伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

09 2017/10 11
S M T W T F S
3
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

1月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!1月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
棚橋弘至(新日本プロレス オカダを降しIWGPヘビー級王座を防衛)
中邑真輔(新日本プロレス 飯伏を降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
真壁刀義(新日本プロレス 石井を降しNEVER王座を防衛)
ケニー・オメガ(バレッドクラブ 田口を降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪取)
獣神サンダー・ライガー(新日本プロレス デスペラードを降しNWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
潮﨑豪(全日本プロレス ドーリングを降し三冠統一ヘビー級王座を奪取)
KENSO(全日本プロレス 土方、青柳を降しGAORA王座を連続防衛)
丸藤正道(NOAH 小島を降しGHCヘビー級王座を防衛)
小峠篤司(NOAH 原田を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
ジェイソン・リー(ZERO1 菅原、丸山との3WAY戦を制してインターナショナル&世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
高山善廣(大仁田を降し初代爆破王者となる)
Kzy(DRAGON GATE Eitaを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
彰人(DDT 大石を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
武藤敬司(WRESTLE-1 征矢を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを防衛)
倉垣翼(花月を降しOZアカデミー認定無差別級王座を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン 1月4日 新宿FACE)
世IV虎(スターダム 高橋を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
安川惡斗(スターダム 岩谷を降しワンダー・オブ・スターダム王座を奪取)
紫雷イオ(スターダム 米山を降しハイスピード王座を防衛)
朱里(REINA女子 渋谷を降しCMLL世界女子王座を防衛)
宮本裕向(666 星野を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
正岡大介(FREEDOMS GENTAROを降しワンデートーナメントを制覇)
ブロック・レスナー(WWE シナ、ローリンズとの3WAY戦を制してWWE王座を防衛)
ローマン・レインズ(WWE ロイヤルランブル2015を制する)


タッグMVP
後藤洋央紀 柴田勝頼(新日本プロレス アンダーソン&ギャローズを降しIWGPタッグ王座を奪取)
カイル・オライリー ボビー・フィッシュ(ROH 4WAY戦を制しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
アトランティス マスカラ・ドラダ(CMLL ファンタウティカマニア2015 タッグトーナメントを優勝)
秋山準 大森隆男(全日本プロレス KENSO&長井を降し世界タッグ王座を防衛)
長井満也 南野タケシ(DK 宮原&鼓太郎を降しアジアタッグ王座を奪取)
拳王 大原はじめ(超危暴軍 原田&玄藩を降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
マイキー・ニコルス シェイン・ヘイスト(NOAH 杉浦&田中を降しGHCタッグ王座を奪取)
望月成晃 ドラゴン・キッド ビッグR清水(DRAGON GATE モンスターエキスプレスを降しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
バラモンシュウ バラモンケイ ゴージャス松野(ゴールデン☆ストームライダーを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
石川修司 柴田正人(FUMA&イサミ組を降しUWA世界タッグ王座を奪取)
カズ・ハヤシ 近藤修司(WRESTLE-1 中之上&児玉、SAKAMOTO&土肥を降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを連続防衛)
成宮真希 世羅りさ(アイスリボン チェリー&伊東組を下しインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
華名 中島亜里紗(ゴング&プラタ組を降しREINA世界タッグ王座を防衛)
エル・イホ・デル・ウインガー・ウノ エル・イホ・デル・ウインガー・ドス(FREEDOMS 葛西&竹田を降しKING OF FREEDOM WORLD TAG王座を奪取)

 

ベストバウト候補
棚橋弘至vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
中邑真輔vs飯伏幸太(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
真壁刀義vs石井智宏(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
後藤洋央紀 柴田勝頼vsカール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
ケニー・オメガvs田口隆祐(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
鈴木みのるvs桜庭和志(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
カイル・オライリー ボビー・フィッシュvsKUSHIDA アレックス・シェリーvsマット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsロッキー・ロメロ アレックス・コズロフ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
獣神サンダー・ライガーvsエル・デスペラード(新日本プロレス 1月5日 後楽園ホール)
アトランティス マスカラ・ドラダvsウルティモ・ゲレーロ グラン・ゲレーロ(新日本プロレス 1月17日 新木場1stRING)
ウルティモ・ゲレーロvsアトランティス(新日本プロレス 1月18日 後楽園ホール)
ボラドールJrvsグラン・ゲレーロ(新日本プロレス 1月18日 後楽園ホール)
ラ・ソンブラvsマスカラ・ドラダ(新日本プロレス 1月19日 後楽園ホール)
バルバロ・カベルナリオvsレイ・コメダ(新日本プロレス 1月19日 後楽園ホール)
秋山準 大森隆男vsKENSO 長井満也(全日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
潮﨑豪vsジョー・ドーリング(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
長井満也 南野タケシvs宮原健斗 鈴木鼓太郎(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
KENSOvs土方隆司(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
ゼウスvsKENSO(全日本プロレス 1月12日 大阪市立淀川区民センター)
曙 天龍源一郎 ウルティモ・ドラゴンvs諏訪魔 青木篤志 佐藤光留(全日本プロレス 1月31日 後楽園ホール)

秋山準 大森隆男 渕正信vs潮﨑豪 宮原健斗 鈴木鼓太郎(全日本プロレス 1月31日 後楽園ホール)
丸藤正道vs小島聡(NOAH 1月10日 後楽園ホール)
マイキー・ニコルス シェイン・ヘイストvs杉浦貴 田中将斗(NOAH 1月10日 後楽園ホール)
拳王 大原はじめvs原田大輔 平柳玄藩(NOAH 1月18日 博多スターレーン)
小峠篤司vs原田大輔(NOAH 1月21日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
ZERO1軍vs外敵シングル シングル5vs5シングル勝ち抜き戦(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
高山善廣vs大仁田厚 (超花火 1月23日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
Dr.マッスル(Kzy)vsEita(DRAGON GATE 1月12日 神戸サンボーホール)
ジミー・ススムvsビッグR清水(DRAGON GATE 1月16日 後楽園ホール)
望月成晃 ドラゴン・キッド ビッグR清水vs鷹木信悟 戸澤陽 ビッグR清水(DRAGON GATE 1月18日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
バラモンシュウ バラモンケイ ゴージャス松野vs飯伏幸太 佐々木大輔 宮武俊(DDT 1月3日 後楽園ホール)
中澤マイケルvs入江茂弘(DDT 1月3日 後楽園ホール)
飯伏幸太 関本大介 岡林裕二vsHARASHIMA 竹下幸之助 遠藤哲哉(DDT 1月25日 後楽園ホール)
彰人vs大石真翔(DDT 1月25日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 近藤修司vs中之上靖文 児玉裕輔(WRESTLE-1 1月11日 後楽園ホール)
武藤敬司vs征矢学(WRESTLE-1 1月30日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 近藤修司vsKAZMA SAKAMOTO 土肥孝司(WRESTLE-1 1月30日 後楽園ホール)
倉垣翼vs花月(OZアカデミー 1月11日 新宿FACE)
藤本つかさvs世羅りさ(アイスリボン 1月4日 新宿FACE)
成宮真希 世羅りさvsチェリー 伊東竜二(アイスリボン 1月12日 横浜ラジアントホール)
コマンド・ボリショイ 木村響子vsDASH・チサコ 仙台幸子(センダイガールズ 1月21日 宮城・宮城野区民センター)
世IV虎vs高橋奈苗(スターダム 1月18日 後楽園ホール)
安川惡斗vs岩谷麻優(スターダム 1月18日 後楽園ホール)
紫雷イオvs米山香織(スターダム 1月18日 後楽園ホール)
朱里vs渋谷シュウ(REINA女子 1月12日 新木場1stRING)
華名 中島亜里紗vsゴジャ・コング ムニェカ・デ・プラタ(REINA女子 1月12日 新木場1stRING)
宮本裕向vs星野勘九郎(大日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
正岡大介vsGENTARO(FREEDOMS 1月3日 新木場1stRING)
エル・イホ・デル・ウインガー・ウノ エル・イホ・デル・ウインガー・ドスvs葛西純 竹田誠志(FREEDOMS 1月29日 新木場1stRING)
長州力 初代タイガーマスク 貴闘力vs大仁田厚 矢口壹琅 保阪秀樹(レジェンド 1月12日 後楽園ホール)
ブロック・レスナーvsジョン・シナvsセス・ローリンズ(WWE 1月25日 ペンシルバニア州フィラデルフィア)


ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 9 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「NEW YEAR DASH !!」1月5日 後楽園ホール
新日本プロレス「NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2015」1月13日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場~19日 後楽園ホール
全日本プロレス「ニューイヤーウォーズ2015」1月2、3日 後楽園ホール
全日本プロレス「チャリティー十三大会 ~すわまおこし Vol.5~」1月12日 大阪市立淀川区民センター
全日本プロレス「ジャイアント馬場十七回忌追善興行」1月31日 後楽園ホール

NOAH「NEW YEAR Navig. 2015」1月10日 後楽園ホール
ZERO1「謹賀新年」1月1日 後楽園ホール
なにわ超花火 1月23日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場
DDT「新春お年玉スペシャル! 全席2000円興行!!2015」1月3日 後楽園ホール
DDT「Sweet Dreams2015」1月25日 後楽園ホール
ユニオン「雪ニモマケズユニオン2015」1月24日 横浜ラジアントホール
WRESTLE-1「SUNRISE TOUR 2015~New Year Love~」1月11日 後楽園ホール~30日 後楽園ホール
OZアカデミー「THE WIZARD OF OZ 2015」1月11日 新宿FACE
アイスリボン「新春リボン2015in新宿FACE」1月4日 新宿FACE
アイスリボン「新春横浜リボン」 1月12日 横浜ラジアントホール
センダイガールズ 1月21日 宮城・宮城野区民センター
スターダム「スターダム4周年記念日」1月18日 後楽園ホール
REINA女子「闘会始2015」1月12日 新木場1stRING
大日本プロレス「新春・後楽園大会」1月2日 後楽園ホール
FREEDOMS「HAPPY NEW FREEDOMS2015!」1月3日 新木場1stRING
LEGEND THE-PRO WRESTILING2015 1月12日 後楽園ホール
WWE「ロイヤルランブル2015」 1月25日 ペンシルバニア州フィラデルフィア

 

以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とし、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は2月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ