忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

3月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!3月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補<選択項目数3>
ジェイ・ホワイト(新日本プロレス/CHAOS ペイジを降しIWGP・US王座を防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 真壁を降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
ザック・セイバーJr.(鈴木軍 棚橋を降しNEW JAPAN CUPを優勝)
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM ジョーを降し三冠統一ヘビー級王座を奪取)
青木篤志(全日本プロレス/Evolution 近藤を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
杉浦貴(NOAH 拳王を降しGHCヘビー級王座を奪取)
原田大輔(NOAH/RATEL'S HAYATAを降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
小幡優作(ZERO1 耕平を降し世界ヘビー級王座を奪取)
望月成晃(DRAGON GATE Ben-K、清水を降しオープン・ザ・ドリーム・ゲート王座を連続防衛)
竹下幸之介(DDT/ALL OUT 石川を降しKO-D無差別級王座を防衛)
木高イサミ(BASARA ギネスを降しジュニア二冠王座を奪取、オースギ、塚本を降しユニオンMAX王座を連続防衛)
山下実優(東京女子プロレス 黒音を降しTOKYOプロンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
征矢学(WRESTLE-1 芦野を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを奪取)
竹田誠志(関根を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
世志琥(SEAdLINNNG 尾崎を降しOZアカデミー認定無差別級王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム/クイーンズクエスト ビーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
バイパー(スターダム/クイーンズクエスト トニーとのダブルタイトル戦を制しSAW&ICW王者の二冠王に)
スターライト・キッド(スターダム 渋沢を降しフューチャー・オブ・スターダム王座を奪取)
松本都(アイスリボン くるみを降しICE∞王座を奪取)
里歩(我闘雲舞 沙紀を降しスーパーアジア選手権を防衛)
日向寺塁(みちのくプロレス 拳剛を降し東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
政宗(本田を降しUWA世界ミドル級王座を奪取)
スーパー・タイガー(リアル・ジャパン クロコダイルを降しレジェンド王座を防衛)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN 6パックチャレンジを制してWWE王座を防衛)
シャーロット・フレアー(WWE SMACKDOWN ライオットを降しSD女子王座を防衛)
ランディ・オートン(WWE SAMCKDOWN ルードを降しUS王座を奪取)


タッグMVP候補<選択項目数3>
金丸義信 エル・デスペラード(鈴木軍 ヒロム&BUSHI ROPPONGI3Kとの3WAY戦を制しIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
崔領二 ディラン・ジェイムス(ビッグガンズを降し世界タッグ王座を奪取)
秋山準 永田裕志(全日本プロレス&新日本プロレス 大森&中西を降しアジアタッグ王座を防衛)
中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH/ジ・アグレッション ヨネ&ストームを降しGHCタッグ王座を奪取)
田中将斗 火野裕士(ブードゥーマーダーズ 岡本&吉江を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取、小幡&耕平を降し王座防衛)
T-Hawk Eita(DRAGON GATE/ANTIAS ススム&堀口 Kzy&堀口を降しツインゲート統一タッグ王座を連続防衛)
樋口和貞 関本大介(DDT/大日本プロレス HARASHIMA&丸藤を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
梅田公太 上野勇希 竹田光珠(DNA 酒呑童子を降しKO-D6人タッグを奪取)
沙希様 アズサ・クリスティ(NEO美威獅鬼軍 山下&小橋を下し TOKYO プリンセスタッグ王座を防衛)
竹田誠志 塚本拓海(クレージーラバーズ 沼澤&吹本を降しBJWタッグ王座を防衛)
NOSAWA論外 MAZADA FUJITA(東京愚連隊 NEW ERAを降しUWA世界タッグ王座を奪取)
世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン/アジュール・レボリューション 藤本&ハム子組を降しインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
カサンドラ宮城 ハイジ・カトリーナ(センダイガールズ チサコ&KAORUを降しセンダイガールズワールドタッグチャンピオンシップを奪取)
花月 木村花(大江戸隊 アパッチェ姉妹を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
紫雷イオ バイパー HZK(スターダム/クイーンズクエスト トニー&ビー&サイヤを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を防衛)
のはしたろう GAINA(みちのくプロレス 日向寺&郡司を降し東北タッグ王座を奪取)
マンモス佐々木 杉浦透(FREEDOMS/マンモスギボンバース GEN&新井、雁之助&宮本を降しKING of FREEDOM WORLD TAG CHAMPIONSHIPを連続防衛)


月間ベストバウト候補Aブロック<選択項目数4>
オカダ・カズチカvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
鈴木みのるvs真壁刀義(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
内藤哲也vsタイチ(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
金丸義信 エル・デスペラードvs高橋ヒロム BUSHIvsSHO YOH(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
マイケル・エルガンvs石井智宏(新日本プロレス 3月9日 後楽園ホール)
棚橋弘至vsタイチ(新日本プロレス 3月10日 愛知県体育館)
ザック・セイバーJr.vs内藤哲也(新日本プロレス 3月11日 兵庫・ベイコム総合体育館)
飯伏幸太vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 3月11日 兵庫・ベイコム総合体育館)
ザック・セイバーJr,vs飯伏幸太(新日本プロレス 3月15日 後楽園ホール)
棚橋弘至vsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 3月16日 後楽園ホール)
ザック・セイバーJr,vsSANADA(新日本プロレス 3月18日 アクトシティ浜松)
ザック・セイバーJr.vs棚橋弘至(新日本プロレス 3月21日 新潟・アオーレ長岡)
ウィル・オスプレイvs獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス 3月25日 アメリカ・ロスサンゼルス)
ジェイ・ホワイトvsハングマン・ペイジ(新日本プロレス 3月25日 アメリカ・ロスサンゼルス)
ケニー・オメガ 飯伏幸太vsニック・ジャクソン マット・ジャクソン(新日本プロレス 3月25日 アメリカ・ロスサンゼルス)
宮原健斗vsジョー・ドーリング(全日本プロレス 3月25日 さいたまスーパーアリーナ)
崔領二 ディラン・ジェイムスvsゼウス ボディガー(全日本プロレス 3月25日 さいたまスーパーアリーナ)
青木篤志vs近藤修司(全日本プロレス 3月25日 さいたまスーパーアリーナ)
秋山準 永田裕志vs大森隆男 中西学(全日本プロレス 3月25日 さいたまスーパーアリーナ)
藤田和之 ケンドー・カシン NOSAWA論外vs諏訪魔 佐藤光留 岡田佑介(全日本プロレス 3月25日 さいたまスーパーアリーナ)
杉浦貴vs拳王(NOAH 3月11日 横浜文化体育館)
中嶋勝彦 マサ北宮vsモハメド ヨネ クワイエット・ストーム(NOAH 3月11日 横浜文化体育館)
原田大輔vsHAYATA(NOAH 3月11日 横浜文化体育館)
小川良成 田中稔vs石森太二 Hi69(NOAH 3月11日 横浜文化体育館)
丸藤正道 小峠篤司vs中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH 3月18日 博多スターレーン)
拳王vsマサ北宮(NOAH 3月21日 徳島市立体育館)
潮崎豪 清宮海斗vs中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH 3月31日 後楽園ホール)
丸藤正道 小峠篤司vs杉浦貴 拳王(NOAH 3月31日 後楽園ホール)
大谷晋二郎 丸藤正道vs日高郁人 宮本裕向(ZERO1 3月4日 後楽園ホール)
小幡優作vs佐藤耕平(ZERO1 3月4日 後楽園ホール)
田中将斗 火野裕士vs将軍岡本 吉江豊(ZERO1 3月4日 後楽園ホール)
木高イサミvsショーン・ギネス(ZERO1 3月4日 後楽園ホール)
SUGI 政宗vs菅原拓也 朱崇花(ZERO1 3月4日 後楽園ホール)
田中将斗 火野裕士vs小幡優作 佐藤耕平(ZERO1 3月18日 愛知露橋スポーツセンター)
土井成樹 吉野正人 ジェイソン・リーvsYAMATO フラミータ ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 3月3日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)    
望月成晃vsBen-K(DRAGON GATE 3月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
望月成晃 YAMATO ヨースケ・サンタマリア ドン・フジイ KagetoravsKotoka 土井成樹 吉野正人 CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE 3月6日 後楽園ホール)
望月成晃vsビッグR清水(DRAGON GATE 3月21日 和歌山県立体育館)
T-Hawk EitavsKzy 堀口元気(DRAGON GATE 3月25日 佐賀・諸文文化体育館ハートフル)


月間ベストバウト候補Bブロック<選択項目数4>
竹下幸之介vs石川修司(DDT 3月25日 両国国技館)
樋口和貞 関本大介vsHARASHIMA 丸藤正道(DDT 3月25日 両国国技館)
グレート・ムタ 佐々木大輔 遠藤哲哉vs男色ディーノ 石井慧介 大家健(DDT 3月25日 両国国技館)
ウェポンランブル5WAYタッグ敗者肛門爆破マッチ(DDT 3月25日 両国国技館)
梅田公太 上野勇希 竹田光珠vsKUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT 3月25日 両国国技館)
スーパー・ササダンゴ・マシンvs黒潮"イケメン"二郎(DDT 3月25日 両国国技館)
木高イサミvsツトム・オースギ(BASARA 3月3日 東京・成城ホール)
木高イサミvs塚本拓海(BASARA 3月29日 新木場1stRING)
山下実優vs黒音まほ(東京女子プロレス 3月10日 横浜ラジアントホール)
沙希様 アズサ・クリスティvs山下実優 小橋マリカ(東京女子プロレス 3月21日 板橋区立クリーンホール)
竹田誠志 塚本拓海vs“黒天使”沼澤邪鬼 吹本賢児(大日本プロレス 3月8日 新木場1stRING)
橋本大地vs野村卓矢(大日本プロレス 3月8日 新木場1stRING)
関本大介vs鈴木秀樹(大日本プロレス 3月11日 博多スターレーン)
中之上靖文vs神谷英慶(大日本プロレス 3月11日 博多スターレーン)
竹田誠志vs関根龍一(大日本プロレス 3月12日広島産業会館)
関本大介vs橋本和樹(大日本プロレス 3月21日 後楽園ホール)
野村卓矢vs青木優也(大日本プロレス 3月21日 後楽園ホール)
中之上靖文vs浜亮太(大日本プロレス 3月21日 後楽園ホール)
橋本大地vs神谷英慶(大日本プロレス 3月25日 愛知・ダイヤモンドホール)
関本大介vs宇藤純久(大日本プロレス 3月26日 新木場1stRING)
神谷英慶vs野村卓矢(大日本プロレス 3月28日 新木場1stRING)
関本大介vs河上隆一(大日本プロレス 3月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
征矢学vs芦野祥太郎(WRESTLE-1 3月14日 後楽園ホール)
武藤敬司 浜亮太 SUSHI 宮本和志vs河野真幸 大和ヒロシ 中之上靖文 KAI(WRESTLE-1 3月14日 後楽園ホール)
アレハンドロvsアンディ・ウー(WRESTLE-1 3月14日 後楽園ホール)
世志琥vs尾崎魔弓(OZアカデミー 3月17日 後楽園ホール)
松本都vs柊くるみ(アイスリボン 3月25日 後楽園ホール)
世羅りさ 雪妃真矢vs藤本つかさ 星ハム子(アイスリボン 3月25日 後楽園ホール)
長浜浩江vs大畠美咲(WAVE 3月11日 後楽園ホール)
浜田文子vs長浜浩江(WAVE 3月23日 新木場1stRING)
カサンドラ宮城 ハイジ・カトリーナvsDASH・チサコ KAORU(センダイガールズ 3月11日 新宿FACE)
紫雷イオ バイパー HZKvsトニー・ストーム ビー・プレストリー ザイヤ・ブルックサイド(
スターダム 3月25日 新木場1stRING)
渡辺桃 ジャングル叫女vs美邑弘海 小波(スターダム 3月28日 後楽園ホール)
バイパーvsトニー・ストーム(スターダム 3月28日 後楽園ホール)
花月 木村花 夏すみれvs岩谷麻優 鹿島沙希 中野たむ(スターダム 3月28日 後楽園ホール)
紫雷イオvsビー・ブレストリー(スターダム 3月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
花月 木村花vsマリーアパッチェ ファビー・アパッチェ(スターダム 3月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
里歩vs沙紀(我闘雲舞 3月31日 神奈川・HEAT-UP道場)
日向寺塁vs拳剛(みちのくプロレス 3月17日 岩手・矢巾町民総合体育館)
のはしたろう GAINAvs日向寺塁 郡司歩(みちのくプロレス 18日 宮城・仙台市泉区・仙台ヒルズホテルみちのくホール)
竹田誠志vs吹本賢児(FREEDOMS 3月22日 後楽園ホール)
マンモス佐々木 杉浦透vsミスター雁之助 宮本裕向(FREEDOMS 3月22日 後楽園ホール)
吉田綾斗vsGO浅川(K-DOJO 3月19日 新木場1stRING)
政宗vs本田アユム(K-DOJO 3月19日 新木場1stRING)
スーパー・タイガーvsドン・クロコダイル(リアルジャパン 3月29日 後楽園ホール)
宮本裕向 木高イサミvsミスター雁之助 はやぶちゃ(鬼神道 3月27日 新木場1stRING)
AJスタイルズvsケビン・オーエンズvsザミ・ゼインvsバロン・コービンvsドルフ・ジグラーvsジョン・シナ(WWE 3月11日 オハイオ州コロンバス)
シャーロット・フレアーvsルビー・ライオット(WWE 3月11日 オハイオ州コロンバス)
ランディ・オートンvsボビー・ルード(WWE 3月11日 オハイオ州コロンバス)
中邑真輔vsルセフ(WWE 3月11日 オハイオ州コロンバス) 


ベストシリーズ&興行<選択項目数5>
新日本プロレス「旗揚げ記念日」3月6日 東京・大田区総合体育館
新日本プロレス「NEW JAPAN CUP 2018」3月9日 後楽園ホール~21日 アオーレ長岡
新日本プロレス「STRONG STYLE EVOLVED」3月25日 アメリカ・WALTER PYRAMID
全日本プロレス「2018 DREAM POWER SERIES」3月25日 さいたまスーパーアリーナ・コミュニティアリーナ
NOAH「GREAT VOYAGE 2018 in YOKOHAMA」3月11日 横浜文化体育館
ZERO1「17周年記念大会 ドリームシリーズ~創造の陣~」3月4日 後楽園ホール
ZERO1「誰かのために」3月10日 アベキ石油 気仙沼店特設イベント広場
ZERO1「大プロレス祭り in 名古屋 2018」3月18日 愛知・露橋スポーツセンター
DRAGON GATE「CHAMPION GATE 2018 in OSAKA」3月3、4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DRAGON GATE「Kotoka Road to Final」3月6日 後楽園ホール
DRAGON GATE「MEMORIAL GATE 2018 in 和歌山」3月22日 和歌山県立体育館
DDT「赤井沙希プロデュース興行~DDT collection~」3月14日 新宿FACE
DDT「Judgement2018~DDT旗揚げ21周年記念大会~」3月25日 両国国技館
BASARA「伐折羅・陸拾壱~青春酔虎伝~」3月3日 東京・成城ホール
東京女子プロレス「行こう!行くべ!行けば!行く時!迷うなら横浜に行くだけさ!」3月10日 横浜ラジアントホール
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2018 TRANS MAGIC」3月13日 後楽園ホール
OZアカデミー「Saturday Night Fever」3月17日 後楽園ホール
アイスリボン「リボンマーチ2018」3月25日 後楽園ホール
WAVE「CATCH THE WAVE 2018」3月11日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「~あの日を忘れない~」3月11日 新宿FACE
スターダム「Grow up Stars」3月28日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM DREAMSLAM 2018 in Osaka」3月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
みちのくプロレス「渾然一体」3月16日 青森・八戸市八食センター厨ホール~18日 宮城・仙台市泉区・仙台ヒルズホテルみちのくホール
K-DOJO「東京ビッグショー」3月18日 新木場1stRING
FREEDOMS「This is our era 2018」3月1日 新木場1stRING
FREEDOMS「THE 下克上 2018」3月22日 後楽園ホール
リアル・ジャパン「原点回帰プロレス」3月29日 後楽園ホール
鬼神道Retuensファイナル 3月27日 新木場1stRING
琉球ドラゴンプロレス「なんくるないサーキットin新木場」3月14日 新木場1stRING
東方英雄伝 3月20日 後楽園ホール
WWE「ファーストレーン」3月11日 オハイオ州コロンバス


以上に決定しました


今年から月間MVP専用ブログをオープンしました http://igapromvp.blog.shinobi.jp/
投票受付開始は4月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR

コメント

ただいまコメントを受けつけておりません。