忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

06 2017/07 08
S M T W T F S
3
11
20
26 27 28 29
30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

6月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

おまたせしました!6月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


月間MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス 内藤を降しIWGPヘビー級王座を奪還)
マイケル・エルガン(新日本プロレス ケニーを降しIWGPインターコンチネンタル王座を奪取)
柴田勝頼(新日本プロレス 永田を降しNEVER王座を奪還)
KUSHIDA(新日本プロレス オスプレイを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
ウィル・オスプレイ(CHAOS 田口を降しBEST OF THE SUPER Jr.XXⅢを制覇)
宮原健斗(全日本プロレス 真霜を降し三冠ヘビー級王座を防衛)
佐藤光留(Evolution 青木を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
中島洋平(全日本プロレス GAORA王座を田村に奪われるも再戦で奪還)
潮崎豪(NOAH ベンジャミンを降しGHCヘビー級王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE 清水を降しKING OF GATE2016を制覇)
石川修司(遠藤を降しKING OF DDT 2016を制覇)
福田洋(BASARA イサミを降し頂天~itadaki~を制覇)
KAI(WRESTE-1 芦野を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
鈴木鼓太郎(AKIRAを降しWRESTE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを防衛)
里歩(我闘雲舞 米山を降しIWA三冠統一王座を奪取)
卍丸(BAD BOY/舎利一家 ハヤトを降し東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
船木誠勝(関本を降しレジェンド王座を奪還)
ミスター雁之助(ガッツワールド GENTAROを降しGWCシングル王座を防衛)
ASUKA(WWE NXT ナイアを降しNXT女子王座を防衛)
ディーン・アンプローズ(WWE レインズから王座を奪取したばかりのロリンズを降しWWE王座を奪取)


タッグMVP
ジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ(ROH ゲリラズ・オブ・デスティニーを降しIWGPタッグ王座を奪取)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB リコシェ&サイダル、RedDragon、ロッポンギヴァイスとの4WAY戦を制しIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
丸藤正道 矢野通(NOAH/新日本プロレス K.E.Sを降しGHCタッグ王座を防衛)
原田大輔 小峠篤司(NOAH TAKAタイチ 邪道外道との3WAY戦を制しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
木高イサミ 宮本裕向(ヤンキー二丁拳銃 ディーノ&大石を降しアジアタッグ王座を防衛)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE T-Hawk&清水を降しオープン・ザ・ツインゲート統一王座を奪取)
岡林裕二 中之上靖文(大日本プロレス/WRESTE-1 火野&SKAMOTOを降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを奪取)
カズ・ハヤシ 田中稔 TAJIRI(WRESTE-1 河野&YASSHI&村瀬を降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
岡林裕二 関本大介(大日本プロレス ビッグガンズを降し世界タッグ王座を奪取)
紫雷イオ 岩谷麻優 宝城カイリ(スターダム 大江戸隊を降しアーティスト・オブ・スターダム王座を防衛)
木村響子 花月(大江戸隊 サンダー・ロックを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を奪取)
希月あおい 帯広さやか(ブリバトを破りアジアドリームタッグ王座を奪取)
日高郁人 藤田ミノル(バラモン兄弟を降し東北タッグを防衛、UWA世界タッグを奪取)
滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO 吉田&最上を下しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
松田慶三 YUJI KITO(IWA JAPAN軍 石島&影山、翔太&新井との3WAY戦を制してGWCタッグ王座を奪取)


月間ベストバウト候補
KUSHIDAvsマット・サイダル(新日本プロレス 6月3日 後楽園ホール)
ウィル・オスプレイvs獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス 6月5日 群馬・ニューサンビア高崎)
ポラドールJr.vsリコシェ(新日本プロレス 6月5日 群馬・ニューサンビア高崎)
ロッキー・ロメロvsカイル・オライリー(新日本プロレス 6月6日 宮城・仙台サンプラザホール)
BUSHIvsKUSHIDA(新日本プロレス 6月6日 宮城・仙台サンプラザホール)
ウィル・オスプレイvs田口隆祐(新日本プロレス 6月7日 宮城・仙台サンプラザホール)
オカダ・カズチカvs内藤哲也(新日本プロレス 6月18日 大阪城ホール)
マイケル・エルガンvsケニー・オメガ(新日本プロレス 6月18日 大阪城ホール)
柴田勝頼vs永田裕志(新日本プロレス 6月18日 大阪城ホール)
KUSHIDAvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 6月18日 大阪城ホール)
宮原健斗vs真霜拳號(全日本プロレス 6月15日 後楽園ホール)
岡林裕二 関本大介vsゼウス ボディガー(全日本プロレス 6月15日 後楽園ホール)
中島洋平vs田村和宏(全日本プロレス 6月15日 後楽園ホール)
佐藤光留vs青木篤志(全日本プロレス 6月18日 北海道・東京ドームホテル札幌ビアリッジホール)
潮崎豪vsシェルトン・X・ベンジャミン(NOAH 6月12日 後楽園ホール)
丸藤正道 矢野通vsランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(NOAH 6月12日 後楽園ホール)
原田大輔 小峠篤司vs邪道 外道vsタイチ TAKAみちのく(NOAH 6月12日 後楽園ホール)
鈴木みのる 杉浦貴 飯塚高史vs丸藤正道 矢野通 桜庭和志(鈴木軍 6月18日 後楽園ホール)
中嶋勝彦 マサ北宮vsランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.vs潮崎豪 マイバッハ谷口(鈴木軍 6月18日 後楽園ホール)
佐藤耕平 大谷晋二郎 田中将斗vsジェームス・ライディーン フジタ“Jr"ハヤト 将軍岡本(ZERO1 6月16日 新木場1stRING)
吉野正人vs土井成樹(DRAGON GATE 6月2日 後楽園ホール)
ドン・フジイvsYAMATO(DRAGON GATE 6月2日 後楽園ホール)
Eitavsジミー・ススム(DRAGON GATE 6月2日 後楽園ホール)
ジミー・ススムvsCIMA(DRAGON GATE 6月4日 神戸サンボーホール)
ビッグR清水vs望月成晃(DRAGON GATE 6月11日 博多スターレーン)
YAMATOvs戸澤陽(DRAGON GATE 6月11日 博多スターレーン)
YAMATOvsビッグR清水(DRAGON GATE 6月12日 博多スターレーン)
ジミー・ススム ジミー・カゲトラvsT-Hawk ビッグR清水(DRAGON GATE 6月19日 京都KBSホール)
遠藤哲哉vsマッド・ポーリー(DDT 6月5日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
入江茂弘vs坂口征夫(DDT 6月5日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
木高イサミ 宮本裕向vs男色ディーノ 大石真翔(DDT 6月12日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
入江茂弘vs樋口和貞(DDT 6月12日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
石川修司vs入江茂弘(DDT 6月26日 後楽園ホール)
石川修司vs遠藤哲哉(DDT 6月26日 後楽園ホール)
樋口和貞 梅田公太vs井上麻生 渡瀬瑞樹(DNA 6月9日 北千住シアター1010)
福田洋vs木高イサミ(BASARA 6月23日 新宿FACE)
KAIvs芦野祥太郎(WRESTE-1 6月8日 後楽園ホール)
岡林裕二 中之上靖文vs火野裕士 KAZMA SAKAMOTO(WRESTE-1 6月8日 後楽園ホール)
グレート・ムタvs黒潮“イケメン”二郎(WRESTE-1 6月8日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsAKIRA(WRESTE-1 6月8日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 田中稔 TAJIRIvs河野真幸 "brother"YASSHI 村瀬広樹(WRESTE-1 6月8日 後楽園ホール)
征矢学vsKAZMA SAKAMOTO(WRESTE-1 6月15日 新宿FACE)
神谷英慶vs橋本大地(大日本プロレス 6月9日 新木場1stRING)
マグニチュード岸和田 ZERO ボディガーvs岡林裕二 鈴木秀樹 橋本大地(大日本プロレス 6月18日 大阪市立西成区民センター)
岡林裕二 佐藤耕平 石川修司vs関本大介 浜亮太 神谷英慶(大日本プロレス 6月29日 後楽園ホール)
世羅りさ 雪妃真矢 優華vs藤本つかさ つくし 豊田真奈美(アイスリボン 6月25日 東京・北沢タウンホール)
水波綾vs世志琥(WAVE 6月5日 後楽園ホール)
水波綾vs藤本つかさ(WAVE 6月5日 後楽園ホール)
里歩vs米山香織(我闘雲舞 6月22日 後楽園ホール)
さくらえみ 「ことり」vs藤本つかさ 優華(我闘雲舞 6月22日 後楽園ホール)
希月あおい 帯広さやかvsSAKI MIZUKI(我闘雲舞 6月22日 後楽園ホール)
紫雷イオ 岩谷麻優 宝城カイリvs木村響子 花月 ディオサ・アテネア(スターダム 6月11日 神奈川ラジアントホール)
木村響子 花月vs紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム 6月16日 後楽園ホール)
宝城カイリvs美闘陽子(スターダム 6月16日 後楽園ホール)
卍丸vsフジタ"Jr"ハヤト(みちのくプロレス 6月10日 後楽園ホール)
日高郁人 藤田ミノルvsバラモンシュウ バラモンケイ(みちのくプロレス 6月10日 後楽園ホール)
滝澤大志 吉野コータローvs吉田綾斗 最上九(K-DOJO 6月3日 新宿FACE)
船木誠勝vs関本大介(リアルジャパン 6月23日 後楽園ホール)
ケンドー・カシン 鈴木秀樹 将軍岡本vsスーパー・タイガー 長井満也 アレクサンダー大塚(リアルジャパン 6月23日 後楽園ホール)
ミスター雁之助vsGENTARO(ガッツワールド 6月17日 新木場1stRING)
大仁田厚 雷神矢口 NOSAWA論外 リッキー・フジvs船木誠勝 高山善廣 長井満也 佐野巧真(FMW 6月21日 後楽園ホール)
潮崎豪 岡林裕二vs関本大介 火野裕士(Fortune Dream 6月14日 後楽園ホール)
ウルティモ・ドラゴン 大谷晋二郎 田中稔vs旭志織 木高イサミ フジタ”Jr"ハヤト(Fortune Dream 6月14日 後楽園ホール)
セス・ロリンズvsロマン・レインズ(WWE 6月18日 ネバタ州ラスベガス)
AJスタイルズvsジョン・シナ(WWE 6月18日 ネバタ州ラスベガス)
中邑真輔vsオースチン・エイリーズ(WWE NXT 6月8日 フロリダ州ウィンターパーク)
ASUKAvsナイア・ジャックス(WWE NXT 6月8日 フロリダ州ウィンターパーク)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「BEST OF THE SUPER Jr.XXⅢ」5月21日 後楽園ホール~6月7日 宮城・仙台サンプラザホール
新日本プロレス「DOMINION 6.19 in OSAKA-JO HALL」6月19日 大阪城ホール
全日本プロレス「2016ダイナマイトシリーズ」6月15日 後楽園ホール~28日 北海道・厚岸町社会福祉センター
NOAH「Emerald Spirit 2016 in KOURAKUEN」6月12日 後楽園ホール
鈴木軍「We are SUZUKIGUN3」6月18日 後楽園ホール
TAKA&タイチ興行「TAKA&タイチ興行 in 新木場 鈴木軍 SUPER J-CUP2016予選 ~前代未聞の変則ルール 1day総当たりリーグ戦~」6月24日 新木場1stRING
DRAGON GATE「KING OF GATE 2016」5月8日 エディオンアリーナ大阪第二競技場~6月12日 博多スターレーン
DDT「KING OF DDT 2016」6月5日 埼玉・春日部ふれあいキューブ~26日 後楽園ホール
BOYZ「BOYZドラマスティック・レインズスペシャル~女祭り11」6月1日 新宿FACE
DNA「DNA17」DNA 6月9日 北千住シアター1010
BASARA「頂天~itadaki~」5月2日 東京・板橋グリーンホール~6月23日 新宿FACE
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2016 OUTBREAK」6月8日 後楽園ホール
大日本プロレス「Road to 両極譚~RYOGOKUTAN~」6月29日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボン旗揚げ10周年記念 北沢タウンホール大会~11年目の第1歩~」6月25日 東京・北沢タウンホール」
WAVE「CATCH THE WAVE 2016」4月10日 後楽園ホール~6月5日 後楽園ホール
スターダム「Shining Stars2016」6月16日 後楽園ホール
我闘雲舞「我闘雲舞 in KORAKUEN HALL 2016 里歩デビュー10周年記念興行 ~十年咲く花は、~」6月22日 後楽園ホール
みちのくプロレス「驚天動地」6月10日 後楽園ホール
K-DOJO「CLUB-K SUPER in 新宿FACE」6月3日 新宿FACE
リアルジャパン「初代タイガーマスク黄金伝説~LEGEND OF THE GOLD Ⅴ」6月23日 後楽園ホール
ガッツワールド「ガッツワールドVol.97 SHINKIBA CRUSH NIGHT」6月17日 新木場1stRING
FMW「ジューンブラッド」6月21日 後楽園ホール
Fortune Dream「Fortune Dream3」6月14日 後楽園ホール
WWE「マネー・イン・ザ・バンク」6月18日 ネバタ州ラスベガス
WWE NXT「Takeover:THE END」6月8日 フロリダ州ウィンターパーク


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は7月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ