忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

05 2017/06 07
S M T W T F S
3
7
15
24
25 26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

10月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

おまたせしました!10月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


月間MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS 丸藤を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
柴田勝頼(新日本プロレス オライリーを降しNEVER王座を防衛)
中嶋勝彦(NOAH 杉浦を降しGHCヘビー級王座を奪取)
小峠篤司(NOAH 金丸を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
Eita(DRAGON GATE リンダマンを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
男色ディーノ(DDT 高木を降しDDT EXTREAME王座を防衛)
石川修司(DAMATION ディーノを降しKO-D無差別級王座を防衛)
マイク・ベイリー(DNA 樋口を降しDNA-Grand Prix~201を制覇)
優宇(東京女子プロレス 辰巳を降しTOKYO プリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
児玉裕輔(WRESTE-1 フレディーを降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオン・シップを防衛)
神谷英慶(大日本プロレス 中之上を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
木村響子(全力バタンキュー 中島を降しJWP無差別級王座を奪取。勝、美兎を連続で降し王座防衛)
藤本つかさ(アイスリボン ハム子、235、もちを降しICE∞王座を連続防衛)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング 里村を降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを奪取)
紫雷イオ(スターダム 美闘を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
宝城カイリ(スターダム チェルシーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
ジャガー横田(ディアナ/CRYSIS 下田、KAORUとの3WAY戦を制し初代WWWDエリザベス王者となる)
GENTARO(FREEDOMS HAYATAを降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
竹田誠志(吹本を降しDTUウルトラバイオレントチャンピオンシップを防衛)
マスクドミステリー(ガッツワールド 松田を降しGWC認定シングル王座を防衛)
ケビン・オーエンズ(WWE RAW ロリンズを降しWWEユニバーサル王座を防衛)
ロマン・レインズ(WWE RAW ルセフを降しUS王座を防衛)
ブライアン・ケンドリック(WWE RAW パーキンズを降しWWEクルーザー級王座を奪取)
シャーロット(WWE RAW サシャを降しRAW版女子王座を奪還)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN シナ、アンブローズとのトリプルスレッド戦を制してWWE王座をヴ防衛)
ドルフ・ジグラー(WWE SMACKDOWN ミズを降しインターコンチネンタル王座を奪取)


タッグMVP
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB ブリスコブラザーズを降しIWGPタッグ王座を奪還)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB リコシェ&フィンレーを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
小島聡 リコシェ デビット・フィンレー(オスプレイ&ロメロ&バレッタを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を防衛)
邪道 外道(新日本プロレス/CHAOS 小峠&原田を降しGHCジュニアタッグを奪取、拳王&大原を降し王座防衛)
青木篤志 佐藤光留(変態自衛隊 長井&南野を降しアジアタッグ王座を防衛)
丸藤正道 矢野通(NOAH/新日本プロレス オカダ&YOSHI-HASHI、真壁&本間を降しGHCタッグ王座を連続防衛)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE/ジミーズ キッド&Eitaを降しオープン・ザ・ツインゲート王座を防衛)
佐々木大輔 遠藤哲哉(DDT/DAMATION スマイル・ヤンキーを降してKO-Dタッグ王座を奪取)
佐々木大輔 遠藤哲哉 マッド・ポーリー(DDT/DAMATION 竹下&アントン&ベイリーを降しKO-D6タッグ王座を防衛)
木髙イサミ 塚本拓海(BASARA FUMA&久保を降しIRON FIST TOUNAMENTを制覇)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎(KAI、村瀬を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを防衛)
稲葉大樹 アンディ・ウー 吉岡世起(WRESTE-1 河野&近藤&NOSAWAを降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス ヤンキー二丁拳銃を降し最侠タッグリーグ二連覇を達成)
志田光 朱里(関西&山下を降しOZアカデミー認定タッグ王座を防衛)
KAORU DASH・チサコ(志田&朱里を降しセンダイガールズワールドタッグ王座を奪取)
大畠美咲 水波綾(WAVE つくし&くるみを降しインターナショナルリボンタッグを奪取)
ダイナマイト・関西 山下りな(水波&橋本を降しDUAL SHOCK WAVE2016トーナメントを制覇)
木村響子 花月 木村花(大江戸隊 イオ&岩谷&宝城を降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取、桃&叫女&美邑を降し王座防衛)
ヤッペーマン1号 ヤッペーマン2号(みちのくプロレス GAINA&のはしを降しみちのくふたり旅2016を制覇)
HAYATA 進祐哉(ジャック&エクストレモを降しKING of FREEDOM WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)


月間ベストバウト候補
小島聡 リコシェ デビット・フィンレーvsウィル・オスプレイ ロッキー・ロメロ バレッタ(新日本プロレス 10月8日 新潟・魚沼市堀之内体育館)
オカダ・カズチカvs丸藤正道(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
ケニー・オメガvs後藤洋央紀(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
柴田勝頼vsカイル・オライリー(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
タマ・トンガ タンガ・ロアvsジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsリコシェ デビット・フィンレー(新日本プロレス 10月10日 両国国技館)
石森太二 ACHvsニック・ジャクソン マット・ジャクソン(新日本プロレス 10月21日 後楽園ホール)
内藤哲也 SANADA EVIL BUSHIvs永田裕志 天山広吉 小島聡 中西学(新日本プロレス 10月23日 千葉・東金アリーナ)
石森太二 ACHvsリコシェ デビット・フィンレー(新日本プロレス 10月30日 後楽園ホール)
ロッキー・ロメロ バレッタvs田口隆祐 フエゴ(新日本プロレス 10月30日 後楽園ホール)
秋山準vs征矢学(全日本プロレス 10月9日 後楽園ホール)
青木篤志 佐藤光留vs長井満也 南野タケシ(全日本プロレス 10月9日 後楽園ホール)
吉岡世起 黒潮"イケメン"二郎vs中島洋平 SUSHI(全日本プロレス 10月9日 後楽園ホール)
青木篤志 佐藤光留vs丸山敦 竹田誠志(全日本プロレス 10月15日 新潟・三条市民栄体育館)
ゼウス ボディガー TAJIRIvs諏訪魔 青木篤志 スーパー・タイガー(全日本プロレス 10月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
菊田一美 野村卓矢vs野村直矢 青柳優馬(全日本プロレス 10月25日 新木場1stRING)
ジェイク・リーvs宇藤純久(全日本プロレス 10月25日 新木場1stRING)
丸藤正道 矢野通vsオカダ・カズチカ YOSHI-HASHI(NOAH 10月8日 後楽園ホール)
邪道 外道vs小峠篤司 原田大輔(NOAH 10月8日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs杉浦貴(NOAH 10月23日 神奈川・横浜文化体育館)
丸藤正道 矢野通vs真壁刀義 本間朋晃(NOAH 10月23日 神奈川・横浜文化体育館)
柴田勝頼vs潮﨑豪(NOAH 10月23日 神奈川・横浜文化体育館)
小峠篤司vs金丸義信(NOAH 10月23日 神奈川・横浜文化体育館)
邪道 外道vs拳王 大原はじめ(NOAH 10月23日 神奈川・横浜文化体育館)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラvsEita ドラゴン・キッド(DRAGON GATE 10月2日 博多スターレーン)
VerserKvsモンスター・エクスプレス 敗者ユニット解散 5vs4敗者ハンディキャップサバイバル一発逆転キャプテンイリミネーションマッチ(DRAGON GATE 10月12日 後楽園ホール)
佐々木大輔 遠藤哲哉vsHARASHIMA 宮本裕向(DDT 10月9日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
男色ディーノvs高木三四郎(DDT 10月10日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
佐々木大輔 遠藤哲哉 マッド・ポーリーvs竹下幸之介 アントーニオ本多 マイク・ベイリー(DDT 10月10日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
石川修司vs男色ディーノ(DDT 10月23日 後楽園ホール)
HARASHIMAvs遠藤哲哉(DDT 10月23日 後楽園ホール)
木髙イサミ 塚本拓海vsFUMA 久保佑允(BASARA 10月29日 神奈川・横浜ラジアントホール)
大家健 今成夢人 翔太 三富政行vs大仁田厚 浪口修 GENTARO 保阪秀樹(ガンバレ☆プロレス 10月2日 後楽園ホール)
円華 藤田早紀vs藤田ミノル バンビ(ガンバレ☆プロレス 10月2日 後楽園ホール)
マイク・ベイリーvs樋口和貞(DNA 10月21日 新宿FACE)
優宇vs辰巳リカ(東京女子プロレス 10月29日 神奈川・横浜ラジアントホール)
河野真幸 近藤修司 葛西純 火野裕士 NOSAWA論外vs稲葉大樹 土肥孝司 黒潮"イケメン"二郎 熊ゴロー 藤村康平(WRESTE-1 10月9日 後楽園ホール)
大森隆男vs征矢学(WRESTE-1 10月9日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎vsKAI 村瀬広樹(WRESTE-1 10月9日 後楽園ホール)
児玉裕輔vsジェイ・フレディー(WRESTE-1 10月9日 後楽園ホール)
稲葉大樹 アンディ・ウー 吉岡世起vs河野真幸 近藤修司 NOSAWA論外(WRESTE-1 10月29日 熊本流通情報会館)
神谷英慶vs中之上靖文(大日本プロレス 10月9日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
アブドーラ・小林vs伊東竜二(大日本プロレス 10月9日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vs曙 浜亮太(大日本プロレス 10月14日 後楽園ホール)
佐藤耕平 石川修司vs神谷英慶 橋本大地(大日本プロレス 10月14日 後楽園ホール)
高橋匡哉 植木嵩行vsアブドーラ・小林 "黒天使"沼澤邪鬼(大日本プロレス 10月14日 後楽園ホール)
宮本裕向 木高イサミvs伊東竜二 佐久田俊行 (大日本プロレス 10月14日 後楽園ホール)
伊東竜二 岡林裕二 ツトムオースギ ヘラクレス千賀vsバラモンシュウ バラモンケイ 忍 植木嵩行(大日本プロレス 10月23日 クリエイティブセンター大阪)
関本大介 岡林裕二vs宮本裕向 木髙イサミ(大日本プロレス 10月31日 後楽園ホール)
木村響子vs中島亜里紗(JWP 10月9日 東京・BASEMENT MONSTAR王子)
木村響子vs勝愛実、ラビット美兎(JWP 東京・浅草花やしき・花やしき座)
神取忍 井上貴子vsダイナマイト・関西 堀田祐美子(LLPW-X 10月19日 東京ドームシティホール)
藤本つかさvs星ハム子(アイスリボン 10月9日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
藤本つかさvs235(アイスリボン 10月15日 埼玉・アイスリボン道場)
藤本つかさvs宮城もち(アイスリボン 10月29日 大阪・世界館)
大畠美咲 水波綾vsつくし 柊くるみ(アイスリボン 10月9日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
志田光 朱里vsダイナマイト・関西 山下りな(OZアカデミー 10月23日 新宿FACE)
ダイナマイト・関西 山下りなvs水波綾 橋本千紘(WAVE 10月10日 後楽園ホール)
山縣優vs米山香織(WAVE 10月10日 後楽園ホール)
橋本千紘vs里村明衣子(センダイガールズ 10月16日 宮城・仙台プラザホール)
KAORU DASH・チサコvs志田光 朱里(センダイガールズ 10月16日 宮城・仙台プラザホール)
木村響子 花月 木村花vs紫雷イオ 岩谷麻優 宝城カイリ(スターダム 10月2日 新木場1stRING)
紫雷イオvs美闘陽子(スターダム 10月30日 後楽園ホール)
宝城カイリvsチェルシー・グリーン(スターダム 10月30日 後楽園ホール)
木村響子 花月 木村花vs渡辺桃 ジャングル叫女 美邑弘海 (スターダム 10月30日 後楽園ホール)
彩羽匠vsカサンドラ宮城(Marvelous 10月24日 新木場1stRING)
井上京子 井上貴子vsアジャ・コング 伊藤薫(ディアナ 10月10日 東京・品川プリンスホテル・ステラホール)
真琴 TAKAみちのくvsさくらえみ TAJIRI(REINA女子プロレス 10月28日 後楽園ホール)
渡辺智子vs永島千佳世(Marvelous 10月24日 新木場1stRING)
中島亜里紗vs世志琥(SEAdLINNNG 10月16日 新宿FACE)
高橋奈七永vsベータ・スコット(SEAdLINNNG 10月16日 新宿FACE)
ヤッペーマン1号 ヤッペーマン2号vsGAINA のはしたろう(みちのくプロレス 10月10日 岩手・盛岡ななっくホール)
GENTAROvsHAYATA(FREEDOMS 10月27日 新木場1stRING)
宮本裕向 木髙イサミvs葛西純 正岡大介(FREEDOMS 10月27日 新木場1stRING)
竹田誠志vs吹本賢児(FREEDOMS 10月30日 大阪市立平野区民センター)
HAYATA 進祐哉vsビオレント・ジャック ミエド・エクストレモ(FREEDOMS 10月30日 大阪市立平野区民センター)
マスクドミステリーvs松田慶三(ガッツワールド 10月18日 新木場1stRING)
トミー・ドリーマー 田中将斗vsシェーン・ダグラス NOSAWA論外(東京愚連隊 10月1日 新木場1stRING)
鈴木みのるvs田村和宏(HEAT UP 10月31日 神奈川・とどろきアリーナ)
AJスタイルズvsジョン・シナvsディーン・アンブローズ(WWE 10月9日 カリフォルニア州サクラメント)
ドルフ・ジグラーvsザ・ミズ(WWE 10月9日 カリフォルニア州サクラメント)
ロマン・レインズvsルセフ(WWE 10月30日 マサチューセッツ州ボストン)
シャーロットvsサシャ・バンクス(WWE 10月30日 マサチューセッツ州ボストン)
レイ・ミステリオ 曙 丸藤正道vsペンタゴンJr. ブライアン・ケイジ エル・テハノJr.(AAA 10月26日 後楽園ホール)
バガノvsサイコ・クラウン(AAA 10月26日 後楽園ホール)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「KING OF PRO-WRESTLING」10月10日 両国国技館
全日本プロレス「旗揚げ記念シリーズ」10月9日 後楽園ホール~22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
全日本プロレス「AJ PHOENIX Vol.5」10月25日 新木場1stRING
NOAH「GREAT VOYAGE 2016 in YOKOHAMA vol.2」10月23日 横浜文化体育館
ZERO1「ドリームオンステージ誕生祭」10月8日 岐阜・ホテルグランヴェール岐山・カルチャーホール
DDT「札幌プロレスフェスタ2016」10月9、10日 北海道札幌ススキノ・マルスジム
DDT「UTANフェスタ2016」10月16日 東京・JR「大森」駅東口広場
DDT「DDT Special 2016」10月23日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅・弐拾壱~万理一空~」10月29日 神奈川・横浜ラジアントホール
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION 2016」10月2日 後楽園ホール
DNA「DNA-Grand Prix 2016」10月17日~21日 新宿FACE
東京女子プロレス「In a corner of a city called Yokohama」10月29日 神奈川・横浜ラジアントホール
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2016 UPDRAFT」10月9日 後楽園ホール
大日本プロレス「札幌プロレスフェスタ2016」10月10日 北海道札幌ススキノ・マルスジム
大日本プロレス「BJ-STYLE#9~ポセイドンアドベンチャースプラッシュ2016~」10月23日 クリエイティブセンター大阪
大日本プロレス「最侠タッグリーグ2016」9月7日 新木場1stRING~10月31日 後楽園ホール
JWP「FLY high in the 25th anniversary」10月9日 東京・BASEMENT MONSTAR王子
LLPW-X「Mr.女子プロレス神取忍デビュー30周年記念イベント~挑戦・殻を破れ~」10月19日 東京ドームシティホール
アイスリボン「札幌リボン2016」10月9日 北海道札幌ススキノ・マルスジム
アイスリボン「大阪リボン2016・秋」10月29日 大阪・世界館
OZアカデミー「~DYNAMITE SHOCK~」10月23日 新宿FACE
センダイガールズプロレスリング「センダイガールズ10周年気炎大会~女子プロレスBIG SHOW in 仙台」10月16日 宮城・仙台プラザホール
WAVE「DUAL SHOCK WAVE 2016」10月10日 後楽園ホール
スターダム「OCTOBRE SHOWDOWN 2016」10月30日 後楽園ホール
ディアナ 10月10日 東京・品川プリンスホテル・ステラホール
REINA女子「2016クイーンズクライマックスin後楽園ホール~真琴デビュー10周年記念大会~」10月28日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「SPARKLING-d!!」10月16日 新宿FACE
みちのくプロレス「みちのくふたり旅2016」10月1日 宮城・仙台市泉区ジョイテルホテルみちのくホール~10日 岩手・盛岡市ななっく7階ななっくホール
みちのくプロレス「フラワー長井線ローカル線プロレス」山形・フラワー長井線
FREEDOMS「Feel Don't think」10月27日 新木場1stRING
FREEDOMS 10月30日 大阪市立平野区民ホール
東京愚連隊「東京ONE NIGHT STAND2」10月1日 新木場1stRING
666「666vol.73~ハロウィン大会~」10月28日 新木場1stRING
ガッツワールド「ガッツワールドvol.101 GUTS ISM 2016」10月18日 新木場1stRING
ファイヤープロレス「ハロウィン・モンスターカーニバル」10月21日 新木場1stRING
DRADITION「DRADITION 2016 THIRD 日本・ネパール外交関係樹立60周年記念大会」10月29日 後楽園ホール
HEAT UP「"KAWASAKI"を照らす希望の光~奇跡を起こせ☆2016」10月31日 神奈川・とどろきアリーナ
新間寿興行「10・7昭和の新日本プロレスが蘇る日」10月7日 後楽園ホール 
覆面MANIA36 10月10日 新木場1stRING
WWE「ノーマーシー」10月9日 カリフォルニア州サクラメント
WWE「ヘル・イン・ア・セル」10月30日 マサチューセッツ州ボストン
AAA「STAR BATTLE JAPAN 2016」10月26日 後楽園ホール 


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は11月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ