忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

04 2017/05 06
S M T W T F S
3
12
27
28 29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

おまたせしました!4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!

月間MVP候補
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン オカダを降しIWGPヘビー級王座を奪取)
柴田勝頼(新日本プロレス 天山を降しNEVER王座を防衛)
ケニー・オメガ(BULLET CLUB エルガンを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
KUSHIDA(新日本プロレス オスプレイを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
望月成晃(DRAGON GATE 稔を降し東京世界ヘビー級王座を防衛)
佐々木大輔(DDT いつでもどこでも挑戦権を行使しHARASHIMAを降してKO-D王座を奪取)
スーパー・ササダンゴ・マシン(新潟プロレス 入江、平田を降しDDT EXTREAM王座を連続防衛)
鈴木鼓太郎(TAJIRIを降しWRESTE-1クルーザーディビジョン王座を防衛)
関本大介(大日本プロレス ゼウスを降し2016チャンピオンカーニバルを制覇)
石川修司(神谷を降し一騎当千を制覇)
中島安里紗(JWP 尾崎を降しJWP無差別級王座を奪取)
里村明衣子(センダイガールズ アジャを降しセンダイガールズワールドチャンピオンシップを防衛)
岩谷麻優(スターダム 松本を降しシンデレラトーナメント2016を制覇)
タンク永井(K-DOJO Hi69を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
旭志織(K-DOJO MIKAMIを降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
MEN'Sテイオー(福田を降しUWA世界ミドル級王座を防衛)
ASUKA(WWE NXT ベイリーを降しNXT女子王座を奪取)
ロマン・レインズ(WWE HHHを降しWWE世界王座を奪取)

タッグMVP
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB 真壁&本間を降しIWGPタッグ王座を奪取)
ロッキー・ロメロ バレッタ(CHAOS/ロッポンギヴァイス リコシェ&サイダルを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
棚橋弘至 マイケル・エルガン ヨシタツ(BULLET CLUBからNEVER6人タッグ王座を奪取、防衛)
宮本裕向 木高イサミ(ヤンキー二丁拳銃 丸山&竹田、関本&小鹿を降しアジアタッグ王座を連続防衛)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍 アメリカマットでGHCタッグ王座を連続防衛 V10の金字塔を打ち立てる)
原田大輔 小峠篤司(NOAH ケンオーハラを降しGHCジュニアタッグ王座を奪還、ですぺラード&TAKAを降し王座防衛)
日高郁人 フジタ"Jr"ハヤト(大谷&高岩を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取、Ken&ギネスを降し王座防衛)
吉野正人 戸澤陽 T-Hawk(DRAGON GATE 堀口&ススム&斎了を降しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
佐々木大輔 石川修司(竹下&遠藤を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
樋口和貞 勝俣瞬馬 岩崎孝樹(DDT/DNA スマイル・スカッシュを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
火野裕士 KAZMA SAKAMOTO(リアル・デスペラード 征矢&葛西、中之上&吉岡を降しWRESTE-1タッグチャンピオンシップを防衛)
カズ・ハヤシ 田中稔 TAJIRI(WRESTE-1 火野&KAZMA&NOSAWAを降しUWA6人タッグ王座を防衛)
浜田文子 山縣優(WAVE 春日&希月を降しDUAL SHOCK WAVEを防衛)
紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム 松本&花月を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
紫雷イオ 岩谷麻優 宝城カイリ(スターダム 渡辺&叫女&美邑を降しアーティスト・オブ・スターダム王座を防衛)
滝澤大志 吉野コータロー(K-DOJO 真霜&佐藤を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を奪取)
十嶋くにお 雄馬(K-DOJO/凶月  ハードコアランブルを制しWEWハードコアタッグ王座を奪取)
佐藤光留 川村亮(菊タロー&スト市を降し東京インターコンチネンタルタッグ王座を奪取)


月間ベストバウト
内藤哲也vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 4月10日 両国国技館)
タマ・トンガ タンガ・ロアvs真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス 4月10日 両国国技館)
柴田勝頼vs天山広吉(新日本プロレス 4月10日 両国国技館)
棚橋弘至 マイケル・エルガン ヨシタツvsケニー・オメガ マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 4月10日 両国国技館)
KUSHIDAvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 4月10日 両国国技館)
ロッキー・ロメロ バレッタvsリコシェ マット・サイダル(新日本プロレス 4月10日 両国国技館)
棚橋弘至 マイケル・エルガン ヨシタツvsケニー・オメガ バットラック・ファレ 高橋裕二郎(新日本プロレス 4月23日 後楽園ホール)
ケニー・オメガvsマイケル・エルガン(新日本プロレス 4月27日 博多スターレーン)
棚橋弘至vsバットラック・ファレ(新日本プロレス 4月27日 博多スターレーン)
宮原健斗vs真霜拳號(全日本プロレス 4月9日 後楽園ホール)
スーパー・タイガーvs秋山準(全日本プロレス 4月9日 後楽園ホール)
崔領二vsゼウス(全日本プロレス 4月9日 後楽園ホール)
関本大介vs秋山準(全日本プロレス 4月16日 埼玉・イコス上尾)
秋山準vs宮原健斗(全日本プロレス 4月17日 新潟・サン・ビレッジしばた)
関本大介vs真霜拳號(全日本プロレス 4月22日 愛知・名古屋市露橋スポーツセンター)
関本大介vs宮原健斗(全日本プロレス 4月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
関本大介vsゼウス(全日本プロレス 4月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
原田大輔 小峠篤司vs拳王 大原はじめ(NOAH 4月5日 新宿FACE)
大原はじめvs原田大輔(NOAH 4月10日 ディファ有明)
潮﨑豪 マイバッハ谷口vs杉浦貴 シェルトン・X・ベンジャミン(NOAH 4月21日 後楽園ホール)
中嶋勝彦 マサ北宮vs丸藤正道 矢野通(NOAH 4月23日 名古屋国際会議場)
原田大輔 小峠篤司vsエル・デスペラード TAKAみちのく(NOAH 4月30日 新潟市体育館)
日高郁人 フジタ"Jr"ハヤトvs大谷晋二郎 高岩竜一(ZERO1 4月7日 新木場1stRING)
吉野正人 戸澤陽 T-Hawkvs堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム 斎藤“ジミー”了(DRAGON GATE 4月24日 博多スターレーン)
日高郁人 フジタ"Jr"ハヤトvsKen’45° ショーン・ギネス(ドックレックス 4月23日 東京・北沢タウンホール)
スーパー・ササダンゴ・マシンvs入江茂弘(DDT 4月3日 静岡・伊豆ぐらんぱる公園水と冒険の広場特設ステージエリア)
樋口和貞 勝俣瞬馬 岩崎孝樹vsHARASHIMA 彰人 ヤス・ウラノ(DDT 4月17日 新潟・アオーレ長岡)
HARASHIMAvs樋口和貞(DDT 4月24日 後楽園ホール)
佐々木大輔 石川修司vs竹下幸之介 遠藤哲哉(DDT 4月24日 後楽園ホール)
木高イサミ 塚本拓海 風戸大智vsFUMA 円華 久保佑允(BASARA 4月14日 新木場1stRING)
火野裕士 KAZMA SAKAMOTOvs征矢学 葛西純(WRESTE-1 4月6日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsTAJIRI(WRESTE-1 4月6日 後楽園ホール)
高木三四郎vs黒潮“イケメン”二郎(WRESTE-1 4月6日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 田中稔 TAJIRIvs火野裕士 KAZMA SAKAMOTO NOSAWA論外(WRESTE-1 4月17日 博多スターレーン)
征矢学vsAKIRA(WRESTE-1 4月24日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
火野裕士 KAZMA SAKAMOTOvs中之上靖文 吉岡世起(WRESTE-1 4月28日 大阪豊中ローズ文化ホール)
鈴木秀樹vs石川修司(大日本プロレス 4月9日 北海道・ススキノ・マルスジム)
石川修司vs神谷英慶(大日本プロレス 4月10日 北海道・ススキノ・マルスジム)
宮本裕向 木高イサミvs丸山敦 竹田誠志(大日本プロレス 北海道・東京ドームホテル札幌)
宮本裕向 木高イサミvs関本大介 グレート小鹿(大日本プロレス 4月29日 後楽園ホール)
中島安里紗vs尾崎魔弓(JWP 4月3日 後楽園ホール)
里村明衣子vsアジャ・コング(センダイガールズ 4月8日 後楽園ホール)
世志琥vsカサンドラ宮城(センダイガールズ 4月8日 後楽園ホール)
世志琥vs花月(WAVE 4月10日 後楽園ホール)
浜田文子 山縣優vs春日萌花 希月あおい(WAVE 4月17日 博多スターレーン)
紫雷イオ 岩谷麻優vs松本浩代 花月(スターダム 4月2日 大阪市港区民センター)
紫雷イオ 岩谷麻優 宝城カイリvs渡辺桃 ジャングル叫女 美邑弘海(スターダム 4月17日 新木場1stRING)
岩谷麻優vs松本浩代(スターダム 4月29日 後楽園ホール)
タンク永井vsHi69(K-DOJO 4月17日 後楽園ホール)
滝澤大志 吉野コータローvs真霜拳號 佐藤悠己(K-DOJO 4月17日 後楽園ホール)
旭志織vsMIKAMI(K-DOJ 4月17日 後楽園ホール)
ドリー・ファンク・ジュニア 藤原喜明 高木三四郎 真田聖也vsNOSAWA論外 MAZADA FUJITA KIKUZAWA(東京愚連隊 4月4日 新宿FACE)
望月成晃vs田中稔(東京愚連隊 4月4日 新宿FACE)
大仁田厚 雷神矢口 NOSAWA論外 保坂秀樹vs船木誠勝 高山善廣 冨宅飛駈 アレクサンダー大塚(FMW 4月27日 後楽園ホール)
曙 太陽ケア 浜亮太vs田中将斗 岡林裕二 関本大介(王道 4月20日 後楽園ホール)
シンスケ・ナカムラvsサミ・ゼイン(WWE NXT 4月1日 テキサス州ダラス)
ASUKAvsベイラー(WWE NXT 4月1日 テキサス州ダラス)
ロマン・レインズvsHHH(WWE 4月3日 テキサス州ダラス)
ジ・アンダーテイカーvsシェイン・マクマホン(WWE 4月3日 テキサス州ダラス)
ブロック・レスナーvsディーン・アンブローズ(WWE 4月3日 テキサス州ダラス)
クリス・ジェリコvsAJスタイルズ(WWE 4月3日 テキサス州ダラス)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「INVASION ATTACK 2016」4月10日 両国国技館
全日本プロレス「2016チャンピオンカーニバル」4月9日 後楽園ホール~24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「Spring Navig.2016 vol.2」4月5日 新宿FACE~10日 ディファ有明
ZERO1「15周年Anniversary新木場大会」4月7日 新木場1stRING
DRAGON GATE「ドン・フジイ場所2016」4月10日 三重・メッセウイングみえ
DDT「ドラマティック・グランイルミ!」4月3日 静岡・伊豆ぐらんぱる公園水と冒険の広場特設ステージエリア
DDT「MAX BUMP2016」4月24日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅・捌~春植えざれば秋実らず~」4月14日 新木場1stRING
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2016 CHERRY BLOSSOM」4月6日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTLE-1 TOUR 2016 CHERRY BLOSSOM~俺たち“ワイルド”の好きなようにさせていただいてもよろしいでしょうか?~」4月24日 埼玉・春日部ふれあいキューブ
大日本プロレス「一騎当千~strong climb~」3月6日 後楽園ホール~4月10日 北海道・ススキノ・マルスジム
大日本プロレス「東京ドームホテル札幌Present's~The Dreamマッチ~お花見2日間」4月11、12日 北海道・東京ドームホテル札幌
JWP「JWP-MANIAX 2016」4月3日 後楽園ホール
センダイガールズ・プロレスリング「10周年記念後楽園大会」4月8日 後楽園ホール
K-DOJO「KAIENTAI DOJO14周年記念大会 CLUB-K SUPER evolution14」4月17日 後楽園ホール
WAVE「HAKATA WAVE~bari-chiro 4~」4月17日 博多スターレーン
スターダム「シンデレラ・トーナメント2016」4月29日 後楽園ホール
東京愚連隊「東京LOVE Ⅵ~ROAD to FUTURE~」4月4日 新宿FACE
FMW「FMW復活1周年記念シリーズ 傷だらけの堕天使~選手会興行・ハヤブサを送る会」4月27日 後楽園ホール
王道「THE BEGINNING」4月20日 後楽園ホール
WWE NXT「テイクオーバー・ダラス」4月1日 アメリカ・テキサス州ダラス
WWE「レッスルマニア32」4月3日 アメリカ・テキサス州ダラス

以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください

投票受付開始は4月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ