伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!

MVP候補<選択項目数3>
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS ザックを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 鈴木を降しIWGPインターコンチネンタル王座を奪取)
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/CHAOS スカルを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
後藤洋央紀(新日本プロレス/CHAOS ジュースを降しNEVER無差別級王座を防衛)
ジェイ・ホワイト(新日本プロレス/CHAOS フィンレーを降しIWGP・USヘビー級王座を防衛)
丸藤正道(NOAH 宮原を降し2018チャンピオンカーニバルを優勝)
杉浦貴(NOAH 小峠を降しGHCヘビー級王座を防衛)
小幡優作(ZERO1 ジャクソンを降し世界ヘビー級王座を防衛)
クリス・ヴァイス(ブードゥー・マーダーズ Sタイガーを降しUNヘビー級王座を奪取)
ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/オーバージェネレーション Kagetoraを降しオープン・ザ・ブレイブ・ゲート王座を奪取)
入江茂弘(DDT 竹下を降しKO-D無差別級王座を奪取)
HARASHIMA(DDT/スマイルスカッシュ 宮本を降しDDT EXTEAM王座を奪取)
石井慧介(DDT 大家を降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
鈴木秀樹(大地を降し一騎当千~STRONG CLIMB~を優勝、BJW認定世界ストロングヘビー級王座を奪取)
吉岡世起(WRESTLE-1 アレハンドロを降しWRESTLE-1クルーザーディヴィジョンを防衛)
黒潮 "イケメン"二郎(WRESTLE-1/NEW ERA 立花を降しWRESTLE-1リザルドチャンピオンシップを防衛)
松本都(アイスリボン 華蓮DATE、いぶきを降しICE∞王座を連続防衛)
世志琥(SEAdLINNNG 加藤を降しOZアカデミー無差別級王座を防衛)
浜田文子(WAVE 橋本を降しセンダイガールズチャンピオンシップを奪取)
トニー・ストーム(岩谷を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム/クイーンズクエスト マリー、マルティナを降しワンダー・オブ・スターダム王座を連続防衛)
渡辺桃(スターダム/クイーンズクエスト ビーを降しシンデレラ・トーナメントを優勝)
中森華子(PURE-J 希月を降しPURE-J無差別級王座を防衛)
バイパー(クイーンズクエスト 叫女を降しSWA王座を防衛)
スターライト・キッド(スターダム AZMを降しフーチャー・オブ・スターダム王座を防衛)
滝澤大志(K-DOJO/RoS 吉田を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
政宗(旭を降しUWA世界ミドル級王座を防衛)
ガッツ石島(ガッツワールド ミステリーを降しGWC認定シングル王座を防衛)
ブロック・レスナー(WWE RAW レインズを連破してWWEユニバーサル王座を防衛)
AJスタイルズ(WWE SAMCKDOWN 中邑を降しWWE世界王座を防衛)
セス・ロリンズ(WWE RAW ベイラー、ミズとのトリプルスレッド戦を制しインターコンチネンタル王座を奪取)
ジェフ・ハーディ(WWE SMACKDOWN マハルを降しWWE US王座を奪取)
ナイア・ジャックス(WWE RAW アレクサを降しRAW 女子王座を奪取)
カーメラ(WWE SAMCKDOWN シャーロットを降しSD女子王座を奪取)
セドリック・アレクサンダー(WWE ムスタファ・アリを降しWWEクルーザー級王座を奪取)

タッグMVP候補<選択項目数3>
EVIL SANADA(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン KSEを降しIWGPタッグ王座を防衛)
金丸義信 エル・デスペラード(鈴木軍 ROPPONGI3K、BUSHI&ヒロムを降しIWGPジュニアタッグ王座を連続防衛)
バットラック・ファレ タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB 真壁&田口&エルガンを降しNEVER無差別6人タッグ王座を防衛)
潮崎豪 清宮海斗(NOAH 杉浦&拳王を降しGLOBAL TAG LEAGUE 2018を優勝、中嶋&北宮を降しGHCタッグ王座を奪取)
Hi69 田中稔(HAYATA&YO-HEYを降しGHCジュニアタッグ王座を奪取)
梅田公太 上野勇希 竹田光珠(DNA 岩崎&ベイリー&MAOを下しKO-D6人タッグ王座を防衛)
宮本裕向 木高イサミ(ヤンキー二丁拳銃 クレージーラバーズを降しBJWタッグ王座を奪取)
浜亮太 中之上靖文 宇藤純久(大日本プロレス 関本&耕平&神谷を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を奪取)
征矢学 AKIRA(土肥熊を降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
花月 木村花(大江戸隊 ビー&シャーダネーを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
コマンド・ボリショイ Leon(PURE-J さくら&さくらWを降しデイリースポーツ認定タッグ王座を防衛)
GAINA のはしたろう(みちのくプロレス ヤッペーマンズを降し東北タッグ王座を防衛)
真霜拳號 十嶋くにお(K-DOJO/凶月 イサミ&タンクを降しSTRONGEST-K TAG王座を奪取)
遊馬 吉野コータロー ダイナソー拓真(K-DOJO/ハッピー大サーカス団 ガントレットマッチを制し千葉6人タッグ王座を奪取)
翔太 新井健一郎(TORU&阿部を降しGWCタッグ王座を奪取)
ウォークン・マット・ハーディー ブレイ・ワイアット(WWE RAW シェイマス&セザーロを降しRAWタッグ王座を奪取)
エリック・ローワン ルーク・ハーパー(WWE SAMCKDOW/ブラジオン・ブラザーズ ウーソーズ ニューデイズとの3WAY戦を制しSDタッグ王座を奪取)

月間ベストバウト候補Aブロック<選択項目数8>
オカダ・カズチカvsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 4月1日 両国国技館)
ウィル・オスプレイvsマーティ・スカル(新日本プロレス 4月1日 両国国技館)
金丸義信 エル・デスペラードvsBUSHI 高橋ヒロムvsSHO YOH(新日本プロレス 4月1日 両国国技館)
金丸義信 エル・デスペラードvsBUSHI 高橋ヒロム(新日本プロレス 4月23日 後楽園ホール)
ジェイ・ホワイトvsデビット・フィンレー(新日本プロレス 4月24日 後楽園ホール)
後藤洋央紀vsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 4月27日 広島グリーンアリーナ・小ホール)
内藤哲也vs鈴木みのる(新日本プロレス 4月29日 グランメッセ熊本)
EVIL SANADAvsランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(新日本プロレス 4月29日 グランメッセ熊本)
高橋ヒロムvs金丸義信(新日本プロレス 4月29日 グランメッセ熊本)
鷹木信悟vs宮原健斗(全日本プロレス 4月7日 宮城・サンプラザホール)
火野裕士vs石川修司(全日本プロレス 4月7日 宮城・サンプラザホール)
ゼウスvs諏訪魔(全日本プロレス 4月7日 宮城・サンプラザホール)
秋山準vsKAI(全日本プロレス 4月10日 新潟・アオーレ長岡)
丸藤正道vsヨシタツ(全日本プロレス 4月10日 新潟・アオーレ長岡)
火野裕士vs鷹木信悟(全日本プロレス 4月15日 博多スターレーン)
諏訪魔vs秋山準(全日本プロレス 4月15日 博多スターレーン)
宮原健斗vs石川修司(全日本プロレス 4月15日 博多スターレーン)
ゼウスvs丸藤正道(全日本プロレス 4月20日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ジョー・ドーリングvs鷹木信悟(全日本プロレス 4月20日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
諏訪魔vs丸藤正道(全日本プロレス 4月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ゼウスvs秋山準(全日本プロレス 4月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ヨシタツvs諏訪魔(全日本プロレス 4月22日 名古屋国際会議場)
丸藤正道vsKAI(全日本プロレス 4月22日 名古屋国際会議場)
崔領二vs石川修司(全日本プロレス 4月22日 名古屋国際会議場)
丸藤正道vs秋山準(全日本プロレス 4月25日 後楽園ホール)
鷹木信悟vs野村直矢(全日本プロレス 4月25日 後楽園ホール)
宮原健斗vs火野裕士(全日本プロレス 4月29日 後楽園ホール)
石川修司vs鷹木信悟(全日本プロレス 4月29日 後楽園ホール)
丸藤正道vs宮原健斗(全日本プロレス 4月30日 後楽園ホール)
潮崎豪 清宮海斗vs杉浦貴 拳王(NOAH 4月11日 後楽園ホール)
Hi69 田中稔vsHAYATA YO-HEY(NOAH 4月15日 札幌ススキノマルスジム)
杉浦貴vs小峠篤司(NOAH 4月29日 新潟市体育館)
潮崎豪 清宮海斗vs中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH 4月29日 新潟市体育館)
小幡優作 宮本裕向vs田中将斗 黒潮"イケメン"二郎(ZERO1 4月8日 靖国神社相撲場)
火野裕士vs佐藤耕平(ZERO1 4月8日 靖国神社相撲場)
新崎人生 ミスター雁之助vs大谷晋二郎 高岩竜一(ZERO1 4月8日 靖国神社相撲場)
日高郁人 菅原拓也 ショーン・ギネスvsジェイソン・リー SUGI 福島昇治(ZERO1 4月8日 靖国神社相撲場)
小幡優作vsハートリー・ジャクソン(ZERO1 4月22日 新宿FACE)
Kzy 堀口元気 横須賀ススム "brother”YASSHI パンチ富永vsT-Hawk Eita エル・リンダマン 鷹木信悟 神田裕之(DRAGON GATE 4月6日 後楽園ホール)
ドラゴン・キッドvsKagetora(DRAGON GATE 4月6日 後楽園ホール)
入江茂弘vs彰人(DDT 4月1日 後楽園ホール)
宮本裕向vsマイク・ベイリー(DDT 4月1日 後楽園ホール)
金本浩二vs伊橋剛太(DDT 4月1日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs樋口和貞(DDT 4月10日 新木場1stRING)
梅田公太 上野勇希 竹田光珠vs岩崎孝樹 マイク・ベイリー MAO(DDT 4月15日 大阪市立淀川区民センター)
梅田公太vs伊藤麻希(DDT 4月18日 新木場1stRING)
梅田公太vsMAO(DDT 4月18日 新木場1stRING)
入江茂弘vs竹下幸之介(DDT 4月29日 後楽園ホール)
HARASHIMAvs宮本裕向(DDT 4月29日 後楽園ホール)
石井慧介vs大家健(ガンバレ☆プロレス 4月28日 板橋区立グリーンホール)
宮本裕向 木高イサミvs竹田誠志 塚本拓海(大日本プロレス 4月5日 後楽園ホール)
中之上靖文vs橋本大地(大日本プロレス 4月5日 後楽園ホール)
アンドレ・ザ・ジャイアントパンダvsスタン・小林(大日本プロレス 4月13日 北海道新得町公民館ふれあいホール)
橋本大地vs関本大介(大日本プロレス 4月14日 札幌ススキノマルスジム)
鈴木秀樹vs橋本大地(大日本プロレス 4月15日 札幌ススキノマルスジム)
浜亮太 中之上靖文 宇藤純久vs関本大介 佐藤耕平 神谷英慶(大日本プロレス 4月21日 東京・東部フレンドホール)
関本大介vsディック東郷(大日本プロレス 4月22日 大阪市立旭区民センター)
征矢学 AKIRAvs土肥孝司 熊ゴロー(WRESTLE-1 4月18日 後楽園ホール)
吉岡世起vsアレハンドロ(WRESTLE-1 4月18日 後楽園ホール)
黒潮"イケメン"二郎vs立花誠吾(WRESTLE-1 4月18日 後楽園ホール)
松本都vs華蓮DATE(アイスリボン 4月8日 両国KFCホール)
松本都vs星いぶき(アイスリボン 4月21日 埼玉・蕨アイスリボン道場)
世志琥vs加藤園子(OZアカデミー 4月15日 新宿FACE)
浜田文子vs橋本千紘(センダイガールズプロレスリング 4月19日 後楽園ホール)
里村明衣子vs紫雷イオ(センダイガールズプロレスリング 4月19日 後楽園ホール)
岩田美香vs木村花(センダイガールズプロレスリング 4月19日 後楽園ホール)
山下りなvs野崎渚(WAVE 4月22日 新木場1stRING)
浜田文子vs中島亜里紗vs大畠美咲(WAVE 4月22日 新木場1stRING)
紫雷イオ 中野たむvs花月 夏すみれ(スターダム 4月1日 名古屋国際会議場)
トニー・ストームvs岩谷麻優(スターダム 4月1日 名古屋国際会議場)
バイパーvsジャングル叫女(スターダム 4月1日 名古屋国際会議場)
紫雷イオvsマリー・アパッチェ(スターダム 4月14日 新木場1stRING)
紫雷イオvs"ザ・セッション・モス"マルティナ(スターダム 4月21日 大阪市立此花区民ホール)
花月 木村花vsビー・プレストリー シャーダネー(スターダム 4月22日 大阪市立此花区民ホール)
中森華子vs希月あおい(PURE-J 4月15日 後楽園ホール)
コメンド・ボリショイ Leonvsさくらえみ さくらえみW(PURE-J 4月15日 後楽園ホール)
浜田文子vs勝愛実(PURE-J 4月15日 後楽園ホール)
GAINA のはしたろうvsヤッペーマン1号 ヤッペーマン2号(みちのくプロレス 4月14日 新木場1stRING)
滝澤大志vs吉田綾斗(K-DOJO 4月22日 後楽園ホール)
真霜拳號 十嶋くにおvsタンク永井 木高イサミ(K-DOJO 4月22日 後楽園ホール)
TAKAみちのくvsTAJIRI(K-DOJO 4月22日 後楽園ホール)
GENTAROvsミスター雁之助(FREEDOMS 4月12日 新木場1stRING)
藤波辰爾 ボブ・バックランド 長州力vsTAJIRI 新崎人生 KAZMA SAKAMOTO(DRADITION 4月20日 後楽園ホール)
藤波辰爾 長州力 船木誠勝vsボブ・バックランド 藤原喜明 ヒロ斎藤(DRADITION 4月21日 大阪・ATCホール)
ガッツ石島vsマスクド・ミステリー(ガッツワールド 4月15日 新宿FACE)
藤波辰爾 ヒロ斎藤vsミスター雁之助 影山道雄(ガッツワールド 4月15日 新宿FACE)
翔太 新井健一郎vsTORU 阿部史典(ガッツワールド 4月15日 新宿FACE)
藤田和之 ケンドー・カシン NOSAWA論外vs田中将斗 保阪秀樹 黒田哲広(はぐれIGFインターナショナル 4月4日 新宿FACE)
カズ・ハヤシ B×Bハルク 青木真也vsFUJITA 宮本裕向 竹田誠志(はぐれIGFインターナショナル 4月4日 新宿FACE)
潮崎豪 清宮海斗 樋口和貞vs越中詩郎 藤原喜明 本田多聞(川田利明プロデュース興行 4月26日 新木場1stRING)
AJスタイルズvs中邑真輔(WWE 4月8日 ルイジアナ州ニューオーリンズ)
シャーロット・フレアーvsASUKA(WWE 4月8日 ルイジアナ州ニューオーリンズ)
ブロック・レスナーvsロマン・レインズ(WWE 4月8日 ルイジアナ州ニューオーリンズ)
ダニエル・ブライアン シェイン・マクマホンvsケビン・オーエンズ サミ・ゼイン(WWE 4月8日 ルイジアナ州ニューオーリンズ)
カート・アングル ロンダ・ラウジーvsHHH ステファニー・マクマホン(WWE 4月8日 ルイジアナ州ニューオーリンズ)
セス・ロリンズvsフィン・ベイラーvsザ・ミズ(WWE 4月8日 ルイジアナ州ニューオーリンズ)

ベストシリーズ&興行<選択項目数5>
新日本プロレス「SAKURA GENESIS 2018」4月1日 両国国技館
新日本プロレス「レスリング火の国2018」4月29日 グランメッセ熊本
全日本プロレス「2018チャンピオンカーニバル」4月7日 宮城・サンプラザホール~30日 後楽園ホール
NOAH「GLOBAL TAG LEAGUE 2018」3月18日 博多スターレーン~4月11日 後楽園ホール
NOAH 「Navig To The Northern Cross 2018」4月14、15日 札幌ススキノマルスジム
NOAH「GREAT VOYAGE 2018 in NIGATA」4月29日 新潟市体育館
ZERO1「奉納プロレス 第15回大和神州ちから祭り」4月8日 靖国神社相撲場
ZERO1「ドリームシリーズ」4月22日 後楽園ホール
DRAGON GATE「THE GATE OF PASSION 2018」4月6日 後楽園ホール
DDT「April Fool」4月1日 後楽園ホール
DDT「DDT LIVE!マジ卍」4月10、17日 新木場1stRING
DDT「映像班主催興行~ベータマニア~」4月23日 新木場1stRING
DDT「MAX BUMP2018」4月29日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「Dreaming Was dreaming 2018」4月28日 板橋区立グリーンホール
大日本プロレス「一騎当千~STRONG CLIMB~」3月8日 新木場1stRING~4月15日 札幌ススキノマルスジム
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2018 CHERRY BLOSSOM」4月18日 後楽園ホール
アイスリボン 4月8日 両国KFCホール
OZアカデミー「~Mysterious Flower~」4月15日 新宿FACE
センダイガールズプロレスリング 4月19日後楽園ホール
スターダム「DREAM SLAM2018in Nagoya」4月1日 名古屋国際会議場
スターダム「スターダム・シンデレラ・トーナメント2018」4月30日 後楽園ホール
PURE-J「PIRE DREAM 2018」4月15日 後楽園ホール
みちのくプロレス「2018東京大会Vol.2~時節到来~」4月14日 新木場1stRING
K-DOJO「KAIENTAI DOJO 16周年記念大会 CLUE-K SUPER evolution16」4月22日 後楽園ホール
DRADITION「バック・トゥ・ザ・ニューヨークツアー」4月20日 後楽園ホール~大阪・ATCホール
ガッツワールド「ガッツワールド THE FINAL~武骨終焉~」4月15日 新宿FACE
はぐれIGFインターナショナル旗揚げ戦 4月4日 新宿FACE
ルチャンコ・フィエスタ2 大鷲透小学校卒業&中学校入学30周年記念興行 4月19日 新宿FACE
川田利明プロデュース興行「HOLY WAR~序章~」4月26日 新木場1stRING
WWE「レッスルマニア34」4月8日 ルイジアナ州ニューオーリンズ

以上に決定しました

今月からまた投票結果に関しては発表まで非公開とさせていただきます。
投票受付開始は5月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

コメント

ただいまコメントを受けつけておりません。