伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

09 2017/10 11
S M T W T F S
3
19 20 21
25 26 27 28
29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS ファレを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
石川修司(宮原を降し三冠ヘビー級王座を奪取)
佐藤光留(Evolution ブラックⅦを降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
秋山準(全日本プロレス 長井を降しGAORA王座を防衛)
HAYATA(RATEL'S 大原を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ 岡本を降し世界ヘビー級王座を防衛)
鈴木鼓太郎(ギネスを降しインターナショナルジュニア、NWA世界ジュニア二冠王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE 土井、鷹木、サイバー、ハルクとの5WAY金網マッチを制しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
竹下幸之介(DDT ウラノを降しKO-D無差別級王座を防衛)
佐々木大輔(DDT/DAMATION アントンを降しDDT EXTREAM王座を防衛)
高橋匡哉(ASUKA PROJECT アブ小を降しBJWデスマッチヘビー級王座を奪取)
鈴木秀樹(岡林、神谷を降しBJWストロングヘビー級王座を連続防衛)
芦野祥太郎(WRESTE-1 征矢を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
MAZADA(東京愚連隊 アンディを降しWRESTE-1クルーザーディビジョンを奪取)
世羅りさ(アイスリボン 藤田とのハードコアマッチを制してICE∞王座を防衛)
水波綾(WAVE 日本橋、宮崎を降しWAVE王座を連続防衛)
岩谷麻優(スターダム 宝城を降しワンダー・オブ・スターダム王座を奪取)
日向寺塁(みちのくプロレス/SUPER STARS 卍丸を降し東北ジュニアヘビー級王座を奪取)
木髙イサミ(BASARA 真霜を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を奪取)
正岡大介(FREEDOMS 吹本を降しKING OF FREEDOMS WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
ダイスケ(ガッツワールド ミステリーを降しGWC認定シングル王座を奪取)
ジンダー・マハル(WWE SMACKDOWN オートンを降しWWE世界王座を奪取)
ボビー・ルード(WWE NXT イタミを降しNXT王座を防衛)
ASUKA(WWE NXT ルービー、ニッキーをまとめて降しNXT女子王座を防衛)


タッグMVP
SANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 棚橋&田口&リコシェを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を奪還)
レイモンド・ロウ ハンソン(GOD、天コジとの3WAY戦を制しIWGPタッグ王座を防衛)
KAI 真霜拳號(ビッグガンズを降し世界タッグ王座を奪取)
丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH/MAKETARA OWARI 潮崎&小峠を降しグローバルタッグリーグ2017を優勝)
小幡優作 KAI(耕平&鈴木を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
日高郁人 菅原拓也(ZERO1 大谷&高岩を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 T-Hawk&リンダを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
入江茂弘 樋口和貞(DDT 竹下&彰人を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(DDT/NωA ディーノ&石井&アイザックスを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 浜&中之上、SOSを降しBJWタッグ王座を連続防衛)
鈴木秀樹 宇藤純久 野村卓矢(ムーンバルカン 血みどろ小林軍団を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を奪取)
河野真幸 伊藤貴明(WRESTE-1 土肥&熊ゴローを降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
カズ・ハヤシ 近藤修司 征矢学(WRESTE-1 NEWERAからUWA世界6人タッグ王座を連続防衛)
桜花由美 宮崎有妃(WAVE 夏&藤田を降しWAVEタッグ王座を防衛)
宝城カイリ 小波 美邑弘海(スターダム イオ&HZK&AZMを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
松本浩代 ジャングル叫女(ジャングる ハボック&テッサを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
マンモス佐々木 杉浦透(FREEDOMS 佐々木&石川、葛西&グンソとの3WAY戦を制しKING OF FREEDOMS WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)


月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvsバットラック・ファレ(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
ケニー・オメガvs石井智宏(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
SANADA EVIL BUSHIvs棚橋弘至 田口隆祐 リコシェ(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
ドラゴン・リーvs高橋ヒロム(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
TAKAみちのくvs獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
マーティ・スカルvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
田口隆祐vs金丸義信(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
エル・デスペラードvsKUSHIDA(新日本プロレス 5月17日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvs獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
ウィル・オスプレイvsリコシェ(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
ドラゴン・リーvsマーティ・スカル(新日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
リコシェvs高橋ヒロム(新日本プロレス 5月21日 静岡・キラメッセぬまづ)
KUSHIDAvsBUSHI(新日本プロレス 5月22日 後楽園ホール)
エル・デスペラードvs田口隆祐(新日本プロレス 5月22日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvsタイチ(新日本プロレス 5月23日 栃木市総合運動公園体育館)
ドラゴン・リーvsリコシェ(新日本プロレス 5月23日 栃木市総合運動公園体育館)
KUSHIDAvs田口隆祐(新日本プロレス 5月29日 後楽園ホール)
ウィル・オスプレイvs高橋ヒロム(新日本プロレス 5月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
マーティ・スカルvsリコシェ(新日本プロレス 5月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
獣神サンダー・ライガーvsタイチ(新日本プロレス 5月31日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
小島聡vs吉田綾斗(LION'S GATE 5月9日 新宿FACE)
YOSHI-HASHIvs兼平大介(LION'S GATE 5月9日 新宿FACE)
天山広吉 タイガーマスクvs杉浦透 ダイナソー拓真(LION'S GATE 5月9日 新宿FACE)
ゼウス ザ・ボディガーvsジェイク・リー 野村直矢(全日本プロレス 5月12日 大阪・守口市民体育館メインアリーナ)
ゼウス ザ・ボディガーvs橋本大地 神谷英慶(全日本プロレス 5月20日 神奈川・横浜ラジアントホール)
石川修司vs宮原健斗(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
KAI 真霜拳號vsゼウス ザ・ボディガー(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
佐藤光留vsブラック・タイガーⅦ(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
秋山準vs長井満也(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
諏訪魔 青木篤志 佐藤光留vs大仁田厚 保坂秀樹 雷神矢口(全日本プロレス 5月28日 神奈川茅ヶ崎市体育館)
潮崎豪 小峠篤司vs杉浦貴 拳王(NOAH 5月3日 後楽園ホール)
丸藤正道 マイバッハ谷口vs潮崎豪 小峠篤司(NOAH 5月4日 後楽園ホール)
丸藤正道vsマサ北宮(NOAH 5月23日 後楽園ホール)
HAYATAvs大原はじめ(NOAH 5月27日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
大谷晋二郎 高岩竜一vs金本浩二 田中稔(ZERO1 5月12日 愛知県露橋スポーツセンター)
田中将斗vs将軍岡本(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
小幡優作 KAIvs佐藤耕平 鈴木秀樹(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsショーン・ギネス(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
日高郁人 菅原拓也vs大谷晋二郎 高岩竜一(ZERO1 5月21日 後楽園ホール)
TARU 菅原拓也 ハートリー・ジャクソンvs大仁田厚 長与千種 彩羽匠(超花火 5月7日 埼玉・青伸産業運輸株式会社特設リング)
YAMATOvsサイバー・コングvs土井成樹vs鷹木信悟vsB×Bハルク(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
CIMA ドラゴン・キッドvsT-Hawk エル・リンダマン(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
ジミー・カゲトラvs山村武寛(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
YAMATOvsEita(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
山村武寛vsCIMA(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
望月成晃vs鷹木信悟(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
武藤敬司 YAMATO B×Bハルクvs鷹木信悟 T-Hawk 吉田隆司(DRAGON GATE 5月14日 アイメッセ山梨)
Eitavsドラゴン・キッド(DRAGON GATE 5月15日 兵庫・神戸サンボーホール)
CIMAvs土井成樹(DRAGON GATE 5月20日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
B×Bハルクvs望月成晃(DRAGON GATE 5月20日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
土井成樹vs斎藤"ジミー"了(DRAGON GATE 5月26日 北海道ススキノ・マルスジム)
CIMAvs斎藤"ジミー"了(DRAGON GATE 5月27日 北海道ススキノ・マルスジム)
佐々木大輔vsアントーニオ本多(DDT 5月21日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
入江茂弘 樋口和貞vs竹下幸之介 彰人(DDT 5月21日 北海道札幌ススキノ・マルスジム)
竹下幸之介vsヤス・ウラノ(DDT 5月28日 後楽園ホール)
樋口和貞vsベイリー(DNA 5月10日 後楽園ホール)
鈴木秀樹vs岡林裕二(大日本プロレス 5月5日 神奈川・横浜文化体育館)
高橋匡哉vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 5月5日 神奈川・横浜文化体育館)
鈴木秀樹 宇藤純久 野村卓矢vs高橋匡哉 アブドーラ・小林 植木嵩行(大日本プロレス 5月15日 アクトシティ浜松)
鈴木秀樹vs神谷英慶(大日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vs浜亮太 中之上靖文(大日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vsツトム・オースギ ヘラクレス千賀(大日本プロレス 5月28日 愛知・ダイヤモンドホール)
芦野祥太郎vs征矢学(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
河野真幸 伊藤貴明vs土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
MAZADAvsアンディ・ウー(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 近藤修司 征矢学vs稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1 5月14日 静岡・クリエート浜松)
カズ・ハヤシ 近藤修司 征矢学vs黒潮"イケメン"二郎 アンディ・ウー 熊ゴロー(WRESTE-1 5月28日 長野・箕輪ながたドーム)
志田光vs尾崎魔弓(OZアカデミー 5月14日 新宿FACE)
藤本つかさvs松本浩代(アイスリボン 5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール)
大畠美咲vs山下りな(WAVE 5月3日 後楽園ホール)
水波綾vsフェアリー日本橋(WAVE 5月3日 後楽園ホール)
桜花由美 宮崎有妃vs夏すみれ 藤田あかね(WAVE 5月3日 後楽園ホール)
水波綾vs宮崎有妃(WAVE 5月28日 愛知・ダイヤモンドホール)
宝城カイリ 小波 美邑弘海vs紫雷イオ HZK AZM(スターダム 5月6日 新木場1stRING)
岩谷麻優vs宝城カイリ(スターダム 5月14日 後楽園ホール)
紫雷イオvsトニー・ストーム(スターダム 5月14日 後楽園ホール)
松本浩代 ジャングル叫女vsジェシカ・ハボック テッサ・プランチャード(スターダム 5月14日 後楽園ホール)
中島亜里紗 藤本つかさvs高橋奈七永 Sareee(SEAdLINNNG 5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール)
世志琥vs山下りな(SEAdLINNNG 5月24日 後楽園ホール)
松本浩代vs中島亜里紗(SEAdLINNNG 5月24日 後楽園ホール)
日向寺塁vs卍丸(みちのくプロレス 5月6日 岩手・矢巾町民総合体育館)
木髙イサミvs真霜拳號(K-DOJO 5月28日 新木場1stRING)
マンモス佐々木 杉浦透vs佐々木貴 石川修司vs葛西純 グンソ(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
正岡大介vs吹本賢児(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
マンモス佐々木 杉浦透vs葛西純 グンソ(FREEDOMS 5月24日 新木場1stRING)
ダイスケvsマスクド・ミステリー(ガッツワールド 5月5日 後楽園ホール)
ディック東郷vs宮本裕向(ガッツワールド 5月5日 後楽園ホール)
鈴川真一vsスーパー・タイガー(NEW 5月12日 栃木県総合文化センター・サブホール)
ジンダー・マハルvsランディ・オートン(WWE 5月21日 イリノイ州シカゴ)
中邑真輔vsドルフ・ジグラー(WWE 5月21日 イリノイ州シカゴ)
ボビー・ルードvsイタミ・ヒデオ(WWE NXT 5月20日 イリノイ州シカゴ)
ASUKAvsルビー・ライオットvsニッキー・クロス(WWE NXT 5月20日 イリノイ州シカゴ)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「レスリングどんたく2017」5月3日 福岡国際センター
LION'S GATE5 5月9日 新宿FACE
全日本プロレス「千葉EXTRA DREAM 15」5月6日 千葉Blue Field
全日本プロレス「超力! 2017スーパーパワー・シリーズ」5月12日 大阪・守口市民体育館メインアリーナ~21日 後楽園ホール
全日本プロレス「Evolution3~出撃~」5月28日 神奈川・茅ヶ崎市体育館
NOAH「グローバルタッグリーグ2017」4月22日 新潟市体育館~5月4日 後楽園ホール
ZERO1 5月12日 愛知露橋スポーツセンター
ZERO1「GROWTH(成長)」5月21日 後楽園ホール
超花火 5月7日 埼玉・青伸産業運輸株式会社特設リング
DRAGON GATE「Dead or ALIVE 2017」5月5日 愛知県体育館
DDT「Road to Ryogoku 2017~ドラマティック・ドリーム・時計台~」5月21日 北海道札幌ススキノ・マルスジム
DDT「Audience 2017」後楽園ホール
DNA「FIGHTING GIG DNA EP.33~Kill the King~」5月10日 後楽園ホール
大日本プロレス「Endless Survivor」5月5日 神奈川・横浜文化体育館
大日本プロレス 5月25日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 TRUUMPH」5月4日 後楽園ホール
アイスリボン「横浜リボン2017GW」5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール
アイスリボン「アイスリボン805」東京・両国KFCホール
WAVE「CATCH THE WAVE 2017=SCRAMBLE」5月3日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM Gold May 2017」5月14日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「GOLDEN GO! GO!」5月5日 神奈川・横浜ラジアントホール
SEAdLINNNG「fortissimo」5月24日 後楽園ホール
みちのくプロレス「ゴールデンウイークツアー2017」5月2日 山形・酒田市勤労者体育センター~5月7日 宮城・仙台市泉区・仙台ジョイテルホテルみちのくホール
K-DOJO「東京ビッグショー」5月28日 新木場1stRING
FREEDOMS「We love FREEDOMS!We love FREEDOMS!2017」5月2日 後楽園ホール
ガッツワールド「みんなで行こう!後楽園2017」5月5日 後楽園ホール
WWE「BACKLASH」5月21日 イリノイ州シカゴ
WWE NXT「TakeOver:Chicago」5月20日 イリノイ州シカゴ 


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は6月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ