伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
TAJIRI(丸山を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
拳王(NOAH エドワーズを降しGHCヘビー級王座を奪取)
原田大輔(NOAH/RATEL'S 稔を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
望月成晃(DRAGON GATE 斎了を降しオープン・ザ・ドリーム王座を防衛)
神田裕之(DRAGON GATE/VerserK Kagetoraを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
竹下幸之介(DDT/ALL OUT カバナを降しKO-D無差別級王座を10度目の防衛)
宮本裕向(666 佐々木を降しDDT EXTREAM王座を奪取)
大家健(ガンバレ☆プロレス 佐々木を降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を奪還)
鈴木秀樹(阿部を降し第3回新宿地上最大武道会を優勝)

竹田誠志(高橋を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
橋本大地(大日本プロレス 鈴木を降しBJWストロング世界ヘビー級王座を奪取)
忍(666 星野を降しBJW認定ジュニアヘビー級王座を防衛)
芦野祥太郎(WRESTLE-1/ENFANTS TERIRIBLES 伊藤を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを防衛)
吉岡世起(WRESTLE-1/NEW ERA 土方を降しWRESTLE-1クルーザー・ディヴィジョンを防衛)
柊くるみ(アイスリボン 世羅を降しICE∞王座を奪取)
桜花由美(WAVE 大畠を降しWAVE王座を奪取)
DASH・チサコ(センダイガールズ 中森を降しPURE-J無差別級王座を奪取)
紫雷イオ(スターダム/クイーンズクエスト クライン、HZKを降しワンダー・オブ・スターダム王座を連続防衛)
マリー・アパッチェ(キッドを降しハイスピード王座を防衛)
世志琥(SEAdLINNNG 倉垣を降しOZアカデミー無差別級王座を防衛)
滝澤大志(K-DOJO/RoS 梶を降し STRONGEST-K王座を防衛)
本田アユム(K-DOJO/凶月 マリーンズマスクを降しUWA世界ミドル級王座を防衛)
ビオレント・ジャック(葛西を降しKING of FREEDOM WORLD王座を防衛)
スーパー・タイガー(リアルジャパン HGZを降しレジェンド王座を防衛、ジャクソンを降しUNヘビー級王座を防衛)
TORU(道頓堀プロレス 三原を降しWDW王座を奪取、VKF王座を防衛、二冠に)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN マハルを降しWWE王座を防衛)


タッグMVP候補
EVIL SANADA(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン タマ&タンガを降しWORLD TAG LEAGUE 2017を優勝)
バットラック・ファレ タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB EVIL&SANADA&BUSHIを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を奪取)
諏訪魔 石川修司(大地&神谷を降し世界最強タッグ決定リーグ戦を優勝)
モハメド ヨネ クワイエット・ストーム(NOAH/50ファンキーパワーズ 丸藤&マイバッハを降しGHCタッグ王座を防衛)
HAYATA YO-HEY(NOAH/RATEL'S グルグン&ジョーを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
T-Hawk Eita(DRAGON GATE/VerserK CIMA&ススムを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を奪取)
土井成樹 吉野正人 ジェイソン・リー(DRAGON GATE/MaxiMuM TRIBE VANGUARDを降しオープン・ザ・トライアングル王座を奪取)
HARASHIMA 丸藤正道(DDT&NOAH 佐々木&遠藤を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT/酒呑童子 ALL OUTを降しKO-D6人タッグ王座を奪取、ポーリーズを下し王座防衛)
伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス 植木&佐久田を降しBJWタッグ王座を防衛)
関本大介 佐藤耕平 神谷英慶(浜&中之上&岡本を降し横浜ショッピングストリート6人タッグ王座を奪取)
鈴木秀樹 竹下幸之介(モースト・ストロング・ゲスト 年越しプロレス『年忘れ!シャッフル・タッグトーナメント』に優勝)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTLE-1/NEW ERA 火野&オーメンを降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを防衛)
土肥孝司 熊ゴロー 伊藤貴明(WRESTLE-1/NEW ERA ENFANTS TERIRIBLESを降し、UWA世界6人タッグ王座を奪取、カズ&近藤&河野を降し防衛)
世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン くるみ&藤田を降しインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
DASH・チサコ KAORU(アレックス&白姫を降しセンダイガールズワールドタッグシップを防衛)
花月 木村花(大江戸隊 叫女&ナツコを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
さくらえみ 高梨将弘(我闘雲舞&DDT 趙雲子龍&アッキを降しアジアドリームタッグ王座を防衛)
コマンド・ボリショイ Leon(PURE-J AKINO&マリーを降しデイリースポーツ認定女子タッグ王座を防衛) 


月間ベストバウト候補
EVIL SANADAvs後藤洋央紀 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 12月8日 広島グリーンアリーナ)
EVIL SANADAvsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 12月11日 福岡国際センター)
バットラック・ファレ タマ・トンガ タンガ・ロアvsEVIL SANADA BUSHI(新日本プロレス 12月17日 後楽園ホール)
北村克哉vs岡倫之(新日本プロレス 12月21日 新宿FACE)
永田裕志vs青柳優馬(新日本プロレス 12月21日 新宿FACE)
宮原健斗 ヨシタツvs秋山準 大森隆男(全日本プロレス 12月4日 博多スターレーン)
諏訪魔 石川修司vs橋本大地 神谷英慶(全日本プロレス 12月9日 新潟市体育館)
野村直矢 青柳優馬vs秋山準 大森隆男(全日本プロレス 12月9日 新潟市体育館)
諏訪魔 石川修司vs宮原健斗 ヨシタツ(全日本プロレス 12月12日 後楽園ホール)
橋本大地 神谷英慶vs野村直矢 青柳優馬(全日本プロレス 12月12日 後楽園ホール)
諏訪魔 石川修司vs橋本大地 神谷英慶(全日本プロレス 12月12日 後楽園ホール)
TAJIRIvs丸山敦(全日本プロレス 12月17日 さいたま市記念総合体育館サブアリーナ)
拳王vsエディ・エドワーズ(NOAH 12月22日 後楽園ホール)
原田大輔vs田中稔(NOAH 12月22日 後楽園ホール)
HAYATA YO-HEYvsグルグンマスク 首里ジョー(NOAH 12月22日 後楽園ホール)
佐藤耕平 関本大介vs田中将斗 火野裕士(ZERO1 12月21日 後楽園ホール)
小幡優作vs宮本裕向(ZERO1 12月21日 後楽園ホール)
B×Bハルク KzyvsYAMATO ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 12月20日 後楽園ホール)
望月成晃vs斎藤了(DRAGON GATE 12月23日 福岡国際センター)
T-Hawk EitavsCIMA 横須賀ススム(DRAGON GATE 12月23日 福岡国際センター)
土井成樹 吉野正人 ジェイソン・リーvsYAMATO B×Bハルク Kzy(DRAGON GATE 12月23日 福岡国際センター)
神田裕之vsKagetora(DRAGON GATE 12月23日 福岡国際センター)
ディック東郷vsディエゴ(DDT 12月1日 新木場1stRING)
KUDO 坂口征夫 高梨将弘vs竹下幸之介 彰人 ディエゴ(DDT 12月10日 博多スターレーン)
竹下幸之介vsコルト・カバナ(DDT 12月24日 後楽園ホール)
HARASHIMA 丸藤正道vs佐々木大輔 遠藤哲哉(DDT 12月24日 後楽園ホール)
宮本裕向vs佐々木大輔(DDT 12月30日 後楽園ホール)
諏訪魔 石川修司vsバラモンシュウ バラモンケイ(DDT 12月30日 後楽園ホール)
鈴木秀樹vs阿部史典(BASARA 12月28日 後楽園ホール)

大家健vs佐々木大輔(ガンバレ☆プロレス12月20日  新木場1stRING)
忍vs吉野達彦(大日本プロレス 12月3日 宮城・イーグルスドーム)
竹田誠志vs高橋匡哉(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)
橋本大地vs鈴木秀樹(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)
伊東竜二 アブドーラ・小林vs植木嵩行 佐久田俊行(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)
関本大介 佐藤耕平 神谷英慶vs浜亮太 中之上靖文 岡本将之(大日本プロレス 12月17日 横浜文化体育館)
河上隆一vs宇藤純久(大日本プロレス 12月20日 横浜ラジアントホール)
忍vs星野勘九郎(大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴロー 伊藤貴明vs芦野祥太郎 児玉裕輔 立花誠吾(WRESTLE-1 12月2日 横浜ラジアントホール)
芦野祥太郎vs伊藤貴明(WRESTLE-1 12月10日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴローvs火野裕士 ジェイク・オーメン(WRESTLE-1 12月10日 後楽園ホール)
吉岡世起vs土方隆司(WRESTLE-1 12月10日 後楽園ホール)
世志琥vs倉垣翼(OZアカデミー 12月3日 後楽園ホール)
桜花由美vs大畠美咲(WAVE 12月29日 後楽園ホール)
世羅りさ 雪妃真矢vs柊くるみ 藤田あかね(アイスリボン 12月24日 両国KFCホール)
柊くるみvs世羅りさ(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
DASH・チサコ KAORUvsアレックス・リー 白姫美叶(センダイガールズプロレスリング 12月2日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
紫雷イオvsケリー・クライン(スターダム 12月10日 新木場1stRING)
里村明衣子 トニー・ストームvs美闘陽子 彩羽匠(スターダム 12月24日 後楽園ホール)
紫雷イオvsHZK(スターダム 12月24日 後楽園ホール)
花月 木村花vsジャングル叫女 刀羅ナツコ(スターダム 12月24日 後楽園ホール)
さくらえみ 高梨将弘vs趙雲子龍 バリアン・アッキ(我闘雲舞 12月21日 新木場1stRING)
里歩 瑞希vs「ことり」 沙希(我闘雲舞 12月21日 新木場1stRING)
DASH・チサコvs中森華子(PURE-J 12月17日 後楽園ホール)
世志琥vs水波綾(SEAdLINNNG 12月13日 後楽園ホール)
中島亜里紗vs藤本つかさ(SEAdLINNNG 12月13日 後楽園ホール)
田中将斗 浜田文子vs高橋奈七永 ザ・グレート・サスケ(SEAdLINNNG 12月13日 後楽園ホール)
大畠美咲vs勝愛美(PURE-J 12月17日 後楽園ホール)
コマンド・ボリショイ LeonvsAKINO マリー・アパッチェ(PURE-J 12月17日 後楽園ホール)
ザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ フラッシュディック 高橋奈七永withミニマスターvsレックスルーサー1号 ステッペンウルフ2号 ドクターポイズン3号 ダークサイドGAINA 火星OK号(みちのくプロレス 12月15日 後楽園ホール
滝澤大志vs梶トマト(K-DOJO 12月17日 新木場1stRING)
佐々木大輔vsTAKAみちのく(K-DOJO 12月17日 新木場1stRING)
本田アユムvsマリーンズ・マスク(K-DOJO 12月23日 千葉Blue Field)
ビオレント・ジャックvs葛西純(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
正岡大介vsアエロ・ボーイ(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
グルグンマスク ウルトラソーキ ヒージャー・キッドマンvsグンソ "brother"YASSHI 木下亮平(FREEDOMS 12月26日 後楽園ホール)
スーパー・タイガーvsHGZ(リアルジャパン 12月7日 後楽園ホール)
納谷幸男vs雷神矢口(リアルジャパン 12月7日 後楽園ホール)
ミスター雁之助 マスクドミステリー 大谷譲二vsダイスケ ガッツ石島 翔太(ガッツワールド 12月2日 新木場1stRING)
TORUvs三原一晃(道頓堀プロレス 12月21日 エディオンアリーナ大阪)
AJスタイルズvsジンダー・マハル(WWE 12月17日 マサチューセッツ州ボストン)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「WORLD TAG LEAGUE 2017」11月18日 後楽園ホール~12月11日 福岡国際センター
新日本プロレス「Road to TOKYO DOME」12月17、18日 後楽園ホール
新日本プロレス「LION'S GATE」12月21日 新宿FACE
全日本プロレス「2017世界最強タッグリーグ戦~旗揚げ45周年記念シリーズ」11月19日 北海道・真駒内セキスイハイム・アイスアリーナ ~12月12日 後楽園ホール
全日本プロレス「ファン感謝デー」12月17日 さいたま市記念総合体育館サブアリーナ
NOAH「Winter Navig. 2017~KABUKI THE FINAL~」12月22日 後楽園ホール
NOAH「NOAHful Gift 2017」12月25日 新宿FACE
ZERO1「ZERO1 ドリームシリーズ~冬の陣~」12月21日 後楽園ホール
DRAGON GATE「THE FINAL GATE2017」12月23日 福岡国際センター
DDT「レスリングとんこつ2017」12月10日 博多スターレーン
DDT「DDTvsサイバーエージェント路上プロレス~男色死亡遊戯~」 12月21日 サイバーエージェント本社
DDT「NEVER MIND 2017」12月24日 後楽園ホール
DDT「DAMNATION不法集会Vol.2」12月30日 後楽園ホール
BASARA「木高イサミのプロレス~第3回新宿地上最大武道会」12月28日 後楽園ホール

ガンバレ☆プロレス「Burnin’X'mas 2017」12月21日 新木場1stRING
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」12月17日 横浜文化体育館
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TUOR 2017 SHINING WINTER」12月10日 後楽園ホール
OZアカデミー「NO END TABOO」12月3日 後楽園ホール
アイスリボン「RIBBONMANIA2017」12月31日 後楽園ホール
WAVE「年末感謝祭'17 THANK'S GIVNG WAVE」12月29日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「女子プロレス BIG SHOW」12月2日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
スターダム「STARDOM YEAREND CLIMAX 2017」12月24日 後楽園ホール
我闘雲舞「2017ラストスパート新木場」12月21日 新木場1stRING
SEAdLINNNG「SHARE THE MOMENT」12月13日 後楽園ホール
PURE-J「PURE-J CLIMAX2017」12月17日 後楽園ホール
みちのくプロレス「宇宙大戦争12~パッションリーグ~MAKE JAPAN GREAT AGAIN」12月15日 後楽園ホール
K-DOJO「東京ビックショー」12月17日 新木場1stRING
FREEDOMS「Blood Xmas 2017」12月25日 後楽園ホール
FREEDOMS「佐々木貴プロデュース プロレス戦国時代 群雄割拠其の二~天下分け目の三人衆国獲り合戦トーナメント」12月26日 後楽園ホール
年越しプロレス2017~年忘れ!シャッフル・タッグトーナメント 12月31日 後楽園ホール
リアルジャパン「新間寿プロデュース初代タイガーマスク 佐山聡認定~原点回帰 プロレス大会」12月7日 後楽園ホール
ガッツワールド「ガッツワールドvol.114 旗揚げ13周年記念興行&ダイスケ引退興行」12月2日 新木場1stRING
道頓堀プロレス「12月大会"聖戦"」12月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
大仁田興行「大仁田反省会」12月3日 新木場1stRING
佐野昌宏引退興行~BLOOD FINAL 12月19日 新木場1stRING
WWE「Clash of Champions」12月17日 マサチューセッツ州ボストン


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は1月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

コメント

ただいまコメントを受けつけておりません。