伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 



おまたせしました!7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!

MVP候補<選択項目数3>
ケニー・オメガ(BULLET CLUB/ゴールデンELITE Codyを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
ジュース・ロビンソン(新日本プロレス ジェイを降しIWGP USヘビー級王座を防衛)
後藤洋央紀(新日本プロレス/CHAOS コブを降しNEVER無差別王座を防衛)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン リーを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
ゼウス(全日本プロレス/ビッグガンズ 宮原を降し三冠統一ヘビー級王座を奪取)
ボディガー(ビッグガンズ 崔を降しアジアヘビー級王座を奪取)
青木篤志(全日本プロレス/Evolution 中島、岩本を降し世界ジュニアヘビー級王座を連続防衛)
TAJIRI(秋山を降しGAORA TV王座を奪取)
宮本裕向(666 耕平を破り火祭り2018を制覇)
世羅りさ(アイスリボン 高橋&あかねを降し爆破女王を奪取)
吉野正人(DRAGON GATE/MaxiMuM 鷹木を降しオープン・ザ・ドリーム王座を防衛)
Eita(DRAGON GATE/ANTIAS キッドを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
入江茂弘(DDT/RENEGADES HARASHIMA、サミーを降しKO-D無差別級王座を連続防衛)
HARASHIMA(DDT アントンを降しDDT EXTREAM王座を防衛)
中津良太(BASARA FUMAを降し頂天~Itadaki~を制覇)
鈴木秀樹(宇藤を降しBJW認定世界ストロングヘビー級王座を防衛)
芦野祥太郎(WRESTLE-1/ENFANTS TERIRIBLES 土肥を降しWRESTLE-1 GPを制覇)
藤本つかさ(アイスリボン くるみを降しICE∞王座を防衛)
花月(スターダム/大江戸隊 バイパーを降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
渡辺桃(スターダム/クイーンズ・クエスト 葉月を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
バイパー(中野を下しSWA世界王座を防衛)
Sareee(ディアナ 井上京子を下しWWWD世界シングル王座を奪取)
優宇(東京女子プロレス 坂崎を降し第5回東京プリンセスカップを優勝)
滝澤大志(K-DOJO/RoS 浅川を下しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
TAKみちのく(K-DOJO 政宗を降しUWA世界ミドル級王座を奪取)
竹田誠志(エクストレモを降しKING of FREEDOM WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
"brother"YASSI(藤田を降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
中邑真輔(WWE SMACKDWON ジェフを破りUS王座を奪取)
ドルフ・ジグラー(WWE RAW ロリンズを降しインターコンチネンタル王座を防衛)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN ルセフを降しWWE王座を防衛)
アレクサ・ブリス(WWE RAW ナイアを降しRAW女子王座を防衛)

タッグMVP候補<選択項目数3>
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB/ゴールデンELITE EVIL&SANADAを降しIWGPタッグ王座を防衛)
諏訪魔 石川修司(暴走大巨人コンビ TAJIRI&ヴァレッタを降し世界タッグ王座を防衛)
野村直矢 青柳優馬(全日本プロレス/NEXTREAM 秋山&永田を降しアジアタッグ王座を奪取)
丸藤正道 齋藤彰俊(NOAH 中嶋&北宮を降しGHCタッグ王座を奪取)
YAMATO B×Bハルク(DRAGON GATE/TRIBE VANGUARD 清水&Ben-Kを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を奪取)
Kzy 横須賀ススム 堀口元気(DRAGON GATE/NATURAL VIBES 斎了&フジイ&クネス、田中&吉田&神田を降しオープン・ザ・トライアングル王座を連続防衛)
マイク・ベイリー MAO(DDT 遠藤&ポーリーを降しKO-Dタッグ王座を奪取)
竹下幸之介 彰人 勝俣瞬馬(DDT/ALL OUT 里村&チサコ&カサンドラを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
高橋匡哉 植木嵩行 佐久田俊行(大日本プロレス/3代目血みどろブラザーズ 浜&中之上&宇藤を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を奪取)
星ハム子 宮城もち(アイスリボン/らぶりーぶっちゃーず 世羅&雪妃を降しインターナショナルリボンタッグを奪取、希月&真琴を降し王座防衛)
岩谷麻優 鹿島沙希(スターダム 渡辺&小波を降してゴッテス・オブ・スターダム王座を防衛)
ジャングル叫女 刀羅ナツコ 米山香織(JAN レイ&ベッカー&ダストを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を防衛)
世志琥 山下りな(BORDERLESS 高橋&藤本を降し初代SEA Tag Team Championshipとなる)
GAINA のはしたろう(みちのくプロレス 大畠&水波を降し東北&UWA世界タッグ王座を防衛)
タンク永井 吉田綾斗(K-DOJO 真霜&吉田を降しSTRONGEST-K TAG王座を奪取)
佐藤悠己 本田アユム 最上九(凶月 ハッピー大サーカスを降し千葉6人タッグ王座を奪取)
ビオレント・ジャック 正岡大介(葛西&吹本を降しKING of FREEDOM WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)
ボー・ダラス カーティス・アクセル(WWE RAW ワイアット&マットを降しRAWタッグ王座を奪取)

月間ベストバウト候補<選択項目数8>
ケニー・オメガvsCody(新日本プロレス 7月7日 アメリカ・カリフォルニア州サンフランシスコ COW PALACE)
ジュース・ロビンソンvsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 7月7日 アメリカ・カリフォルニア州サンフランシスコ COW PALACE)
高橋ヒロムvsドラゴン・リー(新日本プロレス 7月7日 アメリカ・カリフォルニア州サンフランシスコ COW PALACE)
ニック・ジャクソン マット・ジャクソンvsEVIL SANADA(新日本プロレス 7月7日 アメリカ・カリフォルニア州サンフランシスコ COW PALACE)
後藤洋央紀vsジェフ・コブ(新日本プロレス 7月7日 アメリカ・カリフォルニア州サンフランシスコ COW PALACE)
ジェイ・ホワイトvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 7月14日 大田区総合体育館)
棚橋弘至vs鈴木みのる(新日本プロレス 7月14日 大田区総合体育館)
マイケル・エルガンvsEVIL(新日本プロレス 7月14日 大田区総合体育館)
後藤洋央紀vsSANADA(新日本プロレス 7月14日 大田区総合体育館)
ケニー・オメガvs内藤哲也(新日本プロレス 7月15日 大田区総合体育館)
飯伏幸太vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 7月15日 大田区総合体育館)
ジェイ・ホワイトvs棚橋弘至(新日本プロレス 7月16日 北海道立総合体育センター北海きたえーる)
マイケル・エルガンvsハングマン・ペイジ(新日本プロレス 7月16日 北海道立総合体育センター北海きたえーる)
真壁刀義vs鈴木みのる(新日本プロレス 7月16日 北海道立総合体育センター北海きたえーる)
内藤哲也vs石井智宏(新日本プロレス 7月19日 後楽園ホール)
ケニー・オメガvs後藤洋央紀(新日本プロレス 7月19日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvsハングマン・ペイジ(新日本プロレス 7月20日 後楽園ホール)
矢野通vs飯伏幸太(新日本プロレス 7月21日 後楽園ホール)
石井智宏vs後藤洋央紀(新日本プロレス 7月21日 後楽園ホール)
SANADAvsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 7月21日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvs真壁刀義(新日本プロレス 7月22日 エスフォルダアリーナ八王子)
鈴木みのるvsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 7月22日 エスフォルダアリーナ八王子)
YOSHI-HASHIvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月22日 エスフォルダアリーナ八王子)
SANADAvs飯伏幸太(新日本プロレス 7月26日 新潟アオーレ長岡)
ケニー・オメガvsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 7月26日 新潟アオーレ長岡)
ザック・セイバーJr.vs石井智宏(新日本プロレス 7月26日 新潟アオーレ長岡)
オカダ・カズチカvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 7月27日 アクトシティ浜松)
棚橋弘至vs真壁刀義(新日本プロレス 7月27日 アクトシティ浜松)
EVILvsハングマン・ペイジ(新日本プロレス 7月27日 アクトシティ浜松)
ケニー・オメガvsSANADA(新日本プロレス 7月28日 愛知県体育館)
飯伏幸太vs石井智宏(新日本プロレス 7月28日 愛知県体育館)
オカダ・カズチカvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月30日 高松市総合体育館)
棚橋弘至vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 7月30日 高松市総合体育館)
鈴木みのるvsEVIL(新日本プロレス 7月30日 高松市総合体育館)
青木篤志vs中島洋平(全日本プロレス 7月1日 北海道・ホテルエミシア札幌)
宮原健斗vsジェイク・リー(全日本プロレス 7月1日 北海道・ホテルエミシア札幌)
青木篤志vs岩本煌史(全日本プロレス 7月15日 後楽園ホール)
TAJIRIvs秋山準(全日本プロレス 7月15日 後楽園ホール)
諏訪魔 石川修司vsTAJIRI ギアニー・ヴァレッタ(全日本プロレス 7月22日 博多スターレーン)
ゼウスvs宮原健斗(全日本プロレス 7月29日 エディオンアリーナ大阪)
野村直矢 青柳優馬vs秋山準 永田裕志(全日本プロレス 7月29日 エディオンアリーナ大阪)
ボディガーvs崔領二(全日本プロレス 7月29日 エディオンアリーナ大阪)
日高郁人 菅原拓也vs原田大輔 タダスケ(NOAH 7月7日 新潟・月岡ニューホテル冠月)
原田大輔 タダスケvsHAYATA YO-HEY(NOAH 7月20日 大阪世界館)
丸藤正道 齋藤彰俊vs中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH 7月28日 後楽園ホール)
田中将斗vs黒潮"イケメン"二郎(ZERO1 7月8日 新木場1stRING)
SUGIvs大谷晋二郎(ZERO1 7月8日 新木場1stRING)
火野裕士vs大谷晋二郎(ZERO1 7月10日 愛知・露橋スポーツセンター)
田中将斗vs岩崎永遠(ZERO1 7月10日 愛知・露橋スポーツセンター)
世羅りさ 世志琥vs高橋奈七永 藤田あかね(ZERO1 7月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
佐藤耕平vs火野裕士(ZERO1 7月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
宮本裕向vs佐藤耕平(ZERO1 7月29日 後楽園ホール)
ANTIASvsOVER GENERATION 敗者ユニット解散なにわ式イリミネーションマッチ(DRAGON GATE 7月5日 後楽園ホール)
Kzy 横須賀ススム 堀口元気vsドン・フジイ 斎藤了 K-ness.(DRAGON GATE 7月5日 後楽園ホール)
吉野正人vs鷹木信悟(DRAGON GATE 7月22日 神戸ワールド記念ホール)
YAMATO B×BハルクvsビッグR清水 Ben-K(DRAGON GATE 7月22日 神戸ワールド記念ホール)
Eitavsドラゴン・キッド(DRAGON GATE 7月22日 神戸ワールド記念ホール)
Kzy 横須賀ススム 堀口元気vs田中将斗 吉田隆司 神田裕之(DRAGON GATE 7月22日 神戸ワールド記念ホール)
竹田誠志vs竹下幸之介vs樋口和貞vsMAO(DDT 7月3日 新木場1stRING)
木高イサミvs高梨将弘(DDT 7月6日 東京・両国KFCホール)
入江茂弘vsサミー・ゲバラ(DDT 7月22日 後楽園ホール)
入江茂弘vsHARASHIMA(DDT 7月22日 後楽園ホール)
マイク・ベイリー MAOvs遠藤哲哉 マッド・ポーリー(DDT 7月22日 後楽園ホール)
竹下幸之介 彰人 勝俣瞬馬vs里村明衣子 DASH・チサコ カサンドラ宮城(DDT 7月24日 新木場1stRING)
入江茂弘vs石井慧介vs高尾蒼馬(DDT 7月29日 大阪市立大正区民ホール)
入江茂弘vs高井憲吾(DDT 7月29日 大阪市立大正区民ホール)
平田一喜vs吉村直巳(DDT 7月31日 新宿FACE)
遠藤哲哉vsゴージャス松野(DDT 7月31日 新宿FACE)
MAOvs高木三四郎(DDT 7月31日 新宿FACE)
HARASHIMAvsマッド・ポーリー(DDT 7月31日 新宿FACE)
大鷲透vs渡瀬瑞基(DDT 7月31日 新宿FACE)
中津良太vsFUMA(BASARA 7月12日 新木場1stRING)
日高郁人 藤田ミノルvs木高イサミ 丸藤正道(BASARA 7月12日 新木場1stRING)
高橋匡哉vs植木嵩行(大日本プロレス 7月11日 新木場1tRING)
竹田誠志vs佐久田俊行(大日本プロレス 7月11日 新木場1tRING)
藤田和之 関本大介vs橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 7月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
鈴木秀樹vs宇藤純久(大日本プロレス 7月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
宮本裕向 木高イサミvs竹田誠志 塚本拓海(大日本プロレス 7月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
高橋匡哉 植木嵩行 佐久田俊行vs浜亮太 中之上靖文 宇藤純久(大日本プロレス 7月24日 後楽園ホール)
芦野祥太郎vs土肥孝司(WRESTLE-1 7月18日 後楽園ホール)
芦野祥太郎vs黒潮"イケメン"二郎(WRESTLE-1 7月18日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 近藤修司 河野真幸 頓所隼vsCIMA T-Hawk エル・リンダマン ジンジャー(WRESTLE-1 7月18日 後楽園ホール)
児玉裕輔vsエル・イボ・デル・パンデーラ(WRESTLE-1 7月18日 後楽園ホール)
優宇vs坂崎ユカ(東京女子プロレス 7月8日 東京・両国KFCホール)
星ハム子 宮城もちvs世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン 7月1日 北海道・ススキノ・マルスジム)
藤本つかさvs柊くるみ(アイスリボン 7月8日 後楽園ホール)
雪妃真矢vs世羅りさ(アイスリボン 7月8日 後楽園ホール)
星ハム子 宮城もちvs希月あおい 真琴(アイスリボン 7月8日 後楽園ホール)
渡辺桃vs葉月(スターダム 7月16日 後楽園ホール)
レイ・ワグナー 岩谷麻優 鹿島沙希vsイホ・デル・ドクトル・ワグナーJr 花月 夏すみれ(スターダム 7月16日 後楽園ホール)
花月vsバイパー(スターダム 7月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
岩谷麻優 鹿島沙希vs渡辺桃 小波(スターダム 7月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
Sareee vs井上京子(ディアナ 7月22日 クルッツ川崎)
世志琥 山下りなvs高橋奈七永 藤本つかさ(SEAdLINNNG 7月25日 後楽園ホール)
沙紀vs安納サオリ(Beginning 7月4日 新木場1stRING)
GAINA のはしたろうvs大畠美咲 水波綾(みちのくプロレス 7月7日 新木場1stRING)
滝澤大志vs浅川紫悠(K-DOKJO 7月29日 千葉・TKPガーデンシティ千葉4階コンチェルト)
タンク永井 吉田綾斗vs真霜拳號 十嶋くにお(K-DOKJO 7月29日 千葉・TKPガーデンシティ千葉4階コンチェルト)
TAKAみちのくvs政宗(K-DOKJO 7月29日 千葉・TKPガーデンシティ千葉4階コンチェルト)
竹田誠志vsミエド・エクストレモ(FREEDOMS 7月4日 後楽園ホール)
ビオレント・ジャック 正岡大介vs葛西純 吹本賢児(FREEDOMS 7月4日 後楽園ホール)
KAIvs鷹木信悟(KAI自主興行 7月7日 横浜ラジアントホール)
宮本裕向 将軍岡本 清宮海斗vs越中詩郎 田中将斗 KAZMA SAKAMOTO(川田利明プロデュース興行 7月8日 新木場1stRING)
秋山準 橋本大地 黒潮"イケメン"二郎vs長州力 関本大介 ヨシタツ(長州力プロデュース興行 7月10日 後楽園ホール)
中嶋勝彦 マサ北宮vs神谷英慶 野村卓矢(長州力プロデュース興行 7月10日 後楽園ホール)
藤原喜明vs伊橋剛太(長州力プロデュース興行 7月10日 後楽園ホール)
レイ・ワグナー ケンドー・カシンvsNOSAWA論外 イボ・デル・ドクトル・ワグナー(東京愚連隊 7月17日 新宿FACE)
玄海vsめんたい☆キッド(九州プロレス 7月7日 福岡国際センター)
ドルフ・ジグラーvsセス・ロリンズ(WWE 7月15日 ペンシルバニア州ピッツバーク)
ボビー・ラシュリーvsロマン・レインズ(WWE 7月15日 ペンシルバニア州ピッツバーク)
AJスタイルズvsルセフ(WWE 7月15日 ペンシルバニア州ピッツバーク)

ベストシリーズ&興行<選択項目数5>
新日本プロレス「G1 SPECIAL IN SAN FRANCISCO」7月7日 アメリカ・カリフォルニア州サンフランシスコ COW PALACE
全日本プロレス「2018 SUMMER ACTION SERIES」7月15日 後楽園ホール~29日 エディオンアリーナ大阪
ZERO1「真夏の祭典火祭り2018」7月8日 新木場1stRING~29日 後楽園ホール
DRAGON GATE「RAINBOW GATE 2018」7月5日 後楽園ホール
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2018」7月22日 神戸ワールド記念ホール
DDT「高梨将弘デビュー15周年記念大会~世の中に下戸のたてたる蔵もなし~」7月6日 東京・両国KFCホール
DDT「Summer Vacation 2018」7月22日 後楽園ホール
DDT「DDT LIVE マジ卍 」7月3、10、24日 新木場1stRING
DDT「入江茂弘デビュー10周年記念大会~タチムカウ~狂い咲く人間の証明~」7月29日 大阪市立大正区民ホール
BASARA「伐折羅・漆拾参~一人天下~」7月12日 新木場1stRING
大日本プロレス「大阪サプライズ38~STRONG WORLD2018」7月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
大日本プロレス「血みどろナイト」7月11日 新木場1stRING
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2018 SYMBOL」7月18日 後楽園ホール
東京女子プロレス「第5回東京プリンセスカップ」6月3日 新宿村スタジオC106~7月8日 東京・両国KFCホール
アイスリボン「札幌リボン2018Ⅱ」 7月1日 北海道・ススキノ・マルスジム
アイスリボン「サマージャンボリボン2018」7月8日 後楽園ホール
スターダム「BRIGHT SUMMER STARDOMvsRISE日米交流戦」7月18日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM×STARDOM in OSAKA」7月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
ディアナ「新・女子プロレス列伝~River Edes!!」7月22日 カルッツかわさき
SEAdLINNNG「SUMMER BLAST2018」7月25日 後楽園ホール
Beginning 7月4日 新木場1stRING
みちのくプロレス「2018年東京大会Vol.4~意気衝天~」7月7日 新木場1stRING
K-DOJO「GRAND SLAM in ガーデンシティ千葉」7月29日 千葉・TKPガーデンシティ千葉4階コンチェルト
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行~デスマッチカーニバル2018」7月4日 後楽園ホール
リアルジャパン「原点回帰プロレス第3弾~世界マスクマン・トーナメント開幕戦~」7月3日 後楽園ホール
KAI自主興行「第1回横浜こどもホスピタルチャリティープロレス大会」7月7日 横浜ラジアントホール
川田利明プロデュース興行「Holy War2」7月8日 新木場1stRING
長州力プロデュース興行「POWER HALL2018~Battle of another dimension~」7月10日 後楽園ホール
東京愚連隊「東京LOVE」7月17日 新宿FACE
九州プロレス「九州プロレス設立10周年記念大会『筋肉山笠'18」7月7日 福岡国際センター
WWE「EXTREAME RULES」7月15日 ペンシルバニア州ピッツバーク
以上に決定しました

今月からまた投票結果に関しては発表まで非公開とさせていただきます。
投票受付開始は8月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています。

コメント

ただいまコメントを受けつけておりません。