伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

08 2017/09 10
S M T W T F S
3 5 9
12 16
21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
棚橋弘至(新日本プロレス 中邑を降しG1 CLIMAXを制覇)
KUSHIDA(新日本プロレス リコシェを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
曙(全日本プロレス ゼウスを降し三冠統一ヘビー級王座を防衛)
鈴木鼓太郎(全日本プロレス ウルティモを降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
中島洋介(全日本プロレス ビリーを降しGAORA TV王座を奪取)
原田大輔(NOAH 小峠を降しグローバルジュニアリーグを制覇)
佐藤耕平(ZERO1 関本を降し火祭りを制覇)
鷹木信悟(DRAGON GATE 吉野を降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を奪取)
戸澤陽(DRAGON GATE シーサー、富永との3WAY戦を制しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
坂口征夫(DDT KUDOを降しKO-D無差別級王座を奪取)
アントーニオ本多(DDT 高梨を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
木高イサミ(ユニオン 吉野を破りインディベンデントワールド王座を防衛、FUMAを降しユニオンMAX王座を奪取)
征矢学(WRESTLE-1 近藤を降しWRESTLE-1 GRANDPRIX2015を制覇)
尾崎魔弓(OZアカデミー ボリショイを降しJWP無差別級王座を奪取)
加藤園子(OZアカデミー 6人タッグイリミネーション&ラストウーマンスタンディングを制しOZ王座を奪取、美央を降し初防衛に成功)
希月あおい(アイスリボン つくしを降しICE∞王座防衛)
浜田文子(WAVE 桜花を降し Regina di WAVE WAVEシングル選手権を防衛)
里歩(我闘雲舞 ことりを降しIWA三冠統一王座を防衛)
伊東竜二(大日本プロレス 宮本を降しデスマッチヘビー級王座を防衛)
竹田誠志(ジャックを降しKING of FREEDOM WORLD CHAMPION SHIPを防衛)
ラ・ピート(道頓堀プロレス 冨宅を降し道頓堀最強トーナメントを制覇)
セス・ローリンズ(WWE シナを降しWWE&US二冠王となる)


タッグMVP
カイル・オライリー ボビー・フィッシュ(ROH ヤングバックスを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
潮﨑豪 宮原健斗(全日本プロレス ワイルドバーニングを降し世界タッグ王座を防衛)
TAKAみちのく エル・デスペラード(鈴木軍 拳王&大原を降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
マイバッハ谷口 マイバッハ・ブルー・ジャスティス マイバッハ・ドン(鈴木軍を降しアルカス杯6人タッグトーナメントを制覇)
土井成樹 YAMATO(DRAGON GATE 堀口&斎了、鷹木&T-Hawkを降しオープン・ザ・ツインゲートタッグ王座を連続防衛)
CIMA、ドン・フジイ Gamma(DRAGON GATE T-Hawk&Eita&清水を降しオープン・ザ・トライアングルゲート王座を防衛)
飯伏幸太 佐々木大輔(DDT 岡林&関本を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
石井慧介 入江茂弘 高尾蒼馬(DDT 大家帝国、スマイルスカッシュを降しKO-D6人タッグ王座を連続防衛)
花月 小林香萌(MK4 尾崎&美央組を降しOZタッグ王座を奪取)
新田猫子 Leon(美央&つくし組を降しインターナショナルリボンタッグ王座を奪取)
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ バラモン兄弟を降しBJWタッグ王座を防衛)
翔太 新井健一郎(ハッとしてgood トンパチマシンガンズを降しGWCタッグ王座を奪取)


ベストバウト候補
後藤洋央紀vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月1日 大阪府立体育会館)
中邑真輔vs石井智宏(新日本プロレス 8月1日 大阪府立体育会館)
柴田勝頼vsバットラック・ファレ(新日本プロレス 8月2日 愛知県体育館)
真壁刀義vs内藤哲也(新日本プロレス 8月2日 愛知県体育館)
棚橋弘至vs矢野通(新日本プロレス 8月2日 愛知県体育館)
中邑真輔vs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月4日 宮城・仙台サンプラザホール)
オカダ・カズチカvsカール・アンダーソン(新日本プロレス 8月4日 宮城・仙台サンプラザホール)
石井智宏vs永田裕志(新日本プロレス 8月4日 宮城・仙台サンプラザホール)
内藤哲也vs飯伏幸太(新日本プロレス 8月5日 岩手産業文化センター)
オカダ・カズチカvs石井智宏(新日本プロレス 8月7日 アクトシティ浜松)
棚橋弘至vs柴田勝頼(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
後藤洋央紀vs石井智宏(新日本プロレス 8月9日 後楽園ホール)
中邑真輔vs本間朋晃(新日本プロレス 8月9日 後楽園ホール)
棚橋弘至vs真壁刀義(新日本プロレス 8月11日 後楽園ホール)
天山広吉vs柴田勝頼(新日本プロレス 8月11日 後楽園ホール)
本間朋晃vs石井智宏(新日本プロレス 8月12日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvs永田裕志(新日本プロレス 8月12日 後楽園ホール)
天山広吉vs内藤哲也(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)
棚橋弘至vsAJスタイルズ(新日本プロレス 8月14日 両国国技館)
中邑真輔vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月15日 両国国技館)
永田裕志vs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月15日 両国国技館)
石井智宏vsマイケル・エルガン(新日本プロレス 8月15日 両国国技館)
棚橋弘至vs中邑真輔(新日本プロレス 8月16日 両国国技館)
KUSHIDAvsリコシェ(新日本プロレス 8月16日 両国国技館)
カイル・オライリー ボビー・フィッシュvsマット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 8月16日 両国国技館)
秋山準vs潮﨑豪(全日本プロレス 8月15日 愛知・名古屋市中村スポーツセンター)
曙vsゼウス(全日本プロレス 8月16日 神戸サンボーホール)
潮﨑豪 宮原健斗vs秋山準 大森隆男(全日本プロレス 8月29日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsウルティモ・ドラゴン(全日本プロレス 8月29日 後楽園ホール)
杉浦貴vs丸藤正道(NOAH 8月5日 ディファ有明)
原田大輔vs小峠篤司(NOAH 8月5日 ディファ有明)
マイバッハ谷口 マイバッハ・ブルー・ジャスティス マイバッハ・ドンvs鈴木みのる 飯塚高史 エル・デスペラード(NOAH 8月19日 後楽園ホール)
杉浦貴 原田大輔vs鈴木みのる タイチ(NOAH 8月22日 後楽園ホール)
TAKAみちのく エル・デスペラードvs拳王 大原はじめ(NOAH 8月22日 後楽園ホール)
佐藤耕平vs関本大介(ZERO1 8月2日 後楽園ホール)
関本大介vs田中将斗(ZERO1 8月2日 後楽園ホール)
土井成樹 YAMATOvsジミー・ススム 斎藤“ジミー”了(DRAGON GATE 8月2日 神戸サンボーホール)
マッドブランキーvsジミーズvsミレニアルズ 敗者ユニット解散サバイバルイリミネーションマッチ(DRAGON GATE 8月6日 後楽園ホール)
鷹木信悟vs吉野正人(DRAGON GATE 8月16日 大田区総合体育館)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム 斎藤“ジミー”了 ジミー・神田 Mr.キューキュー“谷嵜なおき”豊中ドルフィンvs土井成樹 YAMATO K-ness サイバー・コング 問題龍(DRAGON GATE 8月16日 大田区総合体育館)
戸澤陽vsスペル・シーサーvsパンチ富永(DRAGON GATE 8月16日 大田区総合体育館)
CIMA ドン・フジイ GammavsT-Hawk Eita ビッグR清水(DRAGON GATE 8月16日 大田区総合体育館)
男色ディーノvs樋口和貞(DDT 8月2日 新木場1stRING)
坂口征夫vsKUDO(DDT 8月23日 両国国技館)
棚橋弘至vsHARASHIMA(DDT 8月23日 両国国技館)
飯伏幸太 佐々木大輔vs岡林裕二 関本大介 (DDT 8月23日 両国国技館)
天龍源一郎 高木三四郎 赤井沙希vs石川修司 樋口和貞 里村明衣子(DDT 8月23日 両国国技館)
石井慧介 入江茂弘 高尾蒼馬vs男色ディーノ スーパー・ササダンゴ・マシン 大家健(DDT 8月23日 両国国技館)
アントーニオ本多vsマサ高梨(DDT 8月23日 両国国技館)
石井慧介 入江茂弘 高尾蒼馬vsHARASHIMA ヤス・ウラノ 彰人(DDT 8月30日 新宿FACE)
木高イサミvsFUMA(ユニオン 8月30日 新宿FACE)
黒潮“イケメン”二郎vsKAI(WRESTLE-1 8月2日 春日部ふれあいキューブ)
近藤修司vs田中稔(WRESTLE-1 8月8日 新宿FACE)
黒潮“イケメン”二郎vsTAJIRI(WRESTLE-1 8月8日 新宿FACE)
征矢学vs黒潮“イケメン”二郎(WRESTLE-1 8月30日 後楽園ホール)
征矢学vs近藤修司(WRESTLE-1 8月30日 後楽園ホール)
尾崎魔弓vsコマンド・ボリショイ(JWP 8月16日 後楽園ホール)
OZアカデミー認定無差別級王座決定戦6人タッグイリミネーション&ラストウーマン・スタンディングマッチ(OZアカデミー 8月23日 横浜文化体育館)
加藤園子vs紫雷美央(OZアカデミー 8月23日 横浜文化体育館)
花月 小林香萌vs尾崎魔弓 紫雷美央(OZアカデミー 8月23日 横浜文化体育館)
新田猫子 Leonvs紫雷美央 つくし(アイスリボン 8月17日 後楽園ホール)
藤本つかさvs紫雷美央(アイスリボン 8月30日 後楽園ホール)
希月あおいvsつくし(アイスリボン 8月30日 後楽園ホール)
浜田文子vs桜花由美(WAVE 8月9日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs紫雷美央(WAVE 8月9日 後楽園ホール)
紫雷イオvs岩谷麻優(スターダム 8月23日 後楽園ホール)
チェルシーvs宝城カイリ(スターダム 8月23日 後楽園ホール)
堀田祐美子 井上京子vs豊田真奈美 下田美馬(ディアナ 8月16日 新宿FACE)
里歩vsことり(我闘雲舞 8月13日 後楽園ホール)
さくらえみ 真琴vs志田光 帯広さやか(我闘雲舞 8月13日 後楽園ホール)
大畠美咲 紫雷美央 藤本つかさvs里村明衣子 永島千佳世 春山香代子(クローズ自主興行 8月20日 新宿FACE)
高橋奈七永 浜田文子vs里村明衣子 アメージング・コング(SEAdLNNNG 8月26日 後楽園ホール)
佐藤耕平 石川修司vsバラモンシュウ バラモンケイ(大日本プロレス 8月9日 宮城・仙台Rensa)
伊東竜二vs関本大介(大日本プロレス 8月16日 後楽園ホール)
岡林裕二vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 8月17日 後楽園ホール)
伊東竜二vs宮本裕向(大日本プロレス 8月30日 名古屋国際会議場)
竹田誠志vsビオレント・ジャック(FREEDOMS 8月28日 後楽園ホール)
葛西純vsシクロペ(FREEDOMS 8月28日 後楽園ホール)
宮本裕向vs佐々木貴(FREEDOMS 8月28日 後楽園ホール)
藤田和之vs澤田敦士(IGF 8月29日 両国国技館)
鈴木秀樹vs鈴川真一(IGF 8月29日 両国国技館)
青木真也vs橋本大地(IGF 8月29日 両国国技館)
船木誠勝 鈴木みのるvs冨宅飛駈 長井満也(カッキー・エイド 8月18日 後楽園ホール)
木高イサミvs吉野達彦(ガッツワールド 8月24日 新木場1stRING)
翔太 新井健一郎vs折原昌夫 マスクド・ミステリー(ガッツワールド 8月24日 新木場1stRING)
ラ・ピートvs冨宅飛駈(道頓堀プロレス 8月30日  大阪市平野区民ホール)
セス・ローリンズvsジョン・シナ(WWE 8月23日 ニューヨーク・ブルックリン)
ジ・アンダーテイカーvsブロック・レスナー(WWE 8月23日 ニューヨーク・ブルックリン)


ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「G1 CLIMAX25」7月20日北海道立総合体育センター 北海きたえーる~8月16日 両国国技館
全日本プロレス「2015サマーエクスプロージョン」8月15日 愛知・名古屋市中村スポーツセンター~29日 後楽園ホール
NOAH「DEPERTURE2015」8月5日 ディファ有明
SEM「SEMex.in SHINJUKU Vol.2」8月10日 新宿FACE
ZERO1「真夏の祭典・火祭り」7月16日 後楽園ホール~8月2日 後楽園ホール
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE2015」8月16日 大田区総合体育館
DDT「闘うビアガーデン2015」8月1日~9日新木場1stRING
DDT「両国ピーターパン2015~DDTより愛を込めて」8月23日 両国国技館
DDT「夏休みの思い出2015」8月30日 新宿FACE
ユニオン「夏休みユニオン2015」8月30日 新宿FACE
WRESTLE-1「FLASHING SUMMER」8月30日 後楽園ホール
JWP「JWP PURE PLUM2015」8月16日 後楽園ホール
OZアカデミー「~プラムの花咲くOZの国~YOKOHAMA DREAM PARK3~」8月23日 横浜文化体育館
アイスリボン「アイスリボン672in後楽園ホール」8月17日 後楽園ホール
アイスリボン「不思議な国のアイス2015」8月30日 後楽園ホール
WAVE「HAPPY ANIVERSARY WAVE・8~EAST~」8月9日 後楽園ホール
ディアナ 8月16日 新宿FACE
我闘雲舞「我闘雲舞 in KORAKUEN HALL ~2900mの夢~」8月13日 後楽園ホール
クローズ自主興行「クローズ・ラグナロク」8月20日 新宿FACE
SEAdLNNNG「SEAdLNNNG~Lets`s get started!」8月26日 後楽園ホール
大日本プロレス 8月16、17日 後楽園ホール
大日本プロレス「Deast ManiaⅢ」8月30日 名古屋国際会議場
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行~Crazy monkey presents 東京デスマッチカーニバル2015~」8月28日 後楽園ホール
ガッツワールド「ガッツワールドvol.88 武骨大戦SPECIAL 2015」8月24日 新木場1stRING
道頓堀プロレス「道頓堀最強男決定戦トーナメント2015」7月16日 大阪市東成区民センター~30日 大阪市平野区民ホール
Moving On~カッキーエイド~ 8月18日 後楽園ホール
WWE「サマースラム2015」8月23日 ニューヨーク・ブルックリン


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は9月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ