伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

10 2017/11 12
S M T W T F S
5 11
14 16 18
26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

10月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!10月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS EVILを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
ウィル・オスプレイ(CHAOS KUSHIDAを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪取)
ジョー・ドーリング(諏訪魔を降し三冠ヘビー級王座を奪取)
TAJIRI(ウルティモを降し世界ジュニアヘビー級王座を奪還)
エディ・エドワーズ(GFW 丸藤を降しGHCヘビー級王座を防衛)
原田大輔(NOAH/RATEL'S 石森を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
ショーン・ギネス(鼓太郎を降しジュニア二冠王座を奪取)
竹下幸之介(DDT/ALL OUT ディーノを降しKO-D無差別級王座を防衛)
佐々木大輔(DDT/DAMATION HARASHIMAを降しDDT EXTREAM王座を防衛)
木髙イサミ(BASARA リュウイチを降しユニオンMAX王座を奪取)
竹田誠志(星野を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
吉岡世起(WRESTLE-1 頓所を降しWRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップを防衛)
世羅りさ(アイスリボン 長崎を降しICE∞王座を防衛)
大畠美咲(WAVE 山下を降しWAVE認定シングル王座を奪取,長浜、長崎をを降し連続防衛)
美闘陽子(スターダム 彩羽と引き分けとなりワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
小林香萌(RAINA 日向を降しCMLL-REINAインターナショナルジュニア王座を防衛)
世志琥(SEAdLINNNG 松本を降しOZアカデミー無差別級王座を奪取)
中森華子(PURE-J 勝を降しPURE-J無差別級王者となる)
滝澤大志(K-DOJO タンクを降し STRONGEST-K王座を奪取)
ジンダー・マハル(WWE SMACKDOWN 中邑を降しWWE王座を防衛)
バロン・コービン(WWE SMACKDOWN AJ、デリンジャーとのトリプルスレッド戦を制しUS王座を奪取)


タッグMVP候補
ランス・アーチャー、デイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍/KSE ウォーマシン、GODとの3WAY戦を制してIWGPタッグ王座を防衛)
SHO YOH(新日本プロレス/CHAOS 田口&リコシェを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
秋山準 大森隆男(全日本プロレス/ワイルドバーニング 関本&伊東を降し世界タッグ王座を奪取)
野村直矢 青柳優馬(全日本プロレス/NEXTREAM 征矢&ブラックⅦ、変態自衛隊を降しアジアタッグ王座を連続防衛)
モハメドヨネ クワイエット・ストーム(NOAH 潮崎&小峠を降しGHCタッグ王座を奪取)
HAYATA YO-HEY(NOAH/RATEL'S 勝俣&MAO、原田&タダスケを降しGHCジュニアタッグ王座を連続防衛)
佐藤耕平 鈴木秀樹(岡本&吉江を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
日高郁人 菅原拓也(ZERO1 NWAインターナショナルライト級タッグ王座を防衛)
橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス 伊東&アブ小を降し2017最侠タッグリーグを優勝)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTLE-1 黒潮&稲葉を降しWRESTLE-1 TAG LEAGUE 2017を優勝)
芦野祥太郎 児玉裕輔 立花誠吾(WRESTLE-1/アンファンテリブル NEW ERAを降しUWA世界6人タッグ王座を奪取)
尾崎魔弓 雪妃魔矢(尾崎軍 AKINO 小林組を降しOZアカデミータッグ王座を奪取)
世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン ハム子&もちを降しインターナショナルリボンタッグ王座を奪取)
吉野コータロー ダイナソー拓真(K-DOJO 柏&ウラノを降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
ガッツ石島 影山道雄 CHANGO(折原 東郷 和平を降しGWC6人タッグ王座を奪取)


月間ベストバウト候補
オカダ・カズチカvsEVIL(新日本プロレス 10月9日 両国国技館)
内藤哲也vs石井智宏(新日本プロレス 10月9日 両国国技館)
ウィル・オスプレイvsKUSHIDA(新日本プロレス 10月9日 両国国技館)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.vsレイモンド・ロウ ハンソンvsタマ・トンガ タンガロア(新日本プロレス 10月9日 両国国技館)
SHO YOHvs田口隆祐 リコシェ(新日本プロレス 10月9日 両国国技館)
永田裕志vs中西学(新日本プロレス 10月21日 千葉・東金アリーナ)
SHO YOHvsKUSHIDA 川人拓来(新日本プロレス 10月23日 後楽園ホール)
BUSHI 高橋ヒロムvsドラゴン・リー ティタン(新日本プロレス 10月23日 後楽園ホール)
金丸義信 エル・デスペラードvs獣神サンダー・ライガー タイガーマスク(新日本プロレス 10月29日 後楽園ホール)
田口隆祐 ACHvsタイチ TAKAみちのく(新日本プロレス 10月29日 後楽園ホール)
田口隆祐 ACHvs金丸義信 エル・デスペラード(新日本プロレス 10月30日 後楽園ホール)
SHO YOHvsBUSHI 高橋ヒロム(新日本プロレス 10月30日 後楽園ホール)
秋山準vs鈴木鼓太郎(全日本プロレス 10月5日 新木場1stRING)
野村直矢 青柳優馬vs征矢学 ブラック・タイガーⅦ(全日本プロレス 10月5日 新木場1stRING)
諏訪魔vs宮原健斗(全日本プロレス 10月9日 後楽園ホール)
ジョー・ドーリングvs諏訪魔(全日本プロレス 10月21日 横浜文化体育館)
秋山準 大森隆男vs関本大介 伊東竜二(全日本プロレス 10月21日 横浜文化体育館)
TAJIRIvsウルティモ・ドラゴン(全日本プロレス 10月21日 横浜文化体育館)
野村直矢 青柳優馬vs青木篤志 佐藤光留(全日本プロレス 10月21日 横浜文化体育館)
エディ・エドワーズvs丸藤正道(NOAH 10月1日 横浜文化体育館)
モハメド ヨネ クワイエット・ストームvs潮崎豪 小峠篤司(NOAH 10月1日 横浜文化体育館)
原田大輔vs石森太二(NOAH 10月1日 横浜文化体育館)
HAYATA YO-HEYvs勝俣瞬馬 MAO(NOAH 10月1日 横浜文化体育館)
田中稔vs熊野準(NOAH 10月1日 横浜文化体育館)
中嶋勝彦vs拳王(NOAH 10月14日 後楽園ホール)
丸藤正道vs潮崎豪(NOAH 10月14日 後楽園ホール)
潮崎豪vsモハメド ヨネ(NOAH 10月22日 広島産業会館西展示館)
小峠篤司vs宮本裕向(NOAH 10月22日 広島産業会館西展示館)
田中将斗vs小峠篤司(NOAH 10月29日 後楽園ホール)
丸藤正道vsモハメド ヨネ(NOAH 10月29日 後楽園ホール)
杉浦貴 拳王vs中嶋勝彦 LEONA(NOAH 10月29日 後楽園ホール)
HAYATA YO-HEYvs原田大輔 タダスケ(NOAH 10月29日 後楽園ホール)
佐藤耕平 鈴木秀樹vs将軍岡本 吉江豊(ZERO1 10月26日 後楽園ホール)
ショーン・ギネスvs鈴木鼓太郎(ZERO1 10月26日 後楽園ホール)
日高郁人 菅原拓也vs伊藤崇文 ロッキー川村(ZERO1 10月26日 後楽園ホール)
鷹木信悟 T-Hawk 吉田隆司 "brother”YASSHI エル・リンダマン パンチ富永vs堀口元気H.A.Gee Mee!! ジミー・ススム 斎藤"ジミー"了 ジミー・神田 ジミー・カゲトラ ジミー・クネスJ.K.S(DRAGON GATE 10月5日 後楽園ホール)
ザ・グレート・サスケ 新崎人生 TAKAみちのくvsCIMA ドン・フジイ 望月成晃(DRAGON GATE 10月5日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs男色ディーノ(DDT 10月22日 後楽園ホール)
佐々木大輔vsHARASHIMA(DDT 10月22日 後楽園ホール)
諏訪魔vs石井慧介(DDT 10月22日 後楽園ホール)
木髙イサミvsトランザム☆リュウイチ(BASARA 10月1日 後楽園ホール)
竹田誠志vs星野勘九郎(大日本プロレス 10月8日 北海道・ススキノマルスジム)
橋本大地 神谷英慶vs伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス 10月15日 後楽園ホール)
橋本大地 神谷英慶vs関本大介 佐藤耕平(大日本プロレス 10月15日 後楽園ホール)
伊東竜二 アブドーラ・小林vs高橋匡哉 植木嵩行(大日本プロレス 10月15日 後楽園ホール)
"黒天使"沼澤邪鬼vs吹本賢児(大日本プロレス 10月18日 新木場1stRING)
伊東竜二 宮本裕向 ツトム・オースギ ヘラクレス千賀vsスタン・小林 バラモンシュウ バラモンケイ 植木嵩行(大日本プロレス 10月29日 クリエイティブセンター大阪)
土肥孝司 熊ゴローvs黒潮"イケメン"二郎 稲葉大樹(WRESTLE-1 10月11日 後楽園ホール)
吉岡世起vs頓所隼(WRESTLE-1 10月11日 後楽園ホール)
芦野祥太郎 児玉裕輔 立花誠吾vs黒潮"イケメン"二郎 土肥孝司 熊ゴロー(WRESTLE-1 10月21日 茨城・霞ヶ浦文化体育館)
武藤敬司 西村修 大谷晋二郎vs鈴木みのる NOSAWA論外 MAZADA(PRO-WRESTLING LEGACY 10月1日 石川県産業展示館3号館)
世羅りさvs長崎まる子(アイスリボン 10月9日  両国KFCホール)
大畠美咲vs長崎まる子(アイスリボン 10月29日 後楽園ホール)
世羅りさ 雪妃真矢vs星ハム子 宮城もち(アイスリボン 10月29日 後楽園ホール)
世志琥vs松本浩代(OZアカデミー 10月29日 横浜文化体育館)
尾崎魔弓 雪妃魔矢vsAKINO 小林香萌(OZアカデミー 10月29日 横浜文化体育館)
大畠美咲vs山下りな(WAVE 10月9日 後楽園ホール)
大畠美咲vs長浜浩江(WAVE 10月22日 新木場1stRING)
美闘陽子vs彩羽匠(スターダム 10月17日 後楽園ホール)
紫雷イオvs花月(花月自主興行 10月28日 大阪市立淀川区民センター)
伊藤薫vsSareee(ディアナ 10月20日 新宿FACE)
世志琥 藤本つかさvs高橋奈七永 豊田真奈美(SEAdLINNNG 10月18日 後楽園ホール)
中森華子vs勝愛実(PURE-J 10月9日 両国KFCホール)
滝澤大志vsタンク永井(K-DOJO 10月15日 後楽園ホール)
ミスター雁之助vsダイスケ(ガッツワールド 10月17日 新木場1stRING)
ガッツ石島 影山道雄 CHANGOvs折原昌夫 ディック東郷 梁和平(ガッツワールド 10月17日 新木場1stRING)
藤波辰爾 ミル・マスカラス 武藤敬司vsザ・グレート・カブキ 新崎人生 KAZMA SAKAMOTO(DRADITION 11月27日 後楽園ホール)
大仁田厚 鷹木信悟 KAIvs藤田和之 ケンドー・カシン NOSAWA論外(大仁田興行 10月31日 後楽園ホール)
ケビン・オーエンズvsシェイン・マクマホン(WWE 10月8日 ミシガン州デトロイト)
ジンダー・マハルvs中邑真輔(WWE 10月8日 ミシガン州デトロイト)
アスカvsエマ(WWE 10月22日 ミネソタ州ミネアポリス)
ディーン・アンブローズ セス・ロリンズ カート・アングルvsザ・ミズ シェイマス セサーロ ブラウン・ストローマン ケイン(WWE 10月22日 ミネソタ州ミネアポリス)
フィン・ベイラーvsAJスタイルズ(WWE 10月22日 ミネソタ州ミネアポリス) 


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「KING OF PRO-WRESTLING」10月9日 両国国技館
新日本プロレス「Blue Justice Ⅶ~青義激突~」10月21日 千葉・東金アリーナ
全日本プロレス「旗揚げ記念シリーズ」9月20日 群馬・ヤマダグリーンドーム前橋~10月21日 横浜文化体育館
NOAH「GREAT VOYAGE 2017 in YOKOHAMA Vol.2」10月1日 横浜文化体育館
ZERO1「ドリームシリーズ 秋の陣 後楽園大会」10月26日 後楽園ホール
DRAGON GATE「さよならジミーズゲート」9月21日 神戸サンボーホール~10月5日 後楽園ホール

DDT「DDT Special 2017」10月22日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅・四拾捌~木高イサミ15周年記念興行~」10月1日 後楽園ホール
大日本プロレス「2017最侠タッグリーグ」9月6日新木場1stRING~10月15日 後楽園ホール
大日本プロレス「BJ-STYLE#15~ポセイドンアドベンチャースプラッシュ2017」10月29日 クリエイティブセンター大阪
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2017優勝決定戦」10月11日 後楽園ホール
PRO-WRESTLING LEGACY 2017 IN 金沢 10月1日 石川県産業展示館3号館
アイスリボン 10月9日 両国KFCホール
アイスリボン「October Icsriboon Fest2017」10月29日 後楽園ホール
OZアカデミー「~横浜海底秘境探検~」10月29日 横浜文化体育館
WAVE「Saint October」10月9日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM TRUE FIGHT 2017」10月17日 後楽園ホール
花月自主興行「Vol.1 Thanks For All」10月28日 大阪市立淀川区民センター
ディアナ「伊藤薫リアルバースデー興行」10月20日 東京・新宿FACE
CMLL-REINA「クイーンズクライマックスin後楽園ホール」 10月25日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「d-HIGHER!」10月18日 後楽園ホール
PURE-J「GO!GO!PURE-J!! 初代PURE-J認定無差別級王座決定決勝トーナメント」10月9日 両国KFCホール
旧姓・広田さくら出産記念興行 11月27日 新木場1stRING
みちのくプロレス「ローカル線プロレス2017」10月14日 山形・フラワー長井線&長井駅前特設
K-DOJO「東京スーパービックショー」10月15日 後楽園ホール
DRADITION「SKY HIGH DRAGON TOUR」10月27日 後楽園ホール~29日 大阪・ATCホール
大仁田興行「さよなら大仁田、さよなら電流爆破 大仁田厚ファイナル"ノーロープ有刺鉄線電流爆破inお台場」10月9日 東京・お台場野外特設
大仁田厚 鷹木信悟 KAIvs藤田和之 ケンドー・カシン NOSAWA論外(大仁田興行 10月31日 後楽園ホール)
ダイアモンド・スターズ・レスリング1周年大会 10月10日 新宿FACE
ISM「INOKI ISM~アントニオ猪木『生前葬』」10月21日 両国国技館
ルチャアンダーグランド「STA BATTLE JAPAN 2017 PRIMERA LUCHA」10月9日 新木場1stRING
AAA「ルチャリブレ・ワールドカップ2017」後楽園ホール
WWE「HELL IN A CELL」10月8日 ミシガン州デトロイト
WWE「TLC」10月22日 ミネソタ州ミネアポリス 


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は11月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ