忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

04 2017/05 06
S M T W T F S
3
12
28 29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
後藤洋央紀(新日本プロレス 中邑を降しIWGPインターコンチネンタル王座を奪取)
ケニー・オメガ(BULLET CLUB シェリーを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
曙(全日本プロレス 潮﨑を降し三冠統一ヘビー級王座を奪取)
鈴木鼓太郎(全日本プロレス 石井を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
鈴木みのる(鈴木軍 丸藤を降しGHCヘビー級王座を防衛)
タイチ(鈴木軍 小峠を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
鈴木秀樹(浜を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを防衛)
KAMIKAZE(ZERO1 鈴木を降しUNヘビー級王座を奪取)
B×Bハルク(DRAGON GATE サイバーを降しオープン・ザ・ドリーム王座を防衛)
戸澤陽(DRAGON GATE キッドを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
吉野正人(DRAGON GATE T-Hawkを降しKING OF GATEを制覇)
KUDO(DDT HARASHIMAを降しKO-D無差別級王座を奪取)
彰人(DDT 入江を降しDDT EXTREAM王座を防衛)
木高イサミ(ユニオン 日高を降しインディペンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
田中稔(WRESTLE-1 日高を降しジュニア二冠王座を防衛、カズを降し初代クルーザーディビジョン王者、TAJIRIとの抗争を制し5冠王となる)
黒潮“イケメン”二郎(WRESTLE-1 吉岡を降しRoad to KEIJI MUTOトーナメントを制覇)
柊くるみ(アイスリボン 下野を降しICE∞王座を防衛)
AKINO(倉垣を降しOZアカデミー認定無差別級王座を奪取)
宝城カイリ(スターダム 岩谷を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム ストームを降しワンダー・オブ・スターダム王座を奪取)
スター・ファイヤー(大江戸隊 コグマを降しハイスピード王座を奪取)
華名(イシスを降しREINA女子シングル王座を防衛)
気仙沼二郎(みちのくプロレス シュウを降し東北ジュニアヘビー級王座を奪取)
アブドーラ小林(大日本プロレス 宮本を降しBJWデスマッチヘビー級王座を奪取)
竹田誠志(GENTAROを降しKING of FREEDOMS WORLD CHAMPOIONSHIPを防衛)
ダイスケ(ガッツワールド 石島を降しGWCシングル王座を防衛)
澤田敦士(IGF ミノワマンを降しGENOME-12015トーナメント大阪王者を制覇)
セス・ローリンズ(WWE レインズ、オートン、アンブローズとの4WAY戦を制してWWE王座を防衛)
ジョン・シナ(WWE ルセフとのアイクイットマッチを制しUS王座を防衛)


タッグMVP
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLUB ロッポンギ・ヴァイス、レッドドラゴンとの3WAY戦を制しIWGPジュニアタッグ王座を奪還)
潮﨑豪 宮原健斗(全日本プロレス 曙&吉江を降し世界タッグ王座を奪取、ビッグガンズを降し王座防衛))
金丸義信 ウルティモ・ドラゴン(秋山&金丸を降しアジアタッグ王座を防衛)
杉浦貴 田中将斗(弾丸ヤンキース KESを降しグローバルタッグリーグを制覇、耕平&大谷を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍 弾丸ヤンキースを降しGHCタッグ王座を防衛)
TAKAみちのく エル・デスペラード(鈴木軍 小川&ザックを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
菅原拓也 “brother”YASSHI(清水&小川内を降し NWAインターナショナルライト級タッグ王座を防衛)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE マッドブランキー、ミレニアルズとの3WAY戦を制しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
吉野正人 しゃちほこBOY(DRAGON GATE 望月&清水を降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
石井慧介 入江茂弘 高尾蒼馬(DDT ゴールデン☆ストームライダーズを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
カズ・ハヤシ 近藤修司(WRESTLE-1 東京愚連隊を降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを防衛)
宝城カイリ コグマ チェルシー(スターダム、イオ&岩谷&蓮王を降しアーティストスターダム王者となる)
紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム 宝城&チェルシーを降しゴッデス・オブ・スターダム王座を奪取)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス HARASHIMA&ウラノ組を降KO-Dタッグ王座を防衛)
石川修司 佐藤耕平(ツインタワーズ 関本&神谷を降し関本&岡林と引き分けBJWタッグ王座を防衛)
マンモス佐々木 神威(FREEDOMS 進&バッファロー組を降してKFCタッグ王座奪取)

 

ベストバウト候補
後藤洋央紀vs中邑真輔(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
ケニー・オメガvsアレックス・シェリー(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsロッキー・ロメロ バレッタvsカイル・オライリー ボビー・フィッシュ(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
獣神サンダー・ライガーvs小松洋平(新日本プロレス 5月22日 後楽園ホール)
外道vs田口隆祐(新日本プロレス 5月22日 後楽園ホール)
KUSHIDAvsマスカラ・ドラダ(新日本プロレス 5月30日 後楽園ホール)
KUSHIDAvsボビー・フィッシュ(新日本プロレス 5月30日 後楽園ホール)
田口隆祐vsカイル・オライリー(新日本プロレス 5月30日 後楽園ホール)
獣神サンダー・ライガーvs外道(新日本プロレス 5月30日 後楽園ホール)
潮﨑豪 宮原健斗vs曙 吉江豊(全日本プロレス 5月6日 後楽園ホール)
金丸義信 ウルティモ・ドラゴンvs秋山準 SUSHI(全日本プロレス 5月6日 後楽園ホール)
曙vs潮﨑豪(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vs石井慧介(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
宮原健斗vs青木篤志(全日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
潮﨑豪 宮原健斗vsゼウス ボディガー(全日本プロレス 5月31日 大阪府立体育会館第二競技場)
杉浦貴 田中将斗vs鈴木みのる 飯塚高史(NOAH 5月1日 大阪府立体育会館第二競技場)
丸藤正道 中嶋勝彦vs関本大介 橋本和樹(NOAH 5月1日 大阪府立体育会館第二競技場)
杉浦貴 田中将斗vsランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(NOAH 5月4日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs丸藤正道(NOAH 5月10日 横浜文化体育館)
タイチvs小峠篤司(NOAH 5月10日 横浜文化体育館)
原田大輔vs大原はじめ(NOAH 5月10日 横浜文化体育館)
田中将斗 杉浦貴vs佐藤耕平 大谷晋二郎(ZERO1 5月5日 後楽園ホール)
田中稔vs日高郁人(ZERO1 5月5日 後楽園ホール)
KAMIKAZEvs鈴木秀樹(ZERO1 5月5日 後楽園ホール)
宮本裕向 木高イサミvs田中将斗 小幡優作(ZERO1 5月6日 神奈川ラジアントホール)
菅原拓也 “brother”YASSHIvs清水基嗣 小川内潤(ZERO1 5月6日 神奈川ラジアントホール)
大仁田厚 長与千種vsTARU ダンプ松本(超花火 5月23日 大田区総合体育館)
大仁田厚 大谷晋二郎 田中将斗vs宮本裕向 木高イサミ 小幡優作(超花火 5月24日 広島県立産業展示館西館)
マスカラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバル・ダブルリスク6WAYマッチ(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
戸澤陽vsドラゴン・キッド(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム ジミー・カゲトラvs土井成樹 ドン・フジイ Gammavsフラミータ Kotoka U-T(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
吉野正人 しゃちほこBOYvs望月成晃 ビッグR清水(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
T-HawkvsYAMATO(DRAGON GATE 5月8日 後楽園ホール)
鷹木信悟 B×Bハルク 戸澤陽vs小島聡 ジミー・ススム 斎藤“ジミー”了(DRAGON GATE 5月10日 アイメッセ山梨)
B×Bハルクvs戸澤陽(DRAGON GATE 5月16日 大阪府立体育会館第二競技場)
T-Hawk Eita CIMAvs土井成樹 YAMATO サイバーコング(DRAGON GATE 5月16日 大阪府立体育会館第二競技場)
T-Hawkvs土井成樹(DRAGON GATE 5月17日 三重・四日市楠緑地体育館)
T-HawkvsB×Bハルク(DRAGON GATE 5月24日 神戸サンボーホール)
吉野正人vsT-Hawk(DRAGON GATE 5月30日 札幌テイセンホール)
彰人vs入江茂弘(DDT 5月17日 名古屋国際会議場)
関本大介 岡林裕二vsHARASHIMA ヤス・ウラノ(DDT 5月17日 名古屋国際会議場)
新崎人生vs男色人生(DDT 5月17日 名古屋国際会議場)
HARASHIMAvs樋口和貞(DDT 5月24日 札幌テイセンホール)
KUDOvsHARASHIMA(DDT 5月31日 後楽園ホール)
石井慧介 入江茂弘 高尾蒼馬vs飯伏幸太 佐々木大輔 宮武俊(DDT 5月31日 後楽園ホール)
木高イサミvs日高郁人(ユニオン 5月23日 北沢タウンホール)
鈴木秀樹vs浜亮太(WRESTLE-1 5月5日 後楽園ホール)
田中稔vsカズ・ハヤシ(WRESTLE-1 5月5日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 近藤修司vsNOSAWA論外 MAZADA(WRESTLE-1 5月23日 新宿FACE)
田中稔vsTAJIRI(WRESTLE-1 5月30日 新宿FACE)
黒潮“イケメン”二郎vs吉岡世起(WRESTLE-1 5月30日 新宿FACE)
柊くるみvs下野佐和子(アイスリボン 5月4日 神奈川ラジアントホール)
成宮真希 宮本裕向 木高イサミvs世羅りさ 星野勘九郎 稲葉雅人(アイスリボン 5月4日 神奈川ラジアントホール)
AKINOvs倉垣翼(OZアカデミー 5月17日 新宿FACE)
花月 小林香萌vs永島千佳世 志田光(OZアカデミー 5月17日 新宿FACE)
渋谷シュウ チェリーvs桜花由美 AKINO(WAVE 5月3日 後楽園ホール)
宝城カイリ コグマ チェルシーvs紫雷イオ 岩谷麻優 はづき蓮王(スターダム 5月3日 新木場1stRING)
紫雷イオ 岩谷麻優vs宝城カイリ チェルシー(スターダム 5月6日 新木場1stRING)
宝城カイリvs岩谷麻優(スターダム 5月17日 後楽園ホール)
紫雷イオvsニッキー・ストーム(スターダム 5月17日 後楽園ホール)
気仙沼二郎vsバラモンシュウ(みちのくプロレス 5月5日 岩手・矢巾町民総合体育館)
アブドーラ小林vs宮本裕向(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
石川修司 佐藤耕平vs関本大介 神谷ヒデヨシ(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
岡林裕二vs河上隆一(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
石川修司 佐藤耕平vs関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 5月28日 後楽園ホール)
丸山敦vsZERO(大日本プロレス×沖縄プロレス 5月23日 大阪市立旭区民センター)
竹田誠志vsGENATARO(FREEDOMS 5月1日 後楽園ホール)
宮本裕向 木高イサミvs葛西純 佐々木貴(FREEDOMS 5月1日 後楽園ホール)
ダイスケvsガッツ石島(ガッツワールド 5月26日 新木場1stRING)
澤田敦士vsミノワマン(IGF 5月5日 大阪府立体育会館)
船木誠勝vs藤波辰爾(ドラディション 5月11日 後楽園ホール)
天龍源一郎 ドリー・ファンク・ジュニア NOSAWA論外vs諏訪魔 青木篤志 佐藤光留(天龍プロジェクト 5月30日 大阪府立体育会館第二競技場)
セス・ローリンズvsランディ・オートンvsローマン・レインズvsディーン・アンブローズ(WWE 5月17日 メリーランド州ボルチモア)
ジョン・シナvsルセフ(WWE 5月17日 メリーランド州ボルチモア)


ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「レスリングどんたく2015」5月3日 福岡国際センター
全日本プロレス「2015スーパーパワーシリーズ」5月6日 後楽園ホール~21日 後楽園ホール
全日本プロレス「ファン感謝デー」5月31日 大阪府立体育会館第二競技場
NOAH「グローバルタッグリーグ2015」4月19日 後楽園ホール~5月4日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE2015 in YOKOHAMA」5月10日 神奈川・横浜文化体育館
ZERO1「魂こがして」5月5日 後楽園ホール
ZERO1 FREEDOMS アスカプロジェクト、SECRET BASE、アイスリボン、REINA女子プロレス「横浜プロレス祭り2015GW」5月4日 神奈川ラジアントホール
超花火「大江戸超花火」5月23日 大田区総合体育館
DRAGON GATE「DEAD or ALIVE2015」5月5日 愛知県体育館
DRAGON GATE「KING OF GATE」5月8日 後楽園ホール~30日 札幌テイセンホール
DRAGON GATE「鷹木信悟凱旋試合~風林火山・其ノ四~」5月10日 アイメッセ山梨
DRAGON GATE「札幌テイセンホール・ファイナルマッチ」5月31日 札幌テイセンホール
DDT「友情・努力・勝利inNAGOYA」5月17日 名古屋国際会議場
DDT「Road to Ryogoku 2015 in SAPPORO~ドラマティック・ドリーム・時計台~」5月24日 札幌テイセンホール
DDT「ありがとうテイセン!さようならテイセン!!~DDTより愛と感謝をこめて~」5月24日 札幌テイセンホール
DDT「Audience2015」5月31日 後楽園ホール
ユニオン「風薫るユニオン2015」5月23日 北沢タウンホール
WRESTLE-1「TRIUMPH」5月5日 後楽園ホール
OZアカデミー「Reinarnation」5月17日 新宿FACE
WAVE「P-Techプレゼンツ Catch the WAVE2015 渋谷シュウ引退♪しあわせの殺し屋  ~タイムマシ―ンラストライド~」5月3日 後楽園ホール
スターダム「Gold May2015~黄金の五月闘争~」5月17日 後楽園ホール
みちのくプロレス「ゴールデンウイークツアー2015」4月19日 ・青森市はまなす会館~5月6日 宮城・仙台市泉区ベストウエスタンホテル・みちのくホール
大日本プロレス「ENDLESS SURVIVOR」5月5日 横浜文化体育館
大日本プロレス&沖縄プロレス「大阪サプライズ21 大日本×沖縄大戦」5月23日 大阪市立旭区民センター
FREEDOMS「we love FREEDOMS! we are FREEDOMS!」5月1日 後楽園ホール
天龍プロジェクト「天龍プロジェクト27 Revolution FINAL TOUR in Osaka」5月30日 大阪府立体育会館第2競技場
IGF「GENOME33」5月5日 大阪府立体育会館
ドラディション「FIGHT OF KINGS」5月11日 後楽園ホール
WWE「PAYBACK」5月17日 メリーランド州ボルチモア


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は6月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

 

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ