忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

06 2017/07 08
S M T W T F S
3
11
20
27 28 29
30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

9月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

おまたせしました!9月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


月間MVP候補
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン エルガンを降しIWGPインターコンチネンタル王座を奪取)
BUSHI(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン KUSHIDAを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪取)
柴田勝頼(新日本プロレス フィッシュを降しNEVER王座を防衛)
諏訪魔(全日本プロレス ゼウスを降し王道トーナメントを制覇)
中島洋介(全日本プロレス ビリーを降しGAORA王座を奪還)
杉浦貴(NOAH/鈴木軍 北宮を降しGHCヘビー級王座を防衛)
小峠篤司(NOAH 金丸を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
大谷晋二郎(ZERO1 船木を破りレジェンド王座を奪取)
菅原拓也(ZERO1 鼓太郎を降し天下一ジュニアを制覇)
YAMATO(DRAGON GATE/TRIBE VANGUARD 戸澤を降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
Eita(DRAGON GATE/OVER GENERATION YASSHIを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
石川修司(DAMATION 樋口を降しKO-D無差別級王座を防衛)
男色ディーノ(DDT 石井を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
高尾蒼馬(DDT 平田を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
木高イサミ(BASARA FUMAを降し第2回新宿地上最大武道会を制覇)
優宇(東京女子プロレス 山下を降しTOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王座を奪取)
稲葉大樹(WRESTE-1 KAIを降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
児玉裕輔(WRESTE-1 吉岡を降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを防衛)
星野勘九郎(大日本プロレス 高橋を降しBJW認定デスマッチヘビー級王座を防衛)
加藤園子(OZアカデミー 関西を降しOZアカデミー認定無差別級王座を防衛)
里村明衣子(センダイガールズ チサコを降しセンダイガールズワールドシップを防衛)
紫雷イオ(スターダム レイを降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
美闘陽子(スターダム テッサを降し5★STAR GP2016を制覇)
カリスティコ(CMLL レポルシオンを降し第6回ふく面ワールドリーグ戦を制覇)
タンク永井(K-DOJO/凶月 梶を降し海王トーナメントを制覇)
真霜拳號(K-DOJO/凶月 吉野を降しCHAMPION OF STRONGEST−Kを防衛)
ビオレント・ジャック(FREEDOMS 貴を降しKING of FREEDOM CHAMPIONSHIPを防衛)
竹田誠志(エクストレモを降しDTUウルトラバイオレントチャンピオンシップを奪取)
マスクドミステリー(ガッツワールド 雁之助を降しGWCシングル王座を奪取)
ケビン・オーエンズ(WWE RAW ロリンズ、レインズ、キャスとの4WAY戦を制してWWEユニバーサル王座を奪取、ロリンズを降し初防衛に成功)
ロマン・レインズ(WWE RAW ルセフを降しUS王座を奪取)
AJスタイルズ(WWE SAMCKDOWN アンブローズを降しWWE王座を奪取)
TJパーキンス(WWE RAW メタリックを降しWWEクルーザー級クラシックを優勝)


タッグMVP
ジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ(ROH ヤングバックスを降しIWGPタッグ王座を防衛)
丸藤正道 矢野通(NOAH&新日本プロレス ヨネ&ストームを降しGHCタッグ王座を防衛)
日高郁人 フジタ"Jr"ハヤト(関根&中津を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を防衛)
ドラゴン・キッド Eita(DRAGON GATE/OVER GENERATION 土井&YASSHIを降しSummer Adventure Tag League 2016を制覇)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE/ジミーズ 鷹木&土井を降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー神田(DRAGON GATE/ジミーズ モンスターエクスプレスを降しオープン・ザ・トライアングル王座を奪取、TRIBE VANGUARDを降し初防衛に成功)
HARASHIMA 宮本裕向(スマイルヤンキー 佐々木&遠藤を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎(近ブラを降してWRESTE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
つくし 柊くるみ(アイスリボン ベストフレンズを降しインターナショナルリボンタッグを奪取)
滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO タンク&佐藤を降しSTRONGEST−K TAG王座を防衛)
進 HAYATA(GENTARO&ジ・ウインガーを降しKING of FREEDOM TAG CHAMPIONSHIPを奪取、ジャック&吹本組から防衛)
松田慶三 YUJIKITO(IWA JAPAN軍 KAI&翔太を降しGWC認定タッグ王座を防衛)
ガッツ石島 影山道雄 CHANGO(悪魔道雄CHAN トンパチマシンガンズを降しGWC認定6人タッグ王座を奪取)


月間ベストバウト候補
柴田勝頼 天山広吉 小島聡 永田裕志 中西学vs潮崎豪 マイバッハ谷口 中嶋勝彦 マサ北宮 清宮海斗(新日本プロレス 9月1日 新宿FACE)
BUSHIvsKUSHIDA(新日本プロレス 9月17日 東京・大田区総合体育館)
柴田勝頼vsボビー・フィッシュ(新日本プロレス 9月17日 東京・大田区総合体育館)
ケニー・オメガvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 9月22日 広島サンプラザホール)
ジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコvsマット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 9月22日 広島サンプラザホール)
内藤哲也vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 9月25日 神戸ワールド記念ホール)
小島聡 リコシェ デビット・フィンレーvsマイケル・コール、マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 9月25日 神戸ワールド記念ホール)
諏訪魔vs宮原健斗(全日本プロレス 9月4日 品川プリンスステラホール)
崔領二vsジェイク・リー(全日本プロレス 9月4日 品川プリンスステラホール)
秋山準vs大森隆男(全日本プロレス 9月4日 品川プリンスステラホール)
ゼウスvsボディガー(全日本プロレス 9月4日 品川プリンスステラホール)
ビリーケン・キッドvs三原一晃(全日本プロレス 9月9日 大阪・豊中市ローズ文化ホール)
ゼウスvs秋山準(全日本プロレス 9月19日 後楽園ホール)
諏訪魔vsゼウス(全日本プロレス 9月19日 後楽園ホール)
中島洋平vsビリーケン・キッド(全日本プロレス 9月19日 後楽園ホール)
杉浦貴 鈴木みのる 金丸義信 タイチvs潮崎豪 マイバッハ谷口 平柳玄藩 キャプテン・ノア(NOAH 9月10日 後楽園ホール)
杉浦貴vsマサ北宮(NOAH 9月23日 後楽園ホール)
丸藤正道 矢野通vsモハメドヨネ クワイエット・ストーム(NOAH 9月23日 後楽園ホール)
小峠篤司vs金丸義信(NOAH 9月23日 後楽園ホール)
高岩竜一vsフジタ”Jr”ハヤト(ZERO1 9月20日 新宿FACE)
鈴木鼓太郎vs日高郁人(ZERO1 9月20日 新宿FACE)
菅原拓也vs鈴木鼓太郎(ZERO1 9月29日 新木場1stRING)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー神田vs吉野正人 戸澤陽 T-Hawk(DRAGON GATE 9月4日 沖縄ネーブルカデナアリーナ)
ドラゴン・キッド Eitavs土井成樹 “brother”YASSHI(DRAGON GATE 9月10日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
YAMATOvs戸澤陽(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラvs鷹木信悟 土井成樹(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー神田vsYAMATO Kzy ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)
Eitavs“brother”YASSHI(DRAGON GATE 9月22日 東京・大田区総合体育館)
男色ディーノvs石井慧介(DDT 9月11日 広島産業会館東館)
遠藤哲哉vs竹下幸之介(DDT 9月18日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
高尾蒼馬vs平田一喜(DDT 9月18日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
石川修司vs樋口和貞(DDT 9月25日 後楽園ホール)
HARASHIMA 宮本裕向vs佐々木大輔 遠藤哲哉(DDT 9月25日 後楽園ホール)
木高イサミvsFUMA(BASARA 9月28日 新宿FACE)
優宇vs山下実優(東京女子プロレス 9月22日 新宿FACE)
稲葉大樹vsKAI(WRESTE-1 9月18日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎vs近藤修司 “brother”YASSHI(WRESTE-1 9月18日 後楽園ホール)
児玉裕輔vs吉岡世起(WRESTE-1 9月18日 後楽園ホール)
黒潮“イケメン”二郎vs河野真幸(WRESTE-1 9月18日 後楽園ホール)
星野勘九郎vs高橋匡哉(大日本プロレス  広島産業会館東館)
宮本裕向 木高イサミvs星野勘九郎 稲葉雅人(大日本プロレス 9月22日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vs鈴木秀樹 野村卓矢(大日本プロレス 9月22日 後楽園ホール)
宝城カイリvs紫雷イオ(スターダム 9月3日 神奈川・ラジアントホール)
加藤園子vsダイナマイト・関西(OZアカデミー 9月11日 新宿FACE)
つくし 柊くるみvs藤本つかさ 中島亜里紗(アイスリボン 9月19日 神奈川・ラジアントホール)
里村明衣子vsDASH・チサコ(センダイガールズ 9月17日 宮城・宮城野区文化センター)
トニー・ストームvsケイ・リー・レイ(スターダム 9月3日 神奈川・ラジアントホール)
美闘陽子vsケイ・リー・レイ(スターダム 9月11日 新木場1stRING)
紫雷イオvsケイ・リー・レイ(スターダム 9月22日 後楽園ホール)
美闘陽子vsテッサ・ブランチャード(スターダム 9月22日 後楽園ホール)
アジャ・コングvs世志琥(SEAdLINNNG 9月28日 後楽園ホール)
高橋奈七永vs山下りな(SEAdLINNNG 9月28日 後楽園ホール)
カリスティコvsサンバ・リオ・デジャネイロ(みちのくプロレス 9月16日 後楽園ホール)
剣舞vsラッセ(みちのくプロレス 9月16日 後楽園ホール)
カリスティコvsジャッキー・リン(みちのくプロレス 9月18日 宮城・仙台ジョイテルホテル・みちのくホール)
カリスティコvsレポルシオン(みちのくプロレス 9月19日 岩手・矢巾町民総合体育館)
滝澤大志 吉野コータローvsタンク永井 佐藤悠己(K-DOJO 9月10日 大阪・平野区民ホール)
真霜拳號vs吉野コータロー(K-DOJO 9月11日 愛知・名古屋市北スポーツセンター第2競技場)
タンク永井vs梶トマト(K-DOJO 9月18日 千葉Blue Field)
ビオレント・ジャックvs佐々木貴(FREEDOMS 9月15日 後楽園ホール)
進 HAYATAvsGENTARO ジ・ウインガー(FREEDOMS 9月15日 後楽園ホール)
竹田誠志vsミエド・エクストレモ(FREEDOMS 9月22日 神奈川・ラジアントホール)
鈴川真一 船木誠勝vs青木真也 アレクサンダー大塚(IGF 9月3日 東京ドームシティホール)
澤田敦士vsモンターニャ・シウバ(IGF 9月3日 東京ドームシティホール)
大谷晋二郎vs船木誠勝(リアルジャパン 9月10日 ディファ有明)
マスクドミステリーvsミスター雁之助(ガッツワールド 9月11日 新宿FACE)
松田慶三 YUJIKITOvsKAI 翔太(ガッツワールド 9月11日 新宿FACE)
ガッツ石島 影山道雄 CHANGOvs折原昌夫 アミーゴ鈴木 梁和平(ガッツワールド 9月11日 新宿FACE)
高山善廣 W★ING金村 雷神矢口 NOSAWA論外vs大仁田厚 保坂秀樹 リッキー・フジ 五所川原吾作(FMW 9月26日 後楽園ホール)
ディーン・オールドマークvs田中稔(ダイヤモンドスターズレスリング 9月25日 新木場1stRING)
ロブ・コンウェイ マット・リビエラvsロブ・テリー 船木誠勝(ダイヤモンドスターズレスリング 9月25日 新木場1stRING)
フジタ“Jr”ハヤトvs拳剛(TARU20周年記念興行 9月2日 新宿FACE)
ウルティモ・ドラゴン KAMIKAZE TAKAみちのくvsTARU 諏訪魔 菅原拓也(TARU20周年記念興行 9月2日 新宿FACE)
AJスタイルズvsディーン・アンブローズ(WWE 9月11日 バージニア州リッチモンド)
ロマン・レインズvsルセフ(WWE 9月25日 インディアナ州インディアナポリス)
ケビン・オーエンズvsセス・ロリンズ(WWE 9月25日 インディアナ州インディアナポリス) 


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「LION'S GATE PROJECT3」9月1日 新宿FACE
新日本プロレス「DESTRUCTION in TOKYO」9月17日 東京・大田区総合体育館
新日本プロレス「DESTRUCTION in HIROSHIMA」9月22日 広島サンプラザホール
新日本プロレス「DESTRUCTION in KOBE」9月25日 神戸ワールド記念ホール
全日本プロレス「第4回王道トーナメント」9月4日 品川プリンスステラホール~19日 後楽園ホール
NOAH「平柳玄藩引退記念試合~FINAL祭囃子~」9月10日 後楽園ホール
NOAH「Shiny Navig. 2016」9月13日 新宿FACE~23日 後楽園ホール
ZERO1「第13回天下一ジュニアトーナメント」9月20日新宿FACE~29日新木場1stRING
DRAGON GATE「Summer Adventure Tag League 2016」8月6日 新宿FACE~9月10日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2016」9月22日 東京・大田区総合体育館
DDT「三本の夢2016」 9月11日 広島産業会館東館
DDT「大阪ベイブルーススペシャル2016」9月18日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DDT「Who’s Gonna Top?~DDTドラマティック総選挙2016~最後のお願いスペシャル」9月25日 後楽園ホール
BOYZ「BOYZお月見スペシャル~女祭り12」9月22日 新宿FACE
BASARA「第2回新宿地上最大武道会」9月28日 新宿FACE
東京女子プロレス「しんじゅくLOVEりん」9月22日 新宿FACE
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2016 3rd ANNIVERSARY」9月18日 後楽園ホール
OZアカデミー「~THE DAYNAMITE~」9月11日 新宿FACE
アイスリボン「横浜リボン2016・秋」9月19日 神奈川・ラジアントホール
スターダム「5★STAR GP2016~スターダム最強シングルの祭典~」8月21日 新木場1stRING~9月22日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「SEAdLINNNG~JUMP UP!!~」9月28日 後楽園ホール
みちのくプロレス「第6回ふく面ワールドリーグ戦」9月16日 後楽園ホール~19日 岩手・矢巾町民総合体育館
K-DOJO「海王トーナメント」9月18日 千葉 BlueField
FREEDOMS「佐々木貴プロレスデビュー20周年記念大会」9月15日 後楽園ホール
IGF「INOKI ALI 40周年記念東京大会」9月3日 東京ドームシティホール
リアルジャパン「GOLDEN AGE THE TIGER~初代タイガーマスク35周年YEAR」9月10日 ディファ有明
FMW「セプテンバーファイト2016」9月26日 後楽園ホール
ガッツワールド「ガッツワールドvol.100 WINNING GUTS 2016~100回記念興行!~」9月11日 新宿FACE
ダイヤモンドスターズレスリング旗揚げ興行 9月25日 新木場1stRING
TARU20周年興行~悪そうなヤツは、だいたい友達~ 9月2日 新宿FACE
WWE「BACKLASH」9月11日 バージニア州リッチモンド
WWE「Clash of Champions」9月25日 インディアナ州インディアナポリス


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は10月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ