忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

04 2017/05 06
S M T W T F S
3
12
27
28 29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス アンダーソンを降しG1を制覇)
船木誠勝(全日本プロレス 秋山を4分で降し三冠ヘビー級王座を奪取)
征矢学 大森隆男(全日本プロレス 関本、岡林を降し世界タッグ王座を防衛)
大和ヒロシ(全日本プロレス KAIを降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取、そして稔を下し王座初防衛)
曙 浜亮太(KENSO、雅央を降しアジアタッグ王座を防衛)
金丸義信(NOAH クレイジーを降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
曙(電流爆破デスマッチで大仁田を破る)
田中将斗(ZERO1 潮崎を降し火祭りを制覇)
菅原拓也 藤田峰雄(ジミーズを降しNWA世界ライト級タッグ王座を奪還)
鷹木信悟 YAMATO(DRAGON GATE 土井吉を降してツインゲート王座を防衛)
戸澤陽 B×Bハルク 谷崎なおき(DRAGON GATE CIMA、Gamma、岸和田を降しサマーアドベンチャータッグリーグを制覇)
CIMA(DRAGON GATE YAMATOを降しオープン・ザ・ドリーム王座を防衛)
飯伏幸太(DDT ケニーを降しKO-D無差別級王座を防衛)
MIKAMI 藤波辰爾(KUDO、大石を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
石川修司(ユニオン 入江を降しDDTエクストリーム王座を防衛)
春山香代子(JWP 花月を降しJWP無差別級王座を防衛)
コマンド・ボリショイ 中島亜里紗(JWP 米山、さくらを降しJWP、デイリースポーツ二冠タッグ王座を奪取)
Leon(JWP ティファニーを降しREINA、CMLLインターナショナル王座を奪取)
永島千佳世(OZアカデミー 松本を降しOZ無差別級王座を防衛)
AKINO 栗原あゆみ(アジャ、加藤組を降してOZタッグ王座を奪取)
志田光(アイスリボン 猫子を降しICE60王座を防衛)
雫あき(お寺プロレス 藤本を降しIW19王座を奪取)
つくし くるみ(アイスリボン 松本、猫子を降しインターナショナルリボンタッグ王座を奪取)
志田光 藤本つかさ(アイスリボン 成宮、内藤組を降しREINA世界タッグ王座を防衛)
高橋奈苗(スターダム 世IV虎を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
愛川ゆず季(スターダム 美闘を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
葛西純(FREEDOMS MASADAを降しデスマッチトーナメントを制覇)
滝澤大志(K-DOJO トゥナイを破り海王トーナメントを制覇)
柏大五郎(K-DOJO 旭、マリーンズとの3WAY戦を制しUWA世界ミドル級王座を防衛)
関本大介(大日本プロレス 真霜を降しS-K王座を奪取)
怪人ハブ男(沖縄プロレス エイサー8を降して沖縄王座を防衛)

 

ベストバウト候補
丸藤正道vs小島聡(新日本プロレス 8月1日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvs天山広吉(新日本プロレス 8月1日 後楽園ホール)
カール・アンダーソンvs永田裕志(新日本プロレス 8月1日 後楽園ホール)
後藤洋央紀vs中邑真輔(新日本プロレス 8月3日 後楽園ホール)
内藤哲也vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月3日 後楽園ホール)
永田裕志vs丸藤正道(新日本プロレス 8月4日 愛知県体育館)
丸藤正道vs棚橋弘至(新日本プロレス 8月5日 大阪・ボディーメーカーコロシアム)
中邑真輔vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月5日 大阪・ボディーメーカーコロシアム)
真壁刀義vs内藤哲也(新日本プロレス 8月5日 大阪・ボディーメーカーコロシアム)
鈴木みのるvs丸藤正道(新日本プロレス 8月7日 宮城仙台サンプラザホール)
天山広吉vs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月7日 宮城仙台サンプラザホール)
小島聡vs永田裕志(新日本プロレス 8月7日 宮城仙台サンプラザホール)
鈴木みのるvs棚橋弘至(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)
棚橋弘至vs高橋裕二郎(新日本プロレス 8月10日 新潟市体育館)
後藤洋央紀vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月10日 新潟市体育館 )
丸藤正道vs高橋裕二郎(新日本プロレス 8月11日 後楽園ホール)
真壁刀義vs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月11日 後楽園ホール)
棚橋弘至vs永田裕志(新日本プロレス 8月11日 後楽園ホール)
天山広吉vs中邑真輔(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
矢野通vs丸藤正道(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
オカダ・カズチカvsカール・アンダーソン(新日本プロレス 8月12日 両国国技館)
大和ヒロシvsKAI(全日本プロレス 8月12日 後楽園ホール)
船木誠勝vs秋山準(全日本プロレス 8月26日 大田区総合体育館)
カズ・ハヤシ 小島聡vs武藤敬司 カズ・ハヤシ(全日本プロレス 8月26日 大田区総合体育館)
大和ヒロシvs田中稔(全日本プロレス 8月26日 大田区総合体育館)
征矢学 大森隆男vs関本大介 岡林裕二(全日本プロレス 8月26日 大田区総合体育館)
KENTAvs小峠篤司(NOAH 8月9日 後楽園ホール)
田中将斗 日高郁人 橋本大地vs秋山準 鈴木鼓太郎 青木篤志(NOAH 8月9日 後楽園ホール)
金丸義信vsスペル・クレイジー(NOAH 8月25日 後楽園ホール)
秋山準 潮崎豪 鈴木鼓太郎 青木篤志vs森嶋猛 モハメドヨネ 石森太二 小峠篤司(NOAH 8月25日 後楽園ホール)
KENTA マイバッハ谷口vs杉浦貴 丸藤正道(NOAH 8月25日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vs橋本大地(ZERO1 8月1日 Zeep NAGOYA)
潮崎豪vs本間朋晃(ZERO1 8月1日 Zeep NAGOYA)
田中将斗vs関本大介(ZERO1 8月5日 後楽園ホール)
潮崎豪vs大谷晋二郎(ZERO1 8月5日 後楽園ホール)
田中将斗vs潮崎豪(ZERO1 8月5日 後楽園ホール)
曙vs大仁田厚(横浜大花火 8月26日 横浜文化体育館)
菅原拓也 藤田峰雄vsジミー・ススム ジミー・カゲトラ(横浜大花火 8月26日 横浜文化体育館)
鷹木信悟 YAMATOvs土井成樹 吉野正人(DRAGON GATE 8月2日 後楽園ホール)
戸澤陽 B×Bハルク 谷崎なおきvsCIMA Gamma マグニチュード岸和田(DRAGON GATE 8月19日 博多スターレーン)
CIMAvsYAMATO(DRAGON GATE 8月22日 後楽園ホール)
佐々木大輔vsアントーニオ本多(DDT 8月1日 新木場1stRING)
火野裕士vs彰人(DDT 8月2日 新木場1stRING)
佐藤光留vsHARASHIMA(DDT 8月3日 新木場1stRING)
諸橋“ビッグ”晴也vs大家健(ユニオン 8月12日 さいたま・蕨・レッスル武闘館)
飯伏幸太vsケニー・オメガ(DDT 8月18日 日本武道館)
透明人間vs男色ディーノ(DDT 8月18日 日本武道館)
HARASHIMA 真壁刀義vs伊東竜二 石川修司(DDT 8月18日 日本武道館)
鈴木みのるvs高木三四郎(DDT 8月18日 日本武道館)
石川修司vs入江茂弘(DDT 8月26日 後楽園ホール)
コマンド・ボリショイ 中島亜里紗vs米山香織 さくらえみ(JWP 8月19日 後楽園ホール)
春山香代子vs花月(JWP 8月19日 後楽園ホール)
永島千佳世vs松本浩代(OZアカデミー 8月19日 後楽園ホール)
AKINO 栗原あゆみvsアジャ・コング 加藤園子(OZアカデミー 8月19日 後楽園ホール)
雫あきvs藤本つかさ(アイスリボン 8月10日 埼玉県蕨市レッスル武道館)
つくし くるみvs松本都 新田猫子(アイスリボン 8月19日 新木場1stRING)
志田光 藤本つかさvs成宮真希 内藤メアリ(アイスリボン 8月19日 新木場1stRING)
志田光vs新田猫子(アイスリボン 8月29日 アイスリボン道場)
浜田文子vs栗原あゆみ(WAVE 8月26日 新木場1stRING)
大畠美咲vs桜花由美(WAVE 8月26日 新木場1stRING)
夏樹☆たいようvs木村響子(スターダム 8月5日 後楽園ホール)
高橋奈苗vs世IV虎(スターダム 8月5日 後楽園ホール)
愛川ゆず季vs美闘陽子(スターダム 8月5日 後楽園ホール)
獣神サンダーライガーvs獅龍(みちのくプロレス 8月31日 後楽園ホール)
ラッセvs剣舞(みちのくプロレス 8月31日 後楽園ホール)
佐々木健介vsNOSAWA論外(DIAMOND RING 8月3日 埼玉・健介Office道場)
滝澤大志vsヒロ・トゥナイ(K-DOJO 8月5日 千葉レイナアリーナ)
関本大介vs真霜拳號(K-DOJO 8月23日 新宿FACE)
石川晋也vs岡林裕二(大日本プロレス 8月19日 横浜ラジアントホール)
岡林裕二 忍vsバラモンケイ バラモンシュウ(大日本プロレス 8月24日 後楽園ホール)
葛西純vs佐々木貴(FREEDOMS 8月5日 札幌テイセンホール)
葛西純vs竹田誠志(FREEDOMS 8月18日 大阪・東成区民センター)
葛西純vsMASADA(FREEDOMS 8月27日 後楽園ホール)
AKIRA 朱里 スターバックvsTAJIRI 華名 マイキー・ウィップレック(WNC 8月30日 後楽園ホール)
怪人ハブ男vsエイサー8(沖縄プロレス 8月4日 沖縄県立武道館)
シェイマスvsビッグショー、ジョン・ローリテイネス(WWE 8月9日 両国国技館)
ランディ・オートンvsアルベルト・デル・リオ(WWE 8月9日 両国国技館)
シェイマスvsアルベルト・デル・リオ(WWE 8月10日 両国国技館)
ブロック・レスナーvsHHH(WWE 8月19日 カリフォルニア州ロスアンゼルス)

 

ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「PRESENTS NJPW 40th anniversary Tour G1 CLIMAX 22 ~The One And Only~」8月1日 後楽園ホール~12日 両国国技館
全日本プロレス「40th Anniversary Year SUMMER IMPACT 2012」8月12日 後楽園ホール~26日 大田区総合体育館
NOAH「Shiny Navig.2012」8月9日後楽園ホール~30日会津若松・ブライダルルネッサンス中の島
ZERO1「火祭り2012」7月20日 ベルサーレ六本木~8月5日 後楽園ホール
横浜大花火 8月26日 横浜文化体育館
DRAGON GATE「Summer Adventure Tag League 2012」8月2日後楽園ホール~19日 博多スターレーン
DRAGON GATE「STORM GATE」 8月23日 後楽園ホール
DDT、ユニオン「闘うビアガーデン2021」7月29日~8月4日 新木場1stRING
DDT「武道館ピーターパン ~DDTの15周年、ドーンと見せます超豪華4時間SP!」 8月18日 日本武道館
DDT「DDT48総選挙2012 最初のお願いスペシャル」8月26日 後楽園ホール
ユニオン「ユニオン夏祭り2012」8月12日 埼玉県蕨市レッスル武道館
JWP「PURE SLAM2012~JWP20th」8月19日後楽園ホール
OZアカデミー「プラムの花咲くOZの国2012」 8月19日 後楽園ホール
アイスリボン「19時女子プロレス」8月10日 埼玉県蕨市レッスル武道館
アイスリボン「マッスルビーナスデビュー4周年記念大会」 8月19日 新木場1stRING
WAVE「Final crazy~sail away ∞~旗揚げ5周年記念大会~感謝」8月26日 新木場1stRING
スターダム「STARDOM X STARDOM2012」8月5日 後楽園ホール
K-DOJO「海王トーナメント」8月5日 千葉RINAアリーナ
K-DOJO「CLUB-K SUPER in新宿」 8月23日 新宿FACE
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行~デスマッチトーナメント2012~」8月5日 札幌テイセンホール~27日 後楽園ホール
ドラディション「40th ANNIVERSARY FINAL in OSAKA」 8月26日 大阪IMPホール
Wrestling New Classic 8月30日 後楽園ホール
沖縄プロレス「闘人~ばとるんちゅ~」沖縄プロレス 8月4日 沖縄県立武道館
WWE「SMACKDOWN ワールドツアー2012」8月9、10日 両国国技館
WWE「サマースラム」8月19日 カリフォルニア州ロスアンゼルス


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があればその他を投票していただき、投票したい興行をツイッターのDMで明記してください、確認されしだい1票とさせていただきます、明記のない票は無効。また今回の投票結果は発表まで非公開とさせていただきます、ご了承ください。

投票受付開始は9月5日の午前0時から、締め切りは12日の午前0時までですTVやCSを見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ