伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

08 2017/09 10
S M T W T F S
3 5 9
12 16
21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定!

おまたせしました!8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン ケニーを降しG1 CLIMAX27を制覇)
宮原健斗(全日本プロレス 石川を降し三冠ヘビー級王座を奪還)
ウルティモ・ドラゴン(TAJIRIを降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
秋山準(全日本プロレス 大森と引き分けも観客判定でGAORA TV王座防衛)
エディ・エドワーズ(GFW 中嶋を降しGHCヘビー級王座を奪取)
石森太二(NOAH YO-HEYを降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ 拳王と引き分けで世界ヘビー級王座を防衛)
鈴木鼓太郎(ギネスを降しNWA世界ジュニア&インタージュニアヘビー両王座を防衛)
竹下幸之介(DDT/ALL OUT 遠藤を降しKO-D無差別級王座を防衛)
佐々木大輔(DDT/DAMATION 彰人を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
トランザム★リュウイチ(大日本プロレス 久保を降しユニオンMAX王座を防衛)
大家健(ガンバレ☆プロレス KENSOを降しガンバレ☆クライマックス2017を優勝)
才木玲佳(東京女子プロレス 坂崎を降しTOKYO プリンセス・オブ・プリンセス王座を奪取)
竹田誠志(高橋を降しBJWデスマッチヘビー級王座を奪取)
鈴木秀樹(大地を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
忍(666 ZEROを降しBJWジュニアヘビー級王座を防衛)
立花誠吾(WRESTE-1/ENAFANTS TERRIBLES 伊藤を下しWRESTE-1 リザルトチャンピオンシップを防衛)
世羅りさ(アイスリボン 雪妃を降しICE∞王座を防衛)
松本浩代(志田を破りOZアカデミー無差別級王座を防衛)
山下りな(OSAKA女子プロレス 世志琥を降しWAVEシングル選手権を防衛)
岩谷麻優(スターダム 花月を降し ワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
トニー・ストーム(スターダム ブルックサイドを降しSWA世界王座を奪取)
マリー・アパッチェ(シャナを降しハイスピード王座を奪取)
世志琥(SEAdLINNNG 彩羽を降しウルトラU-7トーナメントを優勝)
木髙イサミ(BASARA 浅川を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
正岡大介(FREEDOMS エクストレモを降しKING of FREEDOM WORLDを防衛)
ガッツ石島(ガッツワールド ダイスケを破りGWC認定シングル王座を奪取)
田村和宏(HEAT UP 兼平を降しHEAT UP ユニバーサル王座を防衛)
ブロック・レスナー(WWE RAW レインズ、ジョー、ストローマンとの4WAY戦を制しWWEユニバーサル王座を防衛)
ジンダー・マハル(WWE SMACKDOWN 中邑を降しWWE王座を防衛)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN オーエンズを降しUS王座を防衛) 


タッグMVP候補
田口隆祐 リコシェ(新日本プロレス/田口JAPAN ヤングバックスを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
レイモンド・ロン ハンソン(ウォーマシン Cody&ペイジを降しIWGPタッグ王座を防衛)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 野村&KAIを降し世界タッグ王座を奪取)
TAKAみちのく ブラック・タイガーⅦ(青木&光留を降しアジアタッグ王座を奪取)
潮﨑豪 小峠篤司(NOAH 丸藤&マイバッハを降しGHCタッグ王座を奪取)
HAYATA YO-HEY(RATEL'S XXを降しGHCジュニアタッグ王座を奪取)
田中将斗 TARU(ブードゥー・マーダーズ 大仁田&大谷を降し爆破王タッグを防衛)
日高郁人 菅原拓也(ZERO1 高岩&奥田を降しNWAインターナショナルライトタッグを防衛)
HARASHIMA 丸藤正道(DDT&NOAH 入江&樋口を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT/酒呑童子 東郷&アントン&ウラノを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
大石真翔 LiLiCo レディピアード スーパー・ササダンゴ・マシン 大家健(大鷲軍を降し初代10人タッグ王者となる)
伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス 高橋&植木を降しBJWタッグ王座を防衛)
浜亮太 中之上靖文 将軍岡本(関本&岡林&河上を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を防衛)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 河野&近藤を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを防衛)
AKINO 小林香萌(Mission K4 桜花&リーを降しOZアカデミー認定タッグ王座を奪取)
長浜浩江 小林香萌(米山&チェリー、山下&夏を降しWAVE認定タッグ王座を奪取)
紫雷イオ バイパー HZK(スターダム/QUEENS QUEST ジャングるってるを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
梶トマト 滝澤大志(K-DOJO 永井&本田を降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平(新井&バッファロー&丸山敦を降しGWC認定6人タッグ王座を防衛)
ジェイ・ウーソ ジミー・ウーソ(WWE SMACKDOWN ニュー・デイズを降しSDタッグ王座を奪取)
セス・ロリンズ ディーン・アンブローズ(WWE RAW シェイマス&セザーロを降しRAWタッグ王座を奪取)


月間ベストバウト候補
飯伏幸太vs棚橋弘至(新日本プロレス 8月1日 鹿児島アリーナ)
石井智宏vs永田裕志(新日本プロレス 8月1日 鹿児島アリーナ)
ケニー・オメガvsEVIL(新日本プロレス 8月2日 福岡市民体育館)
棚橋弘至vs真壁刀義(新日本プロレス 8月4日 アイテムえひめ)
飯伏幸太vs永田裕志(新日本プロレス 8月4日 アイテムえひめ)
内藤哲也vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 8月4日 アイテムえひめ)
EVILvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月5日 エディオンアリーナ大阪)
ジュース・ロビンソンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月5日 エディオンアリーナ大阪)
小島聡vsSANADA(新日本プロレス 8月5日 エディオンアリーナ大阪)
永田裕志vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 8月6日 アクトシティ浜松)
棚橋弘至vs石井智宏(新日本プロレス 8月6日 アクトシティ浜松)
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 8月8日 神奈川・横浜文化体育館)
ケニー・オメガvsSANADA(新日本プロレス 8月8日 神奈川・横浜文化体育館)
バットラック・ファレvs永田裕志(新日本プロレス 8月11日 両国国技館)
ザック・セイバーJr.vs石井智宏(新日本プロレス 8月11日 両国国技館)
後藤洋央紀vs飯伏幸太(新日本プロレス 8月11日 両国国技館)
内藤哲也vs棚橋弘至(新日本プロレス 8月11日 両国国技館)
EVILvs小島聡(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
ケニー・オメガvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
内藤哲也vsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
田口隆祐 リコシェvsマット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
レイモンド・ロウ ハンソンvsCody ハングマン・ペイジ(新日本プロレス 8月13日 両国国技館)
青木篤志 岡田佑介vs鈴木鼓太郎 佐藤恵一(全日本プロレス 8月3日 新木場1stRING)
秋山準vs大森隆男(全日本プロレス 8月11日 福岡・博多スターレーン)
ウルティモ・ドラゴン 秋山準 カリスティコvsジョー・ドーリング ダニー・ジョーンズ サム・アドニス(全日本プロレス 8月19日 後楽園ホール)
宮原健斗vs石川修司(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
関本大介 岡林裕二vs野村直矢 KAI(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
ウルティモ・ドラゴンvsTAJIRI(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
TAKAみちのく ブラック・タイガーⅦvs青木篤志 佐藤光留(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
タイチvs青柳優馬(全日本プロレス 8月27日 両国国技館)
石森太二vsYO-HEY(NOAH 8月6日 後楽園ホール)
原田大輔vs大原はじめ(NOAH 8月12日 神奈川・横浜ラジアントホール)
エディ・エドワーズvs中嶋勝彦(NOAH 8月26日 後楽園ホール)
潮﨑豪 小峠篤司vs丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH 8月26日 後楽園ホール)
HAYATA YO-HEYvs石森太二 YO-HEY(NOAH 8月26日 後楽園ホール)
大仁田厚vs長与千種(ZERO1・超花火 8月13日 兵庫 神戸常盤アリーナ)
田中将斗 TARUvs大仁田厚 大谷晋二郎(ZERO1・超花火 8月19日 岐阜・多治見美濃焼卸センター)
田中将斗vs船木誠勝(ZERO1・超花火 8月20日 静岡・アクトシティ浜松)
田中将斗vs拳王(ZERO1 8月31日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsSUGI(ZERO1 8月31日 後楽園ホール)
日高郁人 菅原拓也vs高岩竜一 奥田啓介(ZERO1 8月31日 後楽園ホール)
YAMATO B×Bハルク Kzy ヨースケ・サンタマリアvs鷹木信悟 T-Hawk 吉田隆司 エル・リンダマン(DRAGON GATE 8月8日 後楽園ホール)
土井成樹 吉野正人vsジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 8月8日 後楽園ホール)
Eita 山村武寛 石田凱士vsビッグR清水 Ben-K Kotoka(DRAGON GATE 8月8日 後楽園ホール)
土井成樹 吉野正人vsYAMATO B×Bハルク(DRAGON GATE 8月20日 博多スターレーン)
CIMA ドラゴン・キッド Eita 山村武寛vs鷹木信悟 T-Hawk 吉田隆司 エル・リンダマン(DRAGON GATE 8月20日 博多スターレーン)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 8月20日 両国国技館)
HARASHIMA 丸藤正道vs入江茂弘 樋口和貞(DDT 8月20日 両国国技館)
佐々木大輔vs彰人(DDT 8月20日 両国国技館)
男色ディーノvs高木三四郎(DDT 8月20日 両国国技館)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘vsディック東郷 アントーニオ本多 ヤス・ウラノ(DDT 8月20日 両国国技館)
大家健vs竹下幸之介vs佐々木大輔(DDT 8月25日 新宿FACE)
入江茂弘vs樋口和貞(DDT 8月25日 新宿FACE)
木髙イサミvs近野剣心(BASARA 8月24日 新木場1stRING)
トランザム★リュウイチvs久保佑允(BASARA 8月24日 新木場1stRING)
大家健vs今成夢人(ガンバレ☆プロレス 8月11日 東京・両国KFCホール)
大家健vsKAZMA SAKAMOTO(ガンバレ☆プロレス 8月12日 東京・両国KFCホール)
デイブ・クリストvs冨永真一郎(ガンバレ☆プロレス 8月12日 東京・両国KFCホール)
大家健vsKENSO(ガンバレ☆プロレス 8月13日 東京・両国KFCホール)
才木玲佳vs坂崎ユカ(東京女子プロレス 8月26日 後楽園ホール)
里村明衣子vs山下実優(東京女子プロレス 8月26日 後楽園ホール)
伊藤麻希vs滝川あずさ(東京女子プロレス 8月26日 後楽園ホール)
伊東竜二 アブドーラ・小林vs高橋匡哉 植木嵩行(大日本プロレス 8月11日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
浜亮太 中之上靖文 将軍岡本vs関本大介 岡林裕二 河上隆一(大日本プロレス 8月11日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
忍vsZERO(大日本プロレス 8月11日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
竹田誠志vs高橋匡哉(大日本プロレス 8月19日 名古屋国際会議場)
鈴木秀樹vs橋本大地(大日本プロレス 8月19日 名古屋国際会議場)
藤原喜明vs垣原賢人(カッキーライド 8月14日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴローvs河野真幸 近藤修司(WRESTE-1 8月11日 後楽園ホール)
立花誠吾vs伊藤貴則(WRESTE-1 8月11日 後楽園ホール)
世羅りさvs雪妃真矢(アイスリボン 8月27日 後楽園ホール)
藤本つかさ 中島亜里紗vs水波綾 大畠美咲(アイスリボン 8月27日 後楽園ホール)
高橋奈七永vs豊田真奈美(OZアカデミー 8月6日 埼玉県産業技術センター)
松本浩代vs志田光(OZアカデミー 8月20日 後楽園ホール)
AKINO 小林香萌vs桜花由美 アレックス・リー(OZアカデミー 8月20日 後楽園ホール)
藤本つかさ 世羅りさ 柊くるみ 華DATEvs豊田真奈美 星ハム子 宮城もち 華蓮DATE(アイスリボン 8月13日 東京・両国KFCホール)
山下りなvs世志琥(WAVE 8月12日 東京・大田区総合体育館)
朱崇花vs桜花由美(WAVE 8月12日 東京・大田区総合体育館)
長浜浩江 小林香萌vsチェリー 米山香織(WAVE 8月12日 東京・大田区総合体育館)
長浜浩江 小林香萌vs山下りな 夏すみれ(WAVE 8月30日 新宿FACE)
岩谷麻優vs花月(スターダム 8月13日 後楽園ホール)
紫雷イオ バイパー HZKvs松本浩代 米山香織 ジャングル叫女(スターダム 8月13日 後楽園ホール)
高橋奈七永vsザ・グレート・サスケ(SEAdLINNNG 8月24日 後楽園ホール)
世志琥vs彩羽匠(SEAdLINNNG 8月24日 後楽園ホール)
GO浅川vs吉野コータロー(K-DOJO 8月6日 千葉・Blue Field)
木髙イサミvsGO浅川(K-DOJO 8月19日 新木場1stRING)
BUSHI 高橋ヒロムvsTAKAみちのく タイチ(TAKAタイチ興行 8月28日 新宿FACE)
鈴木みのるvs金丸義信(TAKAタイチ興行 8月28日 新宿FACE)
梶トマト 滝澤大志vsタンク永井 本田アユム(K-DOJO 8月19日 新木場1stRING)
正岡大介vsミエド・セクストレモ(FREEDOMS 8月27日 後楽園ホール)
吹本賢児vsシクロペ(FREEDOMS 8月27日 後楽園ホール)
葛西純vsビオレント・ジャック(FREEDOMS 8月27日 後楽園ホール)
ガッツ石島vsダイスケ(ガッツワールド 8月15日 新木場1stRING)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平vs新井健一郎 バッファロー 丸山敦(ガッツワールド 8月15日 新木場1stRING)
田村和宏vs兼平大介(HEAT UP 8月12日 後楽園ホール)
中邑真輔vsジョン・シナ(WWE SMACKDOWN 8月1日 オハイオ州クリーブランド)
戸澤陽vsネヴィル(WWE RAW マサチューセッツ州ボストン)
ブロック・レスナーvsロマン・レインズvsサモア・ジョーvsブラウン・ストローマン(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン)
ジンダー・マハルvs中邑真輔(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン)
AJスタイルズvsケビン・オーエンズ(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン)
セス・ロリンズ ディーン・アンブローズvsシェイマス セザーロ(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン)
フィン・ベイラーvsブレイ・ワイアット(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン)
ネヴィルvs戸澤陽(WWE 8月20日 ニューヨーク州ブルックリン) 


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「G1 CLIMAX27」7月17日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月13日 両国国技館
全日本プロレス「GROWIN’UP Vol.5」8月3日 新木場1stRING
全日本プロレス「2017 SUMMER EXPLOSION」8月6日 神戸サンボーホール~27日 両国国技館
全日本プロレス「ウルティモ・ドラゴン30周年記念~Lucha Fiesta 2017 suppouted by AJP~」8月19日 後楽園ホール
NOAH「DEPARTURE2017」8月6日 後楽園ホール
NOAH「Summer Navig. 2017 vol.2」8月12日 横浜ラジアントホール~26日 後楽園ホール
ZERO1 超花火「ドリーム・シリーズ 神戸大炎上 さよなら大仁田厚ファイナルツアー2017」8月13日 兵庫 神戸常盤アリーナ
ZERO1「ドリームシリーズ ~灼熱の陣~」8月31日 後楽園ホール
DDT、BASARA、東京女子プロレス、ガンバレ☆プロレス DNA「闘うビアガーデンプロレス2017」7月29日~8月5日 新宿FACE
DDT「両国ピーターパン2017~ピーターパン 二十歳になってもピーターパン~」8月20日 両国国技館
DDT「ドラマスティック総選挙2017~最初のお願いスペシャル~」8月25日 新宿FACE
BASARA「伐折羅・四拾参~宴~」8月24日 新木場1stRING
ガンバレ☆プロレス「ガンバレ☆クライマックス2017」8月11日~13日 東京・両国KFCホール
東京女子プロレス「BRAND NEW WRESTLING~新時代の幕開け~」8月26日 後楽園ホール
大日本プロレス「大阪サプライズ32~STRONG WORLD2017」8月11日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
大日本プロレス「Death ManiaⅤ」8月19日 愛知・名古屋国際会議場
大日本プロレス アイスリボン「夏の上野プロレス祭り2017」8月8日~25日 東京・上野恩賜公園野外ステージ
カッキー・ライド「垣原賢人復帰戦~カッキーライド~」8月14日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2017 FLASHING SUMMER」8月11日 後楽園ホール
OZアカデミー「~川口市出身・尾崎魔弓凱旋~」8月6日 埼玉県産業技術センター
OZアカデミー「~プラムの花咲くOZの国2017~」8月20日 後楽園ホール
アイスリボン「両国大会」8月13日 東京・両国KFCホール
アイスリボン「不思議の国のアイス2017」8月27日 後楽園ホール
WAVE「プロレスリングWAVE 10th anniversary『CARNIVAL WAVE~NEVER ENDING 大田区 STORY~』」8月12日 東京・大田区総合体育館
スターダム「STARDOM Midsummer Champions 2017」8月13日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「SUMMER BLAST」8月24日 後楽園ホール
PURE-J「PURE-J旗揚げ記念興行~DREAM GO~」8月11日 後楽園ホール
K-DOJO「東京ビックショー」8月19日 新木場1stRING
TAKAタイチ興行SEASON2 8月28日 新宿FACE
FREEDOMS「佐々木貴プロデュース プロレス戦国時代 群雄割拠其の一」8月3日 後楽園ホール
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行 東京デスマッチカーニバル2017」8月27日 後楽園ホール
HEAT UP「聖地に輝く無数の星☆2017」8月12日 後楽園ホール
ガッツワールド「ガッツワールドvol.111 武骨大戦SPECIAL 2017」8月15日 新木場1stRING
豆腐プロレス「The REAL 2017 WIP CLIMAX in 後楽園ホール」 8月29日 後楽園ホール
WWE「サマースラム」8月20日 ニューヨーク州ブルックリン 


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は9月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ