忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

06 2017/07 08
S M T W T F S
3
11
20
26 27 28 29
30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

2月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

おまたせしました!2月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!

月間MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス 後藤を破りIWGPヘビー級王座を防衛)
ケニー・オメガ(BULLET CLUB 棚橋を降しIWGPインターコンチネンタル王座を奪取)
柴田勝頼(石井を破りNEVER王座を防衛)
KUSHIDA(新日本プロレス BUSHIを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
石井智宏(新日本プロレス ストロングを降しROH世界TV王座を奪取)
宮原健斗(全日本プロレス ゼウスを降し三冠統一ヘビー級王座を奪取)
青木篤志(全日本プロレス 佐藤を降しJr.BATTLE GLORYを制覇、世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
金丸義信(鈴木軍 石森を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
大仁田厚(超花火 TARUを降し爆破王王座を奪取)
ジミー・ススム(DRAGON GATE 鷹木を降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を奪取)
ケンドー・カシン(はぐれIGF軍 アントン、ヨシヒコとの3人でおこなうシングルマッチ・ルールを制しDDT EXTREAM王座を防衛)
火野裕士(稔を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを防衛)
大和ヒロシ(WRESTLE-1 稲葉を降しWRESTLE-1クルーザー級チャンピオンシップを防衛)
紫雷イオ(スターダム バイパーを降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
岩谷麻優(スターダム イーヴィーを降しハイスピード王座を防衛)
タンク永井(K-DOJO 滝澤を降しCHAMP IN OF STRONGEST-K王座を防衛)
ヒロ・トゥナイ(K-DOJO 最上を降しUWA世界ミドル級王座を防衛)
旭志織(K-DOJO 久保を降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
ダイスケ(ガッツワールド 折原を下しGWC王座を防衛)

タッグMVP
真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス アンダーソン&ギャローズを降しIWGPタッグ王座を防衛)
リコシェ マッド・サイダル(Red Dragon、ヤングバックスとの3WAY戦を制しIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
ケニー・オメガ マッド・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB 矢野&ブリスコ兄弟を降しNEVER6人タッグ王座を奪取)
ゼウス ボディガー(ビッグガンズ NEXTREAMを降し世界タッグ王座を防衛)
木高イサミ 宮本裕向(ヤンキー二丁拳銃 平成極道コンビを降しアジアタッグ王座を防衛)
原田大輔 小峠篤司(NOAH 金丸&タイチを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
樋口和貞 勝俣瞬馬 岩崎孝樹(DDT T2ひ~を降しKO-D6人タッグ王座を奪取)
大谷晋二郎 高岩竜一(峰雄、鼓太郎を降しNWAインターナショナルライト級タッグ王座を防衛)
カズ・ヤハシ 田中稔 TAJIRI(WRESTLE-1 征矢&AKIRA&熊ゴローを降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム イーヴィー&ケイトリンを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
紫雷イオ 岩谷麻優 宝城カイリ(スターダム ハイパー・デストロイヤーズを破りアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
GENTARO ジ・ウインガー(FREEDOMS バラモンシュウ ダース・バラモンを降しKING of FREEDOM TAG CHAMPIONSHIPを防衛)
大仁田厚 保阪秀樹 ショーン・ギネス(矢口&NOSAWA&サブゥーを降し世界ストリートファイト6人タッグ王座を奪取)
翔太 新井健一郎(松田、KITOを降しGWCタッグ王座を奪取)
真霜拳號 佐藤悠己(K-DOJO 大石&旭を降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)

月間ベストバウト
オカダ・カズチカvs後藤洋央紀(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
柴田勝頼vs石井智宏(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
リコシェ マッド・サイダルvsカイル・オライリー ボビー・フィッシュvsマット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
天山広吉 小島聡vs永田裕志 中西学(新日本プロレス 2月11日 エディオンアリーナ大阪)
ケニー・オメガvs棚橋弘至(新日本プロレス 2月14日 新潟・アオーレ長岡)
真壁刀義 本間朋晃vsカール・アンダーソン ドグ・ギャローズ(新日本プロレス 2月14日 新潟・アオーレ長岡)
KUSHIDAvsBUSHI(新日本プロレス 2月14日 新潟・アオーレ長岡)
石井智宏vsロデリック・ストロング(新日本プロレス 2月19日 後楽園ホール)
ケニー・オメガ マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ 矢野通(新日本プロレス 2月20日 後楽園ホール)
永田裕志vs北宮光洋(新日本プロレス 2月25日 新宿FACE)
中嶋勝彦vsジェームス・ロビンソン(新日本プロレス 2月25日 新宿FACE)
石森太二vsデビット・フィンレー(新日本プロレス 2月25日 新宿FACE)
宮原健斗vsゼウス(全日本プロレス 2月12日 後楽園ホール)
青木篤志vs佐藤光留(全日本プロレス 2月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場()
ゼウス ボディガーvs宮原健斗 ジェイク・リー(全日本プロレス 2月21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
原田大輔 小峠篤司vs金丸義信 タイチ(NOAH 2月19日 ディファ有明)
中嶋勝彦vs鈴木みのる(NOAH 2月24日 後楽園ホール)
金丸義信vs石森太二(NOAH 2月24日 後楽園ホール)
大谷晋二郎 高岩竜一vs藤田峰雄 鈴木鼓太郎(ZERO1 2月24日 新木場1stRING)
ジェームス・ライディーンvs関本大介(ZERO1 2月24日 新木場1stRING)
大仁田厚vsTARU(超花火 2月21日 神戸サンボーホール)
VerserKvsモンスター・エクスプレスvsDia Herats敗者ユニット解散3WAYイリミネーションマッチ(DRAGON GATE 2月4日 後楽園ホール)
ジミー・ススムvs鷹木信悟(DRAGON GATE 2月14日 博多スターレーン)
高木三四郎 大鷲透 平田一喜vs男色ディーノ スーパー・ササダンゴ・マシン KENSO(DDT 2月7日 埼玉県産業技術総合センター・多目的ホール)
HARASHIMAvs入江茂弘(DDT 2月28日 後楽園ホール)
ケンドー・カシンvsアントーニオ本多vsヨシヒコ(DDT 2月28日 後楽園ホール)
樋口和貞 勝俣瞬馬 岩崎孝樹vs高木三四郎 大鷲透 平田一喜(DDT 2月28日 後楽園ホール)
木高イサミvs塚本拓海(プロレスリングBASARA 2月26日 神奈川・ラジアントホール)
旭志織vs久保佑允(プロレスリングBASARA 2月26日 神奈川・ラジアントホール)
火野裕士vs稔(WRESTLE-1 2月10日 後楽園ホール)
真田聖也vsKAI(WRESTLE-1 2月10日 後楽園ホール)
大和ヒロシvs稲葉大樹(WRESTLE-1 2月10日 後楽園ホール)
カズ・ヤハシ 田中稔 TAJIRIvs征矢学 AKIRA 熊ゴロー(WRESTLE-1 征矢&AKIRA&熊ゴローを降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
岡林裕二 伊東竜二 ツトム・オースギ ヘラクレス千賀vsバラモンシュウ バラモンケイ 忍 植木嵩行(大日本プロレス 2月2日 新木場1stRING)
木高イサミ 宮本裕向vs星野勘九郎 稲葉雅人(大日本プロレス 2月18日 後楽園ホール)
紫雷イオ 岩谷麻優vsバイパー ケイトリン・ダイヤモンド(スターダム 2月12日 名古屋市千種文化小劇場)
紫雷イオvsバイパー(スターダム 2月21日 後楽園ホール)
サンタナ・ギャレットvs宝城カイリ(スターダム 2月21日 後楽園ホール)
岩谷麻優vsイーヴィー(スターダム 2月21日 後楽園ホール)
紫雷イオ 岩谷麻優 宝城カイリvs松本浩代 ケリー・スケーター イーヴィー(スターダム 2月28日 大阪市立生野区民センター)
ジャガー横田 TARU "brother”YASSHIvs大仁田厚 大谷晋二郎 井上京子(CRYSIS興行 2月18日 新木場1stRING)
ザ・グレート・サスケ DASH・チサコvs志田光 葛西純(志田光自主興行 2月3日 新宿FACE)
タンク永井vs滝澤大志(K-DOJO 2月25日 後楽園ホール)
真霜拳號 佐藤悠己vs大石真翔 旭志織(K-DOJO 2月25日 後楽園ホール)
ヒロ・トゥナイvs最上九(K-DOJO 2月25日 後楽園ホール)
佐々木貴vs正岡大介(FREEDOMS 2月10日 新木場1stRING)
GENTARO ジ・ウインガーvsバラモンシュウ ダース・バラモン(FREEDOMS 2月10日 新木場1stRING)
小川直也vs青木真也(IGF 2月26日 東京ドームシティホール)
藤田和之vsクラッシャー川口(IGF 2月26日 東京ドームシティホール)
大仁田厚 保阪秀樹 ショーン・ギネスvs雷神矢口 NOSAWA論外 サブゥー(FMW 2月26日 後楽園ホール)
高山善廣vs川村亮(ハードヒット 2月28日 千葉Blue Field)
田中稔vs佐藤光留(ハードヒット 2月28日 千葉Blue Field)
ダイスケvs折原昌夫(ガッツワールド 2月23日 新木場1stRING)
ロマン・レインズvsディーン・アンブローズvsブロック・レスナー(WWE 2月21日 オハイオ州クリーブランド)
AJスタイルズvsクリス・ジェリコ(WWE 2月21日 オハイオ州クリーブランド)

ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「THE NEW BEGINNNG in OSAKA」2月11日 エディオンアリーナ大阪
新日本プロレス「THE NEW BEGINNNG in NIIGATA」2月14日 新潟・アオーレ長岡
新日本プロレス「HONOR RISING:JAPAN 2016」2月29、20日 後楽園ホール
新日本プロレス「LION'S GATE」2月25日 新宿FACE
全日本プロレス「AJ PHOENIX Vol.1」2月15日 新木場1stRING
全日本プロレス「2016エキサイトシリーズ」2月12日 後楽園ホール~21日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
全日本プロレス「千葉 EXTRA DRAM9」2月28日 千葉Blue Field
NOAH「The Second Navig.2016」2月6日 所沢市民体育館サブアリーナ ~24日 後楽園ホール
ZERO1 2月24日 新木場1stRING
超花火「神戸超花火」2月21日 神戸サンボーホール
DRAGON GATE「TRUTH GATE 2016」2月3日 埼玉・春日部ふれあいキューブ~28日 兵庫・姫路みなとドーム
DDT「Into The Fight 2016」後楽園ホール
プロレスリングBASARA「伐折羅・四~威風堂々~」神奈川ラジアントホール
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR2016 W-IMPACT」2月10日 後楽園ホール
大日本プロレス 2月2日 新木場1stRING
大日本プロレス「ファン感謝デー」2月18日 後楽園ホール
スターダム「スターダムvs世界選抜対抗戦シリーズ」2月7日 新木場1stRING~28日 大阪市立生野区民センター
CRYSIS「CRYSIS興行」2月18日 新木場1stRING
志田光自主興行「第2回尻神教シンポジウム~神としての自覚~」 2月3日 新宿FACE
K-DOJO「CLUB-K SUPER IN 後楽園ホール」2月25日 後楽園ホール
IGF「GENOME35」2月26日 東京ドームシティホール
FMW「2.26FMW事変~満員にならなかったら、即刻、解散スペシャル!!!!!!!!」2月26日 後楽園ホール
ハードヒット「山vs川」2月28日 千葉Blue Field
ガッツワールド「ガッツワールドVol.94  WRESTILE WINTER2016」2月23日 新木場1stRING
WWE「ファーストレーン」2月21日 オハイオ州クリーブランド


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください

投票受付開始は3月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ