伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

10 2017/11 12
S M T W T F S
5 11
14 16 18
26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

11月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

おまたせしました!11月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


月間MVP候補
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン リーサルを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
柴田勝頼(新日本プロレス EVILにNEVER王座を奪取されるもすぐ奪還 またイギリスでRPWブリティッシュ王座を奪取))
KUSHIDA(新日本プロレス BUSHIを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪還)
宮原健斗(全日本プロレス 諏訪魔を降し三冠ヘビー級王座を防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 北宮を降しグローバルリーグ2016を優勝)
小峠篤司(NOAH 原田を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
ハートリー・ジャクソン(ZERO1 ブッファ、KAMIKAZEとの3WAY戦を制しNWA・UNヘビー級王座を奪取)
Eita(DRAGON GATE/OVER GENERATION フラミータを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
望月成晃(DRAGON GATE 鼓太郎を降し東京世界ヘビー級王座を防衛)
男色ディーノ(DDT 赤井を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
石井慧介(DDT 高尾を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
河野真幸(WRESTE-1/TriggeR 稲葉を下しWRESTE-1チャンピオンシップを奪取)
児玉裕輔(WRESTE-1 カズを降しWRESTE-1クルーザーディヴィジョンチャンピオンシップを防衛)
黒潮"イケメン"二郎(WRESTE-1 中島を降しGAORA TV王座を奪取)
星野勘九郎(大日本プロレス イサミを降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
中島亜里紗(JWP 木村響子を降しJWP無差別級王座を奪還)
松本浩代(加藤を降しOZアカデミー無差別級王座を奪取)
橋本千紘(センダイガールズ カサンドラを降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを防衛)
紫雷イオ(スターダム タヤを降しワールドオブスターダム王座を防衛)
岩谷麻優(スターダム ロサを降しハイスピード王座を防衛)
木村花(ACE 白姫を下しJWP認定ジュニア&POP王座を防衛)
卍丸(舎人一家/BAD BOY 剣舞を降し東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
真霜拳號(K-DOJO タンクを降しCHAMPION OF STRONGEST-Kを防衛)
本田アユム(K-DOJO 旭、梶との3WAY戦を制しUWA世界ミドル級王座を奪取)
ミル・マスカラス(NOSAWAを降しIWA世界ヘビー級王座を防衛)
サシャ・バンクス(WWE RAW シャーロットを降しRAW版女子王座を奪還)
サモア・ジョー(WWE NXT 中邑を降しWWE NXT王座を奪還)
アスカ(WWE NXT ベイリーを降しNXT女子王座を防衛)
リッチ・スワン(WWE NXT ケンドリックを降しクルーザー級王座を奪取)


タッグMVP
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB 石井&YOSHI-HASHIを降しIWGPタッグ王座を防衛)
ロッキー・ロメロ バレッタ(CHAOS/ロッポンギヴァイス 石森&ACHを降しSuper Jr.Tag Tournament 2016を優勝)
青木篤志 佐藤光留(変態自衛隊 高尾&青柳を降しJr.TAG BATTLE OF GLORY三連覇を達成)
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ 関本&岡林を降して世界タッグ王座を奪還)
渕正信 大仁田厚(変態自衛隊を降しアジアタッグ王座を奪取)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍/KES 丸藤&矢野を降しGHCタッグ王座を奪還)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/OVER GENERATION ススム&カゲトラを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を奪取)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー・神田(DRAGON GATE/ジミーズ VerserK、望月&清水&カッサ、望月&フジイ&清水を降してオープン・ザ・トライアングル王座を連続防衛)
佐々木大輔 遠藤哲哉(DDT/DAMATION KUDO&坂口を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
木髙イサミ 塚本拓海(BASARA 日高&ハヤトを降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取)
大畠美咲 水波綾(WAVE 世羅&雪妃を降しインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
志田光 朱里(チサコ&KAORUを降しセンダイワールドタッグチャンピオンシップを奪取)
木村響子 花月 木村花(大江戸隊 美闘&宝城&叫女を降しアーティスト・オブ・スターダム王座を防衛)
美闘陽子 宝城カイリ(スターダム サンダーロックを降しGODDESSES OF STARDAM2016を制覇)
吉田綾斗 最上九(K-DOJO 滝澤&吉野を降しSTRONGEST-K TAG王座を奪取)
ディック東郷 獅龍(佐藤&川村を降し東京インターコンチネンタル王座を奪取)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平(石島&影山&CHANGOを降しGWC認定6人タッグ王座を奪取)


月間ベストバウト候補
内藤哲也vsジェイ・リーサル(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
棚橋弘至vsSANADA(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
EVILvs柴田勝頼(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
KUSHIDAvsBUSHI(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
ロッキー・ロメロ バレッタvs石森太二 ACH(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
タマ・トンガ タンガ・ロアvs石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 11月5日 エディオンアリーナ大阪)
柴田勝頼vsEVIL(新日本プロレス 11月15日 シンガポール・マリーナ・ベイ・サンズ)
天山広吉 小島聡vsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 11月18日 後楽園ホール)
内藤哲也 ルーシュvs棚橋弘至 ジュース・ロビンソン(新日本プロレス 11月18日 後楽園ホール)
真壁刀義 本間朋晃vsオカダ・カズチカ YOSHI-HASHI(新日本プロレス 11月19日 神奈川・藤沢市秩父宮体育館)
天山広吉 小島聡vs棚橋弘至 ジュース・ロビンソン(新日本プロレス 11月23日 愛知県体育館)
オカダ・カズチカ YOSHI-HASHIvs 後藤洋央紀 石井智宏(新日本プロレス 11月25日 広島グリーンアリーナ・小アリーナ)
青木篤志 佐藤光留vs青柳優馬 高尾蒼馬(全日本プロレス 11月17日 愛知・日進市民会館ホール)
宮原健斗vs諏訪魔(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
ゼウス ボディガーvs関本大介 岡林裕二(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
渕正信 大仁田厚vs青木篤志 佐藤光留(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
石井慧介vs高尾蒼馬(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
黒潮"イケメン"二郎vs中島洋平(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
ドリー・ファンク・ジュニア チャボ・ゲレロ ウルティモ・ドラゴン TAJIRIvsザ・グレート・カブキ 西村修 吉江豊 木髙イサミ(全日本プロレス 11月27日 両国国技館)
丸藤正道vs潮﨑豪(NOAH 11月3日 後楽園ホール)
マサ北宮vs杉浦貴(NOAH 11月3日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vsクワイエット・ストーム(NOAH 11月3日 後楽園ホール)
杉浦貴vs潮﨑豪(NOAH 11月4日 後楽園ホール)
丸藤正道vsアレハンドロ・サエス(NOAH 11月4日 後楽園ホール)
杉浦貴vs丸藤正道(NOAH 11月12日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
潮崎豪vsマサ北宮(NOAH 11月12日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
丸藤正道vs清宮海斗(NOAH 11月17日 新宿FACE)
マサ北宮vsデイビーボーイ・スミスJr.(NOAH11月17日 新宿FACE)
鈴木みのるvs中嶋勝彦(NOAH 11月19日 仙台・夢メッセみやぎ西館ホール)
モハメド ヨネvs杉浦貴(NOAH 11月22日 新潟市体育館)
マサ北宮vs丸藤正道(NOAH 11月22日 新潟市体育館)
小峠篤司vs原田大輔(NOAH 11月22日 新潟市体育館)
鈴木みのるvsマサ北宮(NOAH 11月23日 後楽園ホール)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.vs丸藤正道 矢野通(NOAH 11月23日 後楽園ホール)
関本大介vs佐藤耕平(ZERO1 11月6日 後楽園ホール)
鈴木秀樹vs小幡優作(ZERO1 11月6日 後楽園ホール)
小幡優作vsKAI(ZERO1 11月19日 新木場1stRING)
YAMATO B×Bハルク 鷹木信悟vs戸澤陽 土井成樹 吉野正人(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)
CIMA ドラゴン・キッドvsジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー・神田vsT-Hawk サイバー・コング "brother"YASSHIvs望月成晃 ビッグR清水 ピーター・カッサ(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)
Eitavsフラミータ(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー・神田vs望月成晃 ドン・フジイ ビッグR清水(DRAGON GATE 11月22日 宮崎・延岡市民体育館)
佐々木大輔 遠藤哲哉vsKUDO 坂口征夫(DDT 11月3日 長野・佐久創造館)
竹下幸之介 入江茂弘vsHARASHIMA 坂口征夫(DDT 11月6日 新木場1stRING)
佐々木大輔 石川修司 遠藤哲哉 マッド・ポーリーvs高木三四郎 飯伏幸太 樋口和貞 伊橋剛太(DDT 11月6日 新木場1stRING)
男色ディーノvs赤井沙希(DDT 11月23日 後楽園ホール)
高山善廣vs坂口征夫(DDT 11月23日 後楽園ホール)
木髙イサミ 塚本拓海vs日高郁人 フジタ"Jr"ハヤト(BASARA 11月30日 新木場1stRING)
河野真幸vs稲葉大樹(WRESTE-1 11月2日 後楽園ホール)
児玉裕輔vsカズ・ハヤシ(WRESTE-1 11月2日 後楽園ホール)
星野勘九郎vs木髙イサミ(大日本プロレス 11月22日 後楽園ホール)
中島亜里紗vs木村響子(JWP 11月3日 後楽園ホール)
藤本つかさvsつくし(アイスリボン 11月3日 新木場1stRING)
世羅りさバースデーデスマッチ60分アイアン・ウーマン(アイスリボン 11月19日 新木場1stRING)
大畠美咲 水波綾vs世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン 11月3日 新木場1stRING)
松本浩代vs加藤園子(OZアカデミー 11月13日 横浜文化体育館)
水波綾vs桜花由美(WAVE 11月27日 後楽園ホール)
橋本千紘vsカサンドラ宮城(センダイガールズ 11月9日 後楽園ホール)
木村花vs白姫美叶(センダイガールズ 11月9日 後楽園ホール)
アジャ・コングvs里村明衣子(センダイガールズプロレスリング 11月23日 福岡・博多スターレーン)
志田光 朱里vsDASH・チサコ KAORU(センダイガールズプロレスリング 11月23日 福岡・博多スターレーン)
美闘陽子 宝城カイリvs紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム 11月11日 新宿FACE)
紫雷イオvsタヤ(スターダム 11月23日 福岡・博多スターレーン)
岩谷麻優vsサンダー・ロッサスターダム 11月23日 福岡・博多スターレーン)
木村響子 花月 木村花vs美闘陽子 宝城カイリ ジャングル叫女(スターダム 11月23日 福岡・博多スターレーン)
新崎人生vs大柳錦也(みちのくプロレス 11月3日 青森・はまなす会館)
卍丸vs剣舞(みちのくプロレス 11月6日 岩手・矢巾町民総合体育館)
真霜拳號vsタンク永井(K-DOJO 11月6日 後楽園ホール)
吉田綾斗 最上九vs滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO 11月6日 後楽園ホール)
本田アユムvs旭志織vs梶トマト(K-DOJO 11月6日 後楽園ホール)
小川良成vsTAKAみちのく(K-DOJO 11月6日 後楽園ホール)
正岡大介vs宮本裕向(FREEDOMS 11月17日 後楽園ホール)
TAJIRIvsジ・ウインガー(FREEDOMS 11月17日 後楽園ホール)
ミル・マスカラスvsNOSAWA論外(東京愚連隊 11月28日 後楽園ホール)
CIMA 田中将斗 彰人vsMAZADA FUJITA KIKUZAWA(東京愚連隊 11月28日 後楽園ホール)
望月成晃vs鈴木鼓太郎(東京愚連隊 11月28日 後楽園ホール)
ディック東郷 獅龍vs佐藤光留 ロッキー川村(東京愚連隊 11月28日 後楽園ホール)
折原昌夫 ディック東郷 梁和平vsガッツ石島 影山道雄 CHANGO(ガッツワールド 11月15日 新木場1stRING)
ビル・ゴールドバーグvsブロック・レスナー(WWE 11月20日 カナダ・トロント)
シェイン・マクマホン AJスタイルズ ディーン・アンブローズ ランディ・オートン ブレイ・ワイアットvsケビン・オーエンズ セス・ロリンズ ロマン・レインズ クリス・ジェリコ ブラウン・ストローマン(WWE 11月20日 カナダ・トロント)
サシャ・バンクスvsシャーロット(WWE 11月28日 ノースカロライナ州シャーロット)
サモア・ジョーvs中邑真輔(WWE 11月19日 カナダ・トロント)
アスカvsベイリー(WWE 11月19日 カナダ・トロント) 


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「POWER STRUGGLE」11月5日 エディオンアリーナ大阪
全日本プロレス「New Explosion」11月27日 両国国技館
NOAH「グローバルリーグ戦2016」11月3日 後楽園ホール~23日 後楽園ホール
ZERO1「佐藤耕平プロレスデビュー15周年記念大会」11月6日 後楽園ホール
超花火 11月15日 兵庫県立文化体育館
DRAGON GATE「THE GATE OF DESTINY2016」11月3日 エディオンアリーナ大阪
DDT「信州チャーシュー皆の衆2016」11月3日 長野・佐久創造館
DDT「DDTフェス2016」11月6日 新木場1stRING
DDT「God Bless DDT 2016」11月23日 東京・後楽園ホール
BASARA「伐折羅・弐拾参~一蓮托生~」11月30日 新木場1stRING
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2016 AUTUMN BOUT」11月2日 後楽園ホール
WRESTE-1「黒潮"イケメン"二郎プロデュース興行~みんながもっとイケメンを好きになる~」11月21日 新木場1stRING
大日本プロレス 11月22日 後楽園ホール
JWP「JWP PURE DREAM2016」11月3日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボン726」11月3日 新木場1stRING
アイスリボン「世羅りさプロデュース興行第3弾~BIRTHDAY DEATH MATCH」11月19日 新木場1stRING
OZアカデミー「YOKOHAMA DREAMS PARK DK」11月13日 神奈川・横浜文化体育館
センダイガールズプロレスリング「センダイガールズ10周年記念大会」11月9日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング 11月23日 福岡・博多スターレーン
WAVE「NO NAME」11月27日 後楽園ホール
スターダム「GODDESSES OF STARDOM 2016 ~タッグリーグ戦~」10月23日 新木場1stRING~11月11日 新宿FACE
スターダム「GODDESSES OF STARS2016」11月23日 博多スターレーン
みちのくプロレス「大柳錦也引退試合~LAST FIGHT」11月3日 青森・はまなす会館
みちのくプロレス「抜山蓋世」11月6日 岩手・矢巾町民総合体育館
K-DOJO「CLUB-K SUPER in後楽園ホール」11月6日 後楽園ホール
FREEDOMS「ジ・ウインガー プロレスデビュー25周年記念大会」11月17日 後楽園ホール
FMW 11月24日 後楽園ホール
東京愚連隊「東京DREAM2016」11月28日 後楽園ホール
WWE「サバイバーシリーズ2016」11月20日 カナダ・トロント
WWE NXT「TAKE OVER」11月29日 カナダ・トロント


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は12月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ