忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

03 2017/04 05
S M T W T F S
4 7
9 12 13
16 18 22

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

発表!3月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行

3月の月間MVP、ベストバウト ベストシリーズ&興行が決定しました


3月の月間MVP
柴田勝頼(新日本プロレス)


投票結果=投票数29
柴田勝頼(新日本プロレス)=12
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=4
秋山準(全日本プロレス)=3
竹下幸之介(DDT)=3
中嶋勝彦(NOAH)=2
鈴木秀樹=2
ザック・セイバーJr.(鈴木軍)=1
紫雷イオ(スターダム)=1
世羅りさ(アイスリボン)=1


3月のタッグMVP
天山広吉 小島聡(新日本プロレス)


投票結果=投票数29
天山広吉 小島聡(新日本プロレス)=10
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=3
石森太二 Hi69=3
杉浦貴 拳王(NOAH)=2
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(WWE RAW)=2
金本浩二 田中稔=1
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1)=1
松本浩代 ジャングル叫女=1
つくし 柊くるみ(アイスリボン)=1


3月のベストバウト
新日本プロレス 「戦国炎舞 -KIZNA- Presents NEW JAPAN CUP 2017」3月19日 静岡・アクトシティ浜松
▼「NEW JAPAN CUP 2017」準決勝/時間無制限1本
○柴田勝頼(22分32秒 レフェリーストップ)×石井智宏
※胴絞めスリーパーホールド


投票結果=投票数31
柴田勝頼vs石井智宏(新日本プロレス 3月19日 静岡・アクトシティ浜松)=5
石井智宏vsケニー・オメガ(新日本プロレス 3月12日 兵庫・ベイコム総合体育館)=4
宮原健斗 関本大介 真霜拳號vsゼウス ジェイク・リー 崔領二(全日本プロレス 3月27日 新木場1stRING)=4
オカダ・カズチカvsタイガーマスクW(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)=3
紫雷イオvs宝城カイリ(スターダム 3月20日 後楽園ホール)=2
藤本つかさvs中島亜里紗(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)=2
EVILvs棚橋弘至(新日本プロレス 3月11日 愛知県体育館)=1
柴田勝頼vs鈴木みのる(新日本プロレス 3月12日 兵庫・ベイコム総合体育館)=1
秋山準vsKENSO(全日本プロレス 3月12日 後楽園ホール)=1
丸藤正道 武藤敬司vsムース KAZMA SAKAMOTO(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)=1
大原はじめvs熊野準(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)=1
マサ北宮vs拳王(NOAH 3月25日 後楽園ホール)=1
佐々木大輔vs葛西純(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)=1
男色ディーノvsジョーイ・ライアン(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)=1
植木嵩行vs吹本賢児(大日本プロレス 3月8日 新木場1stRING)=1
吹本賢児vs伊東竜二(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)=1
真琴vsマーサ米夏(我闘雲舞 3月26日 大阪市立平野区民ホール)=1


3月のベストシリーズ&興行
DDT「Judgement2017~DDT旗揚げ20周年記念大会~」3月20日 さいたまスーパーアリーナ・メインアリーナ 10702人 超満員


投票結果=31
DDT「Judgement2017~DDT旗揚げ20周年記念大会~」3月20日 さいたまスーパーアリーナ・メインアリーナ=6
新日本プロレス「旗揚げ記念日」3月6日 東京・大田区総合体育館~7日 後楽園ホール=4
新日本プロレス「NEW JAPAN CUP」 3月11日 愛知県体育館~20日 アオーレ長岡)=4
全日本プロレス「GROWIN'UP Vol.1」3月27日 新木場1stRING=3
全日本プロレス「夢力!2017ドリームパワー・シリーズ」3月12日 後楽園ホール~長野・諏訪市清水町体育館=2
NOAH「GREAT VOYAGE 2017 in YOKOHAMA」3月12日 神奈川・横浜文化体育館=2
日高祭20 3月15日 東京チーズスマイル・豊洲PIT=1
DRAGON GATE「CHAMPION GATE 2017 IN OSAKA」3月4、5日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=1
アイスリボン「アイスリボンのマーチ2017」3月26日 後楽園ホール=1
我闘雲舞「一年間の上京物語、いくぞ大阪大会~」3月26日 大阪市立平野区民ホール=1


以上に決定しました、投票ありがとうございました。


【今月は総括をお休みします】

PR

発表!2月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行

2月の月間MVP、ベストバウト ベストシリーズ&興行が決定しました


2月の月間MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)


投票結果=投票数45
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)=12
宮原健斗(全日本プロレス)=7
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=5
岩本煌史(全日本プロレス)=4
柴田勝頼(新日本プロレス =3
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=3
YAMATO(DRAGON GATE)=3
鈴木鼓太郎=2
大仁田厚=2
紫雷イオ(スターダム)=1
水波綾(WAVE)=1
ブレイ・ワイアット(WWE SMACKDOWN)=1
真霜拳號(K-DOJO/凶月)=1 


2月のタッグMVP
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)


投票結果=投票数29
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)=9
矢野通 石井智宏(新日本プロレス/CHAOS)=6
SANADA EVIL BUSHI新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=3
ロッキー・ロメロ バレッタロッポンギヴァイス/CHAOS)=3
石森太二 Hi69(XX)=2
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1)=2
曙 将軍岡本(SMOP)=1
船木誠勝 坂口征夫=1
木髙イサミ 塚本拓海(BASARA)=1
志田光 朱里=1 


2月のベストバウト
新日本プロレス「戦国炎舞 -KIZNA- Presents THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~復活!雪の札幌決戦~」北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
▼IWGPヘビー級選手権試合/60分1本
[第65代王者]○オカダ・カズチカ(40分46秒 片エビ固め)[挑戦者]×鈴木みのる
※レインメーカー
☆オカダが3度目の防衛に成功


投票結果=投票数36
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)=7
宮原健斗vsボディガー(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=6
内藤哲也vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)=6
高橋ヒロムvsドラゴン・リー(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)=3
岩本煌史vs佐藤光留(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=3
YAMATOvsB×Bハルク(DRAGON GATE 2月2日 後楽園ホール)=3
ケニー・オメガ Cody マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ オカダ・カズチカ ウィル・オスプレイ(新日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)=2
火野裕士vs稲松三郎(K-DOJO 2月5日 千葉Blue Field)=2
潮崎豪 熊野準vs中嶋勝彦 大原はじめ(NOAH 2月24日 後楽園ホール)=1
コルト・カバナvsアントーニオ本多(野郎Z 2月14日 新木場1stRING)=1
武藤敬司 藤波辰爾 長州力 獣神サンダー・ライガーvs越中詩郎 ザ・グレート・カブキ AKIRA 齋藤彰俊(PRO-WRESTLING MASTERS 2月8日 後楽園ホール)=1
水波綾vs大畠美咲(WAVE 2月11日 後楽園ホール)=1
木髙イサミvsグンソ(DOVE 2月4日 新木場1stRING)=1


2月のベストシリーズ&興行
全日本プロレス「2017エキサイト・シリーズ~Jr.BATTLE OF GLORY~」2月17日 後楽園ホール~2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場


投票結果=31
全日本プロレス「2017エキサイト・シリーズ~Jr.BATTLE OF GLORY~」2月17日 後楽園ホール~2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=9
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~復活!雪の札幌決戦~」2月5日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる=7
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in OSAKA」2月11日 エディオンアリーナ大阪=6
新日本プロレス「真壁刀義 20th anniversary」後楽園ホール 2月21日 後楽園ホール=2
NOAH「The Second Navig.2017」2月11日 夢メッセみやぎ~24日 後楽園ホール=2
新日本プロレス「HONOR RISING:JAPAN 2017」2月26、27日 後楽園ホール=1
野郎Z「野郎Z其の四」2月14日 新木場1stRING=1
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 W-IMPACT」2月22日 新宿FACE=1
PRO-WRESTLING MASTERS 2月8日 後楽園ホール=1
アイスリボン「アイスリボンvsよしもと対抗戦~プロレスと漫才は恥だが役に立つ~」2月8日 千葉・よしもと幕張イオンモール=1 


以上に決定しました、投票ありがとうございました。 


【総括】
MVPは2ヶ月連続でオカダ、タッグはビッグガンズとなったが、ベストバウトはオカダvs鈴木、宮原vsボディガーの競り合いとなり、オカダvs鈴木が僅差でトップ、注目のヒロムvsリーは伸びなかった。ベストシリーズ&興行は全日本のエキサイトシリーズが1位に、新日本はビッグマッチラッシュで票がバラついてしまった。

発表!1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行

1月の月間MVP、ベストバウト ベストシリーズ&興行が決定しました


1月の月間MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)


投票結果=投票数33
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)=18
宮原健斗(全日本プロレス)=5
大原はじめ(NOAH)=3
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=2
中嶋勝彦(NOAH)=2
河野真幸(WRESTE-1/TriggeR)=2
松本浩代=1 


1月のタッグMVP
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)


投票結果=投票数31
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)=10
マサ北宮 拳王(NOAH)=6
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=6
棚橋弘至 中西学 田口隆祐(新日本プロレス)=2
矢野通 石井智宏(新日本プロレス/CHAOS)=2
ロッキー・ロメロ バレッタ(CHAOS)=2
渕正信 大仁田厚=1
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム)=1
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(WWE RAW)=1


1月のベストバウト
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 11 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
▼IWGPヘビー級選手権試合/60分1本
[第65代王者]○オカダ・カズチカ(46分45秒 エビ固め)[挑戦者/G1 CLIMAX26優勝者]×ケニー・オメガ
※レインメーカー


投票結果=35
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)=18
大原はじめvs原田大輔(NOAH 1月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=3
内藤哲也vs棚橋弘至(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)=2
ゼウス ボディガーvs大森隆男 征矢学(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)=2
宮原健斗vs大森隆男(全日本プロレス 1月15日 博多スターレーン)=2
マサ北宮 拳王vs潮崎豪 マイバッハ谷口(NOAH 1月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=2
諏訪魔 ジョー・ドーリング 佐藤光留vs宮原健斗 野村直矢 ジェイク・リー(全日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)=1
鷹木信悟 T-Hawk エル・リンダマンvs吉野正人 Ben-K Kotoka(DRAGON GATE 1月18日 後楽園ホール)=1
関本大介 岡林裕二vs佐藤耕平 石川修司(大日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)=1
河野真幸vs征矢学(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)=1
武藤敬司 土肥孝司 熊ゴローvs大森隆男 野村直矢 青柳優馬(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)=1
高橋奈七永vs中島亜里紗(SEAdLINNNG 1月26日 後楽園ホール)=1


1月のベストシリーズ&興行
1月4日 新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 11 in 東京ドーム」東京ドーム 26192人 


投票結果=33
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 11 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム=15
NOAH「The First Navig.2017」1月7日 後楽園ホール~21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=5
全日本プロレス「2017ニューイヤーウォーズ」1月2日 後楽園ホール~21日 山口・新南陽ふれあいセンター=4
NOAH 「新春やまだかつてないNOAH」1月24日 後楽園ホール=2
DRAGON GATE「OPEN THE NEW YEAR GATE 2017」1月14日 京都KBSホール~29日 兵庫・明石市立産業交流センター=2
木村響子引退興行~LAST AFRO 1月22日 後楽園ホール=2
DDT「Sweet Dreams!2017」1月29日 後楽園ホール=1
大日本プロレス「新春・後楽園大会」1月2日 後楽園ホール=1
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2017 SUNRISE」1月8日 後楽園ホール=1 


以上に決定しました、投票ありがとうございました。 


【総括】
MVPはタッグ以外は全てドーム関連で締める結果になった。やっぱり1月のドームは強いということだろうか、タッグはビッグガンズとストロングBJの競り合いになり、後半には北宮&拳王が追い上げたがビッグガンズが大きく振りきった

発表!12月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行

12月の月間MVP、ベストバウト ベストシリーズ&興行が決定しました


12月の月間MVP
中嶋勝彦(NOAH)


投票結果=投票数35
中嶋勝彦(NOAH)=12
世羅りさ(アイスリボン)=4
中邑真輔(WWE NXT)=4
YAMATO(DRAGON GATE)=3
関本大介(大日本プロレス)=3
HARASHIMA(DDT)=2
紫雷イオ(スターダム)=2
アブドーラ・小林(大日本プロレス)=1
河野真幸(WRESTE-1)=1
中森華子(JWP)=1
水波綾(WAVE)=1
真霜拳號(K-DOJO)=1


12月のタッグMVP
大森隆男 征矢学(GET WILD)


投票結果=投票数33
大森隆男 征矢学(GET WILD)=16
真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス/GBH)=5
潮﨑豪 マイバッハ谷口(NOAH)=3
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/OVER GENERATION)=2
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム)=2
小幡優作 KAI=1
吉田綾斗 最上九(K-DOJO)=1
水波綾 大畠美咲(WAVE)=1


12月のベストバウト
全日本プロレス「2016世界最強タッグ決定リーグ戦」12月18日 後楽園ホール
▼「2016世界最強タッグ決定リーグ戦」優勝決定戦/時間無制限1本
[Bブロック1位]○大森隆男 征矢学(21分7秒 片エビ固め)[Aブロック1位]×宮原健斗 ジェイク・リー
※アックスボンバー
☆GETWILDが4年ぶり2度目の優勝 全勝優勝を達成


投票結果=31
大森隆男 征矢学vs宮原健斗 ジェイク・リー(全日本プロレス 12月18日 後楽園ホール)=5
永田裕志vs中西学(新日本プロレス 12月17日 後楽園ホール)=3
ダイナマイト・関西vs尾崎魔弓(OZアカデミー 12月11日 後楽園ホール)=3
杉浦貴vs鈴木みのる(NOAH 12月3日 ディファ有明)=3
真壁刀義 本間朋晃vsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 12月10日 宮城・セキスイハイムスーパーアリーナ)=2
小峠篤司vsタイチ(NOAH 12月2日 後楽園ホール)=2
中嶋勝彦vsマサ北宮(NOAH 12月24日 後楽園ホール)=2
中邑真輔vsサモア・ジョー(WWE NXT 12月3日 エディオンアリーナ大阪)=2
中嶋勝彦vs鈴木みのる(NOAH 12月2日 後楽園ホール)=1
YAMATOvs土井成樹(DRAGON GATE 12月25日 福岡国際センター)=1
CIMA ドラゴン・キッドvs鷹木信悟 T-Hawk(DRAGON GATE 12月25日 福岡国際センター)=1
ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了 ジミー・神田vs吉野正人 Kotoka Ben-Kvsサイバー・コング 問題龍 エル・リンダマン(DRAGON GATE 12月25日 福岡国際センター)=1
HARASHIMAvs石川修司(DDT 12月4日 エディオンアリーナ大阪)=1
HARASHIMAvs入江茂弘(DDT 12月25日 後楽園ホール)=1
アブドーラ・小林vs星野勘九郎(大日本プロレス 12月18日 横浜文化体育館)=1
河野真幸vs黒潮"イケメン"二郎(WRESTE-1 12月9日 後楽園ホール)=1
アジャ・コング 中島亜里紗vs世志琥 Sareee(SEAdLINNNG 12月21日 後楽園ホール)=1
ザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ ウルトラマンロビン モスラvsキラー・クロック GAINA ハーレイ・クイン2号 デット・ショット1号 グンジ シン・ミニラ(みちのくプロレス 12月15日 後楽園ホール)
関本大介 伊東竜二 火野裕士vs金村キンタロー 田中将斗 黒田哲広(金村キンタロー引退興行 12月27日 後楽園ホール)=1


12月のベストシリーズ&興行
全日本プロレス「2016世界最強タッグ決定リーグ戦」12月2日 宮城・夢メッセみやぎ 西館ホール~18日 後楽園ホール


投票結果=31
全日本プロレス「2016世界最強タッグ決定リーグ戦」12月2日 宮城・夢メッセみやぎ 西館ホール~18日 後楽園ホール=6
新日本プロレス「戦国炎舞 -KIZNA- Presents Road to TOKYO DOME」12月16、17日 後楽園ホール=4
DRAGON GATE「THE FINAL GATE 2016」福岡国際センター=3
DDT「大阪オクトバス2016~浪花節だよプロレスは~」12月4日 エディオンアリーナ大阪=2
OZアカデミー「ダイナマイト・関西引退興行」12月11日 後楽園ホール=2
みちのくプロレス「2016年最後の後楽園大会」12月15日 後楽園ホール=2
TAKA&タイチ興行「3周年記念大会」12月30日 新木場1stRING=2
金村キンタロー引退興行「THE FINAL DIEHARD~最後のブリフラダンス~」12月26日 後楽園ホール=2
年越しプロレス2016 12月31日 後楽園ホール=2
新日本プロレス「戦国炎舞 -KIZNA- Presents WORLD TAG LEAGUE 2016」11月17日 後楽園ホール~12月10日 宮城・セキスイハイムスーパーアリーナ=1
NOAH「ONE NIGHT CRUSE 2016」12月2日 後楽園ホール~3日 ディファ有明=1
全日本プロレス「ファン感謝デー~RED HOLY NIGHT~」12月24日 埼玉・ウェスタ川越多目的ホール=1
ガンバレ☆プロレス「いつかのメリークリスマス2016」12月22日 新木場1stRING=1
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」12月18日 神奈川・横浜文化体育館=1
アイスリボン「RIBBONMANIA2016」後楽園ホール=1


以上に決定しました、投票ありがとうございました。


【総括】
MVPは中嶋、タッグはGET WILD、ベストバウトとベストシリーズ&興行は接戦となるも大森&征矢vs宮原&ジェイク、最強タッグが振り切った。
12月は鈴木軍が撤退したことで、NOAHの動向が注目され、また全日本もGET WILD劇場が話題となってGET WILDが中心となった月だった。
そして13日より~27日に渡って、お待ちかねだった伊賀プロレス大賞の投票受付を開始します。ノミネート発表は11日の午後20時ごろからSNS上で、ブログでは22時に発表します。お楽しみに!

発表!11月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行

11月の月間MVP、ベストバウト ベストシリーズ&興行が決定しました


11月の月間MVP
宮原健斗(全日本プロレス)


投票結果=投票数50
宮原健斗(全日本プロレス)=17
鈴木みのる(鈴木軍)=11
柴田勝頼(新日本プロレス)=5
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=4
河野真幸(WRESTE-1/TriggeR)=2
橋本千紘(センダイガールズ)=2
真霜拳號(K-DOJO)=2
小峠篤司(NOAH)=1
望月成晃(DRAGON GATE)=1
石井慧介(DDT)=1
星野勘九郎(大日本プロレス)=1
黒潮"イケメン"二郎(WRESTE-1)=1
リッチ・スワン(WWE NXT)=1
アスカ(WWE NXT)=1


11月のタッグMVP
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)


投票結果=投票数32
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ)=10
渕正信 大仁田厚=5
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍/KES)=4
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB)=3
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/OVER GENERATION)=2
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム)=2
青木篤志 佐藤光留(変態自衛隊)=1
木村響子 花月 木村花(大江戸隊)=1
ディック東郷 獅龍=1


11月のベストバウト


11月23日 NOAH「グローバル・リーグ戦2016」東京・後楽園ホール
▼「グローバル・リーグ戦2016」優勝決定戦/時間無制限1本
[Aブロック1位]○鈴木みのる(35分15秒 体固め)[Bブロック1位]×マサ北宮
※ゴッチ式パイルドライバー
☆鈴木が「グローバル・リーグ戦2016」優勝


投票結果=37
鈴木みのるvsマサ北宮(NOAH 11月23日 後楽園ホール)=9
宮原健斗vs諏訪魔(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)=6
ゼウス ボディガーvs関本大介 岡林裕二(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)=6
棚橋弘至vsSANADA(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)=3
柴田勝頼vsEVIL(新日本プロレス 11月15日 シンガポール・マリーナ・ベイ・サンズ)=2
シェイン・マクマホン AJスタイルズ ディーン・アンブローズ ランディ・オートン ブレイ・ワイアットvsケビン・オーエンズ セス・ロリンズ ロマン・レインズ クリス・ジェリコ ブラウン・ストローマン(WWE 11月20日 カナダ・トロント)=2
天山広吉 小島聡vs棚橋弘至 ジュース・ロビンソン(新日本プロレス 11月23日 愛知県体育館)=1
オカダ・カズチカ YOSHI-HASHIvs 後藤洋央紀 石井智宏(新日本プロレス 11月25日 広島グリーンアリーナ・小アリーナ)=1
丸藤正道vs潮﨑豪(NOAH 11月3日 後楽園ホール)=1
CIMA ドラゴン・キッドvsジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)=1
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー・神田vsT-Hawk サイバー・コング "brother"YASSHIvs望月成晃 ビッグR清水 ピーター・カッサ(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)=1
男色ディーノvs赤井沙希(DDT 11月23日 後楽園ホール)=1
河野真幸vs稲葉大樹(WRESTE-1 11月2日 後楽園ホール)=1
世羅りさバースデーデスマッチ60分アイアン・ウーマン(アイスリボン 11月19日 新木場1stRING)=1
新崎人生vs大柳錦也(みちのくプロレス 11月3日 青森・はまなす会館)=1 


11月のベストシリーズ&興行


全日本プロレス「New Explosion」11月27日 両国国技館 6522人満員


投票結果=40
全日本プロレス「New Explosion」11月27日 両国国技館=11
NOAH「グローバルリーグ戦2016」11月3日 後楽園ホール~23日 後楽園ホール=10
新日本プロレス「POWER STRUGGLE」11月5日 エディオンアリーナ大阪=9
DRAGON GATE「THE GATE OF DESTINY2016」11月3日 エディオンアリーナ大阪=1
DDT「DDTフェス2016」11月6日 新木場1stRING=1
DDT「God Bless DDT 2016」11月23日 東京・後楽園ホール=1
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2016 AUTUMN BOUT」11月2日 後楽園ホール=1
OZアカデミー「YOKOHAMA DREAMS PARK DK」11月13日 神奈川・横浜文化体育館=1
アイスリボン「アイスリボン726」11月3日 新木場1stRING=1
アイスリボン「世羅りさプロデュース興行第3弾~BIRTHDAY DEATH MATCH」11月19日 新木場1stRING=1
センダイガールズプロレスリング「センダイガールズ10周年記念大会」11月9日 後楽園ホール=1
WWE「サバイバーシリーズ2016」11月20日 カナダ・トロント=1
WWE NXT「TAKE OVER」11月29日 カナダ・トロント=1


以上に決定しました、投票ありがとうございました。


【総括】
MVPは宮原、タッグはビッグガンズとダントツも、ベストバウトとベストシリーズは競り合いとなり、ベストバウトは鈴木vs北宮、ベストシリーズ&興行は全日本両国が振り切った。
 11月はNOAHが新体制、そして時限爆弾の影響もあってNOAHが主役の月となった。グローバルリーグが終わった時点では爆発は先送りとなったが、自分は今でも鈴木自身が時限爆弾だったと思っているが、23日の時点で爆発しなかったのは新日本とNOAHの関係が悪化した影響だったのでは…

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ