忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

06 2017/07 08
S M T W T F S
3
11
20
26 27 28 29
30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

5月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&興行候補決定

おまたせしました!5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
オカダ・カズチカ(新日本プロレス 鈴木を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
中邑真輔(新日本プロレス スミスJrを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
天山広吉 小島聡(新日本プロレス 4WAYタッグ戦を制してIWGPタッグ王座を奪還)
ロッキー・ロメロ アレックス・コズロフ(スプリッターズを降してIWGPジュニアタッグ王座を奪還)
矢野通 飯塚高史(新日本プロレス TMDKを降しGHCタッグ王座を防衛)
鈴木鼓太郎 青木篤志(ジュニスタを降しアジアタッグ王座を防衛)
KENTA(NOAH 杉浦を降しGHCヘビー級王座を防衛)
石森太二(NOAH 野橋を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
ジョナサン・グリシャム(菅原を下しNWA世界ジュニア、インタージュニアの二冠王座を奪取)
CIMA(DRAGON GATE 戸澤を降しオープン・ザ・ドリーム王座を防衛)
鷹木信悟 YAMATO(DRAGON GATE ハルク、ネイションを降しオープン・ザ・ツインゲート王座を奪取)
吉野正人(DRAGON GATE キッドを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
土井成樹 リッチ・スワン しゃちほこBOY(DRAGON GATE 帰ってきたベテラン軍を降しトライアングルゲート王座を防衛)
リコシェ(DRAGON GATE 鷹木を降しKING OF GATEを制覇)
入江茂弘(DDT 飯伏、光留を降しKO-D王座を防衛)
飯伏幸太 ケニー・オメガ 伊橋剛太(DDT モンスターアーミーを降しKO-D6人タッグ王座を奪取)
佐藤光留 坂口征夫(ハードヒット HARASHIMA、ヤスを降しKO-Dタッグ王座を奪取)
ケニー・オメガ(DDT イサミを降しDDT EXTREME王座を防衛)
石川修司(ユニオン 伊東を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
つくし(アイスリボン 希月を降しICE×60王座を防衛)
志田光 藤本つかさ(アイスリボン つくし、希月組を降しインターナショナルリボンタッグ、レイナ世界タッグ王座を奪取)
タイガースマスク(大阪プロレス ビリーを降し大阪プロレス選手権を奪取)
タダスケ 三原一晃(大阪プロレス ビッグガンズを降し大阪プロレスタッグ王座を奪取)
滝澤大志(K-DOJO トゥナイを降しSTRONGEST-K王座を防衛)
タンク永井(K-DOJO 神谷を降しK-METAL LEAGUE’13を制覇)
関本大介(大日本プロレス 大森を降しBJWストロングヘビー級王座を防衛)
宮本裕向 木高イサミ(極道コンビ、岸和田&内田を降しBJWタッグ王座を連続防衛)
佐々木貴(FREEDOMS 高岩を降し初代FREEDOM王者に)
鈴木秀樹(IGF 第2回 INOKI GENOMトーナメントを制覇)
ブロック・レスナー(WWE HHHを降しレッスルマニアのリベンジを果たす)
シールド(WWE WWEタッグ王座、US王座を奪取)

 

ベストバウト候補
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
中邑真輔vsシェルトン・ベンジャミン(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
後藤洋央紀vs柴田勝頼(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
ロッキー・ロメロ アレックス・コズロフvsKUSHIDA アレックス・シェリー(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
リコシェvsバレッダ(新日本プロレス 5月24日 後楽園ホール)
田口隆祐vsケニー・オメガ(新日本プロレス 5月30日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎 青木篤志vs田中稔 金本浩二(全日本プロレス 5月18日 後楽園ホール)
バーニングvsL/R 5vs5イリミネーションマッチ(全日本プロレス 5月26日 神戸サンボーホール)
小橋建太 武藤敬司 佐々木健介 秋山準vs金丸義信 KENTA 潮崎豪 マイバッハ谷口(小橋建太引退記念興行 5月11日 日本武道館)
KENTAvs杉浦貴(NOAH 5月12日 後楽園ホール)
矢野通 飯塚高史vsシェイン・ヘイスト マイキー・ニコルス(NOAH 5月12日 後楽園ホール)
小峠篤司vs原田大輔(NOAH 5月12日 後楽園ホール)
石森太二vs野橋太郎(NOAH 5月17日 宮城・仙台産業展示館)
大谷晋二郎vs田中将斗(ZERO1 5月4日 後楽園ホール)
ジョナサン・グリシャムvs菅原拓也(ZERO1 5月4日 後楽園ホール)
CIMAvs戸澤陽(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
鷹木信悟 YAMATOvsB×Bハルク ウーハー・ネイション(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
吉野正人vsドラゴン・キッド(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
土井成樹 リッチ・スワン しゃちほこBOYvs望月成晃 ドン・フジイ HUB(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
YAMATOvs望月成晃(DRAGON GATE 5月10日 後楽園ホール)
鷹木信悟vsB×Bハルク(DRAGON GATE 5月10日 後楽園ホール)
リコシェvs鷹木信悟(DRAGON GATE 5月25日 大阪ボディーメーカーコロシアム第2競技場)
入江茂弘vs飯伏幸太(DDT 5月3日 後楽園ホール)
佐藤光留 坂口征夫vsHARASHIMA ヤス・ウラノ(DDT 5月3日 後楽園ホール)
KUDOvsアントーニオ本多(DDT 5月3日 後楽園ホール)
佐藤光留vsHARASHIMA(DDT 5月12日 大阪・ナスキーホール梅田)
入江茂弘vs佐藤光留(DDT 5月26日 広島産業会館)
飯伏幸太 ケニー・オメガ 伊橋剛太vsアントーニオ本多 佐々木大輔 火野裕士(DDT 5月26日 広島産業会館)
ケニー・オメガvs木高イサミ(ユニオン 5月3日 後楽園ホール)
佐藤光留vsスーパー・タイガー(ハードヒット 5月19日 横浜ラジアントホール)
つくしvs希月あおい(アイスリボン 5月4日 横浜ラジアントホール)
志田光 藤本つかさvsつくし 希月あおい(アイスリボン 5月25日 横浜ラジアントホール)
鈴木みのるvs松本都(崖のふちプロレス 5月4日 横浜ラジアントホール)
GAMIvs浜田文子(WAVE 5月6日 後楽園ホール)
桜花由美 中島安里紗vs華名 栗原あゆみ(WAVE 5月6日 後楽園ホール)
里村明衣子vs栗原あゆみ(センダイガールズ 5月19日 大阪・IMPホール)
タイガースマスクvsビリーケン・キッド(大阪プロレス 5月19日 大阪・IMPホール)
タダスケ 三原一晃vsザ・ビッグガンズ(大阪プロレス 5月19日 大阪・IMPホール)
滝澤大志vsヒロ・トゥナイ(K-DOJO 5月6日 千葉・Blue Field)
タンク永井vs神谷秀慶(K-DOJO 5月6日 千葉・Blue Field)
TAKAみちのくvs南条隼人(K-DOJO 5月11日 大阪・ナスキーホール梅田)
石川修司vs伊東竜二(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
関本大介vs大森隆男(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
宮本裕向 木高イサミvs星野勘九郎 稲葉雅人(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
大仁田厚 矢口壹琅 保坂秀樹vs葛西純 竹田誠志 吹本賢児(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
佐々木貴vs高岩竜一(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
藤田和之 ボビー・ラシュリーvs小川直也 鈴川真一(IGF 5月26日 TDCホール)
天龍源一郎 折原昌夫 宮本和志vsTARU “brother”YASSHI 拳剛(天龍プロジェクト 5月7日 新木場1stRING)
菊タローvsくいしんぼう仮面(東京愚連隊 5月27日 新木場1stRING)
ブロック・レスナーvsHHH(WWE 5月19日 ミズーリ州セントルイス)

 

ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「レスリングどんたく 2013」 5月3日 福岡国際センター
NOAH「方舟新章」 5月12日 後楽園ホール
小橋建太引退試合「FINAL BURNING in Budokan」5月11日 日本武道館
ZERO1「BIG BANG」5月4日 後楽園ホール
DRAGON GATE「DEADor ARIVE2013」 5月5日 愛知県体育館
DRAGON GATE「KING OF GATE2013」 5月10日 後楽園ホール~25日 大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
DDT「MAX BUNP2013」5月3日 後楽園ホール
DDT「Road to Ryogoku 2days in HIROSHIMA~ドラマティック・ドリーム・とうかさん~」5月26日 広島産業会館
ユニオン「ゴールデンユニオン2013」 5月4日 後楽園ホール
ハードヒット「横浜Glory Days」 5月19日 横浜ラジアントホール
アイスリボン「横浜リボンⅡ」5月4日 横浜ラジアントホール
崖のふちプロレス 5月4日 横浜ラジアントホール
WAVE「Catch The WAVE 2013開幕戦」5月6日 後楽園ホール
みちのくプロレス「ゴールデンウィークシリーズ」4月29日 青森・青森市はまなす会館~5月6日  岩手・矢巾町民総合体育館 
大阪プロレス「大阪プロレス物語」5月19日 大阪・IMPホール
K-DOJO「GWSP6」4月28日~5月6日 千葉・Blue Field
大日本プロレス「Endless Survivor」 5月5日 横浜文化体育館
FREEDOMS「KING of FREEDOM WORLD CHANPIONSHIP王座決定トーナメント」4月3日 新木場1stRNG~5月2日 後楽園ホール
IGF「GENOME26」5月26日 TDCホール
DRADITION「BATTLE NEW VIBRATION 2013」5月29日 後楽園ホール
東京愚連隊「菊タロープロデュース興行~東京MISSION~菊タローの借金返済大作戦」5月27日 新木場1stRING
紅白プロレス合戦 5月23日 新宿FACE
WWE「エクストリームルールズ」5月19日 ミズーリ州セントルイス

 

以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があればその他を投票していただき、投票したい興行をツイッターのDMで明記してください、確認されしだい1票とさせていただきます、明記のない票は無効。また今回の投票結果は発表まで非公開とさせていただきます、ご了承ください。


投票受付開始は6月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCSを見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

 

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ