忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

03 2017/04 05
S M T W T F S
4 7
9 12 13
16 18 22

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

4月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ

投票受付日時が決定していなかった4月の間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、5月4日の午前0時から投票受付を開始します。


また1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます


5月 2日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)
当ブログでは5月4日 午前0時投票受付開始
5月11日 午前0時投票受付終了 結果発表


投票よろしくお願いします

PR

3月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!3月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP
柴田勝頼(新日本プロレス ファレを降しNEW JAPAN CUP2017を制覇)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 田口を降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
ザック・セイバーJr.(鈴木軍 柴田を降しブリティッシュヘビー級王座を奪取)
秋山準(全日本プロレス KENSOを降しGAORA TV王座を奪取)
中嶋勝彦(NOAH 潮崎を降しGHCヘビー級王座を防衛)
大原はじめ(NOAH 熊野を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ 耕平を降し世界ヘビー級王座を奪取)
大谷晋二郎(ZERO1 高岩を降しレジェンド王座を防衛)
鈴木鼓太郎(高岩を降しNWA世界ジュニア&インターナショナルジュニア二冠王座を防衛)
ショーン・ギネス(ZERO1 ジャクソンを降しNWA・UNヘビー級王座を奪取)
大仁田厚(TARU&田中を降し爆破王王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE サイバーを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE リンダを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
竹下幸之介(DDT HARASHIMAを降しKO-D無差別級王座を奪取)
佐々木大輔(DDT/DAMATION 葛西を降しDDT EXTREAM王座を奪取)
石井慧介(DDT 岩本を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
大家健(ガンバレ☆プロレス 旭を降しインディペンデント・ワールド・世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
鈴木秀樹(関本を降しBJW認定ストロングヘビー級王座を奪取)
芦野祥太郎(WRESTE-1/TriggeR 河野を降しWRESTE-1チャンピオンシップを奪取)
吉岡世起(WRESTE-1/NEWERA MAZADAを降しWRESTE-1クルーザーディヴィジョンを奪取)
卍丸(BAD BOY 南野を降し東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
中森華子(JWP 米山香織を降しJWP無差別級王座を防衛)
世羅りさ(アイスリボン 山下を降しICE∞王座を防衛)
水波綾(WAVE 春日を降しRedina di WAVEシングル王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム 花月、宝城を降しワールド・オブ・スターダム王座を連続防衛)
宝城カイリ(スターダム 小波を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
クリス・ウルス(大江戸隊 美邑を降しハイスピード王座を防衛)

真琴(RAINA女子 マーサを降しIWA三冠統一王座を防衛)
正岡大介(FREEDOMS 竹田を降しKING of FREEDOM WORLD王座を防衛)
GENTARO(FREEDOMS 宮本を降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
金本浩二(ツバサを降しVKF王座を防衛)
ゴールドバーグ(WWE RAW オーエンズを降しWWEユニバーサル王座を奪取)
ベイリー(WWE RAW シャーロットを降しRAW女子王座を防衛)
ネヴィル(WWE ギャラカーを降しWWEクルーザー級王座を防衛)


タッグMVP
天山広吉 小島聡(新日本プロレス 矢野&石井を降しIWGPタッグ王座を奪取)
金丸義信 タイチ(鈴木軍 ロッポンギ・ヴァイスを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
杉浦貴 拳王(NOAH 北宮&ヨネを降しGHCタッグ王座を奪取)
石森太二 Hi69(XX 原田&ダイスケを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
曙 将軍岡本(SMOP 小幡&KAIを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
金本浩二 田中稔(ジュニスタ イサミ&塚本を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 ハルク&Kzyを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-K(DRAGON GATE 鷹木&T-Hawk&YASSHIを降しオープン・ザ・トライアングル王座を奪取)
船木誠勝 坂口征夫(石川&遠藤を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(DDT/NωA DNA、スマイルスカッシュとの3WAY戦を制しKO-D6人タッグ王座を奪取、入江&ベイリー&ライアンを降し防衛)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 大地&神谷を降しBJWタッグ王座を防衛)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1/NEWERA カズ&鼓太郎を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1/NEWERA 立花&頓所&岩石を降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
つくし 柊くるみ(アイスリボン 大畠&水波を降しインターナショナルリボンタッグ王座を奪取)
桜花由美 宮崎有妃(WAVE 飯田&志田 米山&チェリーとの3WAY戦を制しWAVEタッグ王座を防衛)
松本浩代 ジャングル叫女(宝城&美闘を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を奪取)
さくらえみ 高梨将弘(里歩&「ことりを降しアジアンドリームタッグ王座を奪取)
タンク永井 佐藤悠己(K-DOJO/凶月 浅川&拓真を降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
マンモス佐々木 杉浦透(FREEDOMS バラモン兄弟を降しKING of FREEDOM WORLD TAG王座を奪取)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平(雁之助 石島 チャンゴを降しGWC6人タッグ王座を防衛)
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(WWE RAW エンツォ&アモーレを降しRAWタッグ王座を防衛)


月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvsタイガーマスクW(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
天山広吉 小島聡vs矢野通 石井智宏(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
高橋ヒロムvs田口隆祐(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
金丸義信 タイチvsロッキー・ロメロ バレッタ(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
EVILvs棚橋弘至(新日本プロレス 3月11日 愛知県体育館)
石井智宏vsケニー・オメガ(新日本プロレス 3月12日 兵庫・ベイコム総合体育館)
柴田勝頼vs鈴木みのる(新日本プロレス 3月12日 兵庫・ベイコム総合体育館)
SANADAvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 3月12日 兵庫・ベイコム総合体育館)
石井智宏vsSANADA(新日本プロレス3月17日 埼玉・所沢市民体育館サブアリーナ)
バットラック・ファレvsEVIL(新日本プロレス 3月19日 静岡・アクトシティ浜松)
柴田勝頼vs石井智宏(新日本プロレス 3月19日 静岡・アクトシティ浜松)
柴田勝頼vsバットラック・ファレ(新日本プロレス 3月20日 新潟・アオーレ長岡)
石井慧介vs岩本煌史(全日本プロレス 3月12日 後楽園ホール)
秋山準vsKENSO(全日本プロレス 3月12日 後楽園ホール)
宮原健斗 関本大介 真霜拳號vsゼウス ジェイク・リー 崔領二(全日本プロレス 3月27日 新木場1stRING)
中嶋勝彦vs潮崎豪(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
杉浦貴 拳王vsマサ北宮 モハメド ヨネ(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
丸藤正道 武藤敬司vsムース KAZMA SAKAMOTO(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
大原はじめvs熊野準(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
石森太二 Hi69vs原田大輔 タダスケ(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
エディ・エドワーズvs小峠篤司(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
マサ北宮vs拳王(NOAH 3月25日 後楽園ホール)
曙 将軍岡本vs小幡優作 KAI(ZERO1 3月2日 後楽園ホール)
金本浩二 田中稔vs木高イサミ 塚本拓海(ZERO1 3月2日 後楽園ホール)
田中将斗vs佐藤耕平(ZERO1 3月26日 東京・靖国神社相撲場)
大谷晋二郎vs高岩竜一(ZERO1 3月26日 東京・靖国神社相撲場)
日高郁人20人掛け(日高祭20 3月15日 東京チーズスマイル・豊洲PIT)
丸藤正道 ディック東郷vs日高郁人 藤田ミノル(日高祭20 3月15日 東京チーズスマイル・豊洲PIT)
大仁田厚 船木誠勝vsTARU 田中将斗(超花火 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
鈴木鼓太郎vs高岩竜一(超花火 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
鷹木信悟 T-Hawk サイバー・コングvsジミー・ススム 斎藤"ジミー"了 ジミー・神田(DRAGON GATE 3月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
YAMATOvsサイバー・コング(DRAGON GATE 3月5日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
CIMA ドラゴン・キッドvsB×Bハルク Kzy(DRAGON GATE 3月5日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
CIMA ドラゴン・キッド Eita 山村武寛 土井成樹vs鷹木信悟 T-Hawk "brother"YASSHI エル・リンダマン パンチ富永(DRAGON GATE 3月8日 後楽園ホール)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-Kvs鷹木信悟 T-Hawk "brother"YASSHI(DRAGON GATE 3月20日 和歌山県立体育館)
ジミー・カゲトラvsエル・リンダマン(DRAGON GATE 3月20日 和歌山県立体育館)
竹下幸之介vsHARASHIMA(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
佐々木大輔vs葛西純(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
船木誠勝 坂口征夫vs石川修司 遠藤哲哉(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
高山善廣 ディック東郷vsKUDO 大山峻護(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
里村明衣子 赤井沙希 中島翔子vsアジャ・コング チェリー 山下美優(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
男色ディーノvsジョーイ・ライアン(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
関本大介vs鈴木秀樹(大日本プロレス 3月5日 後楽園ホール)
星野勘九郎vs竹田誠志(大日本プロレス 3月5日 後楽園ホール)
木髙イサミvs伊東竜二(大日本プロレス 3月8日 新木場1stRING)
植木嵩行vs吹本賢児(大日本プロレス 3月8日 新木場1stRING)
伊東竜二vs植木嵩行(大日本プロレス 3月12日 広島産業会館東館)
関本大介 岡林裕二vs橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 3月12日 広島産業会館東館)
竹田誠志vs高橋匡哉(大日本プロレス 3月19日 福岡・博多スターレーン)
吹本賢児vs塚本拓海(大日本プロレス 3月19日 福岡・博多スターレーン)
関根龍一vs宮本裕向(大日本プロレス 3月19日 福岡・博多スターレーン)
木髙イサミvs佐久田俊行(大日本プロレス 3月25日 大阪市立西成区民センター)
植木嵩行vs木高イサミ(大日本プロレス 3月26日 愛知・ダイヤモンドホール)
高橋匡哉vs宮本裕向(大日本プロレス 3月26日 愛知・ダイヤモンドホール)
鈴木秀樹vs関本大介(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
"黒天使"沼澤邪鬼vs竹田誠志(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
吹本賢児vs伊東竜二(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
木髙イサミvs塚本拓海(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
芦野祥太郎vs河野真幸(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴローvsカズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
吉岡世起vsMAZADA(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平vs立花誠吾 頓所隼 タナカ岩石(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
中森華子vs米山香織(JWP 3月8日 東京・浅草花やしき・花やしき座)
世羅りさvs山下りな(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)
藤本つかさvs中島亜里紗(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)
つくし 柊くるみvs大畠美咲 水波綾(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)
水波綾vs春日萌花(WAVE 3月6日 新宿FACE)
桜花由美 宮崎有妃vs飯田美花 志田光vs米山香織 チェリー(WAVE 3月6日 新宿FACE)
松本浩代 ジャングル叫女vs宝城カイリ 美闘陽子(スターダム 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
紫雷イオvs花月(スターダム 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
紫雷イオ 里村明衣子vs岩谷麻優 橋本千紘(紫雷イオデビュー10年記念興行 3月9日 後楽園ホール)
紫雷イオvs宝城カイリ(スターダム 3月20日 後楽園ホール)
トニー・ストームvsジャングル叫女(スターダム 3月20日 後楽園ホール)
宝城カイリvs小波(スターダム 3月26日 新木場1stRING)
真琴vsマーサ米夏(我闘雲舞 3月26日 大阪市立平野区民ホール)
さくらえみ 高梨将弘vs里歩 「ことり」(我闘雲舞 3月28日 新木場1stRING)
高橋奈七永 中島亜里紗vs水波綾 松本浩代(SEAdLINNNG 3月15日 後楽園ホール)
世志琥vsSareee(SEAdLINNNG 3月15日 後楽園ホール)
大家健vs旭志織(K-DOJO 3月18日 千葉Blue Fild)
吉田綾斗vsTAKAみちのく(K-DOJO 3月18日 千葉Blue Fild)
卍丸vs南野タケシ(みちのくプロレス 3月19日 岩手・矢巾町民総合体育館)
正岡大介vs竹田誠志(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
マンモス佐々木 杉浦透vsバラモンシュウ バラモンケイ(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
GENTAROvs宮本裕向(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
ダイスケvs新井健一郎(ガッツワールド 3月19日 新宿FACE)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平vsミスター雁之助 ガッツ石島 梁和平(ガッツワールド 3月19日 新宿FACE)
大仁田厚 保阪秀樹 リッキー・フジ マンモス佐々木vsミスター雁之助 黒田哲広 雷神矢口 橋本友彦(FMW 3月25日 新木場1stRING)
金本浩二vsツバサ(VKF 3月26日 大阪・アゼリエ大正ホール)
大鷲透 近藤修司 菅原拓也vsウルティモ・ドラゴン バラモンシュウ バラモンケイ(大鷲透自主興行 3月9日 新宿FACE)
岩本煌史 野村卓矢 飯塚優vs青柳優馬 杉浦透 阿部史典(佐藤光留プロデュース興行 3月25日 新木場1stRING)
藤原喜明 佐藤光留vs青木篤志 桜井隆多(ハードヒット 3月25日 新木場1stRING)
野村卓矢vsロッキー川村(ハードヒット 3月25日 新木場1stRING)
ロマン・レインズvsブラウン・ストローマン(WWE RAW 3月5日 ウィスコンシン州ミルウォーキー)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「旗揚げ記念日」3月6日 東京・大田区総合体育館~7日 後楽園ホール
新日本プロレス「NEW JAPAN CUP」 3月11日 愛知県体育館~20日 アオーレ長岡
全日本プロレス「夢力!2017ドリームパワー・シリーズ」3月12日 後楽園ホール~長野・諏訪市清水町体育館
全日本プロレス「GROWIN'UP Vol.1」3月27日 新木場1stRING
NOAH「GREAT VOYAGE 2017 in YOKOHAMA」3月12日 神奈川・横浜文化体育館
超花火「しゃちほこ大花火2017」 3月5日 愛知・名古屋国際会議場
ZERO1「新生ZERO1ドリームシリーズ~誕生の陣~旗揚げ記念16周年記念大会」3月2日 後楽園ホール
ZERO1「奉納プロレス 第14回大和神州ちから祭り」3月26日 東京・靖国神社相撲場
日高祭20 3月15日 東京チーズスマイル・豊洲PIT
DRAGON GATE「CHAMPION GATE 2017 IN OSAKA」3月4、5日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DRAGON GATE「MEMORILAL GATE 2017 IN 和歌山」3月20日 和歌山県立体育館
DDT「Judgement2017~DDT旗揚げ20周年記念大会~」3月20日 さいたまスーパーアリーナ・メインアリーナ
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 TRANCE MAGIC」3月20日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボンのマーチ2017」3月26日 後楽園ホール
WAVE「Sunday WaveVol.32」3月5日 新宿FACE
WAVE「JOSHIPRO祭り~愛しさとせつなさと心強さ」3月21日 後楽園ホール
スターダム「Champion around the world in NAGOYA」3月5日 愛知・名古屋国際会議場
紫雷イオデビュー10周年記念大会~IOIO~ 3月9日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM the HIGEST2017」3月20日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「あの日を忘れない」3月11日 東京・新宿FACE
我闘雲舞「一年間の上京物語、いくぞ大阪大会~」3月26日 大阪市立平野区民ホール
我闘雲舞「高校卒業だよ! 新木場大会・2017」3月28日 新木場1stRING
SEAdLINNNG「LUCKIEST777」3月15日 後楽園ホール
みちのくプロレス「電光石火」3月18日 青森・八戸市八食センター厨ホール~20日 宮城・仙台市泉区ジョイテルホテルみちのくホール
FREEDOMS「THE下克上2017」3月23日 後楽園ホール
FMW「故・ハヤブサ一周忌大会~翼よ永遠なれ」3月22日 新木場1stRING
ハヤブサ一周忌追悼興行 3月31日 熊本流通情報会館
大鷲透自主興行「ルチャンコ・フェスタ2017~大鷲透日本逆上陸記念興行」3月9日 新宿FACE
佐藤光留プロデュース興行「コンディショングリーン」3月25日 新木場1stRING
ハードヒット「湾岸MOON RISE」3月25日 新木場1stRING
WWE「Fast Lane」3月5日 ウィスコンシン州ミルウォーキー


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は4月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

3月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ

投票受付日時が決定していなかった3月の間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、4月3日の午前0時から投票受付を開始します。


また1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます


4月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)
当ブログでは3月3日 午前0時投票受付開始
4月10日 午前0時投票受付終了 結果発表


投票よろしくお願いします

2月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!2月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!

MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS 鈴木を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン エルガンを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
後藤洋央紀(新日本プロレス/CHAOS ジュース、マルティネスを降しNEVER王座を連続防衛)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン リーを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
柴田勝頼(新日本プロレス オスプレイを降しブリティッシュヘビー級王座を防衛)
宮原健斗(全日本プロレス ボディガーを降し三冠ヘビー級王座を防衛)
岩本煌史(全日本プロレス 佐藤を降しJr.BATTLE OF GLORYを優勝)
大仁田厚(船木を降し爆破王王座を奪取)
鈴木鼓太郎(大谷を降しNWA世界ジュニア&インターナショナルジュニア二冠王座を奪取)
YAMATO(DRAGON GATE ハルクを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
FUMA(BASARA 関根を降しユニオンMAX王座を防衛)
土肥孝司(WRESTE-1 村瀬を降し初代WRESTE-1リザルトチャンピオンシップとなる)
水波綾(WAVE 大畠を降しRegina di WAVE王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム シェイナを降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
宝城カイリ(スターダム 叫女を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
クリス・ウルフ(大江戸隊 花月、岩谷との3WAY戦を制しハイスピード王座を奪取)
井上京子(ディアナ 伊藤を降しWWWDシングル王座を奪取)
ジャガー横田(ディアナ/CRYSIS 豊田&吉田との3WAY戦を制しWWWDエリザベス王座を防衛)
真霜拳號(K-DOJO/凶月 滝澤を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
旭志織(K-DOJO SUSHIを降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
葛西純(FREEDOMS ポーリーを降しDDT EXTREAM王座を防衛)
マスクド・ミステリー(ガッツワールド KITOを降しGWCシングル王座を防衛)
ブレイ・ワイアット(WWE SMACKDOWN イリミネーションチェンバー戦を制しWWE世界王座を奪取)
アダム・コール(ROH YOSHI-HASHIを降しROH王座を防衛)


タッグMVP
矢野通 石井智宏(新日本プロレス/CHAOS 真壁&本間、アーチャー&スミス、スミス&飯塚との3WAY戦を制し2度に渡ってIWGPタッグ王座を防衛)
ロッキー・ロメロ バレッタ(ロッポンギヴァイス/CHAOS タイチ&TAKAを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
SANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 田口JAPANを降しNEVER6人タッグ王座を奪還、デリリアス&ライガー&タイガーを降し王座防衛)
ゼウス ザ・ボディガー(ビッグガンズ 宮原&ジェイクを降し世界タッグ王座を防衛)
石森太二 Hi69(XX HAYATA&YO-HEYを降しGHCジュニアタッグ王座を奪取)
曙 将軍岡本(SMOP TARU&ジャクソンを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 Kzy&マリアを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
樋口和貞 岩崎孝樹 渡瀬瑞基(DNA 酒呑童子を降しKO-D6人タッグ王座を奪取)
船木誠勝 坂口征夫(HARASHIMA&彰人を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
木髙イサミ 塚本拓海(BASARA 関根&中津を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪還)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1 近藤&征矢&NOSAWAを降しUWA世界6人タッグ王座を奪取)志田光 朱里(カサンドラ&チサコを降しセンダイガールズワールドタッグチャンピオンシップを防衛)
桜花由美 宮崎有紀(WAVE 世羅&雪妃を降しWAVEタッグ王座を防衛)
タンク永井 佐藤悠己(K-DOJO/凶月 吉田&最上を下しSTRONGEST-K TAG王座を奪取)
ロブ・テリー 宮本和志(コンウェイ&リビエラ組を降しNWA世界タッグ王座を奪取)
ジョーダン ゲーブル(WWE SMACKDOWN タッグチーム・モータイトル戦を制しSMACKDOWNタッグ選手権を防衛)


月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
後藤洋央紀vsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
ロッキー・ロメロ バレッタvsタイチ TAKAみちのく(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
内藤哲也vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
高橋ヒロムvsドラゴン・リー(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
柴田勝頼vsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
真壁刀義 本間朋晃vs矢野通 石井智宏(新日本プロレス 2月21日 後楽園ホール)
ケニー・オメガ アダム・コールvsジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ(新日本プロレス 2月26日 後楽園ホール)
ケニー・オメガ Cody マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ オカダ・カズチカ ウィル・オスプレイ(新日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)
アダム・コールvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)
後藤洋央紀vsパニッシャー・マルティネス(新日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)
ゼウス ザ・ボディガーvs宮原健斗 ジェイク・リー(全日本プロレス 2月17日 後楽園ホール)
秋山準 諏訪魔 ケンドー・カシン 井上雅央vs大仁田厚 保阪秀樹 雷神矢口 パンディータ(全日本プロレス 2月19日 アイメッセ山梨)
宮原健斗vsボディガー(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
岩本煌史vs佐藤光留(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
小峠篤司vs原田大輔(NOAH 2月14日 後楽園ホール)
拳王vs大原はじめ(NOAH 2月14日 後楽園ホール)
石森太二 Hi69vsHAYATA YO-HEY(NOAH 2月18日 博多スターレーン)
マサ北宮vs小峠篤司(NOAH 2月18日 博多スターレーン)
杉浦貴vs拳王(NOAH 2月18日 博多スターレーン)
丸藤正道vs小峠篤司(NOAH 2月24日 後楽園ホール)
潮崎豪 熊野準vs中嶋勝彦 大原はじめ(NOAH 2月24日 後楽園ホール)
佐藤耕平vsKAI(ZERO1 2月3日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vs大谷晋二郎(ZERO1 2月3日 後楽園ホール)
将軍岡本vs小幡優作(ZERO1 2月19日 新木場1stRING)
大仁田厚vs船木誠勝(超花火 2月26日 エスフォルタアリーナ八王子)
TARU ハートリー・ジャクソン 菅原拓也vs長与千種 彩羽匠 ナイラ・ローズ(超花火 2月26日 エスフォルタアリーナ八王子)
YAMATOvsB×Bハルク(DRAGON GATE 2月2日 後楽園ホール)
土井成樹 Eita ビッグR清水 Ben-Kvs鷹木信悟 T-Hawk サイバー・コング パンチ富永(DRAGON GATE 2月12日 博多スターレーン)
CIMA ドラゴン・キッドvsKzy ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 2月12日 博多スターレーン)
葛西純vsマッド・ポーリー(DDT 2月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
樋口和貞 岩崎孝樹 渡瀬瑞基vsKUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT 2月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
船木誠勝 坂口征夫vsHARASHIMA 彰人(DDT 2月12日 東京・練馬Coconerホール)
HARASHIMA KUDOvs竹下幸之介 ディック東郷(DDT 2月19日 後楽園ホール)
遠藤哲哉vs坂口征夫(DDT 2月19日 後楽園ホール)
コルト・カバナvsアントーニオ本多(野郎Z 2月14日 新木場1stRING) 
鈴木鼓太郎vs勝俣瞬馬(DNA 2月23日 新宿FACE)
曙 樋口和貞vs岡林裕二 吉村直巳(DNA 2月23日 新宿FACE)
関根龍一 中津良太vs日高郁人 ショーン・ギネス(BASARA 2月5日 東京・BASAMENT MON☆STAR)
木髙イサミ 塚本拓海vs関根龍一 中津良太(BASARA 2月12日 愛知・名古屋市東スポーツセンター)

FUMAvs関根龍一(BASARA 2月20日 新木場1stRING)
鈴木秀樹vs河上隆一(大日本プロレス 2月10日 後楽園ホール)
竹田誠志vs佐久田俊行(大日本プロレス 2月16日 新木場1stRING)
土肥孝司vs村瀬広樹(WRESTE-1 2月22日 新宿FACE)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平vs近藤修司 征矢学 NOSAWA論外(WRESTE-1 2月22日 新宿FACE)
武藤敬司 藤波辰爾 長州力 獣神サンダー・ライガーvs越中詩郎 ザ・グレート・カブキ AKIRA 齋藤彰俊(PRO-WRESTLING MASTERS 2月8日 後楽園ホール)
花月vs志田光(OZアカデミー 2月26日 新宿FACE)
志田光 朱里vsカサンドラ宮城 DASH・チサコ(センダイガールズ 2月25日 宮城・宮城野区文化センター)
水波綾vs大畠美咲(WAVE 2月11日 後楽園ホール)
桜花由美 宮崎有紀vs世羅りさ 雪妃真矢(WAVE 2月11日 後楽園ホール)
トニー・ストームvsバイパー(スターダム 2月5日 京都KBSホール)
紫雷イオvsシェイナ・ヘイズラー(スターダム 2月23日 後楽園ホール)
宝城カイリvsジャングル叫女(スターダム 2月23日 後楽園ホール)
井上京子vs伊藤薫(ディアナ 2月26日 後楽園ホール)
Sareeevs世志琥(ディアナ 2月26日 後楽園ホール)
桃野美桜vs白姫美叶(Marvelous 2月13日 新木場1stRING)
火野裕士vs稲松三郎(K-DOJO 2月5日 千葉Blue Field)
真霜拳號vs滝澤大志(K-DOJO 2月26日 TKPガーデンシティ千葉)
旭志織vsSUSHI(K-DOJO 2月26日 TKPガーデンシティ千葉)
タンク永井 佐藤悠己vs吉田綾斗 最上九(K-DOJO 2月26日 TKPガーデンシティ千葉)
竹田誠志 吹本賢児vs正岡大介 葛西純(FREEDOMS 2月12日 新木場1stRING)
マスクド・ミステリーvsYUJI KITO(ガッツワールド 2月21日 新木場1stRING)
木髙イサミvsグンソ(DOVE 2月4日 新木場1stRING)
大仁田厚vsザ・グレート・サスケ(FMW 2月24日 新木場1stRING)
ロブ・テリー 宮本和志vsロブ・コンウェイ マット・リビエラ(NWA-DSW 2月23日 新木場1stRING)
ブレイ・ワイアットvsAJスタイルズvsジョン・シナvsディーン・アンブローズvsザ・ミズvsバロンコービン(WWE 2月12日 アリゾナ州フェニックス) 


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~復活!雪の札幌決戦~」2月5日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in OSAKA」2月11日 エディオンアリーナ大阪
新日本プロレス「真壁刀義 20th anniversary」 2月21日 後楽園ホール
新日本プロレス「HONOR RISING:JAPAN 2017」2月26、27日 後楽園ホール
全日本プロレス「2017エキサイト・シリーズ~Jr.BATTLE OF GLORY~」2月17日 後楽園ホール~2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「The Second Navig.2017」2月11日 夢メッセみやぎ~24日 後楽園ホール 
ZERO1「新生ZERO1ドリーム・シリーズ~破壊の陣~」2月3日 後楽園ホール
超花火 2月26日 エスフォルタアリーナ八王子
DDT「ナニワプロレス道2017」2月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DDT「ドラマスティック練馬ザファイター2017」2月12日 東京・練馬Coconerホール
DDT「info The Fight 2017」後楽園ホール
野郎Z「野郎Z其の四」2月14日 新木場1stRING
BASARA「伐折羅・弐拾捌~心頭滅却~」2月5日 東京・BASAMENT MON☆STAR
BASARA「伐折羅・参拾~冬夏青青~」2月20日 新木場1stRING
DNA「FIGHTING GIG DNA EP.30~Starting Signal 走れ!~」2月23日 新宿FACE
大日本プロレス「Road to 一騎当千~DeathMatch Survivor~」2月10日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 W-IMPACT」2月22日 新宿FACE
PRO-WRESTLING MASTERS 2月8日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボンvsよしもと対抗戦~プロレスと漫才は恥だが役に立つ~」2月8日 千葉・よしもと幕張イオンモール
OZアカデミー「~KONOYAROU~」2月26日 新宿FACE
WAVE「WHITE BREATH」2月11日 後楽園ホール
スターダム「STARDON OF CHAMPIONS 2017」2月23日 後楽園ホール
ディアナ 2月26日 後楽園ホール
Marvelous「桃野美桜デビュー記念日」2月13日 新木場1stRING
K-DOJO「稲松三郎引退興行 最初で最後の三郎祭り」2月5日 千葉Blue Field
K-DOJO「CLUB-K SUPER in TKPガーデンシティ千葉」2月26日 TKPガーデンシティ千葉
FREEDOMS「FREEDOMS Valentine 2017」2月12日 新木場1stRING
ガッツワールド「ガッツワールドvol.105 WRESTLE WINTER 2017」2月21日 新木場1stRING
FMW「悪いヤツほど、よく眠る」2月24日 新木場1stRING
DOVE「瀬戸内からの物体X」2月4日 新木場1stRING
NWA-DSW 2月23日 新木場1stRING
WWE「イリミネーション・チェンバー」2月12日 アリゾナ州フェニックス


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は3月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

2月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ

投票受付日時が決定していなかった2月の間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、3月3日の午前0時から投票受付を開始します。


また1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます


3月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)
当ブログでは3月3日 午前0時投票受付開始
3月10日 午前0時投票受付終了 結果発表


投票よろしくお願いします!

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ