伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

09 2017/10 11
S M T W T F S
3
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!4月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
中邑真輔(新日本プロレス 棚橋を降しIWGPインターコンチネンタル王座を奪還)
石井智宏(新日本プロレス 内藤を降しNEVER王座を防衛、KUSHIDAを降し防衛に成功)
小島聡(新日本プロレス コンウェイを降しNWA世界ヘビー級王座を防衛)
飯伏幸太(新日本プロレス/DDT)ニックを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
永田裕志(新日本プロレス マイバッハを降しGHCヘビー級王座を防衛)
大森隆男(全日本プロレス 秋山を降しチャンピオンカーニバルを制覇)
秋山準(全日本プロレス アイアンマンヘビー級王座を奪取)
原田大輔(NOAH 小峠を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
KUDO(DDT 彰人、ウラノを降しKO-D王座を連続防衛)
男色ディーノ(DDT ワンチューロを降してDDT EXTREAM王座を防衛)
大石真翔(DDT 旭を降してUWA世界ミドル王座を防衛)
真田聖也(WRESTLE-1 ダニエルズを降しXディビジョン王座を防衛)
中島亜里紗(JWP 木村を降しJWP無差別級王座を防衛)
桜花由美(WAVE 志田を降しRegina di WAVE王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム フィメールを降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
夏樹☆たいよう(スターダム 米山を降してハイスピード王座を防衛)
Sareee(ディアナ 勝を降しJWPジュニア、POP二冠王座を奪取)
夏樹☆たいよう(スターダム 岩谷を降してハイスピード王座を防衛)
稲松三郎(K-DOJO 真霜を降しSTRONGEST-K王座を奪取)
スーパータイガー(リアルジャパン グレート・タイガーを降しレジェンド王座を防衛)
FUJITA(東京愚連隊 高岩を降し東京世界ヘビー級王座を防衛)
拳剛(ブードゥーマーダーズ 那須、橋本和樹との3WAY戦を制してUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
ベルナルド・ヴァンダム(WNC TAJIRIを降しWNC王座を防衛)
ダニエル・ブライアン(WWE HHHを降しオートン、バティスタとのトリプルスレッド戦を制してWWE王座を奪取)
ブロック・レスナー(WWE テイカーを破りレッスルマニア連勝記録を止める)


タッグMVP
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(新日本プロレス 後藤&柴田、後藤&キャプテンを降してIWGPタッグ王座を連続防衛)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 飯伏、デスペラードを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
天山広吉 小島聡(新日本プロレス コンウェイ、ダンを降しNWA世界タッグ王座を奪取し防衛に成功)
杉浦貴 田中将斗(丸藤、中嶋を降しグローバルタッグリーグを制覇)
小川良成 ザック・セイバーJr(NOAH 石森、小峠を降してGHCジュニアタッグ王座を奪還)
石井慧介 入江茂弘(DDT 秋山、金丸を降しアジアタッグ王座を奪取)
飯伏幸太 ケニー・オメガ 佐々木大輔(DDT ドリフを破りKO-D6人タッグ王座を奪取、ディーノ&大石&ユキヒコ組を降し王座を防衛)
MEN'Sテイオー 福田洋(ウラノ、HIROKI組を降してUWA世界タッグ王座を奪取)
松本浩代 脇澤美穂 岩谷麻優(奈苗、カイリ、コグマ組を降しアーティスト・オブ・スターダム王座を防衛)
野橋太郎 タイガー・アリ(みちのくプロレス ハヤト、Kenを降し東北タッグ王座を奪取)
火野裕士 HIROKI(カズ、近藤を降してSTRONGEST-Kタッグ王座を防衛)
木高イサミ 宮本裕向(平成極道コンビを降しBJWタッグ王座を防衛)
グレート小鹿 ジ・ウインガー(バラモン兄弟を降してKFCタッグ王座を防衛)
MAZADA HUB(望月、光留を破り初代東京インターコンチネンタルタッグ王座を奪取)


ベストバウト候補
後藤洋央紀 柴田勝頼vs棚橋弘至 本間朋晃(新日本プロレス 4月2日 後楽園ホール)
飯伏幸太vsニック・ジャクソン(新日本プロレス 4月3日 後楽園ホール)
中邑真輔vs棚橋弘至(新日本プロレス 4月6日 両国国技館)
石井智宏vs内藤哲也(新日本プロレス 4月6日 両国国技館)
田口隆祐vsプリンス・デヴィット(新日本プロレス 4月6日 両国国技館)
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズvs後藤洋央紀 柴田勝頼(新日本プロレス 4月6日 両国国技館)
ダニエル・グレイシー ホーレス・グレイシーvs矢野通 飯塚高史(新日本プロレス 4月6日 両国国技館)
天山広吉 小島聡vsロブ・コンウェイ ジャックス・ダン(新日本プロレス 4月6日 両国国技館)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvs飯伏幸太 エル・デスペラード(新日本プロレス 4月6日 両国国技館)
小島聡vsロブ・コンウェイ(新日本プロレス 4月12日 台湾大学総合体育館)
天山広吉 小島聡vsロブ・コンウェイ ジャックス・ダン(新日本プロレス 4月13日 台湾大学総合体育館)
石井智宏vsKUSHIDA(新日本プロレス 4月12日 台湾大学総合体育館)
諏訪魔vs大森隆男(全日本プロレス 4月13日 ベルサール渋谷)
秋山準vsゼウス(全日本プロレス 4月13日 ベルサール渋谷)
潮﨑豪vsゼウス(全日本プロレス 4月23日後楽園ホール)
大森隆男vs秋山準(全日本プロレス 4月27日 大阪ボディーメーカーコロシアム)
杉浦貴 田中将斗vsKENTA 高山善廣(NOAH 4月12日 後楽園ホール)
モハメドヨネ 池田大輔vs森嶋猛 マイバッハ谷口(NOAH 4月12日 後楽園ホール)
小川良成 ザック・セイバーJrvs石森太二 小峠篤司(NOAH 4月12日 後楽園ホール)
原田大輔vs小峠篤司(NOAH 4月19日 大阪・ボディーメーカーコロシアム第2競技場)
丸藤正道 中嶋勝彦vs杉浦貴 田中将斗(NOAH 4月19日 大阪・ボディーメーカーコロシアム第2競技場)
永田裕志vsマイバッハ谷口(NOAH 4月20日 名古屋国際会議場)
モハメドヨネ 池田大輔vs杉浦貴 田中将斗(NOAH 4月20日 名古屋国際会議場)
KENTA 高山善廣vs丸藤正道 中嶋勝彦(NOAH 4月20日 名古屋国際会議場)
シェイン・ヘイスト マイキー・ニコルスvsコルト・カバナ クリス・ヒーロー(NOAH 4月20日 名古屋国際会議場)
杉浦貴 田中将斗vs丸藤正道 中嶋勝彦(NOAH 4月27日 札幌テイセンホール)
YAMATOvsウーハー・ネイション(DRAGON GATE 4月8日 後楽園ホール)
マッドブランキーvsジミーズvsミレニアルズvsモンスターエキスプレス 6人タッグ4WAYタッグマッチ(DRAGON GATE 4月8日 後楽園ホール)
飯伏幸太vs竹下幸之助(DDT 4月13日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
飯伏幸太 ケニー・オメガ 佐々木大輔vs石井慧介 入江茂弘 高尾蒼馬(DDT 4月12日 春日部ふれあいキューブ)
KUDOvs彰人(DDT 4月29日 後楽園ホール)
飯伏幸太 ケニー・オメガ 佐々木大輔vs男色ディーノ 大石真翔 ヨシヒコ(DDT 4月29日 後楽園ホール)
石井慧介 入江茂弘vs秋山準 金丸義信(DDT 4月29日 後楽園ホール)
佐藤光留vsFUMA(ユニオン 4月27日 横浜ラジアントホール)
佐藤光留vsポアイ菅沼(ハードヒット 4月26日 新木場1stRING)
火野裕士vsヤス・ウラノ(ヤス・ウラノ自主興行 4月8日 新木場1stRING)
大家健 翔太 浪口修vs石川修司 諸橋晴也 三富政行(ガンバレ☆プロレス 4月6日 北沢タウンホール)
真田聖也vsクリストファー・ダニエルズ(WRESTLE-1 4月17日 後楽園ホール)
中島亜里紗vs木村響子(JWP 4月20日 後楽園ホール)
Sareeevs勝愛実(JWP 4月20日 後楽園ホール)
桜花由美vs志田光(WAVE 4月20日 札幌テイセンホール)
夏樹☆たいようvs岩谷麻優(スターダム 4月6日 新木場1stRING)
高橋奈苗vs世IV虎(スターダム 4月20日 新木場1stRING)
里村明衣子vs紫雷イオ(センダイガールズ 4月26日 新宿FACE)
紫雷イオvsアルファ・フィメール(スターダム 4月29日 大阪IMPホール)
松本浩代 脇澤美穂 岩谷麻優vs高橋奈苗 宝城カイリ コグマ(スターダム 4月29日 大阪IMPホール)
夏樹☆たいようvs米山香織(スターダム 4月29日 大阪IMPホール)
堀田祐美子 マスク・ド・サンvs井上京子 渡辺智子(ディアナ 4月29日川崎市体育館)
さくらえみ 米山香織 マサ高梨 円華 DJニラvsブルー・ロータス ペパー・ミント E.Kバギー P-Nutz ゴーレムタイ(我闘雲舞 4月6日 北沢タウンホール)
野橋太郎 タイガー・アリvsフジタ“Jr "ハヤト Ken45°(みちのくプロレス 4月19日 新木場1stRING)
獣神サンダーライガーvsブラックバファロー(ブラックバファロー自主興行 4月4日 ナスキーホール梅田)
稲松三郎vs真霜拳號(K-DOJO 4月13日 後楽園ホール)
火野裕士 HIROKOvsカズ・ハヤシ 近藤修司(K-DOJO 4月13日 後楽園ホール)
大石真翔vs旭志織(K-DOJO 4月13日 後楽園ホール)
木高イサミ 宮本裕向vs星野勘九郎 稲葉雅人(大日本プロレス 4月20日 札幌テイセンホール)
征矢学vs河上隆一(大日本プロレス 4月24日 新宿FACE)
グレート小鹿 星野勘九郎 稲葉雅人vs“黒天使"沼澤邪鬼 塚本拓海 マッドマン・ボンド(大日本プロレス 4月28日 後楽園ホール)
グレート小鹿 ジ・ウインガーvsバラモンシュウ バラモンケイ(FREEDOMS 4月3日 新木場1stRING)
貴闘力 鈴木みのるvs大仁田厚 矢口壹琅(リアルジャパン 4月16日 東京・国立代々木競技場第二体育館)
初代タイガーマスクvs斎藤彰俊(リアルジャパン 4月16日 東京・国立代々木競技場第二体育館) 
AKIRAvs児玉裕輔(WNC 4月6日 ラゾーナ川崎)
FUJITAvs高岩竜一(東京愚連隊 4月7日 新宿FACE)
MAZADA HUBvs望月成晃 佐藤光留(東京愚連隊 4月7日 新宿FACE)
天龍源一郎 舞牙 河上隆一 ドラゴンJOKER クラシック・キッドvsTARU “brother”YASHHI 拳剛 ヤス久保田 ヒデ久保田(天龍プロジェクト 4月1日 新木場1stRING)
ベルナルド・ヴァンダムvsTAJIRI(WNC 4月26日 後楽園ホール)
船木誠勝vsAKIRA(WNC 4月26日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシvs児玉裕輔(WNC 4月26日 後楽園ホール)
空牙 信玄vs政宗 MIYAWAKI(道頓堀プロレス 4月13日 大阪ボディメーカーコロシアム第二競技場)
ダニエル・ブライアンvsHHH(WWE 4月6日 ルイジアナ州ニューオリンズ)
ダニエル・ブライアンvsランディ・オートンvsバティスタ(WWE 4月6日 ルイジアナ州ニューオリンズ)
ブロック・レスナーvsジ・アンダーテイカー(WWE 4月6日 ルイジアナ州ニューオリンズ)
ジョン・シナvsブレイ・ワイアット(WWE 4月6日 ルイジアナ州ニューオリンズ)


ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「Road to INNVASION ATTACK2014~井上亘引退記念大会~」4月2日 後楽園ホール
新日本プロレス「INNVASION ATTACK2014」4月6日 両国国技館
新日本プロレス「WRESTLING WORLD 2014 in 台湾」4月12、13日 台湾大学総合体育館
全日本プロレス「2014チャンピオンカーニバル」4月13日 ベルサール渋谷~27日 大阪ボディーメーカーコロシアム
NOAH「グローバルタッグリーグ2014」4月12日 後楽園ホール~27日 札幌テイセンホール
NOAH「GREAT VOYAGE 2014 in NAGOYA」4月20日 名古屋国際会議場
SEM「SEMex in SIHINJUKU」4月16日 新宿FACE 
DRAGON GATE「THE GATE OF PASSION」4月5日キラメッセぬまづ~29日 広島産業会館
DDT「ドラマスティック・ドリームス~松井幸則レフェリー20周年記念大会~」4月13日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場
DDT「MAX BUMP2014」4月29日 後楽園ホール
ユニオン「ゴールデンユニオンin横浜」4月27日 横浜ラジアントホール
ハードヒット「ハードヒット~月は二度昇る~」4月26日 新木場1stRING
ガンバレ☆プロレス「ガンバレ☆プロレス 第2章旗揚げ戦」4月6日 北沢タウンホール
ヤス・ウラノ自主興行「部屋とバンダナと私」4月8日 新木場1stRING
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2014 Cherry blossom」4月14日 後楽園ホール
JWP「JWP MANIAX2014」4月20日 後楽園ホール
WAVE「SAPPORO WAVE~NA・MA・RA2~」4月20日 札幌テイセンホール
センダイガールズプロレスリング 4月26日 新宿FACE
スターダム「STARDOM OSAKA CHAMPIONS NIGHT2014」4月29日 大阪IMPホール
ディアナ「ディアナ3周年記念大会~DANGER ZONE~」4月29日 川崎市体育館
我闘雲舞「Gatoh-Move Japan Tour.100 ~春のサワディーカーツアーIN北沢~」4月6日 北沢タウンホール
トリプルテイルズ’S「トリプルテイルズ’Sファイナル大阪大会」4月26日 大阪東成区民センター
みちのくプロレス 4月19日 新木場1stRING
大阪プロレス「大阪プロレス15周年記念特別興行」4月29日 大阪IMPホール
ブラックバファロー自主興行「ブラックバファロー デビュー20周年記念興行」4月4日 ナスキーホール梅田
大阪プロレス「大阪HOLIDAY PARADISE」4月20日 ナスキーホール梅田
K-DOJO「KAIENTAI DOJO 12周年記念大会 CLUB-K SUPER evolution12」4月13日 後楽園ホール
大日本プロレス 4月20日 札幌テイセンホール
リアルジャパン 「STRONG STYLE RETURNS PROJECT~元大相撲関脇貴闘力プロレスデビュー戦」 4月16日 東京・国立代々木競技場第二体育館
IGF「IGF1」4月5日 両国国技館
WNC 4月6日 ラゾーナ川崎
東京愚連隊「TOKYO LOVEⅣ~Classic event~」4月7日 新宿FACE
天龍プロジェクト「ブードゥー・マーダーズ マッチメーク興行」4月1日 新木場1stRING
道頓堀プロレス「Vernal Departure~大阪巡礼~」4月13日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場
WNC 4月26日 後楽園ホール
魔界練闘会「魔界少女拳プロジェクト旗揚げ第1戦~魔界降臨~」4月22日 新木場1stRING
WWE「レッスルマニア30」4月6日 ルイジアナ州ニューオリンズ


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があればその他を投票していただき、投票したい興行をツイッターのRTで明記してください、確認されしだい1票とさせていただきます、明記のない票は無効。また今回の投票結果は発表まで非公開とさせていただきます、ご了承ください。

 

投票受付開始は5月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ