忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 


おまたせしました!8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!

MVP候補<選択項目数3>
棚橋弘至(新日本プロレス 飯伏を降しG1 CLIMAX28を優勝)
ゼウス(全日本プロレス/ビッグガンズ 石川を降し三冠ヘビー級王座を防衛)
岩本煌史(全日本プロレス/Sweeper 青木を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
TAJIRI(男盛を降しGAORA TV王座を防衛)
ボディガー(ビッグガンズ 野村を降しアジアヘビー級王座を防衛)
杉浦貴(NOAH 潮崎を降しGHCヘビー級王座を防衛)
TARU(ブードゥー・マーダーズ 宮本を降し爆破王を奪取)
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング ディーノを降しKO-D無差別級王座を奪取)
佐々木大輔(DDT/DAMNATION 遠藤を降しKING OF DDTを優勝)
今成夢人(ガンバレ☆プロレス 富永を降しガンバレ☆CLIMAXを優勝)
竹田誠志(宮本を降しBJW認定デスマッチヘビー級王座、葛西を降しKING of FREEDOM WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
鈴木秀樹(神谷を降しBJW認定世界ストロングヘビー級王座を防衛)
橋本和樹(大日本プロレス 忍を降しBJW認定ジュニアヘビー級王座を奪取)
藤本つかさ(アイスリボン 雪妃を降しICE∞王座を防衛)
朱崇花(WAVE 彩羽を降しWAVEシングル王座を奪取、高瀬を降し防衛)
グレート小鹿(大日本プロレス 重野を下し新潟プロレス認定新潟無差別級王座を奪取)
花月(スターダム/大江戸隊 岩谷を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
渡辺桃(スターダム/クイーンズクエスト 鹿島を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
山下実優(東京女子プロレス 優宇を降しTOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
中森華子(PURE-J 勝を降しPURE-J無差別級王座を防衛)
真霜拳號(K-DOJO/凶月 吉田を降し海王トーナメントを優勝)
ロマン・レインズ(WWE RAW レスナーを降しWWEユニバーサル王座を奪取)
セス・ロリンズ(WWE SMACKDOWN ジグラーを降しWWEインターコンチ王座を奪還)
中邑真輔(WWE SMACKDOWN ジェフを降しWWE US王座を防衛)
ロンダ・ラウジー(WWE RAW アレクサを降しRAW女子王座を奪取)
シャーロット・フレアー(WWE SMACKDOWN カーメラを降しSD女子王座を奪還)
カイリ・セイン(WWE NXT シェイナを降しNXT女子王座を奪取)
リコシェ(WWE NXT コールを降しNXT北米王座を奪取)

タッグMVP候補<選択項目数3>
タマ・トンガ タンガ・ロア 石森太二(BULLET CLUB OG ヤングバックス&スカルを降しNEVER6人タッグ王座を奪取)
諏訪魔 石川修司(暴走大巨人コンビ 宮原&ヨシタツを降し世界タッグ王座を防衛)
野村直矢 青柳優馬(全日本プロレス 大森&イサミを降しアジアタッグ王座を防衛)
岩本煌史 TAJIRI(ひと夏のかげろうタッグ Jr.TAG BATTLE OF GLORYを優勝)
Hi69 田中稔(HAYATA&YO-HEYを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
田中将斗 火野裕士(ブードゥー・マーダーズ ジャクソン&ヴァイスを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
日高郁人 阿部史典(ZERO1&BASARA 大谷&大和を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を防衛)
近藤修司 土肥孝司(WRESTLE-1 イケメン&田中を降し WRESTLE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
星ハム子 宮城もち(アイスリボン/らぶりーぶっちゃーず 大畠&水波を降しインターナショナルリボンタッグを防衛)
桜花由美 桃野美桜(WAVE&Marvelous 宮崎&野崎を降しWAVEタッグ王座を奪取)
沙紀 水森由菜(さくら&高梨を降しアジアドリームタッグ王座を奪取)
坂崎ユカ 瑞希(才木&伊藤を降しTOKYOプリンセスタッグ王座を奪取)
田村和宏 藤波辰爾(HEAT UP&DRADITION 長井&定を降しHEAT UPユニバーサルタッグ王座を奪取)

月間ベストバウト候補<選択項目数8>
ケニー・オメガvsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 8月1日 鹿児島アリーナ)
飯伏幸太vs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月1日 鹿児島アリーナ)
棚橋弘至vsEVIL(新日本プロレス 8月2日 福岡市民体育館)
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 8月2日 福岡市民体育館)
石井智宏vsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月4日 エディオンアリーナ大阪)
飯伏幸太vs内藤哲也(新日本プロレス 8月4日 エディオンアリーナ大阪)
棚橋弘至vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 8月5日 エディオンアリーナ大阪)
オカダ・カズチカvsEVIL(新日本プロレス 8月5日 エディオンアリーナ大阪)
ハングマン・ペイジvs鈴木みのる(新日本プロレス 8月5日 エディオンアリーナ大阪)
内藤哲也vsSANADA(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
石井智宏vsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
EIVILvsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 8月10日 日本武道館)
棚橋弘至vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月10日 日本武道館)
石井智宏vsSANADA(新日本プロレス 8月11日 日本武道館)
ザック・セイバーJr.vs内藤哲也(新日本プロレス 8月11日 日本武道館)
飯伏幸大vsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月11日 日本武道館)
棚橋弘至vs飯伏幸大(新日本プロレス 8月12日 日本武道館)
青木篤志 佐藤光留vs近藤修司 鈴木鼓太郎(全日本プロレス 8月3日 横浜ラジアントホール)
近藤修司 鈴木鼓太郎vs望月成晃 シュン・スカイウォーカー(全日本プロレス 8月9日 新木場1stRING)
望月成晃 シュン・スカイウォーカーvs青木篤志 佐藤光留(全日本プロレス 8月18日 後楽園ホール)
諏訪魔 石川修司vs宮原健斗 ヨシタツ(全日本プロレス 8月18日 後楽園ホール)
ボディガーvs野村直矢(全日本プロレス 8月18日 後楽園ホール)
岩本煌史 TAJIRIvs青木篤志 佐藤光留(全日本プロレス 8月25日 宮城・夢メッセみやぎ)
ゼウスvs石川修司(全日本プロレス 8月26日 千葉キッコーマンアリーナ)
岩本煌史vs青木篤志(全日本プロレス 8月26日 千葉キッコーマンアリーナ)
野村直矢 青柳優馬vs大森隆男 木高イサミ(全日本プロレス 8月26日 千葉キッコーマンアリーナ)
火野裕士vs宮原健斗(全日本プロレス 8月26日 千葉キッコーマンアリーナ)
HAYATA YO-HEYvs大原はじめ 熊野準(NOAH 8月5日 後楽園ホール)
杉浦貴vs潮崎豪(NOAH 8月18日 神奈川・カルッツ川崎)
Hi69 田中稔vsHAYATA YO-HEY(NOAH 8月18日 神奈川・カルッツ川崎)
TARUvs宮本裕向(ZERO1 超花火 8月5日 神奈川・川崎競馬場)
大谷晋二郎vs高橋奈七永(ZERO1 超花火 8月5日 神奈川・川崎競馬場)
TARUvs田中将斗(ZERO1 8月19日 新木場1stRING)
日高郁人 阿部史典vs大谷晋二郎 大和ヒロシ(ZERO1 8月19日 新木場1stRING)
平田一喜vsタノムサク鳥羽(DDT 8月4日 新宿FACE)
HARASHIMAvs大鷲透(DDT 8月4日 新宿FACE)
佐々木大輔vsアントーニオ本多(DDT 8月4日 新宿FACE)
遠藤哲哉vs樋口和貞(DDT 8月4日 新宿FACE)
男色ディーノvs入江茂弘(DDT 8月14日 新木場1stRING)
MAOvsマイク・ベイリー(DDT 8月25日 後楽園ホール)
遠藤哲哉vs平田一喜(DDT 8月25日 後楽園ホール)
HARASHIMAvs坂口征夫(DDT 8月25日 後楽園ホール)
佐々木大輔vs石井慧介(DDT 8月25日 後楽園ホール)
遠藤哲哉vsMAO(DDT 8月26日 後楽園ホール)
佐々木大輔vsHARASHIMA(DDT 8月26日 後楽園ホール)
佐々木大輔vs遠藤哲哉(DDT 8月26日 後楽園ホール)
里村明衣子vs男色ディーノ(DDT 8月28日 新木場1stRING)
梅田公太 中津良太vs勝股瞬馬 樋口和貞(DNA 8月10日 北沢タウンホール)
山下実優vs優宇(東京女子プロレス 8月25日 後楽園ホール)
坂崎ユカ 瑞希vs才木玲佳 伊藤麻希(東京女子プロレス 8月25日 後楽園ホール)
今成夢人vs富永真一郎(ガンバレ☆プロレス 8月12日 板橋区立グリーンホール)
竹田誠志 塚本拓海vsアブドーラ・小林 宇藤純久(大日本プロレス 8月12日 後楽園ホール)
橋本和樹vs忍(大日本プロレス 8月12日 後楽園ホール)
河上隆一 菊田一美vs鈴木秀樹 関本大介(大日本プロレス 8月13日 後楽園ホール)
竹田誠志vs宮本裕向(大日本プロレス 8月19日 名古屋国際会議場)
鈴木秀樹vs神谷英慶(大日本プロレス 8月19日 名古屋国際会議場)
近藤修司 土肥孝司vs黒潮”イケメン”二郎 田中将斗(WRESTLE-1 8月11日 後楽園ホール)
CIMA T-Hawk エル・リンダマン ジンジャーvs河野真幸 アンディ・ウー 伊藤貴則 頓所隼
(WRESTLE-1 8月11日 後楽園ホール)
馳浩 太陽ケア 新崎人生 大谷晋二郎vs越中詩郎 AKIRA 青柳攻司 齋藤彰俊(プロレスリング・マスターズ 8月21日 後楽園ホール)
OZアカデミー認定無差別選手権次期挑戦者決定戦~イリミネーション6人タッグラス涛―万スタンディングマッチ(OZアカデミー 8月19日 名古屋国際会議場)
アジャ・コングvsつくし(アイスリボン 8月5日 両国KFCホール)
藤本つかさvs雪妃真矢(アイスリボン 8月26日 横浜文化体育館)
星ハム子 宮城もちvs大畠美咲 水波綾(アイスリボン 8月26日 横浜文化体育館)
志田光vs世羅りさ(アイスリボン 8月26日 横浜文化体育館)
柊くるみvsつくし(アイスリボン 8月26日 横浜文化体育館)
朱崇花vs彩羽匠(WAVE 8月19日 後楽園ホール
朱崇花vs高瀬みゆき(WAVE 8月29日 新宿FACE)
桜花由美 桃野美桜vs宮崎妃 野崎渚(WAVE 8月19日 後楽園ホール)
花月vs岩谷麻優(スターダム 8月12日 後楽園ホール)
渡辺桃vs鹿島沙希(スターダム 8月12日 後楽園ホール)
沙紀 水森由菜vsさくらえみ 高梨将弘(我闘雲舞 8月21日 新木場1stRING)
彩羽匠vs岩谷麻優(Marvelous 8月8日 後楽園ホール)
中森華子vs勝愛実(PURE-J 8月11日 後楽園ホール)
コマンド・ボリショイvs中島亜里紗(PURE-J 8月11日 後楽園ホール)
真霜拳號vs吉田綾斗(K-DOJO 8月26日 後楽園ホール)
美ら海セイバー 首里ジョー ビーシャ―キッドマンvsTORU 三原一晃 織部克己(FREEDOMS 8月6日 後楽園ホール)
竹田誠志vs葛西純(FREEDOMS 8月28日 後楽園ホール)
吹本賢児vsビオレント・ジャック(FREEDOMS 8月28日 後楽園ホール)
田村和宏 藤波辰爾vs長井満也 定アキラ(HEAT UP 8月27日 新木場1stRING)
鈴木みのるvs垣原賢人(カッキーライド 8月14日 後楽園ホール)
鈴木みのる NOSAWA論外 MAZADAvs太陽ケア ×TAKAみちのく 近藤修司(TAKAYAMA MANIA EMRIRE 8月31日 後楽園ホール)
ロマン・レインズvsブロック・レスナー(WWE 8月19日 ニューヨーク州ブルックリン)
セス・ロリンズvsドルフ・ジグラー(WWE 8月19日 ニューヨーク州ブルックリン)
中邑真輔vsジェフ・ハーディ―(WWE 8月19日 ニューヨーク州ブルックリン)
ザ・ミズvsダニエル・ブライアン(WWE 8月19日 ニューヨーク州ブルックリン)
ロンダ・ラウジーvsアレクサ・ブリス(WWE 8月19日 ニューヨーク州ブルックリン)
シャーロット・フレアーvsカーメラ(WWE 8月19日 ニューヨーク州ブルックリン)
カイリ・セインvsシェイナ・ベイズラー(WWE NXT 8月18日 ニューヨーク州ブルックリン)
リコシェvsアダム・コール(WWE NXT 8月18日 ニューヨーク州ブルックリン)

ベストシリーズ&興行<選択項目数5>
新日本プロレス「G1 CLIMAX 28」7月14日 大田区総合体育館~8月12日 東京・日本武道館
全日本プロレス「2018 SUMMER EXPLOSION~Jr.TAG BATTLE OF GLORY~」8月3日 横浜ラジアントホール~26日 千葉キッコーマンアリーナ
NOAH「第12回 グローバル・ジュニアヘビー級タッグリーグ戦」7月7日 新潟・月岡ニューホテル冠月~8月5日 後楽園ホール
NOHA「川崎市スポーツ協会70周年記念 プロレスリングNOAH×川崎フェスティバル2018」8月18日 神奈川・カルッツ川崎
ZERO1 超花火「電流爆破フェスティバル2018 18th KAWASAKI 川崎伝説」 8月5日 神奈川・川崎競馬場
DDT BASARA 東京女子プロレス「闘うビアガーデン」7月30日~8月5日 新宿FACE
DDT「KING OF DDT」7月31日 新宿FACE~8月26日 後楽園ホール
DDT「DDT LIVE マジ卍」8月14、28日 新木場1stRING
東京女子プロレス「BRANDNEW WRESTLING2~今、攻める時だ~」8月25日 後楽園ホール
DNA「DNA47」8月10日 北沢タウンホール
ガンバレ☆プロレス「ガンバレ☆クライマックス」8月11日 成増アクトホール~12日 板橋区立グリーンホール
大日本プロレス「夏の上野プロレス祭り2018」8月7日~24日 上野恩賜公園野外ステージ
大日本プロレス「Death Mania Ⅵ 2018」8月19日 名古屋国際会議場
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2018 FLASHING SUMMER」8月11日 後楽園ホール
プロレスリング・マスターズ 8月21日 後楽園ホール
OZアカデミー「~プラムの花咲くOZの国2018in名古屋」8月19日 名古屋国際会議場
アイスリボン「アイスリボン横浜文化体育館大会~藤本つかさ 松本都 星ハム子デビュー10周年記念大会」8月26日 横浜文化体育館
WAVE「Anivarsary WAVE」8月19日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM×STARDOM 2018~花月10周年記念大会~」8月12日後楽園ホール
我闘雲舞「夏休みどこ行く?新木場大会」8月21日 新木場1stRING
Marvelous 8月8日 後楽園ホール
PURE-J「旗揚げ1周年記念興行~レインボーマウンテン2018」8月11日 後楽園ホール
K-DOJO「海王トーナメント」8月26日 新木場1stRING
FREEDOMS「佐々木貴プロデュース プロレス戦国時代 群雄割拠其の三~出てよ、戦国乱世の若武者たちよ~8月6日 後楽園ホール
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行 東京デスマッチカーニバル2018 ~Crazy monkey 20th anniversary~」8月28日 後楽園ホール
HEAT UP「マンデーナイトUP」8月27日 新木場1stRING
カッキーライド「集え!Uインター魂」8月14日 後楽園ホール
TAKAYAMA MANIA EMRIRE 8月31日 後楽園ホール
WWE「サマースラム2018」8月19日 ニューヨーク州ブルックリン
WWE Live OSAKA 8月31日 エディオンアリーナ大阪
WWE NXT「NXTテイクオーバー:ブルックリン4」8月18日 ニューヨーク州ブルックリン
以上に決定しました

今月からまた投票結果に関しては発表まで非公開とさせていただきます。
投票受付開始は9月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています。

PR

コメント

ただいまコメントを受けつけておりません。