伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

09 2017/10 11
S M T W T F S
3
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

9月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定!

おまたせしました!9月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
棚橋弘至(新日本プロレス ザックを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
ケニー・オメガ(BULLET CLUB ジュースを降しIWGP USヘビー級王座を防衛)
KUSHIDA(新日本プロレス デスペラードを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 エルガンを降しNEVER無差別級王座を防衛)
諏訪魔(全日本プロレス/Evolution 石川を降し第5回王道トーナメントを連覇)
ウルティモ・ドラゴン(ビリーを降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
秋山準(全日本プロレス 丸山、稔を降しGAORA TV王座を連続防衛)
田中将斗(ZERO1 宮本を降し世界ヘビー級王座を防衛)
望月成晃(DRAGON GATE YAMATOを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を奪取 NOSAWAを降し東京世界ヘビー級王座を防衛)
ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE マリアを降しオープン・ザ・ブレイブ王座を防衛)
佐々木大輔(DDT/DAMATION 大家、竹下との3WAY戦を制しDDT EXTREAM王座を防衛、インディベンデント世界ジュニア王座を奪取)
才木玲佳(瑞希を降しTOKYO プリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
芦野祥太郎(WRESTLE-1/ENFANTS 黒潮、稲葉を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを連続防衛)
吉岡世起(WRESTLE-1 アンディを降しWRESTLE-1クルーザーディヴィジョンを奪取)
伊藤貴則(WRESTLE-1 立花を降しWRESTLE-1リザルトチャンピオンシップを奪還)
橋本千紘(センダイガールズ 里村を降し センダイガールズワールドチャンピオンシップを防衛)
山下りな(OSAKA女子プロレス 朱崇花を降しWAVEシングル王座を防衛)
トニー・ストーム(スターダム 美闘を降し5☆STAR GP2017を優勝、岩谷を降しワールド・オブ・スターダム王座を奪取、レオンを降しSWA王座を防衛)
美闘陽子(スターダム 岩谷を降しワンダー・オブ・スターダム王座を奪取、叫女を降し王座防衛)
里歩(我闘雲舞 「ことり」を降し初代スーパーアジア王者となる)
タンク永井(K-DOJO/凶月 イサミを降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を奪取)
本田アユム(K-DOJO/凶月 ディッキーを降しUWA世界ミドル級王座を防衛)
ガッツ石島(ガッツワールド 新井を降しGWCシングル王座を防衛)
スーパー・タイガー(リアル・ジャパン 船木を降しレジェンド王座、ジャクソンを降しUN王座を奪取)
ブロック・レスナー(WWE RAW ストローマンを降しWWEユニバーサル王座を防衛)
カイリ・セイン(WWE ヘイズラーを降しメイ・ヤングクラシックを優勝)


タッグMVP候補
ランス・アーチャー、デイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍/KSE ウォーマシン、GODとの3WAY戦を制してIWGPタッグ王座を奪取)
田口隆祐 リコシェ(新日本プロレス/田口JAPAN 金丸&タイチを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
EVIL SANADA BUSHI(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン オカダ&矢野&ロメロを降しNEVER6人タッグ王座を防衛)
野村直矢 青柳優馬(全日本プロレス/NEXTREAM ブラックⅦ&TAKAを降しアジアタッグ王座を奪取)
佐藤耕平 鈴木秀樹(岡本&吉江を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
日高郁人 菅原拓也(ZERO1 SUGI&PSYCOを降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を防衛)
CIMA ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/CK-1 清水&Kotokaを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛
HARASHIMA 丸藤正道(DDT&NOAH ディーノ&高木との工場プロレスを制しKO-Dタッグ王座を防衛)
カズ・ハヤシ 近藤修司(WRESTLE-1 土肥熊を降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを奪取、河野&伊藤を降し王座防衛)
黒潮"イケメン"二郎 土肥孝司 熊ゴロー(WRESTLE-1 征矢&NOSAWA&タナカを降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
DASH・チサコ KAORU(白姫&リーを降しセンダイガールズワールドタッグ王座を防衛)
彩羽匠 門倉凜(Marvelous 長浜&小林を降しWAVEタッグ王座を奪取)
花月 木村花(大江戸隊 イオ&バイパーを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
紫雷イオ バイパー HZK(スターダム/クイーンズクエスト 大江戸隊を降しアーティスト・オブ・スターダム王座を防衛)
日向寺塁 郡司歩(みちのくプロレス/スーパースターズ 日高&藤田を降し東北&UWA世界二冠タッグ王座を奪取)
吉野コータロー ダイナゾー拓真(K-DOJO 梶&滝澤を降しSTRONGEST-K TAG王座を奪取)
MAZADA FUJITA(東京愚連隊 東郷&獅龍を降し東京インターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
セス・ロリンズ ディーン・アンブローズ(WWE RAW シェイマス&セザーロを降しRAWタッグ王座を防衛) 


月間ベストバウト候補
鈴木みのるvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 9月10日 福島・県営あづま総合体育館)
EVIL SANADA BUSHIvsオカダ・カズチカ 矢野通 ロッキー・ロメロ(新日本プロレス 9月10日 福島・県営あづま総合体育館)
棚橋弘至vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 9月16日 広島サンプラザ)
KUSHIDAvsエル・デスペラード(新日本プロレス 9月16日 広島サンプラザ)
田口隆祐 リコシェvs金丸義信 タイチ(新日本プロレス 9月16日 広島サンプラザ)
ケニー・オメガvsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 9月24日 神戸ワールド記念ホール)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.vsハンソン レイモンド・ロウvsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 9月24日 神戸ワールド記念ホール)
バレッタvs高橋裕二郎(新日本プロレス 9月24日 神戸ワールド記念ホール)
ゼウスvs崔領二(全日本プロレス 9月12日 後楽園ホール)
宮原健斗vsKAI(全日本プロレス 9月12日 後楽園ホール)
青木篤志vs鈴木鼓太郎(全日本プロレス 9月16日 埼玉・北本市体育センター)
石川修司vsゼウス(全日本プロレス 9月18日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
宮原健斗vsヨシタツ(全日本プロレス 9月18日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ウルティモ・ドラゴンvsビリーケン・キッド(全日本プロレス 9月18日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
諏訪魔vs岩本煌史(全日本プロレス 9月19日 愛知・名古屋市枇杷島スポーツセンター・第1競技場)
秋山準vs田中稔(全日本プロレス 9月19日 愛知・名古屋市枇杷島スポーツセンター・第1競技場)
諏訪魔vs石川修司(全日本プロレス 9月23日 夢メッセみやぎ西館ホール)
野村直矢 青柳優馬vsブラックタイガーⅦ TAKAみちのく(全日本プロレス 9月30日 群馬・前橋ヤマダグリーンドーム前橋)
中嶋勝彦vs拳王(NOAH 9月23日 後楽園ホール)
丸藤正道vsHAYATA(NOAH 9月23日 後楽園ホール)
佐藤耕平 鈴木秀樹vs将軍岡本 吉江豊(ZERO1 9月14日 新木場1stRING)
藤波辰爾 金本浩二vs大谷晋二郎 高岩竜一(ZERO1 9月30日 後楽園ホール)
田中将斗vs宮本裕向(ZERO1 9月30日 後楽園ホール)
日高郁人 菅原拓也vsSUGI PSYCO(ZERO1 9月30日 後楽園ホール)
スーパー・タイガーvsハートリー・ジャクソン(ZERO1 9月30日 後楽園ホール)
田中将斗vs大仁田厚(超花火 8月24日 名古屋国際会議場)
望月成晃vsビッグR清水(DRAGON GATE 9月5日 後楽園ホール)
CIMA ドラゴン・キッド Eitavs土井成樹 吉野正人 Kotokavs鷹木信悟 T-Hawk エル・リンダマン(DRAGON GATE 9月5日 後楽園ホール)
望月成晃vsYAMATO(DRAGON GATE 9月18日 大田区総合体育館)
鷹木信悟 T-Hawk 吉田隆司 エル・リンダマン パンチ富永vs堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了 ジミー・神田 ジミー・クネスJ.K.S(DRAGON GATE 9月18日 大田区総合体育館)
CIMA ドラゴン・キッドvsビッグR清水 Kotoka(DRAGON GATE 9月18日 大田区総合体育館)
ジミー・カゲトラvsヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 9月18日 大田区総合体育館)
竹下幸之介 ディエゴvs佐々木大輔 遠藤哲哉vsマイク・ベイリー MAOvs伊橋剛太 島谷常寛vs高木三四郎 一般人S・M紀(DDT 9月3日 山梨・ネイチャーランドオム)
竹下幸之介vs上野勇希(DDT 9月10日 大阪市此花区民ホール)
HARASHIMA 丸藤正道vs男色ディーノ 高木三四郎(DDT 9月20日 宮地鉄工所)
佐々木大輔vs大家健vs竹下幸之介(DDT 9月24日 後楽園ホール)
KUDOvsHARASHIMA(DDT 9月24日 後楽園ホール)
奥田啓介 渡瀬瑞基vs岩瀬孝樹 島谷常寛(DNA 9月7日 新宿FACE)
才木玲佳vs瑞希(東京女子プロレス 9月30日 大阪市立都島区民センター)
"黒天使"沼澤邪鬼 吹本賢児vs竹田誠志 塚本拓海(大日本プロレス 9月6日 新木場1stRING)
鈴木秀樹 将軍岡本vs河上隆一 宇藤純久(大日本プロレス 9月6日 新木場1stRING)
関本大介 佐藤耕平vs鷹木信悟 岡林裕二(大日本プロレス 9月20日 後楽園ホール)
竹田誠志 塚本拓海vs藤田ミノル 星野勘九郎(大日本プロレス 9月20日 後楽園ホール)
芦野祥太郎vs黒潮"イケメン"二郎(WRESTLE-1 9月2日 神奈川・横浜文化体育館)
カズ・ハヤシ 近藤修司vs土肥孝司 熊ゴロー(WRESTLE-1 9月2日 神奈川・横浜文化体育館)
吉岡世起vsアンディ・ウー(WRESTLE-1 9月2日 神奈川・横浜文化体育館)
稲葉大樹vs児玉祐輔(WRESTLE-1 9月2日 神奈川・横浜文化体育館)
芦野祥太郎vs稲葉大樹(WRESTLE-1 9月18日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 近藤修司vs河野真幸 伊藤貴明(WRESTLE-1 9月18日 後楽園ホール)
黒潮"イケメン"二郎 土肥孝司 熊ゴローvs征矢学 NOSAWA論外 タナカ岩石(WRESTLE-1 9月18日 後楽園ホール)
橋本千紘vs里村明衣子(センダイガールズ 9月24日 宮城・仙台サンプラザホール)
DASH・チサコ KAORUvs白姫美叶 アレックス・リー(センダイガールズ 9月24日 宮城・仙台サンプラザホール)
山下りなvs朱崇花(WAVE 9月17日 後楽園ホール)
彩羽匠 門倉凜vs長浜浩江 小林香苗(WAVE 9月17日 後楽園ホール)
花月vs木村花(スターダム 9月10日 新木場1stRING)
トニー・ストームvs美闘陽子(スターダム 9月18日 後楽園ホール)
花月vs岩谷麻優(スターダム 9月18日 後楽園ホール)
紫雷イオvsHAZK(スターダム 9月18日 後楽園ホール)
美闘陽子vs岩谷麻優(スターダム 9月23日 大阪市東成区民センター)
花月 木村花vs紫雷イオ バイパー(スターダム 9月23日 大阪市東成区民センター)
美闘陽子vsジャングル叫女(スターダム 9月24日 名古屋国際会議場)
紫雷イオ バイパー HZKvs花月 木村花 中野たむ(スターダム 9月24日 名古屋国際会議場)
高橋奈七永vs藤本つかさ(SEAdLINNNG 9月18日 新宿FACE)
里歩vs「ことり」(8月22日 新宿FACE)
豊田真奈美vs堀田祐美子(堀田祐美子自主興行 9月2日 新宿FACE)
日向寺塁 郡司歩vs日高郁人 藤田ミノル(みちのくプロレス 9月16日 岩手・矢巾町民総合体育館)
オカダ・カズチカ 外道vsTAKAみちのく 飯伏幸太(K-DOJO 9月4日 後楽園ホール)
タンク永井vs木高イサミ(K-DOJO 9月18日 新木場1stRING)
吉野コータロー ダイナゾー拓真vs梶トマト 滝澤大志(K-DOJO 9月23日 横浜ラジアントホール)
望月成晃vsNOSAWA論外(東京愚連隊 9月27日 新宿FACE)
MAZADA FUJITAvsディック東郷 獅龍(東京愚連隊 9月27日 新宿FACE)
ガッツ石島vs新井健一郎(ガッツワールド 9月20日 新木場1stRING)
スーパー・タイガーvs船木誠勝(リアルジャパン 9月14日 後楽園ホール)
大仁田厚vsNOSAWA論外(FMW 9月21日 新木場1stRING)
大仁田厚 雷神矢口 保阪秀樹vs藤原喜明 村上和成 NOSAWA論外(大仁田興行 9月9日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ブロック・レスナーvsブラウン・ストローマン(WWE 9月24日 カリフォルニア州ロスアンゼルス)
ロマン・レインズvsジョン・シナ(WWE 9月24日 カリフォルニア州ロスアンゼルス)
セス・ロリンズ ディーン・アンブローズvsシェイマス セザーロ(WWE 9月24日 カリフォルニア州ロスアンゼルス)
フィン・ベイラーvsブレイ・ワイアット(WWE 9月24日 カリフォルニア州ロスアンゼルス)
中邑真輔vsランディ・オートン(WWE SMACKDOWN 9月5日 サウスダコダ州スーフォールズ)
ジンダー・マハルvs中邑真輔(WWE 9月16日 エディオンアリーナ大阪)
カイリ・セインvsシェイナ・ヘイズラー(WWE 9月12日 ネバタ州ラスベガス)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「DESTRUCTION in FUKUSHIMA」9月10日 福島・県営あづま総合体育館
新日本プロレス「DESTRUCTION in HIROSHIMA」9月16日 広島サンプラザ
新日本プロレス「DESTRUCTION in KOBE」9月24日 神戸ワールド記念ホール
全日本プロレス「第5回王道トーナメント」9月12日 後楽園ホール~9月23日 夢メッセみやぎ西館ホール
NOAH「Southern Navig.2017」9月3日 エディオンアリーナ大阪第二競技場~12日 岡崎市竜美丘会館 
NOAH「Autumn Navig.2017」9月17日 9月17日 清水マリンビル~24日 えすぽわーる伊佐沼
ZERO1「大谷晋二郎&高岩竜一25周年記念大会」9月30日 後楽園ホール
超花火「ZERO1~超花火~名古屋代炎上2017」9月24日 名古屋国際会議場
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2017」9月18日 大田区総合体育館
DDT「キャンプ場プロレス2017~両国のあとはネバーランドへ行こう! ホントはネイチャーランドだけど~DDT旗揚げ20周年記念大会・番外編Vol.1」9月3日 山梨・ネイチャーランドオム
DDT「NON FIX~9・13・旗揚げ20周年記念大会・番外編Vol,2」9月13日 新宿FACE
DDT「工場プロレスIN宮地鉄工所」9月20日 宮地鉄工所
DDT「Who’s Gonna Top?~DDTドラマティック総選挙2017~最後のお願いスペシャル!」9月24日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION 2017」9月21日 新宿FACE
東京女子プロレス「Osakaでバコーン!」9月30日 大阪市立都島区民センター
WRESTLE-1「2017プロレス LOVE in YOKOHAMA」9月2日 神奈川・横浜文化体育館
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2017 4th ANNIVERSARY」9月18日 後楽園ホール
センダイガールズ・プロレスリング「女子プロレス BIG SHOW in 仙台」9月24日 宮城・仙台サンプラザホール
WAVE「NEW CHAPTER」9月17日 後楽園ホール
スターダム「5☆STAR GP2017」8月19日 新木場1stRING~9月18日 後楽園ホール
スターダム「5☆STAR GP2017 X Champion in OSAKA」9月23日 大阪市東成区民センター
堀田祐美子自主興行「暴走集会PREMIUM~1度限りの新生全女」9月2日 新宿FACE
我闘雲舞「我闘雲舞5周年記念大会 ~みんなと一緒に6年目~」9月22日 新宿FACE
SEAdLINNNG「SEAdLINNNG~EVOLUTION」9月18日 新宿FACE
全女AGAIN 9月29日 新宿FACE
みちのくプロレス「背水之陣」 9月16日 岩手・矢巾町民総合体育館~23日 青森・黒石市中央スポーツ館
K-DOJO「TAKAみちのく25周年記念大会~SIMPLE IS BEST」9月4日 後楽園ホール
K-DOJO「東京ビッグショー」9月18日 新木場1stRING
東京愚連隊「東京LOVE Ⅶ」9月27日 新宿FACE
FMW「大仁田引退ラスト2ヶ月前哨戦」9月21日 新木場1stRING
町田プロレス祭り 9月8日 東京・町田市民ホール
大仁田興行「さよなら大仁田・株式会社北陽presents大仁田厚最後の電流爆破in大阪」9月9日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
ガッツワールド「武骨道」9月20日 新木場1stRING
リアルジャパン「LEGEND OF THE GOLD」9月14日 後楽園ホール
WWE「WWE Live」9月16日 エディオンアリーナ大阪
WWE「NO MERCY」9月24日 カリフォルニア州ロスアンゼルス 


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は10月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ