伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

10 2017/11 12
S M T W T F S
5 11
14 16 18
26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!7月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス AJを降しIWGPヘビー級王座を奪取)
後藤洋央紀(新日本プロレス 中邑を降しIWGPインターコンチネンタル王座を奪取)
真壁刀義(新日本プロレス 石井を降しNEVER王座を防衛)
KUSHIDA(新日本プロレス ケニーを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪取)
鈴木鼓太郎(全日本プロレス 金丸を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 高山を降しGHCヘビー級王座を防衛)
日高郁人(ZERO1 イサミを降し天下一ジュニアを制覇)
大仁田厚(超花火 3v4のハンディ戦を制し爆破王王座を防衛)
吉野正人(DRAGON GATE T-Hawkを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
戸澤陽(DRAGON GATE Eitaを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
アントーニオ本多(DDT 彰人を降しDDT EXTREAM王座を奪取)
木高イサミ(ユニオン 円華を降しインディベンデントワールドジュニアヘビー級王座を防衛)
KAI(WRESTLE-1 鈴木を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを奪還)
田中稔(WRESTLE-1 吉岡を2度に渡って降しWRESTLE-1クルーザー級王座を連続防衛)
コマンド・ボリショイ(JWP 春山を降しJWP無差別級王座を奪取)
里村明衣子(ゼンダイガールズ 宝城を降しワールド・オブ・スターダム王座を奪取)
希月あおい(アイスリボン 美央を降しICE∞王座を防衛、Fly to Everywhere ワールドチャンピオン王座となる)
桜花由美(WAVE 飯田を降しCATCH THE WAVEを制覇)
紫雷イオ(スターダム ニッキーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
成宮真希(REINA コマンダンテを降しCMLL-REINAインターナショナル王座を防衛)
気仙沼二郎(みちのくプロレス サスケを降し東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
岡林裕二(大日本プロレス 関本を降しBJW認定世界ストロングヘビー級王座を奪取)
伊東竜二(大日本プロレス アブ小を降しBJW認定デスマッチヘビー級王座を奪取)
竹田誠志(FREEDOMS 進を降しKING of FREEDOMS WORLD CHAMPOIONSHIPを防衛)
ダイスケ(ガッツワールド 雁之助を降しGWCシングル王座を防衛)
MAZADA(東京愚連隊 NOSAWAを降し東京世界ヘビー級王座を防衛)
ジョン・シナ(WWE オーウェンズを降しUS王座を防衛)
フィン・ベイラー(WWE オーウェンズを降しNXT王座を奪取)

 

タッグMVP
カール・アンダーソン ドグ・ギャローズ(BULLET CLUB キングダムを降しIWGPタッグ王座を奪還)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB ロッポンギヴァイス、レッドドラゴンとの3WAY戦を制しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
潮﨑豪 宮原健斗(全日本プロレス ドーリング&青木組を降し世界タッグ王座を防衛)
土井成樹 YAMATO(DRAGON GATE リコシェ&マットを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
CIMA ドン・フジイ Gamma(DRAGON GATE ディアハーツ、ジミーズとの3WAY戦を制しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
石井慧介 入江茂弘 高尾蒼馬(DDT 酒呑童子を降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
征矢学 葛西純(new Wild order チーム246を降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
Leon Ray(ボラドールL×R 美兎&鋼組を降しJWPタッグ王座を防衛)
紫雷美央 つくし(アイスリボン 希月&春山を降しインターナショナルアイスタッグ王座を防衛)
紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム ニューカリフォルニアドールズを降し後ってスオブ・スターダム王座を防衛)
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ ヤンキー二丁拳銃を降しBJWタッグ王座を防衛)
グレート小鹿 星野勘九郎 稲葉雅人(大日本プロレス バラモン兄弟&植木を破り横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を奪取)
吹本賢児 藤田ミノル(貴&GENを降しFREEDOMS KING of FREEDOMS WORLD TAG CHAMPIONSHIPを奪取)
百田光雄 力(望月&佐藤を破り東京インターコンチネンタルタッグ王座を奪取)


ベストバウト候補
オカダ・カズチカvsAJスタイルズ(新日本プロレス 7月5日 大阪城ホール)
後藤洋央紀vs中邑真輔(新日本プロレス 7月5日 大阪城ホール)
真壁刀義vs石井智宏(新日本プロレス 7月5日 大阪城ホール)
棚橋弘至vs矢野通(新日本プロレス 7月5日 大阪城ホール)
柴田勝頼vs桜庭和志(新日本プロレス 7月5日 大阪城ホール)
KUSHIDAvsケニー・オメガ(新日本プロレス 7月5日 大阪城ホール)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsロッキー・ロメロ バレッタvsカイル・オライリー ボビー・フィッシュ(新日本プロレス 7月5日 大阪城ホール)
棚橋弘至vs飯伏幸太(新日本プロレス 7月20日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
AJスタイルズvs柴田勝頼(新日本プロレス 7月20日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
オカダ・カズチカvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 7月23日 ツインメッセ静岡)
カール・アンダーソンvs中邑真輔(新日本プロレス 7月23日 ツインメッセ静岡)
永田裕志vs本間朋晃(新日本プロレス 7月23日 ツインメッセ静岡)
棚橋弘至vs天山広吉(新日本プロレス 7月24日 京都市武道センター)
柴田勝頼vs内藤哲也(新日本プロレス 7月24日 京都市武道センター)
AJスタイルズvs矢野通(新日本プロレス 7月24日 京都市武道センター)
中邑真輔vs永田裕志(新日本プロレス 7月25日 高松市総合体育館)
オカダ・カズチカvs本間朋晃(新日本プロレス 7月25日 高松市総合体育館)
内藤哲也vs棚橋弘至(新日本プロレス 7月26日 広島グリーンアリーナ)
飯伏幸太vsAJスタイルズ(新日本プロレス 7月26日 広島グリーンアリーナ)
柴田勝頼vs真壁刀義(新日本プロレス 7月26日 広島グリーンアリーナ)
オカダ・カズチカvs小島聡(新日本プロレス 7月28日 別府ビーコンプラザ)
石井智宏vsカール・アンダーソン(新日本プロレス 7月28日 別府ビーコンプラザ)
後藤洋央紀vs本間朋晃(新日本プロレス 7月28日 別府ビーコンプラザ)
内藤哲也vsAJスタイルズ(新日本プロレス 7月29日 福岡国際センター)
バットラック・ファレvs棚橋弘至(新日本プロレス 7月29日 福岡国際センター)
柴田勝頼vs飯伏幸太(新日本プロレス 7月29日 福岡国際センター)
諏訪魔 ジョー・ドーリング 青木篤志vs潮﨑豪 宮原健斗 中島洋平(全日本プロレス 7月8日 後楽園ホール)
潮﨑豪 宮原健斗vsジョー・ドーリング 青木篤志(全日本プロレス 7月25日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vs金丸義信(全日本プロレス 7月25日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs小川良成(NOAH 7月1日 後楽園ホール)
小峠篤司vs原田大輔(NOAH 7月1日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs高山善廣(NOAH 7月18日 後楽園ホール)
杉浦貴vsシェルトン・X・ベンジャミン(NOAH 7月18日 後楽園ホール)
田中翔vs熊野準(NOAH 7月18日 後楽園ホール)
小峠篤司vs石森太二(NOAH 7月18日 後楽園ホール)
丸藤正道 杉浦貴vsマイバッハ谷口 中嶋勝彦(NOAH 7月26日 博多スターレーン)
ザック・セイバーJr.vs小川良成(NOAH 7月26日 博多スターレーン)
石森太二 小峠篤司vs小松洋平 田中翔(SEM 7月14日 ラゾーナ川崎)
日高郁人vsフジタ”Jr”ハヤト(ZERO1 7月6日 新宿FACE)
木高イサミvs菅原拓也(ZERO1 7月6日 新宿FACE)
日高郁人vs木高イサミ(ZERO1 7月16日 後楽園ホール)
田中将斗vsフジタ”Jr”ハヤト(ZERO1 7月16日 後楽園ホール)
ジェームス・ライディーンvs大谷晋二郎(ZERO1 7月16日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vs鈴木秀樹(ZERO1 7月26日 大阪市立平野区民ホール)
大仁田厚 田中将斗 保坂秀樹vs高山善廣 NOSAWA論外 レザー・フェイス フレディ・クルーガー(超花火 7月25日 袖ヶ浦市臨海スポーツセンター)
B×Bハルク 鷹木信悟 戸澤陽vsT-Hawk Eita ビッグR清水(DRAGON GATE 7月2日 後楽園ホール)
吉野正人vsT-Hawk(DRAGON GATE 7月20日 神戸ワールド記念ホール)
土井成樹 YAMATOvsリコシェ マット・サイダル(DRAGON GATE 7月20日 神戸ワールド記念ホール)
CIMA ドン・フジイ Gammavs望月成晃 ドラゴン・キッド Kzyvs堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー・ススム(DRAGON GATE 7月20日 神戸ワールド記念ホール)
戸澤陽vsEita(DRAGON GATE 7月20日 神戸ワールド記念ホール)
彰人vsマサ高梨(DDT 7月5日 博多スターレーン)
飯伏幸太 佐々木大輔vsアントーニオ本多 竹下幸之介(DDT 7月5日 博多スターレーン)
石井慧介 入江茂弘 高尾蒼馬vsKUDO 坂口征夫 マサ高梨(DDT 7月11日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
坂口征夫vs入江茂弘(DDT 7月19日 後楽園ホール)
アントーニオ本多vs彰人(DDT 7月19日 後楽園ホール)
木高イサミvs円華(ユニオン 7月18日 横浜ラジアントホール)
田中稔vs吉岡世起(WRESTLE-1 7月4日 新宿FACE)
KAIvs鈴木秀樹(WRESTLE-1 7月12日 後楽園ホール)
征矢学 葛西純vsカズ・ハヤシ 近藤修司(WRESTLE-1 7月12日 後楽園ホール)
紫雷美央 つくしvs希月あおい 春山香代子(アイスリボン 7月4日 横浜ラジアントホール)
希月あおいvs紫雷美央(アイスリボン 7月29日 後楽園ホール)
藤本つかさ32人掛け(アイスリボン 7月29日 後楽園ホール)
コマンド・ボリショイvs春山香代子(JWP 7月11日 新宿FACE)
Leon Rayvsラビット美兎 ライディーン鋼(JWP 7月11日 新宿FACE)
志田光vs中島亜里紗(JWP 7月11日 新宿FACE)
里村明衣子 宮城倫子vs紫雷イオ はづき蓮王(センダイガールズ・プロレスリング 7月12日 新潟市体育館)
里村明衣子vs中島亜里紗(センダイガールズ・プロレスリング 7月30日 新宿FACE)
仙台幸子 DASH・チサコvs紫雷イオ 岩谷麻優(センダイガールズ・プロレスリング 7月30日 新宿FACE)
桜花由美vs飯田美花(WAVE 7月20日 後楽園ホール)
宝城カイリvs彩羽匠(スターダム 7月4日 横浜ラジアントホール)
紫雷イオ 岩谷麻優vsメリッサ チェルシー(スターダム 7月11日 新木場1stRING)
紫雷イオvsニッキー・ストーム(スターダム 7月19日 大阪世界館)
紫雷イオ 紫雷美央vs岩谷麻優 松本浩代(スターダム 7月26日 後楽園ホール)
里村明衣子vs宝城カイリ(スターダム 7月26日 後楽園ホール)
朱里vsセリーナ(REINA 7月10日 後楽園ホール)
気仙沼二郎vsザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス 7月18日 岩手・矢巾町民総合体育館)
卍丸vs佐々木大地(みちのくプロレス 7月19日 宮城ベストウエスタンホテル仙台・みちのくホール)
関本大介vs星野勘九郎(大日本プロレス 7月16日 神奈川・横浜にぎわい座)
岡林裕二vs関本大介(大日本プロレス 7月20日 両国国技館)
伊東竜二vsアブドーラ小林(大日本プロレス 7月20日 両国国技館)
佐藤耕平 石川修司vs木高イサミ 宮本裕向(大日本プロレス 7月20日 両国国技館)
グレート小鹿 星野勘九郎 稲葉雅人vsバラモンシュウ バラモンケイ 植木嵩行(大日本プロレス 7月20日 両国国技館)
竹田誠志vs進祐哉(FREEDOMS 7月26日 新宿FACE)
佐々木貴 GENTAROvsマンモス佐々木 神威(FREEDOMS 7月26日 新宿FACE)
藤田ミノル 吹本賢児vs佐々木貴 GENTARO(FREEDOMS 7月29日 新木場1stRING)
天龍源一郎 新井健一郎 火野裕士vs藤原喜明 真霜拳號 田村和宏(天龍プロジェクト 7月27日 新木場1stRING)
ダイスケvsミスター雁之助(ガッツワールド 7月19日 新宿FACE)
宮本裕向vs吉野達彦(ガッツワールド 7月19日 新宿FACE)
永田裕志vs橋本大地(橋本真也復活祭 7月13日 後楽園ホール)
MAZADAvsNOSAWA論外(東京愚連隊 7月15日 新宿FACE)
大仁田厚 佐野直 千葉智昭vsKENSO バッファロー 二瓶一将(佐野魂 7月17日 両国国技館)
田中将斗vs金村キンタロー(佐野魂 7月17日 両国国技館)
フィン・ベイラーvsクリス・ジェリコ(WWE 7月3日 両国国技館)
フィン・ベイラーvsケビン・オーウェンズ(WWE 7月4日 両国国技館)
ジョン・シナ ドルフ・シグラーvsケイン キング・バレット(WWE 7月4日 両国国技館)
ジョン・シナvsケビン・オーウェンズ(WWE 7月19日 ミズーリ州セントルイス)


ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「DOMINION 7.5 in OSAKA-JO HALL」7月5日 大阪城ホール
全日本プロレス「2015サマーアクションシリーズ」7月5日 後楽園ホール~25日 後楽園ホール
NOAH「Northern Navig. 2015」6月27日 ウィル福島~7月1日 後楽園ホール
SEM「プロレスリングSEM in KAWASAKI」7月13、14日 ラゾーナ川崎プラザソル
ZERO1「第12回天下一ジュニアトーナメント クリスタルウォーズ」6月27日 新木場1stRING~7月19日 後楽園ホール
超花火 7月25日 袖ヶ浦市臨海スポーツセンター
DRAGON GATE「GENERATION GATE」7月2日 後楽園ホール
DRAGON GATE「KOBEプロレスフェスティバル2015」7月20日 神戸ワールド記念ホール
DDT、大日本プロレス、K-DOJO「天下三分の計」7月5日 博多スターレーン
DDT「Road to Ryogoku2015」7月19日 後楽園ホール
DDT「酒呑童子主催興行~酒なくてなんのこの世の桜かな」7月22日 新宿FACE
BOYZ「BOYZ 七夕スペシャル~女祭り7」7月7日 新宿FACE
ユニオン「夏に向かってユニオン!2015」7月18日 横浜ラジアントホール
WRESTLE-1「SYMBOL」7月12日 後楽園ホール
JWP「トロピカル☆バリバリハリケーン」7月11日 新宿FACE
アイスリボン「横浜リボン2015・夏」7月4日 横浜ラジアントホール
アイスリボン「サマージャンボリボン」7月29日 後楽園ホール
センダイガールズ・プロレスリング「女子プロレスBIG SHOWin新潟~里村明衣子20周年記念大会」7月12日 新潟市体育館
センダイガールズ・プロレスリング 7月30日 新宿FACE
WAVE「Catch the WAVE 2015~決戦~」7月20日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM X STARDOM2015~真夏の祭典~」7月26日 後楽園ホール
REINA「セリーナ引退試合」7月10日 後楽園ホール
みちのくプロレス「ローカル線プロレスIN電車内プロレス」7月4日 山形フラワー長井線赤湯駅
みちのくプロレス「~起承転結 ~The Premium Match~」7月18日 岩手・矢巾町民総合体育館
大日本プロレス「星野勘九郎デビュー10周年記念興行~99%の努力と1%の可能性~」7月16日 神奈川・横浜にぎわい座
大日本プロレス「両極譚」7月20日 両国国技館
FREEDOMS「真夏のデスマッチカーニバル目前スペシャル」7月29日 新木場1stRING
天龍プロジェクト「天龍源一郎引退~Revolution FINAL TOUR」7月27日 新木場1stRING
ガッツワールド「ガッツワールドVol.87  武骨大戦」7月19日 新宿FACE
東京愚連隊「東京LOVE5~NEXT INNOVATION~」7月15日 新宿FACE
橋本真也復活祭 7月13日 後楽園ホール
佐野魂「佐野直万博」7月17日 両国国技館
FREEDOMS オザキック&ZABUN ASUKA PROJECT YMZ「24時間プロレス」7月25~26日 新宿FACE
WWE「WWE LIVE」7月3、4日 両国国技館
WWE「バトルグラウンド」7月19日 ミズーリ州セントルイス

 


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は8月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ