忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

05 2017/06 07
S M T W T F S
3
7
15
24
25 26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS ファレを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
石川修司(宮原を降し三冠ヘビー級王座を奪取)
佐藤光留(Evolution ブラックⅦを降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
秋山準(全日本プロレス 長井を降しGAORA王座を防衛)
HAYATA(RATEL'S 大原を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ 岡本を降し世界ヘビー級王座を防衛)
鈴木鼓太郎(ギネスを降しインターナショナルジュニア、NWA世界ジュニア二冠王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE 土井、鷹木、サイバー、ハルクとの5WAY金網マッチを制しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
竹下幸之介(DDT ウラノを降しKO-D無差別級王座を防衛)
佐々木大輔(DDT/DAMATION アントンを降しDDT EXTREAM王座を防衛)
高橋匡哉(ASUKA PROJECT アブ小を降しBJWデスマッチヘビー級王座を奪取)
鈴木秀樹(岡林、神谷を降しBJWストロングヘビー級王座を連続防衛)
芦野祥太郎(WRESTE-1 征矢を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
MAZADA(東京愚連隊 アンディを降しWRESTE-1クルーザーディビジョンを奪取)
世羅りさ(アイスリボン 藤田とのハードコアマッチを制してICE∞王座を防衛)
水波綾(WAVE 日本橋、宮崎を降しWAVE王座を連続防衛)
岩谷麻優(スターダム 宝城を降しワンダー・オブ・スターダム王座を奪取)
日向寺塁(みちのくプロレス/SUPER STARS 卍丸を降し東北ジュニアヘビー級王座を奪取)
木髙イサミ(BASARA 真霜を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を奪取)
正岡大介(FREEDOMS 吹本を降しKING OF FREEDOMS WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
ダイスケ(ガッツワールド ミステリーを降しGWC認定シングル王座を奪取)
ジンダー・マハル(WWE SMACKDOWN オートンを降しWWE世界王座を奪取)
ボビー・ルード(WWE NXT イタミを降しNXT王座を防衛)
ASUKA(WWE NXT ルービー、ニッキーをまとめて降しNXT女子王座を防衛)


タッグMVP
SANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 棚橋&田口&リコシェを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を奪還)
レイモンド・ロウ ハンソン(GOD、天コジとの3WAY戦を制しIWGPタッグ王座を防衛)
KAI 真霜拳號(ビッグガンズを降し世界タッグ王座を奪取)
丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH/MAKETARA OWARI 潮崎&小峠を降しグローバルタッグリーグ2017を優勝)
小幡優作 KAI(耕平&鈴木を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
日高郁人 菅原拓也(ZERO1 大谷&高岩を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 T-Hawk&リンダを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
入江茂弘 樋口和貞(DDT 竹下&彰人を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(DDT/NωA ディーノ&石井&アイザックスを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 浜&中之上、SOSを降しBJWタッグ王座を連続防衛)
鈴木秀樹 宇藤純久 野村卓矢(ムーンバルカン 血みどろ小林軍団を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を奪取)
河野真幸 伊藤貴明(WRESTE-1 土肥&熊ゴローを降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
カズ・ハヤシ 近藤修司 征矢学(WRESTE-1 NEWERAからUWA世界6人タッグ王座を連続防衛)
桜花由美 宮崎有妃(WAVE 夏&藤田を降しWAVEタッグ王座を防衛)
宝城カイリ 小波 美邑弘海(スターダム イオ&HZK&AZMを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
松本浩代 ジャングル叫女(ジャングる ハボック&テッサを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
マンモス佐々木 杉浦透(FREEDOMS 佐々木&石川、葛西&グンソとの3WAY戦を制しKING OF FREEDOMS WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)


月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvsバットラック・ファレ(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
ケニー・オメガvs石井智宏(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
SANADA EVIL BUSHIvs棚橋弘至 田口隆祐 リコシェ(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
ドラゴン・リーvs高橋ヒロム(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
TAKAみちのくvs獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
マーティ・スカルvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
田口隆祐vs金丸義信(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
エル・デスペラードvsKUSHIDA(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvs獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
ウィル・オスプレイvsリコシェ(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
ドラゴン・リーvsマーティ・スカル(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
リコシェvs高橋ヒロム(新日本プロレス 5月21日 静岡・キラメッセぬまづ)
KUSHIDAvsBUSHI(新日本プロレス 5月22日 後楽園ホール)
エル・デスペラードvs田口隆祐(新日本プロレス 5月22日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvsタイチ(新日本プロレス 5月23日 栃木市総合運動公園体育館)
ドラゴン・リーvsリコシェ(新日本プロレス 5月23日 栃木市総合運動公園体育館)
KUSHIDAvs田口隆祐(新日本プロレス 5月29日 後楽園ホール)
ウィル・オスプレイvs高橋ヒロム(新日本プロレス 5月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
マーティ・スカルvsリコシェ(新日本プロレス 5月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
獣神サンダー・ライガーvsタイチ(新日本プロレス 5月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
小島聡vs吉田綾斗(LION'S GATE 5月9日 新宿FACE)
YOSHI-HASHIvs兼平大介(LION'S GATE 5月9日 新宿FACE)
天山広吉 タイガーマスクvs杉浦透 ダイナソー拓真(LION'S GATE 5月9日 新宿FACE)
ゼウス ザ・ボディガーvsジェイク・リー 野村直矢(全日本プロレス 5月12日 大阪・守口市民体育館メインアリーナ)
ゼウス ザ・ボディガーvs橋本大地 神谷英慶(全日本プロレス 5月20日 神奈川・横浜ラジアントホール)
石川修司vs宮原健斗(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
KAI 真霜拳號vsゼウス ザ・ボディガー(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
佐藤光留vsブラック・タイガーⅦ(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
秋山準vs長井満也(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
諏訪魔 青木篤志 佐藤光留vs大仁田厚 保坂秀樹 雷神矢口(全日本プロレス 5月28日 神奈川茅ヶ崎市体育館)
潮崎豪 小峠篤司vs杉浦貴 拳王(NOAH 5月3日 後楽園ホール)
丸藤正道 マイバッハ谷口vs潮崎豪 小峠篤司(NOAH 5月4日 後楽園ホール)
丸藤正道vsマサ北宮(NOAH 5月23日 後楽園ホール)
HAYATAvs大原はじめ(NOAH 5月27日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
大谷晋二郎 高岩竜一vs金本浩二 田中稔(ZERO1 5月12日 愛知県露橋スポーツセンター)
田中将斗vs将軍岡本(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
小幡優作 KAIvs佐藤耕平 鈴木秀樹(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsショーン・ギネス(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
日高郁人 菅原拓也vs大谷晋二郎 高岩竜一(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
TARU 菅原拓也 ハートリー・ジャクソンvs大仁田厚 長与千種 彩羽匠(超花火 5月7日 埼玉・青伸産業運輸株式会社特設リング)
YAMATOvsサイバー・コングvs土井成樹vs鷹木信悟vsB×Bハルク(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
CIMA ドラゴン・キッドvsT-Hawk エル・リンダマン(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
ジミー・カゲトラvs山村武寛(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
YAMATOvsEita(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
山村武寛vsCIMA(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
望月成晃vs鷹木信悟(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
武藤敬司 YAMATO B×Bハルクvs鷹木信悟 T-Hawk 吉田隆司(DRAGON GATE 5月14日 アイメッセ山梨)
Eitavsドラゴン・キッド(DRAGON GATE 5月15日 兵庫・神戸サンボーホール)
CIMAvs土井成樹(DRAGON GATE 5月20日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
B×Bハルクvs望月成晃(DRAGON GATE 5月20日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
土井成樹vs斎藤"ジミー"了(DRAGON GATE 5月26日 北海道ススキノ・マルスジム)
CIMAvs斎藤"ジミー"了(DRAGON GATE 5月27日 北海道ススキノ・マルスジム)
佐々木大輔vsアントーニオ本多(DDT 5月21日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
入江茂弘 樋口和貞vs竹下幸之介 彰人(DDT 5月21日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
竹下幸之介vsヤス・ウラノ(DDT 5月28日 後楽園ホール)
樋口和貞vsベイリー(DNA 5月10日 後楽園ホール)
鈴木秀樹vs岡林裕二(大日本プロレス 5月5日 神奈川・横浜文化体育館)
高橋匡哉vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 5月5日 神奈川・横浜文化体育館)
鈴木秀樹 宇藤純久 野村卓矢vs高橋匡哉 アブドーラ・小林 植木嵩行(大日本プロレス 5月15日 アクトシティ浜松)
鈴木秀樹vs神谷英慶(大日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vs浜亮太 中之上靖文(大日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vsツトム・オースギ ヘラクレス千賀(大日本プロレス 5月28日 愛知・ダイヤモンドホール)
芦野祥太郎vs征矢学(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
河野真幸 伊藤貴明vs土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
MAZADAvsアンディ・ウー(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 近藤修司 征矢学vs稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1 5月14日 静岡・クリエート浜松)
カズ・ハヤシ 近藤修司 征矢学vs黒潮"イケメン"二郎 アンディ・ウー 熊ゴロー(WRESTE-1 5月28日 長野・箕輪ながたドーム)
志田光vs尾崎魔弓(OZアカデミー 5月14日 新宿FACE)
藤本つかさvs松本浩代(アイスリボン 5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール)
大畠美咲vs山下りな(WAVE 5月3日 後楽園ホール)
水波綾vsフェアリー日本橋(WAVE 5月3日 後楽園ホール)
桜花由美 宮崎有妃vs夏すみれ 藤田あかね(WAVE 5月3日 後楽園ホール)
水波綾vs宮崎有妃(WAVE 5月28日 愛知・ダイヤモンドホール)
宝城カイリ 小波 美邑弘海vs紫雷イオ HZK AZM(スターダム 5月6日 新木場1stRING)
岩谷麻優vs宝城カイリ(スターダム 5月14日 後楽園ホール)
紫雷イオvsトニー・ストーム(スターダム 5月14日 後楽園ホール)
松本浩代 ジャングル叫女vsジェシカ・ハボック テッサ・プランチャード(スターダム 5月14日 後楽園ホール)
中島亜里紗 藤本つかさvs高橋奈七永 Sareee(SEAdLINNNG 5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール)
世志琥vs山下りな(SEAdLINNNG 5月24日 後楽園ホール)
松本浩代vs中島亜里紗(SEAdLINNNG 5月24日 後楽園ホール)
日向寺塁vs卍丸(みちのくプロレス 5月6日 岩手・矢巾町民総合体育館)
木髙イサミvs真霜拳號(K-DOJO 5月28日 新木場1stRING)
マンモス佐々木 杉浦透vs佐々木貴 石川修司vs葛西純 グンソ(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
正岡大介vs吹本賢児(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
マンモス佐々木 杉浦透vs葛西純 グンソ(FREEDOMS 5月24日 新木場1stRING)
ダイスケvsマスクド・ミステリー(ガッツワールド 5月5日 後楽園ホール)
ディック東郷vs宮本裕向(ガッツワールド 5月5日 後楽園ホール)
鈴川真一vsスーパー・タイガー(NEW 5月12日 栃木県総合文化センター・サブホール)
ジンダー・マハルvsランディ・オートン(WWE 5月21日 イリノイ州シカゴ)
中邑真輔vsドルフ・ジグラー(WWE 5月21日 イリノイ州シカゴ)
ボビー・ルードvsイタミ・ヒデオ(WWE NXT 5月20日 イリノイ州シカゴ)
ASUKAvsルビー・ライオットvsニッキー・クロス(WWE NXT 5月20日 イリノイ州シカゴ)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「レスリングどんたく2017」5月3日 福岡国際センター
LION'S GATE5 5月9日 新宿FACE
全日本プロレス「千葉EXTRA DREAM 15」5月6日 千葉Blue Field
全日本プロレス「超力! 2017スーパーパワー・シリーズ」5月12日 大阪・守口市民体育館メインアリーナ~21日 後楽園ホール
全日本プロレス「Evolution3~出撃~」5月28日 神奈川・茅ヶ崎市体育館
NOAH「グローバルタッグリーグ2017」4月22日 新潟市体育館~5月4日 後楽園ホール
ZERO1 5月12日 愛知露橋スポーツセンター
ZERO1「GROWTH(成長)」5月21日 後楽園ホール
超花火 5月7日 埼玉・青伸産業運輸株式会社特設リング
DRAGON GATE「Dead or ALIVE 2017」5月5日 愛知県体育館
DDT「Road to Ryogoku 2017~ドラマティック・ドリーム・時計台~」5月21日 北海道札幌ススキノ・マルスジム
DDT「Audience 2017」後楽園ホール
DNA「FIGHTING GIG DNA EP.33~Kill the King~」5月10日 後楽園ホール
大日本プロレス「Endless Survivor」5月5日 神奈川・横浜文化体育館
大日本プロレス 5月25日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 TRUUMPH」5月4日 後楽園ホール
アイスリボン「横浜リボン2017GW」5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール
アイスリボン「アイスリボン805」東京・両国KFCホール
WAVE「CATCH THE WAVE 2017=SCRAMBLE」5月3日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM Gold May 2017」5月14日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「GOLDEN GO! GO!」5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール
SEAdLINNNG「fortissimo」5月24日 後楽園ホール
みちのくプロレス「ゴールデンウイークツアー2017」5月2日 山形・酒田市勤労者体育センター~5月7日 宮城・仙台市泉区・仙台ジョイテルホテルみちのくホール
K-DOJO「東京ビッグショー」5月28日 新木場1stRING
FREEDOMS「We love FREEDOMS!We love FREEDOMS!2017」5月2日 後楽園ホール
ガッツワールド「みんなで行こう!後楽園2017」5月5日 後楽園ホール
WWE「BACKLASH」5月21日 イリノイ州シカゴ
WWE NXT「TakeOver:Chicago」5月20日 イリノイ州シカゴ 


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は6月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR

5月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ

投票受付日時が決定していなかった5月の間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、6月3日の午前0時から投票受付を開始します。


また1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます


6月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)
6月 3日 午前0時投票受付開始
6月 10日 午前0時投票受付終了 結果発表


投票よろしくお願いします

4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS 柴田を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン ジュースを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 後藤を降しNEVER王座を奪取)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン KUSHIDA、リコシェを降しIWGPジュニアヘビー級王座を連続防衛)
石川修司(ジョーを降し2017チャンピオンカーニバルを優勝)
佐藤光留(パンクラスMISSION/Evolutuion 石井を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ ライディーンを降し世界ヘビー級王座を防衛)
ショーン・ギネス(ZERO1 鼓太郎を降し天下一ジュニアを優勝)
大谷晋二郎(ZERO1 Sタイガーを降しレジェンド王座を防衛)
竹下幸之介(DDT 彰人を降し、遠藤とフルタイムドローでKO-D無差別級王座を防衛)
大家健(ガンバレ☆プロレス 丸山を降しインディベンデントワールドジュニアヘビー級王座を防衛)
トランザム☆リュウイチ(大日本プロレス 中津を降しユニオンMAX王座を防衛)
高橋匡哉(ASUKA PROJECT イサミを降し一騎当千~DeathMatch Survivor~を優勝)
芦野祥太郎(WRESTE-1 近藤を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
アンディ・ウー(WRESTE-1 吉岡を降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを奪取)
松本浩代(花月を降しOZアカデミー無差別級王座を防衛)
水波綾(WAVE 彩羽を降しWAVEシングル王座を防衛)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング アジャを降し仙台ワールドチャンピオンシップを奪還)
トニー・ストーム(岩谷を降しシンデレラトーナメント2017を優勝)
宝城カイリ(スターダム 木村花を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
真霜拳號(K-DOJO/凶月 吉田を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
本田アユム(K-DOJO/凶月 洞口を降しUWA世界ミドル級王座を防衛)
ブロック・レスナー(WWE RAW ゴールドバーグを降しWWEユニバーサル王座を奪取)
ランディ・オートン(WWE SMACKDOWN ワイアットを降しWWE王座を奪取)
ケビン・オーエンズ(WWE RAW ジェリコを降しUS王座を防衛)
ネヴィル(WWE エイリーズを降しWWEクルーザー級王座を防衛)
ディーン・アンブローズ(WWE SMACKDOWN コービンを降しインターコンチネンタル王座を防衛)
ベイリー(WWE RAW シャーロット、サシャ、ナイアとの4WAY戦を制しRAW女子王座を防衛)
ナオミ(WWE SMACKDOWN アレクサ、ベッキー、ナタリア、ミッキー、カーメラとの争奪戦を制しSD女子王座を奪取)
ASUKA(WWE NXT ムーンを降しNXT女子王座を防衛) 


タッグMVP
棚橋弘至 田口隆祐 リコシェ(新日本プロレス/田口JAPAN SANADA&EVIL&BUSHIを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を奪取)
レイモンド・ロウ ハンソン(天コジを降しIWGPタッグ王座を奪取)
ロッキー・ロメロ バレッタ(CHAOS/ロッポンギヴァイス 金丸&タイチを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪還)
丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH 杉浦&拳王を降してGHCタッグ王座を奪取)
石森太二 Hi69(XX 大原&熊野を降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
田中将斗 TARU(ブードゥー・マーダーズ 大仁田&長与を下し爆破王タッグ王座を奪取)
金本浩二 田中稔(ジュニアスタ 鼓太郎&菅原組を降しNWAライトタッグ王座を防衛)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-K(DRAGON GATE 堀口&ススム&斎了を降しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 神田&クネスを降しオープン・ザ・ツインゲート王座を防衛)
高山善廣 男色ディーノ(新生ノー・フィアー 船木&坂口を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(NωA T2ひーを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
土肥孝司 熊ゴロー アンディ・ウー(WRESTE-1 カズ&河野&近藤を降しUWA世界6人タッグ王座を奪取)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 稲葉&児玉を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを防衛)
志田光 朱里(カサンドラ&チサコを降しセンダイガールズワールドタッグ王座を防衛、AKINO&小林を降しOZタッグ王座を防衛)
つくし 柊くるみ(アイスリボン 世羅&雪妃を降しインターナショナルリボンタッグを防衛)
松本浩代 ジャングル叫女(ジャングる イオ&HZKを降しゴッテス・オブ・スターダム王座を防衛)
紫雷イオ HZK AZM(スターダム/クイーンズ・クエスト 花月&木村花&ネグラを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
日高郁人 藤田ミノル(ヤッペーマン1号&2号を降し東北タッグ&UWA世界タッグ王座を防衛)
梶トマト 滝澤大志(K-DOJO タンク&佐藤を降しSTRONGEST-Kタッグ王座を奪取)
マンモス佐々木 杉浦透(貴&GENTAROを降しKING OF FREEDOMS WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)
マット・ハーディ ジェフ・ハーディ(WWE RAW アンダーソン&ギャローズ、エンツォ&ビックキャスとの3WAY戦を制しRAWタッグ王座を奪取)


月間ベストバウト候補
棚橋弘至 田口隆祐 リコシェvsSANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス 4月4日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvs柴田勝頼(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
高橋ヒロムvsKUSHIDA(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
後藤洋央紀vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
レイモンド・ロウ ハンソンvs天山広吉 小島聡(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
金丸義信 タイチvs邪道 外道(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
鈴木みのるvs後藤洋央紀(新日本プロレス 4月27日 広島グリーンアリーナ)
ロッキー・ロメロ バレッタvs金丸義信 タイチ(新日本プロレス 4月27日 広島グリーンアリーナ)
内藤哲也vsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 4月29日 大分・別府ビーコンプラザ)
棚橋弘至vsEVIL(新日本プロレス 4月29日 大分・別府ビーコンプラザ)
高橋ヒロムvsリコシェ(新日本プロレス 4月29日 大分・別府ビーコンプラザ)
諏訪魔vs石川修司(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)
宮原健斗vsジェイク・リー(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)
ジョー・ドーリングvs関本大介(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)
宮原健斗vsジョー・ドーリング(全日本プロレス 4月22日 品川プリンスホテル・ステラホール)
真霜健斗vs諏訪魔(全日本プロレス 4月22日 品川プリンスホテル・ステラホール)
ジェイク・リーvsゼウス(全日本プロレス 4月22日 品川プリンスホテル・ステラホール)
宮原健斗vsKAI(全日本プロレス 4月23日 新潟・アオーレ長岡)
宮原健斗vs関本大介(全日本プロレス 4月25日 愛知・名古屋国際会議場)
石川修司vs真霜拳號(全日本プロレス 4月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ゼウスvs宮原健斗(全日本プロレス 4月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
佐藤光留vs石井慧介(全日本プロレス 4月28日 岡山・卸センター・オレンジホール)
石川修司vsジョー・ドーリング(全日本プロレス 4月30日 福岡・博多スターレーン)
丸藤正道 マイバッハ谷口vs杉浦貴 拳王(NOAH 4月14日 後楽園ホール)
小峠篤司vsマサ北宮(NOAH 4月14日 後楽園ホール)
中嶋勝彦 マサ北宮vs丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH 4月22日 新潟市体育館)
石森太二 Hi69vs大原はじめ 熊野準(NOAH 4月22日 新潟市体育館)
丸藤正道 マイバッハ谷口vs潮崎豪 小峠篤司(NOAH 4月23日 石川・金沢流通館)
ショーン・ギネスvs鈴木鼓太郎(ZERO1 4月26日 後楽園ホール)
田中将斗vsジェームス・ライディーン(ZERO1 4月26日 後楽園ホール)
田中将斗 TARUvs大仁田厚 長与千種(超花火 4月8日 後楽園ホール)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-Kvs堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了(DRAGON GATE 4月7日 後楽園ホール)
CIMA ドラゴン・キッドvsジミー・神田 ジミー・クネス.J.K.S(DRAGON GATE 4月23日福岡・博多スターレーン)
竹下幸之介vs彰人(DDT 4月8日 東京・成増アクトホール)
佐々木大輔vsディック東郷(DDT 4月14日 新宿FACE)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 4月29日 後楽園ホール)
樋口和貞vs勝俣瞬馬(DNA 4月21日 新宿FACE)
トランザム☆リュウイチvs中津良太(BASARA 4月29日 後楽園ホール)
岡林裕二vs木高イサミ(BASARA 4月29日 後楽園ホール)
塚本拓海 SAGATvsグンソ 内田祥一(BASARA 4月29日 後楽園ホール)
大家健vs丸山敦(ガンバレ☆プロレス 4月30日 大阪市平野区民ホール)
バンビvs今成夢人(ガンバレ☆プロレス 4月30日 大阪市平野区民ホール)
高橋匡哉vs木髙イサミ(大日本プロレス 4月8日 北海道・ススキノマルスジム)
岡林裕二vs橋本大地(大日本プロレス  4月9日 北海道・ススキノマルスジム)
岡林裕二 鷹木信悟vs橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 4月21日 大阪市立西成区民センター)
カズ・ハヤシ 河野真幸 近藤修司vs稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1 4月9日 北海道・ススキノマルスジム)
土肥孝司 熊ゴロー アンディ・ウーvsカズ・ハヤシ 河野真幸 近藤修司(WRESTE-1 4月16日 兵庫・神戸サンボーホール)
芦野祥太郎vs近藤修司(WRESTE-1 4月19日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴローvs稲葉大樹 児玉裕輔(WRESTE-1 4月19日 後楽園ホール)
アンディ・ウーvs吉岡世起(WRESTE-1 4月19日 後楽園ホール)
中森華子vs倉垣翼(JWP 4月2日 後楽園ホール)
松本浩代vs花月(OZアカデミー 4月12日 後楽園ホール)
つくし 柊くるみvs世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン 4月24日 後楽園ホール)
藤本つかさ 中島亜里紗vs星ハム子 宮城もち(アイスリボン 4月24日 後楽園ホール)
志田光 朱里vsAKINO 小林香萌(OZアカデミー 4月12日 後楽園ホール)
水波綾vs彩羽匠(WAVE 4月19日 新宿FACE)
橋本千紘vsアジャ・コング(センダイガールズ 4月6日 後楽園ホール)
志田光 朱里vsカサンドラ宮城 DASH・チサコ(センダイガールズ 4月6日 後楽園ホール)
松本浩代 ジャングル叫女vs紫雷イオ HZK(スターダム 4月9日 新木場1stRING)
紫雷イオ HZK AZMvs花月 木村花 ロサ・ネグラ(スターダム 4月15日 神奈川・ラジアントホール)
宝城カイリvs木村花(スターダム 4月22日 山口・光市民ホール)
トニー・ストームvs岩谷麻優(スターダム 4月30日 後楽園ホール)
彩羽匠vs世志琥(Marvelous 4月15日 東京・晴海客船ターミナルホール)
日高郁人 藤田ミノルvsヤッペーマン1号、ヤッペーマン2号(みちのくプロレス 4月15日 新木場1stRING)
マンモス佐々木 杉浦透vs佐々木貴 GENTARO(FREEDOMS 4月8日 神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール)
正岡大介vs進祐哉(FREEDOMS 4月8日 神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール)
真霜拳號vs吉田綾斗(K-DOJO 4月23日 後楽園ホール)
梶トマト 滝澤大志vsタンク永井 佐藤悠巳(K-DOJO 4月23日 後楽園ホール)
飯伏幸太vsTAKAみちのく(K-DOJO 4月23日 後楽園ホール)
藤波辰爾 長州力 越中詩郎vsベイダー 武藤敬司 AKIRA(ドラディション 4月20日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vsスーパー・タイガー(リアルジャパン 4月27日 後楽園ホール)     
ジョシュ・バーネットvs鈴川真一(IGF 4月5日 後楽園ホール)
藤原喜明vs青木真也(IGF 4月5日 後楽園ホール)
鈴川真一 船木誠勝vsアレクサンダー大塚 土方隆司(IGF 4月20日 新宿FACE)
青木真也vs奥田啓介(IGF 4月20日 新宿FACE)
丸藤正道vs志田光(志田光自主興行 4月26日 新木場1stRING)
ロマン・レインズvsジ・アンダーテイカー(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
ブロック・レスナーvsゴールドバーグ(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
セス・ロリンズvsHHH(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
ケビン・オーエンズvsクリス・ジェリコ(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
AJスタイルズvsシェイン・マクマホン(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
ボビー・ルードvs中邑真輔(WWE NXT 4月1日 フロリダ州オーランド)
ASUKAvsエンバー・ムーン(WWE NXT 4月1日 フロリダ州オーランド)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「SAKURA GENESIS 2017」4月9日 両国国技館
LION'S GATE PRPJECT4 4月13日 新宿FACE
新日本プロレス「レスリング豊の国2017」4月29日 大分・別府ビーコンプラザ
全日本プロレス「2017チャンピオン・カーニバル~旗揚げ45周年記念シリーズ~」4月16日 後楽園ホール~30日 博多スターレーン
NOAH「GTLへのカウントダウン」4月11日 横浜ラジアントホール~16日 えすぽわーる伊佐沼
ZERO「新生ZERO1 ドリーム・シリーズ ~誕生の陣~天下一Jrリーグ戦」4月4日 新木場1stRING~26日 後楽園ホール
超花火「とんこつ大花火」4月8日 博多スターレーン
DDT「DAMATION不法集会」4月14日 新宿FACE
DDT「MAX BUMP2017」4月29日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅~参拾四~獅子奮迅~」4月29日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「東京2017」4月30日 後楽園ホール
大日本プロレス「一騎当千~DeathMatch Survivor~」3月5日 後楽園ホール~4月8日 北海道・ススキノマルスジム
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 CHERRY BLOSSOM」4月19日 後楽園ホール
JWP「JWP 25th Aniversary」4月2日 後楽園ホール
OZアカデミー「~SAKURA HANASAKU~」4月12日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボンフェスタ2017」4月24日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング 4月6日 後楽園ホール
スターダム「宝城カイリ凱旋記念大会」4月22日 山口・光市民ホール
スターダム「シンデレラ・トーナメント2017」4月30日 後楽園ホール
Marvelous「Marvelous1周年記念」4月15日 東京・晴海客船ターミナルホール
みちのくプロレス「2017年東京大会Vol.2~全身全霊~」4月15日 新木場1stRING
K-DOJO「15周年記念大会 CLUB-K SUPER evolution15」4月23日 後楽園ホール
FREEDOMS「清水魁皇プロデュース興行^BEST OF FREEDOMS~やっぱりダムスは面白いぜ」4月8日 神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール
リアルジャパン「初代タイガーマスク黄金伝説2017」4月27日 後楽園ホール
ドラディション「DRADITION 2017 藤波辰爾デビュー45周年記念ツアー」4月20日 後楽園ホール~23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
IGF「NEW旗揚げ戦」4月5日 後楽園ホール
東京愚連隊興行「はぐれ連合軍興行~はぐれMEMORY」4月4日 新宿FACE
亜利弥’自主興行「ALIYA THE FINAL~数え切れない感謝と沢山の合いを込めて~」4月7日 新宿FACE
志田光自主興行「第5回尻神教シンポジウム」4月26日 新木場1stRING
STRONG STYLE HISTORY「GO FOR BROKE!FOREVER!!」4月7日 大阪市立城東区民センター
WWE「レッスルマニア33」4月2日 フロリダ州オーランド
WWE NXT「Take Over Orando」4月1日 フロリダ州オーランド


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は5月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています。

4月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ

投票受付日時が決定していなかった4月の間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、5月4日の午前0時から投票受付を開始します。


また1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます


5月 2日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)
当ブログでは5月4日 午前0時投票受付開始
5月11日 午前0時投票受付終了 結果発表


投票よろしくお願いします

3月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!3月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP
柴田勝頼(新日本プロレス ファレを降しNEW JAPAN CUP2017を制覇)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 田口を降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
ザック・セイバーJr.(鈴木軍 柴田を降しブリティッシュヘビー級王座を奪取)
秋山準(全日本プロレス KENSOを降しGAORA TV王座を奪取)
中嶋勝彦(NOAH 潮崎を降しGHCヘビー級王座を防衛)
大原はじめ(NOAH 熊野を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ 耕平を降し世界ヘビー級王座を奪取)
大谷晋二郎(ZERO1 高岩を降しレジェンド王座を防衛)
鈴木鼓太郎(高岩を降しNWA世界ジュニア&インターナショナルジュニア二冠王座を防衛)
ショーン・ギネス(ZERO1 ジャクソンを降しNWA・UNヘビー級王座を奪取)
大仁田厚(TARU&田中を降し爆破王王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE サイバーを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE リンダを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
竹下幸之介(DDT HARASHIMAを降しKO-D無差別級王座を奪取)
佐々木大輔(DDT/DAMATION 葛西を降しDDT EXTREAM王座を奪取)
石井慧介(DDT 岩本を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
大家健(ガンバレ☆プロレス 旭を降しインディペンデント・ワールド・世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
鈴木秀樹(関本を降しBJW認定ストロングヘビー級王座を奪取)
芦野祥太郎(WRESTE-1/TriggeR 河野を降しWRESTE-1チャンピオンシップを奪取)
吉岡世起(WRESTE-1/NEWERA MAZADAを降しWRESTE-1クルーザーディヴィジョンを奪取)
卍丸(BAD BOY 南野を降し東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
中森華子(JWP 米山香織を降しJWP無差別級王座を防衛)
世羅りさ(アイスリボン 山下を降しICE∞王座を防衛)
水波綾(WAVE 春日を降しRedina di WAVEシングル王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム 花月、宝城を降しワールド・オブ・スターダム王座を連続防衛)
宝城カイリ(スターダム 小波を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
クリス・ウルス(大江戸隊 美邑を降しハイスピード王座を防衛)

真琴(RAINA女子 マーサを降しIWA三冠統一王座を防衛)
正岡大介(FREEDOMS 竹田を降しKING of FREEDOM WORLD王座を防衛)
GENTARO(FREEDOMS 宮本を降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
金本浩二(ツバサを降しVKF王座を防衛)
ゴールドバーグ(WWE RAW オーエンズを降しWWEユニバーサル王座を奪取)
ベイリー(WWE RAW シャーロットを降しRAW女子王座を防衛)
ネヴィル(WWE ギャラカーを降しWWEクルーザー級王座を防衛)


タッグMVP
天山広吉 小島聡(新日本プロレス 矢野&石井を降しIWGPタッグ王座を奪取)
金丸義信 タイチ(鈴木軍 ロッポンギ・ヴァイスを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
杉浦貴 拳王(NOAH 北宮&ヨネを降しGHCタッグ王座を奪取)
石森太二 Hi69(XX 原田&ダイスケを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
曙 将軍岡本(SMOP 小幡&KAIを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
金本浩二 田中稔(ジュニスタ イサミ&塚本を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 ハルク&Kzyを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-K(DRAGON GATE 鷹木&T-Hawk&YASSHIを降しオープン・ザ・トライアングル王座を奪取)
船木誠勝 坂口征夫(石川&遠藤を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(DDT/NωA DNA、スマイルスカッシュとの3WAY戦を制しKO-D6人タッグ王座を奪取、入江&ベイリー&ライアンを降し防衛)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 大地&神谷を降しBJWタッグ王座を防衛)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1/NEWERA カズ&鼓太郎を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1/NEWERA 立花&頓所&岩石を降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
つくし 柊くるみ(アイスリボン 大畠&水波を降しインターナショナルリボンタッグ王座を奪取)
桜花由美 宮崎有妃(WAVE 飯田&志田 米山&チェリーとの3WAY戦を制しWAVEタッグ王座を防衛)
松本浩代 ジャングル叫女(宝城&美闘を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を奪取)
さくらえみ 高梨将弘(里歩&「ことりを降しアジアンドリームタッグ王座を奪取)
タンク永井 佐藤悠己(K-DOJO/凶月 浅川&拓真を降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
マンモス佐々木 杉浦透(FREEDOMS バラモン兄弟を降しKING of FREEDOM WORLD TAG王座を奪取)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平(雁之助 石島 チャンゴを降しGWC6人タッグ王座を防衛)
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(WWE RAW エンツォ&アモーレを降しRAWタッグ王座を防衛)


月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvsタイガーマスクW(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
天山広吉 小島聡vs矢野通 石井智宏(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
高橋ヒロムvs田口隆祐(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
金丸義信 タイチvsロッキー・ロメロ バレッタ(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
EVILvs棚橋弘至(新日本プロレス 3月11日 愛知県体育館)
石井智宏vsケニー・オメガ(新日本プロレス 3月12日 兵庫・ベイコム総合体育館)
柴田勝頼vs鈴木みのる(新日本プロレス 3月12日 兵庫・ベイコム総合体育館)
SANADAvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 3月12日 兵庫・ベイコム総合体育館)
石井智宏vsSANADA(新日本プロレス3月17日 埼玉・所沢市民体育館サブアリーナ)
バットラック・ファレvsEVIL(新日本プロレス 3月19日 静岡・アクトシティ浜松)
柴田勝頼vs石井智宏(新日本プロレス 3月19日 静岡・アクトシティ浜松)
柴田勝頼vsバットラック・ファレ(新日本プロレス 3月20日 新潟・アオーレ長岡)
石井慧介vs岩本煌史(全日本プロレス 3月12日 後楽園ホール)
秋山準vsKENSO(全日本プロレス 3月12日 後楽園ホール)
宮原健斗 関本大介 真霜拳號vsゼウス ジェイク・リー 崔領二(全日本プロレス 3月27日 新木場1stRING)
中嶋勝彦vs潮崎豪(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
杉浦貴 拳王vsマサ北宮 モハメド ヨネ(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
丸藤正道 武藤敬司vsムース KAZMA SAKAMOTO(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
大原はじめvs熊野準(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
石森太二 Hi69vs原田大輔 タダスケ(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
エディ・エドワーズvs小峠篤司(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
マサ北宮vs拳王(NOAH 3月25日 後楽園ホール)
曙 将軍岡本vs小幡優作 KAI(ZERO1 3月2日 後楽園ホール)
金本浩二 田中稔vs木高イサミ 塚本拓海(ZERO1 3月2日 後楽園ホール)
田中将斗vs佐藤耕平(ZERO1 3月26日 東京・靖国神社相撲場)
大谷晋二郎vs高岩竜一(ZERO1 3月26日 東京・靖国神社相撲場)
日高郁人20人掛け(日高祭20 3月15日 東京チーズスマイル・豊洲PIT)
丸藤正道 ディック東郷vs日高郁人 藤田ミノル(日高祭20 3月15日 東京チーズスマイル・豊洲PIT)
大仁田厚 船木誠勝vsTARU 田中将斗(超花火 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
鈴木鼓太郎vs高岩竜一(超花火 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
鷹木信悟 T-Hawk サイバー・コングvsジミー・ススム 斎藤"ジミー"了 ジミー・神田(DRAGON GATE 3月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
YAMATOvsサイバー・コング(DRAGON GATE 3月5日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
CIMA ドラゴン・キッドvsB×Bハルク Kzy(DRAGON GATE 3月5日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
CIMA ドラゴン・キッド Eita 山村武寛 土井成樹vs鷹木信悟 T-Hawk "brother"YASSHI エル・リンダマン パンチ富永(DRAGON GATE 3月8日 後楽園ホール)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-Kvs鷹木信悟 T-Hawk "brother"YASSHI(DRAGON GATE 3月20日 和歌山県立体育館)
ジミー・カゲトラvsエル・リンダマン(DRAGON GATE 3月20日 和歌山県立体育館)
竹下幸之介vsHARASHIMA(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
佐々木大輔vs葛西純(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
船木誠勝 坂口征夫vs石川修司 遠藤哲哉(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
高山善廣 ディック東郷vsKUDO 大山峻護(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
里村明衣子 赤井沙希 中島翔子vsアジャ・コング チェリー 山下美優(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
男色ディーノvsジョーイ・ライアン(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
関本大介vs鈴木秀樹(大日本プロレス 3月5日 後楽園ホール)
星野勘九郎vs竹田誠志(大日本プロレス 3月5日 後楽園ホール)
木髙イサミvs伊東竜二(大日本プロレス 3月8日 新木場1stRING)
植木嵩行vs吹本賢児(大日本プロレス 3月8日 新木場1stRING)
伊東竜二vs植木嵩行(大日本プロレス 3月12日 広島産業会館東館)
関本大介 岡林裕二vs橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 3月12日 広島産業会館東館)
竹田誠志vs高橋匡哉(大日本プロレス 3月19日 福岡・博多スターレーン)
吹本賢児vs塚本拓海(大日本プロレス 3月19日 福岡・博多スターレーン)
関根龍一vs宮本裕向(大日本プロレス 3月19日 福岡・博多スターレーン)
木髙イサミvs佐久田俊行(大日本プロレス 3月25日 大阪市立西成区民センター)
植木嵩行vs木高イサミ(大日本プロレス 3月26日 愛知・ダイヤモンドホール)
高橋匡哉vs宮本裕向(大日本プロレス 3月26日 愛知・ダイヤモンドホール)
鈴木秀樹vs関本大介(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
"黒天使"沼澤邪鬼vs竹田誠志(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
吹本賢児vs伊東竜二(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
木髙イサミvs塚本拓海(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
芦野祥太郎vs河野真幸(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴローvsカズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
吉岡世起vsMAZADA(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平vs立花誠吾 頓所隼 タナカ岩石(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
中森華子vs米山香織(JWP 3月8日 東京・浅草花やしき・花やしき座)
世羅りさvs山下りな(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)
藤本つかさvs中島亜里紗(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)
つくし 柊くるみvs大畠美咲 水波綾(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)
水波綾vs春日萌花(WAVE 3月6日 新宿FACE)
桜花由美 宮崎有妃vs飯田美花 志田光vs米山香織 チェリー(WAVE 3月6日 新宿FACE)
松本浩代 ジャングル叫女vs宝城カイリ 美闘陽子(スターダム 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
紫雷イオvs花月(スターダム 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
紫雷イオ 里村明衣子vs岩谷麻優 橋本千紘(紫雷イオデビュー10年記念興行 3月9日 後楽園ホール)
紫雷イオvs宝城カイリ(スターダム 3月20日 後楽園ホール)
トニー・ストームvsジャングル叫女(スターダム 3月20日 後楽園ホール)
宝城カイリvs小波(スターダム 3月26日 新木場1stRING)
真琴vsマーサ米夏(我闘雲舞 3月26日 大阪市立平野区民ホール)
さくらえみ 高梨将弘vs里歩 「ことり」(我闘雲舞 3月28日 新木場1stRING)
高橋奈七永 中島亜里紗vs水波綾 松本浩代(SEAdLINNNG 3月15日 後楽園ホール)
世志琥vsSareee(SEAdLINNNG 3月15日 後楽園ホール)
大家健vs旭志織(K-DOJO 3月18日 千葉Blue Fild)
吉田綾斗vsTAKAみちのく(K-DOJO 3月18日 千葉Blue Fild)
卍丸vs南野タケシ(みちのくプロレス 3月19日 岩手・矢巾町民総合体育館)
正岡大介vs竹田誠志(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
マンモス佐々木 杉浦透vsバラモンシュウ バラモンケイ(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
GENTAROvs宮本裕向(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
ダイスケvs新井健一郎(ガッツワールド 3月19日 新宿FACE)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平vsミスター雁之助 ガッツ石島 梁和平(ガッツワールド 3月19日 新宿FACE)
大仁田厚 保阪秀樹 リッキー・フジ マンモス佐々木vsミスター雁之助 黒田哲広 雷神矢口 橋本友彦(FMW 3月25日 新木場1stRING)
金本浩二vsツバサ(VKF 3月26日 大阪・アゼリエ大正ホール)
大鷲透 近藤修司 菅原拓也vsウルティモ・ドラゴン バラモンシュウ バラモンケイ(大鷲透自主興行 3月9日 新宿FACE)
岩本煌史 野村卓矢 飯塚優vs青柳優馬 杉浦透 阿部史典(佐藤光留プロデュース興行 3月25日 新木場1stRING)
藤原喜明 佐藤光留vs青木篤志 桜井隆多(ハードヒット 3月25日 新木場1stRING)
野村卓矢vsロッキー川村(ハードヒット 3月25日 新木場1stRING)
ロマン・レインズvsブラウン・ストローマン(WWE RAW 3月5日 ウィスコンシン州ミルウォーキー)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「旗揚げ記念日」3月6日 東京・大田区総合体育館~7日 後楽園ホール
新日本プロレス「NEW JAPAN CUP」 3月11日 愛知県体育館~20日 アオーレ長岡
全日本プロレス「夢力!2017ドリームパワー・シリーズ」3月12日 後楽園ホール~長野・諏訪市清水町体育館
全日本プロレス「GROWIN'UP Vol.1」3月27日 新木場1stRING
NOAH「GREAT VOYAGE 2017 in YOKOHAMA」3月12日 神奈川・横浜文化体育館
超花火「しゃちほこ大花火2017」 3月5日 愛知・名古屋国際会議場
ZERO1「新生ZERO1ドリームシリーズ~誕生の陣~旗揚げ記念16周年記念大会」3月2日 後楽園ホール
ZERO1「奉納プロレス 第14回大和神州ちから祭り」3月26日 東京・靖国神社相撲場
日高祭20 3月15日 東京チーズスマイル・豊洲PIT
DRAGON GATE「CHAMPION GATE 2017 IN OSAKA」3月4、5日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DRAGON GATE「MEMORILAL GATE 2017 IN 和歌山」3月20日 和歌山県立体育館
DDT「Judgement2017~DDT旗揚げ20周年記念大会~」3月20日 さいたまスーパーアリーナ・メインアリーナ
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 TRANCE MAGIC」3月20日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボンのマーチ2017」3月26日 後楽園ホール
WAVE「Sunday WaveVol.32」3月5日 新宿FACE
WAVE「JOSHIPRO祭り~愛しさとせつなさと心強さ」3月21日 後楽園ホール
スターダム「Champion around the world in NAGOYA」3月5日 愛知・名古屋国際会議場
紫雷イオデビュー10周年記念大会~IOIO~ 3月9日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM the HIGEST2017」3月20日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「あの日を忘れない」3月11日 東京・新宿FACE
我闘雲舞「一年間の上京物語、いくぞ大阪大会~」3月26日 大阪市立平野区民ホール
我闘雲舞「高校卒業だよ! 新木場大会・2017」3月28日 新木場1stRING
SEAdLINNNG「LUCKIEST777」3月15日 後楽園ホール
みちのくプロレス「電光石火」3月18日 青森・八戸市八食センター厨ホール~20日 宮城・仙台市泉区ジョイテルホテルみちのくホール
FREEDOMS「THE下克上2017」3月23日 後楽園ホール
FMW「故・ハヤブサ一周忌大会~翼よ永遠なれ」3月22日 新木場1stRING
ハヤブサ一周忌追悼興行 3月31日 熊本流通情報会館
大鷲透自主興行「ルチャンコ・フェスタ2017~大鷲透日本逆上陸記念興行」3月9日 新宿FACE
佐藤光留プロデュース興行「コンディショングリーン」3月25日 新木場1stRING
ハードヒット「湾岸MOON RISE」3月25日 新木場1stRING
WWE「Fast Lane」3月5日 ウィスコンシン州ミルウォーキー


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は4月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ