伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

08 2017/09 10
S M T W T F S
3 5 9
12 16
21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

おまたせしました!12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
MVP
中嶋勝彦(NOAH 鈴木。北宮を降しGHCヘビー級王座を防衛)
大谷晋二郎(ZERO1 クノウを降しレジェンド王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE 土井を降してオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
Eita(DRAGON GATE カゲトラを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
HARASHIMA(DDT 石川を降しKO-D無差別級王座を奪取、入江を降し王座防衛)
木髙イサミ(BASARA ヒロシを降しユニオンMAX王座を奪取)
アブドーラ・小林(大日本プロレス 星野を降しBJWデスマッチヘビー級王座を奪取)
関本大介(大日本プロレス 神谷を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を奪取)
河野真幸(WRESTE-1 黒潮を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
MAZADA(東京愚連隊 児玉を降しWRESTE-1クルーザーディヴィジョンを奪取)
中森華子(JWP 中島を降しJWP無差別級王座を奪取)
藤ヶ崎矢子(JWP 木村花を降しJWPジュニア&POP王座を奪取)
世羅りさ(アイスリボン 藤本を降しICE∞王座を奪取)
水波綾(WAVE 山縣を降しRegina di WAVE~WAVEシングル王座を奪取)
紫雷イオ(スターダム 岩谷を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
真霜拳號(K-DOJO 梶を降しCHAMPION OF STORONGEST-K王座を防衛)
旭志織(K-DOJO 佐藤を降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
本田アユム(K-DOJO 遊馬を降しUWA世界ミドル級王座を防衛)
正岡大介(FREEDOMS ジャックを降しKING of WORLD CHAMPIONSHIPを奪取)
葛西純(FREEDOMS ディーノを降しDDT EXTREAM王座を奪取、大石を降し王座防衛)

マスクドミステリー(ガッツワールド 翔太を降しGWCシングル王座を防衛)
シャーロット(WWE RAW サシャを降しRAW 女子王座を奪還)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN アンブローズを降しWWE王座を防衛)
中邑真輔(WWE NXT ジョーを降しNXT王座を奪還)
ASUKA(WWE NXT ナイアを降しNXT女子王座を防衛)


タッグMVP
真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス/GBH GODを降しWORLD TAG LEAGUE 2016を優勝)
大森隆男 征矢学(GET WILD 宮原&ジェイクを降し世界最強タッグ決定リーグ戦全勝優勝の偉業を達成)
潮﨑豪 マイバッハ谷口(NOAH K.E.Sを降しGHCタッグ王座を奪取)
小幡優作 KAI(曙&岡本を降し風林火山タッグトーナメント2016を制覇)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/OVER GENERATION 鷹木&T-Hawkを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了 ジミー・神田(DRAGON GATE/ジミーズ VerserK、吉野&Kotoka&Ben-Kとの3WAY戦を制しオープン・ザ・トライアングル王座を奪取)
竹下幸之介 マイク・ベイリー(DDT 佐々木&遠藤からKO-Dタッグ王座を奪取、ディーノ&石井を降し王座防衛)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT/酒呑童子 DAMATIONを降しKO-D6人タッグ王座を奪取、防衛)
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ 高橋&植木を降しBJWタッグ王座を防衛)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行(大日本プロレス 金本&関根&中津を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を防衛)
樋口和貞 宇藤純久(DDT/大日本プロレス 神谷&竹下を降し年忘れ!五団体シャッフルトーナメントを制覇)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎(土肥&熊ゴローを降しWRESTE-1タッグ王座を防衛)
近藤修司 葛西純 NOSAWA論外(稲葉&アンディ&吉岡を降しUWA世界6人タッグ王座を奪取)
水波綾 大畠美咲(WAVE 夏&山下を降しWAVE認定タッグ王座を防衛、ハム子&もちを降しインターナショナルリボンタッグを防衛)
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム 木村響子&花月を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を奪取)
吉田綾斗 最上九(K-DOJO 久保田兄弟を降しSTRONGEST-K TAGを防衛)
松田慶三 YUJI KITO(IWA熱波軍 アラケン&バッファローを下しGWCタッグ王座を防衛)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平(雁之助&影山道雄&CHANGOを降しGWC6人タッグ王座を防衛)
シェイマス セザーロ(WWE RAW ニューデイズを降しRAWタッグ王座を奪取)
チャド・ゲイブル ジェイソン・ジョーダン(WWE SMACKDOWN/アメリカンアルファ ワイアットファミリーを降しSDタッグ王座を奪取)


月間ベストバウト候補
真壁刀義 本間朋晃vsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 12月10日 宮城・セキスイハイムスーパーアリーナ)
永田裕志vs中西学(新日本プロレス 12月17日 後楽園ホール)
大森隆男 征矢学vs宮原健斗 ジェイク・リー(全日本プロレス 12月18日 後楽園ホール)
野村直矢 ジェイク・リーvs宇藤純久 野村卓矢(全日本プロレス 12月20日 新木場1stRING)
中嶋勝彦vs鈴木みのる(NOAH 12月2日 後楽園ホール)
小峠篤司vsタイチ(NOAH 12月2日 後楽園ホール)
杉浦貴vs鈴木みのる(NOAH 12月3日 ディファ有明)
潮﨑豪 マイバッハ谷口vsランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(NOAH 12月3日 ディファ有明)
小峠篤司 原田大輔vsHAYATA タダスケ(NOAH 12月14日 新宿FACE)
中嶋勝彦vsマサ北宮(NOAH 12月24日 後楽園ホール)
杉浦貴vs丸藤正道(NOAH 12月24日 後楽園ホール)
小峠篤司 原田大輔vs邪道 外道(NOAH 12月24日 後楽園ホール)
小幡優作 KAIvs佐藤耕平 KAMIKAZE(ZERO1 12月10日 新木場1stRING)
小幡優作 KAIvs曙 将軍岡本(ZERO1 12月18日 新木場1stIRING)
YAMATOvs土井成樹(DRAGON GATE 12月25日 福岡国際センター)
CIMA ドラゴン・キッドvs鷹木信悟 T-Hawk(DRAGON GATE 12月25日 福岡国際センター)
ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了 ジミー・神田vs吉野正人 Kotoka Ben-Kvsサイバー・コング 問題龍 エル・リンダマン(DRAGON GATE 12月25日 福岡国際センター)
Eitavsジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 12月25日 福岡国際センター)
HARASHIMAvs石川修司(DDT 12月4日 エディオンアリーナ大阪)
竹下幸之介 マイク・ベイリーvs佐々木大輔 遠藤哲哉(DDT 12月4日 エディオンアリーナ大阪)
葛西純vs男色ディーノ(DDT 12月4日 エディオンアリーナ大阪)
竹下幸之介 マイク・ベイリーvs男色ディーノ 石井慧介(DDT 12月10日 博多スターレーン)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘vs佐々木大輔 遠藤哲哉 マイク・ポーリー(DDT 12月10日 博多スターレーン)
HARASHIMAvs入江茂弘(DDT 12月25日 後楽園ホール)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘vs佐々木大輔 石川修司 遠藤哲哉(DDT 12月25日 後楽園ホール)
大家健vs丸山敦(ガンバレ☆プロレス 12月22日 新木場1stRING)
木髙イサミvsトランザム★ヒロシ(BASARA 12月25日 後楽園ホール)
アブドーラ・小林 高橋匡哉 植木嵩行vs金本浩二 関根龍一 中津良太(BASARA 12月25日 後楽園ホール)
秋山準vsSAGAT(BASARA 12月25日 後楽園ホール)
アブドーラ・小林vs星野勘九郎(大日本プロレス 12月18日 横浜文化体育館)
関本大介vs神谷英慶(大日本プロレス 12月18日 横浜文化体育館)
佐藤耕平 石川修司vs鈴木秀樹 野村卓矢(大日本プロレス 12月18日 横浜文化体育館)
アブドーラ・小林vs植木嵩行(大日本プロレス 12月24日 コミュニティプラザ平野)
佐藤耕平 石川修司vs高橋匡哉 植木嵩行(大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール)
河野真幸vs黒潮"イケメン"二郎(WRESTE-1 12月9日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎vs土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 12月9日 後楽園ホール)
MAZADAvs児玉裕輔(WRESTE-1 12月9日 後楽園ホール)
近藤修司 葛西純 NOSAWA論外vs稲葉大樹 アンディ・ウー 吉岡世起(WRESTE-1 12月9日 後楽園ホール)
中島亜里紗vsコマンド・ボリショイ(JWP 12月18日 東京・両国KFCホール)
中森華子vs中島亜里紗(JWP 12月28日 後楽園ホール)
藤ヶ崎矢子vs木村花(JWP 12月28日 後楽園ホール)
ダイナマイト・関西vs尾崎魔弓(OZアカデミー 12月11日 後楽園ホール)
世羅りさvs藤本つかさ(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
大畠美咲 水波綾vs星ハム子 宮城もち(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
高橋奈七永vs雪妃真矢(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
水波綾 大畠美咲vs夏すみれ 山下りな(WAVE 12月16日 後楽園ホール)
水波綾vs山縣優(WAVE 12月29日 後楽園ホール)
木村響子 花月vsサンダー・ロサ ハリデット(スターダム 12月4日 新木場1stRING)
紫雷イオvs岩谷麻優(スターダム 12月22日 後楽園ホール)
美闘陽子 宝城カイリvs木村響子 花月(スターダム 12月22日 後楽園ホール)
サンダー・ロサ ハリデッドvsHZK 渡辺桃(スターダム 12月22日 後楽園ホール)
高橋奈七永vsO.D.B(SEAdLINNNG 12月21日 後楽園ホール)
アジャ・コング 中島亜里紗vs世志琥 Sareee(SEAdLINNNG 12月21日 後楽園ホール)
木村響子vs彩羽匠(Marvelous 12月25日 新木場1stRING)
ザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ ウルトラマンロビン モスラvsキラー・クロック GAINA ハーレイ・クイン2号 デット・ショット1号 グンジ シン・ミニラ(みちのくプロレス 12月15日 後楽園ホール)
真霜拳號vs梶トマト(K-DOJO 12月25日 千葉Blue Field)
旭志織vs佐藤悠己(K-DOJO 12月25日 千葉Blue Field)
潮﨑豪vs滝澤大志(K-DOJO 12月25日 千葉Blue Field)
鈴木みのるvsタイチ(TAKA&タイチ興行 12月30日 新木場1stRING)
TAKAみちのくvsヨシタツ(TAKA&タイチ興行 12月30日 新木場1stRING)
正岡大介vsビオレント・ジャック(FREEDOMS 12月26日 後楽園ホール)
葛西純vsグンソ(FREEDOMS 12月26日 後楽園ホール)
ミエド・エクストレモvs竹田誠志(FREEDOMS 12月26日 後楽園ホール)
樋口和貞 宇藤純久vs神谷英慶 竹下幸之介(年越しプロレス 12月31日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vsタカ・クノウ(リアルジャパン 12月7日 後楽園ホール)
初代タイガーマスク 仮面シューター・スーパーライダー 折原昌夫vs雷神矢口 アレクサンダー大塚 田中稔(リアルジャパン 12月7日 後楽園ホール)
佐藤光留vsジョシュア・ロビンソン(ハードヒット 12月29日 新宿FACE)
高山善廣vs和田拓也(ハードヒット 12月29日 新宿FACE)
マスクドミステリーvs翔太(ガッツワールド 12月3日 新木場1stRING)
松田慶三 YUJIKITOvs新井健一郎 バッファロー(ガッツワールド 12月3日 新木場1stRING)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平vsミスター雁之助 影山道雄 CHANGO(ガッツワールド 12月3日 新木場1stRING)
金村キンタローvs金本浩二(アパッチプロレス軍 12月25日 新木場1stRING)
関本大介 伊東竜二 火野裕士vs金村キンタロー 田中将斗 黒田哲広(金村キンタロー引退興行 12月27日 後楽園ホール)
シャーロットvsサシャ・バンクス(WWE 12月18日 ペンシルバニア州ピッツバーク)
AJスタイルズvsディーン・アンブローズ(WWE 12月4日 テキサス州ダラス)
中邑真輔vsサモア・ジョー(WWE NXT 12月3日 エディオンアリーナ大阪)
ASUKAvsナイア・ジャックス(WWE NXT 12月3日 エディオンアリーナ大阪)
ジョニー・ガルカノ トマソ・チャンバvsTAJIRI 戸澤陽(WWE NXT 12月3日 エディオンアリーナ大阪)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「戦国炎舞 -KIZNA- Presents WORLD TAG LEAGUE 2016」11月17日 後楽園ホール~12月10日 宮城・セキスイハイムスーパーアリーナ
新日本プロレス「戦国炎舞 -KIZNA- Presents Road to TOKYO DOME」12月16、17日 後楽園ホール
全日本プロレス「2016世界最強タッグ決定リーグ戦」12月2日 宮城・夢メッセみやぎ 西館ホール~18日 後楽園ホール
全日本プロレス「AJ PHOENIX Vol.6」12月20日 新木場1stRING
全日本プロレス「ファン感謝デー~RED HOLY NIGHT~」12月24日 埼玉・ウェスタ川越多目的ホール
NOAH「ONE NIGHT CRUSE 2016」12月2日 後楽園ホール~3日 ディファ有明
NOAH「Winter Navig. 2016」12月9日 名古屋市中村スポーツセンター~24日 後楽園ホール
ZERO1「風林火山タッグトーナメント2016」12月10日 新木場1stRING~18日 新木場1stRING
DRAGON GATE「THE FINAL GATE 2016」福岡国際センター
DDT「大阪オクトバス2016~浪花節だよプロレスは~」12月4日 エディオンアリーナ大阪
DDT「Road to SUPER ARENA~ドラマティック・ドリーム・とんこつ~」12月11日 博多スターレーン
DDT「NEVER MIND 2016」12月25日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「いつかのメリークリスマス2016」12月22日 新木場1stRING
BASARA「伐折羅・弐拾伍~疾風迅雷~」12月25日 後楽園ホール
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」12月18日 神奈川・横浜文化体育館
大日本プロレス「大阪サプライズ29~感謝祭2016~」12月24日 大阪・コミュニティプラザ平野
大日本プロレス「年内最終興行」12月30日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2016 SHINING WINTER」12月9日 後楽園ホール
JWP「JWP-CLIMAX2016」12月28日 後楽園ホール
OZアカデミー「ダイナマイト・関西引退興行」12月11日 後楽園ホール
アイスリボン「RIBBONMANIA2016」後楽園ホール
WAVE「年末大感謝祭'16 THANK'S GIVING WAVE」12月29日 後楽園ホール
スターダム「YEAREND CLIMAX2016」12月22日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「MIRROR'S」12月21日 後楽園ホール
Marvelous「マーベラスクリスマススペシャル」12月25日 新木場1stRING
みちのくプロレス「2016年最後の後楽園大会」12月15日 後楽園ホール
K-DOJO「K-SPECIAL~年内最終興行~」12月25日 千葉Blue Field
TAKA&タイチ興行「3周年記念大会」12月30日 新木場1stRING
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行~Blood X'mas2016~」12月26日 後楽園ホール
リアルジャパン「GOLDEN AGE OF THE TIGER~初代タイガーマスク35周年記念大会」12月7日 後楽園ホール
ハードヒット「ハードヒット 月になる男達in新宿」12月29日 新宿FACE
年越しプロレス2016 12月31日 後楽園ホール
アパッチプロレス軍「アパッチプロレス軍解散興行~FINAL GONG」12月25日 新木場1stRING
金村キンタロー引退興行「THE FINAL DIEHARD~最後のブリフラダンス~」12月26日 後楽園ホール
ガッツワールド「vol.103 旗揚げ12周年記念興行 武骨暁天2016」12月3日 新木場1stRING
上井文彦プロデュース興行「STORONG STYLE HISTORY~Go For Broke!Forever~」12月2日 大阪市立城東区民センター
WWE「ロードブロック2016」12月18日 ペンシルバニア州ピッツバーグ
WWE「TLC」12月4日 テキサス州ダラス
WWE NXT「Live Japan」12月3日 エディオンアリーナ大阪 


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は1月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ