伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

08 2017/09 10
S M T W T F S
3 5 9
12 16
21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

3月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!3月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
飯伏幸太(新日本プロレス/DDT 後藤を降しNEW JAPAN CYPを制覇、ヨシヒコを降しKO-D無差別級王座を防衛)
天山広吉(新日本プロレス 小島を降しNWA世界ヘビー級王座を防衛)
獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス タイガーを降しNWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
潮﨑豪(全日本プロレス 宮原を降し三冠統一ヘビー級王座を防衛)
鈴木鼓太郎(全日本プロレス 青木を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
KENSO(全日本プロレス/DK 佐藤を降しGAORA TVチャンピオンシップを防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 丸藤を降しGHCヘビー級王座を奪取)
タイチ(鈴木軍 小峠を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
大仁田厚(超花火 高山を降し爆破王王者となる)
B×Bハルク(DRAGON GATE ウーハーを降しオープン・ザ・ドリーム王座を防衛)
戸澤陽(DRAGON GATE フラミータを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
彰人(DDT 旭を降しDDTエクストリーム王座を奪還)
FUMA(ユニオン イサミを降しユニオンMAX王座を防衛)
KAI(WRESTLE-1 武藤を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを奪取)
田中稔(WRESTLE-1 ジェイソンを降しインターナショナル&NWA世界ジュニア2冠王座を奪取、菅原を降し王座防衛)
チェリー(ユニオン 美央を降しFly to Everywhereワールドチャンピオン王座を奪取)
くるみ(アイスリボン 藤本を降しICE∞王座を奪取)
成宮真希(アイスリボン アマポーラを降しCMLL-REINAインターナショナル王座を奪取)

浜田文子(WAVE いつでもどこでも挑戦権を行使した美央を降しRegina WAVE王座を防衛)
宝城カイリ(スターダム イオを降しワールド・オブ・スターダム王座を奪取)
コグマ(スターダム 蓮王を降しハイスピード王座を防衛)
里歩(我闘雲舞 誠を降しIWA三冠統一王座を防衛)
朱里(REINA シルエタを降しCMLL世界女子王座を防衛)

バラモンシュウ(ムーの太陽 かめっしーを降し東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
宮本裕向(666 沼澤を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
関本大介(大日本プロレス 石川を降しBJWストロングヘビー級王座を奪取)
竹田誠志(正岡を降しKING of FREEDOM WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
拳剛(VM バトレンジャーを降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
ダイスケ(ガッツワールド 吉野を降しGWCシングル王座を奪取)
セス・ローリンズ(WWE MITBを行使してレスナー、レインズとの3WAY戦を制しWWE王座を奪取)
ジョン・シナ(WWE ルセフを降しUS王座を奪取)
ダニエル・ブライアン(WWE ラダー戦を制してインターコンチネンタル王座を奪取)
カート・アングル(TNA ラシュリーを降しTNA世界ヘビー級王座を奪取)


タッグMVP
曙 吉江豊(秋山&大森を降し世界タッグ王座を奪取)
金丸義信 ウルティモ・ドラゴン(長井&南野を降しアジアタッグ王座を奪取)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍 TMDKを降しGHCタッグ王座を防衛)
TAKAみちのく エル・デスペラード(鈴木軍 拳王&大原、原田&玄藩との3WAYタッグ戦を制してGHCジュニアタッグ王座を奪取)
田中将斗 杉浦貴(弾丸ヤンキース 耕平&関本を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
菅原拓也 “brother”YASSHI(デーモンVM 近藤&吉岡を降しNWAインターナショナルライト級タッグ王座を奪取)
吉野正人 しゃちほこBOY(DRAGON GATE YAMATO&サイバーを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を奪取)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE ディアハーツを降しオープン・ザ・トライアングルゲート王座を奪取)
KUDO 坂口征夫 マサ高梨(DDT チームドリフを降しKO-D6人タッグ王座を奪還)
春山香代子 希月あおい(ボリショイ&木村を降しタッグリーグ・ザ・ベストを制覇)
花月 小林香萌(尾崎&広田を降しOZアカデミータッグ王座を奪取)
つくし 紫雷美央(アイスリボン 成宮&世羅を降しリボンタッグ王座を防衛)
大畠美咲 紫雷美央(WAVE 文子&山縣を降しWAVEタッグ王座を奪取)
佐々木大地 郡司歩(みちのくプロレス ムーの太陽、かめっしーとの3WAY戦を静止東北ジュニアタッグ王座を奪取)
石川修司 佐藤耕平(岡林&火野を降しBJWタッグ王座を防衛)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス ディーノ&ササダンゴを降しKO-Dタッグ王座を防衛)
進祐哉 バッファロー(GEN&アラケンをを降しKFCタッグ王座を奪取)
翔太 新井健一郎(雁之助、石島を降しGWCタッグ王座を奪取)


ベストバウト候補
バットラック・ファレvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 3月5日 大田区総合体育館)
内藤哲也vsカール・アンダーソン(新日本プロレス 3月5日 大田区総合体育館)
後藤洋央紀vs柴田勝頼(新日本プロレス 3月8日 後楽園ホール)
飯伏幸太vs内藤哲也(新日本プロレス 3月15日 広島サンプラザ)
飯伏幸太vs後藤洋央紀(新日本プロレス 3月15日 広島サンプラザ)
天山広吉vs小島聡(新日本プロレス 3月21日 名古屋国際会議場)
獣神サンダー・ライガーvsタイガーマスク(新日本プロレス 3月22日 兵庫・ベイコム総合体育館)
KENSOvs佐藤光留(全日本プロレス 3月14日 埼玉・蓮田市総合市民体育館・パルシー)
曙 吉江豊vs秋山準 大森隆男(全日本プロレス 3月22日 博多スターレーン)
金丸義信 ウルティモ・ドラゴンvs長井満也 南野タケシ(全日本プロレス 3月22日 博多スターレーン)
潮﨑豪vs宮原健斗(全日本プロレス 3月27日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vs青木篤志(全日本プロレス 3月27日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs丸藤正道(NOAH 3月15日 有明コロシアム)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.vsマイキー・ニコルス シェイン・ヘイスト(NOAH 3月15日 有明コロシアム)
タイチvs小峠篤司(NOAH 3月15日 有明コロシアム)
TAKAみちのく エル・デスペラードvs拳王 大原はじめvs原田大輔 平柳玄藩(NOAH 3月15日 有明コロシアム)
丸藤正道 モハメドヨネ マイバッハ谷口 石森太二 小峠篤司vs鈴木みのる 飯塚高史 タイチ TAKAみちのく エル・デスペラード 5vs5イリミネーションマッチ(NOAH 3月28日 後楽園ホール)
田中将斗 杉浦貴vs佐藤耕平 関本大介(ZERO1 3月1日 後楽園ホール)
菅原拓也 “brother”YASSHIvs近藤修司 吉岡世起(ZERO1 3月1日 後楽園ホール)
鈴木秀樹vs船木誠勝(ZERO1 3月1日 後楽園ホール)
田中稔vsジェイソン・リー(ZERO1 3月1日 後楽園ホール)
田中将斗vs鷹木信悟(ZERO1 3月29日 東京・靖国神社 相撲場)
田中稔vs菅原拓也(ZERO1 3月29日 東京・靖国神社 相撲場)
田中将斗vs征矢学(KASSEN2 3月12日 新宿FACE)
ZERO1vsWRESTLE-1 5vs5綱引きマッチ(KASSEN2 3月13日 新宿FACE)
大仁田厚vs高山善廣(超花火 3月21日 博多スターレーン)
B×Bハルクvsウーハー・ネイション(DRAGON GATE 3月1日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
吉野正人 しゃちほこBOYvsYAMATO サイバー・コング(DRAGON GATE 3月1日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
ジミーズvsモンスイター・エクスプレスvsディアハーツvsマッドブランキー 4WAY6人タッグマッチ(DRAGON GATE 3月6日 後楽園ホール)
戸澤陽vsフラミータ(DRAGON GATE 3月24日 神戸サンボーホール)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム ジミー・カゲトラvs望月成晃 ドラゴン・キッド ビッグR清水(DRAGON GATE 3月29日 佐賀市立諸富文化体育館ハートフル)
石井慧介 入江茂弘 高尾蒼馬vsKUDO 坂口征夫 マサ高梨(DDT  3月1日 大阪市港区民センター)
飯伏幸太vsヨシヒコ(DDT 3月21日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
KUDO 坂口征夫 マサ高梨vs石井慧介 入江茂弘 高尾蒼馬(DDT 3月21日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
HARASHIMAvs遠藤哲哉(DDT 3月21日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
関本大介 岡林裕二vs男色ディーノ スーパー・ササダンゴ・マシン(DDT 3月29日 後楽園ホール)
彰人vsX=旭志織(DDT 3月29日 後楽園ホール)
FUMAvs木高イサミ(ユニオン 3月1日 大阪市港区民センター)
チェリーvs紫雷美央(ユニオン 3月1日 大阪市港区民センター)
KAIvs武藤敬司(WRESTLE-1 3月8日 後楽園ホール)
春山香代子 希月あおいvsコマンド・ボリショイ 木村響子(JWP 3月22日 ラゾーナ川崎)
花月 小林香萌vs尾崎魔弓 旧姓・広田さくら(OZアカデミー 3月1日 新宿FACE)
くるみvs藤本つかさ(アイスリボン 3月21日 後楽園ホール)
つくし 紫雷美央vs成宮真希 世羅りさ(アイスリボン 3月21日 後楽園ホール)
里村明衣子vs木村響子(センダイガールズ 3月11日 新宿FACE)
高橋奈苗 宝城カイリvsDASH・チサコ 仙台幸子(センダイガールズ 3月11日 新宿FACE)
浜田文子vs紫雷美央(WAVE 3月15日 後楽園ホール)
大畠美咲 紫雷美央vs浜田文子 山縣優(WAVE 3月15日 後楽園ホール)
山下りなvs水波綾(WAVE 3月15日 後楽園ホール)
宝城カイリvs紫雷イオ(スターダム 3月29日 後楽園ホール)
コグマvsはづき蓮王(スターダム 3月29日 後楽園ホール)
里歩vs真琴(我闘雲舞 3月26日 新木場1stRING)
朱里vsシルエタ(REINA 3月25日 後楽園ホール)

バラモンシュウvsかめっしー(みちのくプロレス 3月14日 岩手・矢巾町民総合体育館)
佐々木大地 郡司歩vsザ・グレート・サスケ バラモンケイvsかめっしー1号、かめっしー2号(みちのくプロレス 3月14日 岩手・矢巾町民総合体育館)
宮本裕向vs“黒天使”沼澤邪鬼(大日本プロレス 3月1日 後楽園ホール)
関根龍一vs伊東竜二(大日本プロレス 3月1日 後楽園ホール)
星野勘九郎vs竹田誠志(大日本プロレス 3月1日 後楽園ホール)
木高イサミvsアブドーラ小林(大日本プロレス 3月10日 新木場1stRING)
石川修司 佐藤耕平vs岡林裕二 火野裕士(大日本プロレス 3月21日 博多スターレーン)
関本大介vs石川修司(大日本プロレス 3月31日 後楽園ホール)
竹田誠志vs伊東竜二(大日本プロレス 3月31日 後楽園ホール)
木高イサミvs塚本拓海(大日本プロレス 3月31日 後楽園ホール)
竹田誠志vs正岡大介(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
天龍源一郎 マンモス佐々木 Hi69vs佐々木貴 葛西純 グレート小鹿(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
進祐哉 バッファローvsGENTARO 新井健一郎(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
曙vs初代タイガーマスク(リアルジャパン 3月20日 後楽園ホール)
天龍源一郎 嵐vs那須晃太郎 杉浦透(天龍プロジェクト 3月6日 新木場1stRING)
安生洋二 高山善廣 山本健一vs船木誠勝 鈴木みのる 菊田早苗(安生洋二引退記念興行 3月18日 後楽園ホール)
ダイスケvs吉野達彦(ガッツワールド 3月28日 新木場1stRING)
ランディ・オートンvsセス・ローリンズ(WWE 3月29日 アメリカ・ニューオリンズ)
ジョン・シナvsルセフ(WWE 3月29日 アメリカ・ニューオリンズ)
HHHvsスティング(WWE 3月29日 アメリカ・ニューオリンズ)

 

ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「NEW JAPAN CUP2015」3月5日 大田区総合体育館~15日 広島サンプラザ
全日本プロレス「2015ドリームパワーシリーズ」3月14日 埼玉・蓮田市総合市民体育館・パルシー~27日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE 2015 in TOKYO」3月15日 有明コロシアム
TAKA&タイチ興行「原点回帰」3月18日 新宿FACE
ZERO1「ZERO1_FOURTEEN」3月1日 後楽園ホール
ZERO1「奉納プロレス 第12回大和神州ちから祭り」3月29日 東京・靖国神社 相撲場
ZERO1×WRESTLE-1「KASSEN2~合戦 ZERO1vsW-1全面対抗戦」3月12~13日 新宿FACE
超花火「とんこつ超花火~プロレス西の聖地!博多スターレーン炎上!」3月21日 博多スターレーン
DRAGON GATE「CHAMPION GATE2015in OSAKA」2月28日~3月1日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場
DDT「あれから4年、東日本大震災復興イベント~がんばろう福島~ゴージャスナイト」3月15日 福島国体記念体育館サブアリーナ
DDT「さいたま―スラムスペシャル!2015~テレ玉放送一周年記念大会」3月21日 埼玉・春日部ふれあいキューブ
DDT「Judgement 2015」3月29日 後楽園ホール
BOYZ「BOYZひなまつりスペシャル~女祭り6」3月3日 新宿FACE
野郎Z「野郎Z其之弐」3月3日 新木場1stRING
ユニオン「ユニオンのマーチ」3月1日 大阪市港区民センター、15日 横浜ラジアントホール
WRESTLE-1「TRANS MAGIC」3月8日 後楽園ホール
JWP「タッグリーグ・ザ・ベスト2015」2月15日 ラゾーナ川崎~3月22日 ラゾーナ川崎
アイスリボン「アイスリボンマーチ2015」3月21日 後楽園ホール
センダイガールズ「あの日を忘れない~未来へ~」3月11日 新宿FACE
WAVE「Virgin Killer」3月15日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM THE HIGHEST2015」3月29日 後楽園ホール
我闘雲舞「Gatoh-Move Japan Tour・158 友達と一緒に新木場大会~」3月26日 新木場1stRING
REINA「レッスルフェストIN後楽園」3月25日 後楽園ホール

みちのくプロレス「油断大敵」3月14日 岩手・矢巾町民総合体育館
FREEDOMS「THE下剋上2015」3月23日 後楽園ホール
リアルジャパン「BURNING TIGER」3月20日 後楽園ホール
メビウス「いい日旅立ち」3月30日 新木場1stRING
ガッツワールド「WRESTLING ANGEL」3月28日 新木場1stRING
覆面MANIA29 3月8日 新宿FACE
安生洋二引退記念興行「Y.A IS DEAD」3月18日 後楽園ホール
WWE「レッスルマニア31」3月29日 アメリカ・ニューオリンズ


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とし、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は4月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています!


 

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ