伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

10 2017/11 12
S M T W T F S
5 11
14 16 18
26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定!

おまたせしました!7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS Codyを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
棚橋弘至(新日本プロレス ビリーを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
ケニー・オメガ(BULLET CLUB 石井を降し初代IWGP・US王者となる)
石川修司(諏訪魔を降し三冠統一ヘビー級王座を防衛)
TAJIRI(光留を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
中嶋勝彦(NOAH ケイジを降しGHCヘビー級王座を防衛)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ 小幡を降し火祭り2017を制覇)
YAMATO(DRAGON GATE/TRIBE VANGUARD T-Hawkを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE/ジミーズ フラミータを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
望月成晃(DRAGON GATE 宮本を降し東京世界ヘビー級王座を防衛)
竹下幸之介(DDT ベイリー、石井、吉村を降しKO-D無差別級王座を連続防衛)
佐々木大輔(DDT/DAMATION ライアンを降しDDT EXTREAM王座を防衛)
高橋匡哉(ASUKA PROJECT 植木を降しBJW認定デスマッチヘビー級王座を防衛)
鈴木秀樹(河上を降しBJW認定世界ストロングヘビー級王座を防衛)
忍(666 和樹を降し初代BJW認定ジュニアヘビー級王座となる)
黒潮"イケメン"二郎(WRESTE-1 河野を降しWRESTE-1 GRAND PRIX 2017を優勝)
アンディ・ウー(WRESTE-1 MAZADAを降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを奪取)
伊藤貴則(WRESTE-1 土肥を降しWRESTE-1リザルトチャンピオンシップを奪取)
山下りな(OSAKA女子プロレス 水波を下しWAVEシングル王座を奪取)
橋本千紘(センダイガールズ 松本を降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを奪還)
岩谷麻優(スターダム 美闘を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛 バイパーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
才木玲佳(東京女子プロレス 坂崎を降し第4回プリンセスカップを優勝)
木髙イサミ(BASARA TAKAを降しCHAMPION OF STRONGEST-Kを防衛)
正岡大介(FREEDOMS 藤田を降しKING of FREEDOM WORLD王座を防衛)
ブロック・レスナー(WWE RAW ジョーを降しWWEユニバーサル王座を防衛)
ジンダー・マハル(WWE SMACKDOWN オートンを降しWWE王座を防衛)
ケビン・オーエンズ(WWE SMACKDOWN AJを降しUS王座を奪還) 


タッグMVP候補
レイモンド・ロウ ハンソン(ウォーマシン トンガ&ロアを降しIWGPタッグ王座を奪還)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB ロッポンギヴァイスを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
青木篤志 佐藤光留(Evolution タンク&本田、丸山&竹田を降しアジアタッグ王座を連続防衛)
丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH/MAKETARA OWARI 中嶋&北宮を降しGHCタッグ王座を防衛)
HAYATA YO-HEY(RATEL'S XXを降しグローバルジュニアタッグリーグを優勝)
日高郁人 菅原拓也(ZERO1 鼓太郎&ギネスを降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を防衛)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 土井吉を降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
鷹木信悟 吉田隆司 エル・リンダマン(DRAGON GATE/VerserK MaxiMuMを降しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛、ジミーズを降し王座防衛)
入江茂弘 樋口和貞(DDT KUDO&坂口 石川&ポーリーを降しKO-Dタッグ王座を連続防衛)
伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス 関本&岡林を降しBJWタッグ王座を奪取)
浜亮太 中之上靖文 将軍岡本(耕平&大地&神谷を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を防衛)
征矢学 NOSAWA論外 タナカ岩石(WRESTE-1 カズ&鼓太郎&頓所を降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
米山香織 チェリー(桜花&宮崎を降しWAVEタッグ王座を奪取)
花月 木村花(大江戸隊 叫女&HZKを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
梶トマト 滝澤大志(K-DOJO/RoS 吉野&ダイナソーを降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
シェイマス セザーロ(WWE RAW ハーディーボーイズとのアイアンマンマッチを制しRAWタッグ王座を防衛)
ビッグ・E コフィ・キングストン エグザビアー・ウッズ(WWE SMACKDOWN ウーソーズを降しSDタッグ王座を奪取)


月間ベストバウト候補
オカダカズチカvsCody(新日本プロレス 7月1日 アメリカ・カリフォルニア州)
ケニー・オメガvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月1日 アメリカ・カリフォルニア州)
石井智宏vs内藤哲也(新日本プロレス 7月1日 アメリカ・カリフォルニア州)
レイモンド・ロウ ハンソンvsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 7月1日 アメリカ・カリフォルニア州)
ケニー・オメガvs石井智宏(新日本プロレス 7月2日 アメリカ・カリフォルニア州)
棚橋弘至vsビリー・ガン(新日本プロレス 7月2日 アメリカ・カリフォルニア州)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsロッキー・ロメロ バレッタ(新日本プロレス 7月2日 アメリカ・カリフォルニア州)
永田裕志vsGO浅川(新日本プロレス 7月4日 新宿FACE)
小島聡vs岡倫之(新日本プロレス 7月4日 新宿FACE)
内藤哲也vs飯伏幸太(新日本プロレス 7月17日 北海道立総合体育センター)
ザック・セイバーJr.vs棚橋弘至(新日本プロレス 7月17日 北海道立総合体育センター)
YOSHI-HASHIvs永田裕志(新日本プロレス 7月17日 北海道立総合体育センター)
SANADAvsEVIL(新日本プロレス 7月20日 後楽園ホール)
ケニー・オメガvs鈴木みのる(新日本プロレス 7月20日 後楽園ホール)
飯伏幸太vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 7月21日 後楽園ホール)
後藤洋央紀vs永田裕志(新日本プロレス 7月21日 後楽園ホール)
石井智宏vs真壁刀義(新日本プロレス 7月21日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
内藤哲也vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 7月21日 後楽園ホール)
飯伏幸太vs石井智宏(新日本プロレス 7月23日 東京・町田市立総合体育館)
棚橋弘至vs永田裕志(新日本プロレス 7月23日 東京・町田市立総合体育館)
オカダ・カズチカvsSANADA(新日本プロレス 7月25日 福島・ビッグバレットふくしま)
ケニー・オメガvs矢野通(新日本プロレス 7月25日 福島・ビッグバレットふくしま)
棚橋弘至vs後藤洋央紀(新日本プロレス 7月26日 宮城・仙台プラザホール)
内藤哲也vs永田裕志(新日本プロレス 7月26日 宮城・仙台プラザホール)
真壁刀義vs飯伏幸太(新日本プロレス 7月26日 宮城・仙台プラザホール)
マイケル・エルガンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 7月27日 新潟・アオーレ長岡)
オカダ・カズチカvs小島聡(新日本プロレス 7月27日 新潟・アオーレ長岡)
EVILvs鈴木みのる(新日本プロレス 7月27日 新潟・アオーレ長岡)
石井智宏vs内藤哲也(新日本プロレス 7月29日 愛知県体育館)
オカダ・カズチカvsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 7月30日 岐阜産業会館)
ケニー・オメガvs小島聡(新日本プロレス 7月30日 岐阜産業会館)
SANADAvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月30日 岐阜産業会館)
秋山準 大森隆男vs岡倫之 北村克哉(全日本プロレス 7月5日 新木場1stRING)
岡林裕二vs岩本煌史(全日本プロレス 7月5日 新木場1stRING)
石川修司vs諏訪魔(全日本プロレス 7月17日 後楽園ホール)
ジェイク・リー 野村直矢vsゼウス ザ・ボディガー(全日本プロレス 7月17日 後楽園ホール)
佐藤光留vs田中稔(全日本プロレス 7月17日 後楽園ホール)
青木篤志 佐藤光留vsタンク永井 本田アユム(全日本プロレス 7月23日 栃木・那須ハイランドパーク)
ジェイク・リー 野村直矢vsゼウス ザ・ボディガー(全日本プロレス 7月28日 愛知・露橋スポーツセンター)
青木篤志 佐藤光留vs竹田誠志 丸山敦(全日本プロレス 7月28日 愛知・露橋スポーツセンター)
TAJIRIvs佐藤光留(全日本プロレス 7月30日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
原田大輔 タダスケvs石森太二 Hi69(NOAH 7月13日 後楽園ホール)
丸藤正道 マイバッハ谷口vs中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH 7月20日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
中嶋勝彦vsブライアン・ケイジ(NOAH 7月27日 後楽園ホール)
HAYATA YO-HEYvs石森太二 Hi69(NOAH 7月27日 後楽園ホール)
稲葉大樹vs小幡優作(ZERO1 7月9日 愛知・露橋スポーツセンター)
拳王vs稲葉大樹(ZERO1 7月11日 新木場1stRING)
田中将斗vs小幡優作(ZERO1 7月11日 新木場1stRING)
拳王vs佐藤耕平(ZERO1 7月12日 新木場1stRING)
田中将斗vs宮本裕向(ZERO1 7月12日 新木場1stRING)
田中将斗vs拳王(超花火 7月23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
田中将斗vs小幡優作(ZERO1 7月30日 後楽園ホール)
日高郁人 菅原拓也vs鈴木鼓太郎 ショーン・ギネス(ZERO1 7月30日 後楽園ホール)
大仁田厚 スペル・デルフィンvs長与千種 彩羽匠(超花火 7月23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
鷹木信悟 吉田隆司 エル・リンダマンvs土井成樹 ビッグR清水 Ben-K(DRAGON GATE 7月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
MaxiMuMvsジミーズ なにわ式キャプテンフォールイリミネーションマッチ(DRAGON GATE 7月6日 後楽園ホール)
YAMATOvsT-Hawk(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
CIMA ドラゴン・キッドvs土井成樹 吉野正人(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
鷹木信悟 吉田隆司 エル・リンダマンvs堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
ジミー・カゲトラvsフラミータ(DRAGON GATE 7月23日 神戸ワールド記念ホール)
竹下幸之介vsマイク・ベイリー(DDT 7月2日 新宿村スタジオ106)
入江茂弘 樋口和貞vsKUDO 坂口征夫(DDT 7月9日 博多スターレーン)
竹下幸之介 入江茂弘vsビッグボス"MA-G-MA" ブラック・バファロー(DDT 7月16日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
竹下幸之介vs石井慧介(DDT 7月23日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs吉村直巳(DDT 7月23日 後楽園ホール)
佐々木大輔vsジョーイ・ライアン(DDT 7月23日 後楽園ホール)
勝俣瞬馬vs上野勇希(DNA 7月4日 後楽園ホール)
樋口和貞 中津良太vs岩崎孝樹 吉村直巳(DNA 7月4日 後楽園ホール)
入江茂弘 樋口和貞vs石川修司 マッド・ポーリー(DDT 7月23日 後楽園ホール)
高橋匡哉vs植木嵩行(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
伊東竜二 アブドーラ・小林vs関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
鈴木秀樹vs河上隆一(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
忍vs橋本和樹(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
"黒天使"沼澤邪鬼 竹田誠志vs藤田ミノル 星野勘九郎(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
浜亮太 中之上靖文 将軍岡本vs佐藤耕平 橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 7月17日 両国国技館)
黒潮"イケメン"二郎vs河野真幸(WRESTE-1 7月12日 後楽園ホール)
アンディ・ウーvsMAZADA(WRESTE-1 大阪市立平野区民ホール)
藤波辰爾 長州力 馳浩vsザ・グレート・ムタ ザ・グレート・カブキ TNT(プロレスリングマスターズ 7月26日 後楽園ホール
山下りなvs水波綾(WAVE 7月2日 後楽園ホール)
米山香織 チェリーvs桜花由美 宮崎有妃(WAVE 7月2日 後楽園ホール)
橋本千紘vs松本浩代(センダイガールズ 7月15日 新潟市体育館)
DASH・チサコ カサンドラ宮城vs志田光 朱里(センダイガールズ 7月15日 新潟市体育館)
岩谷麻優vs美闘陽子(スターダム 7月16日 後楽園ホール)
花月 木村花vsジャングル叫女 HZK(スターダム 7月16日 後楽園ホール)
岩谷麻優vsバイパー(スターダム 7月23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
長与千種 越中詩郎 AKIRAvsジャガー横田 宮根誠司 TARU(クライシス興行 7月23日 品川プリズンホテル)
星ハム子 宮城もちvs藤本つかさ 中島亜里紗(アイスリボン 7月17日 横浜ラジアントホール)
高橋奈七永 Sareeevs中島亜里紗 藤本つかさ(SEAdLINNNG 7月14日 後楽園ホール)
才木玲佳vs坂崎ユカ(東京女子プロレス 7月30日 新宿FACE)
正岡大介vs藤田ミノル(FREEDOMS 7月5日 後楽園ホール)
正岡大介 葛西純 吹本賢児vsビオレント・ジャック ミエド・エクストレシモ シクロペ(FREEDOMS 7月30日 大阪・鶴見緑地花博記念公園 水の館付属展示場)
NOSAWA論外 MAZADA FUJITA KIKUZAWAvsCIMA Eita 山村武寛 石田凱士(東京愚連隊 7月19日 新宿FACE)
望月成晃vs宮本裕向(東京愚連隊 7月19日 新宿FACE)
奥田啓介 定アキラvs村上和成 白覆面5(IGF・NEW 7月16日 メッセウイングみえ)
諏訪魔 青木篤志 KIYOSHIvs大仁田厚 雷神矢口 リッキー・フジ(大仁田興行 7月16日 神奈川・横浜ヨット協会横特設会場)
ブロック・レスナーvsサモア・ジョー(WWE 7月9日 テキサス州ダラス)
ブラウン・ストローマンvsロマン・レインズ(WWE 7月9日 テキサス州ダラス)
シェイマス セザーロvsマッド・ハーディー ジェフ・ハーディー(WWE 7月9日 テキサス州ダラス)
ジョン・シナvsルセフ(WWE 7月23日 ペンシルバニア州フィラデルフィア)
ケビン・オーエンズvsAJスタイルズ(WWE 7月23日 ペンシルバニア州フィラデルフィア)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「G1 SPECIAL in USA」7月1.2日 カリフォルニア州ロングビーチ コンベンション アンド エンターテイメント センター
新日本プロレス「LION'S GATE PROJECT 7」7月4日 新宿FACE
全日本プロレス「GROWIN’UP Vol.6 」7月5日 新木場1stRING
全日本プロレス「2017 SUMMER ACTION SERIES」7月17日 後楽園ホール~30日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「Summer Navig.2017~第11回グローバル・ジュニア・ヘビー級タッグリーグ戦~」7月13日 後楽園ホール~27日 後楽園ホール
ZERO1 超花火「真夏の祭典・火祭り2017」7月9日 愛知・露橋スポーツセンター~30日 後楽園ホール
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2017」7月23日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
DDT「新宿村からおはこんばんちわ2017」7月2日 新宿村スタジオ106
DDT「ドラマティック・ドリームズ!Vol.4~是非もなし~」7月16日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DDT「ウチコミ!presents Road to Ryogoku 2017」7月23日 後楽園ホール
DNA「FIGHTING GIG DNA EP.34~Starting Over~」7月4日 後楽園ホール
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~2017」7月17日 両国国技館
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 SYMBOL」7月12日 後楽園ホール
プロレスリングマスターズ 7月26日 後楽園ホール
WAVE「BE EXCITING」7月2日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「女子プロレス BIG SHOW in 新潟」7月15日 新潟市体育館
スターダム「STARDOM × STARDOM 2017」7月16日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM × STARDOM 2017 in OSAKA」7月23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
SEAdLINNNG「This IS Us」7月14日 後楽園ホール
クライシス興行 7月23日 品川プリズンホテル
K-DOJO「CLUB-K SUPER in TKPガーデンシティ千葉」7月16日 TKPガーデンシティ千葉
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行直前スペシャル!2017」7月5日 後楽園ホール
東京愚連隊「東京CARNIVAL2017」7月19日 新宿FACE
大仁田興行「電流爆破夏祭りin横浜~邪道軍vs全日本プロレス」7月16日 神奈川・横浜ヨット協会横特設会場
ISM「カール・ゴッチ没後10周年 モハメド・アリ没後1周年記念大会『ISM』」7月24日 後楽園ホール
WWE「WWE LIVE TOKYO」6月30日~7月1日 両国国技館
WWE「Great Balls of Fire」7月9日 テキサス州ダラス
WWE「Battleground」7月23日 ペンシルベニア州フィラデルフィア 


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は8月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ