伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

08 2017/09 10
S M T W T F S
3 5 9
12 16
25 26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定!

おまたせしました!12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
大森隆男(全日本プロレス 最強タッグ制覇で三冠&世界タッグ王座奪取、チャンカン制覇のグランドスラムを達成)
青木篤志(全日本プロレス 渕を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
KENSO(全日本プロレス 鼓太郎を降しGAORA王座を奪取)
丸藤正道(NOAH 杉浦を降しGHCヘビー級王座を防衛)
小峠篤司(NOAH 原田を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
B×Bハルク(DRAGON GATE 鷹木を降しオープン・ザ・ドリーム王座を防衛)
HARASHIMA(DDT 入江を降しKO-D無差別級王座を防衛)
FUMA(ユニオン 佐藤を降しユニオンMAX王座を奪取)
石川修司(ユニオン 河上を降しBJWストロングヘビー級王座を奪取)
紫雷美央(ユニオン つくしを降しユニオン認定Fly to Everywhereワールドチャンピオンシップを防衛)
武藤敬司(WRESTLE-1 真田を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを防衛)
田中稔(WRESTLE-1 大和を降しEWPインターコンチネンタル王座を奪取、海外でも防衛)
中島亜里紗(JWP 藤本を降しJWP無差別級王座を防衛)
ラビット美兎(JWP 瑛凜を降しJWPジュニア、POP選手権を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン 中島を降しICE∞王座を防衛)
世IV虎(スターダム 赤井を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
伊藤薫(ディアナ 豊田を降しWWWD世界シングル王座を奪取)
里歩(我闘雲舞 さくらえみを降しIWA三冠統一選手権を奪取)
朱里(REINA女子 マルセラを降しCMLL世界女子王座を奪取)
華名(朱里を降しREINA世界女子選手権を奪取)
真霜拳號(K-DOJO TAKAを降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
宮本裕向(666 アブ小を降しデスマッチヘビー級王座を防衛)
MAZADA(東京愚連隊 FUJITAを降し東京世界ヘビー級王座を奪取)


タッグMVP
後藤洋央紀 柴田勝頼(新日本プロレス アンダーソン&ギャローズを降しWORLD TAG LEAGUEを制覇)
秋山準 大森隆男(全日本プロレス 潮﨑&宮原を降し世界最強タッグ制覇、世界タッグ王座を奪回)
拳王 大原はじめ(超危暴軍 ライガー&タイガー、クレイジー&ペサディーヤを降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
田中将斗 杉浦貴(弾丸ヤンキース 大谷&横山を降し風林火山2014を制覇)
YAMATO サイバー・コング(DRAGON GATE T-Hawk&Eitaを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を奪取)
望月成晃 ドラゴン・キッド ビックR清水(DRAGON GATE ジミーズを降しオープン・ザ・トライアングル王座を奪取)
竹下幸之助 遠藤哲哉(DDT KUDO&坂口組を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
カズ・ハヤシ 近藤修司(WRESTLE-1 征矢&AKIRA、河野&TAJIRIを降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを連続防衛)
Leon Ray(ポラドーラス ワイルド・スナフキンを降しJWPタッグ&デイリースオーツ認定女子タッグ王座を奪取)
成宮真希 世羅りさ(アイスリボン くるみ&優華を降しインターナショナルリボンタッグを防衛)
浜田文子 山縣優(渋谷、チェリーを降しWAVE認定タッグ王座を防衛)
高橋奈苗 宝城カイリ(スターダム 彩羽&世羅を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
紫雷イオ 岩谷麻優 彩羽匠(スターダム トモダチメイニアを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
ジャガー横田 Saree(ディアナ KAORU 下田を降しWWWDタッグ王座を奪取)
宮本裕向 木高イサミ(ヤンキー二丁拳銃 火野&岡林を降し天下統一!三団体最強タッグ決定トーナメントを制する)
折原昌夫 守部宣孝 エル・ハラペーニョ(メビウス GURENTAIを降しAPEX OF TRAIANGLE王座を防衛)
河上隆一 クラシック・キッド 舞牙(嵐&NOSAWA&リッキーを降し世界6人タッグ王座を奪取)

 

ベストバウト候補
後藤洋央紀 柴田勝頼vsカール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(新日本プロレス 12月7日 愛知県体育館)
棚橋弘至 飯伏幸太 真壁刀義vsオカダ・カズチカ 中邑真輔 石井智宏(新日本プロレス 12月20日 後楽園ホール)
秋山準 大森隆男vs潮﨑豪 宮原健斗(全日本プロレス 12月6日 大阪ボディーメーカーコロシアム)
潮﨑豪 諏訪魔vs曙 大森隆男(全日本プロレス 12月14日 後楽園ホール)
青木篤志vs渕正信(全日本プロレス 12月14日 後楽園ホール)
KENSOvs鈴木鼓太郎(全日本プロレス 12月14日 後楽園ホール)
丸藤正道vs杉浦貴(NOAH 12月6日 有明コロシアム)
小峠篤司vs原田大輔(NOAH 12月6日 有明コロシアム)
拳王 大原はじめvs獣神サンダーライガー タイガーマスク(NOAH 12月6日 有明コロシアム)
丸藤正道vs小川良成(NOAH 12月23日 ディファ有明)
拳王 大原はじめvsスペル・クレイジー ペサディーヤ(NOAH 12月27日 後楽園ホール)
大仁田厚 高山善廣vsTARU “brother”YASSHI(大花火 12月19日 茨城県立スポーツセンター)
田中将斗 杉浦貴vs大谷晋二郎 横山佳和(ZERO1 12月24日 後楽園ホール)
T-Hawk EitavsCIMA Gamma(DRAGON GATE 12月3日 後楽園ホール)
フラミータvs斎藤了(DRAGON GATE 12月7日 札幌テイセンホール)
CIMA 新井健一郎 パンチ富永 ヨースケ・サンタマリア 林悠河vsドン・フジイ 斎藤“ジミー”了 ジミー神田 Gamma しゃちほこBOY(DRAGON GATE 12月16日 後楽園ホール)
B×Bハルクvs鷹木信悟(DRAGON GATE 12月28日 福岡国際センター)
YAMATO サイバー・コングvsT-Hawk Eita(DRAGON GATE 12月28日 福岡国際センター)
望月成晃 ドラゴン・キッド ビックR清水vs堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 ジミー・ススム(DRAGON GATE 12月28日 福岡国際センター)
HARASHIMAvs入江茂弘(DDT 12月23日 後楽園ホール)
竹下幸之助 遠藤哲哉vsKUDO 坂口征夫(DDT 12月23日 後楽園ホール)
FUMAvs佐藤光留(ユニオン 12月17日 新宿FACE)
佐藤光留vs川村亮(ハードヒット 12月21日 新宿FACE)
カズ・ハヤシ 近藤修司vsAKIRA 征矢学(WRESTLE-1 12月7日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
田中稔vs大和ヒロシ(WRESTLE-1 12月7日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
武藤敬司vs真田聖也(WRESTLE-1 12月22日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 近藤修司vs河野真幸 TAJIRI(WRESTLE-1 12月22日 後楽園ホール)
中島亜里紗vs藤本つかさ(JWP 12月28日 後楽園ホール)
Leon Rayvsコマンド・ボリショイ 木村響子(JWP 12月28日 後楽園ホール)
ラビット美兎vs瑛凜(JWP 12月28日 後楽園ホール)
藤本つかさvs中島亜里紗(アイスリボン 12月28日 後楽園ホール)
紫雷美央vsつくし(アイスリボン 12月28日 後楽園ホール)
成宮真希 世羅りさvsくるみ 優華(アイスリボン 12月28日 後楽園ホール)
中川ともか アジャ・コング AKINOvs尾崎魔弓 ダイナマイト・関西 木村響子(OZアカデミー 12月4日 後楽園ホール)
里村明衣子vs花月(センダイガールズ 12月6日 宮城・宮城野区文化センター)
浜田文子 山縣優vs渋谷シュウ チェリー(WAVE 12月14日 新木場1stRING)
志田光vs紫雷美央(WAVE 12月21日 大阪・アゼリエ大正)
紫雷イオ 岩谷麻優 彩羽匠vs米山香織 倉垣翼 初の日出仮面(スターダム 12月7日 新木場1stRING)
世IV虎vs赤井沙希(スターダム 12月23日 後楽園ホール)
高橋奈苗 宝城カイリvs彩羽匠 世羅りさ(スターダム 12月23日 後楽園ホール)
井上京子vs堀田祐美子(ディアナ 12月23日 川崎市体育館)
伊藤薫vs豊田真奈美(ディアナ 12月23日 川崎市体育館)
ジャガー横田 SareevsKAORU 下田美馬(ディアナ 12月23日 川崎市体育館)
里歩vsさくらえみ(我闘雲舞 12月27日 板橋区立グリーンホール)
朱里vsマルセラ(REINA女子 12月12日 新木場1stRING)
華名vs朱里(REINA女子 12月26日 後楽園ホール)
真霜拳號vsTAKAみちのく(K-DOJO 12月28日 千葉Blue Field)
石井智宏vsTAKAみちのく(TAKA&タイチ興行 12月9日 新宿FACE)
ザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ ウルトラマンロビンvsかめっしー かめっしー1号 かめっしー2号 カメゴロー(みちのくプロレス 12月12日 後楽園ホール)
宮本裕向vsアブドーラ小林(大日本プロレス 12月21日 横浜文化体育館)
石川修司vs河上隆一(大日本プロレス 12月21日 横浜文化体育館)
佐藤耕平 岡林裕二vs関本大介 神谷ヒデヨシ(大日本プロレス 12月21日 横浜文化体育館)
石川修司 佐藤耕平vs宮本裕向 木高イサミ(大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール)
竹田誠志vsアブドーラ小林(大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール)
宮本裕向 木高イサミvs火野裕士 岡林裕二(年越しプロレス 12月31日 後楽園ホール)
竹田誠志vs葛西純(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
曙vsマンモス佐々木(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
木高イサミvs正岡大介(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
初代タイガーマスク 貴闘力 スーパータイガー アレクサンダー大塚 タカ・クノウvs大仁田厚 田中将斗 矢口壹琅 保坂秀樹 リッキー・フジ(リアル・ジャパン 12月5日 後楽園ホール)
河上隆一 クラシック・キッド 舞牙vs嵐 NOSAWA論外 リッキー・フジ(天龍プロジェクト&VKF合同興行 12月2日 新木場1stRING)
折原昌夫 守部宣孝 エル・ハラペーニョvs高山善廣 NOSAWA論外 MAZADA(メビウス 12月16日 新木場1stRING)
ミル・マスカラス テリー・ファンク 船木誠勝vsNOSAWA論外 藤原喜明 カズ・ハヤシ(東京愚連隊自主興行 12月11日 後楽園ホール)
MAZADAvsFUJITA(東京愚連隊自主興行 12月11日 後楽園ホール)
吉野達彦vsダイスケ(ガッツワールド 12月6日 新木場1stRING)
ジョー・ドーリング 鷹木信悟vs火野裕士 宮原健斗(小橋建太プロデュース興行 12月10日 後楽園ホール)
マグニチュード岸和田vs丸山敦(マグニチュード岸和田&くいしんぼう仮面合同興行 12月28日 大阪市立港区民センター)
くいしんぼう仮面vsブラック・バッファロー(マグニチュード岸和田&くいしんぼう仮面合同興行 12月28日 大阪市立港区民センター)
里村明衣子vs宝城カイリ(小橋建太プロデュース興行 12月10日 後楽園ホール)
ジョン・シナvsセス・ローリンズ(WWE 12月14日 オハイオ州クリーブランド)
ブレイ・ワイアットvsディーン・アンプローズ(WWE 12月14日 オハイオ州クリーブランド)


ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「WORLD TAG LEAGUE 2014」11月22日 後楽園ホール~12月7日 愛知県体育館
新日本プロレス「Road to TOKYO DOME」12月12日 福島市国体記念体育館~20日 後楽園ホール
全日本プロレス「2014世界最強タッグ決定リーグ戦」11月16日 後楽園ホール~12月6日 大阪ボディーメーカーコロシアム
全日本プロレス「和田京平レフェリー40周年&還暦記念大会〜和田京平プロデュース~」12月14日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE2014 in Tokyo Vol.3~有明冬の陣~」12月6日 有明コロシアム
NOAH「NOAHful Gift 2014 in DIFFER」12月23日 ディファ有明
ZERO1「風林火山2014」12月11日 新木場1stRING~25日 後楽園ホール
大花火「常陸乃国大花火~風林火山SPECIAL~」12月19日 茨城県立スポーツセンター
DRAGON GATE「THE FINAL GATE2014」12月28日 福岡国際センター
DDT「NEVER MIND」12月23日 後楽園ホール
BOYZ「クリスマスイブ×15スペシャル~女祭り5」12月10日 新宿FACE
ユニオン「師走のユニオン」12月17日 新宿FACE
ガンバレ☆プロレス「第二章 2ndシーズン Vol.9 in王子」12月28日 東京BASEENT MON☆STAR
ハードヒット「MOONRIZE」12月21日 新宿FACE
WRESTLE-1「GAORA presents WRESTLE-1 TOUR 2014 Final」12月22日 後楽園ホール
JWP「JWP-CLIMAX2014」12月28日 後楽園ホール
OZアカデミー「中川ともか引退興行~唸れ!豪腕~」12月4日 後楽園ホール
アイスリボン「RIBBON MANIA2014」12月28日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM YEAREND CLIMAX2014」12月23日 後楽園ホール
ディアナ「女・命×爆破」12月23日 川崎市体育館
REINA女子「2014ファイナルステージ」12月26日 後楽園ホール
みちのくプロレス「宇宙大戦争~神々と亀々の戦い~」12月12日 後楽園ホール
みちのくプロレス「みちのくプロレスinお台場」12月27、28日 フジテレビ22階「フォーラム」
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」12月21日 横浜文化体育館
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行~Blood X’Mas2014」12月25日 後楽園ホール
K-DOJO「K-SPECIAL 年内最終興行」12月28日 千葉Blue Field
TAKA&タイチ興行~チャレンジ~ 12月9日 新宿FACE
IGF「INOKI BOM-BA-YE 2014」12月31日 両国国技館
リアルジャパン「貴闘力 炎の第二戦!」12月5日 後楽園ホール
天龍プロジェクト&VKF合同興行「survive」12月2日 新木場1stRING
メビウス「ルード・ルード・ルード」12月16日 新木場1stRING
東京愚連隊自主興行「TOKYO DREAM 2014」12月11日 後楽園ホール
666「六六六組織旗揚十一執念記念大会~666とゆかいな仲間たち~第三部~12月23日 新木場1stRING
ガッツワールド「ガッツワールドvol.79 旗揚げ10周年記念大会」12月6日 新木場1stRING
小橋建太プロデュース興行「Fortune Dreams2」12月10日 後楽園ホール
マグニチュード岸和田&くいしんぼう仮面合同興行 12月28日 大阪市立港区民センター
年越しプロレス2014「天下統一!三団体最強タッグ決定トーナメント」12月31日 後楽園ホール
WWE「TLC」12月14日 オハイオ州クリーブランド


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があればその他を投票していただき、投票したい興行をFacebookのコメント欄で明記してください、確認されしだい1票とさせていただきます、明記のない票は無効。また今回の投票結果は発表まで非公開とさせていただきます、ご了承ください。

 

投票受付開始は1月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ