正道vs鈴木みのる(NOAH 12月23日 東京・大田区総合体育館)=11
鈴木みのるvs杉浦貴(NOAH 9月19日 エディオンアリーナ大阪)=4
オカダ・カズチカvsAJスタイルズ(新日本プロレス 7月5日 大阪城ホール)=3
鈴木秀樹vs船木誠勝(ZERO1 3月1日 後楽園ホール)=3
HARASHIMA 大家健vs棚橋弘至 小松洋平(DDT 11月17日 後楽園ホール)=3
宝城カイリvs里村明衣子(スターダム 6月14日 後楽園ホール)=2
曙vs諏訪魔(全日本プロレス 4月25日 後楽園ホール)=1
HARASHIMAvs飯伏幸太(DDT 4月29日 後楽園ホール)
関本大介vs石川修司(大日本プロレス 3月31日 後楽園ホール)=1
岡林裕二vs関本大介(大日本プロレス 7月20日 両国国技館)=1
オカダ・カズチカvs天龍源一郎(天龍プロジェクト 11月15日 両国国技館)=1
藤田和之vs澤田敦士(IGF 8月29日 両国国技館)=1


2015伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞
天龍プロジェクト「~天龍源一郎最終興行~革命終焉Revolution FINAL」11月15日 両国国技館 10552人 超満員札止め


投票数=51
天龍プロジェクト「~天龍源一郎最終興行~革命終焉Revolution FINAL」11月15日 両国国技館=12
NOAH「Destiny2015」12月23日 東京・大田区総合体育館=8
新日本プロレス「G1 CLIMAX25」7月20日北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月16日 両国国技館=6
DDT「#大家帝国主催興行~マッスルメイツの2015」11月17日 後楽園ホール=6
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 9 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム=5
新日本プロレス「DOMINION 7.5 in OSAKA-JO HALL」7月5日 大阪城ホール=3
NOAH「プロレスリング・ノア 旗揚げ15周年記念大会 vol.2 GREAT VOYAGE 2015 in OSAKA」9月19日 エディオンアリーナ大阪=2
天龍プロジェクト「天龍プロジェクト27 Revolution FINAL TOUR in Osaka」5月30日 大阪府立体育会館第2競技場=2
大日本プロレス「両極譚」7月20日 両国国技館=2
新日本プロレス「INVASION ATTACK 2015」4月5日 両国国技館=1
全日本プロレス「2015チャンピオン・カーニバル」4月5日 沖縄コンベンションセンター~25日 後楽園ホール=1
NOAH「三沢光晴メモリアルナイト」6月13日 広島グリーンアリーナ・小アリーナ=1
MIO「さようならみんなのお姉ちゃん~紫雷美央引退~」9月20日 後楽園ホール=1
WWE「レッスルマニア31」3月29日 アメリカ・ニューオリンズ=1


2015伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス)


投票結果=投票数=39
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス)=10
ランス・アーチャー テイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍)=10
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ)=4
カイル・オライリー ボビー・フィッシュ(ROH)=3
土井成樹 YAMATO(DRAGON GATE)=3
征矢学 葛西純(new Wild order)=3
紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム)=3
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)=1
佐藤耕平 関本大介=1
バラモンシュウ バラモンケイ=1


決戦投票

2015伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞
鈴木軍(鈴木みのる、タイチ、TAKAみちのく、ランス・アーチャー、デイビーボーイ・スミスJr.、シェルトン・X・ベンジャミン、飯塚高史、エル・デスペラード、杉浦貴)


投票結果=投票数43
鈴木軍=22
#大家帝国(DDT)=9
CHAOS(新日本プロレス)=8
Evolution(全日本プロレス)=3
new Wild Order(WRESTLE-1)=1
尻神教=1


2015伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞
タイチ(鈴木軍)


投票結果=投票数46
タイチ(鈴木軍)=17
KUSHIDA(新日本プロレス)=7
青木篤志(全日本プロレス)=7
田中稔(WRESTLE-1)=5
大谷晋二郎(ZERO1)=4
原田大輔(NOAH)=2
戸澤陽(DRAGON GATE)=2
小峠篤司(NOAH)=1
鈴木鼓太郎=1


2015伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞(デビューから5年以内の選手が対象)
樋口和貞(DDT)


投票結果=投票数41
樋口和貞(DDT)=15
小松洋平(新日本プロレス)=12
野村直矢(全日本プロレス)=6
芦野祥太郎(WRESTLE-1)=4
カサンドラ宮城(センダイガールズ)=2
宇藤和久(大日本プロレス)=1
小林香萌(ASUKA PRJECT)=1


2015伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP
里村明衣子(センダイガールズ)


投票結果=投票数39
里村明衣子(センダイガールズ)=23
紫雷イオ(スターダム)=12
中島亜里紗(JWP)=2
志田光=2
浜田文子(WAVE)=1


2015伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞
田口隆祐(新日本プロレス)


投票結果=投票数45
田口隆祐(新日本プロレス)=20
スーパー・ササダンゴ・マシン(新潟プロレス)=9
植木崇行(大日本プロレス)=4
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=4
平田一喜(DDT)=3
志田光(尻神教)=3
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=1
かばいじいちゃん(九州プロレス)=1


管理人特別賞


伊賀プロレス大賞特別賞
天龍源一郎


特別功労賞
白石剛達(テレビ東京で国際プロレス、世界のプロレスを放送したことに尽力)
エル・イホ・デル・ペロ・アグアーヨ
トミー・ロジャース
ウイリアム・ルスカ
バーン・ガニア
阿修羅原
ダスティ・ローデス
ロディ・ハイパー
ニック・ボック・ウインクル
ユニオンプロレス


カムバック賞
長与千種
BUSHI(新日本プロレス)
             


最優秀フロント賞
高木三四郎(DDT大社長/WRESTLE-1 CEO)


ベストカップル賞
タンク永井 紫雷美央


話題賞
清水愛


最優秀映画賞
プロレスキャノンボール


三日坊主賞
白石伸生(ブログで新日本バッシングを行うも三日坊主程度で終わる)


Facebook賞
森嶋猛(引退決定後にFacebookで暴走し、そのままNOAHから消えてしまう)


恨み節賞
谷川貞治(『巌流島』がフジテレビNEXTから打ち切りにされ、フジテレビや榊原信行氏に対して恨み節)


サプライズ賞
棚橋弘至  マッスル坂井(#大家帝国興行で棚橋と共に煽りパワポを公開)


ドタキャン賞
火野裕士(K-DOJOの11月1日後楽園大会直前に退団)


DV賞
市来貴代子(女性週刊誌に本間朋晃からのDVを告発も、本間から逆告発を受ける)


取材拒否賞
宝島社(新日本プロレスから取材拒否)


空回り賞
諏訪魔、藤田和之(紆余曲折の末にやっと対戦も空回りに終わる)


勝ち逃げ、持ち逃げ賞
ミルコ・クロコップ(石井慧をKOしてIGF王座を奪取もUFCへ移籍で勝ち逃げだけでなくベルトも持ち逃げ)


以上に決定しました!
伊賀プロレス大賞2015の投票ありがとうございました。


伊賀プロレス大賞2015の投票ありがとうございました。投票数は各賞とも昨年を上回り感謝します。来年も開催する予定なのでまたよろしくお願いします。


また1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票も2月4日に受付を予定、新ルールも決定。詳細は決定次第発表します。

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ