忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

04 2017/05 06
S M T W T F S
3
12
31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定

おまたせしました!5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


MVP候補
AJスタイルズ(バレットクラブ オカダを降しIWGPヘビー級王座を奪取し再選でも防衛)
中邑真輔(新日本プロレス ダニエルを降しIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
石井智宏(新日本プロレス 本間、KUSHIDA、飯伏を降しNEVER王座を連続防衛)
飯伏幸太(新日本プロレス/DDT 田口を降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
小島聡(新日本プロレス ブリスコを降しNWA世界ヘビー級王座を防衛)
永田裕志(新日本プロレス ヨネを降しGHCヘビー級王座を防衛)
鈴木鼓太郎(全日本プロレス SUSHIを降しGAORA TV王座を奪取)
青木篤志(全日本プロレス ウルティモを降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
原田大輔(NOAH ストームを降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
佐藤耕平(ZERO1 鈴木を降し世界ヘビー級王座を防衛)
ジェイソン・リー(ZERO1 ブラザーを降しインターナショナルジュニアヘビー、NWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE リコシェを降しオープン・ザ・ドリーム王座を奪取、堀口を降し防衛)
フラミータ(DRAGON GATE ススムを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
ジミー・ススム(DRAGON GATE T-Hawkを降しKING OF GATEを制覇)
HARASHIMA(DDT KUDOを降しKO-D無差別級王座を奪還)
大石真翔(DDT 高梨を降しエクストリーム王座を奪取)
佐藤光留(パンクラスミッション イサミを降しユニオンMAX王座を奪取)
紫雷イオ(スターダム 夏樹を降しハイスピード王座を奪取)
高岩竜一(ガンバレ☆格闘技オープントーナメントを制覇)
バラモンシュウ(卍丸を降し東北ジュニアヘビー級王座を奪取)
火野裕士(K-DOJO 貴を降しKING OF FREEDOM WORLD王座を奪取)
稲松三郎(K-DOJO 永井を降しCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
伊東竜二(大日本プロレス イサミを降しBJWデスマッチヘビー級王座を奪取)
石川晋也(大日本プロレス 関本を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
TARU(ブードゥー・マーダーズ 折原を降しAPEX OF TRIANGLE王座を奪取)
拳剛(ブードゥーマーダーズ ドラゴンJOKERを降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
バットニュース・バレッド(WWE ビッグEを降しインターコンチネンタル王座を奪取)


タッグMVP
カール・アンダーソン ルーク・ギャローズ(新日本プロレス ブリスコ兄弟を降してIWGPタッグ王座を防衛)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス フーリガンズ、スプリッターズを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
天山広吉 小島聡(新日本プロレス KES、NWA勢からNWA世界タッグ王座を防衛)
諏訪魔 ジョー・ドーリング(全日本プロレス ビッグガンズ、DK軍を降し世界タッグ王座を連続防衛)
小川良成 ザック・セイバーJr(NOAH 旭、トゥナイを降しGHCタッグ王座を防衛)
田中将斗 杉浦貴(大谷&KAMIKAZEを降しインターコンチネンタルタッグ王座を奪取、超危暴軍を降しGHCタッグ王座を奪取))
T-Hawk Eita U-T(DRAGON GATE ベテラン軍、マッドブランキーを降しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
鷹木信悟 戸澤陽(DRAGON GATE 望月、フジイを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
飯伏幸太 ケニー・オメガ(DDT KUDO&坂口を降してKO-Dタッグ王座を防衛)
石井慧介 入江茂弘(DDT 宮原&鼓太郎組、ヤス&彰人組を降しアジアタッグ王座を連続防衛)
MEN'Sテイオー 福田洋(諸橋、FUMAを降しUWA世界タッグ王座を防衛)
成宮真希 世羅りさ(メアリ、猫子を降しインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
新崎人生 気仙沼二郎(みちのくプロレス 野橋、アリ組を降し東北タッグ王座を奪取)
石川修司 佐藤耕平(ヤンキー二丁拳銃を破りBJWタッグ王座を奪取)
火野裕士 HIROKI(中之上、吉岡を降しSTRONGEST-Kタッグ王座を防衛)
ジ・ウインガー グレート小鹿(吹本&カラテ、美央&松本組を降しKFCタッグ王座を防衛)

 

ベストバウト候補
石井智宏vs本間朋晃(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
飯伏幸太vs田口隆祐(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsロッキー・ロメロ アレックス・コズロフ(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsロッキー・ロメロ アレックス・コズロフvsKUSHIDA、アレックス・シェリー(Border City Wrestling 5月9日 カナダ・トロント)
AJスタイルズvsオカダ・カズチカvsマイケル・エルギン(ROH&新日本プロレス 5月17日 アメリカ・ニューヨーク)
AJスタイルズvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 5月25日 横浜アリーナ)
中邑真輔vsダニエル・グレイシー(新日本プロレス 5月25日 横浜アリーナ)
棚橋弘至 真壁刀義vs後藤洋央紀 柴田勝頼(新日本プロレス 5月25日 横浜アリーナ)
石井智宏vs飯伏幸太(新日本プロレス 5月25日 横浜アリーナ)
諏訪魔 ジョー・ドーリングvsゼウス The Bodyguard(全日本プロレス 5月16日 後楽園ホール)
石井慧介 入江茂弘vs宮原健斗 鈴木鼓太郎(全日本プロレス 5月16日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsSUSHI(全日本プロレス 5月17日 横浜ラジアントホール)
青木篤志vsウルティモ・ドラゴン(全日本プロレス 5月29日 後楽園ホール)
諏訪魔 ジョー・ドーリングvsKENSO 真霜拳號(全日本プロレス 5月29日 後楽園ホール)
モハメドヨネvs中嶋勝彦(NOAH 5月3日 ディファ有明)
小川良成 ザック・セイバーJrvs旭志織 ヒロ・トゥナイ(NOAH 5月3日 ディファ有明)
KENTA 丸藤正道vs杉浦貴 中嶋勝彦(NOAH 5月17日 後楽園ホール)
永田裕志vsモハメドヨネ(NOAH 5月17日 後楽園ホール)
杉浦貴 田中将斗vs森嶋猛 マイバッハ谷口(NOAH 5月31日 ディファ有明)
原田大輔vsクワイエット・ストーム(NOAH 5月31日 ディファ有明)
佐藤耕平vs鈴木秀樹(ZERO1 5月6日 後楽園ホール)
田中将斗 杉浦貴vs大谷晋二郎 KAMIKAZE(ZERO1 5月6日 後楽園ホール)
金網サバイバル6WAYマッチ~スケープゴート式マスカラ・コントラ・カベジェラ~(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
YAMATOvsリコシェ(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
T-Hawk Eita U-Tvsドラゴン・キッド スペル・シーサー K-ness(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
鷹木信悟 戸澤陽vs望月成晃 ドン・フジイ(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
フラミータvsジミー・ススム(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
B×Bハルクvs土井成樹(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
T-Hawkvs戸澤陽(DRAGON GATE 5月9日 後楽園ホール)
鷹木信悟 吉野正人 戸澤陽vs大仁田厚 田中将斗 ドラゴン・キッド(DRAGON GATE 5月11日 アイメッセ山梨)
T-Hawk Eita U-TvsYAMATO サイバーコング Kzy(DRAGON GATE 5月11日 アイメッセ山梨)
YAMATOvs堀口元気H.A.Gee.Mee!!(DRAGON GATE 5月25日 諸富文化体育館ハートフル)
ジミー・ススムvsT-Hawk(DRAGON GATE 5月31日 神戸サンボーホール)
マサ高梨vs男色ディーノ(DDT 5月9日 新宿FACE)
飯伏幸太 ケニー・オメガvsKUDO 坂口征夫(DDT 5月11日 札幌テイセンホール)
HARASHIMAvsKUDO(DDT 5月25日 名古屋国際会議場)
石井慧介 入江茂弘vsヤス・ウラノ 彰人(DDT 5月25日 名古屋国際会議場)
佐藤光留vs木高イサミ(ユニオン 5月18日 後楽園ホール)
石川修司vs大家健(ユニオン 5月18日 後楽園ホール)
KAIvs征矢学(WRESTLE-1 5月4日 東京ドームシティホール)
火野裕士 HIROKIvs中之上靖文 吉岡世起(WRESTLE-1 5月4日 東京ドームシティホール)
田中稔vsHUB(WRESTLE-1 5月4日 東京ドームシティホール)
KAIvs火野裕士(WRESTLE-1 5月22日 後楽園ホール)
関本大介vs田中稔(田中稔自主興行 5月17日 京都KBSホール)
成宮真希 世羅りさvs内藤メアリ 新田猫子(アイスリボン 5月6日 横浜ラジアントホール)
渋谷シュウvs藤本つかさ(WAVE 5月5日 後楽園ホール)
志田光vs紫雷美央(WAVE 5月5日 後楽園ホール)
夏樹☆たいよう 世IV虎vs紫雷イオ 高橋奈苗(スターダム 5月3日 新木場1stRING)
紫雷イオvs夏樹☆たいよう(スターダム 5月6日 新木場1stRING)    
バラモンシュウvs卍丸(みちのくプロレス 5月5日 岩手・矢巾町民総合体育館)
タイガー・アリvsKen45°(みちのくプロレス 5月5日 岩手・矢巾町民総合体育館)
新崎人生 気仙沼二郎vs野橋太郎 タイガー・アリ(みちのくプロレス 5月6日 仙台市ベストウエスタンホテル)
稲松三郎vsタンク永井(K-DOJO 5月6日 千葉・Blue Field)
木高イサミvs宮本裕向(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
石川晋也vs関本大介(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
伊東竜二vs木高イサミ(大日本プロレス 5月25日 愛知ダイヤモンドホール)
石川修司 佐藤耕平vs木高イサミ 宮本裕向(大日本プロレス 5月31日 後楽園ホール)
木高イサミvsGENTARO(FEEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
火野裕士vs佐々木貴(FEEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
葛西純vs藤田ミノル(FEEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
丸藤正道vsLEONA(ドラディション 5月11日 後楽園ホール)
大仁田厚 矢口壹琅 保坂秀樹vs高山善廣 藤原喜明 NOSAWA論外(大仁田厚プロレスリング5月4日 神奈川・茅ヶ崎青果市場)
TARUvs折原昌夫(メビウス 5月4日 板橋区立グリーンホール)
拳剛vsドラゴンJOKER(天龍プロジェクト 5月31日 新木場1stRING)
ダニエル・ブライアンvsケイン(WWE 5月4日 ニュージャージー州イーストルサフォード)
ブレイ・ワイアットvsジョン・シナ(WWE 5月4日 ニュージャージー州イーストルサフォード)
ディーン・アンブローズ セス・ロリンズ ローマン・レインズvsHHH ランディ・オートン バティスタ(WWE 5月4日 ニュージャージー州イーストルサフォード)

ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「レスリングどんたく2014」5月3日 福岡国際センター
ROH&新日本プロレス「WAR OF THE WORLDS」5月17日 アメリカ・ニューヨーク
ROH&新日本プロレス「GLOBAL WARS」5月10日 カナダ・オンタリオ州トロント
新日本プロレス「BACK TO THE YOKOHAMA ARENA」5月25日 横浜アリーナ
全日本プロレス「2014スーパーパワー・シリーズ」5月16日 後楽園ホール~29日 後楽園ホール
NOAH「ONE DAY CRUISE 2014」5月3日ディファ有明~10日 ふじさんめっせ
NOAH「Navig. with Breeze 2014」5月17日 後楽園ホール~31日 ディファ有明
ZERO1「Destiny」5月6日 後楽園ホール
DRAGON GATE「DEAD or ALIVE2014」5月5日 愛知県体育館
DRAGON GATE「鷹木信悟デビュー10周年記念凱旋大会~風林火山・其ノ参」5月11日 アイメッセ山梨
DRAGON GATE「KING OF GATE2014」5月9日 後楽園ホール~31日 神戸サンボーホール
DDT「Road to Ryogoku in SAPPORO〜ドラマティック・ドリーム・時計台〜」5月11日 札幌テイセンホール
DDT「新宿May9ドラマ」5月9日 新宿FACE
DDT「札幌ワンマッチスペシャル」5月11日 札幌テイセンホール
DDT「友情、努力、勝利! in NAGOYA2014」5月19日 名古屋国際会議場
WRESTLE-1「Cherry blossom~final」5月4日 東京ドームシティホール
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2014 TRIUMPH」5月22日 後楽園ホール~25日 神戸サンボーホール
田中稔自主興行「田中稔デビュー20周年記念vol.2“初プロデュース”大会~KYOTO LIVE」5月17日 京都KBSホール
WAVE「Catch the WAVE2014 開幕戦」5月5日 後楽園ホール
アイスリボン「横浜GW祭り~横浜リボン」5月6日 横浜ラジアントホール
第6回パッションレッド興行「FOREVER PASSION~一生青春~」5月24日 新木場1stRING
みちのくプロレス「ゴールデンウイークツアー」4月29日 青森はまなす会館~6日 仙台市ベストウエスタンホテル
K-DOJO「GWSP4」5月3日~6日 千葉Blue Field
大日本プロレス「Endless Suvivor」5月5日 横浜文化体育館
FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール
ドラディション「DRAGON FOREVER TATSUMI FUJINAMI 60th Anniversary」5月11日 後楽園ホール
メビウス「ゴールデンウイークだね全員集合」5月4日 板橋区立グリーンホール
大仁田厚プロレスリング「湘南・茅ヶ崎大花火~2014湘南の風大炎上~」5月4日 神奈川・茅ヶ崎青果市場
IWA JAPAN「旗揚げ20周年記念興行」5月18日 新宿FACE
WWE「エクストリームルールズ」5月4日 ニュージャージー州イーストルサフォード


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があればその他を投票していただき、投票したい興行をツイッターのRTで明記してください、確認されしだい1票とさせていただきます、明記のない票は無効。また今回の投票結果は発表まで非公開とさせていただきます、ご了承ください。

投票受付開始は6月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ