忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

6月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 



おまたせしました!6月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!

MVP候補<選択項目数3>
ケニー・オメガ(BULLET CLUB/ゴールデンELITE オカダを降しIWGPヘビー級王座を奪取)
クリス・ジェリコ(内藤を降しIWGPインターコンチネンタル王座王座を奪取)
後藤洋央紀(新日本プロレス/CHAOS エルガンを降しNEVER無差別王座を奪還)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 石森を降しBEST OF THE SUPER Jr.25を優勝 オスプレイを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪取、デスペラードを降し王座防衛)
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM ジェイムスを降し三冠ヘビー級王座を防衛)
秋山準(全日本プロレス 大森を降しGAORA TV王座を防衛)
杉浦貴(NOAH 拳王を降しGHCヘビー級王座を防衛)
原田大輔(NOAH/RATEL'S 熊野を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
田中将斗(ZERO1/ブードゥーマーダーズ 小幡を降し世界ヘビー級王座を奪還)
将軍岡本(ヴァイスを降しNWA UNヘビー級王座を防衛、再戦でも降し王座防衛)
木高イサミ(BASARA 大谷を降しインターナショナル&NWA世界ジュニア両王座を防衛)
吉野正人(DRAGON GATE/MaxiMuM YAMATOを降しKING OF GATEを優勝、望月を降しオープン・ザ・ドリーム王座を奪取)
入江茂弘(DDT 樋口を降しKO-D無差別級王座を防衛)
HARASHIMA(DDT 佐々木、高尾との3WAY戦を制し DDT EXTREAM王座を防衛)
石井慧介(DDT 勝村を降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
竹田誠志(イサミを降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
鈴木秀樹(野村を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
征矢学(WRESTLE-1 羆嵐を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを防衛)
児玉裕輔(WRESTLE-1/ENFANTS TERIRIBLES 吉岡を降しWRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを奪取)
志田光(世志琥を降しOZアカデミー無差別級王座を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン ハム子を降しICE∞王座を奪取)
橋本千紘(センダイガールズ チサコを降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを奪還)
花月(スターダム/大江戸隊 トニーを降しワールド・オブ・スターダム王座を奪取)
渡辺桃(スターダム/クイーンズクエスト 叫女、プラソを降しワンダー・オブ・スターダム王座を連続防衛)
彩羽匠(Marvelous 大畠を降しWAVEシングル王座を奪取)
のはしたろう(みちのくプロレス 日向寺を降し東北ジュニアヘビー級王座を奪取)
ドルフ・ジグラー(WWE RAW ロリンズを降しインターコンチネンタル王座を奪取)
アレクサ・ブリス(WWE RAW ナイアを降しRAW女子王座を奪還)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN 中邑を降しWWE世界王座を防衛)

タッグMVP候補<選択項目数3>
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB/ゴールデンELITE EVIL&SANADAを降しIWGPタッグ王座を奪取)
金丸義信 エル・デスペラード(鈴木軍 ROPPONGI3Kを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
諏訪魔 石川修司(暴走大巨人コンビ 崔&ジェイムスを降し世界タッグ王座を奪取)
秋山準 永田裕志(全日本プロレス&新日本プロレス 野村&青柳を降しアジアタッグ王座を防衛)
田中将斗 火野裕士(ブードゥー・マーダーズ 耕平&SUGIを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
ビッグR清水 Ben-K(DRAGON GATE/ビックBen Kagetora&マリアを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
遠藤哲哉 マッド・ポーリー(DDT/DAMETION 樋口&関本を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
竹下幸之介 彰人 勝俣瞬馬(DDT/ALL OUT 梅田&上野&竹田を降しKO-D6人タッグ王座を奪取)
宮本裕向 木高イサミ(ヤンキー二丁拳銃 高橋&植木を降しBJWタッグ王座を防衛)
黒潮"イケメン"二郎 田中将斗(芦野&羆嵐を降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン 松本&鈴木を降しインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
ハイジ・カトリーナ カサンドラ宮城(センダイガールズプロレスリング リー&岩田を降しセンダイガールズタッグチャンピオンシップを防衛)
宮崎有妃 野崎渚(WAVE 桜花&桃野、長浜&高瀬を降しWAVEタッグ王座を連続防衛)
岩谷麻優 鹿島沙希(スターダム/STARS 花月&花を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を奪取、葉月&夏を降し防衛)

月間ベストバウト候補<選択項目数8>
ウィル・オスプレイvsフリップ・ゴードン(新日本プロレス 6月3日 後楽園ホール)
SHOvsマーティ・スカル(新日本プロレス 6月3日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvsKUSHIDA(新日本プロレス 6月3日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvs石森太二(新日本プロレス 6月4日 後楽園ホール)
ケニー・オメガvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 6月9日 大阪城ホール)
クリス・ジェリコvs内藤哲也(新日本プロレス 6月9日 大阪城ホール)
高橋ヒロムvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 6月9日 大阪城ホール)
マイケル・エルガンvs後藤洋央紀vsタイチ(新日本プロレス 6月9日 大阪城ホール)
金丸義信 エル・デスペラードvsYOH SHO(新日本プロレス 6月9日 大阪城ホール)
吉田綾斗vs海野翔太(新日本プロレス 6月13日 新宿FACE)
後藤洋央紀vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 6月17日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvsエル・デスペラード(新日本プロレス 6月18日 後楽園ホール)
スーパー・ストロング・マシン・エース スーパー・ストロング・マシン・バッファロー スーパー・ストロング・マシン・ドン スーパー・ストロング・マシン・ジャスティスwithスーパー・ストロング・マシンvs内藤哲也 EVIL SANADA BUSHI 高橋ヒロム(新日本プロレス 6月19日 後楽園ホール)
本間朋晃 棚橋弘至 真壁刀義 トーア・へナーレ 田口隆祐vs内藤哲也 EVIL SANADA BUSHI 高橋ヒロム(新日本プロレス 6月23日 山形ビックウイング)
崔領二 ディラン・ジェイムスvsKAI TAJIRI(全日本プロレス 6月3日 神戸サンボーホール)
青木篤志vs鈴木鼓太郎(全日本プロレス 6月5日 ディファ有明)
宮原健斗vsディラン・ジェイムス(全日本プロレス 6月12日 後楽園ホール)
秋山準 永田裕志vs野村直矢 青柳優馬(全日本プロレス 6月12日 後楽園ホール)
秋山準vs大森隆男(全日本プロレス 6月24日 北海道・紋別市スポーツセンター)
諏訪魔 石川修司vsディラン・ジェイムス(全日本プロレス 6月30日 北海道・ホテルエミシア札幌)
潮崎豪 中嶋勝彦vs杉浦貴 丸藤正道(NOAH 6月10日 後楽園ホール)
拳王vs清宮海斗(NOAH 6月10日 後楽園ホール)
杉浦貴vs拳王(NOAH 6月26日 後楽園ホール)
原田大輔vs熊野準(NOAH 6月26日 後楽園ホール)
杉浦貴vs原田大輔(NOAH 6月30日 新木場1stRING)
田中将斗vs小幡優作(ZERO1 6月3日 北海道ススキノマルスジム)
木高イサミvs大谷晋二郎(ZERO1 6月9日 新木場1stRING)
TARUvs三又又三(超花火 6月24日 博多スターレーン)
田中将斗 火野裕士vs佐藤耕平 SUGI(超花火 6月24日 博多スターレーン)
YAMATOvs土井成樹(DRAGON GATE 6月1日 後楽園ホール)
吉野正人vs吉田隆司(DRAGON GATE 6月1日 後楽園ホール)
吉野正人vsYAMATO(DRAGON GATE 6月9日 博多スターレーン)
吉野正人vs望月成晃(DRAGON GATE 6月10日 博多スターレーン)
ビッグR清水 Ben-KvsKagetora ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 6月10日 博多スターレーン)
関本大介 樋口和貞vs竹下幸之介 勝俣瞬馬(DDT 6月5日 新木場1stRING)
田中将斗vs梅田公太(DDT 6月12日 新木場1stRING)
入江茂弘vs樋口和貞(DDT 6月24日 後楽園ホール)
HARASHIMAvs佐々木大輔vs高尾蒼馬(DDT 6月24日 後楽園ホール)
竹下幸之介 彰人 勝俣瞬馬vs梅田公太 上野勇希 竹田光珠(DDT 6月24日 後楽園ホール)
遠藤哲哉 マッド・ポーリーvs樋口和貞 関本大介(DDT 6月26日 新木場1stRING)
梅田公太vs吉村直巳(DNA 6月3日 新宿村スタジオC108)
石井慧介vs勝村周一郎(ガンバレ☆プロレス 6月17日 成増アクトホール)
竹田誠志vs木高イサミ(大日本プロレス 6月20日 後楽園ホール)
鈴木秀樹vs野村卓矢(大日本プロレス 6月20日 後楽園ホール)
宮本裕向 木高イサミvs高橋匡哉 植木嵩行(大日本プロレス 6月30日 北海道ススキノマルスジム)
征矢学vs羆嵐(WRESTLE-1 6月13日 後楽園ホール)
児玉裕輔vs吉岡世起(WRESTLE-1 6月13日 後楽園ホール)
T-Hawk ジンジャー エル・リンダマンvs征矢学 近藤修司 アンディ・ウー(WRESTLE-1 6月22日 新木場1stRING)
黒潮"イケメン"二郎 田中将斗vs芦野祥太郎 羆嵐(WRESTLE-1 6月22日 新木場1stRING)
志田光vs世志琥(OZアカデミー 6月3日 後楽園ホール)
藤本つかさvs星ハム子(アイスリボン 6月16日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
世羅りさ 雪妃真矢vs松本都 鈴木秀樹(アイスリボン 6月16日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ハイジ・カトリーナ カサンドラ宮城vsアレックス・リー 岩田美香(センダイガールズ 6月16日 新潟市体育館)
大畠美咲vs山下りな(WAVE 6月3日 北海道・札幌市コンカリーニョ)
宮崎有妃 野崎渚vs桜花由美 桃野美桜(WAVE 6月3日 北海道・札幌市コンカリーニョ)
彩羽匠vs大畠美咲(WAVE 6月28日 後楽園ホール)
宮崎有妃 野崎渚vs長浜浩江 高瀬みゆき(WAVE 6月28日 後楽園ホール)
岩谷麻優 鹿島沙希vs花月 木村花(スターダム 6月3日 北海道・ススキノ・マルスジム)
花月vsトニー・ストーム(スターダム 6月9日 横浜ラジアントホール)
紫雷イオ 岩谷麻優vs花月 葉月(スターダム 6月17日 後楽園ホール)
渡辺桃vsジャングル叫女(スターダム 6月17日 後楽園ホール)
岩谷麻優 鹿島沙希vs葉月 夏すみれ(スターダム 6月23日 大阪市立生野区民センター)
渡辺桃vsディオナ・プラゾ(スターダム 6月24日 大阪市立生野区民センター)
Sareeevs橋本千紘(ディアナ 6月28日 新宿FACE)
バラモンシュウ バラモンケイ ウルトラマンロビン アブゴールド・小林vsザ・グレート・サスケ ミニマスター ゴージャス松野 関根龍一(みちのくプロレス 6月15日 後楽園ホール)
のはしたろうvs日向寺塁(みちのくプロレス 6月24日 宮城・仙台プラザホール)
橋本千紘vsDASH・チサコ(みちのくプロレス 6月24日 宮城・仙台プラザホール)
新崎人生 剣舞 ラッセvs卍丸 Ken45° 拳剛(みちのくプロレス 6月24日 宮城・仙台プラザホール)
真霜拳號 十嶋くにおvs柏大五郎 吉田綾斗(K-DOJO 6月17日 千葉Blue Field)
吉田綾斗 清宮海斗vs杉浦透 野村卓矢(小橋建太プロデュース興行 6月11日 後楽園ホール)
丸藤正道 スーパー・タイガーvs北原光騎 長井満也(小橋建太プロデュース興行 6月11日 後楽園ホール)
鈴木みのるvsオカダ・カズチカ(大海賊際 6月23日 横浜赤レンガ倉庫イベント広場)
AJスタイルズvs中邑真輔(WWE 6月17日 イリノイ州シカゴ)
AJスタイルズvsサモア・ジョー(WWE 6月29日 両国国技館)
ダニエル・ブライアンvsザ・ミズ(WWE 6月29日 両国国技館)

ベストシリーズ&興行<選択項目数5>
新日本プロレス「BEST OF THE SUPER Jr.25」5月18日 後楽園ホール~6月4日 後楽園ホール
新日本プロレス「DOMINION 6.9 in OSAKA-JO HALL」6月9日 大阪城ホール
新日本プロレス「KIZUNA ROAD 2018」6月15日 埼玉・所沢市民体育館~25日 岩手県営体育館
全日本プロレス「2018 SUPER POWER SERIES最終戦~全日本プロレス ディファ有明最終興行~」6月5日 ディファ有明
NOAH「Navig. with Emerald Spirits 2018」6月10日 後楽園ホール~26日 後楽園ホール
NOAH「RATEL'Sプロデュース興行」6月30日 新木場1stRING
ZERO1「新生ZERO1・札幌初上陸~無重力戦士・SUGI札幌初見参~」6月3日 北海道ススキノ・マルスジム
超花火「とんこつ超花火」6月24日 博多スターレーン
DRAGON GATE「KING OF GATE 2018」5月8日 後楽園ホール~6月10日 博多スターレーン
DDT「DDT LIVE マジ卍」6月5、12、26日 新木場1stRING
DDT「What are you doing 2018」6月24日 後楽園ホール
DNA「DNA45」6月3日 新宿村スタジオC108
ガンバレ☆プロレス「PARADICE TRAIN 2018」6月17日 成増アクトホール
大日本プロレス 6月20日 後楽園ホール
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2018 OUTBREAK」6月13日 後楽園ホール
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2018 OUTBREAK」6月22日 新木場1stRING
OZアカデミー「六月無礼」6月3日 後楽園ホール
アイスリボン「大阪リボン2018Ⅱ」6月16日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
センダイガールズ「BIG SHOU in 新潟」6月16日 新潟市体育館
WAVE「SAPPORO WAVE~NA・MA・RA6~KOU」6月3日 北海道・札幌市コンカリーニョ
WAVE「Weekday WAVE Vol.116~ヘイジツMAX」6月28日 後楽園ホール
スターダム「SATRDOM SAPPORO QUEEN'S FES 2018」6月3日 北海道・ススキノ・マルスジム
スターダム「Goddess of Destiny 2018」6月17日 後楽園ホール
スターダム「SHININ STARS 2018」6月23、24日 大阪市立生野区民センター
ディアナ「Diana Progress Night 2018~田中ケロプロデュース 山形PR」6月28日 新宿FACE
SEAdLINNNG「SEAdLINNNG~SHINKIBA 4th NIGHT!~世志琥・初プロデュース大会~」6月8日 新木場1stRING
みちのくプロレス「2018年東京大会~奇々怪々~」6月15日 後楽園ホール
みちのくプロレス「新崎人生25周年記念大会」6月24日 宮城・仙台プラザホール
K-DOJO「GRAND SLAM in Blue Field」6月17日 千葉Blue Field
小橋建太プロデュース興行「Fortune Dream 5」6月11日 後楽園ホール
大海賊祭「鈴木みのるデビュー30周年記念野外フェスティバル」6月23、24日 横浜赤レンガ倉庫イベント広場
WWE「MONEY IN THE BANK」6月17日 イリノイ州シカゴ
WWE「Live Japan」6月29、30日 両国国技館

以上に決定しました

今月からまた投票結果に関しては発表まで非公開とさせていただきます。
投票受付開始は7月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています。

PR

コメント

ただいまコメントを受けつけておりません。