伊賀プロレス大賞
-
[PR]×
[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。
-
2017年度伊賀プロレス大賞発表!
2017年度の伊賀プロレス大賞 各賞が決定しました
2017年度MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)投票結果=投票数116
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)=23
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=20
ケニー・オメガ(BULLET CLUB)=16
石川修司=14
望月成晃(DRAGON GATE)=6
竹下幸之介(DDT)=6
拳王(NOAH)=4
YAMATO(DRAGON GATE)=4
鈴木秀樹=4
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM)=3
中邑真輔(WWE SMACKDOWN)=3
棚橋弘至(新日本プロレス)=2
柴田勝頼(新日本プロレス)=2
ジョー・ドーリング=2
中嶋勝彦(NOAH)=2
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ)=2
橋本大地(大日本プロレス)=2
竹田誠志=1
紫雷イオ(スターダム)=1
飯伏幸太=1投票者からのコメント
「芦野祥太郎(WRESTLE-1)」
WRESTLE-1を変えた。
「オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)ケニー・オメガ(BULLET CLUB)
この中で順位を付けるなら、1位オカダ、2位オメガ、3位内藤。やっぱり1年を通じてクオリティの高いタイトルマッチをこなし、リングを守り続けたオカダを一番に評価した。2017伊賀プロレス大賞ベストバウト
1月4日 新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 11 in 東京ドーム」東京ドーム
▼IWGPヘビー級選手権試合/60分1本
[第65代王者]○オカダ・カズチカ(46分45秒 エビ固め)[挑戦者/G1 CLIMAX26優勝者]×ケニー・オメガ
※レインメーカー
オカダが2度目の防衛に成功投票結果=投票数118
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)=19
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月11日 大阪城ホール)=16
内藤哲也vsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)=13
オカダ・カズチカvs柴田勝頼(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)=12
CIMA ドラゴン・キッドvs土井成樹 吉野正人(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)=7
拳王vsエディ・エドワーズ(NOAH 12月22日 後楽園ホール)=6
宮原健斗vs石川修司(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)=5
竹下幸之介vs男色ディーノ(DDT 10月22日 後楽園ホール)=4
橋本大地vs鈴木秀樹(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)=4
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)=3
諏訪魔vs石川修司(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)=3
田中将斗vs拳王(ZERO1 8月31日 後楽園ホール)=3
宮原健斗vsボディガー(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=2
中嶋勝彦vsブライアン・ケイジ(NOAH 7月27日 後楽園ホール)=2
原田大輔vs田中稔(NOAH 12月22日 後楽園ホール)=2
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 4月29日 後楽園ホール)=2
伊東竜二 アブドーラ・小林vs関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)=2
竹田誠志vs高橋匡哉(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)=2
石川修司vs諏訪魔(全日本プロレス 7月17日 後楽園ホール)=1
拳王vs潮崎豪(NOAH 11月19日 後楽園ホール)=1
YAMATOvsB×Bハルク(DRAGON GATE 2月2日 後楽園ホール)=1
望月成晃vs鷹木信悟(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)=1
YAMATOvsT-Hawk(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)=1
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 8月20日 両国国技館)=1
男色ディーノvs高木三四郎(DDT 8月20日 両国国技館)=1
竹下幸之介vsコルト・カバナ(DDT 12月24日 後楽園ホール)=1
高橋匡哉vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 5月5日 神奈川・横浜文化体育館)=1
紫雷イオvs宝城カイリ(スターダム 3月20日 後楽園ホール)=1
中島亜里紗vs藤本つかさ(SEAdLINNNG 12月13日 後楽園ホール)=12017伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞
新日本プロレス「G1 CLIMAX27」7月17日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月13日 両国国技館投票結果=投票数116
新日本プロレス「G1 CLIMAX27」7月17日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月13日 両国国技館=26
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 11 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム=15
新日本プロレス「DOMINION 6.11 in OSAKA-JO HALL」6月11日 大阪城ホール=9
全日本プロレス「2017世界最強タッグリーグ戦~旗揚げ45周年記念シリーズ」11月19日 北海道・真駒内セキスイハイム・アイスアリーナ ~12月12日 後楽園ホール=9
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2017」7月23日 兵庫・神戸ワールド記念ホール=8
豊田真奈美30周年記念興行~飛翔天女~ 豊田真奈美引退 11月3日 神奈川・大さん橋ホール=6
DDT「両国ピーターパン2017~ピーターパン 二十歳になってもピーターパン~」8月20日 両国国技館=5
全日本プロレス「第5回王道トーナメント」9月12日 後楽園ホール~9月23日 夢メッセみやぎ西館ホール=4
NOAH「グローバルリーグ戦2017」10月14日 後楽園ホール~11月19日 後楽園ホール=4
NOAH「Winter Navig. 2017~KABUKI THE FINAL~」12月22日 後楽園ホール=4
みちのくプロレス「宇宙大戦争12~パッションリーグ~MAKE JAPAN GREAT AGAIN」12月15日 後楽園ホール=4
全日本プロレス「2017チャンピオン・カーニバル~旗揚げ45周年記念シリーズ~」4月16日 後楽園ホール~30日 博多スターレーン=3
全日本プロレス「2017エキサイトシリーズJr.BATTLE OF GLORY」2月17日 後楽園ホール~2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=2
全日本プロレス「2017 SUMMER EXPLOSION」8月6日 神戸サンボーホール~27日 両国国技館=2
DDT「Judgement2017~DDT旗揚げ20周年記念大会~」3月20日 さいたまスーパーアリーナ・メインアリーナ=2
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」12月17日 横浜文化体育館=2
豆腐プロレス「The REAL 2017 WIP CLIMAX in 後楽園ホール」 8月29日 後楽園ホール=2
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~復活!雪の札幌決戦~」2月5日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる=1
新日本プロレス「レスリングどんたく2017」5月3日 福岡国際センター=1
ZERO1「ドリームシリーズ ~灼熱の陣~」8月31日 後楽園ホール=1
DRAGON GATE「さよならジミーズゲート」9月21日 神戸サンボーホール~10月5日 後楽園ホール=1
DRAGON GATE「THE GATE OF DESTINY 2017」11月3日 エディオンアリーナ大阪=1
DRAGON GATE「THE FINAL GATE2017」12月23日 福岡国際センター=1
大日本プロレス「Endless Survivor」5月5日 神奈川・横浜文化体育館=1
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~2017」7月17日 両国国技館=1
ドラディション「DRADITION 2017 藤波辰爾デビュー45周年記念ツアー」4月20日 後楽園ホール~23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=1
大仁田厚「大仁田厚ファイナル 後楽園ホール大会・引退式」10月31日 後楽園ホール=12017伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞
諏訪魔 石川修司(暴走大巨人コンビ)投票結果=投票数72
諏訪魔 石川修司(暴走大巨人コンビ)=22
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1)=15
HARASHIMA 丸藤正道(DDT&NOAH)=12
SHO YOH(新日本プロレス/ROPPONGI3K)=7
伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス)=7
HAYATA YO-HEY(NOAH/RATEL'S)=6
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTLE-1)=1
ジェイ・ウーソ ジミー・ウーソ(WWE SMACKDOWN)=12017伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス 内藤哲也 EVIL SANADA BUSHI 高橋ヒロム)投票結果=投票数72
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス)=24
DAMNATION(DDT)=14
RATEL'S(NOAH)=7
TRIBE VANGUARD(DRAGON GATE)=6
NEXTREAM(全日本プロレス)=5
ブードゥー・マーダーズ(ZERO1)=5
ムーの太陽=4
大江戸隊(スターダム)=3
血みどろブラザーズ(大日本プロレス)=2
ミズトラージ(WWE RAW)=1
NEW DAYS(WWE SMACKKDWON)=12017伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/CHAOS)投票結果=投票数70
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/CHAOS)=22
TAJIRI=16
原田大輔(NOAH/RATEL'S)=12
Kagetora(DRAGON GATE)=7
鈴木鼓太郎=5
大家健(ガンバレ☆プロレス)=4
忍(666)=3
ショーン・ギネス(ZERO1)=12017伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞(デビューから5年以内の選手が対象)
北村克哉(新日本プロレス)投票結果=投票数71
北村克哉(新日本プロレス)=25
Ben-K(DRAGON GATE)=13
阿部史典(スポルティーバエンターテイメント)=10
青木優也(大日本プロレス)=7
才木玲佳=5
岡田佑介(全日本プロレス)=4
ジャングル叫女(スターダム)=2
安納サオリ(Beginning)=2
坂崎ユカ(東京女子プロレス)=1
伊藤貴明(WRESTE-1)=1
兼平大介(HEAT UP)=12017伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)投票結果=投票数53
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)=15
紫雷イオ(スターダム)=14
松本浩代=8
世志琥(SEAdLINNNG)=7
才木玲佳=6
世羅りさ(アイスリボン)=3
アジャ・コング(OZアカデミー)=2
里歩(我闘雲舞)=2
アレクサ・ブリス(WWE RAW)=2
シャーロット・フレアー(WWE SMACKDOWN)=22017伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞
アンドレ・ザ・ジャイアントパンダ(新根室プロレス)アンドレ・ザ・ジャイアントパンダ(新根室プロレス)=19
田口隆祐(新日本プロレス)=18
スタン・小林(大日本プロレス)=8
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=8
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=7
井上雅央=5
平田一喜(DDT)=2
横山佳和(ZERO1)=1
伊藤麻希=1
ヘラクレス千賀(SOS)=1
ロッキー川村(パンクラスism)=1
投票者からのコメント
「横山佳和(ZERO1)
ヒロシ派から佳和派になりました!「田口隆祐(新日本プロレス)ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)井上雅央」
サスケさんはもう宇宙大戦争がある限り鉄板。雅央さんは、こう、頑張ってるんだよ!頑張って自分の仕事してるんだよ!だから評価してあげたい。管理人特別賞
功労賞
ジミー・スヌーカー
泉田純
チャボ・ゲレロ
ジョージ・スチール
イワン・コロフ
ロン・バス
桜井康雄
阿部四郎
ミスター・ポーゴ
倍賞鉄夫
ドン・中矢ニールセン
古田信幸
オットー・ワンツ
ジョー大剛
デビル紫
ロン・スター
フィッシュマン
ボビー・ヒーナン
ラリー・シャープ
ドン荒川
トム・ジンク
中村知弘(OZアカデミー統括)
津市体育館カンバック賞
垣原賢人
金沢克彦
スーパー・ササダンゴ・マシン
ヘナーレ
U-T
藤田和之
渡辺桃
真琴
OKUMURA最優秀フロント賞
上井文彦(STRONG STYLE HISTORYプロデューサー)最優秀アニメ賞
タイガーマスクW最優秀ベストカップル賞
長州力、英子夫人
豊本明長 ミス・モンゴル最優秀ドラマ賞
豆腐プロレス最優秀俳優賞
真壁刀義最優秀企画賞
テレビ朝日「プロレス総選挙」
Number「プロレス総選挙」話題賞
UWF失踪賞
清水魁星(自分のプロデュース大会当日に失踪、一応見つかったがまた失踪)
ジ・ウインガー(消息不明で退団)引き裂き賞
バットラック・ファレ(ダリルを引き裂く)因縁の対決賞
元井美貴 男色ディーノ告発賞
IGF(猪木夫妻に対して連日の告発)ダブルブッキング賞
IGF(ハートリー・ジャクソンのダブルブッキングでZERO1を批判も、その日はZERO1の大会は開催されず)ベルト破壊賞
内藤哲也(IWGPインターコンチベルトを投げつけるなどして破壊)尻叩き賞
獣神サンダー・ライガー(8・13両国であべみほのお尻をペンペンしたことでTwiiterでトレンド入り)国外退去賞
ブラム(Impact Wrestling=NOAH参戦中に迷惑画像をインスタグラム上に投稿したため国外退去される)車破壊賞
マキシモ・セクシー ラ・マスカラ(CMLLから追放処分とされ、腹いせにウルティモ・ゲレーロの車を破壊)復縁賞
長州力(夫人と復縁)ロメロスペシャル賞
滋賀県長浜署 (女性署員にかけて警視庁公認技に)弓引けない賞
鈴川真一(猪木に対して弓引けず)卑怯賞
サイモン・ワタナベ・ケリー(猪木に対して「やり方が汚いです」と非難)ドタキャン賞
ギャビ・ガルシア(RIZINでの神取忍戦をウエートオーバーでドタキャンに)バッシング賞
柳澤健(1984年のUWFを出版して様々な批判を受ける)プロレスデビュー賞
宮根誠司(念願のプロレスデビューを果たす)
ユーチューバー 草彅剛Uターン賞
Sareee(ディアナ、SEAdLINNNG移籍後半年でディアナにUターン)投票ありがとうございました!
そして2月3日の午前0時から2018年度最初の月間MVP投票、1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズの投票受付を開始します。投票よろしくお願いしますと共に、本年も改めてよろしくお願いします!PR -
投票ありがとうございました!
伊賀プロレス大賞2017投票受付は午前0時をもって終了しました。
投票ありがとうございました。
投票結果は29日の午後9時30分にSNS上で先行発表
当ブログでは29日の午後11時に発表します。 -
2017伊賀プロレス大賞 中間投票発表!
伊賀プロレス大賞投票受付中!
https://t.co/wU4jLeRZno またhttps://t.co/DHd6oUkGXL で 投票をお待ちしています! #伊賀プロレス大賞
— 伊賀プロレス通信24時 (@igapro24) 2018年1月22日伊賀プロレス大賞2017の中間発表を行います、中間発表では3位まで発表します(22日午後20時時点)
2017年度伊賀プロレスMVP
1位 オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)=17
2位 内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=15
3位 石川修司=132017伊賀プロレス大賞ベストバウト
1位 オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)=15
2位 オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月11日 大阪城ホール)=13
3位 オカダ・カズチカvs柴田勝頼(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)=112017伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞
1位 新日本プロレス「G1 CLIMAX27」=21
2位 新日本プロレス 1月4日 東京ドーム=13
3位 新日本プロレス 6月11日 大阪城ホール=7
全日本プロレス「2017世界最強タッグリーグ戦~旗揚げ45周年記念シリーズ」=72017伊賀プロレス大賞・最優秀タッグ賞
1位 諏訪魔 石川修司(暴走大巨人コンビ)=19
2位 HARASHIMA 丸藤正道(DDT&NOAH)=11
3位 CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1)=102017伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞
1位 ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス)=20
2位 DAMNATION(DDT)=13
3位 RATEL'S(NOAH)=62017伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞
1位 ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/CHAOS)=19
2位 TAJIRI=12
3位 原田大輔(NOAH/RATEL'S)=112017伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞
1位 北村克哉(新日本プロレス)=22
2位 Ben-K(DRAGON GATE)=9
3位 青木優也(大日本プロレス)=7
阿部史典(スポルティーバエンターテイメント)=72017伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP
1位 橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)=13
2位 紫雷イオ(スターダム)=11
3位 松本浩代=82017伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞
1位 アンドレ・ザ・ジャイアントパンダ(新根室プロレス)=18
2位 田口隆祐(新日本プロレス)=13
3位 スタン・小林(大日本プロレス)=7
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=7以上中間発表でした
まだ投票は29日の午前0時まで受け付けています!
http://iga23.iga-log.com/Entry/2516/ またhttp://igapro2014.iga-log.com/ で 投票をお待ちしています! -
2017年度伊賀プロレス大賞 各賞ノミネート決定!
2017年度の伊賀プロレス大賞 各賞のノミネート決定しました
先日報告しましたが、今年から投票ルールを改訂、選択項目数限定ながらも複数回答を実施することになりました。
2017年度MVP候補(選択項目数3)
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)
ケニー・オメガ(BULLET CLUB)
棚橋弘至(新日本プロレス)
柴田勝頼(新日本プロレス)
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM)
諏訪魔(全日本プロレス/Evolution)
ジョー・ドーリング
石川修司
中嶋勝彦(NOAH)
エディ・エドワーズ(GFW)
拳王(NOAH)
原田大輔(NOAH/RATEL'S)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ)
YAMATO(DRAGON GATE)
望月成晃(DRAGON GATE)
竹下幸之介(DDT)
佐々木大輔(DDT)
男色ディーノ(DDT)
遠藤哲哉(DDT)
木高イサミ(BASARA)
高橋匡哉(大日本プロレス)
橋本大地(大日本プロレス)
竹田誠志
芦野祥太郎(WRESTLE-1)
紫雷イオ(スターダム)
世羅りさ(アイスリボン)
鈴木秀樹
飯伏幸太
ブロック・レスナー(WWE)
ジンダー・マハル(WWE SMACKDOWN)
中邑真輔(WWE SMACKDOWN)
2017伊賀プロレス大賞ベストバウト候補(選択項目数5)
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
オカダ・カズチカvs柴田勝頼(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月11日 大阪城ホール)
内藤哲也vsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
宮原健斗vsボディガー(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
諏訪魔vs石川修司(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)
石川修司vs宮原健斗(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
石川修司vs諏訪魔(全日本プロレス 7月17日 後楽園ホール)
宮原健斗vs石川修司(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
中嶋勝彦vsブライアン・ケイジ(NOAH 7月27日 後楽園ホール)
エディ・エドワーズvs中嶋勝彦(NOAH 8月26日 後楽園ホール)
拳王vs潮崎豪(NOAH 11月19日 後楽園ホール)
拳王vsエディ・エドワーズ(NOAH 12月22日 後楽園ホール)
原田大輔vs田中稔(NOAH 12月22日 後楽園ホール)
田中将斗vs拳王(ZERO1 8月31日 後楽園ホール)
YAMATOvsB×Bハルク(DRAGON GATE 2月2日 後楽園ホール)
望月成晃vs鷹木信悟(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
YAMATOvsT-Hawk(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
CIMA ドラゴン・キッドvs土井成樹 吉野正人(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 4月29日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 8月20日 両国国技館)
男色ディーノvs高木三四郎(DDT 8月20日 両国国技館)
竹下幸之介vs男色ディーノ(DDT 10月22日 後楽園ホール)
竹下幸之介vsコルト・カバナ(DDT 12月24日 後楽園ホール)
高橋匡哉vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 5月5日 神奈川・横浜文化体育館)
伊東竜二 アブドーラ・小林vs関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
竹田誠志vs高橋匡哉(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)
橋本大地vs鈴木秀樹(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)
紫雷イオvs宝城カイリ(スターダム 3月20日 後楽園ホール)
藤本つかさvs中島亜里紗(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)
アジャ・コングvs豊田真奈美(OZアカデミー 10月29日 横浜文化体育館)
中島亜里紗vs藤本つかさ(SEAdLINNNG 12月13日 後楽園ホール)
2017伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞候補(選択項目数5)
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 11 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~復活!雪の札幌決戦~」2月5日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
新日本プロレス「レスリングどんたく2017」5月3日 福岡国際センター
新日本プロレス「DOMINION 6.11 in OSAKA-JO HALL」6月11日 大阪城ホール
新日本プロレス「G1 CLIMAX27」7月17日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月13日 両国国技館
全日本プロレス「2017エキサイトシリーズJr.BATTLE OF GLORY」2月17日 後楽園ホール~2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
全日本プロレス「2017チャンピオン・カーニバル~旗揚げ45周年記念シリーズ~」4月16日 後楽園ホール~30日 博多スターレーン
全日本プロレス「2017 SUMMER EXPLOSION」8月6日 神戸サンボーホール~27日 両国国技館
全日本プロレス「第5回王道トーナメント」9月12日 後楽園ホール~9月23日 夢メッセみやぎ西館ホール
全日本プロレス「2017世界最強タッグリーグ戦~旗揚げ45周年記念シリーズ」11月19日 北海道・真駒内セキスイハイム・アイスアリーナ ~12月12日 後楽園ホール
NOAH「The First Navig.2017」1月7日 後楽園ホール~21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「GREAT VOYAGE 2017 in YOKOHAMA」3月12日 神奈川・横浜文化体育館
NOAH「グローバルタッグリーグ2017」4月22日 新潟市体育館~5月4日 後楽園ホール
NOAH「グローバルリーグ戦2017」10月14日 後楽園ホール~11月19日 後楽園ホール
NOAH「Winter Navig. 2017~KABUKI THE FINAL~」12月22日 後楽園ホール
ZERO1「ドリームシリーズ ~灼熱の陣~」8月31日 後楽園ホール
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2017」7月23日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2017」9月18日 大田区総合体育館
DRAGON GATE「さよならジミーズゲート」9月21日 神戸サンボーホール~10月5日 後楽園ホール
DRAGON GATE「THE GATE OF DESTINY 2017」11月3日 エディオンアリーナ大阪
DRAGON GATE「THE FINAL GATE2017」12月23日 福岡国際センター
DDT「Judgement2017~DDT旗揚げ20周年記念大会~」3月20日 さいたまスーパーアリーナ・メインアリーナ
DDT「Audience 2017」5月28日 後楽園ホール
DDT「路上プロレスin東京ドーム」6月1日 東京ドーム
DDT「両国ピーターパン2017~ピーターパン 二十歳になってもピーターパン~」8月20日 両国国技館
DDT「工場プロレスIN宮地鉄工所」9月20日 宮地鉄工所
大日本プロレス「Endless Survivor」5月5日 神奈川・横浜文化体育館
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~2017」7月17日 両国国技館
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」12月17日 横浜文化体育館
みちのくプロレス「宇宙大戦争12~パッションリーグ~MAKE JAPAN GREAT AGAIN」12月15日 後楽園ホール
プロレスリングマスターズ 7月26日 後楽園ホール
豆腐プロレス「The REAL 2017 WIP CLIMAX in 後楽園ホール」 8月29日 後楽園ホール
木村響子引退興行~LAST AFRO 1月22日 後楽園ホール
豊田真奈美30周年記念興行~飛翔天女~ 豊田真奈美引退 11月3日 神奈川・大さん橋ホール
アイスリボン「RIBBONMANIA2017」12月31日 後楽園ホール
ドラディション「DRADITION 2017 藤波辰爾デビュー45周年記念ツアー」4月20日 後楽園ホール~23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
大仁田厚「大仁田厚ファイナル 後楽園ホール大会・引退式」10月31日 後楽園ホール
2017伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞候補(選択項目数3)
SHO YOH(新日本プロレス/ROPPONGI3K)
諏訪魔 石川修司(暴走大巨人コンビ)
HAYATA YO-HEY(NOAH/RATEL'S)
日高郁人 菅原拓也(ZERO1)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1)
HARASHIMA 丸藤正道(DDT&NOAH)
伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTLE-1)
花月 木村花(スターダム/大江戸隊)
DASH・チサコ KAORU
マンモス佐々木 杉浦透(FREEDOMS)
シェイマス&セザーロ(WWE RAW)
ジェイ・ウーソ ジミー・ウーソ(WWE SMACKDOWN)
2017伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞候補(選択項目数3)
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス)
NEXTREAM(全日本プロレス)
RATEL'S(NOAH)
ブードゥー・マーダーズ(ZERO1)
TRIBE VANGUARD(DRAGON GATE)
DAMNATION(DDT)
IRON PRIEST(BASARA)
NEO美威獅鬼軍(東京女子プロレス)
血みどろブラザーズ(大日本プロレス)
NEW ERA(WRESTLE-1)
Mission K4(OZアカデミー)
大江戸隊(スターダム)
ムーの太陽
凶月(K-DOJO)
ミズトラージ(WWE RAW)
NEW DAYS(WWE SMACKKDWON)2017伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞候補(選択項目数3)
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/CHAOS)
TAJIRI
原田大輔(NOAH/RATEL'S)
ショーン・ギネス(ZERO1)
Kagetora(DRAGON GATE)
大家健(ガンバレ☆プロレス)
忍(666)
鈴木鼓太郎
本田アユム(K-DOJO/凶月)
進祐哉(FREEDOMS)
2017伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞候補(デビューから5年以内の選手が対象=選択項目数3)
北村克哉(新日本プロレス)
岡田佑介(全日本プロレス)
Ben-K(DRAGON GATE)
上野勇希(DDT/DNA)
坂崎ユカ(東京女子プロレス)
才木玲佳
伊藤貴明(WRESTE-1)
青木優也(大日本プロレス)
直DATE(アイスリボン)
白姫美叶(センダイガールズプロレスリング)
ジャングル叫女(スターダム)
アーサ米夏(我闘雲舞)
門倉凜(Marvelous)
安納サオリ(Beginning)
大瀬良泰貴(みちのくプロレス)
GO浅川(K-DOJO)
阿部史典(スポルティーバエンターテイメント)
兼平大介(HEAT UP)
2017伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP候補(選択項目数3)
アジャ・コング(OZアカデミー)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)
松本浩代
世羅りさ(アイスリボン)
水波綾(WAVE)
紫雷イオ(スターダム)
世志琥(SEAdLINNNG)
里歩(我闘雲舞)
朱里
才木玲佳
アレクサ・ブリス(WWE RAW)
シャーロット・フレアー(WWE SMACKDOWN)
2017伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞候補(選択項目数3)
田口隆祐(新日本プロレス)
井上雅央
横山佳和(ZERO1)
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)
平田一喜(DDT)
竜剛馬(BASARA)
伊藤麻希
スタン・小林(大日本プロレス)
旧姓・広田さくら
アンドレ・ザ・ジャイアントパンダ(新根室プロレス)
ロッキー川村(パンクラスism)
吉野コータロー(K-DOJO)
かばいじいちゃん(九州プロレス)
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)
ヘラクレス千賀(SOS)
今年は伊賀プロレス大賞専用サイトを用意しました。投票はこちらからお願いします。 http://igapro2014.iga-log.com/投票受付開始は15日の午前0時から締切は29日の午前0時までです。
発表は29日を予定していますが、各賞で決戦投票となった場合は発表を延期させていただきます
投票お待ちしています! -
2016年度伊賀プロレス大賞発表!
2016年度の伊賀プロレス大賞 各賞が決定しました
2016年度MVP
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)
投票結果=80
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=29
宮原健斗(全日本プロレス)=18
ケニー・オメガ(BULLET CLUB)=10
中嶋勝彦(NOAH)=4
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)=3
YAMATO(DRAGON GATE)=3
石川修司=3
柴田勝頼(新日本プロレス)=2
丸藤正道(NOAH)=2
Eita(DRAGON GATE)=2
杉浦貴(NOAH)=1
竹下幸之介(DDT)=1
関本大介(大日本プロレス)=1
アスカ(WWE NXT)=1
2016伊賀プロレス大賞ベストバウト
8月13日 新日本プロレス「バディファイト Presents G1 CLIMAX 26」両国国技館
▼「G1 CLIMAX 26」Bブロック公式戦/30分1本
○ケニー・オメガ(28分12秒 エビ固め)×内藤哲也
※片翼の天使投票結果=64
ケニー・オメガvs内藤哲也(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)=22
オカダ・カズチカvs丸藤正道(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)=6
マイケル・エルガンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月18日 大阪城ホール)=4
ゼウス ボディガーvs関本大介 岡林裕二(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)=4
丸藤正道vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 7月18日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)=3
関本大介vsゼウス(全日本プロレス 4月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=3
潮﨑豪vs杉浦貴(NOAH 5月28日 エディオンアリーナ大阪)=3
鈴木みのるvsマサ北宮(NOAH 11月23日 後楽園ホール)=3
杉浦貴vsマサ北宮(NOAH 9月23日 後楽園ホール)=2
内藤哲也vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 4月10日 両国国技館)=2
YAMATOvs戸澤陽(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)=2
岡林裕二vs石川修司(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)=2
ダイナマイト・関西vs尾崎魔弓(OZアカデミー 12月11日 後楽園ホール)=2
ケニー・オメガvs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)=1
宮原健斗vs関本大介(全日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)=1
宮原健斗vs真霜拳號(全日本プロレス 6月15日 後楽園ホール)=1
諏訪魔vsゼウス(全日本プロレス 9月19日 後楽園ホール)=1
関本大介 岡林裕二vs宮本裕向 木髙イサミ(大日本プロレス 10月31日 後楽園ホール)=1
ジ・アンダーテイカーvsシェイン・マクマホン(WWE 4月3日 テキサス州ダラス)=12016伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞
新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館投票数=52
新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館=10
全日本プロレス「New Explosion」11月27日 両国国技館=9
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 10 IN 東京ドーム」1月4日 東京ドーム=6
新日本プロレス「INVASION ATTACK 2016」4月10日 両国国技館=4
全日本プロレス「2016チャンピオンカーニバル」4月9日 後楽園ホール~24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=4
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~」7月24日 両国国技館=4
新日本プロレス「DOMINION 6.19 in OSAKA-JO HALL」6月19日 大阪城ホール=3
NOAH「平柳玄藩引退記念試合~FINAL祭囃子~」9月10日 後楽園ホール=2
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION 2016」10月2日 後楽園ホール=2
新日本プロレス「KING OF PRO-WRESTLING」10月10日 両国国技館=1
全日本プロレス「第4回王道トーナメント」9月4日 品川プリンスステラホール~19日 後楽園ホール=1
NOAH「Emerald Spirit 2016 in KOURAKUEN」6月12日 後楽園ホール=1
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2016」9月22日 東京・大田区総合体育館=1
DRAGON GATE「THE FINAL GATE 2016」12月25日 福岡国際センター=1
みちのくプロレス「第6回ふく面ワールドリーグ戦」9月16日 後楽園ホール~19日 岩手・矢巾町民総合体育館=1
FMW「FMW復活1周年記念シリーズ 傷だらけの堕天使~選手会興行・ハヤブサを送る会」4月27日 後楽園ホール=1
WWE「WWE LIVE JAPAN」7月1、2日 両国国技館=12016伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)投票数=42
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=14
真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス/GBH)=6
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)=6
丸藤正道 矢野通(NOAH&新日本プロレス)=6
大森隆男 征矢学(GET WILD)=5
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE)=2
HARASHIMA 宮本裕向(スマイル・ヤンキー)=1
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム)=1
滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO/赤闘覇)=12016伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス=内藤哲也、EVIL、SANADA、BUSHI、ルーシュ)投票数=48
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン=31
Evolution(全日本プロレス)=7
鈴木軍=3
ジミーズ(DRAGON GATE)=3
DAMATION(DDT)=3
ムーの太陽=12016伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞
ウィル・オスプレイ(CHAOS)投票数=42
ウィル・オスプレイ=13
佐藤光留(パンクラスmission/Evolution)=9
Eita(DRAGON GATE)=8
金丸義信(鈴木軍)=5
鈴木鼓太郎=5
高尾蒼馬(DDT)=1
児玉裕輔(WRESTE-1)=12016伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞(デビューから5年以内の選手が対象)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)投票数=55
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)=13
清宮海斗(NOAH)=10
野村卓矢(大日本プロレス)=10
青柳優馬(全日本プロレス)=7
デビット・フィンレー(新日本プロレス)=5
ピーター・カッサ(DRAGON GATE)=3
木村花(ACE)=3
マイク・ベイリー(DNA)=2
熊ゴロー(WRESTE-1)=1
朱崇花(WAVE)=12016伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)投票数=40
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)=14
アスカ(WWE NXT)=11
紫雷イオ(スターダム)=9
中島亜里紗(JWP)=2
加藤園子(OZアカデミー)=2
世羅りさ(アイスリボン)=22016伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞
田口隆祐(新日本プロレス)投票数=45
田口隆祐(新日本プロレス)=14
岡林"ポセイドン”裕二(大日本プロレス)=7
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=5
吉野達彦(ガッツワールド)=5
かばいじいちゃん(九州プロレス)=5
平井丈雅(リアルジャパン代表)=3
平田一喜(DDT)=2
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=2
カラテ・バラモン=1
ヘラクレス千賀(SOS) =1
管理人特別賞特別功労賞
ハヤブサ
ブラック・ジャック・マリガン
ボールズ・マホーニー
チャイナ
ピエール・マーチン
ロード・ブレアース
ジプシー・ジョー
ケビン・ランデルマン
ムース・モロウスキー
米村天心
永源遥
マリオ・ミラノ
ハーレー斉藤カムバック賞
世志琥(SEAdLINNNG)
美闘陽子(スターダム)
KUDO(DDT)
初代タイガーマスク(リアルジャパン)最優秀フロント賞
秋山準(全日本プロレス社長)
登坂英児(大日本プロレス代表)ベストカップル賞
マイバッハ谷口 西尾美香
清水愛 井上マイク話題賞
ドナルド・トランプ最優秀映画賞
大怪獣モノ
俺たち文化系プロレスDDT最優秀アニメ賞
タイガーマスクW最優秀ドラマ賞
99.9 -刑事専門弁護士ベストセラー賞
「プロレスという生き方 - 平成のリングの主役たち」三田佐代子破局賞 知名度賞
LiLiCo 渡瀬瑞基(芸能ネタになったことで知名度が上がるも、ディーノによって破局させられる)徳永英明賞
平井丈雅(リアルジャパンプロレスリング代表 リング上や会見で熱唱)ドタキャン賞
マッド・サイダル(新日本のシリーズ参戦直前で大麻所持で逮捕される)卒倒賞
KENSO(再三DDT入団をアピールするも、丁重に断られる度に卒倒する)暴露賞
藤田和之(IGF日本道場閉鎖を暴露)ダブルブッキング賞
大仁田厚(超花火とFMWをダブルブッキングしてしまう)時限爆弾賞
鈴木みのる(NOAHマットに時限爆弾を仕掛けまくるだけでなくマット界での流行語にしてしまう)ゴーストライター賞
ザ・グレート・サスケ(著書にゴーストライター疑惑)ベルト置き忘れ賞
DDT(アジアタッグ王座を前日開催された会場に置き忘れ)愛車破壊賞
KAI(高木CEOの愛車、ドラマスティックドリーム号を破壊)エース追放賞
五所川原吾作(つがるプロレスのエースになりながらも練習不足でクビになる)田舎プロレス賞
萩生田光一官房副長官(田舎プロレス発言でファンやレスラーから顰蹙を買う)土下座賞
ジェロム・レ・バンナ(契約トラブルでRIZINを批判しながらも、RIZINに登場し謝罪でバツの悪い結果に)以上に決定しました!
投票ありがとうございました。伊賀プロレス大賞2016の投票ありがとうございました。来年も開催する予定なのでまたよろしくお願いします。
また1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票も2月3日に受付を予定しています、ノミネートは2月1日に発表します、投票お待ちしています。 -
投票ありがとうございました!
伊賀プロレス大賞2016投票受付は午前0時をもって終了しました。
投票ありがとうございました。
投票結果は26日の午後9時30分にSNS上で先行発表
当ブログでは27日の午後11時に発表します。 -
伊賀プロレス大賞2016 中間投票発表!
ただいま2016伊賀プロレス大賞投票受付中です 投票はこちら→ https://t.co/WJ3qCuAGPd 投票お待ちしています! #2016伊賀プロレス大賞 #prowrestling
— 伊賀プロレス通信24時 (@igapro24) 2017年1月13日伊賀プロレス大賞2016の中間発表を行います(21時現在)、なお投票数に関しては非公開とさせていただきます
2016年度MVP
1 内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)
2 宮原健斗(全日本プロレス)
3 ケニー・オメガ(BULLET CLUB)2016伊賀プロレス大賞ベストバウト
1 ケニー・オメガvs内藤哲也(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
2 マイケル・エルガンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月18日 大阪城ホール)
3 関本大介vsゼウス(全日本プロレス 4月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
潮﨑豪vs杉浦貴(NOAH 5月28日 エディオンアリーナ大阪)
オカダ・カズチカvs丸藤正道(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
ゼウス ボディガーvs関本大介 岡林裕二(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)2016伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞
1 全日本プロレス「New Explosion」11月27日 両国国技館
新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館
3 新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 10 IN 東京ドーム」1月4日 東京ドーム2016伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞
1 関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)
2 ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)
3 大森隆男 征矢学(GET WILD)2016伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞
1 ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス)
2 Evolution(全日本プロレス)
3 鈴木軍
ジミーズ(DRAGON GATE)
DAMATION(DDT)2016伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞
1 ウィル・オスプレイ(CHAOS)
2 佐藤光留(パンクラスmission/Evolution)
3 Eita(DRAGON GATE)2016伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞(デビューから5年以内の選手が対象)
1 橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)
2 野村卓矢(大日本プロレス)
3 青柳優馬(全日本プロレス)2016伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP
1 橋本千紘(センダイガールズ)
2 紫雷イオ(スターダム)
3 アスカ(WWE NXT)2016伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞
1 田口隆祐(新日本プロレス)
2 岡林"ポセイドン”裕二(大日本プロレス)
吉野達彦(ガッツワールド)以上中間発表でした
まだ投票は27日の午前0時まで受け付けています!投票をお待ちしています!ただいま2016伊賀プロレス大賞投票受付中です 投票はこちら→ https://t.co/WJ3qCuAGPd 投票お待ちしています! #2016伊賀プロレス大賞 #prowrestling
— 伊賀プロレス通信24時 (@igapro24) 2017年1月13日 -
2016年度伊賀プロレス大賞 各賞ノミネート決定!
2016年度の伊賀プロレス大賞 各賞のノミネート決定しました
2016年度MVP候補
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)
ケニー・オメガ(BULLET CLUB)
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)
柴田勝頼(新日本プロレス)
ウィル・オスプレイ(CHAOS)
宮原健斗(全日本プロレス)
諏訪魔(全日本プロレス)
佐藤光留(パンクラスMISSION/EVOLUTION)
中島洋平(全日本プロレス)
潮﨑豪(NOAH)
杉浦貴(NOAH)
丸藤正道(NOAH)
中嶋勝彦(NOAH)
小幡優作(ZERO1)
菅原拓也(ZERO1)
YAMATO(DRAGON GATE)
Eita(DRAGON GATE)
鷹木信悟(DRAGON GATE)
HARASHIMA(DDT)
竹下幸之介(DDT)
神谷英慶(大日本プロレス)
星野勘九郎(大日本プロレス)
関本大介(大日本プロレス)
岡林裕二(大日本プロレス)
火野裕士
KAI(WRESTE-1)
稲葉大樹(WRESTE-1)
河野真幸(WRESTE-1)
橋本千紘(センダイガールズ)
加藤園子(OZアカデミー)
紫雷イオ(スターダム)
美闘陽子(スターダム)
世羅りさ(アイスリボン)
真霜拳號(K-DOJO)
中邑真輔(WWE NXT)
アスカ(WWE NXT)
ロマン・レインズ(WWE RAW)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN)
鈴木鼓太郎
石川修司2016伊賀プロレス大賞ベストバウト候補
内藤哲也vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 4月10日 両国国技館)
マイケル・エルガンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月18日 大阪城ホール)
丸藤正道vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 7月18日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
ケニー・オメガvs内藤哲也(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
ケニー・オメガvs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)
オカダ・カズチカvs丸藤正道(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
関本大介vsゼウス(全日本プロレス 4月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
宮原健斗vs関本大介(全日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)
諏訪魔vsゼウス(全日本プロレス 9月19日 後楽園ホール)
宮原健斗vs諏訪魔(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
ゼウス ボディガーvs関本大介 岡林裕二(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
潮﨑豪vs杉浦貴(NOAH 5月28日 エディオンアリーナ大阪)
杉浦貴vsマサ北宮(NOAH 9月23日 後楽園ホール)
鈴木みのるvsマサ北宮(NOAH 11月23日 後楽園ホール)
YAMATOvs戸澤陽(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)
石川修司vs遠藤哲哉(DDT 6月26日 後楽園ホール)
岡林裕二vs石川修司(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
関本大介 岡林裕二vs宮本裕向 木髙イサミ(大日本プロレス 10月31日 後楽園ホール)
火野裕士vs征矢学(WRESTLE−1 1月10日 後楽園ホール)
ダイナマイト・関西vs尾崎魔弓(OZアカデミー 12月11日 後楽園ホール)
ジ・アンダーテイカーvsシェイン・マクマホン(WWE 4月3日 テキサス州ダラス)
シェイン・マクマホン AJスタイルズ ディーン・アンブローズ ランディ・オートン ブレイ・ワイアットvsケビン・オーエンズ セス・ロリンズ ロマン・レインズ クリス・ジェリコ ブラウン・ストローマン(WWE 11月20日 カナダ・トロント)2016伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞候補
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 10 IN 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「INVASION ATTACK 2016」4月10日 両国国技館
新日本プロレス「DOMINION 6.19 in OSAKA-JO HALL」6月19日 大阪城ホール
新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館
新日本プロレス「KING OF PRO-WRESTLING」10月10日 両国国技館
全日本プロレス「2016チャンピオンカーニバル」4月9日 後楽園ホール~24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
全日本プロレス「2016ダイナマイトシリーズ」6月15日 後楽園ホール~28日 北海道・厚岸町社会福祉センター
全日本プロレス「2016サマーアクションシリーズ」7月14日 後楽園ホール~23日 博多スターレーン
全日本プロレス「第4回王道トーナメント」9月4日 品川プリンスステラホール~19日 後楽園ホール
全日本プロレス「New Explosion」11月27日 両国国技館
NOAH「GREAT VOYAGE 2016 in YOKOHAMA」1月31日 神奈川・横浜文化体育館
NOAH「GREAT VOYAGE 2016 in OSAKA」5月28日 エディオンアリーナ大阪
NOAH「Emerald Spirit 2016 in KOURAKUEN」6月12日 後楽園ホール
NOAH「平柳玄藩引退記念試合~FINAL祭囃子~」9月10日 後楽園ホール
ZERO1「奉納プロレス 第13回大和神州 ちから祭り」3月27日 靖国神社相撲場
DRAGON GATE「DEAD or ALIVE2016」5月5日 愛知県体育館
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2016」7月24日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2016」9月22日 東京・大田区総合体育館
DRAGON GATE「THE FINAL GATE 2016」12月25日 福岡国際センター
DDT「Judgement2016~DDT旗揚げ19周年記念大会~」3月21日 東京・両国国技館
DDT「両国ピーターパン2016~世界でいちばん熱い夏~」8月28日 両国国技館
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION 2016」10月2日 後楽園ホール
WRESTE-1「プロレスLOVE IN YOKOHAMA」8月11日 横浜文化体育館
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~」7月24日 両国国技館
大日本プロレス「最侠タッグリーグ2016」9月7日 新木場1stRING~10月31日 後楽園ホール
OZアカデミー「ダイナマイト・関西引退興行」12月11日 後楽園ホール
SUPER J-CUP 2016~1回戦~ 7月20日 後楽園ホール
WWE「レッスルマニア32」4月3日 アメリカ・テキサス州ダラス
WWE「WWE LIVE JAPAN」7月1、2日 両国国技館
FMW「FMW復活1周年記念シリーズ 傷だらけの堕天使~選手会興行・ハヤブサを送る会」4月27日 後楽園ホール
みちのくプロレス「第6回ふく面ワールドリーグ戦」9月16日 後楽園ホール~19日 岩手・矢巾町民総合体育館
みちのくプロレス「2016年最後の後楽園大会」12月15日 後楽園ホール
TAKA&タイチ興行「3周年記念大会」12月30日 新木場1stRING
金村キンタロー引退興行「THE FINAL DIEHARD~最後のブリフラダンス~」12月26日 後楽園ホール
年越しプロレス2016 12月31日 後楽園ホール2016伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞候補
真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス/GBH)
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)
丸藤正道 矢野通(NOAH&新日本プロレス)
田中将斗 ジェームス・ライディーン(ZERO1)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE)
HARASHIMA 宮本裕向(スマイル・ヤンキー)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)
宮本裕向 木髙イサミ(ヤンキー二丁拳銃)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム)
滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO/赤闘覇)
ビッグE コフィ・キングストン エクゼビア・ウッズ(WWE RAW)2016伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞候補
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス)
Evolution(全日本プロレス)
鈴木軍
ジミーズ(DRAGON GATE)
DAMATION(DDT)
IRON PRIEST(BASARA)
全力バタンキュー(JWP)
正危軍(OZアカデミー)
大江戸隊(スターダム)
Las aventureras(WAVE)
CRYSIS(ディアナ)
ムーの太陽
凶月(K-DOJO)
SMOP
NEW DAYS(WWE)2016伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞候補
ウィル・オスプレイ(CHAOS)
佐藤光留(パンクラスmission/Evolution)
金丸義信(鈴木軍)
菅原拓也(ZERO1)
Eita(DRAGON GATE)
高尾蒼馬(DDT)
児玉裕輔(WRESTE-1)
旭志織(K-DOJO)
鈴木鼓太郎2016伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞候補(デビューから5年以内の選手が対象)
デビット・フィンレー(新日本プロレス)
青柳優馬(全日本プロレス)
清宮海斗(NOAH)
ピーター・カッサ(DRAGON GATE)
マイク・ベイリー(DNA)
中津良太(BASARA)
熊ゴロー(WRESTE-1)
野村卓矢(大日本プロレス)
雪妃真矢(アイスリボン)
朱崇花(WAVE)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)
美邑弘海(スターダム)
木村花(ACE)
山下実優(東京女子プロレス)
吉田綾斗(K-DOJO)2016伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP候補
中島亜里紗
世羅りさ(アイスリボン)
加藤園子(OZアカデミー)
紫雷イオ(スターダム)
水波綾(WAVE)
橋本千紘(センダイガールズ)
山下実優(東京女子プロレス)
シャーロット(WWE RAW)
アスカ(WWE NXT)2016伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞候補
田口隆祐(新日本プロレス)
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)
平田一喜(DDT)
岡林"ポセイドン”裕二(大日本プロレス)
平井丈雅(リアルジャパン代表)
かばいじいちゃん(九州プロレス)
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)
ヘラクレス千賀(SOS)
吉野達彦(ガッツワールド)
カラテ・バラモン
投票受付開始は13日の午前0時から締切は27日の午前0時までです。
発表は27日を予定していますが、各賞で決戦投票となった場合は発表を延期させていただきます
投票お待ちしています! -
2015年度伊賀プロレス大賞発表!
2015年度の伊賀プロレス大賞 各賞が決定しました
2015年度MVP
鈴木みのる(鈴木軍/パンクラスMISSION)投票結果=投票数70
鈴木みのる(鈴木軍/パンクラスMISSION)=27
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)=14
棚橋弘至(新日本プロレス)=8
中邑真輔(新日本プロレス)=5
秋山準(全日本プロレス)=3
丸藤正道(NOAH)=3
鈴木秀樹=2
岡林裕二(大日本プロレス)=2
佐藤耕平(ZERO1)=1
坂口征夫(DDT)=1
HARASHIMA(DDT)=1
征矢学(WRESTLE-1)=1
タンク永井(K-DOJO)=1
竹田誠志=12015伊賀プロレス大賞ベストバウト
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 9」1月4日 東京ドーム
▼IWGPインターコンチネンタル選手権試合/60分1本
[第10代王者]○中邑真輔(20分20秒 片エビ固め)[挑戦者]X飯伏幸太
※ボマイェ
☆中邑が2度目の防衛に成功投票数=57
中邑真輔vs飯伏幸太(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)=13
棚橋弘至vs中邑真輔(新日本プロレス 8月16日 両国国技館)=12
丸藤正道vs鈴木みのる(NOAH 12月23日 東京・大田区総合体育館)=11
鈴木みのるvs杉浦貴(NOAH 9月19日 エディオンアリーナ大阪)=4
オカダ・カズチカvsAJスタイルズ(新日本プロレス 7月5日 大阪城ホール)=3
鈴木秀樹vs船木誠勝(ZERO1 3月1日 後楽園ホール)=3
HARASHIMA 大家健vs棚橋弘至 小松洋平(DDT 11月17日 後楽園ホール)=3
宝城カイリvs里村明衣子(スターダム 6月14日 後楽園ホール)=2
曙vs諏訪魔(全日本プロレス 4月25日 後楽園ホール)=1
HARASHIMAvs飯伏幸太(DDT 4月29日 後楽園ホール)
関本大介vs石川修司(大日本プロレス 3月31日 後楽園ホール)=1
岡林裕二vs関本大介(大日本プロレス 7月20日 両国国技館)=1
オカダ・カズチカvs天龍源一郎(天龍プロジェクト 11月15日 両国国技館)=1
藤田和之vs澤田敦士(IGF 8月29日 両国国技館)=12015伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞
天龍プロジェクト「~天龍源一郎最終興行~革命終焉Revolution FINAL」11月15日 両国国技館 10552人 超満員札止め投票数=51
天龍プロジェクト「~天龍源一郎最終興行~革命終焉Revolution FINAL」11月15日 両国国技館=12
NOAH「Destiny2015」12月23日 東京・大田区総合体育館=8
新日本プロレス「G1 CLIMAX25」7月20日北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月16日 両国国技館=6
DDT「#大家帝国主催興行~マッスルメイツの2015」11月17日 後楽園ホール=6
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 9 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム=5
新日本プロレス「DOMINION 7.5 in OSAKA-JO HALL」7月5日 大阪城ホール=3
NOAH「プロレスリング・ノア 旗揚げ15周年記念大会 vol.2 GREAT VOYAGE 2015 in OSAKA」9月19日 エディオンアリーナ大阪=2
天龍プロジェクト「天龍プロジェクト27 Revolution FINAL TOUR in Osaka」5月30日 大阪府立体育会館第2競技場=2
大日本プロレス「両極譚」7月20日 両国国技館=2
新日本プロレス「INVASION ATTACK 2015」4月5日 両国国技館=1
全日本プロレス「2015チャンピオン・カーニバル」4月5日 沖縄コンベンションセンター~25日 後楽園ホール=1
NOAH「三沢光晴メモリアルナイト」6月13日 広島グリーンアリーナ・小アリーナ=1
MIO「さようならみんなのお姉ちゃん~紫雷美央引退~」9月20日 後楽園ホール=1
WWE「レッスルマニア31」3月29日 アメリカ・ニューオリンズ=12015伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス)投票結果=投票数=39
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス)=10
ランス・アーチャー テイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍)=10
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ)=4
カイル・オライリー ボビー・フィッシュ(ROH)=3
土井成樹 YAMATO(DRAGON GATE)=3
征矢学 葛西純(new Wild order)=3
紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム)=3
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)=1
佐藤耕平 関本大介=1
バラモンシュウ バラモンケイ=1決戦投票
2015年度伊賀プロレス大賞最優秀タッグ賞決戦投票 最優秀タッグ賞の1位が2チームになりましたので決戦投票を行います! 投票よろしくお願いします!
— 伊賀プロレス通信24時 (@igapro24) 2016, 1月 262015伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞
鈴木軍(鈴木みのる、タイチ、TAKAみちのく、ランス・アーチャー、デイビーボーイ・スミスJr.、シェルトン・X・ベンジャミン、飯塚高史、エル・デスペラード、杉浦貴)投票結果=投票数43
鈴木軍=22
#大家帝国(DDT)=9
CHAOS(新日本プロレス)=8
Evolution(全日本プロレス)=3
new Wild Order(WRESTLE-1)=1
尻神教=12015伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞
タイチ(鈴木軍)投票結果=投票数46
タイチ(鈴木軍)=17
KUSHIDA(新日本プロレス)=7
青木篤志(全日本プロレス)=7
田中稔(WRESTLE-1)=5
大谷晋二郎(ZERO1)=4
原田大輔(NOAH)=2
戸澤陽(DRAGON GATE)=2
小峠篤司(NOAH)=1
鈴木鼓太郎=12015伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞(デビューから5年以内の選手が対象)
樋口和貞(DDT)投票結果=投票数41
樋口和貞(DDT)=15
小松洋平(新日本プロレス)=12
野村直矢(全日本プロレス)=6
芦野祥太郎(WRESTLE-1)=4
カサンドラ宮城(センダイガールズ)=2
宇藤和久(大日本プロレス)=1
小林香萌(ASUKA PRJECT)=12015伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP
里村明衣子(センダイガールズ)投票結果=投票数39
里村明衣子(センダイガールズ)=23
紫雷イオ(スターダム)=12
中島亜里紗(JWP)=2
志田光=2
浜田文子(WAVE)=12015伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞
田口隆祐(新日本プロレス)投票結果=投票数45
田口隆祐(新日本プロレス)=20
スーパー・ササダンゴ・マシン(新潟プロレス)=9
植木崇行(大日本プロレス)=4
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=4
平田一喜(DDT)=3
志田光(尻神教)=3
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=1
かばいじいちゃん(九州プロレス)=1管理人特別賞
伊賀プロレス大賞特別賞
天龍源一郎特別功労賞
白石剛達(テレビ東京で国際プロレス、世界のプロレスを放送したことに尽力)
エル・イホ・デル・ペロ・アグアーヨ
トミー・ロジャース
ウイリアム・ルスカ
バーン・ガニア
阿修羅原
ダスティ・ローデス
ロディ・ハイパー
ニック・ボック・ウインクル
ユニオンプロレスカムバック賞
長与千種
BUSHI(新日本プロレス)
最優秀フロント賞
高木三四郎(DDT大社長/WRESTLE-1 CEO)ベストカップル賞
タンク永井 紫雷美央話題賞
清水愛最優秀映画賞
プロレスキャノンボール三日坊主賞
白石伸生(ブログで新日本バッシングを行うも三日坊主程度で終わる)Facebook賞
森嶋猛(引退決定後にFacebookで暴走し、そのままNOAHから消えてしまう)恨み節賞
谷川貞治(『巌流島』がフジテレビNEXTから打ち切りにされ、フジテレビや榊原信行氏に対して恨み節)サプライズ賞
棚橋弘至 マッスル坂井(#大家帝国興行で棚橋と共に煽りパワポを公開)ドタキャン賞
火野裕士(K-DOJOの11月1日後楽園大会直前に退団)DV賞
市来貴代子(女性週刊誌に本間朋晃からのDVを告発も、本間から逆告発を受ける)取材拒否賞
宝島社(新日本プロレスから取材拒否)空回り賞
諏訪魔、藤田和之(紆余曲折の末にやっと対戦も空回りに終わる)勝ち逃げ、持ち逃げ賞
ミルコ・クロコップ(石井慧をKOしてIGF王座を奪取もUFCへ移籍で勝ち逃げだけでなくベルトも持ち逃げ)以上に決定しました!
伊賀プロレス大賞2015の投票ありがとうございました。伊賀プロレス大賞2015の投票ありがとうございました。投票数は各賞とも昨年を上回り感謝します。来年も開催する予定なのでまたよろしくお願いします。
また1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の投票も2月4日に受付を予定、新ルールも決定。詳細は決定次第発表します。
-
2015年度伊賀プロレス大賞投票結果の発表延期 決戦投票のお知らせ
投票受付を終了した2015年度伊賀プロレス大賞ですが、最優秀タッグ賞の1位が2チームになり、決選投票を行うため発表を1日延期させていただきます
投票発表は27日午後7時ごろになります、発表までもうしばらくお待ちください。
なお決戦投票はTwitterの投票機能を使用して行います,
決戦投票は午前10時から、投票をお願いします! -
伊賀プロレス大賞2015 中間投票発表!
伊賀プロレス大賞2015 各賞投票中間発表(1月18日 16時現在=1~3位のみ発表、なお投票数に関しては発表いたしません)
伊賀プロレス大賞MVP
1鈴木みのる(鈴木軍)
2オカダ・カズチカ(新日本プロレス)
3棚橋弘至(新日本プロレス)伊賀プロレス大賞2015ベストバウト
1中邑真輔vs飯伏幸太(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
2棚橋弘至vs中邑真輔(新日本プロレス 8月16日 両国国技館)
3丸藤正道vs鈴木みのる(NOAH 12月23日 東京・大田区総合体育館)伊賀プロレス大賞2015ベストシリーズ&興行賞
1天龍プロジェクト「~天龍源一郎最終興行~革命終焉Revolution FINAL」11月15日 両国国技館
2NOAH「Destiny2015」12月23日 東京・大田区総合体育館
3新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 9 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「G1 CLIMAX25」7月20日北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月16日 両国国技館
DDT「#大家帝国主催興行~マッスルメイツの2015」11月17日 後楽園ホール伊賀プロレス大賞2015最優秀タッグ賞
1岡林裕二 関本大介(大日本プロレス)
2ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍)
3佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ)伊賀プロレス大賞最優秀ベストユニット賞
1鈴木軍
2#大家帝国(DDT)
3CHAOS(新日本プロレス)伊賀プロレス大賞2015 最優秀ジュニアヘビー級賞
1タイチ(鈴木軍)
2KUSHIDA(新日本プロレス)
3青木篤志(全日本プロレス) 田中稔(WRESTLE-1)伊賀プロレス大賞2015 最優秀新人賞
1樋口和貞(DDT)
2小松洋平(新日本プロレス)
3野村直矢(全日本プロレス) 芦野祥太郎(WRESTLE-1)伊賀プロレス大賞2015 女子プロレスMVP
1里村明衣子(センダイガールズ)
2紫雷イオ(スターダム)
3中島亜里紗(JWP)伊賀プロレス大賞2015 最優秀ベストキャラクター賞
1田口隆祐(新日本プロレス)
2スーパー・ササダンゴ・マシン(新潟プロレス)
3平田一喜(DDT) 植木崇行(大日本プロレス)以上が中間発表でした、伊賀プロレス大賞2015の投票は26日の午前0時まで受け付けてます。投票をお待ちしています
-
2015年度伊賀プロレス大賞 各賞ノミネート決定!
2015年度の伊賀プロレス大賞 各賞のノミネートが決定しました。
2015年度MVP候補
棚橋弘至(新日本プロレス)
中邑真輔(新日本プロレス)
KUSHIDA(新日本プロレス)
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)
石井智宏(新日本プロレス)
曙
秋山準(全日本プロレス)
潮﨑豪
鈴木鼓太郎
鈴木みのる(鈴木軍)
丸藤正道(NOAH)
鈴木秀樹
大谷晋二郎(ZERO1)
佐藤耕平(ZERO1)
田中将斗(ZERO1)
吉野正人(DRAGON GATE)
T-Hawk(DRAGON GATE)
鷹木信悟(DRAGON GATE)
坂口征夫(DDT)
HARASHIMA(DDT)
木高イサミ(ユニオン)
田中稔(WRESTLE-1)
征矢学(WRESTLE-1)
KAI(WRESTLE-1)
紫雷イオ(スターダム)
宝城カイリ(スターダム)
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)
岡林裕二(大日本プロレス)
関本大介(大日本プロレス)
アブドーラ・小林(大日本プロレス)
伊東竜二(大日本プロレス)
火野裕士
タンク永井(K-DOJO)
竹田誠志
藤田和之
澤田敦士(IGF)
セス・ローリンズ(WWE)
ジョン・シナ(WWE)
シェイマス2015年度ベストバウト
中邑真輔vs飯伏幸太(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
真壁刀義vs石井智宏(新日本プロレス 4月29日 グランメッセ熊本)
KUSHIDAvsカイル・オライリー(新日本プロレス 6月7日 東京・国立代々木競技場第二体育館)
オカダ・カズチカvsAJスタイルズ(新日本プロレス 7月5日 大阪城ホール)
棚橋弘至vs中邑真輔(新日本プロレス 8月16日 両国国技館)
中邑真輔vs後藤洋央紀(新日本プロレス 9月27日 神戸ワールド記念ホール)
オカダ・カズチカvsAJスタイルズ(新日本プロレス 10月12日 両国国技館)
潮﨑豪vsジョー・ドーリング(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
潮﨑豪vs宮原健斗(全日本プロレス 3月27日 後楽園ホール)
曙vs諏訪魔(全日本プロレス 4月25日 後楽園ホール)
曙vs潮﨑豪(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs丸藤正道(NOAH 3月15日 有明コロシアム)
杉浦貴 田中将斗vsランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(NOAH 5月4日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs杉浦貴(NOAH 9月19日 エディオンアリーナ大阪)
丸藤正道vsシェルトン・X・ベンジャミン(NOAH 11月8日 後楽園ホール)
丸藤正道vs鈴木みのる(NOAH 12月23日 東京・大田区総合体育館)
オカダ・カズチカvs天龍源一郎(天龍プロジェクト 11月15日 両国国技館)
鈴木秀樹vs船木誠勝(ZERO1 3月1日 後楽園ホール)
飯伏幸太vsHARASHIMA(DDT 2月15日 さいたまスーパーアリーナコミュニティアリーナ)
HARASHIMAvs飯伏幸太(DDT 4月29日 後楽園ホール)
HARASHIMA 大家健vs棚橋弘至 小松洋平(DDT 11月17日 後楽園ホール)
木高イサミvs坂口征夫(DDT 11月28日 エディオンアリーナ大阪)
関本大介vs石川修司(大日本プロレス 3月31日 後楽園ホール)
岡林裕二vs関本大介(大日本プロレス 7月20日 両国国技館)
岡林裕二 関本大介vs佐藤耕平 石川修司(大日本プロレス 10月29日 後楽園ホール)
火野裕士vs真霜拳號(K-DOJO 4月12日 後楽園ホール)
藤田和之vs澤田敦士(IGF 8月29日 両国国技館)
宝城カイリvs里村明衣子(スターダム 6月14日 後楽園ホール)2015年度ベストシリーズ&興行賞
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 9 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「INVASION ATTACK 2015」4月5日 両国国技館
新日本プロレス「BEST OF THE SUPER Jr.XXII」5月22日 後楽園ホール~6月7日 東京・国立代々木競技場第二体育館
新日本プロレス「DOMINION 7.5 in OSAKA-JO HALL」7月5日 大阪城ホール
新日本プロレス「G1 CLIMAX25」7月20日北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月16日 両国国技館
新日本プロレス「KING OF PRO-WRETLING」10月12日 両国国技館
全日本プロレス「2015ドリームパワーシリーズ」3月14日 埼玉・蓮田市総合市民体育館・パルシー~27日 後楽園ホール
全日本プロレス「2015チャンピオン・カーニバル」4月5日 沖縄コンベンションセンター~25日 後楽園ホール
全日本プロレス「2015ジャイアントシリーズ」10月12日 後楽園ホール~23日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE 2015 in TOKYO」3月15日 有明コロシアム
NOAH「グローバルタッグリーグ2015」4月19日 後楽園ホール~5月4日 後楽園ホール
NOAH「三沢光晴メモリアルナイト」6月13日 広島グリーンアリーナ・小アリーナ
NOAH「プロレスリング・ノア 旗揚げ15周年記念大会 vol.2 GREAT VOYAGE 2015 in OSAKA」9月19日 エディオンアリーナ大阪
NOAH「Destiny2015」12月23日 東京・大田区総合体育館
DRAGON GATE「DEAD or ALIVE2015」5月5日 愛知県体育館
DDT「さいたまスーパーDDT 2015」2月15日 さいたまスーパーアリーナコミュニティアリーナ
DDT「両国ピーターパン2015~DDTより愛を込めて」8月23日 両国国技館
DDT「#大家帝国主催興行~マッスルメイツの2015」11月17日 後楽園ホール
ユニオン「ユニオン10周年記念興行」10月4日 後楽園ホール
大日本プロレス「一騎当千〜DEATHMATCH SURVIVOR〜」3月1日後楽園ホール~4月19日 札幌テイセンホール
大日本プロレス「札幌テイセンホール プロレス・ラストマッチ~Sapprpo Limelight~」6月30日 札幌テイセンホール
大日本プロレス「両極譚」7月20日 両国国技館
大日本プロレス「最侠タッグリーグ2015」9月21日 後楽園ホール~10月29日 後楽園ホール
みちのくプロレス「天変地異~宇宙大戦争10~さよなら、人類~」12月10日 後楽園ホール
年越しプロレス2015 12月31日 後楽園ホール
天龍プロジェクト「天龍プロジェクト27 Revolution FINAL TOUR in Osaka」5月30日 大阪府立体育会館第2競技場
天龍プロジェクト「~天龍源一郎最終興行~革命終焉Revolution FINAL」11月15日 両国国技館
MIO「さようならみんなのお姉ちゃん~紫雷美央引退~」9月20日 後楽園ホール
安生洋二引退記念興行「Y.A IS DEAD」3月18日 後楽園ホール
WWE「レッスルマニア31」3月29日 アメリカ・ニューオリンズ
K-DOJO「KAIENTAI-DOJO13周年記念大会 CLUB-K SUPER evolution13」4月12日 後楽園ホール最優秀タッグチーム賞
カイル・オライリー ボビー・フィッシュ(ROH)
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)
ランス・アーチャー テイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍)
佐藤耕平 関本大介
土井成樹 YAMATO(DRAGON GATE)
男色ディーノ スーパー・ササダンゴ・マシン 大家健(#大家帝国)
征矢学 葛西純(new Wild order)
紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム)
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス)
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ)
木高イサミ 宮本裕向(ヤンキー二丁拳銃)
バラモンシュウ バラモンケイ最優秀ユニット賞
CHAOS(新日本プロレス)
Evolution(全日本プロレス)
鈴木軍
VerserK(DRAGON GATE)
トンガリコーンズ
#大家帝国(DDT)
new Wild Order(WRESTLE-1)
MK4(OZアカデミー)
大江戸隊(スターダム)
CRYSIS(ディアナ)
BAD BOY(みちのくプロレス)
凶月(K-DOJO)
ブードゥー・マーダーズ
ムーの太陽
尻神教最優秀ジュニアヘビー級賞
KUSHIDA(新日本プロレス)
青木篤志(全日本プロレス)
鈴木鼓太郎
原田大輔(NOAH)
小峠篤司(NOAH)
タイチ(鈴木軍)
大谷晋二郎(ZERO1)
戸澤陽(DRAGON GATE)
田中稔(WRESTLE-1)
アンディ・ウー(WRESTLE-1)最優秀新人賞(デビューから5年以内の選手が対象)
小松洋平(新日本プロレス)
野村直矢(全日本プロレス)
磐城利樹(ZERO1)
エル・リンダマン(DRAGON GATE)
樋口和貞(DDT)
芦野祥太郎(WRESTLE-1)
藤ヶ崎矢子(JWP)
藤田あかね(アイスリボン)
カサンドラ宮城(センダイガールズ)
小林香萌(ASUKA PRJECT)
渡辺桃(スターダム)
「ことり」(我闘雲舞)
吉野コータロー(K-DOJO)
宇藤和久(大日本プロレス)
翔太(ガッツワールド)
シャーロット(WWE)女子プロレスMVP
紫雷イオ(スターダム)
里村明衣子(センダイガールズ)
中島亜里紗(JWP)
加藤園子(OZアカデミー)
浜田文子(WAVE)
志田光
朱里(REINA女子)最優秀ベストキャラクター賞
田口隆祐(新日本プロレス)
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)
平田一喜(DDT)
スーパー・ササダンゴ・マシン(新潟プロレス)
初日の出仮面(YMZ)
志田光(尻神教)
植木崇行(大日本プロレス)
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)
かばいじいちゃん(九州プロレス)今年から新ルールとして投票1位の選手が複数となった場合はTwitterの投票を使っての決戦投票を行います、それでも決着がつかない場合は複数の受賞とさせていただきます。
投票受付開始は12日の午前0時から、締め切りは26日の午前0時までです、投票をお待ちしてます!
-
2015年度伊賀プロレス大賞のお知らせ!
2015年度の伊賀プロレス大賞の詳細と投票受付日が決定しました。
今年もMVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行、ベストタッグ、ベストユニット、女子プロレスMVP、ベストキャラクターに加えジュニアヘビー級を対象したベストジュニアヘビー級を新設しました。
そして期間限定ながらブログだけでなく投票用サイトを設けます
昨年の伊賀プロレス大賞
過去の伊賀プロレス大賞
投票開始は2016年1月12日の午前0時から~26日の午前0時まで
投票よろしくお願いします -
2014年度伊賀プロレス大賞発表!
2014年度の伊賀プロレス大賞の投票結果を発表します
2014年度MVP
棚橋弘至(新日本プロレス)
投票数=48
棚橋弘至(新日本プロレス)=14
中邑真輔(新日本プロレス)=8
丸藤正道(NOAH)=7
AJスタイルズ(バレッドクラブ)=6
B×Bハルク(DRAGON GATE)=2
ジョー・ドーリング(全日本プロレス)=2
武藤敬司(WRESTLE-1)=2
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)=1
宮本裕向(666)=1
飯伏幸太(新日本プロレス/DDT)=1
関本大介(大日本プロレス)=1
石井智宏(新日本プロレス)=1
2014年度ベストバウト
8月10日 新日本プロレス「G1 CLIMAX 24」西武ドーム
▼「G1 CLIMAX 24」優勝決定戦/無制限1本
[Bブロック1位]○オカダ・カズチカ(23分18秒 片エビ固め)[Aブロック1位]X中邑真輔
※レインメーカー
投票数=42
オカダ・カズチカvs中邑真輔(新日本プロレス 8月10日 西武ドーム)=10
棚橋弘至vs柴田勝頼(新日本プロレス 9月21日 神戸ワールド記念ホール)=4
棚橋弘至vsAJスタイルズ(新日本プロレス 10月13日 両国国技館)=4
石井智宏vs後藤洋央紀(新日本プロレス 11月8日 大阪ボディーメーカーコロシアム)=4
丸藤正道vs斎藤彰俊(NOAH 6月13日 後楽園ホール)=3
杉浦貴vs関本大介(NOAH 11月8日 後楽園ホール)=3
KENTA 丸藤正道vs杉浦貴 中嶋勝彦(NOAH 5月17日 後楽園ホール)=2
武藤敬司vs河野真幸(WRESTLE-1 11月1日 両国国技館)=2
B×Bハルクvs鷹木信悟(DRAGON GATE 12月28日 福岡国際センター)=2
丸藤正道vs永田裕志(NOAH 7月5日 有明コロシアム)=2
飯伏幸太vsリコシェ(新日本プロレス 6月21日 大阪ボディーメーカーコロシアム)=2
原田大輔vs石森太二(NOAH 3月8日 有明コロシアム)=1
田中将斗vs杉浦貴(NOAH 10月18日 後楽園ホール)=1
中島亜里紗vs藤本つかさ(JWP 12月28日 後楽園ホール)=1
竹下幸之介 遠藤哲哉vs飯伏幸太 ケニー・オメガ(DDT 9月28日 後楽園ホール)=12014年度ベストシリーズ&興行賞
新日本プロレス「G1 CLIMAX24」7月21日北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月10日 西武ドーム
投票数=36
新日本プロレス「G1 CLIMAX24」7月21日北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月10日 西武ドーム=15
DDT「両国ピーターパン2014~人生変えちゃう夏かもね!~」8月17日 両国国技館=5
新日本プロレス「KING OF PRO-WRESTLING」10月13日 両国国技館=3
NOAH「グローバルリーグ戦2014」10月18日 後楽園ホール~11月8日 後楽園ホール=2
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 8」1月4日 東京ドーム=2
新日本プロレス「DOMINION6.21」6月21日 大阪ボディーメーカーコロシアム=2
ハードヒット「MOONRIZE」12月21日 新宿FACE=1
NOAH「GREAT VOYAGE2014 IN Tokyo Vol.2~方舟新章・有明の陣~」7月5日 有明コロシアム=1
WRESTLE-1「GAORA presents WRESTLE-1 TOUR 2014 Final」12月22日 後楽園ホール=1
NOAH「GREAT VOYAGE2014 in YOKOHAMA」10月12日 横浜文化体育館=1
NOAH「三沢光晴メモリアルナイト2014」6月13日 後楽園ホール=1
新日本プロレス「INNVASION ATTACK2014」4月6日 両国国技館=1
WRESTLE-1「武藤敬司デビュー30周年記念大会 HOLD OUT」11月1日 両国国技館=1最優秀タッグチーム賞
杉浦貴 田中将斗(弾丸ヤンキース)
投票数=36
杉浦貴 田中将斗(弾丸ヤンキース)=21
宮本裕向 木高イサミ(ヤンキー二丁拳銃)=4
KUSHIDA アレックス・シェリー(新日本プロレス)=4
ザ・グレート・サスケ バラモンケイ(ムーの太陽)=3
秋山準 大森隆男(全日本プロレス)=3
高橋奈苗 宝城カイリ(スターダム)=1最優秀ユニット賞
バレット・クラブ(新日本プロレス)
<AJスタイルズ、カール・アンダーソン、ドグ・ギャローズ、バットラック・ファレ、高橋裕二郎、タマ・トンガ、ケニー・オメガ、マット・ジャクソン、ニック・ジャクソン、ジェフ・ジャレッド>
投票数=38
バレット・クラブ(新日本プロレス)=18
ムーの太陽=8
超危暴軍(NOAH)=4
マッドブランキー(DRAGON GATE)=3
デスペラード(WRESTLE-1)=2
弾丸ヤンキース=2
凶月(K-DOJO)=1
最優秀新人賞
吉岡世起(WRESTLE-1)
投票数=28
吉岡世起(WRESTLE-1)=9
遠藤哲哉(DDT)=7
ビックR清水(DRAGON GATE)=6
赤井沙希=3
神谷ヒデヨシ(大日本プロレス)=2
奥田啓介(IGF)=1
女子プロレスMVP
紫雷イオ(スターダム)
投票数=28
紫雷イオ(スターダム)=11
朱里(REINA)=7
志田光=4
華名=3
中島亜里紗(JWP)=2
藤本つかさ(アイスリボン)=1
最優秀ベストキャラクター賞
植木崇行(大日本プロレス)投票数=30
植木崇行(大日本プロレス)=7
平柳玄藩(NOAH)=6
征矢学(WRESTLE-1)=4
平田一喜(DDT)=4
ササダンゴマシン(新潟プロレス)=3
平翔(美少年プロレス)=2
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=2
レディ・ビアード(ユニオンプロレス)=1
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)=1
管理人特別賞
特別功労賞
浦田昇
仲田龍
ビル・ロビンソン
増田雅人(ファイヤープロレスリングシリーズの生みの親)
アルティメット・ウォリアー
ビッグ・ダディV
ドン・マノキャン
オックス・ベーカー
ボブ・ガイケル
木村浩一郎
ジミー・デル・レイ
IWA JAPAN
カムバック賞
征矢学
GENTARO(FREEDOMS)
アブドーラ小林(大日本プロレス)
岡林裕二(大日本プロレス)
KAORU
ミスター雁之助
ゴング
最優秀フロント賞
手塚要(新日本プロレス社長)
ベストカップル賞
上林愛貴 豊本明長
話題賞
清水愛(声優ながらもプロレスデビュー)
プロレスキャノンボール(映画公開前にツイッターで話題に)
エイプリルフール賞
白石伸生(毎日がエイプリルフール)
人事異動賞
井上博太(人事異動で消息不明となり全日本プロレス社長を辞任)
パワーポイント賞
ササダンゴ・マシン マッスル坂井(煽りパワーポイントでパワーポイント普及に貢献)
仮面ライダーV3賞
かめっしー(カメバスーカに似ている)
寝坊賞
アルベルト(WRESTLE-111月1日両国大会で試合直前で寝坊し消息不明で騒ぎを起こして船木からヒンシュクを買う)
ドタキャン賞
CMパンク(レッスルマニアで主役を張れない?ことに怒り、RAWをドタキャン)
練習不足賞
小川直也(腹がペローンとしたままで試合に臨む)
裏切り賞
飯塚高史(5月26日横浜アリーナ大会で矢野を突然裏切って鈴木軍入り)
素行不良賞 ジェームス・ライディーン(ZERO1側への暴言や、女性との駆け落ちでZERO1をクビに)
突然消滅賞 斎藤文彦(佐藤編集長と揉め『ボーイズはボーイズ』が突然打ち切りに)
LINE賞 タイチ(LINEで女性トラブルとなり謹慎に)
以上に決定しました!
伊賀プロレス大賞2014の投票ありがとうございました。 -
2014年度伊賀プロレス大賞 各賞ノミネート決定!
2014年度MVP候補
棚橋弘至(新日本プロレス)
中邑真輔(新日本プロレス)
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)
石井智宏(新日本プロレス)
永田裕志(新日本プロレス)
AJスタイルズ(バレットクラブ)
潮﨑豪(全日本プロレス)
大森隆男(全日本プロレス)
ジョー・ドーリング(全日本プロレス)
諏訪魔(全日本プロレス)
青木篤志(全日本プロレス)
丸藤正道(NOAH)
原田大輔(NOAH)
森嶋猛(NOAH)
杉浦貴(NOAH)
田中将斗(ZERO1)
佐藤耕平(ZERO1)
B×Bハルク(DRAGON GATE)
フラミータ(DRAGON GATE)
リコシェ(DRAGON GATE)
ジミー・ススム(DRAGON GATE)
HARASHIMA(DDT)
飯伏幸太(新日本プロレス/DDT)
木高イサミ(ユニオン)
武藤敬司(WRESTLE-1)
真田聖也(WRESTLE-1)
船木誠勝(WRESTLE-1)
紫雷イオ(スターダム)
朱里(REINA女子)
中島亜里紗(JWP)
伊東竜二(大日本プロレス)
関本大介(大日本プロレス)
葛西純(FREEDOMS)
ウルティモ・ドラゴン
宮本裕向(666)
ブロック・レスナー(WWE)
ダニエル・ブライアン(WWE)2014年度ベストバウト候補
後藤洋央紀vs柴田勝頼(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
中邑真輔vs棚橋弘至(新日本プロレス 4月6日 両国国技館)
石井智宏vs飯伏幸太(新日本プロレス 5月25日 横浜アリーナ)
飯伏幸太vsリコシェ(新日本プロレス 6月21日 大阪ボディーメーカーコロシアム)
オカダ・カズチカvs中邑真輔(新日本プロレス 8月10日 西武ドーム)
棚橋弘至vs柴田勝頼(新日本プロレス 9月21日 神戸ワールド記念ホール)
棚橋弘至vsAJスタイルズ(新日本プロレス 10月13日 両国国技館)
石井智宏vs後藤洋央紀(新日本プロレス 11月8日 大阪ボディーメーカーコロシアム)
秋山準 金丸義信vs鈴木鼓太郎 青木篤志(全日本プロレス 1月26日 神戸サンボーホール)
大森隆男vs秋山準(全日本プロレス 4月27日 大阪ボディーメーカーコロシアム)
潮﨑豪vs諏訪魔(全日本プロレス 9月28日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
大森隆男vs秋山準(全日本プロレス 6月15日 後楽園ホール)
原田大輔vs石森太二(NOAH 3月8日 有明コロシアム)
KENTA 丸藤正道vs杉浦貴 中嶋勝彦(NOAH 5月17日 後楽園ホール)
丸藤正道vs斎藤彰俊(NOAH 6月13日 後楽園ホール)
丸藤正道vs永田裕志(NOAH 7月5日 有明コロシアム)
丸藤正道vs森嶋猛(NOAH 8月24日 後楽園ホール)
丸藤正道vsマイバッハ谷口(NOAH 9月23日 新潟市体育館)
田中将斗vs杉浦貴(NOAH 10月18日 後楽園ホール)
杉浦貴vs関本大介(NOAH 11月8日 後楽園ホール)
吉野正人vs望月成晃(DRAGON GATE 1月16日 後楽園ホール)
B×Bハルクvs鷹木信悟(DRAGON GATE 12月28日 福岡国際センター)
竹下幸之介 遠藤哲哉vs飯伏幸太 ケニー・オメガ(DDT 9月28日 後楽園ホール)
真田聖也vsオースチン・エイリーズ(WRESTLE-1 3月2日 両国国技館)
真田聖也vsクリストファー・ダニエルズ(WRESTLE-1 4月17日 後楽園ホール)
武藤敬司vs河野真幸(WRESTLE-1 11月1日 両国国技館)
中島亜里紗vs藤本つかさ(JWP 12月28日 後楽園ホール)
紫雷イオvs夏樹☆たいよう(スターダム 5月6日 新木場1stRING)
紫雷イオvs里村明衣子(スターダム 7月10日 後楽園ホール)
ザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ ウルトラマンロビンvsかめっしー かめっしー1号 かめっしー2号 カメゴロー(みちのくプロレス 12月12日 後楽園ホール)
木高イサミvs伊東竜二(大日本プロレス 3月23日 博多スターレーン)
木高イサミ 宮本裕向vs星野勘九郎 稲葉雅人(大日本プロレス 4月20日 札幌テイセンホール)
木高イサミvs宮本裕向(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
関本大介vs杉浦貴(大日本プロレス 8月31日 名古屋国際会議場)
木高イサミvsGENTARO(FEEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs佐々木健介(DIAMOND RING 2月11日 後楽園ホール)
ブロック・レスナーvsジ・アンダーテイカー(WWE 4月6日 ルイジアナ州ニューオリンズ)
2014年度ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 8」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「INNVASION ATTACK2014」4月6日 両国国技館
新日本プロレス「DOMINION6.21」6月21日 大阪ボディーメーカーコロシアム
新日本プロレス「G1 CLIMAX24」7月21日北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月10日 西武ドーム
新日本プロレス「KING OF PRO-WRESTLING」10月13日 両国国技館
全日本プロレス「2014チャンピオンカーニバル」4月13日 ベルサール渋谷~27日 大阪ボディーメーカーコロシアム
全日本プロレス「2014サマーアクションシリーズ」7月12日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場~27日 後楽園ホール
全日本プロレス「サマーインパクト2014」8月16日 後楽園ホール~30日 愛知県体育館」
NOAH「Navig. with Breeze 2014」5月17日 後楽園ホール~31日 ディファ有明
NOAH「三沢光晴メモリアルナイト2014」6月13日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE2014 IN Tokyo Vol.2~方舟新章・有明の陣~」7月5日 有明コロシアム
NOAH「グローバルリーグ戦2014」10月18日 後楽園ホール~11月8日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE 2014 in NIIGATA ~大航海×大花火~」9月23日 新潟市体育館
DDT「Judgement2014」3月21日 後楽園ホール
DDT「両国ピーターパン2014~人生変えちゃう夏かもね!~」8月17日 両国国技館
DDT「DDTドラマティック総選挙2014最終投票日~最後のお願いスペシャル~」9月28日 後楽園ホール
DDT「DDT Special 2014」10月26日 後楽園ホール
WRESTLE-1「FIGHTING ENTERTAINMENT WRESTLE-1 『開戦~OUTBREAK~』 3月2日 両国国技館
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2014 WEST SIDE STORY」2月15日 後楽園ホール~25日 名古屋国際会議場
WRESTLE-1「武藤敬司デビュー30周年記念大会 HOLD OUT」11月1日 両国国技館
WRESTLE-1「GAORA presents WRESTLE-1 TOUR 2014 Final」12月22日 後楽園ホール
ハードヒット「MOONRIZE」12月21日 新宿FACE
OZアカデミー「中川ともか引退興行~唸れ!豪腕~」12月4日 後楽園ホール
カナプロ「カナプロマニア」2月25日 後楽園ホール
みちのくプロレス「宇宙大戦争~神々と亀々の戦い~」12月12日 後楽園ホール
大日本プロレス「Endless Suvivor」5月5日 横浜文化体育館
大日本プロレス「一騎当千~strong climb~」5月21日 新宿FACE~7月26日 後楽園ホール
FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール
年越しプロレス2014「天下統一!三団体最強タッグ決定トーナメント」12月31日 後楽園ホール
最優秀タッグチーム賞候補
KUSHIDA アレックス・シェリー(新日本プロレス)
秋山準 大森隆男(全日本プロレス)
拳王 大原はじめ(超危暴軍)
杉浦貴 田中将斗(弾丸ヤンキース)
T-Hawk Eita(DRAGON GATE)
竹下幸之助 遠藤哲哉(DDT)
高橋奈苗 宝城カイリ(スターダム)
成宮真希 世羅りさ(アイスリボン)
ザ・グレート・サスケ バラモンケイ(ムーの太陽)
宮本裕向 木高イサミ(ヤンキー二丁拳銃)
火野裕士 Hi69
ジ・ウインガー グレート小鹿
尾崎魔弓 旧姓・広田さくら最優秀ユニット賞候補
バレット・クラブ(新日本プロレス)
Evolution(全日本プロレス)
超危暴軍(NOAH)
弾丸ヤンキース
マッドブランキー(DRAGON GATE)
チームドリフ(DDT)
デスペラード(WRESTLE-1)
正危軍(OZアカデミー)
ムーの太陽
ブードゥー・マーダーズ
凶月(K-DOJO)
最優秀新人賞候補
ビックR清水(DRAGON GATE)
遠藤哲哉(DDT)
赤井沙希
風戸大智(ユニオン)
吉岡世起(WRESTLE-1)
優華(アイスリボン)
はづき蓮王(スターダム)
本田アユム(K-DOJO)
神谷ヒデヨシ(大日本プロレス)
奥田啓介(IGF)
REONA(ドラディション)
力女子プロレスMVP候補
中島亜里紗(JWP)
紫雷イオ(スターダム)
藤本つかさ(アイスリボン)
朱里(REINA女子)
志田光
華名最優秀ベストキャラクター賞候補
平柳玄藩(NOAH)
デーモン植田(ZERO1)
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)
征矢学(WRESTLE-1)
平田一喜(DDT)
レディ・ビアード(ユニオンプロレス)
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)
植木崇行(大日本プロレス)
平翔(美少年プロレス)
ササダンゴマシン(新潟プロレス)
初日の出仮面
投票開始は1月12日の午前0時から、投票締め切りは1月26日の午前0時まで、投票をお待ちしてます!