忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

04 2017/05 06
S M T W T F S
3
12
27
28 29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

2月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!2月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!

MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS 鈴木を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン エルガンを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
後藤洋央紀(新日本プロレス/CHAOS ジュース、マルティネスを降しNEVER王座を連続防衛)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン リーを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
柴田勝頼(新日本プロレス オスプレイを降しブリティッシュヘビー級王座を防衛)
宮原健斗(全日本プロレス ボディガーを降し三冠ヘビー級王座を防衛)
岩本煌史(全日本プロレス 佐藤を降しJr.BATTLE OF GLORYを優勝)
大仁田厚(船木を降し爆破王王座を奪取)
鈴木鼓太郎(大谷を降しNWA世界ジュニア&インターナショナルジュニア二冠王座を奪取)
YAMATO(DRAGON GATE ハルクを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
FUMA(BASARA 関根を降しユニオンMAX王座を防衛)
土肥孝司(WRESTE-1 村瀬を降し初代WRESTE-1リザルトチャンピオンシップとなる)
水波綾(WAVE 大畠を降しRegina di WAVE王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム シェイナを降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
宝城カイリ(スターダム 叫女を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
クリス・ウルフ(大江戸隊 花月、岩谷との3WAY戦を制しハイスピード王座を奪取)
井上京子(ディアナ 伊藤を降しWWWDシングル王座を奪取)
ジャガー横田(ディアナ/CRYSIS 豊田&吉田との3WAY戦を制しWWWDエリザベス王座を防衛)
真霜拳號(K-DOJO/凶月 滝澤を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
旭志織(K-DOJO SUSHIを降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
葛西純(FREEDOMS ポーリーを降しDDT EXTREAM王座を防衛)
マスクド・ミステリー(ガッツワールド KITOを降しGWCシングル王座を防衛)
ブレイ・ワイアット(WWE SMACKDOWN イリミネーションチェンバー戦を制しWWE世界王座を奪取)
アダム・コール(ROH YOSHI-HASHIを降しROH王座を防衛)


タッグMVP
矢野通 石井智宏(新日本プロレス/CHAOS 真壁&本間、アーチャー&スミス、スミス&飯塚との3WAY戦を制し2度に渡ってIWGPタッグ王座を防衛)
ロッキー・ロメロ バレッタ(ロッポンギヴァイス/CHAOS タイチ&TAKAを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
SANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 田口JAPANを降しNEVER6人タッグ王座を奪還、デリリアス&ライガー&タイガーを降し王座防衛)
ゼウス ザ・ボディガー(ビッグガンズ 宮原&ジェイクを降し世界タッグ王座を防衛)
石森太二 Hi69(XX HAYATA&YO-HEYを降しGHCジュニアタッグ王座を奪取)
曙 将軍岡本(SMOP TARU&ジャクソンを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 Kzy&マリアを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
樋口和貞 岩崎孝樹 渡瀬瑞基(DNA 酒呑童子を降しKO-D6人タッグ王座を奪取)
船木誠勝 坂口征夫(HARASHIMA&彰人を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
木髙イサミ 塚本拓海(BASARA 関根&中津を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪還)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1 近藤&征矢&NOSAWAを降しUWA世界6人タッグ王座を奪取)志田光 朱里(カサンドラ&チサコを降しセンダイガールズワールドタッグチャンピオンシップを防衛)
桜花由美 宮崎有紀(WAVE 世羅&雪妃を降しWAVEタッグ王座を防衛)
タンク永井 佐藤悠己(K-DOJO/凶月 吉田&最上を下しSTRONGEST-K TAG王座を奪取)
ロブ・テリー 宮本和志(コンウェイ&リビエラ組を降しNWA世界タッグ王座を奪取)
ジョーダン ゲーブル(WWE SMACKDOWN タッグチーム・モータイトル戦を制しSMACKDOWNタッグ選手権を防衛)


月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
後藤洋央紀vsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
ロッキー・ロメロ バレッタvsタイチ TAKAみちのく(新日本プロレス 2月5日 北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
内藤哲也vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
高橋ヒロムvsドラゴン・リー(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
柴田勝頼vsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
真壁刀義 本間朋晃vs矢野通 石井智宏(新日本プロレス 2月21日 後楽園ホール)
ケニー・オメガ アダム・コールvsジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ(新日本プロレス 2月26日 後楽園ホール)
ケニー・オメガ Cody マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ オカダ・カズチカ ウィル・オスプレイ(新日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)
アダム・コールvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)
後藤洋央紀vsパニッシャー・マルティネス(新日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)
ゼウス ザ・ボディガーvs宮原健斗 ジェイク・リー(全日本プロレス 2月17日 後楽園ホール)
秋山準 諏訪魔 ケンドー・カシン 井上雅央vs大仁田厚 保阪秀樹 雷神矢口 パンディータ(全日本プロレス 2月19日 アイメッセ山梨)
宮原健斗vsボディガー(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
岩本煌史vs佐藤光留(全日本プロレス 2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
小峠篤司vs原田大輔(NOAH 2月14日 後楽園ホール)
拳王vs大原はじめ(NOAH 2月14日 後楽園ホール)
石森太二 Hi69vsHAYATA YO-HEY(NOAH 2月18日 博多スターレーン)
マサ北宮vs小峠篤司(NOAH 2月18日 博多スターレーン)
杉浦貴vs拳王(NOAH 2月18日 博多スターレーン)
丸藤正道vs小峠篤司(NOAH 2月24日 後楽園ホール)
潮崎豪 熊野準vs中嶋勝彦 大原はじめ(NOAH 2月24日 後楽園ホール)
佐藤耕平vsKAI(ZERO1 2月3日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vs大谷晋二郎(ZERO1 2月3日 後楽園ホール)
将軍岡本vs小幡優作(ZERO1 2月19日 新木場1stRING)
大仁田厚vs船木誠勝(超花火 2月26日 エスフォルタアリーナ八王子)
TARU ハートリー・ジャクソン 菅原拓也vs長与千種 彩羽匠 ナイラ・ローズ(超花火 2月26日 エスフォルタアリーナ八王子)
YAMATOvsB×Bハルク(DRAGON GATE 2月2日 後楽園ホール)
土井成樹 Eita ビッグR清水 Ben-Kvs鷹木信悟 T-Hawk サイバー・コング パンチ富永(DRAGON GATE 2月12日 博多スターレーン)
CIMA ドラゴン・キッドvsKzy ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 2月12日 博多スターレーン)
葛西純vsマッド・ポーリー(DDT 2月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
樋口和貞 岩崎孝樹 渡瀬瑞基vsKUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT 2月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
船木誠勝 坂口征夫vsHARASHIMA 彰人(DDT 2月12日 東京・練馬Coconerホール)
HARASHIMA KUDOvs竹下幸之介 ディック東郷(DDT 2月19日 後楽園ホール)
遠藤哲哉vs坂口征夫(DDT 2月19日 後楽園ホール)
コルト・カバナvsアントーニオ本多(野郎Z 2月14日 新木場1stRING) 
鈴木鼓太郎vs勝俣瞬馬(DNA 2月23日 新宿FACE)
曙 樋口和貞vs岡林裕二 吉村直巳(DNA 2月23日 新宿FACE)
関根龍一 中津良太vs日高郁人 ショーン・ギネス(BASARA 2月5日 東京・BASAMENT MON☆STAR)
木髙イサミ 塚本拓海vs関根龍一 中津良太(BASARA 2月12日 愛知・名古屋市東スポーツセンター)

FUMAvs関根龍一(BASARA 2月20日 新木場1stRING)
鈴木秀樹vs河上隆一(大日本プロレス 2月10日 後楽園ホール)
竹田誠志vs佐久田俊行(大日本プロレス 2月16日 新木場1stRING)
土肥孝司vs村瀬広樹(WRESTE-1 2月22日 新宿FACE)
稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平vs近藤修司 征矢学 NOSAWA論外(WRESTE-1 2月22日 新宿FACE)
武藤敬司 藤波辰爾 長州力 獣神サンダー・ライガーvs越中詩郎 ザ・グレート・カブキ AKIRA 齋藤彰俊(PRO-WRESTLING MASTERS 2月8日 後楽園ホール)
花月vs志田光(OZアカデミー 2月26日 新宿FACE)
志田光 朱里vsカサンドラ宮城 DASH・チサコ(センダイガールズ 2月25日 宮城・宮城野区文化センター)
水波綾vs大畠美咲(WAVE 2月11日 後楽園ホール)
桜花由美 宮崎有紀vs世羅りさ 雪妃真矢(WAVE 2月11日 後楽園ホール)
トニー・ストームvsバイパー(スターダム 2月5日 京都KBSホール)
紫雷イオvsシェイナ・ヘイズラー(スターダム 2月23日 後楽園ホール)
宝城カイリvsジャングル叫女(スターダム 2月23日 後楽園ホール)
井上京子vs伊藤薫(ディアナ 2月26日 後楽園ホール)
Sareeevs世志琥(ディアナ 2月26日 後楽園ホール)
桃野美桜vs白姫美叶(Marvelous 2月13日 新木場1stRING)
火野裕士vs稲松三郎(K-DOJO 2月5日 千葉Blue Field)
真霜拳號vs滝澤大志(K-DOJO 2月26日 TKPガーデンシティ千葉)
旭志織vsSUSHI(K-DOJO 2月26日 TKPガーデンシティ千葉)
タンク永井 佐藤悠己vs吉田綾斗 最上九(K-DOJO 2月26日 TKPガーデンシティ千葉)
竹田誠志 吹本賢児vs正岡大介 葛西純(FREEDOMS 2月12日 新木場1stRING)
マスクド・ミステリーvsYUJI KITO(ガッツワールド 2月21日 新木場1stRING)
木髙イサミvsグンソ(DOVE 2月4日 新木場1stRING)
大仁田厚vsザ・グレート・サスケ(FMW 2月24日 新木場1stRING)
ロブ・テリー 宮本和志vsロブ・コンウェイ マット・リビエラ(NWA-DSW 2月23日 新木場1stRING)
ブレイ・ワイアットvsAJスタイルズvsジョン・シナvsディーン・アンブローズvsザ・ミズvsバロンコービン(WWE 2月12日 アリゾナ州フェニックス) 


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~復活!雪の札幌決戦~」2月5日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in OSAKA」2月11日 エディオンアリーナ大阪
新日本プロレス「真壁刀義 20th anniversary」 2月21日 後楽園ホール
新日本プロレス「HONOR RISING:JAPAN 2017」2月26、27日 後楽園ホール
全日本プロレス「2017エキサイト・シリーズ~Jr.BATTLE OF GLORY~」2月17日 後楽園ホール~2月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「The Second Navig.2017」2月11日 夢メッセみやぎ~24日 後楽園ホール 
ZERO1「新生ZERO1ドリーム・シリーズ~破壊の陣~」2月3日 後楽園ホール
超花火 2月26日 エスフォルタアリーナ八王子
DDT「ナニワプロレス道2017」2月4日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DDT「ドラマスティック練馬ザファイター2017」2月12日 東京・練馬Coconerホール
DDT「info The Fight 2017」後楽園ホール
野郎Z「野郎Z其の四」2月14日 新木場1stRING
BASARA「伐折羅・弐拾捌~心頭滅却~」2月5日 東京・BASAMENT MON☆STAR
BASARA「伐折羅・参拾~冬夏青青~」2月20日 新木場1stRING
DNA「FIGHTING GIG DNA EP.30~Starting Signal 走れ!~」2月23日 新宿FACE
大日本プロレス「Road to 一騎当千~DeathMatch Survivor~」2月10日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 W-IMPACT」2月22日 新宿FACE
PRO-WRESTLING MASTERS 2月8日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボンvsよしもと対抗戦~プロレスと漫才は恥だが役に立つ~」2月8日 千葉・よしもと幕張イオンモール
OZアカデミー「~KONOYAROU~」2月26日 新宿FACE
WAVE「WHITE BREATH」2月11日 後楽園ホール
スターダム「STARDON OF CHAMPIONS 2017」2月23日 後楽園ホール
ディアナ 2月26日 後楽園ホール
Marvelous「桃野美桜デビュー記念日」2月13日 新木場1stRING
K-DOJO「稲松三郎引退興行 最初で最後の三郎祭り」2月5日 千葉Blue Field
K-DOJO「CLUB-K SUPER in TKPガーデンシティ千葉」2月26日 TKPガーデンシティ千葉
FREEDOMS「FREEDOMS Valentine 2017」2月12日 新木場1stRING
ガッツワールド「ガッツワールドvol.105 WRESTLE WINTER 2017」2月21日 新木場1stRING
FMW「悪いヤツほど、よく眠る」2月24日 新木場1stRING
DOVE「瀬戸内からの物体X」2月4日 新木場1stRING
NWA-DSW 2月23日 新木場1stRING
WWE「イリミネーション・チェンバー」2月12日 アリゾナ州フェニックス


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は3月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ