伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

2月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!2月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補<選択項目数3>
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS SANADAを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
後藤洋央紀(新日本プロレス/CHAOS EVIL、ビアシティを降しNEVER王座を連続防衛)
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/CHAOS ヒロムを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
ジョー・ドーリング(KAIを破り三冠ヘビー級王座を防衛)
青木篤志(全日本プロレス/Evolution TAJIRIを降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
近藤修司(WRESTLE-1 岩本を降しJr,BATTLE OF GLORYを制覇)
秋山準(全日本プロレス 西村組との対抗戦を制してGAORA TV王座を防衛)
拳王(NOAH 宮本を降しGHCヘビー級王座を防衛)
小幡優作(ZERO1 イサミと引き分けで世界ヘビー級王座を防衛)
望月成晃(DRAGON GATE Kzyを降しオープン・ザ・ドリーム王座を防衛)
宮本裕向(666 KUDO、勝俣を降しDDT EXTREAM王座を連続防衛)
山下実優(東京女子プロレス まなせを降しTOKYO・オブ・プリンセス王座を防衛)
橋本大地(大日本プロレス 中之上を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
忍(666 阿部を降しBJW認定世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
黒潮"イケメン"二郎(WRESTLE-1/NEW ERA 伊藤を降しWRESTLE-1リザルトチャンピオンシップを奪取)
大畠美咲(WAVE 中島を降しWAVEシングル王座を防衛)
世志琥(SEAdLINNNG AKINOを降しOZアカデミー認定無差別級王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム/クイーンズ・クエスト ニコル、桃を降しワンダー・オブ・スターダム王座を連続防衛)
中森華子(PURE-J チサコを降しPURE-J認定実差別王座を奪還)
滝澤大志(K-DOJO 吉野を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
ガッツ石島(ガッツワールド 兼平を降しGWCシングル王座を防衛)
ロマン・レインズ(WWE RAW エリミネーションチェンバーを制覇)
アレクサ・ブリス(WWE RAW 女子版イリミネーションチェンバーを制してRAW女子王座を防衛)


タッグMVP候補<選択項目数3>
EVIL SANADA(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン オカダ&後藤を降しIWGPタッグ王座を防衛)
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ 宮原&ヨシタツを降し世界タッグ王座を奪取)
秋山準 永田裕志(全日本プロレス&新日本プロレス 崔&野村を降しアジアタッグ王座を奪取)
モハメド ヨネ クワイエット・ストーム(NOAH/50sファンキーパワーズ マイバッハ&長井を降しGHCタッグ王座を防衛)
将軍岡本 吉江豊(TARU ジャクソンを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
土井成樹 吉野正人 ジェイソン・リー(DRAGON GATE/MaxiMuM 鷹木&神田&吉田を降しオープン・ザ・トライアングルゲート王座を防衛)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT/酒呑童子 関根&中津&阿部を降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
沙希様 アズサ・クリスティ(NEO美威獅鬼軍 中島&坂崎を降しTOKYOプリンセスタッグ王座を奪取)
世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン 弓李&尾崎を降しインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
花月 木村花(大江戸隊 岩谷&中野を降しゴッテズ・オブ・スターダム王座を防衛)
さくらえみ 高梨将弘(ジェフマン&ケビンマンを降しアジアドリームタッグ王座を防衛)
タンク永井 木高イサミ(凶月 梶&マリーンズを降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
TORU 阿部史典(黒田&大谷を降しGWCタッグ王座を防衛)
シェイマス セザーロ(WWE RAW オニール&アポロを降しRAWタッグ王座を防衛)


月間ベストバウト候補Aブロック<選択項目数4>
EVIL SANADAvsオカダ・カズチカ 後藤洋央紀(新日本プロレス 2月6日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvsSANADA(新日本プロレス 2月10日 エディオンアリーナ大阪)
後藤洋央紀vsEVIL(新日本プロレス 2月10日 エディオンアリーナ大阪)
ウィル・オスプレイvs高橋ヒロム(新日本プロレス 2月10日 エディオンアリーナ大阪)
内藤哲也vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 2月10日 エディオンアリーナ大阪)
後藤洋央紀vsビアシティ・ブルーザー(ROH&新日本プロレス合同興行 2月23日 後楽園ホール)
フリップ・ゴートンvsKUSHIDAvs高橋ヒロム(ROH&新日本プロレス合同興行 2月23日 後楽園ホール)
ケニー・オメガ 飯伏幸太vsCody マーティ・スカル(ROH&新日本プロレス合同興行 2月24日 後楽園ホール)
ダルトン・キャッスルvsバレッタvsビアシティ・ブルーザー(ROH&新日本プロレス合同興行 2月24日 後楽園ホール)
ジョー・ドーリングvsKAI(全日本プロレス 2月3日 横浜文化体育館)
宮原健斗 ヨシタツvs諏訪魔 石川修司(全日本プロレス 2月3日 横浜文化体育館)
青木篤志vsTAJIRI(全日本プロレス 2月3日 横浜文化体育館)
秋山準 永田裕志vs野村直矢 崔領二(全日本プロレス 2月3日 横浜文化体育館)
近藤修司vs青木篤志(全日本プロレス 2月13日 後楽園ホール)
諏訪魔vs佐藤光留(全日本プロレス 2月14日 群馬・伊勢崎市第二市民体育館)
ゼウス ボディガーvs宮原健斗 ヨシタツ(全日本プロレス 2月25日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
近藤修司vs岩本煌史(全日本プロレス 2月25日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
拳王vs宮本裕向(NOAH 2月2日 後楽園ホール)
モハメド ヨネ クワイエット・ストームvsマイバッハ谷口 長井満也(NOAH 2月2日 後楽園ホール)
丸藤正道vs清宮海斗(NOAH 2月2日 後楽園ホール)
小幡優作vs木高イサミ(ZERO1 2月12日 新木場1stRING)
将軍岡本 吉江豊vsTARU ハートリー・ジャクソン(ZERO1 2月12日 新木場1stRING)
望月成晃vsKzy(DRAGON GATE 2月7日 後楽園ホール)
T-Hawk Eita エル・リンダマンvs土井成樹 吉野正人 Ben-KvsYAMATO B×Bハルク フラミータ(DRAGON GATE 2月7日 後楽園ホール)
土井成樹 吉野正人 ジェイソン・リーvs鷹木信悟 神田裕之 吉田隆司(DRAGON GATE 2月11日 博多スターレーン)


月間ベストバウト候補Bブロック<選択項目数4>
宮本裕向vsKUDO(DDT 2月3日 東京・練馬Coconerホール)
丸藤正道vs樋口和貞(DDT 2月25日 後楽園ホール)
宮本裕向vs勝俣瞬馬(DDT 2月25日 後楽園ホール)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘vs関根龍一 中津良太 阿部史典(DDT 2月25日 後楽園ホール)
のの子vs伊藤麻希(東京女子プロレス 2月3日 東京・練馬Coconerホール)
沙希様 アズサ・クリスティvs中島翔子 坂崎ユカ(東京女子プロレス 2月3日 東京・練馬Coconerホール)
山下実優vsまなせゆうな(東京女子プロレス 2月18日 新木場1stRING)
阿部史典vs関札皓太(大日本プロレス 2月7日 新木場1stRING)
橋本大地vs中之上靖文(大日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)
忍vs阿部史典(大日本プロレス 2月27日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴロー 伊藤貴則vs河野真幸 近藤修司 MAZADA(WRESTLE-1 2月4日 仙台・夢メッセみやぎ)
黒潮"イケメン"二郎vs伊藤貴明(WRESTLE-1 2月14日 後楽園ホール)
天山広吉 ヒロ斎藤 スーパーJ AKIRAvs藤波辰爾 長州力 武藤敬司 獣神サンダー・ライガー(プロレスリングマスターズ 2月16日 後楽園ホール)
大畠美咲vs中島亜里紗(WAVE 2月12日 後楽園ホール)
世志琥vsAKINO(OZアカデミー 2月18日 新宿FACE)
世羅りさ 雪妃真矢vs弓李 尾崎妹加(アイスリボン 2月12日 大阪市立生野区民センター)
紫雷イオvsニコル・サボイ(スターダム 2月4日 京都KBSホール)
紫雷イオvs渡辺桃(スターダム 2月18日 後楽園ホール)
トニー・ストームvs里村明衣子(スターダム 2月18日 後楽園ホール)
花月 木村花vs岩谷麻優 中野たむ(スターダム 2月18日 後楽園ホール)
中森華子vsDASH・チサコ(PURE-J 2月18日 大阪・アゼリア大正ホール)
滝澤大志vs吉野コータロー(K-DOJO 2月25日 TKPガーデンシティ千葉)
タンク永井 木高イサミvs梶トマト マリーンズマスク(K-DOJO 2月25日 TKPガーデンシティ千葉)
ガッツ石島vs兼平大介(ガッツワールド 2月3日 新木場1stRING)
TORU 阿部史典vs黒田哲広 大谷譲二(ガッツワールド 2月3日 新木場1stRING)
ミスター雁之助vs新井健一郎(ガッツワールド 2月3日 新木場1stRING)
アスカvsナイア・ジャックス(WWE RAW 2月25日 ネバタ州ラスベガス)


ベストシリーズ&興行<選択項目数5>
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in OSAKA」2月10日 エディオンアリーナ大阪
ROH&新日本プロレス合同興行「HONOR RISING:JAPAN 2018」2月23、24日 後楽園ホール
全日本プロレス「2018 YOKOHAMA TWILIGHT BLUES SPECIAL」2月3日 横浜文化体育館
全日本プロレス「2018エキサイトシリーズ~Jr,BATTLE OF GLORY~」2月13日 後楽園ホール~25日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「Navig. For The Future」2月2日 後楽園ホール
ZERO1「ZERO1ドリームシリーズ冬の陣」2月12日 新木場1stRING
DRAGON GATE「Kotoka Road to Final」2月7日 後楽園ホール
DRAGON GATE「Kotoka Road to Final」2月11日 博多スターレーン
DDT「ドラマスティック練馬ザファイター2018」2月3日 東京・練馬Coconerホール
DDT「Info The Fight2018」2月25日 後楽園ホール
東京女子プロレス「行こう!行くべ!行けば!行く時!迷うなら練馬に行くだけさ!」2月3日 東京・練馬Coconerホール
東京女子プロレス「行こう!行くべ!行けば!行く時!迷うなら新木場に行くだけさ!」2月18日 新木場1stRING
大日本プロレス「ダイニチ冬の上野プロレス祭り」2月1~4日 東京・上野恩賜公園野外ステージ
大日本プロレス「一騎当千直前SP」 2月27日 後楽園ホール
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2018 W-IMPACT」2月14日 後楽園ホール
プロレスリング・マスターズ 2月26日 後楽園ホール
OZアカデミー「~女の無秩序~」2月18日 新宿FACE
アイスリボン「大阪リボン」2月12日 大阪市立生野区民センター
WAVE「Valentine Wave」2月12日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM NEW YEAR STARS2018」2月18日 後楽園ホール
PURE-J「レインボーシリーズ4」2月18日 大阪・アゼリア大正ホール
K-DOJO「CLUB-K SUPER in TKPガーデンシティ千葉」2月25日 TKPガーデンシティ千葉
666「666Vol.81」2月23日 新木場1stRING
ガッツワールド「ガッツワールドvol.115 新木場武骨終焉」2月3日 新木場1stRING
DSW「DSW最終章」2月20日 新木場1stRING
J-STAGE「J-STAGE9th」  2月21日 新木場1stRING
WWE「エリミネーションチェンバー2018」2月25日 ネバタ州ラスベガス


以上に決定しました


今年から月間MVP専用ブログをオープンしました http://igapromvp.blog.shinobi.jp/
投票受付開始は3月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

コメント

ただいまコメントを受けつけておりません。