伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

09 2017/10 11
S M T W T F S
3
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

12月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行の候補決定!

12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定


おまたせしました!12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(新日本プロレス 天コジを降しWORLD TAG LEAGUE 2013を制覇)
諏訪魔 ジョー・ドーリング(全日本プロレス Xceedを降し世界最強タッグ決定リーグを制覇)
KENTA(NOAH 永田を降しGHCヘビー級王座を防衛)
マイキー・ニコルス シェイン・ヘイスト(NOAH 丸藤、中嶋を降しGHCタッグ王座を防衛)
石森太二(NOAH 高岩を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
小川良成 ザック・セイバーJr(NOAH ライガー、タイガーを降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
吉野正人(DRAGON GATE ハルクを降しオープン・ザ・ドリーム王座を防衛)
鷹木信悟 戸澤陽(DRAGON GATE 土井、YAMATOを降しツインゲート統一タッグ王座を奪取)
ジミー・ススム 斎藤“ジミー”了 Mr.キューキュー“谷嵜なおき”豊中ドルフィン(DRAGON GATE ベテラン軍、ミレニアルズとの3WAY戦を制し、オープン・ザ・トライアングル王座を奪取)
堀口元気H.A.Gee.Mee!!(DRAGON GATE CIBAを降してオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
HARASHIMA(DDT 坂口を降しKO-D、エクストリーム王座防衛、アイアンマン王座を奪還、三団体最強決定トーナメントを制覇)
男色ディーノ 大石真翔 アジャ・コング(高木、大鷲、曙組を降してKO-D6人タッグ王座を奪取)
木高イサミ 宮本裕向(ユニオン、大日本、DDTとBJW&KO-Dタッグを連続防衛)
中島亜里紗(JWP 華名を破りJWP無差別級王座を奪還)
DASHチサコ 仙台幸子(センダイガールズプロレスリング Leon、Reyを降しJWP、デイリースポーツタッグ二冠王座を奪取)
勝愛美(JWP ライディーン鋼を降しJWP&POP二冠王座を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン 成宮を降してICE∞王座を防衛)
安川惡斗(スターダム ケリーを下してワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
夏樹☆たいよう(スターダム 米山を降してハイスピード王座を奪取)
松本浩代 脇澤美穂 岩谷麻優(スターダムを降してアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
ゼウス(ボディガーを降し天王山2013を制覇)
真霜拳號(K-DOJO 旭を降してSTORONGEST-K王座を防衛)
関本大介(大日本プロレス 耕平を降してBJW認定世界ストロングヘビー級王座を防衛)
佐々木貴(FEEDOMS アラケンを降しFREEDOM WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
スーパー・タイガー(リアルジャパン クノウを降しレジェンド王座を防衛)
FUJITA(東京愚連隊 日高を降し東京世界ヘビー級王座を防衛)
ミル・マスカラス ドスカラス(東京愚連隊を降し東京世界タッグ王座を奪取)
ウルティモ・ドラゴン(金丸を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
ランディ・オートン(WWE シナを降しWWE、世界王座を統一)


ベストバウト候補
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズvs天山広吉 小島聡(新日本プロレス 12月8日 愛知県体育館)
オカダ・カズチカ 中邑真輔vs内藤哲也 棚橋弘至(新日本プロレス 12月23日 後楽園ホール)
諏訪魔 ジョー・ドーリングvs潮崎豪 宮原健斗(全日本プロレス 12月8日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
ウルティモ・ドラゴンvs金丸義信(全日本プロレス 12月15日 後楽園ホール)
KENTAvs永田裕志(NOAH 12月7日 有明コロシアム)
マイキー・ニコルス シェイン・ヘイストvs丸藤正道 中嶋勝彦(NOAH 12月7日 有明コロシアム)
石森太二vs高岩竜一(NOAH 12月7日 有明コロシアム)
小川良成 ザック・セイバーJrvs獣神サンダーライガー タイガーマスク(NOAH 12月7日 有明コロシアム)
大仁田厚vs高山善廣(常陸国大花火 12月13日 茨城県立スポーツセンター)
小幡優作 デーモン植田vsジェームス・ライディーン タマ・ウイリアムズ(ZERO1 12月17日 後楽園ホール)
フジタ”Jr"ハヤトvs橋本大地(ZERO1 12月17日 後楽園ホール)
T-Hawk Eita フラミータvsB×Bハルク YAMATO サイバーコング(DRAGON GATE 12月5日 後楽園ホール)
土井成樹 YAMATOvsT-Hawk Eita (DRAGON GATE 12月8日 札幌テイセンホール)
吉野正人vsB×Bハルク(DRAGON GATE 12月22日 福岡国際センター)
鷹木信悟 戸澤陽vs土井成樹 YAMATO(DRAGON GATE 12月22日 福岡国際センター)
ジミーズvs俺たちベテラン軍vsミレニアルズ 3WAY6人タッグマッチ(DRAGON GATE 12月22日 福岡国際センター)
堀口元気H.A.Gee.Mee!!vsCIBA(DRAGON GATE 12月22日 福岡国際センター)
KAIvs中之上靖文(WRESTLE-1 12月1日 博多スターレーン)
木高イサミ 宮本裕向vs石井慧介 入江茂弘(DDT 12月15日 博多スターレーン)
KUDOvsマサ高梨(DDT 12月17日 東都フレンドホール)
HARASHIMAvs坂口征夫(DDT 12月23日 後楽園ホール)
イワン・マルコフvs石川修司(ユニオン 12月11日 新宿FACE)
木高イサミ 宮本裕向vsMEN'Sテイオー 福田洋(ユニオン 12月11日 新宿FACE)
中島亜里紗vs華名(JWP 12月15日 後楽園ホール)
DASHチサコ 仙台幸子vsLeon Ray(JWP 12月15日 後楽園ホール)
藤本つかさvs成宮真希(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
志田光vs花月(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
アジャ・コング ダイナマイト・関西 尾崎魔弓vs花月 松本浩代 志田光(OZアカデミー 12月8日 後楽園ホール)
松本浩代 脇澤美穂 岩谷麻優vs木村響子 アルファ・フィーメル ザ・フィーメル・プレデター“アマゾン”(スターダム 12月29日 後楽園ホール)
高橋奈苗 里村明衣子vs世IV虎 花月(スターダム 12月29日 後楽園ホール)
里村明衣子vsSaree(ディアナ 12月15日 新宿FACE)
GAMI引退試合~ほぼ70人ぐらいのバトルロイヤル~ 時間無制限(GAMI自主興行 12月30日 後楽園ホール)
フジタ“Jr"ハヤトvs新崎人生(みちのくプロレス 12月13日 後楽園ホール)
拳王vs南野タケシ(みちのくプロレス 12月13日 後楽園ホール)
バラモンシュウ バラモンケイ カラテバラモン 宇宙東林寺vsザ・グレート・サスケ ヤッペーマン1号 ヤッペーマン2号 マッチョ☆バンプ(みちのくプロレス 12月13日 後楽園ホール)
ゼウスvsThe Bodyguard(大阪プロレス 12月23日 大阪IMPホール)
旭志織 大石真翔vs真霜拳號 筑前りょう太(K-DOJO 12月15日 博多スターレーン)
真霜拳號vs旭志織(K-DOJO 12月22日 千葉Blue Field)
木高イサミ 宮本裕向vs葛西純 “黒天使”沼澤邪鬼(大日本プロレス 12月15日 博多スターレーン)
関本大介vs佐藤耕平(大日本プロレス 12月29日 後楽園ホール)
HARASHIMAvs真霜拳號(年越しプロレス 12月31日 後楽園ホール)
佐々木貴vs新井健一郎(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
宮本裕向vs葛西純(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
スーパー・タイガーvsタカ・クノウ(リアルジャパン 12月12日 後楽園ホール)
FUJITAvs日高郁人(東京愚連隊 12月4日 後楽園ホール)
ミル・マスカラス ドスカラスvsNOSAWA論外 MAZADA(東京愚連隊 12月5日 後楽園ホール)
藤原喜明 佐々木健介 スーパータイガーvs百田光雄 秋山準 高山善廣(力道山没後50周年追悼興行 12月16日 後楽園ホール)
ランディ・オートンvsジョン・シナ(WWE 12月16日 テキサス州ヒューストン)


ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「WORLD TAG LEAGE2013」11月24日 後楽園ホール~12月8日 愛知県体育館
新日本プロレス「Road to TOKYO DOME」12月11日 山形・山形市総合スポーツセンター 第二体育館~23日 後楽園ホール
TAKA&タイチ興行 Part3 12月22日 千葉Blue Field
全日本プロレス「2013世界最強タッグ決定リーグ戦」11月30日 大阪ボディーメーカー・コロシアム第二競技場~12月8日 大阪ボディーメーカー・コロシアム第二競技場
全日本プロレス「2013ファン感謝デー」12月15日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE 2013 in Tokyo vol.2~田上明引退記念大会~」12月7日 有明コロシアム
NOAH「NOAHful Gift in DIFFER 2013」 12月23日 ディファ有明
ZERO1「風林火山タッグトーナメント2013」12月1日 新木場1stRING~17日 後楽園ホール
常陸国大花火~北関東発ノーロープ有刺鉄線電流爆破デスマッチ!水戸炎上 12月13日 茨城県立スポーツセンター
DRAGON GATE「MIRACLE GATE」12月5日 後楽園ホール
DRAGON GATE「2013ファン感謝祭」12月19日 後楽園ホール
DRAGON GATE「THE FINAL GATE」12月22日 福岡国際センター
DDT「BOYZクリスマスイブ×20スペシャル~女祭り2」12月5日 新宿FACE
DDT「マサ高梨十周年記念自主興行」12月17日 東都フレンドホール
DDT「NEVER MIND2013」 12月23日 後楽園ホール
ユニオン「師走のユニオン2013」12月11日 新宿FACE
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2013」11月16日 後楽園ホール~12月1日 博多スターレーン
DDT、大日本プロレス K-DOJO「天下三分の計」12月15日 博多スターレーン
JWP「JWP-CLIMAX2013」 12月15日 後楽園ホール
アイスリボン「RIBONMANIA2013」12月31日 後楽園ホール
OZアカデミー「BIG BOUNUS~寿~」12月6日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM YEAREND CLIMAX2013」12月29日 後楽園ホール
GAMI引退記念自主興行「GAMILIBRE LUCKY7~ほなさいなら~」12月30日 後楽園ホール
みちのくプロレス「今年もやるでしょう!!宇宙大戦争」12月13日 後楽園ホール
大阪プロレス「天王山2013」12月8日 梅田ナスキーホール~23日 IMPホール
K-DOJO「K-SPECIAL」12月22日 千葉Blue Field
大日本プロレス 12月29日 後楽園ホール
天下統一!大晦日年越しプロレス2013 12月31日 後楽園ホール
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行 blood X'mas2013」12月25日 後楽園ホール
IGF「INOKI BOM-BA-YE 2013」12月31日 両国国技館
リアルジャパン「NATURAL」12月12日 後楽園ホール
東京愚連隊「東京DREAM2013」12月4日 後楽園ホール
力道山没後50周年追悼興行~プロレスの力~ 12月16日 後楽園ホール
WWE「TLC」12月16日 テキサス州ヒューストン


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があればその他を投票していただき、投票したい興行をツイッターのRTで明記してください、確認されしだい1票とさせていただきます、明記のない票は無効。また今回の投票結果は発表まで非公開とさせていただきます、ご了承ください。

 

投票受付開始は1月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCSを見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ