忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定



おまたせしました!5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!

MVP候補<選択項目数3>
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS 棚橋を降しIWGPヘビー級王座防衛最多記録更新を達成)
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/CHAOS KUSHIDAを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM 丸藤を降し三冠ヘビー級王座を奪取)
青木篤志(全日本プロレス/Evolution 丸山を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
秋山準(全日本プロレス めんそーれ親父、飛田を降しGAORA TV王座連続防衛)
杉浦貴(NOAH 丸藤を降しGHCヘビー級王座を防衛)
原田大輔(NOAH/RATEL'S Hi69を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/OVER GENERATION マリアを降しオープン・ザ・ブレイブ王座を防衛)
入江茂弘(DDT 石井を降しKO-D無差別級王座を防衛)
石井慧介(DDT 翔太を降しインディペンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
山下美優(辰巳を降しTOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
竹田誠志(アブ小を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛、ジャックを降しKING of FREEDOM WORLD CHAMPIONSHIPを奪取)
鈴木秀樹(関本と引き分け BJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
星ハム子(アイスリボン 松本を降しICE∞王座を奪取)
山下りな(OSAKA女子プロレス 浜田を降しCatch the WAVEを優勝)
渡辺桃(スターダム/クイーンズクエスト イオを降しワンダー・オブ・スターダム王座を奪取
小林香萌(本間を降しCMLL-J@stインターナショナルジュニア王座を防衛)
中森華子(PURE-J KAZUKIを降しPURE-J認定無差別級王座を防衛)
滝澤大志(K-DOJO/Ros ダイナソーを降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
政宗(最上を降しUWA世界ミドル級王座防衛)
"brotere"YASSHI(タブプロレス 進を降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
谷嵜なおき(タブプロレス イサミを降しユニオンMAX王座を奪取、塚本を降し王座防衛)
セス・ロリンズ(WWE RAW ミズを降しインターコンチネンタル王座を防衛)
ジェフ・ハーディ(WWE SMACKDOWN オートンを降しUS王座を防衛)
ナイア・ジャックス(WWE RAW アレクサを降しRAW 女子王座を防衛)
カーメラ(WWE SMACKDOWN シャーロットを降しSD女子選手権を防衛)

タッグMVP候補<選択項目数3>
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン マーティ・スカル(BULLET CLUB ファレ&タマ&ロアを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を奪取)
中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH/ジ・アグレッション 潮崎&清宮を降しGHCタッグ王座を奪還)
Hi69 田中稔(原田&タダスケを破り GHCジュニアタッグ王座を防衛)
ビッグR清水 Ben-K(DRAGON GATE/ビッグBen T-Hawk&Eitaを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を奪取)
Kzy 堀口元気 横須賀ススム(DRAGON GATE/NATURAL VIBES 土井&吉野&ジェイソンを降しオープン・ザ・トライアングル王座を奪取)
宮本裕向 木高イサミ(ヤンキー二丁拳銃 伊東&関根を降しBJW認定タッグ王座を防衛)
関本大介 橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 浜&中之上&宇藤を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を奪取)
芦野祥太郎 羆嵐(WRESTLE-1/ENFANTS TERIRIBLES 征矢&AKIRAを降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
NOSAWA論外 MAZADA FUJITA(東京愚連隊 アンディ&アレハンドロ&パンデーラを降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン テキーラ&松屋、尾崎&安納、ユニ&コンを降しインターナショナルリボンタッグ王座を連続防衛)
宮崎有妃 野崎渚(WAVE 彩羽&門倉を降しWAVEタッグ王座を奪取、日本橋&藤ヶ崎を連続防衛
ジャングル叫女 刀羅ナツコ 米山香織(JAN 大江戸隊を降し アーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
世志琥 山下りな(ベストフレンズを降しSEAdLINNNG ULTRA777 TAG TOUNAMENTを優勝)
コマンド・ボリショイ Leon(PURE-J 勝&藤ヶ崎組を破りデイリースポーツ認定女子タッグ王座を防衛)
ビオレント・ジャック 正岡大介(マンモス&杉浦組を破りKING of FREEDOM WORLD TAG CHAMPIONSHIPを奪取)

月間ベストバウト候補<選択項目数8>
ケニー・オメガvsハングマン・ペイジ(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
Codyvs飯伏幸太(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン マーティ・スカルvsバットラック・ファレ タマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 5月4日 福岡国際センター)
ウィル・オスプレイvsKUSHIDA(新日本プロレス 5月4日 福岡国際センター)
永田裕志vs吉田綾斗(新日本プロレス 5月15日 新宿FACE)
関本大介vs海野翔太(新日本プロレス 5月15日 新宿FACE)
石森太二vsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
YOHvsBUSHI(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
ACHvsフリップ・ゴードン(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvsマーティ・スカル(新日本プロレス 5月19日 後楽園ホール)
クリス・セイビンvsKUSHIDA(新日本プロレス 5月19日 後楽園ホール)
エル・デスペラードvs田口隆祐(新日本プロレス 5月19日 後楽園ホール)
ドラゴン・リーvsSHO(新日本プロレス 5月19日 後楽園ホール)
KUSHIDAvsマーティ・スカル(新日本プロレス 5月22日 後楽園ホール)
エル・デスペラードvs高橋ヒロム(新日本プロレス 5月22日 後楽園ホール)
ドラゴン・リーvs高橋ヒロム(新日本プロレス 5月25日 大阪市中央体育館サブアリーナ)
BUSHIvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 5月26日 名古屋国際会議場)
金丸義信vs石森太二(新日本プロレス 5月26日 名古屋国際会議場)
KUSHIDAvsSHO(新日本プロレス 5月27日 名古屋国際会議場)
高橋ヒロムvs田口隆祐(新日本プロレス 5月27日 名古屋国際会議場)
KUSHIDAvsエル・デスペラード(新日本プロレス 5月30日 福島・ビッグバレットふくしま)
青木篤志vs丸山敦(全日本プロレス 5月12日 沖縄・ナムラホール)
秋山準vsめんそーれ親父(全日本プロレス 5月13日 沖縄・ナムラホール)
秋山準vsサバイバル飛田(全日本プロレス 5月19日 岩手・サンレッグ北上)
宮原健斗vs丸藤正道(全日本プロレス 5月24日 後楽園ホール)
Hi69vs原田大輔(NOAH 5月4日 後楽園ホール)
原田大輔vsHi69(NOAH 5月13日 博多スターレーン)
杉浦貴vs丸藤正道(NOAH 5月29日 後楽園ホール)
中嶋勝彦 マサ北宮vs潮崎豪 清宮海斗(NOAH 5月29日 後楽園ホール)
Hi69 田中稔vs原田大輔 タダスケ(NOAH 5月29日 後楽園ホール)
拳王vs小峠篤司(NOAH 5月29日 後楽園ホール)
カベジェラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバル7WAYマッチ(DRAGON GATE 5月6日 愛知県体育館)
Kzy 堀口元気 横須賀ススムvs土井成樹 吉野正人 ジェイソン・リー(DRAGON GATE 5月6日 愛知県体育館)
ビッグR清水 Ben-KvsT-Hawk Eita(DRAGON GATE 5月6日 愛知県体育館)
ドラゴン・キッドvsヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 5月6日 愛知県体育館)
土井成樹vsEita(DRAGON GATE 5月8日 後楽園ホール)
鷹木信悟vs吉野正人(DRAGON GATE 5月8日 後楽園ホール)
YAMATOvsKzy(DRAGON GATE 5月8日 後楽園ホール)
吉田隆司vsB×Bハルク(DRAGON GATE 5月14日 神戸サンボーホール)
KzyvsBen-K(DRAGON GATE 5月19日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
横須賀ススムvs鷹木信悟(DRAGON GATE 5月27日 北海道・ススキノマルスジム)
土井成樹vsヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 5月29日 宮城・仙台卸商センター産業見本館サンフェスタ)
YAMATOvsBen-K(DRAGON GATE 5月29日 宮城・仙台卸商センター産業見本館サンフェスタ)
樋口和貞 関本大介vs梅田公太 MAO(DDT 5月1日 新木場1stRING)
伊東竜二vs梅田公太(DDT 5月8日 新木場1stRING)
HARASHIMAvsKUDO(DDT 5月13日 博多スターレーン)
入江茂弘vs石井慧介(DDT 5月20日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs勝俣瞬馬(DDT 5月20日 後楽園ホール)
樋口和貞 関本大介vsマイク・ベイリー MAO(DDT 5月22日 新木場1stRING)
入江茂弘vsマグニチュード岸和田(DDT 5月28日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
竹下幸之介vsアントーニオ本多(DDT 5月28日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
谷嵜なおきvs木高イサミ(BASARA 5月3日 後楽園ホール)
谷嵜なおきvs塚本拓海(BASARA 5月20日 大阪・大淀コミュニティセンター)
山下実優vs辰巳リカ(東京女子プロレス 5月3日 後楽園ホール)
才木玲佳 小橋マリカvs沙希様 アズサ・クリスティ(東京女子プロレス 5月3日 後楽園ホール
葛西純vsハイパーミサヲ(東京女子プロレス 5月3日 後楽園ホール)
里歩vs伊藤麻希(東京女子プロレス 5月3日 後楽園ホール)
才木玲佳 小橋マリカvs伊藤麻希 瑞希(東京女子プロレス 5月19日 北沢タウンホール)
今成夢人vs勝村周一朗(ガンバレ☆プロレス 5月19日 北沢タウンホール)
石井慧介vs翔太(ガンバレ☆プロレス 5月19日 北沢タウンホール)
竹田誠志vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
鈴木秀樹vs関本大介(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
宮本裕向 木高イサミvs伊東竜二 関根龍一(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
芦野祥太郎 羆嵐vs征矢学 AKIRA(WRESTLE-1 5月6日 後楽園ホール)
黒潮"イケメン"二郎vs立花誠吾(WRESTLE-1 5月6日 後楽園ホール)
世羅りさ 雪妃真矢vsテキーラ沙弥 松屋うの(アイスリボン 5月3日 横浜ラジアントホール)
星ハム子vs松本都(アイスリボン 5月13日 両国KFCホール)
世羅りさ 雪妃真矢vs尾崎妹加 安納サオリ(アイスリボン 5月13日 両国KFCホール)
山下りなvs浜田文子(WAVE 5月4日 後楽園ホール)
山下りな 小林香萌 夏すみれvs飯田美花 桜花由美 長浜浩江(WAVE 5月4日 後楽園ホール)
紫雷イオvs花月(スターダム 5月5日 新木場1stRING)
渡辺桃vs紫雷イオ(スターダム 5月23日 後楽園ホール)
ジャングル叫女 刀羅ナツコ 米山香織vs花月 木村花 葉月(スターダム 5月27日 大阪・コミュニティプラザ平野)
井上京子vsSareee(ディアナ 5月5日 後楽園ホール)
世志琥 山下りなvs中島亜里紗 藤本つかさ(SEAdLINNNG 5月16日 後楽園ホール)
小林香萌vs本間多恵(CMLL-J@st 5月17日 新木場1stRING)
中森華子vsKAZUKI(PURE-J 5月4日 板橋区立グリーンホール)
コマンド・ボリショイ Leonvs勝愛実 藤ヶ崎矢子(PURE-J 5月5日 板橋区立グリーンホール)
滝澤大志vsダイナソー拓真(K-DOJO 5月27日 新木場1stRING)
政宗vs最上九(K-DOJO 5月27日 新木場1stRING)
竹田誠志vsビオレント・ジャック(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
マンモス佐々木 杉浦透vs佐々木貴 グルグンマスク(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
"brotere"YASSHIvs進祐哉(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
ビオレント・ジャック 正岡大介vsマンモス佐々木 杉浦透(FREEDOMS 5月24日 新木場1stRING)
ロマン・レインズvsサモア・ジョー(WWE 5月6日 ニュージャージー州ニューアーク)
セス・ロリンズvsザ・ミズ(WWE 5月6日 ニュージャージー州ニューアーク)

ベストシリーズ&興行<選択項目数5>
新日本プロレス「レスリングどんたく2018」5月3日、4日 福岡国際センター
新日本プロレス「LION'S GATE PROJECT 12」5月15日 新宿FACE
全日本プロレス「2018 SUPER POWER SEREIS」5月12、13日 沖縄・ナムラホール
全日本プロレス「2018 SUPER POWER SEREIS」5月24日 後楽園ホール
NOAH「Navig. with Breeze 2018」5月29日 後楽園ホール
超花火「黒木まつり2018」5月6日 埼玉・青伸産業運輸特設リング    
DRAGON GATE「DEAD or ALIVE 2018」5月6日 愛知県体育館
DDT「Audience 2018」5月20日 後楽園ホール
DDT「路上プロレスinとしまえん」5月25日 東京・としまえん
DDT「ドラマティック・ドリームズ!Vol.5~あめが下知る 五月かな~」5月27日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DDT「DDT LIVE!マジ卍」5月1、8、22、29日 新木場1stRING
BASARA「伐折羅・陸拾漆~一念天に通ず~」5月3日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅・陸拾捌~大阪の陣・皐月~」5月20日 大阪・大淀コミュニティセンター
東京女子プロレス「YES! WONDERLAND 2018~自分をブチ破れ!~」5月3日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「I HAVE NEVER SEEN 2018」5月19日 北沢タウンホール
大日本プロレス「~Endless Survivor~2018」5月5日 横浜文化体育館
大日本プロレス「ダイニチとクローバー」5月22~25日 東京・上野恩賜公園野外ステージ
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2018 TRIUMPH」5月6日 後楽園ホール
WAVE「Catch the WAVE 2018~波女決勝戦~飯田美花引退「ごちそうさまでした!」5月4日 後楽園ホール
アイスリボン 5月13日 両国KFCホール
スターダム「~STARDOM Golden Week Stars2018~」5月3日~6日 新木場1stRING
スターダム「STARDOM GOLD STAR 2018」5月23日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM GOLD STAR 2018(昼夜興行)」5月27日 大阪・コミュニティプラザ平野
ディアナ「7周年記念大会」5月5日 後楽園ホール
SEAdLINNNG 「STAY TUNE」5月16日 後楽園ホール
CMLL-J@st 5月17日 新木場1stRING
みちのくプロレス「ゴールデンウイークシリーズ2018」4月30日 岩手・盛岡市イオンモール盛岡南1階センターコート特設~5月6日 宮城・仙台市泉区・仙台ヒルズホテルみちのくホール
K-DOJO「GWSP7『KAIENTAI DOJOちばまつり』4月28日~5月6日 千葉・Blue Field
K-DOJO「GRAND SLAM in 新木場」5月27日 新木場1stRING
FREEDOMS「We love FREEDOMS! We are FREEDOMS! 2018」5月2日 後楽園ホール
小田原プロレス祭「荒武者の陣」5月27日 神奈川・小田原アリーナ
WWE「バックラッシュ」5月6日 ニュージャージー州ニューアーク

以上に決定しました

今月からまた投票結果に関しては発表まで非公開とさせていただきます。
投票受付開始は6月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見

た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR

コメント

ただいまコメントを受けつけておりません。