忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

06 2017/07 08
S M T W T F S
3
11
20
26 27 28 29
30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

1月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

おまたせしました!1月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!

MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS ケニーを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 棚橋を降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
後藤洋央紀(新日本プロレス/CHAOS 柴田を降しNEVER王座を奪取)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン KUSHIDAを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪取)
宮原健斗(全日本プロレス 大森を降し三冠ヘビー級王座を防衛)
中嶋勝彦(NOAH 杉浦を降しGHCヘビー級王座を防衛)
大原はじめ(NOAH 石森を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取、原田を降し王座を防衛)
佐藤耕平(ZERO1 小幡を降し世界ヘビー級王座を防衛)
大谷晋二郎(ZERO1 菅原を降しNWA世界ジュニアヘビー&インターナショナルジュニアヘビー級王座を防衛)
船木誠勝(田中を降し爆破王王座を防衛)
HARASHIMA(DDT ベイリー、佐々木を降しKO-D無差別級王座を連続防衛)
石井慧介(DDT 青柳、ウラノを降し世界ジュニアヘビー級王座を連続防衛)
FUMA(BASARA イサミを降しユニオンMAX王座を奪取)
葛西純(FREEDOMS 彰人を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
優宇(東京女子プロレス 中嶋を降しTOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
関本大介(大日本プロレス 宇藤を降しBJW認定世界ストロングヘビー級王座を防衛)
河野真幸(WRESTE-1/TriggeR 征矢を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
MAZADA(東京愚連隊 アンディを降しWRESTE-1クルーザー・ディビジョンチャンピオンシップを防衛)
中森華子(JWP Leonを降しJWP無差別級王座を防衛)
アジャ・コング(OZアカデミー 橋本を降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを奪取)
松本浩代(木村響子を降しOZアカデミー認定無差別級王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム バイパーを降しワールド・オブ・スターダム10度目の防衛の金字塔を打ち立てる)
宝城カイリ(スターダム ニクソンを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
GENTARO(FEEDOMS 鳥羽を降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
ロマン・レインズ(WWE RAW レインズを降しWWEユニバーサル王座を防衛)
ジョン・シナ(WWE SMACKDOWN AJを降しWWE世界王座を奪取)
ランディ・オートン(WWE SMACKDOWN ロイヤルランブル2017を制覇)
ネヴィル(WWE スワンを降しWWEクルーザー級王座を奪取)
シャーロット(WWE RAW ベイリーを降しRAW女子王座を防衛)
アスカ(WWE NXT ニッキー、ケイ、ペイトン・ロイスとの4WAY戦を制してNXT女子王座を防衛)


タッグMVP
矢野通 石井智宏(新日本プロレス/CHAOS GBH、GODとの3WAY戦を制してIWGPタッグ王座を奪取)
ロッキー・ロメロ バレッタ(CHAOS ヤングバックスを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
棚橋弘至 中西学 田口隆祐(新日本プロレス SANADA&EVIL&BUSHIを降しNEVER6人タッグ王座を奪取)
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ GET WILDを降し世界タッグ王座を防衛)
渕正信 大仁田厚(秋山&井上を降しアジアタッグ王座を防衛)
マサ北宮 拳王(NOAH 潮崎&谷口を降しGHCタッグ王座を奪取)
TARU ハートリー・ジャクソン(ブードゥー・マーダーズ 田中&ライディーンを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
鷹木信悟 T-Hawk エル・リンダマン(DRAGON GATE/VerserK 吉野、Ben-K、Kotokaを降し新春ユニット対抗6人タッグ1Dayトーナメントを優勝)
船木誠勝 坂口征夫(竹下&ベイリーを降しKO-Dタッグ王座を奪取)
樋口和貞 岩崎孝樹 渡瀬瑞基(DNA 酒呑童子、ハッピーモーテルとの3WAY戦を制してKO-D6人タッグ王座を奪取)
関根龍一 中津良太(BASARA イサミ&塚本を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス ツインタワーズを降しBJWタッグ王座を奪取)
桜花由美 宮崎有妃(水波&大畠を降しWAVEタッグ王座を奪取)
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム FTWを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
吉田綾斗 最上九(K-DOJO 真霜&本田を降しBO-SOゴールデンタッグリーグ戦を制覇)
進祐哉 HAYATA(貴&御堂を降しKING of FREEDOM TAG CHAMPION SHIPを防衛)
松田慶三 YUJI KITO(IWA熱波軍 ミステリー&ダイスケを降しGWCタッグ王座を防衛)
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(WWE RAW シェイマス&セザーロを降しRAW タッグ王座を奪取)


月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
内藤哲也vs棚橋弘至(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
後藤洋央紀vs柴田勝頼(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
高橋ヒロムvsKUSHIDA(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
Codyvsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
ロッキー・ロメロ バレッタvsマット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
棚橋弘至 中西学 田口隆祐vsSANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス 1月5日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvsティタン(新日本プロレス 1月20日 後楽園ホール)
ドラゴン・リーvsバルバロ・カベルナリオ(新日本プロレス 1月20日 後楽園ホール)
マキシモ・セクシーvsエチセロ(新日本プロレス 1月21日 後楽園ホール)
ボラドールJr.vsウルティモ・ゲレーロ(新日本プロレス 1月22日 後楽園ホール)
ミスティコvsエウフォリア(新日本プロレス 1月22日 後楽園ホール)
渕正信 大仁田厚vs秋山準 井上雅央(全日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
諏訪魔 ジョー・ドーリング 佐藤光留vs宮原健斗 野村直矢 ジェイク・リー(全日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
ゼウス ボディガーvs大森隆男 征矢学(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
石井慧介vs青柳優馬(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
宮原健斗vs大森隆男(全日本プロレス 1月15日 博多スターレーン)
秋山準vsSUSHI(全日本プロレス 1月28日 埼玉・鳩山町中央公民館)
中嶋勝彦vs杉浦貴(NOAH 1月7日 後楽園ホール)
潮﨑豪 マイバッハ谷口vs丸藤正道 小峠篤司(NOAH 1月7日 後楽園ホール)
大原はじめvs石森太二(NOAH 1月7日 後楽園ホール)
杉浦貴vs清宮海斗(NOAH 1月9日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs拳王(NOAH 1月9日 後楽園ホール)
潮﨑豪vs小峠篤司(NOAH 1月9日 後楽園ホール)
杉浦貴vs小峠篤司(NOAH 1月11日 横浜ラジアントホール)
マサ北宮 拳王vs潮崎豪 マイバッハ谷口(NOAH 1月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
大原はじめvs原田大輔(NOAH 1月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
佐藤耕平vs小幡優作(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vs菅原拓也(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
TARU ハートリー・ジャクソンvs田中将斗 ジェームス・ライディーン(ZERO1 1月14日 新木場1stRING)
佐藤耕平 将軍岡本vs小幡優作 KAI(ZERO1 1月14日 新木場1stRING)
電流爆破バットロイヤルランブル(超花火 1月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
船木誠勝vs田中将斗(超花火 1月29日 博多スターレーン)
大仁田厚 長与千種 彩羽匠vsTARU KAMIKAZE ハートリー・ジャクソン(超花火 1月29日 博多スターレーン)
鷹木信悟 T-Hawk エル・リンダマンvs吉野正人 Ben-K Kotoka(DRAGON GATE 1月18日 後楽園ホール)
HARASHIMAvsマイク・ベイリー(DDT 1月3日 後楽園ホール)
葛西純vs彰人(DDT 1月3日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs樋口和貞(DDT 1月7日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘vs大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(DDT 1月7日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
KUDOvs遠藤哲哉(DDT 1月8日 愛知・千種スポーツセンター)
船木誠勝 坂口征夫vs竹下幸之介 マイク・ベイリー(DDT 1月9日 大阪市立大淀コミュニティセンター)
HARASHIMAvs佐々木大輔(DDT 1月29日 後楽園ホール)
竹下幸之介vsKUDO(DDT 1月29日 後楽園ホール)
石井慧介vsヤス・ウラノ(DDT 1月29日 後楽園ホール)
岩崎孝樹vs中津良太(DNA  1月7日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
FUMAvs木高イサミ(BASARA 1月6日 新木場1stRING)
関根龍一 中津良太vs木高イサミ 塚本拓海(BASARA 1月8日 大阪市立大淀コミュニティセンター)
大家健想 浪口修vs大家健 勝村周一郎(ガンバレ☆プロレス 1月21日 東京BASEMENT MON☆STAR)
優宇vs中島翔子(東京女子プロレス 1月4日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vs佐藤耕平 石川修司(大日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
伊東竜二 バラモンシュウ バラモンケイvsグレート小鹿 星野勘九郎 稲葉雅人(大日本プロレス 1月4日 新木場1stRING)
関本大介vs宇藤純久(大日本プロレス 1月29日 愛知・名古屋ダイアモンドホール)
河野真幸vs征矢学(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎vs稲葉大樹 児玉裕輔(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)
武藤敬司 土肥孝司 熊ゴローvs大森隆男 野村直矢 青柳優馬(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)
MAZADAvsアンディ・ウー(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)
芦野祥太郎vs黒潮"イケメン"二郎(WRESTE-1 1月8日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vs稲葉大樹(WRESTE-1 1月25日 新宿FACE)
関本大介 岡林裕二vs土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 1月25日 新宿FACE)
新井健一郎vs立花誠吾(ACE 1月14日 WRESTE-1道場)
中森華子vsLeon(JWP 1月29日 両国KFCホール)
松本浩代vs木村響子(OZアカデミー 1月8日 新宿FACE)
志田光 朱里vs松本浩代 花月(OZアカデミー 1月25日 後楽園ホール)
アジャ・コングvs橋本千紘(センダイガールズプロレスリング 1月9日 新宿FACE)
大畠美咲 水波綾vs木村響子 花月(WAVE 1月8日 新宿FACE)
桜花由美 宮崎有妃vs大畠美咲 水波綾(WAVE 1月28日 新木場1stRING)
紫雷イオvsバイパー(スターダム 1月15日 後楽園ホール)
美闘陽子 宝城カイリvsケリー・リー・レイ ニクソン・ニューウェル(スターダム 1月15日 後楽園ホール)
宝城カイリvsニクソン・ニューウェル(スターダム 1月29日 新木場1stRING)
高橋奈七永vs中島亜里紗(SEAdLINNNG 1月26日 後楽園ホール)
鈴木みのる アジャ・コング 里村明衣子vs木村響子 木村花 ISAO(木村響子引退興行 1月22日 後楽園ホール)
木村花vs木村響子(木村響子引退興行 1月22日 後楽園ホール)
正岡大介vs進祐哉(FREEDOMS 1月3日 新木場1stRING)
進祐哉 HAYATAvs佐々木貴 ダイナ御堂(FREEDOMS 1月29日 守口市民体育館)
吉田綾斗 最上九vs真霜拳號 本田アユム(K-DOJO 1月29日 千葉Blue Field)
ミスター雁之助 ガッツ石島 影山道雄 CHANGOvs折原昌夫 ディック東郷 アミーゴ鈴木 梁和平(ガッツワールド 1月24日 新木場1stRING)
松田慶三 YUJIKITOvsマスクドミステリー ダイスケ(ガッツワールド 1月24日 新木場1stRING)
ロイヤルランブル2017(WWE 1月29日 テキサス州サンアントニオ)
ジョン・シナvsAJスタイルズ(WWE 1月29日 テキサス州サンアントニオ)
シャーロットvsベイリー(WWE 1月29日 テキサス州サンアントニオ)
アスカvsニッキー・クロスvsビリー・ケイvsペイトン・ロイス(WWE NXT 1月28日 テキサス州サンアントニオ) 


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 11 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「NEW YEAR DASH!!」1月5日 後楽園ホール
新日本プロレス「NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2017」1月13日 エディオンアリーナ大阪第二競技場~22日 後楽園ホール
全日本プロレス「2017ニューイヤーウォーズ」1月2日 後楽園ホール~21日 山口・新南陽ふれあいセンター
全日本プロレス「全日本プロレスまちおこしスペシャル チャリティー鳩山町大会~鳩山町を進化させちゃうぞ!オイッ!!~」1月28日 埼玉・鳩山町中央公民館
NOAH「The First Navig.2017」1月7日 後楽園ホール~21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
ZERO1「謹賀新年」1月1日 後楽園ホール
超花火「新生ZERO1~新春ドリーム・シリーズ」1月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
超花火「ちかっぱ超花火」1月29日 博多スターレーン
DRAGON GATE「OPEN THE NEW YEAR GATE 2017」1月14日 京都KBSホール~29日 兵庫・明石市立産業交流センター
DDT「新春お年玉スペシャル!全席2000円興行!!2017」1月3日 後楽園ホール
DDT「Road to SUPER ARENA in OYODO~ドラマティック・ドリーム・天六~」1月9日 大阪市立大淀コミュニティセンター
DDT「Sweet Dreams!2017」1月29日 後楽園ホール
BOYZ「新春スペシャル~女祭り13~」1月12日 新宿FACE
DNA「DNA29」1月7日 埼玉・春日部ふれあいキューブ
ガンバレ☆プロレス「I'm pronud 2017」1月21日 東京BASEMENT MON☆STAR
東京女子プロレス「東京女子プロレス’17」1月4日 後楽園ホール
大日本プロレス「新春・後楽園大会」1月2日 後楽園ホール
大日本プロレス「新春・新木場大会」1月4日 新木場1stRING
大日本プロレス「BJウィンターバケーション2017」1月17日~22日 東京・上野恩賜公園野外ステージ
大日本プロレス「Death Market36」1月29日 愛知・名古屋ダイアモンドホール
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2017 SUNRISE」1月8日 後楽園ホール
WRESTE-1「新春喧嘩祭り」1月25日 新宿FACE
JWP「FLY high the 25th ANNIVERSARY」1月29日 両国KFCホール
OZアカデミー「~THE WIZARD OF OZ 2017」1月8日 新宿FACE
OZアカデミー「決戦は水曜日」1月25日 後楽園ホール
WAVE「HAPPY NEW YEAR WAVE’17」1月8日 新宿FACE
センダイガールズプロレスリング 1月9日 新宿FACE
スターダム「スターダム6周年記念日」1月15日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「SEAdLINNNG~integral-d!~」1月26日 後楽園ホール
木村響子引退興行~LAST AFRO 1月22日 後楽園ホール
小波プロデュース興行「THE 4TH KIND」1月27日 新木場1stRING
K-DOJO「BO-SOゴールデンタッグリーグ2017」1月8日~29日 千葉Blue Field
FREEDOMS「HAPPY NEW FREEDOMS2017」1月3日 新木場1stRING
ガッツワールド「ガッツワールドvol.104 新春スーパーガッツワールド 2017」1月24日 新木場1stRING
WWE「ロイヤルランブル2017」1月29日 テキサス州サンアントニオ
WWE NXT「Take Over:サンアントニオ」1月28日 テキサス州サンアントニオ


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は2月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ