忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

1月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!1月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補<選択項目数3>
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS 内藤を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 棚橋を降しIWGPインターコンチネンタル王座を奪取)
後藤洋央紀(新日本プロレス/CHAOS 鈴木を降しNEVER王座を奪還)
ジェイ・ホワイト(新日本プロレス/CHAOS ケニーを降しIWGP・US選手権を奪取)
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/CHAOS スカル、KUSHIDA、ヒロムとの4WAY戦を制してIWGPジュニアヘビー級王座を奪還)
ジョー・ドーリング(ゼウスを降し三冠ヘビー級王座を防衛)
TAJIRI(鼓太郎を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
崔領二(ランズエンド ボディガーを降しアジアヘビー級王座を奪取)
拳王(NOAH 清宮を降しGHCヘビー級王座を防衛)
原田大輔(NOAH/RATEL'S 大原を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
小幡優作(ZERO1 田中を降し世界ヘビー級王座を奪取、宮本から王座防衛)
宮本裕向(666 小幡と引き分けで爆破王を防衛)
世志琥(SEAdLINNNG 長与、ブードゥーマスク、藤田との4WAY戦を制し爆破女王を奪取)
ショーン・ギネス(ZERO1 高岩を降しNWA世界ジュニア&インターナショナル両王座を防衛)
石川修司(HARASHIMAを降しD王 GRAND PRIXを優勝)
山下実優(東京女子プロレス 才木を降しTOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王座を奪取、スコットを降し王座防衛)
木高イサミ(BASARA FUMAを降しユニオンMAX王座を防衛)
竹田誠志(塚本を降しBJW認定デスマッチヘビー級王座を防衛)
橋本大地(大日本プロレス BJW認定世界ストロングヘビー級王座を防衛)
忍(666 和樹を降しBJW認定ジュニアヘビー級王座を防衛)
伊藤貴明(WRESTLE-1 御堂を降しWRESTLE-1リザルドチャンピオンシップを防衛)
柊くるみ(アイスリボン 直DATEを降しICE∞王座を防衛)
DASH・チサコ(センダイガールズ 藤ヶ崎を降しPURE-J認定無差別級王座を防衛)
大畠美咲(WAVE 桜花を降しWAVEシングル王座を奪還)
紫雷イオ(スターダム/クイーンズクエスト レイチェルを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
マリー・アパッチェ(ケリーを降しハイスピード王座を防衛)
ブロック・レスナー(WWE RAW ストローマン、ケインとの3WAY戦を制しWWEユニバーサル王座を防衛)
AJスタイルズ(WWE SMACKDOWN オーエンズ&ゼインとのハンディ戦を制しWWE王座を防衛)
ザ・ミズ(WWE RAW レインズを降しインターコンチネンタル王座を奪還)
中邑真輔(WWE SMACKDOWN ロイヤルランブルを優勝)
アスカ(WWE RAW 女子版ロイヤルランブルを優勝)
ボビー・ルード(WWE SMACKDOWN マハルを降しUS王座を奪取)


タッグMVP候補<選択項目数3>
EVIL SANADA(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン アーチャー&スミスを降しIWGPタッグ王座を奪取)
SHO YOH(新日本プロレス/CHAOS ヤングバックスを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪還)
バットラック・ファレ タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB NEVER6人タッグ王座を奪還後に連続防衛)
諏訪魔 石川修司(暴走大巨人コンビ 秋山&大森を降し世界タッグ王座を防衛)
石森太二 Hi69(NOAH/XX HAYATA&YO-HEYを降しGHCジュニアタッグ王座を奪還)
将軍岡本 吉江豊(耕平&鈴木を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
SUGI 政宗(日高&菅原を降しNWAインターナショナルライトタッグ王座を奪取)
坂崎ユカ 中島翔子(東京女子プロレス 瑞希&里歩を降しTOKYOプリンセスタッグ王座を防衛)
竹田誠志 塚本拓海(クレージーラヴァーズ 伊東&アブ小を降しBJW認定タッグ王座を奪取)
土肥孝司 熊ゴロー(WRESTLE-1/NEW ERA 稲葉&伊藤を降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを防衛)
土肥孝司 熊ゴロー 伊藤貴則(WRESTLE-1/NEW ERA NEW ERA同門対決、カズ&近藤&NOSAWA組からUWA6人タッグ王座を連続防衛)
花月 木村花(大江戸隊 HZK&桃を降しゴッデス・オブ・スターダムを防衛)
紫雷イオ バイパー HZK(スターダム/クイーンズクエスト)
タンク永井 木高イサミ(凶月 TAKA&テイオーを降しSTRONGEST-K TAG王座を防衛)
シェイマス セザーロ(WWE RAW ロリンズ&ジョーダンを降しRAWタッグ王座を奪還)
ジミー・ウーソ ジェイ・ウーソ(WWE SAMCKDOWN ベンジャミン&ゲイブルを降しSDタッグ王座を防衛)


月間ベストバウト候補Aブロック<選択項目数4>
オカダ・カズチカvs内藤哲也(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
ケニー・オメガvsクリス・ジェリコ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
棚橋弘至vsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
ウィル・オスプレイvsマーティ・スカルvsKUSHIDAvs高橋ヒロム(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
後藤洋央紀vs鈴木みのる(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
飯伏幸太vsCody(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
EVIL SANADAvsランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsSHO YOH(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
バットラック・ファレ タマ・トンガ タンガ・ロアvs石井智宏 矢野通 バレッタ(新日本プロレス 1月5日 後楽園ホール)
ニエブラ・ロハvsグラン・ゲレーロ(新日本プロレス 1月19日 後楽園ホール)
ボラドール・ジュニアvsバルバロ・カベルナリオ(新日本プロレス 1月20日 後楽園ホール)
ウルティモ・ゲレーロ グラン・ゲレーロvsミスティコ ドラゴン・リー(新日本プロレス 1月21日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs棚橋弘至(新日本プロレス 1月27日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
ジェイ・ホワイトvsケニー・オメガ(新日本プロレス 1月28日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
SHO YOHvsニック・ジャクソン マット・ジャクソン(新日本プロレス 1月28日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる)
ジョー・ドーリングvsゼウス(全日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
TAJIRIvs鈴木鼓太郎(全日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
諏訪魔 石川修司vs秋山準 大森隆男(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
野村直矢 青柳優馬vs秋山準 大森隆男(全日本プロレス 1月6日 名古屋国際会議場)
諏訪魔vsヨシタツ(全日本プロレス 1月14日 アイメッセ山梨)
拳王vs清宮海斗(NOAH 1月6日 後楽園ホール)
石森太二vsアンドリュー・エベレッタ(NOAH 1月6日 後楽園ホール)
マサ北宮vs清宮海斗(NOAH 1月19日 横浜ラジアントホール)
原田大輔vs大原はじめ(NOAH 1月27日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
石森太二 Hi69vsHAYATA YO-HEY(NOAH 1月27日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
小幡優作vs田中将斗(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
将軍岡本 吉江豊vs佐藤耕平 鈴木秀樹(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
SUGI 政宗vs日高郁人 菅原拓也(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
ショーン・ギネスvs高岩竜一(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
田中将斗vs日高郁人(ZERO1 1月21日 東京TAKESHIBAコロシアム)
小幡優作vs宮本裕向(超花火 1月28日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
世志琥vs長与千種vsブードゥー・マスクvs藤田あかね(超花火 1月28日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
火野裕士vs佐藤耕平(超花火 1月28日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
YAMATO Kzyvs望月成晃 横須賀ススム(DRAGON GATE 1月16日 後楽園ホール)
T-Hawk Eita エル・リンダマンvs土井成樹 吉野正人 ビッグR清水(DRAGON GATE 1月16日 後楽園ホール)


月間ベストバウト候補Bブロック<選択項目数4>
黒潮"イケメン"二郎vs竹下幸之介(DDT 1月5日 新宿FACE)
石井慧介vsHARASHIMA(DDT 1月5日 新宿FACE)
竹下幸之介vs遠藤哲哉(DDT 1月7日 大阪市立平野区民センター)
石川修司vs彰人(DDT 1月8日 大阪市立平野区民センター)
遠藤哲哉vs黒潮"イケメン"二郎(DDT 1月10日 東京・練馬Coconeriホール)
竹下幸之介vsHARASHIMA(DDT 1月10日 東京・練馬Coconeriホール)
佐々木大輔vs石川修司(DDT 1月11日 横浜ラジアントホール)
石井慧介vs遠藤哲哉(DDT 1月13日 清水マリンビル)
石川修司vs樋口和貞(DDT 1月14日 新木場1stRING)
石川修司vsHARASHIMA(DDT 1月28日 後楽園ホール)
山下実優vs才木玲佳(東京女子プロレス 1月4日 後楽園ホール)
坂崎ユカ 中島翔子vs瑞希 里歩(東京女子プロレス 1月4日 後楽園ホール)
山下実優vsベータ・スコット(東京女子プロレス 1月7日 大阪市立平野区民ホール)
木高イサミvsFUMA(BASARA 1月8日 大阪市平野区民ホール)
関根龍一vs中津良太(BASARA 1月21日東京・王子Basement MON☆STAR)
吉村直巳 奥田啓介 定アキラvs梅田公太 岩崎孝樹 MAO(DNA 1月21日 埼玉県技術総合センター)
竹田誠志vs塚本拓海(大日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
橋本大地vs河上隆一(大日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
木高イサミvs星野勘九郎(大日本プロレス 1月4日 新木場1stRING)
阿部史典vs野村卓矢(大日本プロレス 1月17日 新木場1stRING)
竹田誠志 塚本拓海vs伊東竜二 アブドーラ・小林(大日本プロレス 1月25日 後楽園ホール)
忍vs橋本和樹(大日本プロレス 1月25日 後楽園ホール)
武藤敬司 ザ・グレート・サスケ ウルティモ・ドラゴンvsカズ・ハヤシ 近藤修司 ディック東郷(WRESTLE-1 1月8日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴローvs稲葉大樹 伊藤貴則(WRESTLE-1 1月8日 後楽園ホール)
土肥孝司 熊ゴロー 伊藤貴則vs稲葉大樹 吉岡世起 黒潮"イケメン"二郎(WRESTLE-1 1月21日 小田原アリーナ)
柊くるみvs直DATE(アイスリボン 1月6日 横浜ラジアントホール)
桜花由美vs飯田美花(WAVE 1月7日 新宿FACE)
大畠美咲vs桜花由美(WAVE 1月20日 新木場1stRING)
橋本千紘 里村明衣子vs浜田文子 朱崇花(WAVE 1月7日 新宿FACE)
浜田文子vs里村明衣子(センダイガールズプロレスリング 1月6日 新宿FACE)
花月 木村花vsHZK 渡辺桃(スターダム 1月5日 名古屋市中村スポーツセンター)
紫雷イオvsレイチェル・エラリング(スターダム 1月13日 横浜ラジアントホール)
クイーンズクエストvs大江戸隊 5vs5勝ち抜き戦 ルーザー・リーブ・ユニットマッチ(スターダム 1月21日 後楽園ホール)
岩谷麻優vsレイチェル・エラリング(スターダム 1月21日 後楽園ホール)
マリー・アパッチェvsケリー・リー・レイ(スターダム 1月21日 後楽園ホール)
紫雷イオ バイパー HZKvs花月 木村花 夏すみれ(スターダム 1月28日 新木場1stRING)
浜田文子vs世志琥(SEAdLINNNG 1月14日 後楽園ホール)
中島亜里紗vs大畠美咲(SEAdLINNNG 1月14日 後楽園ホール)
DASH・チサコvs藤ヶ崎矢子(PURE-J 1月14日 ラゾーナ川崎)
タンク永井 木高イサミvsTAKAみちのく MEN'Sテイオー(K-DOJO 1月7日 新木場1stRING)
内藤哲也vsタイチ(タカタイチマニア 1月23日 後楽園ホール)
吹本賢児vsGENTARO(FREEDOMS 1月3日 新木場1stRING)
葛西純 "黒天使"沼澤邪鬼vs吹本賢児 竹田誠志(FREEDOMS 1月14日 大阪市立東成区民センター)
長州力 飯伏幸太 伊橋剛太vs藤波辰爾 TAKAみちのく 関本大介(長州力プロデュース興行 1月14日 後楽園ホール)
ザ・ミズvsロマン・レインズ(WWE 1月22日 ニューヨーク・ブルックリン)
ブロック・レスナーvsブラウン・ストローマンvsケイン(WWE 1月28日 バージニア州フィラデルフィア)
AJスタイルズvsケビン・オーエンズ ザミ・ゼイン(WWE 1月28日 バージニア州フィラデルフィア)


ベストシリーズ&興行<選択項目数5>
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 12 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「NEW YEAR DASH!!」1月5日 後楽園ホール
新日本プロレス「NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2018」1月12日 名古屋国際会議場~22日 後楽園ホール
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~雪の札幌2連戦~」1月27、28日 北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
全日本プロレス「2018ニューイヤーウォーズ」1月2日 後楽園ホール~14日 アイメッセ山梨
NOAH「Navig. For The Future」1月6日 後楽園ホール
NOAH「Navig. For The Future」1月27日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
ZERO1「謹賀新年」1月1日 後楽園ホール
超花火「電流爆破フェスティバルin大阪 なにわ超花火2018」1月28日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DRAGON GATE「OPEN THE NEW YEAR GATE2018」1月16日 後楽園ホール
DDT「D王 GRAND PRIX 2018」1月5日 新宿FACE~28日 後楽園ホール
東京女子プロレス「東京女子プロレス'18」1月4日 後楽園ホール
東京女子プロレス「行こう!行くべ!行けば!行く時!迷うなら大阪に行くだけさ!」1月7日 大阪市立平野区民ホール
BASARA「伐折羅・伍拾陸~大阪冬の陣・人~」1月8日 大阪市平野区民ホール
BASARA「伐折羅・伍拾捌~王子の狐~」1月21日東京・王子Basement MON☆STAR
大日本プロレス「2018年新春」1月2日 後楽園ホール
大日本プロレス「デスマッチ・キングス」1月4日 新木場1stRING
大日本プロレス「問ワズ語り~TO WAS GAT EARLY~」1月17日 新木場1stRING
大日本プロレス 1月25日 後楽園ホール
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2018 SUNRISE」1月8日 後楽園ホール
OZアカデミー「~THE WIZARD OF OZ 2018~」1月7日 新宿FACE
WAVE「HAPPY NEW YEAR’18」1月7日 新宿FACE
センダイガールズプロレスリング 1月6日 新宿FACE
スターダム「スターダム7周年記念日」1月21日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「Now or Never!」1月14日 後楽園ホール
K-DOJO「KAIENTAI DOJO 新春闘い初め」1月7日 新木場1stRING
タカタイチマニア 1月23日 後楽園ホール
FREEDOMS「HAPPY NEW YEAR FREEDOMS 2018」1月3日 新木場1stRING
FREEDOMS「吹本賢児デビュー20周年記念試合」1月14日 大阪市立東成区民センター
長州力プロデュース興行「POWER HALL 2016~Set Back the Clock」1月14日 後楽園ホール
WWE「RAW 25th Anniversary」1月22日 ニューヨークブルックリン
WWE「ロイヤルランブル2018」1月28日 バージニア州フィラデルフィア


以上に決定しました


今年から月間MVP専用ブログをオープンしました http://igapromvp.blog.shinobi.jp/
投票受付開始は2月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

PR

コメント

ただいまコメントを受けつけておりません。