忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

04 2017/05 06
S M T W T F S
3
12
27
28 29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS 柴田を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン ジュースを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 後藤を降しNEVER王座を奪取)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン KUSHIDA、リコシェを降しIWGPジュニアヘビー級王座を連続防衛)
石川修司(ジョーを降し2017チャンピオンカーニバルを優勝)
佐藤光留(パンクラスMISSION/Evolutuion 石井を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
田中将斗(ZERO1/ブードゥー・マーダーズ ライディーンを降し世界ヘビー級王座を防衛)
ショーン・ギネス(ZERO1 鼓太郎を降し天下一ジュニアを優勝)
大谷晋二郎(ZERO1 Sタイガーを降しレジェンド王座を防衛)
竹下幸之介(DDT 彰人を降し、遠藤とフルタイムドローでKO-D無差別級王座を防衛)
大家健(ガンバレ☆プロレス 丸山を降しインディベンデントワールドジュニアヘビー級王座を防衛)
トランザム☆リュウイチ(大日本プロレス 中津を降しユニオンMAX王座を防衛)
高橋匡哉(ASUKA PROJECT イサミを降し一騎当千~DeathMatch Survivor~を優勝)
芦野祥太郎(WRESTE-1 近藤を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
アンディ・ウー(WRESTE-1 吉岡を降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを奪取)
松本浩代(花月を降しOZアカデミー無差別級王座を防衛)
水波綾(WAVE 彩羽を降しWAVEシングル王座を防衛)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング アジャを降し仙台ワールドチャンピオンシップを奪還)
トニー・ストーム(岩谷を降しシンデレラトーナメント2017を優勝)
宝城カイリ(スターダム 木村花を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
真霜拳號(K-DOJO/凶月 吉田を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
本田アユム(K-DOJO/凶月 洞口を降しUWA世界ミドル級王座を防衛)
ブロック・レスナー(WWE RAW ゴールドバーグを降しWWEユニバーサル王座を奪取)
ランディ・オートン(WWE SMACKDOWN ワイアットを降しWWE王座を奪取)
ケビン・オーエンズ(WWE RAW ジェリコを降しUS王座を防衛)
ネヴィル(WWE エイリーズを降しWWEクルーザー級王座を防衛)
ディーン・アンブローズ(WWE SMACKDOWN コービンを降しインターコンチネンタル王座を防衛)
ベイリー(WWE RAW シャーロット、サシャ、ナイアとの4WAY戦を制しRAW女子王座を防衛)
ナオミ(WWE SMACKDOWN アレクサ、ベッキー、ナタリア、ミッキー、カーメラとの争奪戦を制しSD女子王座を奪取)
ASUKA(WWE NXT ムーンを降しNXT女子王座を防衛) 


タッグMVP
棚橋弘至 田口隆祐 リコシェ(新日本プロレス/田口JAPAN SANADA&EVIL&BUSHIを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を奪取)
レイモンド・ロウ ハンソン(天コジを降しIWGPタッグ王座を奪取)
ロッキー・ロメロ バレッタ(CHAOS/ロッポンギヴァイス 金丸&タイチを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪還)
丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH 杉浦&拳王を降してGHCタッグ王座を奪取)
石森太二 Hi69(XX 大原&熊野を降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
田中将斗 TARU(ブードゥー・マーダーズ 大仁田&長与を下し爆破王タッグ王座を奪取)
金本浩二 田中稔(ジュニアスタ 鼓太郎&菅原組を降しNWAライトタッグ王座を防衛)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-K(DRAGON GATE 堀口&ススム&斎了を降しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 神田&クネスを降しオープン・ザ・ツインゲート王座を防衛)
高山善廣 男色ディーノ(新生ノー・フィアー 船木&坂口を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
大石真翔 勝俣瞬馬 MAO(NωA T2ひーを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
土肥孝司 熊ゴロー アンディ・ウー(WRESTE-1 カズ&河野&近藤を降しUWA世界6人タッグ王座を奪取)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTE-1 稲葉&児玉を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを防衛)
志田光 朱里(カサンドラ&チサコを降しセンダイガールズワールドタッグ王座を防衛、AKINO&小林を降しOZタッグ王座を防衛)
つくし 柊くるみ(アイスリボン 世羅&雪妃を降しインターナショナルリボンタッグを防衛)
松本浩代 ジャングル叫女(ジャングる イオ&HZKを降しゴッテス・オブ・スターダム王座を防衛)
紫雷イオ HZK AZM(スターダム/クイーンズ・クエスト 花月&木村花&ネグラを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
日高郁人 藤田ミノル(ヤッペーマン1号&2号を降し東北タッグ&UWA世界タッグ王座を防衛)
梶トマト 滝澤大志(K-DOJO タンク&佐藤を降しSTRONGEST-Kタッグ王座を奪取)
マンモス佐々木 杉浦透(貴&GENTAROを降しKING OF FREEDOMS WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)
マット・ハーディ ジェフ・ハーディ(WWE RAW アンダーソン&ギャローズ、エンツォ&ビックキャスとの3WAY戦を制しRAWタッグ王座を奪取)


月間ベストバウト候補
棚橋弘至 田口隆祐 リコシェvsSANADA EVIL BUSHI(新日本プロレス 4月4日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvs柴田勝頼(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
高橋ヒロムvsKUSHIDA(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
後藤洋央紀vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
レイモンド・ロウ ハンソンvs天山広吉 小島聡(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
金丸義信 タイチvs邪道 外道(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
鈴木みのるvs後藤洋央紀(新日本プロレス 4月27日 広島グリーンアリーナ)
ロッキー・ロメロ バレッタvs金丸義信 タイチ(新日本プロレス 4月27日 広島グリーンアリーナ)
内藤哲也vsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 4月29日 大分・別府ビーコンプラザ)
棚橋弘至vsEVIL(新日本プロレス 4月29日 大分・別府ビーコンプラザ)
高橋ヒロムvsリコシェ(新日本プロレス 4月29日 大分・別府ビーコンプラザ)
諏訪魔vs石川修司(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)
宮原健斗vsジェイク・リー(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)
ジョー・ドーリングvs関本大介(全日本プロレス 4月16日 後楽園ホール)
宮原健斗vsジョー・ドーリング(全日本プロレス 4月22日 品川プリンスホテル・ステラホール)
真霜健斗vs諏訪魔(全日本プロレス 4月22日 品川プリンスホテル・ステラホール)
ジェイク・リーvsゼウス(全日本プロレス 4月22日 品川プリンスホテル・ステラホール)
宮原健斗vsKAI(全日本プロレス 4月23日 新潟・アオーレ長岡)
宮原健斗vs関本大介(全日本プロレス 4月25日 愛知・名古屋国際会議場)
石川修司vs真霜拳號(全日本プロレス 4月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ゼウスvs宮原健斗(全日本プロレス 4月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
佐藤光留vs石井慧介(全日本プロレス 4月28日 岡山・卸センター・オレンジホール)
石川修司vsジョー・ドーリング(全日本プロレス 4月30日 福岡・博多スターレーン)
丸藤正道 マイバッハ谷口vs杉浦貴 拳王(NOAH 4月14日 後楽園ホール)
小峠篤司vsマサ北宮(NOAH 4月14日 後楽園ホール)
中嶋勝彦 マサ北宮vs丸藤正道 マイバッハ谷口(NOAH 4月22日 新潟市体育館)
石森太二 Hi69vs大原はじめ 熊野準(NOAH 4月22日 新潟市体育館)
丸藤正道 マイバッハ谷口vs潮崎豪 小峠篤司(NOAH 4月23日 石川・金沢流通館)
ショーン・ギネスvs鈴木鼓太郎(ZERO1 4月26日 後楽園ホール)
田中将斗vsジェームス・ライディーン(ZERO1 4月26日 後楽園ホール)
田中将斗 TARUvs大仁田厚 長与千種(超花火 4月8日 後楽園ホール)
土井成樹 ビッグR清水 Ben-Kvs堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了(DRAGON GATE 4月7日 後楽園ホール)
CIMA ドラゴン・キッドvsジミー・神田 ジミー・クネス.J.K.S(DRAGON GATE 4月23日福岡・博多スターレーン)
竹下幸之介vs彰人(DDT 4月8日 東京・成増アクトホール)
佐々木大輔vsディック東郷(DDT 4月14日 新宿FACE)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 4月29日 後楽園ホール)
樋口和貞vs勝俣瞬馬(DNA 4月21日 新宿FACE)
トランザム☆リュウイチvs中津良太(BASARA 4月29日 後楽園ホール)
岡林裕二vs木高イサミ(BASARA 4月29日 後楽園ホール)
塚本拓海 SAGATvsグンソ 内田祥一(BASARA 4月29日 後楽園ホール)
大家健vs丸山敦(ガンバレ☆プロレス 4月30日 大阪市平野区民ホール)
バンビvs今成夢人(ガンバレ☆プロレス 4月30日 大阪市平野区民ホール)
高橋匡哉vs木髙イサミ(大日本プロレス 4月8日 北海道・ススキノマルスジム)
岡林裕二vs橋本大地(大日本プロレス  4月9日 北海道・ススキノマルスジム)
岡林裕二 鷹木信悟vs橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 4月21日 大阪市立西成区民センター)
カズ・ハヤシ 河野真幸 近藤修司vs稲葉大樹 児玉裕輔 藤村康平(WRESTE-1 4月9日 北海道・ススキノマルスジム)
土肥孝司 熊ゴロー アンディ・ウーvsカズ・ハヤシ 河野真幸 近藤修司(WRESTE-1 4月16日 兵庫・神戸サンボーホール)
芦野祥太郎vs近藤修司(WRESTE-1 4月19日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴローvs稲葉大樹 児玉裕輔(WRESTE-1 4月19日 後楽園ホール)
アンディ・ウーvs吉岡世起(WRESTE-1 4月19日 後楽園ホール)
中森華子vs倉垣翼(JWP 4月2日 後楽園ホール)
松本浩代vs花月(OZアカデミー 4月12日 後楽園ホール)
つくし 柊くるみvs世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン 4月24日 後楽園ホール)
藤本つかさ 中島亜里紗vs星ハム子 宮城もち(アイスリボン 4月24日 後楽園ホール)
志田光 朱里vsAKINO 小林香萌(OZアカデミー 4月12日 後楽園ホール)
水波綾vs彩羽匠(WAVE 4月19日 新宿FACE)
橋本千紘vsアジャ・コング(センダイガールズ 4月6日 後楽園ホール)
志田光 朱里vsカサンドラ宮城 DASH・チサコ(センダイガールズ 4月6日 後楽園ホール)
松本浩代 ジャングル叫女vs紫雷イオ HZK(スターダム 4月9日 新木場1stRING)
紫雷イオ HZK AZMvs花月 木村花 ロサ・ネグラ(スターダム 4月15日 神奈川・ラジアントホール)
宝城カイリvs木村花(スターダム 4月22日 山口・光市民ホール)
トニー・ストームvs岩谷麻優(スターダム 4月30日 後楽園ホール)
彩羽匠vs世志琥(Marvelous 4月15日 東京・晴海客船ターミナルホール)
日高郁人 藤田ミノルvsヤッペーマン1号、ヤッペーマン2号(みちのくプロレス 4月15日 新木場1stRING)
マンモス佐々木 杉浦透vs佐々木貴 GENTARO(FREEDOMS 4月8日 神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール)
正岡大介vs進祐哉(FREEDOMS 4月8日 神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール)
真霜拳號vs吉田綾斗(K-DOJO 4月23日 後楽園ホール)
梶トマト 滝澤大志vsタンク永井 佐藤悠巳(K-DOJO 4月23日 後楽園ホール)
飯伏幸太vsTAKAみちのく(K-DOJO 4月23日 後楽園ホール)
藤波辰爾 長州力 越中詩郎vsベイダー 武藤敬司 AKIRA(ドラディション 4月20日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vsスーパー・タイガー(リアルジャパン 4月27日 後楽園ホール)     
ジョシュ・バーネットvs鈴川真一(IGF 4月5日 後楽園ホール)
藤原喜明vs青木真也(IGF 4月5日 後楽園ホール)
鈴川真一 船木誠勝vsアレクサンダー大塚 土方隆司(IGF 4月20日 新宿FACE)
青木真也vs奥田啓介(IGF 4月20日 新宿FACE)
丸藤正道vs志田光(志田光自主興行 4月26日 新木場1stRING)
ロマン・レインズvsジ・アンダーテイカー(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
ブロック・レスナーvsゴールドバーグ(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
セス・ロリンズvsHHH(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
ケビン・オーエンズvsクリス・ジェリコ(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
AJスタイルズvsシェイン・マクマホン(WWE 4月2日 フロリダ州オーランド)
ボビー・ルードvs中邑真輔(WWE NXT 4月1日 フロリダ州オーランド)
ASUKAvsエンバー・ムーン(WWE NXT 4月1日 フロリダ州オーランド)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「SAKURA GENESIS 2017」4月9日 両国国技館
LION'S GATE PRPJECT4 4月13日 新宿FACE
新日本プロレス「レスリング豊の国2017」4月29日 大分・別府ビーコンプラザ
全日本プロレス「2017チャンピオン・カーニバル~旗揚げ45周年記念シリーズ~」4月16日 後楽園ホール~30日 博多スターレーン
NOAH「GTLへのカウントダウン」4月11日 横浜ラジアントホール~16日 えすぽわーる伊佐沼
ZERO「新生ZERO1 ドリーム・シリーズ ~誕生の陣~天下一Jrリーグ戦」4月4日 新木場1stRING~26日 後楽園ホール
超花火「とんこつ大花火」4月8日 博多スターレーン
DDT「DAMATION不法集会」4月14日 新宿FACE
DDT「MAX BUMP2017」4月29日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅~参拾四~獅子奮迅~」4月29日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「東京2017」4月30日 後楽園ホール
大日本プロレス「一騎当千~DeathMatch Survivor~」3月5日 後楽園ホール~4月8日 北海道・ススキノマルスジム
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2017 CHERRY BLOSSOM」4月19日 後楽園ホール
JWP「JWP 25th Aniversary」4月2日 後楽園ホール
OZアカデミー「~SAKURA HANASAKU~」4月12日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボンフェスタ2017」4月24日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング 4月6日 後楽園ホール
スターダム「宝城カイリ凱旋記念大会」4月22日 山口・光市民ホール
スターダム「シンデレラ・トーナメント2017」4月30日 後楽園ホール
Marvelous「Marvelous1周年記念」4月15日 東京・晴海客船ターミナルホール
みちのくプロレス「2017年東京大会Vol.2~全身全霊~」4月15日 新木場1stRING
K-DOJO「15周年記念大会 CLUB-K SUPER evolution15」4月23日 後楽園ホール
FREEDOMS「清水魁皇プロデュース興行^BEST OF FREEDOMS~やっぱりダムスは面白いぜ」4月8日 神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール
リアルジャパン「初代タイガーマスク黄金伝説2017」4月27日 後楽園ホール
ドラディション「DRADITION 2017 藤波辰爾デビュー45周年記念ツアー」4月20日 後楽園ホール~23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
IGF「NEW旗揚げ戦」4月5日 後楽園ホール
東京愚連隊興行「はぐれ連合軍興行~はぐれMEMORY」4月4日 新宿FACE
亜利弥’自主興行「ALIYA THE FINAL~数え切れない感謝と沢山の合いを込めて~」4月7日 新宿FACE
志田光自主興行「第5回尻神教シンポジウム」4月26日 新木場1stRING
STRONG STYLE HISTORY「GO FOR BROKE!FOREVER!!」4月7日 大阪市立城東区民センター
WWE「レッスルマニア33」4月2日 フロリダ州オーランド
WWE NXT「Take Over Orando」4月1日 フロリダ州オーランド


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は5月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています。

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ