伊賀プロレス大賞
-
[PR]×
[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。
-
2014年度伊賀プロレス大賞のお知らせ!
2014年度の伊賀プロレス大賞の詳細と投票受付日が決定しました。
今年からは敢闘賞、技能賞、殊勲賞を廃しMVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行、ベストタッグ、ベストユニット、女子プロレスMVP、ベストキャラクターのみとさせていただきます。(その代わりMVP候補はたくさんあります)
そして期間限定ながらブログだけでなく投票用サイトを設けます
投票開始は2015年1月12日の午前0時から~26日の午前0時まで
昨年度の伊賀プロレス大賞はこちら
過去の伊賀プロレス大賞はこちら
投票をお待ちしています
PR -
2013年度伊賀プロレス大賞発表!
2013年度の伊賀プロレス大賞の結果を発表します
2013年度MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)
投票数=74
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)=25
KENTA(NOAH)=15
諏訪魔(全日本プロレス)=10
木高イサミ&宮本裕向=10
関本大介(大日本プロレス)=5
ダニエル・ブライアン(WWE)=3
吉野正人(DRAGON GATE)=2
華名=1
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)=1
入江茂弘(DDT)=1
田中将斗(ZERO1)=1
2013年度ベストバウト
10月14日 新日本プロレス 「KING OF PRO-WRESTLING」 両国国技館
▼IWGPヘビー級選手権試合/60分1本
[第59代王者]○オカダ・カズチカ(35分17秒 片エビ固め)[挑戦者]X棚橋弘至
※レインメーカー
☆オカダが5度目の防衛に成功
投票数=64
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 10月14日 両国国技館)=14
中邑真輔vs飯伏幸太(新日本プロレス 8月4日 大阪ボディーメーカーコロシアム)=9
諏訪魔vs潮崎豪(全日本プロレス 8月25日 大田区総合体育館)=5
KENTAvs丸藤正道(NOAH 7月7日 有明コロシアム)=5
KENTAvs杉浦貴(NOAH 5月12日 後楽園ホール)=5
田中将斗vs石井智宏(新日本プロレス 2月2日 後楽園ホール)=5
潮崎豪vs諏訪魔(全日本プロレス 7月14日 後楽園ホール)=4
小橋建太 武藤敬司 佐々木健介 秋山準vs金丸義信 KENTA 潮崎豪 マイバッハ谷口(小橋建太引退記念興行 5月11日 日本武道館)=4
鷹木信悟vsCIMA(DRAGON GATE 7月21日 神戸ワールド記念ホール)=3
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 4月7日 両国国技館)=3
諏訪魔vs秋山準(全日本プロレス 6月30日 両国国技館)=1
曙vs諏訪魔(全日本プロレス 10月27日 両国国技館)=1
葛西純vs“黒天使”沼澤邪鬼(大日本プロレス 3月1日 後楽園ホール)=1
秋山準 大森隆男vs潮崎豪 宮原健斗(全日本プロレス 12月8日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)=1
オカダ・カズチカvs飯伏幸太(DDT 8月18日 両国国技館)=1
世IV虎vs愛川ゆず季(スターダム 4月29日 両国国技館)=1
フジタ“Jr”ハヤトvs新崎人生(みちのくプロレス 12月13日 後楽園ホール)=1
2013年度ベストシリーズ&興行
5月11日 小橋建太引退試合「FINAL BURNING in Budokan」5月11日 日本武道館 17000人(超満員)
投票結果=62
小橋建太引退試合「FINAL BURNING in Budokan」5月11日 日本武道館=17
NOAH「方舟新章」 5月12日 後楽園ホール=9
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM7~EVOLUTION in東京ドーム」1月4日 東京ドーム=6
WRESTLE-1「旗揚げ戦」 9月8日 TDCホール=4
新日本プロレス 「KING OF PRO-WRESTLING」 10月14日 両国国技館=5
新日本プロレス「DOMINION 6.22」6月22日 大阪ボディーメーカーコロシアム=3
全日本プロレス「GAORA SPECIAL 2013 チャンピオン・カーニバル」4月18日後楽園ホール~4月29日 後楽園ホール=3
大日本プロレス「四日市オーストラリア記念館追悼興行&カラテバラモン復活ライブ~バラリンピック」11月29日 四日市オーストラリア記念館=3
NOAH「三沢光晴メモリアルアイト~自由、信念、そして未来へ・・・~」6月13日 後楽園ホール=2
みちのくプロレス「今年もやるでしょう!!宇宙大戦争」12月13日 後楽園ホール=2
GAMI引退記念自主興行「GAMILIBRE LUCKY7~ほなさいなら~」12月30日 後楽園ホール=2
全日本プロレス「ANNIVERSARY TOUR 2013」10月12日 後楽園ホール~27日 両国国技館=1
新日本プロレス「POWER STRUGGLE」11月9日 大阪ボディーメーカーコロシアム=1
全日本プロレス「2013サマーアクションシリーズ」7月15日後楽園ホール~28日 後楽園ホール=1
大日本プロレス「一騎当千 DEATHMATCH SURVIVOR」2月24日 アクトシティ浜松~4月10日 新木場1stRING=1
センダイガールズプロレスリング 10月17日 後楽園ホール=1
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2013」7月21日 神戸ワールド記念ホール=1
DDT「DDT万博 ~プロレスの進歩と調和~」 8月17日 両国国技館~「両国ピーターパン2013 ~プロレスの傾向と対策~」 8月18日 両国国技館=1
殊勲賞
永田裕志(新日本プロレス)
投票数=85
永田裕志(新日本プロレス)=32
KENTA(NOAH)=23
秋山準(全日本プロレス)=12
ダニエル・ブライアン(WWE)=8
ジェームス・ライディーン(ZERO1)=4
真霜拳號(K-DOJO)=2
石川修司(ユニオン)=2
高橋奈苗(スターダム)=2
技能賞
飯伏幸太(新日本プロレス/DDT)
投票数=71
飯伏幸太(新日本プロレス/DDT)=19
丸藤正道(NOAH)=14
金丸義信(全日本プロレス)=12
内藤哲也(新日本プロレス)=4
ダニエル・ブライアン(WWE)=4
木高イサミ(ユニオン)=3
吉野正人(DRAGON GATE)=3
紫雷イオ(スターダム)=3
小幡優作(ZERO1)=2
AJスタイルズ(TNA)=2
HUB=2
真田聖也(WRESTLE-1)=2
華名=1
敢闘賞
中邑真輔(新日本プロレス)
投票数=70
中邑真輔(新日本プロレス)=17
関本大介(大日本プロレス)=15
曙(全日本プロレス)=14
柴田勝頼=12
石森太二(NOAH)=6
KAI(WRESTLE-1)=3
田中将斗(ZERO1)=2
入江茂弘(DDT)=1
最優秀タッグチーム
木高イサミ 宮本裕向
投票数=76
木高イサミ 宮本裕向=24
マイキー・ニコルス シェイン・ヘイスト(NOAH)=16
諏訪魔 ジョー・ドーリング(全日本プロレス)=13
矢野通 飯塚高史(新日本プロレス)=9
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=7
カズ・ハヤシ 近藤修司(WRESTLE-1)=3
Eita T-Hawk(DRAGON GATE)=3
バラモンシュウ バラモンケイ=1
最優秀ユニット賞
CHAOS(中邑真輔、矢野通 飯塚高史 石井智宏 邪道 外道 田中将斗 高橋裕二郎 オカダ・カズチカ YOSHI-HASHI ロッキー・ロメロ アレックス・コズロフ、ブライアン・ケンドリック、バレッタ、メフィスト、ミステリオッソ・ジュニア)投票数=62
CHAOS=30
NO MERCY(NOAH)=8
ミレニアルズ(DRAGON GATE)=6
デスペラード(WRESTLE-1)=4
Xceed(全日本プロレス)=4
ブードゥー・マーダーズ=3
木村モンスター軍(スターダム)=3
シールド(WWE)=3
チームドリフ(DDT)=1
最優秀新人賞
熊野準(NOAH)
投票数=58
熊野準(NOAH)=16
夕陽(ZERO1野良犬道場)=13
Eita(DRAGON GATE)=13
シールド(WWE)=5
高橋匡哉(Wrestling New Classic)=3
彩羽匠(スターダム)=2
世羅りさ(アイスリボン)=2
ドラゴンJOKER(天龍プロジェクト)=2
稲葉大樹(WRESTLE-1)=2
女子プロレスMVP
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)
投票数=52
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)=21
華名=15
紫雷イオ(スターダム)=8
中島亜里紗(JWP)=4
GAMI(WAVE)=3
藤本つかさ(アイスリボン)=1最優秀ベストキャラクター賞
キャプテン・ニュージャパン(新日本プロレス)
投票数=65
キャプテン・ニュージャパン(新日本プロレス)=12
大和ヒロシ(WRESTLE-1)=9
井上雅央=8
カラテバラモン=8
かばいじいさん(九州プロレス)=7
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=6
ガストン・マテオ(NOAH)=4
旧姓=広田さくら=3
ササダンゴマシン(新潟プロレス)=3
デーモン植田(ZERO1)=2
めんそ~れ親父=1
DJニラ(DDT)=1
木藤拓也(クズプロ)=1管理人特別賞
特別功労賞 カリプス・ハリケーン(サイクロン・ネグロ) 今井良晴 永里高平 ユセフ・トルコ マッドドック・バション 四日市オーストラリア記念館
カムバック賞 内藤哲也(新日本プロレス) ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス) 河上隆一(大日本プロレス)
最優秀フロント賞 木谷高明(新日本プロレス会長)
リフォーム賞 ビフォーアフター(新日本プロレスの選手寮をリフォーム)
知名度アップ賞 アメトーク(プロレス特集で選手の知名度がアップ)
Facebook・ブログ賞 白石伸生(暴言三昧でファンだけでなくマット界からもヒンシュクを買う)
モビルスーツ賞 白石伸生(リングデビューでモビルスーツ着用)
人間爆弾賞 白石伸生(大仁田と共に電流爆破に被弾)
ドタキャン賞 デイビー・リチャーズ(首の負傷を理由にWWE入りでNOAH12・7有明大会をドタキャン・・・結局WWE入りはならかった模様)
亀有ブラザーズ賞 カラテバラモン(4月27日 11月29日の四日市でライブ敢行もかなり際どい歌を熱唱)
最優秀アーチスト賞 飯塚高史(新日本プロレス 野上アナのキャンバスに芸術作品を連発する)
ロングリングネーム賞 Mr.キューキュー・谷嵜なおき・豊中ドルフィン
最優秀アニメ賞 世界で一番強くなりたい!
最優秀特集賞 Gスピリッツ ダイナマイト・キッド特集また1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票も2月上旬に受付を予定しています。詳細は決定次第発表します。
伊賀プロレス大賞2013の投票ありがとうございました。投票数も各賞とも昨年を上回り感謝します。今年も開催する予定ですが各賞に関しては今後見直しも検討しております。 -
伊賀プロレス大賞2013MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の候補決定!
いよいよ伊賀プロレス大賞2013投票の最後、伊賀プロレス大賞2013MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のノミネートを発表します!
2013年度MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)
諏訪魔(全日本プロレス)
KENTA(NOAH)
田中将斗(ZERO1)
吉野正人(DRAGON GATE)
入江茂弘(DDT)
中島亜里紗(JWP)
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)
フジタ“Jr"ハヤト(みちのくプロレス)
関本大介(大日本プロレス)
木高イサミ 宮本裕向
華名
ダニエル・ブライアン(WWE)
2013年度ベストバウト
田中将斗vs石井智宏(新日本プロレス 2月2日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 4月7日 両国国技館)
柴田勝頼vs後藤洋央紀(新日本プロレス 6月22日 大阪ボディーメーカーコロシアム)
中邑真輔vs飯伏幸太(新日本プロレス 8月4日 大阪ボディーメーカーコロシアム)
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 10月14日 両国国技館)
諏訪魔vs秋山準(全日本プロレス 6月30日 両国国技館)
潮崎豪vs諏訪魔(全日本プロレス 7月14日 後楽園ホール)
諏訪魔vs潮崎豪(全日本プロレス 8月25日 大田区総合体育館)
曙vs諏訪魔(全日本プロレス 10月27日 両国国技館)
諏訪魔 ジョー・ドーリングvs潮崎豪 宮原健斗(全日本プロレス 12月8日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
KENTAvs杉浦貴(NOAH 5月12日 後楽園ホール)
丸藤正道vs杉浦貴(NOAH 6月13日 後楽園ホール)
KENTAvs丸藤正道(NOAH 7月7日 有明コロシアム)
KENTAvs関本大介(NOAH 10月19日 ディファ有明)
KENTAvs永田裕志(NOAH 12月7日 有明コロシアム)
鷹木信悟vsCIMA(DRAGON GATE 7月21日 神戸ワールド記念ホール)
吉野正人vs土井成樹(DRAGON GATE 11月3日 大阪ボディーメーカーコロシアム)
オカダ・カズチカvs飯伏幸太(DDT 8月18日 両国国技館)
入江茂弘vs岡林裕二(DDT 7月21日 後楽園ホール)
木高イサミ 宮本裕向vs飯伏幸太 ケニー・オメガ(DDT 11月17日 後楽園ホール)
フジタ“Jr”ハヤトvs新崎人生(みちのくプロレス 12月13日 後楽園ホール)
葛西純vs“黒天使”沼澤邪鬼(大日本プロレス 3月1日 後楽園ホール)
中島亜里紗vs華名(JWP 12月15日 後楽園ホール)
世IV虎vs愛川ゆず季(スターダム 4月29日 両国国技館)
小橋建太 武藤敬司 佐々木健介 秋山準vs金丸義信 KENTA 潮崎豪 マイバッハ谷口(小橋建太引退記念興行 5月11日 日本武道館)2013年度ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM7~EVOLUTION in東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「DOMINION 6.22」6月22日 大阪ボディーメーカーコロシアム
新日本プロレス「KIZUNA ROAD2013」7月5日 後楽園ホール~20日 秋田市立体育館
新日本プロレス 「KING OF PRO-WRESTLING」 10月14日 両国国技館
新日本プロレス「POWER STRUGGLE」11月9日 大阪ボディーメーカーコロシアム
全日本プロレス「2013 エキサイト・シリーズ」2月9日 京都KBSホール~23日 後楽園ホール
全日本プロレス「GAORA SPECIAL 2013 チャンピオン・カーニバル」4月18日後楽園ホール~4月29日 後楽園ホール
全日本プロレス「2013サマーアクションシリーズ」7月15日後楽園ホール~28日 後楽園ホール
全日本プロレス「SUMMER IMPACT 2013~The beginning of evolution~」8月11日 後楽園ホール~25日 大田区総合体育館
全日本プロレス「ANNIVERSARY TOUR 2013」10月12日 後楽園ホール~27日 両国国技館
NOAH「方舟新章」 5月12日 後楽園ホール
NOAH「三沢光晴メモリアルアイト~自由、信念、そして未来へ・・・~」6月13日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE 2013 in Tokyo “七夕決戦~みんなの願い~”」7月7日 有明コロシアム
NOAH「グローバルリーグ2013」10月19日ディファ有明~11月10日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE 2013 in Tokyo vol.2~田上明引退記念大会~」12月7日 有明コロシアム
ZERO1「真夏の祭典・火祭り2013開幕戦&星川尚浩デビュー20周年記念大会」7月17日 東京・後楽園ホール
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2013」7月21日 神戸ワールド記念ホール
DRAGON GATE「THE GATE OF GENERATION」8月23日 後楽園ホール
DRAGON GATE「THE GATE OF DESTINY 2013 」 11月3日 大阪ボディーメーカーコロシアム
DRAGON GATE「THE FINAL GATE」12月22日 福岡国際センター
DDT「Road to Ryogoku 2days 2013」7月23日 後楽園ホール
DDT「DDT万博 ~プロレスの進歩と調和~」 8月17日 両国国技館~「両国ピーターパン2013 ~プロレスの傾向と対策~」 8月18日 両国国技館
WRESTLE-1「旗揚げ戦」 9月8日 TDCホール
みちのくプロレス「みちのくプロレス20周年イヤー記念・東京大会」6月9日 後楽園ホール
みちのくプロレス「今年もやるでしょう!!宇宙大戦争」12月13日 後楽園ホール
大日本プロレス「一騎当千 DEATHMATCH SURVIVOR」2月24日 アクトシティ浜松~4月10日 新木場1stRING
大日本プロレス「四日市オーストラリア記念館追悼興行&カラテバラモン復活ライブ~バラリンピック」11月29日 四日市オーストラリア記念館
センダイガールズプロレスリング 10月17日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM CHAMPIONS FIESTA2013~両国シンデレラ~」4月29日 両国国技館
GAMI引退記念自主興行「GAMILIBRE LUCKY7~ほなさいなら~」12月30日 後楽園ホール
WWE「レッスルマニア29」4月7日 アメリカニュージャージー州
小橋建太引退試合「FINAL BURNING in Budokan」5月11日 日本武道館
金原弘光プロデュース興行「U-SPRITS again」3月9日 後楽園ホール
以上に決定しました!投票受付開始は12日の午前0時から、締め切りは26日の午前0時までです!
投票をお待ちしてます! -
伊賀プロレス大賞2013 MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票受付日が決定!
投票受付日が決定していなかった2013伊賀プロレス大賞の投票受付日が決定しました!
1月10日 ノミネート発表
1月12日 午前0時投票受付開始
1月26日 投票受付締め切り
1月27日 投票結果発表
以上に決定しました!投票をお待ちしています! -
投票ありがとうございました!
31日午前0時をもって伊賀プロレス大賞2013 殊勲、技能、敢闘、タッグ、ユニット、新人、女子プロレス、ベストキャラクター賞の投票を受け付けを終了しました!投票ありがとうございました!
残りの伊賀プロレス大賞MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票受付、またノミネートは後日詳細を発表します。
また12月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票受付を1月4日の午前0時から開始、ノミネートは2日の午後6時頃に発表します。
みなさん今年も残りあと僅か、良いお年を・・・ -
伊賀プロレス大賞 殊勲、技能、敢闘、ベストタッグ、ベストユニット、新人、女子プロレスMVP、ベストキャラクター各賞ノミネート発表!
伊賀プロレス大賞 殊勲、技能、敢闘、ベストタッグ、ベストユニット、新人、女子プロレスMVP、ベストキャラクター各賞のノミネートが決定しました!
殊勲賞候補
永田裕志(新日本プロレス)
秋山準(全日本プロレス)
KENTA(NOAH)
ジェームス・ライディーン(ZERO1)
リコシェ(DRAGON GATE)
HARASHIMA(DDT)
石川修司(ユニオン)
伊東竜二(大日本プロレス)
大畠美咲(WAVE)
高橋奈苗(スターダム)
真霜拳號(K-DOJO)
竹田誠志(FREEDOMS)
ダニエル・ブライアン(WWE)
クリス・セイビン(TNA)
技能賞候補
内藤哲也(新日本プロレス)
金丸義信(全日本プロレス)
丸藤正道(NOAH)
小幡優作(ZERO1)
吉野正人(DRAGON GATE)
飯伏幸太(新日本プロレス/DDT)
木高イサミ(ユニオン)
真田聖也(WRESTLE-1)
紫雷イオ(スターダム)
華名
HUB
フジタ“Jr”ハヤト(みちのくプロレス)
ダニエル・ブライアン(WWE)
AJスタイルズ(TNA)敢闘賞候補
中邑真輔(新日本プロレス)
曙(全日本プロレス)
石森太二(NOAH)
田中将斗(ZERO1)
CIMA(DRAGON GATE)
入江茂弘(DDT)
KAI(WRESTLE-1)
世IV虎(スターダム)
里村明衣子(センダイガールズ)
関本大介(大日本プロレス)
佐々木貴(FREEDOMS)
柴田勝頼
CMパンク(WWE)
ブリー・レイ(TNA)ベストタッグチーム候補
矢野通 飯塚高史(新日本プロレス)
諏訪魔 ジョー・ドーリング(全日本プロレス)
マイキー・ニコルス シェイン・ヘイスト(NOAH)
Eita T-Hawk(DRAGON GATE)
宮本裕向 木高イサミ
カズ・ハヤシ 近藤修司(WRESTLE-1)
ゼウス The Bodyguard
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)
ツトム・オースギ ヘラクレス千賀
バラモンシュウ バラモンケイ最優秀ユニット賞候補
CHAOS(新日本プロレス)
Xceed(全日本プロレス)
NO MERCY(NOAH)
NWF(ZERO1)
ミレニアルズ(DRAGON GATE)
チームドリフ(DDT)
木村モンスター軍(スターダム)
ZABUN(WAVE)
阿修羅(みちのくプロレス)
BAD STREAM(大阪プロレス)
デスペラード(WRESTLE-1)
ブードゥー・マーダーズ
シールド(WWE)
新人賞候補
熊野準(NOAH)
夕陽(ZERO1)
Eita(DRAGON GATE)
平田一喜(DDT)
稲葉大樹(WRESTLE-1)
彩羽匠(スターダム)
世羅りさ(アイスリボン)
高橋匡哉(Wrestling New Classic)
ドラゴンJOKER(天龍プロジェクト)
シールド(WWE)
女子プロレスMVP候補
華名
中島亜里紗(JWP)
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)
GAMI(WAVE)
紫雷イオ(スターダム)
朱里(Wrestling New Classic)
藤本つかさ(アイスリボン)
井上京子(ディアナ)
ベストキャラクター賞候補
キャプテン・ニュージャパン(新日本プロレス)
井上雅央
ガストン・マテオ(NOAH)
デーモン植田(ZERO1)
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)
DJニラ(DDT)
大和ヒロシ(WRESTLE-1)
松山勘十郎(大阪プロレス)
木藤拓也(クズプロ)
新田猫子(アイスリボン)
旧姓=広田さくら
ササダンゴマシン(新潟プロレス)
かばいじいさん(九州プロレス)
めんそ~れ親父
カラテバラモン(シード枠)
中澤マイケル(DDT シード枠)
以上に決定しました、投票受付開始日は14日の午前0時から~締め切りは31日の午前0時までです、投票をお待ちしてます -
伊賀プロレス大賞2013のお知らせ
2013年度の伊賀プロレス大賞の詳細と投票受付日が決定しました。
今年は2部構成でまず12月14日の午前0時から殊勲賞、技能賞、敢闘賞、最優秀新人、ベストタッグ、ベストユニット、女子プロレスMVP、ベストキャラクターの投票受付を開始します。
投票締切日は12月31日の午前0時までとさせていただきます。
昨年度の伊賀プロレス大賞はこちら
過去の伊賀プロレス大賞はこちら
またMVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票受付開始日は年明けの2014年1月に予定、詳細は後日発表します。
投票をお待ちしています -
決定!2012年度伊賀プロレス大賞
2012年度の伊賀プロレス大賞の結果を発表します
2012年度MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)
投票結果=投票数34
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)=18
船木誠勝(全日本プロレス)=3
森嶋猛(NOAH)=3
CIMA(DRAGON GATE)=3
アブドーラ小林(大日本プロレス)=3
飯伏幸太(DDT)=2
高橋奈苗(スターダム)=1
紫雷美央=1
2012年度ベストバウト
新日本プロレス「NJPW 40th anniversary KING OF PRO-WRESTRING」 10月8日 両国国技館
IWGPヘビー級選手権
<王者> <挑戦者>
○棚橋弘至(29分22秒 片エビ固め)●鈴木みのる
*ハイフライフロー
投票結果=投票数26
棚橋弘至vs鈴木みのる(新日本プロレス 10月8日 両国国技館)=11
船木誠勝vs秋山準(全日本プロレス 8月26日 大田区総合体育館)=4
森嶋猛vsKENTA(NOAH 9月17日 大阪ボディーメーカーコロシアム)=2
飯伏幸太vsケニー・オメガ(DDT 8月18日 日本武道館)=2
フジタ”Jr"ハヤトvs拳王(みちのくプロレス 6月3日 後楽園ホール)=2
CIMAvs土井成樹(DRAGON GATE 9月23日 大田区総合体育館)=1
高橋奈苗vs里村明衣子(スターダム 3月20日 後楽園ホール)=1
紫雷美央vs志田光(アイスリボン 9月23日 後楽園ホール)=1
佐々木義人vs関本大介(大日本プロレス 3月20日 後楽園ホール)=1
ザ・ロックvsジョン・シナ(WWE 4月1日 フロリダ州マイアミ)=1
ベストシリーズ&興行
DDT「武道館ピーターパン ~DDTの15周年、ドーンと見せます超豪華4時間SP!」 8月18日 日本武道館 10124人 超満員
投票結果=投票数29
DDT「武道館ピーターパン ~DDTの15周年、ドーンと見せます超豪華4時間SP!」 8月18日 日本武道館=13
新日本プロレス「NJPW 40th anniversary KING OF PRO-WRESTLING」10月8日 両国国技館=8
ブル中野引退興行「女帝」1月8日 TDCホール=2
天龍プロジェクト「天龍源一郎復帰戦~革命」12月29日 後楽園ホール=2
新日本&全日本プロレス創立40周年記念大会 サマーナイトフィーバー in 両国「We are Prowrestling Love!」 7月1日 両国国技館=2
ALL TOGETHE 2月19日 宮城サンプラザホール=1
大日本プロレス「Endless Suvivor」5月5日 横浜文化体育館=1
殊勲賞
KENTA(NOAH)
投票結果=投票数24
KENTA(NOAH)=10
カール・アンダーソン(新日本プロレス)=9
佐々木義人(大日本プロレス)=2
田中将斗(ZERO1)=1
愛川ゆず季(スターダム)=1
さくらえみ(我闘雲舞)=1
技能賞
中邑真輔(新日本プロレス)
投票結果=投票数24
中邑真輔(新日本プロレス)=7
飯伏幸太(DDT)=6
藤本つかさ(アイスリボン)=2
真田聖也(全日本プロレス)=2
丸藤正道(NOAH)=2
アブドーラ小林(大日本プロレス)=2
ジョナサン・グリシャム(ZERO1)
ドラゴン・キッド(DRAGON GATE)=1
フジタ”Jr”ハヤト(みちのくプロレス)=1
敢闘賞
森嶋猛(NOAH)
投票結果=投票数22
森嶋猛(NOAH)=8
フジタ”Jr”ハヤト(みちのくプロレス)=3
火野裕士(K-DOJO)=2
曙=2
CIMA(DRAGON GATE)=2
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)=1
中嶋勝彦(DIAMOND RING)=1
男色ディーノ(DDT)=1
ベストタッグチーム
GET WILD(征矢学 大森隆男=全日本プロレス)
投票結果=投票数36
征矢学 大森隆男(全日本プロレス)=12
天山広吉 小島聡(新日本プロレス)=7
桜庭和志 柴田勝頼=7
バラモンケイ バラモンシュウ=5
ケイン ダニエル・ブライアン(WWE)=3
丸藤正道 モハメドヨネ(NOAH)=1
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=1
最優秀ユニット賞
CHAOS(中邑真輔、矢野通、飯塚高史、石井智宏、邪道、外道、高橋裕二郎、オカダ・カズチカ、YOSHI-HASHI、田中将斗、OKUMURA、ロッキー・ロメロ、ロウ・キー、ブライアン・ケンドリック、アレックス・コズロフ、ボラドールJr、アベルノ、メフィスト)
投票結果=投票数26
CHAOS=9
STACK OF ARMS (全日本プロレス)=5
帰ってきたベテラン軍(DRAGON GATE)=5
BRAVE(NOAH)=2
バッドボーイ(みちのくプロレス)=2
ZERO64(ZERO1)=1
リトル☆ギャラクシー(K-DOJO)=1
川崎葛飾最強伝説プラスワン(スターダム)=1
新人賞
谷崎なおき(DRAGON GATE)
塚本拓海(大日本プロレス)
投票結果=投票数32
谷崎なおき(DRAGON GATE)=5
塚本拓海(大日本プロレス)=5
ライバック(WWE)=4
高橋広夢(新日本プロレス)=3
TMDK<シェイン・ヘイスト マイキー・ニコルス>(NOAH)=3
アンディ・ウー(全日本プロレス)=3
北宮光洋(DIAMOND RING)=2
竹下幸之助(DDT)=2
ジェームス・ライディーン(ZERO1)=1
杉浦透(FREEDOMS)=1
ラビット美兎(JWP)=1
安川悪斗(スターダム)=1
将軍岡本(IGF)=1
女子プロレスMVP
紫雷美央
投票結果=投票数29
紫雷美央=19
朱里(WNC)=3
さくらえみ(我闘雲舞)=2
栗原あゆみ=2
志田光=2
高橋奈苗(スターダム)=1
ベストキャラクター賞
キャプテン・ニュージャパン(新日本プロレス)
投票結果=投票数35
キャプテン・ニュージャパン(新日本プロレス)=12
カラテ・バラモン=5
平柳玄藩(NOAH)=5
問題龍(DRAGON GATE)=4
SUSHI(全日本プロレス)=3
旧姓=広田さくら=2
木藤拓也(WNC)=1
えべっさん(大阪プロレス)=1
福田洋(ユニオン)=1
中澤マイケル(DDT)=1
管理人特別賞
特別功労賞 竹内宏介 菊地孝 森谷俊之 ダグ・ファーナス バディ・ロパーツ
カムバック賞 中西学 天龍源一郎 小川良成 大鷲透
最優秀フロント賞 木谷高明(新日本プロレス会長)
ベストカップル賞 小橋建太 みづき舞
話題賞 NOSAWA論外(冤罪事件で話題に)
スイーツ賞 真壁刀義(スッキリに出演しスイーツレスラーに)
世界一周賞 ディック東郷(引退ワールドツアーを行い、ボリビアで無事引退)
一期一会賞 ドラディション(4月20日 後楽園大会でアントニオ猪木、藤波辰爾、長州力、初代タイガーマスク、藤原喜明、前田日明、蝶野正洋が揃う)
大戦争賞 バラモンケイ バラモンシュウ カラテバラモン(4月15日 大日本プロレス四日市大会で各種兵器を揃え、平和?の尊さを訴える)
ボキャブラ天国賞 クレイン中條(北都プロレスレフェリー 試合中にダジャレを連発して試合を左右させる)
完走賞 佐々木健介、北斗晶ら健介ファミリー(24時間テレビでの100キロマラソンを家族で完走)
家庭崩壊賞 金本浩二(ツイッターで自ら家庭が崩壊していることを暴露)
アカウント停止賞 飯伏幸太(ヤバイ写真をツイッターで更新したためアカウント停止に)
平謝り賞 谷川貞治(FEG崩壊で平謝り)
特訓&特製ジュース賞 アブドーラ小林
ラリアット賞 野上慎平(7・1両国で因縁の飯塚にラリアット)
安田忠夫賞 泉田純祐(巨額詐欺に遭って借金生活)
塩漬け賞 市川勝也(マッドブランキーへのインタビューの際に問題龍から塩漬けにされる)
以上に決定しました、投票ありがとうございました。
また1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票も2月上旬に受付を予定しています。詳細は決定次第発表します。 -
投票ありがとうございました!伊賀プロレス大賞の投票受付は午前0時で終了しました。投票ありがとうございました。
伊賀プロレス大賞各賞は午後20時にツイッターで、当ブログでは22時に発表します。 -
伊賀プロレス大賞2012 MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のノミネート発表
いよいよ伊賀プロレス大賞2012のラスト MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のノミネート発表します!
MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)
船木誠勝(全日本プロレス)
森嶋猛(NOAH)
田中将斗(ZERO1)
曙
CIMA(DRAGON GATE)
飯伏幸太(DDT)
アブドーラ小林(大日本プロレス)
ジョン・シナ(WWE)
フジタ”Jr”ハヤト(みちのくプロレス)
真霜拳號(K-DOJO)
原田大輔(大阪プロレス)
中嶋勝彦(DIAMOND RING)
高橋奈苗(スターダム)
紫雷美央
ベストバウト候補
棚橋弘至vs鈴木みのる(新日本プロレス 10月8日 両国国技館)
船木誠勝vs秋山準(全日本プロレス 8月26日 大田区総合体育館)
森嶋猛vsKENTA(NOAH 9月17日 大阪ボディーメーカーコロシアム)
関本大介 橋本和樹vs佐藤耕平 橋本大地(ZERO1 4月24日 後楽園ホール)
CIMAvs土井成樹(DRAGON GATE 9月23日 大田区総合体育館)
飯伏幸太vsケニー・オメガ(DDT 8月18日 日本武道館)
フジタ”Jr"ハヤトvs拳王(みちのくプロレス 6月3日 後楽園ホール)
高橋奈苗vs里村明衣子(スターダム 3月20日 後楽園ホール)
紫雷美央vs志田光(アイスリボン 9月23日 後楽園ホール)
佐々木義人vs関本大介(大日本プロレス 3月20日 後楽園ホール)
ザ・ロックvsジョン・シナ(WWE 4月1日 フロリダ州マイアミ)
ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「NJPW 40th anniversary KING OF PRO-WRESTLING」10月8日 両国国技館
新日本&全日本プロレス創立40周年記念大会 サマーナイトフィーバー in 両国 「We are Prowrestling Love!」 7月1日 両国国技館
全日本プロレス「40th Anniversary Year 2012 プロレスLOVE in 両国 Vol.14」 3月20日 両国国技館
NOAH「グローバルリーグ2012」11月3日後楽園ホール~11月23日 後楽園ホール
ZERO1「大谷晋二郎デビュー20周年記念大会 活!喝!勝」7月8日 後楽園ホール
DDT「武道館ピーターパン ~DDTの15周年、ドーンと見せます超豪華4時間SP!」 8月18日 日本武道館
みちのくプロレス 12月13日 後楽園ホール
大阪プロレス「大阪ハリケーン2012」7月22日 大阪ボディーメーカーコロシアム
K-DOJO「TAKAみちのくデビュー20周年記念大会」10月14日 後楽園ホール
ブル中野引退興行「女帝」1月8日 TDCホール
大日本プロレス「Endless Suvivor」5月5日 横浜文化体育館
天龍プロジェクト「天龍源一郎復帰戦~革命」12月29日 後楽園ホール
ALL TOGETHE 2月19日 宮城サンプラザホール
WWE「レッスルマニア28」4月1日 フロリダ州マイアミ
以上に決定しました
投票受付開始は1月13日の午前0時から、締め切りは23日の午前0時までです
投票をお待ちしています! -
おまたせしました!伊賀プロレス大賞2012 投票受付開始日発表!
おまたせしました、伊賀プロレス大賞2012、残りのMVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行賞の投票受付が決定しました!
1月11日22時にノミネートを発表
1月13日午前0時に投票受付開始
1月23日午前0時に投票受付締め切り
1月23日19時にツイッター、21時に当ブログにて全大賞を発表
以上に決定しました!投票をお待ちしています! -
投票ありがとうございました!
伊賀プロレス大賞2012・殊勲賞、敢闘賞、技能賞の投票は午前0時をもって締め切りました、投票ありがとうございました。
投票結果に関しては1月中旬頃の発表を予定しています。
伊賀プロレス大賞MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズの投票受付日程に関しては未定、決定次第発表します。
1月4日午前0時から12月の月間MVP、ベストバウト ベスト興行&シリーズの投票受付を開始します。
投票をお待ちしています。
そして今年最後のブログ更新は夕方6時頃に更新します! -
投票ありがとうございました!
伊賀プロレス大賞2012・ベストタッグ、ベストユニット 最優秀新人賞の投票は午前0時をもって締め切りました、投票ありがとうございました。
投票結果に関しては1月中旬頃の発表を予定しています。今後の予定
12月24日 殊勲賞 敢闘賞 技能賞の投票受付を午前0時に開始
12月31日 殊勲賞 敢闘賞 技能賞の投票受付をの投票受付を午前0時に終了
2013年
1月 2日 午後6時頃に12月の月間MVP、ベストバウト ベスト興行&シリーズのノミネート発表
1月 4日 午前0時に12月の月間MVP、ベストバウト ベスト興行&シリーズの投票受付開始
1月11日 午前0時に12月の月間MVP、ベストバウト ベスト興行&シリーズの投票受付終了
1月中旬頃予定 伊賀プロレス大賞2012MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票受付開始 -
2012年度伊賀プロレス大賞 殊勲賞 技能賞 敢闘賞 ノミネート発表!
伊賀プロレス大賞2012 殊勲賞 敢闘賞 技能賞のノミネートが決定しました
殊勲賞
カール・アンダーソン(新日本プロレス)
太陽ケア(全日本プロレス)
KENTA(NOAH)
田中将斗(ZERO1)
堀口元気H.A.Gee.Mee!!(DRAGON GATE)
エル・ジェネリコ(DDT)
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)
原田大輔(大阪プロレス)
滝澤大志(K-DOJO)
佐々木義人(大日本プロレス)
愛川ゆず季(スターダム)
さくらえみ(我闘雲舞)
葛西純(FREEDOMS)
ドルフ・シグラー(WWE)
技能賞
中邑真輔(新日本プロレス)
真田聖也(全日本プロレス)
丸藤正道(NOAH)
ジョナサン・グリシャム(ZERO1)
ドラゴン・キッド(DRAGON GATE)
飯伏幸太(DDT)
石川修司(ユニオン)
藤本つかさ(アイスリボン)
夏樹☆たいよう(スターダム)
フジタ”Jr”ハヤト(みちのくプロレス)
ブラック・バファロー(大阪プロレス)
アブドーラ小林(大日本プロレス)
CMパンク(WWE)
敢闘賞
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)
大和ヒロシ(全日本プロレス)
森嶋猛(NOAH)
CIMA(DRAGON GATE)
男色ディーノ(DDT)
木高イサミ(ユニオン)
関本大介(大日本プロレス)
火野裕士(K-DOJO)
フジタ”Jr”ハヤト(みちのくプロレス)
原田大輔(大阪プロレス)
中嶋勝彦(DIAMOND RING)
曙
シェイマス(WWE)
投票開始は12月24日の午前0時から、締め切りは31日の午前0時までです投票をお待ちしてます! -
投票ありがとうございました!
伊賀プロレス大賞2012・女子プロレスMVP、ベストキャラクター賞の投票は午前0時をもって締め切りました、投票ありがとうございました。
投票結果に関しては1月中旬頃の発表を予定しています。
今後の予定
12月22日 18時に殊勲賞 敢闘賞 技能賞のノミネートを発表
12月24日 最優秀新人賞 ベストタッグチーム ベストユニット賞の投票受付を午前0時に終了
殊勲賞 敢闘賞 技能賞の投票受付を午前0時に開始
12月31日 殊勲賞 敢闘賞 技能賞の投票受付をの投票受付を午前0時に終了2013年
1月 2日 午後6時頃に12月の月間MVP、ベストバウト ベスト興行&シリーズのノミネート発表
1月 4日 午前0時に12月の月間MVP、ベストバウト ベスト興行&シリーズの投票受付開始
1月11日 午前0時に12月の月間MVP、ベストバウト ベスト興行&シリーズの投票受付終了
1月中旬頃予定 伊賀プロレス大賞2012MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票受付開始