月間MVP
-
[PR]×
[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。
-
8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定!
おまたせしました!8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
MVP候補
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン ケニーを降しG1 CLIMAX27を制覇)
宮原健斗(全日本プロレス 石川を降し三冠ヘビー級王座を奪還)
ウルティモ・ドラゴン(TAJIRIを降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
秋山準(全日本プロレス 大森と引き分けも観客判定でGAORA TV王座防衛)
エディ・エドワーズ(GFW 中嶋を降しGHCヘビー級王座を奪取)
石森太二(NOAH YO-HEYを降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ 拳王と引き分けで世界ヘビー級王座を防衛)
鈴木鼓太郎(ギネスを降しNWA世界ジュニア&インタージュニアヘビー両王座を防衛)
竹下幸之介(DDT/ALL OUT 遠藤を降しKO-D無差別級王座を防衛)
佐々木大輔(DDT/DAMATION 彰人を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
トランザム★リュウイチ(大日本プロレス 久保を降しユニオンMAX王座を防衛)
大家健(ガンバレ☆プロレス KENSOを降しガンバレ☆クライマックス2017を優勝)
才木玲佳(東京女子プロレス 坂崎を降しTOKYO プリンセス・オブ・プリンセス王座を奪取)
竹田誠志(高橋を降しBJWデスマッチヘビー級王座を奪取)
鈴木秀樹(大地を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
忍(666 ZEROを降しBJWジュニアヘビー級王座を防衛)
立花誠吾(WRESTE-1/ENAFANTS TERRIBLES 伊藤を下しWRESTE-1 リザルトチャンピオンシップを防衛)
世羅りさ(アイスリボン 雪妃を降しICE∞王座を防衛)
松本浩代(志田を破りOZアカデミー無差別級王座を防衛)
山下りな(OSAKA女子プロレス 世志琥を降しWAVEシングル選手権を防衛)
岩谷麻優(スターダム 花月を降し ワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
トニー・ストーム(スターダム ブルックサイドを降しSWA世界王座を奪取)
マリー・アパッチェ(シャナを降しハイスピード王座を奪取)
世志琥(SEAdLINNNG 彩羽を降しウルトラU-7トーナメントを優勝)
木髙イサミ(BASARA 浅川を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
正岡大介(FREEDOMS エクストレモを降しKING of FREEDOM WORLDを防衛)
ガッツ石島(ガッツワールド ダイスケを破りGWC認定シングル王座を奪取)
田村和宏(HEAT UP 兼平を降しHEAT UP ユニバーサル王座を防衛)
ブロック・レスナー(WWE RAW レインズ、ジョー、ストローマンとの4WAY戦を制しWWEユニバーサル王座を防衛)
ジンダー・マハル(WWE SMACKDOWN 中邑を降しWWE王座を防衛)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN オーエンズを降しUS王座を防衛)タッグMVP候補
田口隆祐 リコシェ(新日本プロレス/田口JAPAN ヤングバックスを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
レイモンド・ロン ハンソン(ウォーマシン Cody&ペイジを降しIWGPタッグ王座を防衛)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 野村&KAIを降し世界タッグ王座を奪取)
TAKAみちのく ブラック・タイガーⅦ(青木&光留を降しアジアタッグ王座を奪取)
潮﨑豪 小峠篤司(NOAH 丸藤&マイバッハを降しGHCタッグ王座を奪取)
HAYATA YO-HEY(RATEL'S XXを降しGHCジュニアタッグ王座を奪取)
田中将斗 TARU(ブードゥー・マーダーズ 大仁田&大谷を降し爆破王タッグを防衛)
日高郁人 菅原拓也(ZERO1 高岩&奥田を降しNWAインターナショナルライトタッグを防衛)
HARASHIMA 丸藤正道(DDT&NOAH 入江&樋口を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT/酒呑童子 東郷&アントン&ウラノを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
大石真翔 LiLiCo レディピアード スーパー・ササダンゴ・マシン 大家健(大鷲軍を降し初代10人タッグ王者となる)
伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス 高橋&植木を降しBJWタッグ王座を防衛)
浜亮太 中之上靖文 将軍岡本(関本&岡林&河上を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を防衛)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 河野&近藤を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを防衛)
AKINO 小林香萌(Mission K4 桜花&リーを降しOZアカデミー認定タッグ王座を奪取)
長浜浩江 小林香萌(米山&チェリー、山下&夏を降しWAVE認定タッグ王座を奪取)
紫雷イオ バイパー HZK(スターダム/QUEENS QUEST ジャングるってるを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
梶トマト 滝澤大志(K-DOJO 永井&本田を降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平(新井&バッファロー&丸山敦を降しGWC認定6人タッグ王座を防衛)
ジェイ・ウーソ ジミー・ウーソ(WWE SMACKDOWN ニュー・デイズを降しSDタッグ王座を奪取)
セス・ロリンズ ディーン・アンブローズ(WWE RAW シェイマス&セザーロを降しRAWタッグ王座を奪取)月間ベストバウト候補
飯伏幸太vs棚橋弘至(新日本プロレス 8月1日 鹿児島アリーナ)
石井智宏vs永田裕志(新日本プロレス 8月1日 鹿児島アリーナ)
ケニー・オメガvsEVIL(新日本プロレス 8月2日 福岡市民体育館)
棚橋弘至vs真壁刀義(新日本プロレス 8月4日 アイテムえひめ)
飯伏幸太vs永田裕志(新日本プロレス 8月4日 アイテムえひめ)
内藤哲也vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 8月4日 アイテムえひめ)
EVILvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月5日 エディオンアリーナ大阪)
ジュース・ロビンソンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月5日 エディオンアリーナ大阪)
小島聡vsSANADA(新日本プロレス 8月5日 エディオンアリーナ大阪)
永田裕志vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 8月6日 アクトシティ浜松)
棚橋弘至vs石井智宏(新日本プロレス 8月6日 アクトシティ浜松)
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 8月8日 神奈川・横浜文化体育館)
ケニー・オメガvsSANADA(新日本プロレス 8月8日 神奈川・横浜文化体育館)
バットラック・ファレvs永田裕志(新日本プロレス 8月11日 両国国技館)
ザック・セイバーJr.vs石井智宏(新日本プロレス 8月11日 両国国技館)
後藤洋央紀vs飯伏幸太(新日本プロレス 8月11日 両国国技館)
内藤哲也vs棚橋弘至(新日本プロレス 8月11日 両国国技館)
EVILvs小島聡(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
ケニー・オメガvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
内藤哲也vsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
田口隆祐 リコシェvsマット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
レイモンド・ロウ ハンソンvsCody ハングマン・ペイジ(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
青木篤志 岡田佑介vs鈴木鼓太郎 佐藤恵一(全日本プロレス 8月3日 新木場1stRING)
秋山準vs大森隆男(全日本プロレス 8月11日 福岡・博多スターレーン)
ウルティモ・ドラゴン 秋山準 カリスティコvsジョー・ドーリング ダニー・ジョーンズ サム・アドニス(全日本プロレス 8月19日 後楽園ホール)
宮原健斗vs石川修司(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
関本大介 岡林裕二vs野村直矢 KAI(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
ウルティモ・ドラゴンvsTAJIRI(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
TAKAみちのく ブラック・タイガーⅦvs青木篤志 佐藤光留(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
タイチvs青柳優馬(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
石森太二vsYO-HEY(NOAH 8月6日 後楽園ホール)
原田大輔vs大原はじめ(NOAH 8月12日 神奈川・横浜ラジアントホール)
エディ・エドワーズvs中嶋勝彦(NOAH 8月26日 後楽園ホール)
潮﨑豪 小峠篤司vs丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH 8月26日 後楽園ホール)
HAYATA YO-HEYvs石森太二 YO-HEY(NOAH 8月26日 後楽園ホール)
大仁田厚vs長与千種(ZERO1・超花火 8月13日 兵庫 神戸常盤アリーナ)
田中将斗 TARUvs大仁田厚 大谷晋二郎(ZERO1・超花火 8月19日 岐阜・多治見美濃焼卸センター)
田中将斗vs船木誠勝(ZERO1・超花火 8月20日 静岡・アクトシティ浜松)
田中将斗vs拳王(ZERO1 8月31日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsSUGI(ZERO1 8月31日 後楽園ホール)
日高郁人 菅原拓也vs高岩竜一 奥田啓介(ZERO1 8月31日 後楽園ホール)
YAMATO B×Bハルク Kzy ヨースケ・サンタマリアvs鷹木信悟 T-Hawk 吉田隆司 エル・リンダマン(DRAGON GATE 8月8日 後楽園ホール)
土井成樹 吉野正人vsジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 8月8日 後楽園ホール)
Eita 山村武寛 石田凱士vsビッグR清水 Ben-K Kotoka(DRAGON GATE 8月8日 後楽園ホール)
土井成樹 吉野正人vsYAMATO B×Bハルク(DRAGON GATE 8月20日 博多スターレーン)
CIMA ドラゴン・キッド Eita 山村武寛vs鷹木信悟 T-Hawk 吉田隆司 エル・リンダマン(DRAGON GATE 8月20日 博多スターレーン)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 8月20日 両国国技館)
HARASHIMA 丸藤正道vs入江茂弘 樋口和貞(DDT 8月20日 両国国技館)
佐々木大輔vs彰人(DDT 8月20日 両国国技館)
男色ディーノvs高木三四郎(DDT 8月20日 両国国技館)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘vsディック東郷 アントーニオ本多 ヤス・ウラノ(DDT 8月20日 両国国技館)
大家健vs竹下幸之介vs佐々木大輔(DDT 8月25日 新宿FACE)
入江茂弘vs樋口和貞(DDT 8月25日 新宿FACE)
木髙イサミvs近野剣心(BASARA 8月24日 新木場1stRING)
トランザム★リュウイチvs久保佑允(BASARA 8月24日 新木場1stRING)
大家健vs今成夢人(ガンバレ☆プロレス 8月11日 東京・両国KFCホール)
大家健vsKAZMA SAKAMOTO(ガンバレ☆プロレス 8月12日 東京・両国KFCホール)
デイブ・クリストvs冨永真一郎(ガンバレ☆プロレス 8月12日 東京・両国KFCホール)
大家健vsKENSO(ガンバレ☆プロレス 8月13日 東京・両国KFCホール)
才木玲佳vs坂崎ユカ(東京女子プロレス 8月26日 後楽園ホール)
里村明衣子vs山下実優(東京女子プロレス 8月26日 後楽園ホール)
伊藤麻希vs滝川あずさ(東京女子プロレス 8月26日 後楽園ホール)
伊東竜二 アブドーラ・小林vs高橋匡哉 植木嵩行(大日本プロレス 8月11日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
浜亮太 中之上靖文 将軍岡本vs関本大介 岡林裕二 河上隆一(大日本プロレス 8月11日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
忍vsZERO(大日本プロレス 8月11日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
竹田誠志vs高橋匡哉(大日本プロレス 8月19日 名古屋国際会議場)
鈴木秀樹vs橋本大地(大日本プロレス 8月19日 名古屋国際会議場)
藤原喜明vs垣原賢人(カッキーライド 8月14日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴローvs河野真幸 近藤修司(WRESTE-1 8月11日 後楽園ホール)
立花誠吾vs伊藤貴則(WRESTE-1 8月11日 後楽園ホール)
世羅りさvs雪妃真矢(アイスリボン 8月27日 後楽園ホール)
藤本つかさ 中島亜里紗vs水波綾 大畠美咲(アイスリボン 8月27日 後楽園ホール)
高橋奈七永vs豊田真奈美(OZアカデミー 8月6日 埼玉県産業技術センター)
松本浩代vs志田光(OZアカデミー 8月20日 後楽園ホール)
AKINO 小林香萌vs桜花由美 アレックス・リー(OZアカデミー 8月20日 後楽園ホール)
藤本つかさ 世羅りさ 柊くるみ 華DATEvs豊田真奈美 星ハム子 宮城もち 華蓮DATE(アイスリボン 8月13日 東京・両国KFCホール)
山下りなvs世志琥(WAVE 8月12日 東京・大田区総合体育館)
朱崇花vs桜花由美(WAVE 8月12日 東京・大田区総合体育館)
長浜浩江 小林香萌vsチェリー 米山香織(WAVE 8月12日 東京・大田区総合体育館)
長浜浩江 小林香萌vs山下りな 夏すみれ(WAVE 8月30日 新宿FACE)
岩谷麻優vs花月(スターダム 8月13日 後楽園ホール)
紫雷イオ バイパー HZKvs松本浩代 米山香織 ジャングル叫女(スターダム 8月13日 後楽園ホール)
高橋奈七永vsザ・グレート・サスケ(SEAdLINNNG 8月24日 後楽園ホール)
世志琥vs彩羽匠(SEAdLINNNG 8月24日 後楽園ホール)
GO浅川vs吉野コータロー(K-DOJO 8月6日 千葉・Blue Field)
木髙イサミvsGO浅川(K-DOJO 8月19日 新木場1stRING)
BUSHI 高橋ヒロムvsTAKAみちのく タイチ(TAKAタイチ興行 8月28日 新宿FACE)
鈴木みのるvs金丸義信(TAKAタイチ興行 8月28日 新宿FACE)
梶トマト 滝澤大志vsタンク永井 本田アユム(K-DOJO 8月19日 新木場1stRING)
正岡大介vsミエド・セクストレモ(FREEDOMS 8月27日 後楽園ホール)
吹本賢児vsシクロペ(FREEDOMS 8月27日 後楽園ホール)
葛西純vsビオレント・ジャック(FREEDOMS 8月27日 後楽園ホール)
ガッツ石島vsダイスケ(ガッツワールド 8月15日 新木場1stRING)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平vs新井健一郎 バッファロー 丸山敦(ガッツワールド 8月15日 新木場1stRING)
田村和宏vs兼平大介(HEAT UP 8月12日 後楽園ホール)
中邑真輔vsジョン・シナ(WWE SMACKDOWN 8月1日 オハイオ州クリーブランド)
戸澤陽vsネヴィル(WWE RAW マサチューセッツ州ボストン)
ブロック・レスナーvsロマン・レインズvsサモア・ジョーvsブラウン・ストローマン(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン)
ジンダー・マハルvs中邑真輔(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン)
AJスタイルズvsケビン・オーエンズ(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン)
セス・ロリンズ ディーン・アンブローズvsシェイマス セザーロ(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン)
フィン・ベイラーvsブレイ・ワイアット(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン)
ネヴィルvs戸澤陽(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「G1 CLIMAX27」7月17日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月13日 両国国技館
全日本プロレス「GROWIN’UP Vol.5」8月3日 新木場1stRING
全日本プロレス「2017 SUMMER EXPLOSION」8月6日 神戸サンボーホール~27日 両国国技館
全日本プロレス「ウルティモ・ドラゴン30周年記念~Lucha Fiesta 2017 suppouted by AJP~」8月19日 後楽園ホール
NOAH「DEPARTURE2017」8月6日 後楽園ホール
NOAH「Summer Navig. 2017 vol.2」8月12日 横浜ラジアントホール~26日 後楽園ホール
ZERO1 超花火「ドリーム・シリーズ 神戸大炎上 さよなら大仁田厚ファイナルツアー2017」8月13日 兵庫 神戸常盤アリーナ
ZERO1「ドリームシリーズ ~灼熱の陣~」8月31日 後楽園ホール
DDT、BASARA、東京女子プロレス、ガンバレ☆プロレス DNA「闘うビアガーデンプロレス2017」7月29日~8月5日 新宿FACE
DDT「両国ピーターパン2017~ピーターパン 二十歳になってもピーターパン~」8月20日 両国国技館
DDT「ドラマスティック総選挙2017~最初のお願いスペシャル~」8月25日 新宿FACE
BASARA「伐折羅・四拾参~宴~」8月24日 新木場1stRING
ガンバレ☆プロレス「ガンバレ☆クライマックス2017」8月11日~13日 東京・両国KFCホール
東京女子プロレス「BRAND NEW WRESTLING~新時代の幕開け~」8月26日 後楽園ホール
大日本プロレス「大阪サプライズ32~STRONG WORLD2017」8月11日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
大日本プロレス「Death ManiaⅤ」8月19日 愛知・名古屋国際会議場
大日本プロレス アイスリボン「夏の上野プロレス祭り2017」8月8日~25日 東京・上野恩賜公園野外ステージ
カッキー・ライド「垣原賢人復帰戦~カッキーライド~」8月14日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2017 FLASHING SUMMER」8月11日 後楽園ホール
OZアカデミー「~川口市出身・尾崎魔弓凱旋~」8月6日 埼玉県産業技術センター
OZアカデミー「~プラムの花咲くOZの国2017~」8月20日 後楽園ホール
アイスリボン「両国大会」8月13日 東京・両国KFCホール
アイスリボン「不思議の国のアイス2017」8月27日 後楽園ホール
WAVE「プロレスリングWAVE 10th anniversary『CARNIVAL WAVE~NEVER ENDING 大田区 STORY~』」8月12日 東京・大田区総合体育館
スターダム「STARDOM Midsummer Champions 2017」8月13日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「SUMMER BLAST」8月24日 後楽園ホール
PURE-J「PURE-J旗揚げ記念興行~DREAM GO~」8月11日 後楽園ホール
K-DOJO「東京ビックショー」8月19日 新木場1stRING
TAKAタイチ興行SEASON2 8月28日 新宿FACE
FREEDOMS「佐々木貴プロデュース プロレス戦国時代 群雄割拠其の一」8月3日 後楽園ホール
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行 東京デスマッチカーニバル2017」8月27日 後楽園ホール
HEAT UP「聖地に輝く無数の星☆2017」8月12日 後楽園ホール
ガッツワールド「ガッツワールドvol.111 武骨大戦SPECIAL 2017」8月15日 新木場1stRING
豆腐プロレス「The REAL 2017 WIP CLIMAX in 後楽園ホール」 8月29日 後楽園ホール
WWE「サマースラム」8月20日 ニューヨーク州ブルックリン以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は9月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています
PR -
8月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ
投票受付日時が決定していなかった8月の月間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、9月3日の午前0時から投票受付を開始します。
1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます
9月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにて20:00からSNS上で先行発表、ブログでは23時00分から
9月 3日 午前0時投票受付開始 10日 午前0時投票受付終了 結果発表
投票よろしくお願いします
-
7月のタッグMVP、決戦投票のお知らせ!
7月のタッグMVPが2選手になりましたので決戦投票を行います
決戦投票はTwitterでの投票機能を使用します
なお決戦投票開催に伴い結果発表は12日に延期させていただきます
7月の月間MVP決戦投票対象選手
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE)
伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス)
投票期間は10日午前0時~11日の午前0時までです 投票をお待ちしてます -
7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定!
おまたせしました!7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS Codyを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
棚橋弘至(新日本プロレス ビリーを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
ケニー・オメガ(BULLET CLUB 石井を降し初代IWGP・US王者となる)
石川修司(諏訪魔を降し三冠統一ヘビー級王座を防衛)
TAJIRI(光留を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
中嶋勝彦(NOAH ケイジを降しGHCヘビー級王座を防衛)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ 小幡を降し火祭り2017を制覇)
YAMATO(DRAGON GATE/TRIBE VANGUARD T-Hawkを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE/ジミーズ フラミータを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
望月成晃(DRAGON GATE 宮本を降し東京世界ヘビー級王座を防衛)
竹下幸之介(DDT ベイリー、石井、吉村を降しKO-D無差別級王座を連続防衛)
佐々木大輔(DDT/DAMATION ライアンを降しDDT EXTREAM王座を防衛)
高橋匡哉(ASUKA PROJECT 植木を降しBJW認定デスマッチヘビー級王座を防衛)
鈴木秀樹(河上を降しBJW認定世界ストロングヘビー級王座を防衛)
忍(666 和樹を降し初代BJW認定ジュニアヘビー級王座となる)
黒潮"イケメン"二郎(WRESTE-1 河野を降しWRESTE-1 GRAND PRIX 2017を優勝)
アンディ・ウー(WRESTE-1 MAZADAを降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを奪取)
伊藤貴則(WRESTE-1 土肥を降しWRESTE-1リザルトチャンピオンシップを奪取)
山下りな(OSAKA女子プロレス 水波を下しWAVEシングル王座を奪取)
橋本千紘(センダイガールズ 松本を降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを奪還)
岩谷麻優(スターダム 美闘を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛 バイパーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
才木玲佳(東京女子プロレス 坂崎を降し第4回プリンセスカップを優勝)
木髙イサミ(BASARA TAKAを降しCHAMPION OF STRONGEST-Kを防衛)
正岡大介(FREEDOMS 藤田を降しKING of FREEDOM WORLD王座を防衛)
ブロック・レスナー(WWE RAW ジョーを降しWWEユニバーサル王座を防衛)
ジンダー・マハル(WWE SMACKDOWN オートンを降しWWE王座を防衛)
ケビン・オーエンズ(WWE SMACKDOWN AJを降しUS王座を奪還)タッグMVP候補
レイモンド・ロウ ハンソン(ウォーマシン トンガ&ロアを降しIWGPタッグ王座を奪還)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB ロッポンギヴァイスを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
青木篤志 佐藤光留(Evolution タンク&本田、丸山&竹田を降しアジアタッグ王座を連続防衛)
丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH/MAKETARA OWARI 中嶋&北宮を降しGHCタッグ王座を防衛)
HAYATA YO-HEY(RATEL'S XXを降しグローバルジュニアタッグリーグを優勝)
日高郁人 菅原拓也(ZERO1 鼓太郎&ギネスを降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を防衛)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 土井吉を降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
鷹木信悟 吉田隆司 エル・リンダマン(DRAGON GATE/VerserK MaxiMuMを降しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛、ジミーズを降し王座防衛)
入江茂弘 樋口和貞(DDT KUDO&坂口 石川&ポーリーを降しKO-Dタッグ王座を連続防衛)
伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス 関本&岡林を降しBJWタッグ王座を奪取)
浜亮太 中之上靖文 将軍岡本(耕平&大地&神谷を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を防衛)
征矢学 NOSAWA論外 タナカ岩石(WRESTE-1 カズ&鼓太郎&頓所を降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
米山香織 チェリー(桜花&宮崎を降しWAVEタッグ王座を奪取)
花月 木村花(大江戸隊 叫女&HZKを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
梶トマト 滝澤大志(K-DOJO/RoS 吉野&ダイナソーを降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
シェイマス セザーロ(WWE RAW ハーディーボーイズとのアイアンマンマッチを制しRAWタッグ王座を防衛)
ビッグ・E コフィ・キングストン エグザビアー・ウッズ(WWE SMACKDOWN ウーソーズを降しSDタッグ王座を奪取)月間ベストバウト候補
オカダカズチカvsCody(新日本プロレス 7月1日 アメリカ・カリフォルニア州)
ケニー・オメガvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月1日 アメリカ・カリフォルニア州)
石井智宏vs内藤哲也(新日本プロレス 7月1日 アメリカ・カリフォルニア州)
レイモンド・ロウ ハンソンvsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 7月1日 アメリカ・カリフォルニア州)
ケニー・オメガvs石井智宏(新日本プロレス 7月2日 アメリカ・カリフォルニア州)
棚橋弘至vsビリー・ガン(新日本プロレス 7月2日 アメリカ・カリフォルニア州)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsロッキー・ロメロ バレッタ(新日本プロレス 7月2日 アメリカ・カリフォルニア州)
永田裕志vsGO浅川(新日本プロレス 7月4日 新宿FACE)
小島聡vs岡倫之(新日本プロレス 7月4日 新宿FACE)
内藤哲也vs飯伏幸太(新日本プロレス 7月17日 北海道立総合体育センター)
ザック・セイバーJr.vs棚橋弘至(新日本プロレス 7月17日 北海道立総合体育センター)
YOSHI-HASHIvs永田裕志(新日本プロレス 7月17日 北海道立総合体育センター)
SANADAvsEVIL(新日本プロレス 7月20日 後楽園ホール)
ケニー・オメガvs鈴木みのる(新日本プロレス 7月20日 後楽園ホール)
飯伏幸太vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 7月21日 後楽園ホール)
後藤洋央紀vs永田裕志(新日本プロレス 7月21日 後楽園ホール)
石井智宏vs真壁刀義(新日本プロレス 7月21日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
内藤哲也vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 7月21日 後楽園ホール)
飯伏幸太vs石井智宏(新日本プロレス 7月23日 東京・町田市立総合体育館)
棚橋弘至vs永田裕志(新日本プロレス 7月23日 東京・町田市立総合体育館)
オカダ・カズチカvsSANADA(新日本プロレス 7月25日 福島・ビッグバレットふくしま)
ケニー・オメガvs矢野通(新日本プロレス 7月25日 福島・ビッグバレットふくしま)
棚橋弘至vs後藤洋央紀(新日本プロレス 7月26日 宮城・仙台プラザホール)
内藤哲也vs永田裕志(新日本プロレス 7月26日 宮城・仙台プラザホール)
真壁刀義vs飯伏幸太(新日本プロレス 7月26日 宮城・仙台プラザホール)
マイケル・エルガンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 7月27日 新潟・アオーレ長岡)
オカダ・カズチカvs小島聡(新日本プロレス 7月27日 新潟・アオーレ長岡)
EVILvs鈴木みのる(新日本プロレス 7月27日 新潟・アオーレ長岡)
石井智宏vs内藤哲也(新日本プロレス 7月29日 愛知県体育館)
オカダ・カズチカvsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 7月30日 岐阜産業会館)
ケニー・オメガvs小島聡(新日本プロレス 7月30日 岐阜産業会館)
SANADAvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月30日 岐阜産業会館)
秋山準 大森隆男vs岡倫之 北村克哉(全日本プロレス 7月5日 新木場1stRING)
岡林裕二vs岩本煌史(全日本プロレス 7月5日 新木場1stRING)
石川修司vs諏訪魔(全日本プロレス 7月17日 後楽園ホール)
ジェイク・リー 野村直矢vsゼウス ザ・ボディガー(全日本プロレス 7月17日 後楽園ホール)
佐藤光留vs田中稔(全日本プロレス 7月17日 後楽園ホール)
青木篤志 佐藤光留vsタンク永井 本田アユム(全日本プロレス 7月23日 栃木・那須ハイランドパーク)
ジェイク・リー 野村直矢vsゼウス ザ・ボディガー(全日本プロレス 7月28日 愛知・露橋スポーツセンター)
青木篤志 佐藤光留vs竹田誠志 丸山敦(全日本プロレス 7月28日 愛知・露橋スポーツセンター)
TAJIRIvs佐藤光留(全日本プロレス 7月30日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
原田大輔 タダスケvs石森太二 Hi69(NOAH 7月13日 後楽園ホール)
丸藤正道 マイバッハ谷口vs中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH 7月20日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
中嶋勝彦vsブライアン・ケイジ(NOAH 7月27日 後楽園ホール)
HAYATA YO-HEYvs石森太二 Hi69(NOAH 7月27日 後楽園ホール)
稲葉大樹vs小幡優作(ZERO1 7月9日 愛知・露橋スポーツセンター)
拳王vs稲葉大樹(ZERO1 7月11日 新木場1stRING)
田中将斗vs小幡優作(ZERO1 7月11日 新木場1stRING)
拳王vs佐藤耕平(ZERO1 7月12日 新木場1stRING)
田中将斗vs宮本裕向(ZERO1 7月12日 新木場1stRING)
田中将斗vs拳王(超花火 7月23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
田中将斗vs小幡優作(ZERO1 7月30日 後楽園ホール)
日高郁人 菅原拓也vs鈴木鼓太郎 ショーン・ギネス(ZERO1 7月30日 後楽園ホール)
大仁田厚 スペル・デルフィンvs長与千種 彩羽匠(超花火 7月23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
鷹木信悟 吉田隆司 エル・リンダマンvs土井成樹 ビッグR清水 Ben-K(DRAGON GATE 7月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
MaxiMuMvsジミーズ なにわ式キャプテンフォールイリミネーションマッチ(DRAGON GATE 7月6日 後楽園ホール)
YAMATOvsT-Hawk(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
CIMA ドラゴン・キッドvs土井成樹 吉野正人(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
鷹木信悟 吉田隆司 エル・リンダマンvs堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
ジミー・カゲトラvsフラミータ(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
竹下幸之介vsマイク・ベイリー(DDT 7月2日 新宿村スタジオ106)
入江茂弘 樋口和貞vsKUDO 坂口征夫(DDT 7月9日 博多スターレーン)
竹下幸之介 入江茂弘vsビッグボス"MA-G-MA" ブラック・バファロー(DDT 7月16日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
竹下幸之介vs石井慧介(DDT 7月23日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs吉村直巳(DDT 7月23日 後楽園ホール)
佐々木大輔vsジョーイ・ライアン(DDT 7月23日 後楽園ホール)
勝俣瞬馬vs上野勇希(DNA 7月4日 後楽園ホール)
樋口和貞 中津良太vs岩崎孝樹 吉村直巳(DNA 7月4日 後楽園ホール)
入江茂弘 樋口和貞vs石川修司 マッド・ポーリー(DDT 7月23日 後楽園ホール)
高橋匡哉vs植木嵩行(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
伊東竜二 アブドーラ・小林vs関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
鈴木秀樹vs河上隆一(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
忍vs橋本和樹(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
"黒天使"沼澤邪鬼 竹田誠志vs藤田ミノル 星野勘九郎(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
浜亮太 中之上靖文 将軍岡本vs佐藤耕平 橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
黒潮"イケメン"二郎vs河野真幸(WRESTE-1 7月12日 後楽園ホール)
アンディ・ウーvsMAZADA(WRESTE-1 大阪市立平野区民ホール)
藤波辰爾 長州力 馳浩vsザ・グレート・ムタ ザ・グレート・カブキ TNT(プロレスリングマスターズ 7月26日 後楽園ホール
山下りなvs水波綾(WAVE 7月2日 後楽園ホール)
米山香織 チェリーvs桜花由美 宮崎有妃(WAVE 7月2日 後楽園ホール)
橋本千紘vs松本浩代(センダイガールズ 7月15日 新潟市体育館)
DASH・チサコ カサンドラ宮城vs志田光 朱里(センダイガールズ 7月15日 新潟市体育館)
岩谷麻優vs美闘陽子(スターダム 7月16日 後楽園ホール)
花月 木村花vsジャングル叫女 HZK(スターダム 7月16日 後楽園ホール)
岩谷麻優vsバイパー(スターダム 7月23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
長与千種 越中詩郎 AKIRAvsジャガー横田 宮根誠司 TARU(クライシス興行 7月23日 品川プリズンホテル)
星ハム子 宮城もちvs藤本つかさ 中島亜里紗(アイスリボン 7月17日 横浜ラジアントホール)
高橋奈七永 Sareeevs中島亜里紗 藤本つかさ(SEAdLINNNG 7月14日 後楽園ホール)
才木玲佳vs坂崎ユカ(東京女子プロレス 7月30日 新宿FACE)
正岡大介vs藤田ミノル(FREEDOMS 7月5日 後楽園ホール)
正岡大介 葛西純 吹本賢児vsビオレント・ジャック ミエド・エクストレシモ シクロペ(FREEDOMS 7月30日 大阪・鶴見緑地花博記念公園 水の館付属展示場)
NOSAWA論外 MAZADA FUJITA KIKUZAWAvsCIMA Eita 山村武寛 石田凱士(東京愚連隊 7月19日 新宿FACE)
望月成晃vs宮本裕向(東京愚連隊 7月19日 新宿FACE)
奥田啓介 定アキラvs村上和成 白覆面5(IGF・NEW 7月16日 メッセウイングみえ)
諏訪魔 青木篤志 KIYOSHIvs大仁田厚 雷神矢口 リッキー・フジ(大仁田興行 7月16日 神奈川・横浜ヨット協会横特設会場)
ブロック・レスナーvsサモア・ジョー(WWE 7月9日 テキサス州ダラス)
ブラウン・ストローマンvsロマン・レインズ(WWE 7月9日 テキサス州ダラス)
シェイマス セザーロvsマッド・ハーディー ジェフ・ハーディー(WWE 7月9日 テキサス州ダラス)
ジョン・シナvsルセフ(WWE 7月23日 ペンシルバニア州フィラデルフィア)
ケビン・オーエンズvsAJスタイルズ(WWE 7月23日 ペンシルバニア州フィラデルフィア)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「G1 SPECIAL in USA」7月1.2日 カリフォルニア州ロングビーチ コンベンション アンド エンターテイメント センター
新日本プロレス「LION'S GATE PROJECT 7」7月4日 新宿FACE
全日本プロレス「GROWIN’UP Vol.6 」7月5日 新木場1stRING
全日本プロレス「2017 SUMMER ACTION SERIES」7月17日 後楽園ホール~30日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「Summer Navig.2017~第11回グローバル・ジュニア・ヘビー級タッグリーグ戦~」7月13日 後楽園ホール~27日 後楽園ホール
ZERO1 超花火「真夏の祭典・火祭り2017」7月9日 愛知・露橋スポーツセンター~30日 後楽園ホール
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2017」7月23日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
DDT「新宿村からおはこんばんちわ2017」7月2日 新宿村スタジオ106
DDT「ドラマティック・ドリームズ!Vol.4~是非もなし~」7月16日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DDT「ウチコミ!presents Road to Ryogoku 2017」7月23日 後楽園ホール
DNA「FIGHTING GIG DNA EP.34~Starting Over~」7月4日 後楽園ホール
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~2017」7月17日 両国国技館
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 SYMBOL」7月12日 後楽園ホール
プロレスリングマスターズ 7月26日 後楽園ホール
WAVE「BE EXCITING」7月2日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「女子プロレス BIG SHOW in 新潟」7月15日 新潟市体育館
スターダム「STARDOM × STARDOM 2017」7月16日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM × STARDOM 2017 in OSAKA」7月23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
SEAdLINNNG「This IS Us」7月14日 後楽園ホール
クライシス興行 7月23日 品川プリズンホテル
K-DOJO「CLUB-K SUPER in TKPガーデンシティ千葉」7月16日 TKPガーデンシティ千葉
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行直前スペシャル!2017」7月5日 後楽園ホール
東京愚連隊「東京CARNIVAL2017」7月19日 新宿FACE
大仁田興行「電流爆破夏祭りin横浜~邪道軍vs全日本プロレス」7月16日 神奈川・横浜ヨット協会横特設会場
ISM「カール・ゴッチ没後10周年 モハメド・アリ没後1周年記念大会『ISM』」7月24日 後楽園ホール
WWE「WWE LIVE TOKYO」6月30日~7月1日 両国国技館
WWE「Great Balls of Fire」7月9日 テキサス州ダラス
WWE「Battleground」7月23日 ペンシルベニア州フィラデルフィア以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は8月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています
-
7月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ
投票受付日時が決定していなかった7月の月間MVP、
ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、 8月3日の午前0時から投票受付を開始します。 1位が複数いた場合は決戦投票を行います(
投票はtwitterの投票機能を使用します) なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただ きます 8月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてでG1鹿児島大会終了
後にノミネートを先行発表、当ブログでは午後11時00分から
8月 3日 午前0時投票受付開始 10日 午前0時投票受付終了 結果発表 -
6月のタッグMVP、決戦投票のお知らせ
6月のタッグMVPの1位が3チームなりましたので決戦投票を行います。
決戦投票はTwitterでの投票機能を使用します
なお決戦投票開催に伴い結果発表は13日に延期させていただきます
決戦投票対象チーム
青木篤志 佐藤光留(Evolution)
ゼウス ザ・ボディガー(ビッグガンズ)
丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH/MAKETARA OWARI)投票期間は11日午前0時~12日の午前0時までです 投票をお待ちしてます
-
6月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定!
おまたせしました!6月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス ケニーと60分フルタイムドローでIWGPヘビー級王座を防衛)
棚橋弘至(新日本プロレス 内藤を降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
KUSHIDA(新日本プロレス オスプレイを降しスーパージュニア優勝、ヒロムを降しIWGPジュニア王座を奪還、BUSHIを降し防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 後藤、YOSHI-HASHIを降しNEVER王座を連続防衛)
石川修司(ジェイクを降し三冠統一ヘビー級王座を防衛)
佐藤光留(Evolution 中島、岩本を降し世界ジュニアヘビー級王座を連続防衛)
中嶋勝彦(NOAH ヨネ、小峠を降しGHCヘビー級王座連続防衛)
石森太二(NOAH HAYATAを降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
T-Hawk(DRAGON GATE/VerserK 土井を降しKING OF GATE2017を優勝)
遠藤哲哉(DDT/DAMATION HARASHIMAを降しKING OF DDT2017を優勝)
高橋匡哉(ASUKA PROJECT 塚本を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
芦野祥太郎(WRESTE-1 土肥を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
MAZADA(東京愚連隊 カズを降しWRESTE-1クルーザーディヴィジョンチャンピオンシップを防衛)
山下りな(OSAKA女子プロレス 大畠を降しCATCH THE WAVE 2017を優勝)
岩谷麻優(スターダム イオを降しワールド・オブ・スターダム王座を奪取)
松本浩代(橋本を降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを奪取)
坂崎ユカ(東京女子プロレス 優宇を降しTOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王座を奪取)
船木誠勝(大谷を降しレジェンド王座を奪取)
バロン・コービン(WWE ラダーマッチを制しブリーフケースを獲得)タッグMVP候補
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB/ゲリラ・オブ・ディスティニー ウォーマシンを降しIWGPタッグ王座を奪取)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB/ザ・ヤングバックス ロッポンギヴァイスを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
SANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 田口JAPANを連破しNEVER6人タッグ王座を連続防衛)
ゼウス ザ・ボディガー(ビッグガンズ KAI&真霜組を降し世界タッグ王座を奪還)
青木篤志 佐藤光留(Evolution 渕&大仁田を降しアジアタッグ王座を防衛)
丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH/MAKETARA OWARI コーディ&レインを降しGHCタッグ王座を防衛)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT/酒呑童子 NωAを降しKO-D6人タッグ王座を奪還)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 大地&神谷を降しBJWタッグ王座を防衛)
征矢学 NOSAWA論外 タナカ岩石(黒潮&熊ゴロー&フレディーを降しUWA世界6人タッグ王座を奪取)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 河野&伊藤を降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを奪還)
つくし 柊くるみ(アイスリボン ハム子&いぶきを降しインターナショナルリボンタッグを奪取)
志田光 朱里(里村&木村を降しセンダイガールズワールドタッグチャンピオンシップを防衛)
AKINO 小林香萌(Mission K4 朱里&志田を降しOZアカデミータッグ王座を奪取)
花月 木村花(大江戸隊 松本&叫女を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を奪取)
松本浩代 米山香織 ジャングル叫女(ジャングる クイーンズクエストを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
日高郁人 藤田ミノル(ヤッペーマン3号&4号を降し東北&UWA世界タッグ王座を防衛)
梶トマト 滝澤大志(K-DOJO 吉田&旭を降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
シェイマス セザーロ(WWE RAW ハーディーズを降しRAWタッグ王座を奪還)月間ベストバウト候補
KUSHIDAvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 6月3日 東京・国立代々木競技場・第二体育館)
オカダ・カズチカvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月11日 大阪城ホール)
棚橋弘至vs内藤哲也(新日本プロレス 6月11日 大阪城ホール)
鈴木みのるvs後藤洋央紀(新日本プロレス 6月11日 大阪城ホール)
KUSHIDAvs高橋ヒロム(新日本プロレス 6月11日 大阪城ホール)
SANADA EVIL BUSHIvs田口隆祐 ジュース・ロビンソン KUSHIDA(新日本プロレス 6月20日 後楽園ホール)
鈴木みのるvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 6月26日 後楽園ホール)
KUSHIDAvsBUSHI(新日本プロレス 6月27日 後楽園ホール)
石川修司vsジェイク・リー(全日本プロレス 6月11日 後楽園ホール)
諏訪魔vs宮原健斗(全日本プロレス 6月11日 後楽園ホール)
ゼウス ザ・ボディガーvsKAI 真霜拳號(全日本プロレス 6月11日 後楽園ホール)
青木篤志 佐藤光留vs渕正信 大仁田厚(全日本プロレス 6月20日 北海道帯広市総合体育館)
ゼウス ザ・ボディガーvs秋山準 大森隆男(全日本プロレス 6月25日 北海道紋別市スポーツセンター)
中嶋勝彦vsモハメド ヨネ(NOAH 6月4日 後楽園ホール)
丸藤正道 マイバッハ谷口vsコーディ・ホール ランディ・レイン(NOAH 6月4日 後楽園ホール)
小峠篤司vs拳王(NOAH 6月4日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs小峠篤司(NOAH 6月25日 ビックバレットふくしま)
石森太二vsHAYATA(NOAH 6月25日 ビックバレットふくしま)
関本大介 諏訪魔vs佐藤耕平 鷹木信悟(小橋建太プロデュース興行 6月14日 後楽園ホール)
潮﨑豪 野村卓矢vs岡林裕二 清宮海斗(小橋建太プロデュース興行 6月14日 後楽園ホール)
石川修司 鈴木秀樹vsジョー・ドーリング ジェームス・ライディーン(小橋建太プロデュース興行 6月14日 後楽園ホール)
鷹木信悟vsB×Bハルク(DRAGON GATE 6月1日 後楽園ホール)
ジミー・ススムvsT-Hawk(DRAGON GATE 6月1日 後楽園ホール)
土井成樹vs山村武寛(DRAGON GATE 6月1日 後楽園ホール)
T-Hawkvs土井成樹(DRAGON GATE 6月11日 博多スターレーン)
鈴木みのるvs高木三四郎(DDT 6月1日 東京ドーム)
遠藤哲哉vsマイク・ベイリー(DDT 6月2日 新宿FACE)
HARASHIMAvs樋口和貞(DDT 6月2日 新宿FACE)
入江茂弘vs石井慧介(DDT 6月4日 新宿FACE)
HARASHIMAvs坂口征夫(DDT 6月4日 新宿FACE)
遠藤哲哉vsKUDO(DDT 6月4日 新宿FACE)
遠藤哲哉vsHARASHIMA(DDT 6月25日 後楽園ホール)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘vs大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(DDT 6月25日 後楽園ホール)
高橋匡哉vs塚本拓海(大日本プロレス 6月10日 北海道・ススキノ・マルスジム)
河上隆一vs宇藤純久(大日本プロレス 6月10日 北海道・ススキノ・マルスジム)
関本大介 岡林裕二vs橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 6月11日 北海道・ススキノ・マルスジム)
アブドーラ・小林 伊東竜二vs宮本裕向 木髙イサミ(大日本プロレス 6月28日 後楽園ホール)
黒潮"イケメン"二郎 熊ゴロー ジェイ・フレッディーvsカズ・ハヤシ 近藤修司 征矢学(WRESTE-1 6月4日 千葉・君津市民体育館)
芦野祥太郎vs土肥孝司(WRESTE-1 6月6日 後楽園ホール)
河野真幸 伊藤貴明vs征矢学 タナカ岩石(WRESTE-1 6月6日 後楽園ホール)
MAZADAvsカズ・ハヤシ(WRESTE-1 6月6日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴローvs河野真幸 伊藤貴則(WRESTE-1 6月24日 横浜ラジアントホール)
AKINO 小林香萌vs朱里 志田光(OZアカデミー 6月25日 神奈川・大さん橋ホール)
山下りなvs大畠美咲(WAVE 6月4日 後楽園ホール)
つくし 柊くるみvs星ハム子 星いぶき(アイスリボン 6月11日 北海道・ススキノ・マルスジム)
松本浩代vs橋本千紘(センダイガールズ 6月10日 北海道・ススキノ・マルスジム)
紫雷イオ HZK AZMvs宝城カイリ 小波 美邑弘海(スターダム 6月4日 新木場1stRING)
松本浩代 米山香織 ジャングル叫女vs紫雷イオ HZK AZM(スターダム 6月17日 神奈川・横浜ラジアントホール)
岩谷麻優vs紫雷イオ(スターダム 6月21日 後楽園ホール)
花月 木村花vs松本浩代 ジャングル叫女(スターダム 6月21日 後楽園ホール)
ジャガー横田 アジャ・コング TARUvs井上京子 豊田真奈美 越中詩郎(ディアナ 6月17日 後楽園ホール)
里歩 「ことり」vs沙紀 瑞希(我闘雲舞 6月5日 東京・板橋区立グリーンホール)
坂崎ユカvs優宇(東京女子プロレス 6月4日 新宿FACE)
堀田祐美子vs中野たむ(Beginning 6月15日 新木場1stRING)
ザ・グレート・サスケ 忍 関根龍一vs白使 バラモンシュウ バラモンケイ(みちのくプロレス 6月18日 後楽園ホール)
梶トマト 滝澤大志vs吉田綾斗 旭志織(K-DOJO 6月25日 千葉Blue Field)
ミス・モンゴル 雷神矢口 保坂秀樹 NOSAWA論外vs中野たむ 大仁田厚 橋本友彦 パンディータ(大仁田厚&中野たむプロデュース興行 6月24日 新木場1stRING)
青木真也vs船木誠勝(NEW 6月2日 後楽園ホール)
船木誠勝vs大谷晋二郎(リアルジャパン 6月29日 後楽園ホール)
サモア・ジョーvsセス・ロリンズvsロマン・レインズvsブレイ・ワイアットvsフィン・ベイラー(WWE 6月4日 メアリーランド州ボルティモア)
バロン・コービンvsAJスタイルズvsドルフ・ジグラーvsサミ・ゼインvsケビン・オーエンズvs中邑真輔(WWE 6月18日 ミズーリ州セントルイス)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「鉄拳7 Presents BEST OF THE SUPER Jr.24」5月17日 後楽園ホール~6月3日 東京・国立代々木競技場・第二体育館
新日本プロレス「保険見直し本舗 Presents DOMINION 6.11 in OSAKA-JO HALL」6月11日 大阪城ホール
新日本プロレス「KIZUNA ROAD2017」6月18日 新潟・胎内市総合体育館~27日 後楽園ホール
全日本プロレス「2017ダイナマイトシリーズ」6月11日 後楽園ホール~29日 北海道・旭川地場産業振興センター
NOAH「Navig.with Breeze 2017」5月13日 上越観光物産センター~6月4日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE 2017 in FUKUSHIMA」6月25日 福島・ビックバレットふくしま
小橋建太プロデュース興行「Fortune Dream4」 6月14日 後楽園ホール
ZERO1 6月22日 後楽園ホール
DRAGON GATE「KING OF GATE 2017」5月9日 後楽園ホール~6月11日 博多スターレーン
DDT「路上プロレスin東京ドーム」6月1日 東京ドーム
DDT「KING OF DDT 2017」6月2日 新宿FACE~25日 後楽園ホール
大日本プロレス 6月10、11日 北海道・ススキノ・マルスジム
大日本プロレス「Road to 両国譚」6月28日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 OUTBREAK」6月6日 後楽園ホール
OZアカデミー「~VOYAGER~」6月25日 神奈川・大さん橋ホール
センダイガールズ・プロレスリング 6月10日 北海道・ススキノ・マルスジム
WAVE「CATCH THE WAVE 2017」4月19日 新宿FACE~6月4日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM GALAXY STARS2017」6月21日 後楽園ホール
ディアナ「ジャガー横田デビュー40th~anniversary~ MODERN CLASSI~」6月17日 後楽園ホール
我闘雲舞「里歩誕生興行~里歩20歳になりました!~」6月5日 東京・板橋区立グリーンホール
東京女子プロレス「この際、新宿でもり上がっちゃお!」6月4日 新宿FACE
みちのくプロレス「ムーの太陽祭~異端邪説~」6月18日 後楽園ホール
FREEDOMS「FREEDOMS × 琉球ドラゴンプロレス ハイサイ新木場!琉球ドラゴンが新木場にやって来た2017」6月22日 新木場1stRING
リアルジャパン「LEGEND OF THE GOLDⅦ」6月29日 後楽園ホール
大仁田厚&中野たむプロデュース興行 6月24日 新木場1stRING
WWE「EXTREAM RULES」6月4日 メアリーランド州ボルティモア
WWE「MONEY IN THE BANK」6月18日 ミズーリ州セントルイス以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は7月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています。
-
6月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ
投票受付日時が決定していなかった6月の月間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、7月3日の午前0時から投票受付を開始します。
また今年から1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます
7月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてで午後6時30分ノミネートを先行発表、当ブログでは午後10時00分から
7月 3日 午前0時投票受付開始 10日 午前0時投票受付終了 結果発表投票よろしくお願いします!
-
5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
おまたせしました!5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS ファレを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
石川修司(宮原を降し三冠ヘビー級王座を奪取)
佐藤光留(Evolution ブラックⅦを降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
秋山準(全日本プロレス 長井を降しGAORA王座を防衛)
HAYATA(RATEL'S 大原を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ 岡本を降し世界ヘビー級王座を防衛)
鈴木鼓太郎(ギネスを降しインターナショナルジュニア、NWA世界ジュニア二冠王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE 土井、鷹木、サイバー、ハルクとの5WAY金網マッチを制しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
竹下幸之介(DDT ウラノを降しKO-D無差別級王座を防衛)
佐々木大輔(DDT/DAMATION アントンを降しDDT EXTREAM王座を防衛)
高橋匡哉(ASUKA PROJECT アブ小を降しBJWデスマッチヘビー級王座を奪取)
鈴木秀樹(岡林、神谷を降しBJWストロングヘビー級王座を連続防衛)
芦野祥太郎(WRESTE-1 征矢を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
MAZADA(東京愚連隊 アンディを降しWRESTE-1クルーザーディビジョンを奪取)
世羅りさ(アイスリボン 藤田とのハードコアマッチを制してICE∞王座を防衛)
水波綾(WAVE 日本橋、宮崎を降しWAVE王座を連続防衛)
岩谷麻優(スターダム 宝城を降しワンダー・オブ・スターダム王座を奪取)
日向寺塁(みちのくプロレス/SUPER STARS 卍丸を降し東北ジュニアヘビー級王座を奪取)
木髙イサミ(BASARA 真霜を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を奪取)
正岡大介(FREEDOMS 吹本を降しKING OF FREEDOMS WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
ダイスケ(ガッツワールド ミステリーを降しGWC認定シングル王座を奪取)
ジンダー・マハル(WWE SMACKDOWN オートンを降しWWE世界王座を奪取)
ボビー・ルード(WWE NXT イタミを降しNXT王座を防衛)
ASUKA(WWE NXT ルービー、ニッキーをまとめて降しNXT女子王座を防衛)タッグMVP
SANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 棚橋&田口&リコシェを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を奪還)
レイモンド・ロウ ハンソン(GOD、天コジとの3WAY戦を制しIWGPタッグ王座を防衛)
KAI 真霜拳號(ビッグガンズを降し世界タッグ王座を奪取)
丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH/MAKETARA OWARI 潮崎&小峠を降しグローバルタッグリーグ2017を優勝)
小幡優作 KAI(耕平&鈴木を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
日高郁人 菅原拓也(ZERO1 大谷&高岩を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 T-Hawk&リンダを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
入江茂弘 樋口和貞(DDT 竹下&彰人を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(DDT/NωA ディーノ&石井&アイザックスを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 浜&中之上、SOSを降しBJWタッグ王座を連続防衛)
鈴木秀樹 宇藤純久 野村卓矢(ムーンバルカン 血みどろ小林軍団を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を奪取)
河野真幸 伊藤貴明(WRESTE-1 土肥&熊ゴローを降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
カズ・ハヤシ 近藤修司 征矢学(WRESTE-1 NEWERAからUWA世界6人タッグ王座を連続防衛)
桜花由美 宮崎有妃(WAVE 夏&藤田を降しWAVEタッグ王座を防衛)
宝城カイリ 小波 美邑弘海(スターダム イオ&HZK&AZMを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
松本浩代 ジャングル叫女(ジャングる ハボック&テッサを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
マンモス佐々木 杉浦透(FREEDOMS 佐々木&石川、葛西&グンソとの3WAY戦を制しKING OF FREEDOMS WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvsバットラック・ファレ(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
ケニー・オメガvs石井智宏(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
SANADA EVIL BUSHIvs棚橋弘至 田口隆祐 リコシェ(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
ドラゴン・リーvs高橋ヒロム(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
TAKAみちのくvs獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
マーティ・スカルvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
田口隆祐vs金丸義信(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
エル・デスペラードvsKUSHIDA(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvs獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
ウィル・オスプレイvsリコシェ(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
ドラゴン・リーvsマーティ・スカル(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
リコシェvs高橋ヒロム(新日本プロレス 5月21日 静岡・キラメッセぬまづ)
KUSHIDAvsBUSHI(新日本プロレス 5月22日 後楽園ホール)
エル・デスペラードvs田口隆祐(新日本プロレス 5月22日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvsタイチ(新日本プロレス 5月23日 栃木市総合運動公園体育館)
ドラゴン・リーvsリコシェ(新日本プロレス 5月23日 栃木市総合運動公園体育館)
KUSHIDAvs田口隆祐(新日本プロレス 5月29日 後楽園ホール)
ウィル・オスプレイvs高橋ヒロム(新日本プロレス 5月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
マーティ・スカルvsリコシェ(新日本プロレス 5月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
獣神サンダー・ライガーvsタイチ(新日本プロレス 5月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
小島聡vs吉田綾斗(LION'S GATE 5月9日 新宿FACE)
YOSHI-HASHIvs兼平大介(LION'S GATE 5月9日 新宿FACE)
天山広吉 タイガーマスクvs杉浦透 ダイナソー拓真(LION'S GATE 5月9日 新宿FACE)
ゼウス ザ・ボディガーvsジェイク・リー 野村直矢(全日本プロレス 5月12日 大阪・守口市民体育館メインアリーナ)
ゼウス ザ・ボディガーvs橋本大地 神谷英慶(全日本プロレス 5月20日 神奈川・横浜ラジアントホール)
石川修司vs宮原健斗(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
KAI 真霜拳號vsゼウス ザ・ボディガー(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
佐藤光留vsブラック・タイガーⅦ(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
秋山準vs長井満也(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
諏訪魔 青木篤志 佐藤光留vs大仁田厚 保坂秀樹 雷神矢口(全日本プロレス 5月28日 神奈川茅ヶ崎市体育館)
潮崎豪 小峠篤司vs杉浦貴 拳王(NOAH 5月3日 後楽園ホール)
丸藤正道 マイバッハ谷口vs潮崎豪 小峠篤司(NOAH 5月4日 後楽園ホール)
丸藤正道vsマサ北宮(NOAH 5月23日 後楽園ホール)
HAYATAvs大原はじめ(NOAH 5月27日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
大谷晋二郎 高岩竜一vs金本浩二 田中稔(ZERO1 5月12日 愛知県露橋スポーツセンター)
田中将斗vs将軍岡本(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
小幡優作 KAIvs佐藤耕平 鈴木秀樹(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsショーン・ギネス(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
日高郁人 菅原拓也vs大谷晋二郎 高岩竜一(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
TARU 菅原拓也 ハートリー・ジャクソンvs大仁田厚 長与千種 彩羽匠(超花火 5月7日 埼玉・青伸産業運輸株式会社特設リング)
YAMATOvsサイバー・コングvs土井成樹vs鷹木信悟vsB×Bハルク(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
CIMA ドラゴン・キッドvsT-Hawk エル・リンダマン(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
ジミー・カゲトラvs山村武寛(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
YAMATOvsEita(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
山村武寛vsCIMA(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
望月成晃vs鷹木信悟(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
武藤敬司 YAMATO B×Bハルクvs鷹木信悟 T-Hawk 吉田隆司(DRAGON GATE 5月14日 アイメッセ山梨)
Eitavsドラゴン・キッド(DRAGON GATE 5月15日 兵庫・神戸サンボーホール)
CIMAvs土井成樹(DRAGON GATE 5月20日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
B×Bハルクvs望月成晃(DRAGON GATE 5月20日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
土井成樹vs斎藤"ジミー"了(DRAGON GATE 5月26日 北海道ススキノ・マルスジム)
CIMAvs斎藤"ジミー"了(DRAGON GATE 5月27日 北海道ススキノ・マルスジム)
佐々木大輔vsアントーニオ本多(DDT 5月21日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
入江茂弘 樋口和貞vs竹下幸之介 彰人(DDT 5月21日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
竹下幸之介vsヤス・ウラノ(DDT 5月28日 後楽園ホール)
樋口和貞vsベイリー(DNA 5月10日 後楽園ホール)
鈴木秀樹vs岡林裕二(大日本プロレス 5月5日 神奈川・横浜文化体育館)
高橋匡哉vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 5月5日 神奈川・横浜文化体育館)
鈴木秀樹 宇藤純久 野村卓矢vs高橋匡哉 アブドーラ・小林 植木嵩行(大日本プロレス 5月15日 アクトシティ浜松)
鈴木秀樹vs神谷英慶(大日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vs浜亮太 中之上靖文(大日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vsツトム・オースギ ヘラクレス千賀(大日本プロレス 5月28日 愛知・ダイヤモンドホール)
芦野祥太郎vs征矢学(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
河野真幸 伊藤貴明vs土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
MAZADAvsアンディ・ウー(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 近藤修司 征矢学vs稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1 5月14日 静岡・クリエート浜松)
カズ・ハヤシ 近藤修司 征矢学vs黒潮"イケメン"二郎 アンディ・ウー 熊ゴロー(WRESTE-1 5月28日 長野・箕輪ながたドーム)
志田光vs尾崎魔弓(OZアカデミー 5月14日 新宿FACE)
藤本つかさvs松本浩代(アイスリボン 5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール)
大畠美咲vs山下りな(WAVE 5月3日 後楽園ホール)
水波綾vsフェアリー日本橋(WAVE 5月3日 後楽園ホール)
桜花由美 宮崎有妃vs夏すみれ 藤田あかね(WAVE 5月3日 後楽園ホール)
水波綾vs宮崎有妃(WAVE 5月28日 愛知・ダイヤモンドホール)
宝城カイリ 小波 美邑弘海vs紫雷イオ HZK AZM(スターダム 5月6日 新木場1stRING)
岩谷麻優vs宝城カイリ(スターダム 5月14日 後楽園ホール)
紫雷イオvsトニー・ストーム(スターダム 5月14日 後楽園ホール)
松本浩代 ジャングル叫女vsジェシカ・ハボック テッサ・プランチャード(スターダム 5月14日 後楽園ホール)
中島亜里紗 藤本つかさvs高橋奈七永 Sareee(SEAdLINNNG 5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール)
世志琥vs山下りな(SEAdLINNNG 5月24日 後楽園ホール)
松本浩代vs中島亜里紗(SEAdLINNNG 5月24日 後楽園ホール)
日向寺塁vs卍丸(みちのくプロレス 5月6日 岩手・矢巾町民総合体育館)
木髙イサミvs真霜拳號(K-DOJO 5月28日 新木場1stRING)
マンモス佐々木 杉浦透vs佐々木貴 石川修司vs葛西純 グンソ(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
正岡大介vs吹本賢児(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
マンモス佐々木 杉浦透vs葛西純 グンソ(FREEDOMS 5月24日 新木場1stRING)
ダイスケvsマスクド・ミステリー(ガッツワールド 5月5日 後楽園ホール)
ディック東郷vs宮本裕向(ガッツワールド 5月5日 後楽園ホール)
鈴川真一vsスーパー・タイガー(NEW 5月12日 栃木県総合文化センター・サブホール)
ジンダー・マハルvsランディ・オートン(WWE 5月21日 イリノイ州シカゴ)
中邑真輔vsドルフ・ジグラー(WWE 5月21日 イリノイ州シカゴ)
ボビー・ルードvsイタミ・ヒデオ(WWE NXT 5月20日 イリノイ州シカゴ)
ASUKAvsルビー・ライオットvsニッキー・クロス(WWE NXT 5月20日 イリノイ州シカゴ)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「レスリングどんたく2017」5月3日 福岡国際センター
LION'S GATE5 5月9日 新宿FACE
全日本プロレス「千葉EXTRA DREAM 15」5月6日 千葉Blue Field
全日本プロレス「超力! 2017スーパーパワー・シリーズ」5月12日 大阪・守口市民体育館メインアリーナ~21日 後楽園ホール
全日本プロレス「Evolution3~出撃~」5月28日 神奈川・茅ヶ崎市体育館
NOAH「グローバルタッグリーグ2017」4月22日 新潟市体育館~5月4日 後楽園ホール
ZERO1 5月12日 愛知露橋スポーツセンター
ZERO1「GROWTH(成長)」5月21日 後楽園ホール
超花火 5月7日 埼玉・青伸産業運輸株式会社特設リング
DRAGON GATE「Dead or ALIVE 2017」5月5日 愛知県体育館
DDT「Road to Ryogoku 2017~ドラマティック・ドリーム・時計台~」5月21日 北海道札幌ススキノ・マルスジム
DDT「Audience 2017」後楽園ホール
DNA「FIGHTING GIG DNA EP.33~Kill the King~」5月10日 後楽園ホール
大日本プロレス「Endless Survivor」5月5日 神奈川・横浜文化体育館
大日本プロレス 5月25日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 TRUUMPH」5月4日 後楽園ホール
アイスリボン「横浜リボン2017GW」5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール
アイスリボン「アイスリボン805」東京・両国KFCホール
WAVE「CATCH THE WAVE 2017=SCRAMBLE」5月3日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM Gold May 2017」5月14日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「GOLDEN GO! GO!」5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール
SEAdLINNNG「fortissimo」5月24日 後楽園ホール
みちのくプロレス「ゴールデンウイークツアー2017」5月2日 山形・酒田市勤労者体育センター~5月7日 宮城・仙台市泉区・仙台ジョイテルホテルみちのくホール
K-DOJO「東京ビッグショー」5月28日 新木場1stRING
FREEDOMS「We love FREEDOMS!We love FREEDOMS!2017」5月2日 後楽園ホール
ガッツワールド「みんなで行こう!後楽園2017」5月5日 後楽園ホール
WWE「BACKLASH」5月21日 イリノイ州シカゴ
WWE NXT「TakeOver:Chicago」5月20日 イリノイ州シカゴ以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は6月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています
-
5月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ
投票受付日時が決定していなかった5月の間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、6月3日の午前0時から投票受付を開始します。
また1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます
6月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)
6月 3日 午前0時投票受付開始
6月 10日 午前0時投票受付終了 結果発表投票よろしくお願いします
-
4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
おまたせしました!4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS 柴田を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン ジュースを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 後藤を降しNEVER王座を奪取)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン KUSHIDA、リコシェを降しIWGPジュニアヘビー級王座を連続防衛)
石川修司(ジョーを降し2017チャンピオンカーニバルを優勝)
佐藤光留(パンクラスMISSION/Evolutuion 石井を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ ライディーンを降し世界ヘビー級王座を防衛)
ショーン・ギネス(ZERO1 鼓太郎を降し天下一ジュニアを優勝)
大谷晋二郎(ZERO1 Sタイガーを降しレジェンド王座を防衛)
竹下幸之介(DDT 彰人を降し、遠藤とフルタイムドローでKO-D無差別級王座を防衛)
大家健(ガンバレ☆プロレス 丸山を降しインディベンデントワールドジュニアヘビー級王座を防衛)
トランザム☆リュウイチ(大日本プロレス 中津を降しユニオンMAX王座を防衛)
高橋匡哉(ASUKA PROJECT イサミを降し一騎当千~DeathMatch Survivor~を優勝)
芦野祥太郎(WRESTE-1 近藤を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
アンディ・ウー(WRESTE-1 吉岡を降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを奪取)
松本浩代(花月を降しOZアカデミー無差別級王座を防衛)
水波綾(WAVE 彩羽を降しWAVEシングル王座を防衛)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング アジャを降し仙台ワールドチャンピオンシップを奪還)
トニー・ストーム(岩谷を降しシンデレラトーナメント2017を優勝)
宝城カイリ(スターダム 木村花を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
真霜拳號(K-DOJO/凶月 吉田を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
本田アユム(K-DOJO/凶月 洞口を降しUWA世界ミドル級王座を防衛)
ブロック・レスナー(WWE RAW ゴールドバーグを降しWWEユニバーサル王座を奪取)
ランディ・オートン(WWE SMACKDOWN ワイアットを降しWWE王座を奪取)
ケビン・オーエンズ(WWE RAW ジェリコを降しUS王座を防衛)
ネヴィル(WWE エイリーズを降しWWEクルーザー級王座を防衛)
ディーン・アンブローズ(WWE SMACKDOWN コービンを降しインターコンチネンタル王座を防衛)
ベイリー(WWE RAW シャーロット、サシャ、ナイアとの4WAY戦を制しRAW女子王座を防衛)
ナオミ(WWE SMACKDOWN アレクサ、ベッキー、ナタリア、ミッキー、カーメラとの争奪戦を制しSD女子王座を奪取)
ASUKA(WWE NXT ムーンを降しNXT女子王座を防衛)タッグMVP
棚橋弘至 田口隆祐 リコシェ(新日本プロレス/田口JAPAN SANADA&EVIL&BUSHIを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を奪取)
レイモンド・ロウ ハンソン(天コジを降しIWGPタッグ王座を奪取)
ロッキー・ロメロ バレッタ(CHAOS/ロッポンギヴァイス 金丸&タイチを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪還)
丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH 杉浦&拳王を降してGHCタッグ王座を奪取)
石森太二 Hi69(XX 大原&熊野を降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
田中将斗 TARU(ブードゥー・マーダーズ 大仁田&長与を下し爆破王タッグ王座を奪取)
金本浩二 田中稔(ジュニアスタ 鼓太郎&菅原組を降しNWAライトタッグ王座を防衛)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-K(DRAGON GATE 堀口&ススム&斎了を降しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 神田&クネスを降しオープン・ザ・ツインゲート王座を防衛)
高山善廣 男色ディーノ(新生ノー・フィアー 船木&坂口を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(NωA T2ひーを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
土肥孝司 熊ゴロー アンディ・ウー(WRESTE-1 カズ&河野&近藤を降しUWA世界6人タッグ王座を奪取)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 稲葉&児玉を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを防衛)
志田光 朱里(カサンドラ&チサコを降しセンダイガールズワールドタッグ王座を防衛、AKINO&小林を降しOZタッグ王座を防衛)
つくし 柊くるみ(アイスリボン 世羅&雪妃を降しインターナショナルリボンタッグを防衛)
松本浩代 ジャングル叫女(ジャングる イオ&HZKを降しゴッテス・オブ・スターダム王座を防衛)
紫雷イオ HZK AZM(スターダム/クイーンズ・クエスト 花月&木村花&ネグラを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
日高郁人 藤田ミノル(ヤッペーマン1号&2号を降し東北タッグ&UWA世界タッグ王座を防衛)
梶トマト 滝澤大志(K-DOJO タンク&佐藤を降しSTRONGEST-Kタッグ王座を奪取)
マンモス佐々木 杉浦透(貴&GENTAROを降しKING OF FREEDOMS WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)
マット・ハーディ ジェフ・ハーディ(WWE RAW アンダーソン&ギャローズ、エンツォ&ビックキャスとの3WAY戦を制しRAWタッグ王座を奪取)月間ベストバウト候補
棚橋弘至 田口隆祐 リコシェvsSANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス 4月4日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvs柴田勝頼(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
高橋ヒロムvsKUSHIDA(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
後藤洋央紀vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
レイモンド・ロウ ハンソンvs天山広吉 小島聡(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
金丸義信 タイチvs邪道 外道(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
鈴木みのるvs後藤洋央紀(新日本プロレス 4月27日 広島グリーンアリーナ)
ロッキー・ロメロ バレッタvs金丸義信 タイチ(新日本プロレス 4月27日 広島グリーンアリーナ)
内藤哲也vsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 4月29日 大分・別府ビーコンプラザ)
棚橋弘至vsEVIL(新日本プロレス 4月29日 大分・別府ビーコンプラザ)
高橋ヒロムvsリコシェ(新日本プロレス 4月29日 大分・別府ビーコンプラザ)
諏訪魔vs石川修司(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)
宮原健斗vsジェイク・リー(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)
ジョー・ドーリングvs関本大介(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)
宮原健斗vsジョー・ドーリング(全日本プロレス 4月22日 品川プリンスホテル・ステラホール)
真霜健斗vs諏訪魔(全日本プロレス 4月22日 品川プリンスホテル・ステラホール)
ジェイク・リーvsゼウス(全日本プロレス 4月22日 品川プリンスホテル・ステラホール)
宮原健斗vsKAI(全日本プロレス 4月23日 新潟・アオーレ長岡)
宮原健斗vs関本大介(全日本プロレス 4月25日 愛知・名古屋国際会議場)
石川修司vs真霜拳號(全日本プロレス 4月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ゼウスvs宮原健斗(全日本プロレス 4月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
佐藤光留vs石井慧介(全日本プロレス 4月28日 岡山・卸センター・オレンジホール)
石川修司vsジョー・ドーリング(全日本プロレス 4月30日 福岡・博多スターレーン)
丸藤正道 マイバッハ谷口vs杉浦貴 拳王(NOAH 4月14日 後楽園ホール)
小峠篤司vsマサ北宮(NOAH 4月14日 後楽園ホール)
中嶋勝彦 マサ北宮vs丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH 4月22日 新潟市体育館)
石森太二 Hi69vs大原はじめ 熊野準(NOAH 4月22日 新潟市体育館)
丸藤正道 マイバッハ谷口vs潮崎豪 小峠篤司(NOAH 4月23日 石川・金沢流通館)
ショーン・ギネスvs鈴木鼓太郎(ZERO1 4月26日 後楽園ホール)
田中将斗vsジェームス・ライディーン(ZERO1 4月26日 後楽園ホール)
田中将斗 TARUvs大仁田厚 長与千種(超花火 4月8日 後楽園ホール)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-Kvs堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了(DRAGON GATE 4月7日 後楽園ホール)
CIMA ドラゴン・キッドvsジミー・神田 ジミー・クネス.J.K.S(DRAGON GATE 4月23日福岡・博多スターレーン)
竹下幸之介vs彰人(DDT 4月8日 東京・成増アクトホール)
佐々木大輔vsディック東郷(DDT 4月14日 新宿FACE)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 4月29日 後楽園ホール)
樋口和貞vs勝俣瞬馬(DNA 4月21日 新宿FACE)
トランザム☆リュウイチvs中津良太(BASARA 4月29日 後楽園ホール)
岡林裕二vs木高イサミ(BASARA 4月29日 後楽園ホール)
塚本拓海 SAGATvsグンソ 内田祥一(BASARA 4月29日 後楽園ホール)
大家健vs丸山敦(ガンバレ☆プロレス 4月30日 大阪市平野区民ホール)
バンビvs今成夢人(ガンバレ☆プロレス 4月30日 大阪市平野区民ホール)
高橋匡哉vs木髙イサミ(大日本プロレス 4月8日 北海道・ススキノマルスジム)
岡林裕二vs橋本大地(大日本プロレス 4月9日 北海道・ススキノマルスジム)
岡林裕二 鷹木信悟vs橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 4月21日 大阪市立西成区民センター)
カズ・ハヤシ 河野真幸 近藤修司vs稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1 4月9日 北海道・ススキノマルスジム)
土肥孝司 熊ゴロー アンディ・ウーvsカズ・ハヤシ 河野真幸 近藤修司(WRESTE-1 4月16日 兵庫・神戸サンボーホール)
芦野祥太郎vs近藤修司(WRESTE-1 4月19日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴローvs稲葉大樹 児玉裕輔(WRESTE-1 4月19日 後楽園ホール)
アンディ・ウーvs吉岡世起(WRESTE-1 4月19日 後楽園ホール)
中森華子vs倉垣翼(JWP 4月2日 後楽園ホール)
松本浩代vs花月(OZアカデミー 4月12日 後楽園ホール)
つくし 柊くるみvs世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン 4月24日 後楽園ホール)
藤本つかさ 中島亜里紗vs星ハム子 宮城もち(アイスリボン 4月24日 後楽園ホール)
志田光 朱里vsAKINO 小林香萌(OZアカデミー 4月12日 後楽園ホール)
水波綾vs彩羽匠(WAVE 4月19日 新宿FACE)
橋本千紘vsアジャ・コング(センダイガールズ 4月6日 後楽園ホール)
志田光 朱里vsカサンドラ宮城 DASH・チサコ(センダイガールズ 4月6日 後楽園ホール)
松本浩代 ジャングル叫女vs紫雷イオ HZK(スターダム 4月9日 新木場1stRING)
紫雷イオ HZK AZMvs花月 木村花 ロサ・ネグラ(スターダム 4月15日 神奈川・ラジアントホール)
宝城カイリvs木村花(スターダム 4月22日 山口・光市民ホール)
トニー・ストームvs岩谷麻優(スターダム 4月30日 後楽園ホール)
彩羽匠vs世志琥(Marvelous 4月15日 東京・晴海客船ターミナルホール)
日高郁人 藤田ミノルvsヤッペーマン1号、ヤッペーマン2号(みちのくプロレス 4月15日 新木場1stRING)
マンモス佐々木 杉浦透vs佐々木貴 GENTARO(FREEDOMS 4月8日 神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール)
正岡大介vs進祐哉(FREEDOMS 4月8日 神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール)
真霜拳號vs吉田綾斗(K-DOJO 4月23日 後楽園ホール)
梶トマト 滝澤大志vsタンク永井 佐藤悠巳(K-DOJO 4月23日 後楽園ホール)
飯伏幸太vsTAKAみちのく(K-DOJO 4月23日 後楽園ホール)
藤波辰爾 長州力 越中詩郎vsベイダー 武藤敬司 AKIRA(ドラディション 4月20日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vsスーパー・タイガー(リアルジャパン 4月27日 後楽園ホール)
ジョシュ・バーネットvs鈴川真一(IGF 4月5日 後楽園ホール)
藤原喜明vs青木真也(IGF 4月5日 後楽園ホール)
鈴川真一 船木誠勝vsアレクサンダー大塚 土方隆司(IGF 4月20日 新宿FACE)
青木真也vs奥田啓介(IGF 4月20日 新宿FACE)
丸藤正道vs志田光(志田光自主興行 4月26日 新木場1stRING)
ロマン・レインズvsジ・アンダーテイカー(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
ブロック・レスナーvsゴールドバーグ(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
セス・ロリンズvsHHH(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
ケビン・オーエンズvsクリス・ジェリコ(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
AJスタイルズvsシェイン・マクマホン(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
ボビー・ルードvs中邑真輔(WWE NXT 4月1日 フロリダ州オーランド)
ASUKAvsエンバー・ムーン(WWE NXT 4月1日 フロリダ州オーランド)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「SAKURA GENESIS 2017」4月9日 両国国技館
LION'S GATE PRPJECT4 4月13日 新宿FACE
新日本プロレス「レスリング豊の国2017」4月29日 大分・別府ビーコンプラザ
全日本プロレス「2017チャンピオン・カーニバル~旗揚げ45周年記念シリーズ~」4月16日 後楽園ホール~30日 博多スターレーン
NOAH「GTLへのカウントダウン」4月11日 横浜ラジアントホール~16日 えすぽわーる伊佐沼
ZERO「新生ZERO1 ドリーム・シリーズ ~誕生の陣~天下一Jrリーグ戦」4月4日 新木場1stRING~26日 後楽園ホール
超花火「とんこつ大花火」4月8日 博多スターレーン
DDT「DAMATION不法集会」4月14日 新宿FACE
DDT「MAX BUMP2017」4月29日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅~参拾四~獅子奮迅~」4月29日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「東京2017」4月30日 後楽園ホール
大日本プロレス「一騎当千~DeathMatch Survivor~」3月5日 後楽園ホール~4月8日 北海道・ススキノマルスジム
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 CHERRY BLOSSOM」4月19日 後楽園ホール
JWP「JWP 25th Aniversary」4月2日 後楽園ホール
OZアカデミー「~SAKURA HANASAKU~」4月12日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボンフェスタ2017」4月24日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング 4月6日 後楽園ホール
スターダム「宝城カイリ凱旋記念大会」4月22日 山口・光市民ホール
スターダム「シンデレラ・トーナメント2017」4月30日 後楽園ホール
Marvelous「Marvelous1周年記念」4月15日 東京・晴海客船ターミナルホール
みちのくプロレス「2017年東京大会Vol.2~全身全霊~」4月15日 新木場1stRING
K-DOJO「15周年記念大会 CLUB-K SUPER evolution15」4月23日 後楽園ホール
FREEDOMS「清水魁皇プロデュース興行^BEST OF FREEDOMS~やっぱりダムスは面白いぜ」4月8日 神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール
リアルジャパン「初代タイガーマスク黄金伝説2017」4月27日 後楽園ホール
ドラディション「DRADITION 2017 藤波辰爾デビュー45周年記念ツアー」4月20日 後楽園ホール~23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
IGF「NEW旗揚げ戦」4月5日 後楽園ホール
東京愚連隊興行「はぐれ連合軍興行~はぐれMEMORY」4月4日 新宿FACE
亜利弥’自主興行「ALIYA THE FINAL~数え切れない感謝と沢山の合いを込めて~」4月7日 新宿FACE
志田光自主興行「第5回尻神教シンポジウム」4月26日 新木場1stRING
STRONG STYLE HISTORY「GO FOR BROKE!FOREVER!!」4月7日 大阪市立城東区民センター
WWE「レッスルマニア33」4月2日 フロリダ州オーランド
WWE NXT「Take Over Orando」4月1日 フロリダ州オーランド以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は5月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています。
-
4月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ
投票受付日時が決定していなかった4月の間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、5月4日の午前0時から投票受付を開始します。
また1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます
5月 2日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)
当ブログでは5月4日 午前0時投票受付開始
5月11日 午前0時投票受付終了 結果発表投票よろしくお願いします
-
3月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
おまたせしました!3月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
MVP
柴田勝頼(新日本プロレス ファレを降しNEW JAPAN CUP2017を制覇)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 田口を降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
ザック・セイバーJr.(鈴木軍 柴田を降しブリティッシュヘビー級王座を奪取)
秋山準(全日本プロレス KENSOを降しGAORA TV王座を奪取)
中嶋勝彦(NOAH 潮崎を降しGHCヘビー級王座を防衛)
大原はじめ(NOAH 熊野を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ 耕平を降し世界ヘビー級王座を奪取)
大谷晋二郎(ZERO1 高岩を降しレジェンド王座を防衛)
鈴木鼓太郎(高岩を降しNWA世界ジュニア&インターナショナルジュニア二冠王座を防衛)
ショーン・ギネス(ZERO1 ジャクソンを降しNWA・UNヘビー級王座を奪取)
大仁田厚(TARU&田中を降し爆破王王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE サイバーを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE リンダを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
竹下幸之介(DDT HARASHIMAを降しKO-D無差別級王座を奪取)
佐々木大輔(DDT/DAMATION 葛西を降しDDT EXTREAM王座を奪取)
石井慧介(DDT 岩本を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
大家健(ガンバレ☆プロレス 旭を降しインディペンデント・ワールド・世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
鈴木秀樹(関本を降しBJW認定ストロングヘビー級王座を奪取)
芦野祥太郎(WRESTE-1/TriggeR 河野を降しWRESTE-1チャンピオンシップを奪取)
吉岡世起(WRESTE-1/NEWERA MAZADAを降しWRESTE-1クルーザーディヴィジョンを奪取)
卍丸(BAD BOY 南野を降し東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
中森華子(JWP 米山香織を降しJWP無差別級王座を防衛)
世羅りさ(アイスリボン 山下を降しICE∞王座を防衛)
水波綾(WAVE 春日を降しRedina di WAVEシングル王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム 花月、宝城を降しワールド・オブ・スターダム王座を連続防衛)
宝城カイリ(スターダム 小波を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
クリス・ウルス(大江戸隊 美邑を降しハイスピード王座を防衛)
真琴(RAINA女子 マーサを降しIWA三冠統一王座を防衛)
正岡大介(FREEDOMS 竹田を降しKING of FREEDOM WORLD王座を防衛)
GENTARO(FREEDOMS 宮本を降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
金本浩二(ツバサを降しVKF王座を防衛)
ゴールドバーグ(WWE RAW オーエンズを降しWWEユニバーサル王座を奪取)
ベイリー(WWE RAW シャーロットを降しRAW女子王座を防衛)
ネヴィル(WWE ギャラカーを降しWWEクルーザー級王座を防衛)タッグMVP
天山広吉 小島聡(新日本プロレス 矢野&石井を降しIWGPタッグ王座を奪取)
金丸義信 タイチ(鈴木軍 ロッポンギ・ヴァイスを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
杉浦貴 拳王(NOAH 北宮&ヨネを降しGHCタッグ王座を奪取)
石森太二 Hi69(XX 原田&ダイスケを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
曙 将軍岡本(SMOP 小幡&KAIを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
金本浩二 田中稔(ジュニスタ イサミ&塚本を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 ハルク&Kzyを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-K(DRAGON GATE 鷹木&T-Hawk&YASSHIを降しオープン・ザ・トライアングル王座を奪取)
船木誠勝 坂口征夫(石川&遠藤を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(DDT/NωA DNA、スマイルスカッシュとの3WAY戦を制しKO-D6人タッグ王座を奪取、入江&ベイリー&ライアンを降し防衛)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 大地&神谷を降しBJWタッグ王座を防衛)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1/NEWERA カズ&鼓太郎を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1/NEWERA 立花&頓所&岩石を降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
つくし 柊くるみ(アイスリボン 大畠&水波を降しインターナショナルリボンタッグ王座を奪取)
桜花由美 宮崎有妃(WAVE 飯田&志田 米山&チェリーとの3WAY戦を制しWAVEタッグ王座を防衛)
松本浩代 ジャングル叫女(宝城&美闘を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を奪取)
さくらえみ 高梨将弘(里歩&「ことりを降しアジアンドリームタッグ王座を奪取)
タンク永井 佐藤悠己(K-DOJO/凶月 浅川&拓真を降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
マンモス佐々木 杉浦透(FREEDOMS バラモン兄弟を降しKING of FREEDOM WORLD TAG王座を奪取)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平(雁之助 石島 チャンゴを降しGWC6人タッグ王座を防衛)
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(WWE RAW エンツォ&アモーレを降しRAWタッグ王座を防衛)月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvsタイガーマスクW(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
天山広吉 小島聡vs矢野通 石井智宏(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
高橋ヒロムvs田口隆祐(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
金丸義信 タイチvsロッキー・ロメロ バレッタ(新日本プロレス 3月6日 東京・大田区総合体育館)
EVILvs棚橋弘至(新日本プロレス 3月11日 愛知県体育館)
石井智宏vsケニー・オメガ(新日本プロレス 3月12日 兵庫・ベイコム総合体育館)
柴田勝頼vs鈴木みのる(新日本プロレス 3月12日 兵庫・ベイコム総合体育館)
SANADAvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 3月12日 兵庫・ベイコム総合体育館)
石井智宏vsSANADA(新日本プロレス3月17日 埼玉・所沢市民体育館サブアリーナ)
バットラック・ファレvsEVIL(新日本プロレス 3月19日 静岡・アクトシティ浜松)
柴田勝頼vs石井智宏(新日本プロレス 3月19日 静岡・アクトシティ浜松)
柴田勝頼vsバットラック・ファレ(新日本プロレス 3月20日 新潟・アオーレ長岡)
石井慧介vs岩本煌史(全日本プロレス 3月12日 後楽園ホール)
秋山準vsKENSO(全日本プロレス 3月12日 後楽園ホール)
宮原健斗 関本大介 真霜拳號vsゼウス ジェイク・リー 崔領二(全日本プロレス 3月27日 新木場1stRING)
中嶋勝彦vs潮崎豪(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
杉浦貴 拳王vsマサ北宮 モハメド ヨネ(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
丸藤正道 武藤敬司vsムース KAZMA SAKAMOTO(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
大原はじめvs熊野準(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
石森太二 Hi69vs原田大輔 タダスケ(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
エディ・エドワーズvs小峠篤司(NOAH 3月12日 神奈川・横浜文化体育館)
マサ北宮vs拳王(NOAH 3月25日 後楽園ホール)
曙 将軍岡本vs小幡優作 KAI(ZERO1 3月2日 後楽園ホール)
金本浩二 田中稔vs木高イサミ 塚本拓海(ZERO1 3月2日 後楽園ホール)
田中将斗vs佐藤耕平(ZERO1 3月26日 東京・靖国神社相撲場)
大谷晋二郎vs高岩竜一(ZERO1 3月26日 東京・靖国神社相撲場)
日高郁人20人掛け(日高祭20 3月15日 東京チーズスマイル・豊洲PIT)
丸藤正道 ディック東郷vs日高郁人 藤田ミノル(日高祭20 3月15日 東京チーズスマイル・豊洲PIT)
大仁田厚 船木誠勝vsTARU 田中将斗(超花火 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
鈴木鼓太郎vs高岩竜一(超花火 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
鷹木信悟 T-Hawk サイバー・コングvsジミー・ススム 斎藤"ジミー"了 ジミー・神田(DRAGON GATE 3月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
YAMATOvsサイバー・コング(DRAGON GATE 3月5日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
CIMA ドラゴン・キッドvsB×Bハルク Kzy(DRAGON GATE 3月5日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
CIMA ドラゴン・キッド Eita 山村武寛 土井成樹vs鷹木信悟 T-Hawk "brother"YASSHI エル・リンダマン パンチ富永(DRAGON GATE 3月8日 後楽園ホール)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-Kvs鷹木信悟 T-Hawk "brother"YASSHI(DRAGON GATE 3月20日 和歌山県立体育館)
ジミー・カゲトラvsエル・リンダマン(DRAGON GATE 3月20日 和歌山県立体育館)
竹下幸之介vsHARASHIMA(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
佐々木大輔vs葛西純(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
船木誠勝 坂口征夫vs石川修司 遠藤哲哉(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
高山善廣 ディック東郷vsKUDO 大山峻護(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
里村明衣子 赤井沙希 中島翔子vsアジャ・コング チェリー 山下美優(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
男色ディーノvsジョーイ・ライアン(DDT 3月20日 さいたまスーパーアリーナ)
関本大介vs鈴木秀樹(大日本プロレス 3月5日 後楽園ホール)
星野勘九郎vs竹田誠志(大日本プロレス 3月5日 後楽園ホール)
木髙イサミvs伊東竜二(大日本プロレス 3月8日 新木場1stRING)
植木嵩行vs吹本賢児(大日本プロレス 3月8日 新木場1stRING)
伊東竜二vs植木嵩行(大日本プロレス 3月12日 広島産業会館東館)
関本大介 岡林裕二vs橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 3月12日 広島産業会館東館)
竹田誠志vs高橋匡哉(大日本プロレス 3月19日 福岡・博多スターレーン)
吹本賢児vs塚本拓海(大日本プロレス 3月19日 福岡・博多スターレーン)
関根龍一vs宮本裕向(大日本プロレス 3月19日 福岡・博多スターレーン)
木髙イサミvs佐久田俊行(大日本プロレス 3月25日 大阪市立西成区民センター)
植木嵩行vs木高イサミ(大日本プロレス 3月26日 愛知・ダイヤモンドホール)
高橋匡哉vs宮本裕向(大日本プロレス 3月26日 愛知・ダイヤモンドホール)
鈴木秀樹vs関本大介(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
"黒天使"沼澤邪鬼vs竹田誠志(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
吹本賢児vs伊東竜二(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
木髙イサミvs塚本拓海(大日本プロレス 3月30日 後楽園ホール)
芦野祥太郎vs河野真幸(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴローvsカズ・ハヤシ 鈴木鼓太郎(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
吉岡世起vsMAZADA(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平vs立花誠吾 頓所隼 タナカ岩石(WRESTE-1 3月20日 後楽園ホール)
中森華子vs米山香織(JWP 3月8日 東京・浅草花やしき・花やしき座)
世羅りさvs山下りな(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)
藤本つかさvs中島亜里紗(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)
つくし 柊くるみvs大畠美咲 水波綾(アイスリボン 3月26日 後楽園ホール)
水波綾vs春日萌花(WAVE 3月6日 新宿FACE)
桜花由美 宮崎有妃vs飯田美花 志田光vs米山香織 チェリー(WAVE 3月6日 新宿FACE)
松本浩代 ジャングル叫女vs宝城カイリ 美闘陽子(スターダム 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
紫雷イオvs花月(スターダム 3月5日 愛知・名古屋国際会議場)
紫雷イオ 里村明衣子vs岩谷麻優 橋本千紘(紫雷イオデビュー10年記念興行 3月9日 後楽園ホール)
紫雷イオvs宝城カイリ(スターダム 3月20日 後楽園ホール)
トニー・ストームvsジャングル叫女(スターダム 3月20日 後楽園ホール)
宝城カイリvs小波(スターダム 3月26日 新木場1stRING)
真琴vsマーサ米夏(我闘雲舞 3月26日 大阪市立平野区民ホール)
さくらえみ 高梨将弘vs里歩 「ことり」(我闘雲舞 3月28日 新木場1stRING)
高橋奈七永 中島亜里紗vs水波綾 松本浩代(SEAdLINNNG 3月15日 後楽園ホール)
世志琥vsSareee(SEAdLINNNG 3月15日 後楽園ホール)
大家健vs旭志織(K-DOJO 3月18日 千葉Blue Fild)
吉田綾斗vsTAKAみちのく(K-DOJO 3月18日 千葉Blue Fild)
卍丸vs南野タケシ(みちのくプロレス 3月19日 岩手・矢巾町民総合体育館)
正岡大介vs竹田誠志(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
マンモス佐々木 杉浦透vsバラモンシュウ バラモンケイ(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
GENTAROvs宮本裕向(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
ダイスケvs新井健一郎(ガッツワールド 3月19日 新宿FACE)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平vsミスター雁之助 ガッツ石島 梁和平(ガッツワールド 3月19日 新宿FACE)
大仁田厚 保阪秀樹 リッキー・フジ マンモス佐々木vsミスター雁之助 黒田哲広 雷神矢口 橋本友彦(FMW 3月25日 新木場1stRING)
金本浩二vsツバサ(VKF 3月26日 大阪・アゼリエ大正ホール)
大鷲透 近藤修司 菅原拓也vsウルティモ・ドラゴン バラモンシュウ バラモンケイ(大鷲透自主興行 3月9日 新宿FACE)
岩本煌史 野村卓矢 飯塚優vs青柳優馬 杉浦透 阿部史典(佐藤光留プロデュース興行 3月25日 新木場1stRING)
藤原喜明 佐藤光留vs青木篤志 桜井隆多(ハードヒット 3月25日 新木場1stRING)
野村卓矢vsロッキー川村(ハードヒット 3月25日 新木場1stRING)
ロマン・レインズvsブラウン・ストローマン(WWE RAW 3月5日 ウィスコンシン州ミルウォーキー)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「旗揚げ記念日」3月6日 東京・大田区総合体育館~7日 後楽園ホール
新日本プロレス「NEW JAPAN CUP」 3月11日 愛知県体育館~20日 アオーレ長岡
全日本プロレス「夢力!2017ドリームパワー・シリーズ」3月12日 後楽園ホール~長野・諏訪市清水町体育館
全日本プロレス「GROWIN'UP Vol.1」3月27日 新木場1stRING
NOAH「GREAT VOYAGE 2017 in YOKOHAMA」3月12日 神奈川・横浜文化体育館
超花火「しゃちほこ大花火2017」 3月5日 愛知・名古屋国際会議場
ZERO1「新生ZERO1ドリームシリーズ~誕生の陣~旗揚げ記念16周年記念大会」3月2日 後楽園ホール
ZERO1「奉納プロレス 第14回大和神州ちから祭り」3月26日 東京・靖国神社相撲場
日高祭20 3月15日 東京チーズスマイル・豊洲PIT
DRAGON GATE「CHAMPION GATE 2017 IN OSAKA」3月4、5日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DRAGON GATE「MEMORILAL GATE 2017 IN 和歌山」3月20日 和歌山県立体育館
DDT「Judgement2017~DDT旗揚げ20周年記念大会~」3月20日 さいたまスーパーアリーナ・メインアリーナ
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 TRANCE MAGIC」3月20日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボンのマーチ2017」3月26日 後楽園ホール
WAVE「Sunday WaveVol.32」3月5日 新宿FACE
WAVE「JOSHIPRO祭り~愛しさとせつなさと心強さ」3月21日 後楽園ホール
スターダム「Champion around the world in NAGOYA」3月5日 愛知・名古屋国際会議場
紫雷イオデビュー10周年記念大会~IOIO~ 3月9日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM the HIGEST2017」3月20日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「あの日を忘れない」3月11日 東京・新宿FACE
我闘雲舞「一年間の上京物語、いくぞ大阪大会~」3月26日 大阪市立平野区民ホール
我闘雲舞「高校卒業だよ! 新木場大会・2017」3月28日 新木場1stRING
SEAdLINNNG「LUCKIEST777」3月15日 後楽園ホール
みちのくプロレス「電光石火」3月18日 青森・八戸市八食センター厨ホール~20日 宮城・仙台市泉区ジョイテルホテルみちのくホール
FREEDOMS「THE下克上2017」3月23日 後楽園ホール
FMW「故・ハヤブサ一周忌大会~翼よ永遠なれ」3月22日 新木場1stRING
ハヤブサ一周忌追悼興行 3月31日 熊本流通情報会館
大鷲透自主興行「ルチャンコ・フェスタ2017~大鷲透日本逆上陸記念興行」3月9日 新宿FACE
佐藤光留プロデュース興行「コンディショングリーン」3月25日 新木場1stRING
ハードヒット「湾岸MOON RISE」3月25日 新木場1stRING
WWE「Fast Lane」3月5日 ウィスコンシン州ミルウォーキー以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は4月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています
-
3月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行のお知らせ
投票受付日時が決定していなかった3月の間MVP、ベストバウト、シリーズ&興行の受付日時が決定、4月3日の午前0時から投票受付を開始します。
また1位が複数いた場合は決戦投票を行います(投票はtwitterの投票機能を使用します)なお決戦投票を行う場合は結果発表は2日間後に延期させていただきます
4月 1日 ツイッターの月間MVP投票アカウントにてTwitterにて先行発表(開始時刻は未定)
当ブログでは3月3日 午前0時投票受付開始
4月10日 午前0時投票受付終了 結果発表投票よろしくお願いします
-
2月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定
おまたせしました!2月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!
MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS 鈴木を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン エルガンを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
後藤洋央紀(新日本プロレス/CHAOS ジュース、マルティネスを降しNEVER王座を連続防衛)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン リーを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
柴田勝頼(新日本プロレス オスプレイを降しブリティッシュヘビー級王座を防衛)
宮原健斗(全日本プロレス ボディガーを降し三冠ヘビー級王座を防衛)
岩本煌史(全日本プロレス 佐藤を降しJr.BATTLE OF GLORYを優勝)
大仁田厚(船木を降し爆破王王座を奪取)
鈴木鼓太郎(大谷を降しNWA世界ジュニア&インターナショナルジュニア二冠王座を奪取)
YAMATO(DRAGON GATE ハルクを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
FUMA(BASARA 関根を降しユニオンMAX王座を防衛)
土肥孝司(WRESTE-1 村瀬を降し初代WRESTE-1リザルトチャンピオンシップとなる)
水波綾(WAVE 大畠を降しRegina di WAVE王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム シェイナを降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
宝城カイリ(スターダム 叫女を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
クリス・ウルフ(大江戸隊 花月、岩谷との3WAY戦を制しハイスピード王座を奪取)
井上京子(ディアナ 伊藤を降しWWWDシングル王座を奪取)
ジャガー横田(ディアナ/CRYSIS 豊田&吉田との3WAY戦を制しWWWDエリザベス王座を防衛)
真霜拳號(K-DOJO/凶月 滝澤を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
旭志織(K-DOJO SUSHIを降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
葛西純(FREEDOMS ポーリーを降しDDT EXTREAM王座を防衛)
マスクド・ミステリー(ガッツワールド KITOを降しGWCシングル王座を防衛)
ブレイ・ワイアット(WWE SMACKDOWN イリミネーションチェンバー戦を制しWWE世界王座を奪取)
アダム・コール(ROH YOSHI-HASHIを降しROH王座を防衛)タッグMVP
矢野通 石井智宏(新日本プロレス/CHAOS 真壁&本間、アーチャー&スミス、スミス&飯塚との3WAY戦を制し2度に渡ってIWGPタッグ王座を防衛)
ロッキー・ロメロ バレッタ(ロッポンギヴァイス/CHAOS タイチ&TAKAを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
SANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 田口JAPANを降しNEVER6人タッグ王座を奪還、デリリアス&ライガー&タイガーを降し王座防衛)
ゼウス ザ・ボディガー(ビッグガンズ 宮原&ジェイクを降し世界タッグ王座を防衛)
石森太二 Hi69(XX HAYATA&YO-HEYを降しGHCジュニアタッグ王座を奪取)
曙 将軍岡本(SMOP TARU&ジャクソンを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 Kzy&マリアを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
樋口和貞 岩崎孝樹 渡瀬瑞基(DNA 酒呑童子を降しKO-D6人タッグ王座を奪取)
船木誠勝 坂口征夫(HARASHIMA&彰人を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
木髙イサミ 塚本拓海(BASARA 関根&中津を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪還)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1 近藤&征矢&NOSAWAを降しUWA世界6人タッグ王座を奪取)志田光 朱里(カサンドラ&チサコを降しセンダイガールズワールドタッグチャンピオンシップを防衛)
桜花由美 宮崎有紀(WAVE 世羅&雪妃を降しWAVEタッグ王座を防衛)
タンク永井 佐藤悠己(K-DOJO/凶月 吉田&最上を下しSTRONGEST-K TAG王座を奪取)
ロブ・テリー 宮本和志(コンウェイ&リビエラ組を降しNWA世界タッグ王座を奪取)
ジョーダン ゲーブル(WWE SMACKDOWN タッグチーム・モータイトル戦を制しSMACKDOWNタッグ選手権を防衛)月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
後藤洋央紀vsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
ロッキー・ロメロ バレッタvsタイチ TAKAみちのく(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
内藤哲也vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
高橋ヒロムvsドラゴン・リー(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
柴田勝頼vsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
真壁刀義 本間朋晃vs矢野通 石井智宏(新日本プロレス 2月21日 後楽園ホール)
ケニー・オメガ アダム・コールvsジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ(新日本プロレス 2月26日 後楽園ホール)
ケニー・オメガ Cody マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ オカダ・カズチカ ウィル・オスプレイ(新日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)
アダム・コールvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)
後藤洋央紀vsパニッシャー・マルティネス(新日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)
ゼウス ザ・ボディガーvs宮原健斗 ジェイク・リー(全日本プロレス 2月17日 後楽園ホール)
秋山準 諏訪魔 ケンドー・カシン 井上雅央vs大仁田厚 保阪秀樹 雷神矢口 パンディータ(全日本プロレス 2月19日 アイメッセ山梨)
宮原健斗vsボディガー(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
岩本煌史vs佐藤光留(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
小峠篤司vs原田大輔(NOAH 2月14日 後楽園ホール)
拳王vs大原はじめ(NOAH 2月14日 後楽園ホール)
石森太二 Hi69vsHAYATA YO-HEY(NOAH 2月18日 博多スターレーン)
マサ北宮vs小峠篤司(NOAH 2月18日 博多スターレーン)
杉浦貴vs拳王(NOAH 2月18日 博多スターレーン)
丸藤正道vs小峠篤司(NOAH 2月24日 後楽園ホール)
潮崎豪 熊野準vs中嶋勝彦 大原はじめ(NOAH 2月24日 後楽園ホール)
佐藤耕平vsKAI(ZERO1 2月3日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vs大谷晋二郎(ZERO1 2月3日 後楽園ホール)
将軍岡本vs小幡優作(ZERO1 2月19日 新木場1stRING)
大仁田厚vs船木誠勝(超花火 2月26日 エスフォルタアリーナ八王子)
TARU ハートリー・ジャクソン 菅原拓也vs長与千種 彩羽匠 ナイラ・ローズ(超花火 2月26日 エスフォルタアリーナ八王子)
YAMATOvsB×Bハルク(DRAGON GATE 2月2日 後楽園ホール)
土井成樹 Eita ビッグR清水 Ben-Kvs鷹木信悟 T-Hawk サイバー・コング パンチ富永(DRAGON GATE 2月12日 博多スターレーン)
CIMA ドラゴン・キッドvsKzy ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 2月12日 博多スターレーン)
葛西純vsマッド・ポーリー(DDT 2月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
樋口和貞 岩崎孝樹 渡瀬瑞基vsKUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT 2月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
船木誠勝 坂口征夫vsHARASHIMA 彰人(DDT 2月12日 東京・練馬Coconerホール)
HARASHIMA KUDOvs竹下幸之介 ディック東郷(DDT 2月19日 後楽園ホール)
遠藤哲哉vs坂口征夫(DDT 2月19日 後楽園ホール)
コルト・カバナvsアントーニオ本多(野郎Z 2月14日 新木場1stRING)
鈴木鼓太郎vs勝俣瞬馬(DNA 2月23日 新宿FACE)
曙 樋口和貞vs岡林裕二 吉村直巳(DNA 2月23日 新宿FACE)
関根龍一 中津良太vs日高郁人 ショーン・ギネス(BASARA 2月5日 東京・BASAMENT MON☆STAR)
木髙イサミ 塚本拓海vs関根龍一 中津良太(BASARA 2月12日 愛知・名古屋市東スポーツセンター)
FUMAvs関根龍一(BASARA 2月20日 新木場1stRING)
鈴木秀樹vs河上隆一(大日本プロレス 2月10日 後楽園ホール)
竹田誠志vs佐久田俊行(大日本プロレス 2月16日 新木場1stRING)
土肥孝司vs村瀬広樹(WRESTE-1 2月22日 新宿FACE)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平vs近藤修司 征矢学 NOSAWA論外(WRESTE-1 2月22日 新宿FACE)
武藤敬司 藤波辰爾 長州力 獣神サンダー・ライガーvs越中詩郎 ザ・グレート・カブキ AKIRA 齋藤彰俊(PRO-WRESTLING MASTERS 2月8日 後楽園ホール)
花月vs志田光(OZアカデミー 2月26日 新宿FACE)
志田光 朱里vsカサンドラ宮城 DASH・チサコ(センダイガールズ 2月25日 宮城・宮城野区文化センター)
水波綾vs大畠美咲(WAVE 2月11日 後楽園ホール)
桜花由美 宮崎有紀vs世羅りさ 雪妃真矢(WAVE 2月11日 後楽園ホール)
トニー・ストームvsバイパー(スターダム 2月5日 京都KBSホール)
紫雷イオvsシェイナ・ヘイズラー(スターダム 2月23日 後楽園ホール)
宝城カイリvsジャングル叫女(スターダム 2月23日 後楽園ホール)
井上京子vs伊藤薫(ディアナ 2月26日 後楽園ホール)
Sareeevs世志琥(ディアナ 2月26日 後楽園ホール)
桃野美桜vs白姫美叶(Marvelous 2月13日 新木場1stRING)
火野裕士vs稲松三郎(K-DOJO 2月5日 千葉Blue Field)
真霜拳號vs滝澤大志(K-DOJO 2月26日 TKPガーデンシティ千葉)
旭志織vsSUSHI(K-DOJO 2月26日 TKPガーデンシティ千葉)
タンク永井 佐藤悠己vs吉田綾斗 最上九(K-DOJO 2月26日 TKPガーデンシティ千葉)
竹田誠志 吹本賢児vs正岡大介 葛西純(FREEDOMS 2月12日 新木場1stRING)
マスクド・ミステリーvsYUJI KITO(ガッツワールド 2月21日 新木場1stRING)
木髙イサミvsグンソ(DOVE 2月4日 新木場1stRING)
大仁田厚vsザ・グレート・サスケ(FMW 2月24日 新木場1stRING)
ロブ・テリー 宮本和志vsロブ・コンウェイ マット・リビエラ(NWA-DSW 2月23日 新木場1stRING)
ブレイ・ワイアットvsAJスタイルズvsジョン・シナvsディーン・アンブローズvsザ・ミズvsバロンコービン(WWE 2月12日 アリゾナ州フェニックス)ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~復活!雪の札幌決戦~」2月5日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in OSAKA」2月11日 エディオンアリーナ大阪
新日本プロレス「真壁刀義 20th anniversary」 2月21日 後楽園ホール
新日本プロレス「HONOR RISING:JAPAN 2017」2月26、27日 後楽園ホール
全日本プロレス「2017エキサイト・シリーズ~Jr.BATTLE OF GLORY~」2月17日 後楽園ホール~2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「The Second Navig.2017」2月11日 夢メッセみやぎ~24日 後楽園ホール
ZERO1「新生ZERO1ドリーム・シリーズ~破壊の陣~」2月3日 後楽園ホール
超花火 2月26日 エスフォルタアリーナ八王子
DDT「ナニワプロレス道2017」2月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DDT「ドラマスティック練馬ザファイター2017」2月12日 東京・練馬Coconerホール
DDT「info The Fight 2017」後楽園ホール
野郎Z「野郎Z其の四」2月14日 新木場1stRING
BASARA「伐折羅・弐拾捌~心頭滅却~」2月5日 東京・BASAMENT MON☆STAR
BASARA「伐折羅・参拾~冬夏青青~」2月20日 新木場1stRING
DNA「FIGHTING GIG DNA EP.30~Starting Signal 走れ!~」2月23日 新宿FACE
大日本プロレス「Road to 一騎当千~DeathMatch Survivor~」2月10日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 W-IMPACT」2月22日 新宿FACE
PRO-WRESTLING MASTERS 2月8日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボンvsよしもと対抗戦~プロレスと漫才は恥だが役に立つ~」2月8日 千葉・よしもと幕張イオンモール
OZアカデミー「~KONOYAROU~」2月26日 新宿FACE
WAVE「WHITE BREATH」2月11日 後楽園ホール
スターダム「STARDON OF CHAMPIONS 2017」2月23日 後楽園ホール
ディアナ 2月26日 後楽園ホール
Marvelous「桃野美桜デビュー記念日」2月13日 新木場1stRING
K-DOJO「稲松三郎引退興行 最初で最後の三郎祭り」2月5日 千葉Blue Field
K-DOJO「CLUB-K SUPER in TKPガーデンシティ千葉」2月26日 TKPガーデンシティ千葉
FREEDOMS「FREEDOMS Valentine 2017」2月12日 新木場1stRING
ガッツワールド「ガッツワールドvol.105 WRESTLE WINTER 2017」2月21日 新木場1stRING
FMW「悪いヤツほど、よく眠る」2月24日 新木場1stRING
DOVE「瀬戸内からの物体X」2月4日 新木場1stRING
NWA-DSW 2月23日 新木場1stRING
WWE「イリミネーション・チェンバー」2月12日 アリゾナ州フェニックス以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください投票受付開始は3月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています