伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

2017年度伊賀プロレス大賞 各賞ノミネート決定!

2017年度の伊賀プロレス大賞 各賞のノミネート決定しました


先日報告しましたが、今年から投票ルールを改訂、選択項目数限定ながらも複数回答を実施することになりました。


2017年度MVP候補(選択項目数3)
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)
ケニー・オメガ(BULLET CLUB)
棚橋弘至(新日本プロレス)
柴田勝頼(新日本プロレス)
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM)
諏訪魔(全日本プロレス/Evolution)
ジョー・ドーリング
石川修司
中嶋勝彦(NOAH)
エディ・エドワーズ(GFW)
拳王(NOAH)
原田大輔(NOAH/RATEL'S)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ)
YAMATO(DRAGON GATE)
望月成晃(DRAGON GATE)
竹下幸之介(DDT)
佐々木大輔(DDT)
男色ディーノ(DDT)
遠藤哲哉(DDT)
木高イサミ(BASARA)
高橋匡哉(大日本プロレス)
橋本大地(大日本プロレス)
竹田誠志
芦野祥太郎(WRESTLE-1)
紫雷イオ(スターダム)
世羅りさ(アイスリボン)
鈴木秀樹
飯伏幸太
ブロック・レスナー(WWE)
ジンダー・マハル(WWE SMACKDOWN)
中邑真輔(WWE SMACKDOWN)



2017伊賀プロレス大賞ベストバウト候補(選択項目数5)
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
オカダ・カズチカvs柴田勝頼(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月11日 大阪城ホール)
内藤哲也vsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
宮原健斗vsボディガー(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
諏訪魔vs石川修司(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)
石川修司vs宮原健斗(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
石川修司vs諏訪魔(全日本プロレス 7月17日 後楽園ホール)
宮原健斗vs石川修司(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
中嶋勝彦vsブライアン・ケイジ(NOAH 7月27日 後楽園ホール)
エディ・エドワーズvs中嶋勝彦(NOAH 8月26日 後楽園ホール)
拳王vs潮崎豪(NOAH 11月19日 後楽園ホール)
拳王vsエディ・エドワーズ(NOAH 12月22日 後楽園ホール)
原田大輔vs田中稔(NOAH 12月22日 後楽園ホール)
田中将斗vs拳王(ZERO1 8月31日 後楽園ホール)
YAMATOvsB×Bハルク(DRAGON GATE 2月2日 後楽園ホール)
望月成晃vs鷹木信悟(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
YAMATOvsT-Hawk(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
CIMA ドラゴン・キッドvs土井成樹 吉野正人(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 4月29日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 8月20日 両国国技館)
男色ディーノvs高木三四郎(DDT 8月20日 両国国技館)
竹下幸之介vs男色ディーノ(DDT 10月22日 後楽園ホール)
竹下幸之介vsコルト・カバナ(DDT 12月24日 後楽園ホール)
高橋匡哉vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 5月5日 神奈川・横浜文化体育館)
伊東竜二 アブドーラ・小林vs関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
竹田誠志vs高橋匡哉(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)
橋本大地vs鈴木秀樹(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)
紫雷イオvs宝城カイリ(スターダム 3月20日 後楽園ホール)
藤本つかさvs中島亜里紗(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)
アジャ・コングvs豊田真奈美(OZアカデミー 10月29日 横浜文化体育館)
中島亜里紗vs藤本つかさ(SEAdLINNNG 12月13日 後楽園ホール)



2017伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞候補(選択項目数5)
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 11 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~復活!雪の札幌決戦~」2月5日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
新日本プロレス「レスリングどんたく2017」5月3日 福岡国際センター
新日本プロレス「DOMINION 6.11 in OSAKA-JO HALL」6月11日 大阪城ホール
新日本プロレス「G1 CLIMAX27」7月17日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月13日 両国国技館
全日本プロレス「2017エキサイトシリーズJr.BATTLE OF GLORY」2月17日 後楽園ホール~2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
全日本プロレス「2017チャンピオン・カーニバル~旗揚げ45周年記念シリーズ~」4月16日 後楽園ホール~30日 博多スターレーン
全日本プロレス「2017 SUMMER EXPLOSION」8月6日 神戸サンボーホール~27日 両国国技館
全日本プロレス「第5回王道トーナメント」9月12日 後楽園ホール~9月23日 夢メッセみやぎ西館ホール
全日本プロレス「2017世界最強タッグリーグ戦~旗揚げ45周年記念シリーズ」11月19日 北海道・真駒内セキスイハイム・アイスアリーナ ~12月12日 後楽園ホール
NOAH「The First Navig.2017」1月7日 後楽園ホール~21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「GREAT VOYAGE 2017 in YOKOHAMA」3月12日 神奈川・横浜文化体育館
NOAH「グローバルタッグリーグ2017」4月22日 新潟市体育館~5月4日 後楽園ホール
NOAH「グローバルリーグ戦2017」10月14日 後楽園ホール~11月19日 後楽園ホール
NOAH「Winter Navig. 2017~KABUKI THE FINAL~」12月22日 後楽園ホール
ZERO1「ドリームシリーズ ~灼熱の陣~」8月31日 後楽園ホール
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2017」7月23日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2017」9月18日 大田区総合体育館
DRAGON GATE「さよならジミーズゲート」9月21日 神戸サンボーホール~10月5日 後楽園ホール
DRAGON GATE「THE GATE OF DESTINY 2017」11月3日 エディオンアリーナ大阪
DRAGON GATE「THE FINAL GATE2017」12月23日 福岡国際センター
DDT「Judgement2017~DDT旗揚げ20周年記念大会~」3月20日 さいたまスーパーアリーナ・メインアリーナ
DDT「Audience 2017」5月28日 後楽園ホール
DDT「路上プロレスin東京ドーム」6月1日 東京ドーム
DDT「両国ピーターパン2017~ピーターパン 二十歳になってもピーターパン~」8月20日 両国国技館
DDT「工場プロレスIN宮地鉄工所」9月20日 宮地鉄工所
大日本プロレス「Endless Survivor」5月5日 神奈川・横浜文化体育館
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~2017」7月17日 両国国技館
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」12月17日 横浜文化体育館
みちのくプロレス「宇宙大戦争12~パッションリーグ~MAKE JAPAN GREAT AGAIN」12月15日 後楽園ホール
プロレスリングマスターズ 7月26日 後楽園ホール
豆腐プロレス「The REAL 2017 WIP CLIMAX in 後楽園ホール」 8月29日 後楽園ホール
木村響子引退興行~LAST AFRO 1月22日 後楽園ホール
豊田真奈美30周年記念興行~飛翔天女~ 豊田真奈美引退 11月3日 神奈川・大さん橋ホール
アイスリボン「RIBBONMANIA2017」12月31日 後楽園ホール
ドラディション「DRADITION 2017 藤波辰爾デビュー45周年記念ツアー」4月20日 後楽園ホール~23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
大仁田厚「大仁田厚ファイナル 後楽園ホール大会・引退式」10月31日 後楽園ホール 



2017伊賀プロレス大賞・最優秀タッグチーム賞候補(選択項目数3)
SHO YOH(新日本プロレス/ROPPONGI3K)
諏訪魔 石川修司(暴走大巨人コンビ)
HAYATA YO-HEY(NOAH/RATEL'S)
日高郁人 菅原拓也(ZERO1)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1)
HARASHIMA 丸藤正道(DDT&NOAH)
伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTLE-1)
花月 木村花(スターダム/大江戸隊)
DASH・チサコ KAORU
マンモス佐々木 杉浦透(FREEDOMS)
シェイマス&セザーロ(WWE RAW)
ジェイ・ウーソ ジミー・ウーソ(WWE SMACKDOWN)



2017伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞候補(選択項目数3)
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス)
NEXTREAM(全日本プロレス)
RATEL'S(NOAH)
ブードゥー・マーダーズ(ZERO1)
TRIBE VANGUARD(DRAGON GATE)
DAMNATION(DDT)
IRON PRIEST(BASARA)
NEO美威獅鬼軍(東京女子プロレス)
血みどろブラザーズ(大日本プロレス)
NEW ERA(WRESTLE-1)
Mission K4(OZアカデミー)
大江戸隊(スターダム)
ムーの太陽
凶月(K-DOJO)
ミズトラージ(WWE RAW)
NEW DAYS(WWE SMACKKDWON) 


2017伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞候補(選択項目数3)
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/CHAOS)
TAJIRI
原田大輔(NOAH/RATEL'S)
ショーン・ギネス(ZERO1)
Kagetora(DRAGON GATE)
大家健(ガンバレ☆プロレス)
忍(666)
鈴木鼓太郎
本田アユム(K-DOJO/凶月)
進祐哉(FREEDOMS)

2017伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞候補(デビューから5年以内の選手が対象=選択項目数3)
北村克哉(新日本プロレス)
岡田佑介(全日本プロレス)
Ben-K(DRAGON GATE)
上野勇希(DDT/DNA)
坂崎ユカ(東京女子プロレス)
才木玲佳
伊藤貴明(WRESTE-1)
青木優也(大日本プロレス)
直DATE(アイスリボン)
白姫美叶(センダイガールズプロレスリング)
ジャングル叫女(スターダム)
アーサ米夏(我闘雲舞)
門倉凜(Marvelous)
安納サオリ(Beginning)
大瀬良泰貴(みちのくプロレス)
GO浅川(K-DOJO)
阿部史典(スポルティーバエンターテイメント)
兼平大介(HEAT UP)



2017伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP候補(選択項目数3)
アジャ・コング(OZアカデミー)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)
松本浩代
世羅りさ(アイスリボン)
水波綾(WAVE)
紫雷イオ(スターダム)
世志琥(SEAdLINNNG)
里歩(我闘雲舞)
朱里
才木玲佳
アレクサ・ブリス(WWE RAW)
シャーロット・フレアー(WWE SMACKDOWN)

2017伊賀プロレス大賞・最優秀ベストキャラクター賞候補(選択項目数3)
田口隆祐(新日本プロレス)
井上雅央
横山佳和(ZERO1)
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)
平田一喜(DDT)
竜剛馬(BASARA)
伊藤麻希
スタン・小林(大日本プロレス)
旧姓・広田さくら
アンドレ・ザ・ジャイアントパンダ(新根室プロレス)
ロッキー川村(パンクラスism)
吉野コータロー(K-DOJO)
かばいじいちゃん(九州プロレス)
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)
ヘラクレス千賀(SOS) 


今年は伊賀プロレス大賞専用サイトを用意しました。投票はこちらからお願いします。 http://igapro2014.iga-log.com/


投票受付開始は15日の午前0時から締切は29日の午前0時までです。
発表は29日を予定していますが、各賞で決戦投票となった場合は発表を延期させていただきます
投票お待ちしています!

コメント

ただいまコメントを受けつけておりません。