忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

04 2017/05 06
S M T W T F S
3
12
31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
内藤哲也(新日本プロレス 棚橋を降してG1 CLIMAX23を制覇)
獣神サンダーライガー タイガーマスク(新日本プロレス 玄藩、SUWAJr組を降してGHCジュニアタッグ王座を防衛)
諏訪魔(全日本プロレス 潮崎を降して三冠統一ヘビー級王座を防衛)
金丸義信(全日本プロレス 光留を降して世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
鈴木鼓太郎 青木篤志(全日本プロレス ドラゴ、アルヘニス組を降しアジアタッグ王座を防衛)
秋山準 潮崎豪(全日本プロレス 諏訪魔、大森を降し世界タッグ王座を防衛)
KENSO(全日本プロレス 矢郷を降してVKF王座を奪取)
KENTA(NOAH ヨネを降してGHCヘビー級王座を防衛)
シェイン・ヘイスト マイキー・ニコルス(NOAH 義人、石川を降してGHCタッグ王座を防衛)
石森太二(NOAH ザックを降してGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
ジェームス・ライディーン(ZERO1 田中を下し火祭り2013を制覇、大谷を降して王座を防衛)
ゼウス(横山から2回連続でUNヘビー級王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE 鷹木を降してオープン・ザ・ドリーム王座を奪取)
吉野正人(DRAGON GATE 土井を降してオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
望月成晃 ドラゴン・キッド K-ness(DRAGON GATE ジミースを降してオープン・ザ・トライアングル王座を奪取)
ドラゴン・キッド K-ness(DRAGON GATE 土井、リコシェを降してツインゲート統一タッグ王座を奪取)
HARASHIMA(DDT 入江を降してKO-D王座を奪取)
男色ディーノ(DDT ケニーを降してDDTエクストリーム王座を奪取)
宮本裕向 木高イサミ(光留、征夫を降してKO-Dタッグ王座を奪取。石川、円華を下してBJWタッグ王座を防衛)
華名(中島を降しJWP無差別級王座を奪取)
中森華子 モーリー(JWP ハルクラを降してJWPタッグ王座を奪取)
勝愛実(JWP 須佐を降しJWPジュニア、POP二冠王座を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン 豊田を降してICE×∞王座を防衛)
桜花由美(WAVE 大畠を降してWAVEシングル王座を防衛)
渋谷シュウ チェリー(GAMI中川組を降してWAVEタッグ王座を奪取)
中川ともか 松本浩代(アジャ、志田組を降してOZアカデミータッグ王座を奪取)
紫雷イオ(スターダム 木村を降してワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
関本大介(大日本プロレス 円華を降しBJWストロングヘビー級王座を防衛)
TAJIRI(WNC 西村を降しWNC王座を奪取)
竹田誠志(葛西越えを果たしデスマッチトーナメントを制覇)
FUJITA(東京愚連隊 望月を降して東京世界ヘビー級王座を防衛)
ランディ・オートン(WWE ブライアンを降しWWE王座を奪取)
アルベルト・デル・リオ(WWE クリスチャンを降し世界王座を防衛)
ブリー・レイ(TNA セイビンを降しTNA王座を奪還)


ベストバウト候補
小島聡vs棚橋弘至(新日本プロレス 8月1日 アクトシティ浜松)
真壁刀義vs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月1日 アクトシティ浜松)
永田裕志vs鈴木みのる(新日本プロレス 8月1日 アクトシティ浜松)
カール・アンダーソンvs中邑真輔(新日本プロレス 8月1日 アクトシティ浜松)
柴田勝頼vsデイビー・ボーイ・スミスJr(新日本プロレス 8月1日 アクトシティ浜松)
高橋裕二郎vs天山広吉(新日本プロレス 8月2日 後楽園ホール)
小島聡vs柴田勝頼(新日本プロレス 8月2日 後楽園ホール)
飯伏幸太vs内藤哲也(新日本プロレス 8月2日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs中邑真輔(新日本プロレス 8月2日 後楽園ホール)
石井智宏vs棚橋弘至(新日本プロレス 8月2日 後楽園ホール)
棚橋弘至vsデイビーボーイ・スミスJr(新日本プロレス 8月3日 愛知県体育館)
柴田勝頼vs真壁刀義(新日本プロレス 8月3日 愛知県体育館)
後藤洋央紀vs小島聡(新日本プロレス 8月3日 愛知県体育館)
中邑真輔vs飯伏幸太(新日本プロレス 8月4日 大阪ボディーメーカーコロシアム)
石井智宏vs柴田勝頼(新日本プロレス 8月4日 大阪ボディーメーカーコロシアム)
永田裕志vs飯伏幸太(新日本プロレス 8月6日 石川県産業展示館)
棚橋弘至vs真壁刀義(新日本プロレス 8月6日 石川県産業展示館)
オカダ・カズチカvs柴田勝頼(新日本プロレス 8月7日 宮城・仙台サンプラザホール)
中邑真輔vs永田裕志(新日本プロレス 8月7日 宮城・仙台サンプラザホール)
棚橋弘至vs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月7日 宮城・仙台サンプラザホール)
オカダ・カズチカvs石井智宏(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
真壁刀義vs小島聡(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
真壁刀義vs石井智宏(新日本プロレス 8月10日 両国国技館)
内藤哲也vs中邑真輔(新日本プロレス 8月10日 両国国技館)
鈴木みのるvs飯伏幸太(新日本プロレス 8月10日 両国国技館)
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 8月10日 両国国技館)
棚橋弘至vs柴田勝頼(新日本プロレス 8月11日 両国国技館)
内藤哲也vs棚橋弘至(新日本プロレス 8月11日 両国国技館)
秋山準 潮崎豪vs諏訪魔 大森隆男(全日本プロレス 8月17日 博多スターレーン)
諏訪魔vs潮崎豪(全日本プロレス 8月25日 大田区総合体育館)
金丸義信vs佐藤光留(全日本プロレス 8月25日 大田区総合体育館)
鈴木鼓太郎 青木篤志vsドラゴ アルヘニス(全日本プロレス 8月25日 大田区総合体育館)
KENTAvsモハメドヨネ(NOAH 8月4日 ディファ有明)
石森太二vsザック・セイバーJr(NOAH 8月4日 ディファ有明)
シェイン・ヘイスト マイキー・ニコルスvs佐々木義人 石川晋也(NOAH 8月24日 後楽園ホール)
KENTA 杉浦貴vs丸藤正道 中邑真輔(NOAH 8月24日 後楽園ホール)
獣神サンダーライガー タイガーマスクvs平柳玄藩 マイバッハSUWAJr(NOAH 8月24日 後楽園ホール)
ジェームス・ライディーンvs田中将斗(ZERO1 8月4日 後楽園ホール)
ジェームス・ライディーンvs大谷晋二郎(横浜大花火 8月31日 横浜文化体育館)
吉野正人vs土井成樹(DRAGON GATE 8月1日 後楽園ホール)
戸澤陽 BXBハルク YAMATO Kzy 問題龍vs鷹木信悟 サイバー・コング 富永千浩 三代目超神龍(DRAGON GATE 8月1日 後楽園ホール)
B×Bハルクvs戸澤陽(DRAGON GATE 8月18日 博多スターレーン)
望月成晃 ドラゴン・キッド K-nessvs堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー神田 斎藤“ジミー”了(DRAGON GATE 8月19日 延岡市民体育館)
YAMATOvs鷹木信悟(DRAGON GATE 8月23日 後楽園ホール)
マッド・ブランキーvsWorld-1インターナショナル なにわ式イリミネーションマッチ(DRAGON GATE 8月23日 後楽園ホール)
ドラゴン・キッド K-nessvs土井成樹 リコシェ(DRAGON GATE 8月30日 神戸サンボーホール)
飯伏幸太vs男色ディーノ(DDT 8月17日 両国国技館)
オカダ・カズチカvs飯伏幸太(DDT 8月18日 両国国技館)
HARASHIMAvs入江茂弘(DDT 8月18日 両国国技館)
木高イサミ 宮本裕向vs佐藤光留 坂口征夫(DDT 8月18日 両国国技館)
高木三四郎 大鷲透 曙vs男色ディーノ 大石真翔 佐々木健介(DDT 8月18日 両国国技館)
男色ディーノvsケニー・オメガ(DDT 8月25日 新宿FACE)
華名vs中島亜里紗(JWP 8月18日 後楽園ホール)
中森華子 モーリーvs春山香代子 倉垣翼(JWP 8月18日 後楽園ホール)
勝愛実vs須佐えり(JWP 8月18日 後楽園ホール)
藤本つかさvs豊田真奈美(アイスリボン 8月25日 後楽園ホール)
里村明衣子vs華名(センダイガールズ 8月30日 新宿FACE)
アジャ・コング 豊田真奈美 浜田文子 ダイナマイト・関西vs花月 Saree 夕陽 志田光(センダイガールズ 8月30日 新宿FACE)
GAMI 中川ともかvs桜花由美 志田光(WAVE 8月15日 新木場1stRING)
桜花由美vs大畠美咲(WAVE 8月25日 新木場1stRING)
渋谷シュウ チェリーvsGAMI 中川ともか(WAVE 8月25日 新木場1stRING)
紫雷イオvs木村響子(スターダム 8月17日 後楽園ホール)
栗原あゆみ AKINO 飯田美花vsGAMI アジャ・コング 中川ともか(栗原あゆみ引退興行 8月4日 後楽園ホール)
浜田文子 アジャ・コング 山縣優vsGAMI AKINO Leon(浜田文子15周年記念興行 8月9日 新宿FACE)
伊東竜二vs野橋太郎(みちのくプロレス 8月17日 滝沢村大釜幼稚園体育館)
正規軍vsバッドストリーム イリミネーションマッチ(8月25日 ナスキーホール梅田)
“黒天使”沼澤邪鬼vs竹田誠志(大日本プロレス 8月8日 新木場1stRING)
石川修司vs“黒天使”沼澤邪鬼(大日本プロレス 8月25日 名古屋国際会議場)
宮本裕向 木高イサミvs石川晋也 円華(大日本プロレス 8月25日 名古屋国際会議場)
関本大介vs円華(大日本プロレス 8月27日 後楽園ホール)
竹田誠志vs葛西純(葛西純プロデュース興行 8月29日 後楽園ホール)
TAJIRIvs西村修(WNC 8月8日 熊本市流通情報会館)
中嶋勝彦 飯伏幸太vs金丸義信 鈴木鼓太郎(DIAMOND RING 8月31日 後楽園ホール)
佐々木健介 秋山準 潮崎豪vs諏訪魔 大森隆男 宮原健斗(DIAMOND RING 8月31日 後楽園ホール)
FUJITAvs望月成晃(東京愚連隊興行 8月26日 新宿FACE)
大仁田厚 田中将斗vsNOSAWA論外 KIKUZAWA(東京愚連隊興行 8月26日 新宿FACE)
鈴木みのる 冨宅飛駈vs佐藤光留 伊藤崇文(東京愚連隊興行 8月26日 新宿FACE)
MAZADAvsHUB(東京愚連隊興行 8月26日 新宿FACE)
KENSOvs矢郷良明(VKF 8月28日 新宿FACE)
ブロック・レスナーvsCMパンク(WWE 8月19日 アメリカ・ロスアンゼルス)
ダニエル・ブライアンvsジョン・シナ(WWE 8月19日 アメリカ・ロスアンゼルス)
アルベルト・デル・リオvsクリスチャン(WWE 8月19日 アメリカ・ロスアンゼルス)

 

ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「G1 CLIMAX23」8月1日 アクトシティ浜松~11日 両国国技館
全日本プロレス「SUMMER IMPACT 2013~The beginning of evolution~」8月11日 後楽園ホール~25日 大田区総合体育館
NOAH「DEPARTURE 2013 〜13年目の夏〜」8月4日 ディファ有明
NOAH「Summer Navig.2013 〜丸藤正道デビュー15周年記念大会〜」8月24日 後楽園ホール
ZERO1「真夏の祭典~火祭り2013決勝戦~」 8月4日 後楽園ホール
ZERO1「ZERO1夏の陣!」8月12日~29日 新木場1stRING
横浜大花火 8月31日 横浜文化体育館
DRAGON GATE「THE GATE OF GENERATION」8月23日 後楽園ホール
DDT、ユニオン「闘うビアガーデン2013」7月28日~8月3日 新木場1stRING
DDT「DDT万博 ~プロレスの進歩と調和~」 8月17日 両国国技館~「両国ピーターパン2013 ~プロレスの傾向と対策~」 8月18日 両国国技館
DDT「夏休みの思い出2013」8月25日 新宿FACE
ユニオン「夏祭りユニオン2013」 8月24日 新木場1stRING
JWP「JWP~PURE SLAM2013」8月18日 後楽園ホール
OZアカデミー「プラムの花咲くOZの国2013」8月11日 新宿FACE
アイスリボン「不思議の国のアイス2013〜MuscleVenusデビュー5周年大会〜」8月25日 後楽園ホール
WAVE「夏フェスタ’13~渚のシンドバット」8月15日 新木場1stRING
WAVE「Sunday WAVE Vol-16」8月25日 新木場1stRING
センダイガールズ「何かが起こる!!~仙女改革」8月30日 新宿FACE
スターダム「STARDOM×STARDOM2013」8月17日 後楽園ホール
栗原あゆみ引退興行〜Thank You for Everything〜 8月4日 後楽園ホール
浜田文子15周年記念興行~Aventurers~」 8月9日 新宿FACE
みちのくプロレス「OOGAMANIA番外編 さよなら滝沢村スペシャル」8月17日 滝沢村大釜幼稚園体育館
大阪プロレス「大阪トルネード」8月25日 ナスキーホール梅田
大日本プロレス「六角橋商店街プロレス」8月3日 横浜・六角橋商店街食品館スーパーあおば裏 駐車場特設リング
大日本プロレス「DEATH MANIA」8月25日 名古屋国際会議場
大日本プロレス 8月27日 後楽園ホール
葛西純プロデュース興行「デスマッチトーナメント2013」8月21日 新木場1stRING~29日 後楽園ホール
DIAMOND RING「Summer Dream 2013 in Korakuen」8月31日 後楽園ホール
東京愚連隊「東京PRIME TIME〜真夏のメモリーズ〜」8月26日 新宿FACE
国際プロレス・プロモーション「ONCE AGAIN」8月22日 新宿FACE
VKF BATTLE ENTERTAINMENT「VKF WRESTLE TOKYO~Viva la revolution!~」8月28日 新宿FACE
WWE「サマースラム2013」8月18日 カリフォルニア州ロスアンゼルス


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があればその他を投票していただき、投票したい興行をツイッターのDMで明記してください、確認されしだい1票とさせていただきます、明記のない票は無効。また今回の投票結果は発表まで非公開とさせていただきます、ご了承ください。

 

投票受付開始は9月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCSを見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ