忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

04 2017/05 06
S M T W T F S
3
12
28 29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

おまたせしました!12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
タイガーマスク(新日本プロレス ライガーを降しNWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
BUSHI(新日本プロレス ドラダを降しCMLL世界ウェルター級王座を奪取)
丸藤正道(NOAH 鈴木を降しGHCヘビー級王座を奪還)
石森太二(NOAH タイチを降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
大谷晋二郎(ZERO1 藤田峰雄を降しインターナショナル&NWA世界ジュニア二冠王座を防衛)
将火怒(ZERO1 横山を降しUNヘビー級王座を奪取)
鷹木信悟(DRAGON GATE CIMAを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
Kotoka(DRAGON GATE Eitaを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
望月成晃(DRAGON GATE MAZADAを降し東京世界ヘビー級王座を奪取)
木高イサミ(ユニオン 遠藤を降しKO-D無差別級王座を防衛)
佐々木大輔(DDT 久保を降しMAX LUCHA LIBRE王座を防衛)
征矢学(WRESTLE-1 河野を破りWRESTLE-1チャンピオンシップを防衛)
アンディ・ウー(WRESTLE-1 大和を降しWRESTLE-1クルーザーディヴィジョンを防衛)
尾崎魔弓(OZアカデミー ボリショイを降しJWP無差別級王座を防衛)
加藤園子(OZアカデミー 桜花を降しOZ認定無差別級王座を防衛)
山縣優(WAVE 浜田を降しWAVEシングル王座を奪取)
紫雷イオ(スターダム 里村を降しワールド・オブ・スターダム王座を奪取)
星ハム子(アイスリボン 希月を降しICE∞王座を奪取)
藤本つかさ(アイスリボン 成宮を降しRAINA世界女子王座を防衛)
関本大介(大日本プロレス 船木を降しレジェンド王座を奪取)
伊東竜二(大日本プロレス 関根を降しデスマッチヘビー級王座を防衛)
岡林裕二(大日本プロレス 神谷を降しストロングヘビー級王座を防衛)
葛西純(FREEDOMS 竹田を降しKING of FREEDOM WORLD CHAMPIONSHIPを奪取)
ケンドー・カシン(彰人を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
ダイスケ(ガッツワールド 吉野を降しGWC王座を防衛)
ローマン・レインズ(WWE シェイマスを降しWWE世界王座を奪取)


タッグMVP
真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス 内藤&EVILを降しWORLD TAG LEAGUE2015を制覇)
ゼウス ボディガー(秋山&大森を降し世界タッグ王座を奪取)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍 BIG IN USAを降しGHCタッグ王座を防衛)
石森太二 小峠篤司(NOAH デスペラード&TAKAを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
佐藤耕平 関本大介(鈴木&ライディーンを降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
大谷晋二郎 高岩竜一(ジュニスタを降しNWAインターコンチネンタルライト級タッグ王座を防衛)
土井成樹 YAMATO(DRAGON GATE Gamma&パンチを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
吉野正人 戸澤陽 T-Hawk(DRAGON GATE 鷹木&土井&YAMATOを降しオープン・ザ・トライアングル王座を奪取、4WAY戦を制し防衛)
大仁田厚 長与千種(TARU&YASSHI、TARU&前泊を降し爆破王タッグ王座を連続防衛)
菊タロー “ハリウッド”ストーカー市川(百田親子を降し東京インターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
竹下幸之介 遠藤哲哉(DDT 岡林&入江を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
高木三四郎 大鷲透 平田一喜(DDT ディーノ&ササダンゴ&ばってんを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
中島亜里紗 藤本つかさ(ベストフレンズ JWPタッグ・デイリースポーツ認定女子タッグ王座を奪取 インターナショナルリボンタッグを防衛)
松本浩代 ケリー・スケーター イーヴィー(ハイパーデストロイヤーズ サンダーロック&桃、大江戸隊との3WAY戦を制してアーチスト・オブ・スターダム王座を奪取、桃&叫女&美邑を降し防衛))
日高郁人 藤田ミノル(大地&郡司を降し東北タッグ王座を防衛)
浜亮太 神谷ヒデヨシ(岡林&関本を降しBJWタッグ王座を奪取)
GENTARO ジ・ウインガー(FREEDOMS 神威&御堂を降しKING of FREEDOM WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)
関本大介 竹下幸之介(年越しプロレス2015 HARASHIMA&宮本を降し越境タッグトーナメントを制覇)
大仁田厚 田中将斗 保坂秀樹(FMW軍 W☆INGモンスター軍を降しFMWの経営権を奪還、FMW認定ストリートファイト6人タッグ王座を奪取) 


ベストバウト候補
真壁刀義 本間朋晃vs内藤哲也 EVIL(新日本プロレス 12月9日 宮城・仙台プラザホール)
中邑真輔vs田口隆祐(新日本プロレス 12月18日 後楽園ホール)
タイガーマスクvs獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス 12月18日 後楽園ホール)
BUSHIvsマスカラ・ドラダ(新日本プロレス 12月19日 後楽園ホール)
諏訪魔 宮原健斗vsゼウス ボディガー(全日本プロレス 12月6日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
秋山準 青木篤志vs曙 金丸義信(全日本プロレス 12月15日 後楽園ホール)
ゼウス ボディガーvs秋山準 大森隆男(レッスルドリーム 12月23日 エディオンアリーナ大阪)
丸藤正道vs鈴木みのる(NOAH 12月23日 東京・大田区総合体育館)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.vsクリス・ヒーロー コルト“Boom Boom"カバナ(NOAH 12月23日 東京・大田区総合体育館)
石森太二vsタイチ(NOAH 12月23日 東京・大田区総合体育館)
原田大輔 小峠篤司vsエル・デスペラード TAKAみちのく(NOAH 12月23日 東京・大田区総合体育館)
大谷晋二郎 高岩竜一vs金本浩二 田中稔(ZERO1 12月19日 新木場1stRING)
大仁田厚 長与千種vsTARU “brotehr”YASSHI(超花火 12月9日 茨城・水戸市民体育館)
大谷晋二郎vs藤田峰雄(超花火 12月9日 茨城・水戸市民体育館)
大仁田厚 長与千種vsシャークTARU クラッシャー前泊(超花火 12月15日 愛知・名古屋露橋スポーツセンター)
吉野正人 戸澤陽 T-Hawkvs鷹木信悟 土井成樹 YAMATO(DRAGON GATE 12月6日 北海道ススキノマルスジム)
土井成樹 ジミー・神田 スペル・シーサー エル・リンダマン カラオケマシーンvs吉野正人 戸澤陽 しゃちほこBOY 谷嵜なおき 新井健一郎(DRAGON GATE 12月16日 後楽園ホール)
鷹木信悟vsCIMA(DRAGON GATE 12月27日 福岡国際センター)
土井成樹 YAMATOvsGamma パンチ富永(DRAGON GATE 12月27日 福岡国際センター)
吉野正人 戸澤陽 T-Hawkvs堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム 斎藤“ジミー”了vsサイバー・コング 谷嵜なおき 問題龍vs望月成晃 ドラゴン・キッド ビッグ・R・清水(DRAGON GATE 12月27日 福岡国際センター)
木高イサミvs遠藤哲哉(DDT 12月13日 博多スターレーン)
竹下幸之介 遠藤哲哉vs岡林裕二 入江茂弘(DDT 12月23日 後楽園ホール)
ケンドー・カシンvs彰人(DDT 12月23日 後楽園ホール)
HARASHIMA アントーニオ本多vsヤス・ウラノ Hi69(ヤス・ウラノ自主興行 12月8日 新木場1stRING)
モハメドヨネ くいしんぼう仮面 星野勘九郎vs大鷲透 ヤス・ウラノ 石川修司(大鷲透自主興行 12月17日 新宿FACE)
征矢学vs河野真幸(WRESTLE-1 12月24日 後楽園ホール)
アンディ・ウーvs吉岡世起(WRESTLE-1 12月24日 後楽園ホール)
中島亜里紗 藤本つかさvsDASH・チサコ 仙台幸子(JWP 12月27日 後楽園ホール)
春山香代子vs倉垣翼(JWP 12月27日 後楽園ホール)
星ハム子vs希月あおい(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
藤本つかさ 中島亜里紗vs大畠美咲 水波綾(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
浜田文子vsつくし(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
加藤園子vs桜花由美(OZアカデミー 12月13日 後楽園ホール)
尾崎魔弓vsコマンド・ボリショイ(OZアカデミー 12月13日 後楽園ホール)
山縣優vs浜田文子(WAVE 12月27日 後楽園ホール)
紫雷イオvs里村明衣子(スターダム 12月23日 後楽園ホール)
安川惡斗 木村響子vs宝城カイリ 加藤悠(スターダム 12月23日 後楽園ホール)
松本浩代 ケリー・スケーター イーヴィーvs渡辺桃 ジャングル叫女 美邑弘海(スターダム 12月23日 後楽園ホール)
志田光 大鷲透 葛西純vs朱里 バッファロー 藤田峰雄(RAINA女子 12月26日 後楽園ホール)
藤本つかさvs成宮真希(RAINA女子 12月26日 後楽園ホール)
ザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ ウルトラマン・ロビン マスターETvsダースベイダーGAINA ヨーダたろう スーパーマン錦也 C3PO-1号 R2D2-2号(みちのくプロレス 12月10日 後楽園ホール)
日高郁人 藤田ミノルvs佐々木大地 郡司歩(みちのくプロレス 12月10日 後楽園ホール)
伊東竜二vs関根龍一(大日本プロレス 12月13日 福岡・博多スターレーン)
岡林裕二vs神谷ヒデヨシ(大日本プロレス 12月20日 神奈川・横浜文化体育館)
アブドーラ小林vs藤田ミノル(大日本プロレス 12月20日 神奈川・横浜文化体育館)
浜亮太 神谷ヒデヨシvs岡林裕二 関本大介(大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール)
葛西純vs竹田誠志(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
宮本裕向vs正岡大介(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
GENTARO ジ・ウインガーvs神威 ダイナ御堂(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
藤田和之vs澤田敦士(IGF 12月31日 両国国技館)
小川直也vs橋本大地(IGF 12月31日 両国国技館)
関本大介vs船木誠勝(リアル・ジャパン 12月9日 後楽園ホール)
真田聖也vsFUJITA(東京愚連隊 12月1日 後楽園ホール)
ミル・マスカラス ドリー・ファンク・ジュニア ザ・グレート・カブキ 船木誠勝vsNOSAWA論外 藤原喜明 CIMA (東京愚連隊 12月1日 後楽園ホール)
ダイスケvs吉野達彦(ガッツワールド 12月5日 新木場1stRING)
大仁田厚 田中将斗 保坂秀樹vs雷神矢口 NOSAWA論外 橋本友彦(FMW 12月22日 後楽園ホール)
浜田文子vsRay(FMW 12月22日 後楽園ホール)
関本大介 竹下幸之介vsHARASHIMA 宮本裕向(年越しプロレス 12月31日 後楽園ホール)


 ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「WORLD TAG LEAGUE2015」11月21日 後楽園ホール~12月9日 宮城・仙台プラザホール)
全日本プロレス「2015世界最強タッグ決定リーグ戦」11月23日 後楽園ホール~12月6日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
全日本プロレス「ファン感謝デー」12月15日 後楽園ホール
NOAH「Destiny2015」12月23日 東京・大田区総合体育館
ZERO1「ZERO1新木場大会~X’mas SPECIAL」12月19日 新木場1stRING
超花火「常陸国超花火」12月9日 茨城・水戸市民体育館
超花火「しゃちほこ超花火2015~大仁田厚デビュー40周年記念大会~」12月15日 愛知名古屋露橋スポーツセンター
DRAGON GATE「THE FINAL GATE 2015」12月27日 福岡国際センター
DDT「DDTスーパースターレーン2015」12月13日 福岡・博多スターレーン
DDT「NEVER MIND2015」12月23日 後楽園ホール
第2回リング☆ドリーム主催DDTプロレス興行 ENCORE~星空プロレス~ 12月29日 後楽園ホール
ヤス・ウラノ自主興行「ヤス・ウラノ15周年記念興行~ヤス大サーカス2015」12月8日 新木場1stRING
大鷲透自主興行「ルチャンコ・リブレⅡ~大鷲透デビュー15th anniversary」12月17日 新宿FACE
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2015 SHINING WINTER」12月24日 後楽園ホール
JWP「JWP-CLIMAX2015~春山香代子引退試合~」12月27日 後楽園ホール
OZアカデミー「LOADED」12月13日 後楽園ホール
アイスリボン「RIBBONMANIA2015」12月31日 後楽園ホール
WAVE「年末大感謝祭~THANK's GIVING WAVE」12月27日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM YEAREND CLIMAX2015」12月23日 後楽園ホール
RAINA女子「’15イヤー・エンド・イン・後楽園」12月26日 後楽園ホール
みちのくプロレス「天変地異~宇宙大戦争10~さよなら、人類~」12月10日 後楽園ホール
大日本プロレス「BIG JAPAN FULL METAL」12月13日 福岡・博多スターレーン
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」12月20日 神奈川・横浜文化体育館
大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行~Blood X´mas 2015~」12月25日 後楽園ホール
IGF「INOKI BOM-BA-YE 2015」12月31日 両国国技館
リアル・ジャパン「初代タイガーマスク黄金伝説~LEGEND OF THE GOLDⅢ」12月9日 後楽園ホール
東京愚連隊「東京DREAM2015」12月1日 後楽園ホール
FMW「FMW設立27周年記念試合・原点回帰」12月22日 後楽園ホール
レッスルドリーム「Wrestle Dream Real I」12月23日 エディオンアリーナ大阪
666「Vol.67~組織旗揚げ12執念記念大会」12月23日 新木場1stRING
ガッツワールド「ガッツワールドVOl.92 旗揚げ11周年記念興行 武骨暁天2015」12月5日 新木場1stRING
年越しプロレス2015 12月31日 後楽園ホール
WWE「TLC」12月13日 マサチューセッツ州ボストン


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は1月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ