伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

09 2017/10 11
S M T W T F S
3
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 


おまたせしました!8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


月間MVP候補
ケニー・オメガ(BULLET CLUB 後藤を降しG1 CLIMAX26を制覇)
KUSHIDA(新日本プロレス 金丸を降しSUPER J-CUP2016を制覇)
宮原健斗(全日本プロレス 崔を降し三冠ヘビー級王座を防衛)
高尾蒼馬(DDT 佐藤を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
ビリーケン・キッド(中島を降しGAORA王座を奪取)
杉浦貴(NOAH/鈴木軍 谷口を降しGHCヘビー級王座を防衛)
金丸義信(鈴木軍 拳王を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
佐藤耕平(ZERO1 小幡を降し世界ヘビー級王座を防衛)
石川修司(DAMNATION 竹下を降しKO-D無差別級王座を奪取)
男色ディーノ(DDT LiLiCoを降しDDT EXTREAM王座を奪取)
優宇(東京女子プロレス 中島を降し東京プリンセスカップを制覇)
稲葉大樹(WRESTE-1 KAIを降しWRESTE-1チャンピオンシップを奪取)
児玉裕輔(WRESTE-1 鼓太郎を降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを奪取)
星野勘九郎(大日本プロレス アブ小を降しデスマッチヘビー級王座を防衛)
神谷英慶(大日本プロレス 河上を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン 松屋、テキーラ、松本を降しICE∞王座を連続防衛)
宝城カイリ(スターダム チェルシーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
中邑真輔(WWE NXT ジョーを降しNXT王座を奪取)
アスカ(WWE NXT ベイリーを降しNXT女子王座を防衛)


タッグMVP
ジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ(ROH 裕二郎&ハングマンを降しIWGPタッグ王座を防衛)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB モーター・シティ・マシンガンズを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス NEXTREAM、秋山&大地 諏訪魔&Sタイガーを降しシリーズ3度の防衛を果たす)
佐藤光留 青木篤志(Evolution/変態自衛隊) 大森&田村 パロマ&内田を降しアジアタッグ王座を連続防衛)
小峠篤司 原田大輔(NOAH 石森&ACHを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
田中将斗 ジェームス・ライディーン(ZERO1 曙&岡本を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
HARASHIMA 宮本裕向(スマイルヤンキー 大家&KAIを降しKO-Dタッグ王座を奪取)
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ 岡林&中之上を降しBJWタッグ王座を防衛)
稲葉大樹 アンディ・ウー 吉岡世起(WRESTE-1 KAI&村瀬&翔太を降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行(IRON PRIESTを降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を防衛)
中森華子 木村響子(全力バタンキュー ベストフレンズを降しJWPタッグ、デイリースポーツ認定女子タッグ二冠を奪取)
藤本つかさ 中島亜里紗(ベストフレンズ 葛西&松本を降しインターナショナルリボンタッグを防衛)
佐藤光留 ロッキー川村(パンクラス 池田&甲斐を降し東京インターコンチネンタルタッグ王座を防衛)


月間ベストバウト候補
内藤哲也vs本間朋晃(新日本プロレス 8月1日 香川・高松市総合体育館)
YOSHI-HASHIvs中嶋勝彦(新日本プロレス 8月1日 香川・高松市総合体育館)
オカダ・カズチカvs真壁刀義(新日本プロレス 8月3日 鹿児島アリーナ)
棚橋弘至vs石井智宏(新日本プロレス 8月3日 鹿児島アリーナ)
柴田勝頼vsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月4日 福岡市民体育館)
内藤哲也vs中嶋勝彦(新日本プロレス 8月4日 福岡市民体育館)
石井智宏vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月6日 エディオンアリーナ大阪)
棚橋弘至vs丸藤正道(新日本プロレス 8月6日 エディオンアリーナ大阪)
内藤哲也vsEVIL(新日本プロレス 8月7日 静岡・アクトシティ浜松)
柴田勝頼vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 8月7日 静岡・アクトシティ浜松)
中嶋勝彦vs本間朋晃(新日本プロレス 8月7日 静岡・アクトシティ浜松)
バットラック・ファレvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
棚橋弘至vs天山広吉(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
後藤洋央紀vs真壁刀義(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
内藤哲也vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 8月10日 山形市総合スポーツセンター)
柴田勝頼vs永田裕志(新日本プロレス 8月10日 山形市総合スポーツセンター)
マイケル・エルガンvs本間朋晃(新日本プロレス 8月10日 山形市総合スポーツセンター)
石井智宏vs真壁刀義(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
後藤洋央紀vs丸藤正道(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
SANADAvs天山広吉(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
本間朋晃vs永田裕志(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
中嶋勝彦vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
EVILvs柴田勝頼(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
ケニー・オメガvs内藤哲也(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
ケニー・オメガvs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)
ジェイ・リーサルvs小島聡(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)
ジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコvs高橋裕二郎 ハングマン・ページ(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)
KUSHIDAvs金丸義信(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
金丸義信vsマッド・サイダル(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
KUSHIDAvs拳王(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
マッド・サイダルvsウィル・オスプレイ(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
小峠篤司 原田大輔vs石森太二 ACH(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsクリス・セイビン アレックス・シェリー(SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム)
岡林裕二 関本大介vs宮原健斗 ジェイク・リー(全日本プロレス 8月6日 新潟市体育館)
佐藤光留 青木篤志vs大森隆男 田村和宏(全日本プロレス 8月6日 新潟市体育館)
岡林裕二 関本大介vs秋山準 橋本大地(全日本プロレス 8月20日 神戸サンボーホール)
佐藤光留 青木篤志vsレイ・パロマ 内田祥一(全日本プロレス 8月20日 神戸サンボーホール)
ビリーケン・キッドvs中島洋平(全日本プロレス 8月20日 神戸サンボーホール)
秋山準 崔領二vs宮原健斗 石川修司(ランズエイド&全日本プロレス 8月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
宮原健斗vs崔領二(全日本プロレス 8月26日 名古屋国際会議場)
岡林裕二 関本大介vs諏訪魔 スーパー・タイガー(全日本プロレス 8月26日 名古屋国際会議場)
杉浦貴vsマイバッハ谷口(NOAH 8月25日 ディファ有明)
金丸義信vs拳王(NOAH 8月25日 ディファ有明)
佐藤耕平vs小幡優作(ZERO1 8月18日 新木場1stRING)
田中将斗 ジェームス・ライディーンvs曙 将軍岡本(ZERO1 8月18日 新木場1stRING)
大仁田厚 田中将斗vsTARU 菅原拓也(超花火 8月11日 福岡・博多スターレーン)
戸澤陽 ビッグR清水vsYAMATO B×Bハルク(DRAGON GATE 8月6日 新宿FACE)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラvs吉野正人 T-Hawk(DRAGON GATE 8月6日 新宿FACE)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラvsヨースケ・サンタマリア エル・リンダマン(DRAGON GATE 8月6日 新宿FACE)
YAMATO B×Bハルクvs鷹木信悟 サイバー・コング(DRAGON GATE 8月14日 神戸サンボーホール)
ドラゴン・キッド Eitavs戸澤陽 ビッグR清水(DRAGON GATE 8月14日 神戸サンボーホール)
土井成樹 “brother”YASSHIvs吉野正人 T-Hawk(DRAGON GATE 8月21日 博多スターレーン)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了vsジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 8月21日 博多スターレーン)
YAMATO B×Bハルクvsドラゴン・キッド Eita(DRAGON GATE 8月27日 名古屋国際会議場)
竹下幸之介vs大鷲透(DDT 8月8日 新宿FACE)
石川修司vs竹下幸之介(DDT 8月28日 両国国技館)
HARASHIMA 宮本裕向vs大家健 KAI(DDT 8月28日 両国国技館)
佐々木大輔 遠藤哲哉vsディック東郷 マイク・ベイリー(DDT 8月28日 両国国技館)
男色ディーノvsLiLiCo(DDT 8月28日 両国国技館)
高尾蒼馬vs佐藤光留(DDT 8月28日 両国国技館)
樋口和貞vs梅田公太(DNA 8月6日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
優宇vs中島翔子(東京女子プロレス 8月13日 新宿FACE)
木高イサミvsマイク・ベイリー(酒場プロレス 8月1日 新木場1stRING)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行vsFUMA 円華 久保佑允(BASARA 8月20日 神奈川ラジアントホール)
稲葉大樹vs近藤修司(WRESTE-1 8月6日 神奈川・小田原アリーナ)
稲葉大樹vsKAI(WRESTE-1 8月11日 横浜文化体育館)
秋山準 野村直矢 青柳優馬vs武藤敬司 土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 8月11日 横浜文化体育館)
飯伏幸太vs黒潮“イケメン”二郎(WRESTE-1 8月11日 横浜文化体育館)
児玉裕輔vs鈴木鼓太郎(WRESTE-1 8月11日 横浜文化体育館)
吉岡世起vsアンディ・ウー(WRESTE-1 8月19日 新宿FACE)
稲葉大樹 アンディ・ウー 吉岡世起vsKAI 村瀬広樹 翔太(WRESTE-1 8月27日 大阪市立港区民センター)
星野勘九郎vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 8月21日 名古屋国際会議場)
神谷英慶vs河上隆一(大日本プロレス 8月21日 名古屋国際会議場)
佐藤耕平 石川修司vs岡林裕二 中之上靖文(大日本プロレス 8月24日 上野公園みずどりのステージ)
中森華子 木村響子vs中島亜里紗 藤本つかさ(JWP 8月14日 両国KFCホール)
尾崎魔弓vs桜花由美(OZアカデミー 8月21日 名古屋国際会議場)
アジャ・コングvsダイナマイト・関西(OZアカデミー 8月21日 名古屋国際会議場)
藤本つかさvs松屋うの(アイスリボン 8月13日 アイスリボン道場)
藤本つかさvsテキーラ沙弥(アイスリボン 8月20日 アイスリボン道場)
藤本つかさ 中島亜里紗vs葛西純 松本都(アイスリボン 8月14日 両国KFCホール)
藤本つかさvs松本都(アイスリボン 8月23日 上野公園みずどりのステージ)
宝城カイリvsチェルシー(スターダム 8月5日 新宿FACE)
岩谷麻優vs美闘陽子(スターダム 8月28日 大阪市西成区民センター)
フジタ“Jr”ハヤト 卍丸 南野タケシ Ken45°vsザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ 植木嵩行(みちのくプロレス 8月27日 新木場1stRING)
剣舞vsのはしたろう(みちのくプロレス 8月27日 新木場1stRING)
ミエド・エクストレモvs葛西純(FREEDOMS 8月11日 新木場1stRING)
ビオレント・ジャックvs藤田ミノル(FREEDOMS 8月11日 新木場1stRING)
曙vsNOSAWA論外(東京愚連隊 8月25日 新宿FACE)
佐藤光留 ロッキー川村vs池田大輔 甲斐拓也(東京愚連隊 8月25日 新宿FACE)
田中将斗 鈴木鼓太郎 HARASHIMAvs真田聖也 MAZADA FUJITA(東京愚連隊 8月25日 新宿FACE)
大仁田厚 チャボ・ゲレロ 保坂秀樹 NOSAWA論外vs黒覆面F ケンドー・カシン 鈴木秀樹 将軍岡本(ファイヤープロレス 8月27日 ディファ有明)
木村響子vs木村花(木村花デビュー記念興行 8月7日 新木場1stRING)
中邑真輔vsサモア・ジョー(WWE NXT 8月20日 ニューヨーク・ブルックリン)
アスカvsベイリー(WWE NXT 8月20日 ニューヨーク・ブルックリン)
フィン・ベイラーvsセス・ロリンズ(WWE 8月21日 ニューヨーク・ブルックリン)
AJスタイルズvsジョン・シナ(WWE 8月21日 ニューヨーク・ブルックリン)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「G1 CLIMAX26」7月18日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月14日 両国国技館
SUPER J-CUP2016 8月21日 有明コロシアム
全日本プロレス「2016サマーエクスプロージョン」8月6日 新潟市体育館~27日 名古屋国際会議場
全日本プロレス「AJ PHOENIX vol.4」8月31日 新木場1stRING
ランスエイド&全日本プロレス「レスリングオールスター☆ESTASI」8月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「NOAH夏祭り2016」8月6日 ディファ有明
ZERO1「夏休みスペシャル」8月18日 新木場1stRING
超花火「とんこつ超花火」8月11日 福岡・博多スターレーン
DDT、東京女子プロレス「闘うビアガーデン2016」8月8日~13日 新宿FACE
DDT「両国ピーターパン2016~世界でいちばん熱い夏~」8月28日 両国国技館
BASARA「伐折羅・拾漆~英姿颯爽~」8月20日 神奈川ラジアントホール
WRESTE-1「プロレスLOVE IN YOKOHAMA」8月11日 横浜文化体育館
大日本プロレス「Death ManiaⅣ」8月21日 名古屋国際会議場
大日本プロレス アイスリボン「夏の上野プロレス祭り2016」8月4日~26日上野公園みずどりのステージ
JWP「PURE-PLUM 2016」8月14日 両国・KFCホール
OZアカデミー「尾崎魔弓デビュー30周年記念興行~プラムの花咲くOZの国2016~」8月21日 名古屋国際会議場
アイスリボン「アイスリボン724」8月14日 両国・KFCホール
みちのくプロレス「~BADBOYプロディース大会~武闘闘争~」8月27日 新木場1stRING
FREEDOMS「unchain night!」8月11日 新木場1stRING
東京愚連隊「TOKYO CARNIVAL2016」8月25日 新宿FACE
王道「プロレスの力『第2弾プレゼンツ!王道プロレス・チャリティー弘前大会」8月4日 青森県武道館
ファイヤープロレス「旗揚げ戦~はぐれ大仁田軍vsはぐれIGF軍~」8月27日 ディファ有明
木村花デビュー記念興行「HANA」8月7日 新木場1stRING
WWE NXT「TAKEOVER:ブルックリンNYⅡ」8月20日 ニューヨーク・ブルックリン
WWE「サマースラム2016」8月21日 ニューヨーク・ブルックリン


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は9月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ