伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

10 2017/11 12
S M T W T F S
5 11
14 16 18
26 27 28 29 30

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

1月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

おまたせしました!1月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


月間MVP
オカダ・カズチカ(新日本プロレス 棚橋を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
柴田勝頼(石井を降しNEVER王座を奪取)
KUSHIDA(新日本プロレス ケニーを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪還)
カマイタチ(新日本プロレス ドラゴン・リーを降しCMLL世界スーパーライト級王座を奪取)
中島洋平(全日本プロレス 野村を降しGAORA TV王座を防衛)
杉浦貴(NOAH/鈴木軍 丸藤を降しGHCヘビー級王座を奪取)
石森太二(NOAH 拳王を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
鈴木秀樹(田中を降し世界ヘビー級王座を防衛)
将火怒(ZERO1 KAMIKAZE、菅原との3WAY戦を制しUNヘビー級王座を防衛)
木高イサミ(BASARA 竹下、高梨を降してKO-D無差別級王座を連続防衛)
火野裕士(征矢を降しWRESTLE−1チャンピオンシップを奪取)
大和ヒロシ(WRESTLE−1 アンディを降しWRESTLE−1クルーザー級デヴィジョン王座を奪取)
伊東竜二(大日本プロレス 稲葉を降しデスマッチヘビー級王座を防衛)
岡林裕二(大日本プロレス 浜を降しBJW認定ストロングヘビー級王座を防衛)
加藤園子(OZアカデミー 中島を降しOZアカデミー無差別級王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム 宝城を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
岩谷麻優(スターダム ケイを降しハイスピード王座を防衛)
山下実優(東京女子プロレス 中島を降し初代TOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王座となる)
タンク永井(K-DOJO トゥナイを破りCHAMPION OF STRONGEST-K王座を防衛)
旭志織(K-DOJO 梶を降しインディペンデント・ワールド・世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
HHH(WWE ロイヤルランブル優勝、WWE王座を奪取)


タッグMVP
真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス アンダーソン&ギャローズを降しIWGPタッグ王座を奪取)
矢野通 ジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコ(バレットクラブを降しNEVER6人タッグ王座を奪取、そして初防衛に成功)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(バレットクラブ レッドドラゴン、ロッポンギ・ヴァイス、リコシェ&サイダルとの4WAY戦を制しIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
木高イサミ 宮本裕向(ヤンキー二丁拳銃 石井&入江を降しアジアタッグ王座を防衛)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(鈴木軍 中嶋&ヨネを降しGHCタッグ王座を防衛)
原田大輔 小峠篤司(NOAH タイチ&TAKAを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
佐藤耕平 関本大介(田中&磐城を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
土井成樹 YAMATO(DRAGON GATE 堀口&斎了を降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
竹下幸之介 遠藤哲哉(DDT 1月16日 神奈川・横浜ラジアントホール)
カズ・ハヤシ 田中稔 TAJIRI(WRESTLE-1 Jacketsを降しUWA世界6人タッグ王座を奪取)
紫雷イオ 岩谷麻優(スターダム 渡辺&叫女を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
雷神矢口 W★ING金村 橋本友彦(W★INGモンスター軍 大仁田、田中、保阪を降し世界ストリート6人タッグ王座を奪取)


月間ベストバウト
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
中邑真輔vsAJスタイルズ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
柴田勝頼vs石井智宏(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
後藤洋央紀vs内藤哲也(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
真壁刀義 本間朋晃vsカール・アンダーソン ドク・ギャローズ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
KUSHIDAvsケニー・オメガ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvsカイル・オライリー ボビー・フィッシュvsリコシェ マッド・サイダルvsロッキー・ロメロ バレッタ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
矢野通 ジェイ・ブリスコ マーク・ブリスコvsバットラック・ファレ マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(新日本プロレス 1月5日 後楽園ホール)
カマイタチvsドラゴン・リー(新日本プロレス 1月24日 後楽園ホール)
マスカラ・ドラダvsBUSHI(新日本プロレス 1月22日 後楽園ホール)
ミスティコvsウルティモ・ゲレーロ(新日本プロレス 1月24日 後楽園ホール)
中邑真輔 オカダ・カズチカ 石井智宏vs棚橋弘至 後藤洋央紀 柴田勝頼(新日本プロレス 1月30日 後楽園ホール)
諏訪魔vs秋山準(全日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
中島洋平vs野村直矢(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
杉浦貴vs丸藤正道(NOAH 1月31日 横浜文化体育館)
鈴木みのるvs潮﨑豪(NOAH 1月31日 横浜文化体育館)
ランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.vs中嶋勝彦 モハメドヨネ(NOAH 1月31日 横浜文化体育館)
石森太二vs拳王(NOAH 1月31日 横浜文化体育館)
原田大輔 小峠篤司vsタイチ TAKAみちのく(NOAH 1月31日 横浜文化体育館)
鈴木秀樹vs田中将斗(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
佐藤耕平 関本大介vs田中将斗 磐城利樹(ZERO1 1月24日 新木場1stRING)
鷹木信悟 CIMA Gamma 望月成晃 ジミー・神田vsドン・フジイ 戸澤陽 YAMATO サイバー・コング “ハリウッド”ストーカー市川(DRAGON GATE 1月13日 後楽園ホール)
土井成樹 YAMATOvs堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了(DRAGON GATE 1月17日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
木高イサミvs竹下幸之介(DDT 1月3日 後楽園ホール)
竹下幸之介 遠藤哲哉vs木高イサミ 中津良太(DDT 1月16日 神奈川・横浜ラジアントホール)
木高イサミ 宮本裕向vs石井慧介 入江茂弘(DDT 1月23日 所沢市民体育館サブアリーナ)
木高イサミvsマサ高梨(DDT 1月31日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs梅田公太(DNA 1月8日 北沢タウンホール)
木高イサミ 塚本拓海vsFUMA 風戸大智(BASARA 1月21日 新宿FACE)
火野裕士vs征矢学(WRESTLE−1 1月10日 後楽園ホール)
大和ヒロシvsアンディ・ウー(WRESTLE−1 1月10日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシ 田中稔 TAJIRIvs黒潮“イケメン”二郎 中之上靖文 吉岡世起(WRESTLE-1 1月31日 大阪市立港区民センター)
伊東竜二vs稲葉雅人(大日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
伊東竜二vs植木崇行(大日本プロレス 1月4日 新木場1stRING)
野村直矢vs宇藤純久(大日本プロレス 1月18日 新木場1stRING)
岡林裕二vs浜亮太(大日本プロレス 1月24日 後楽園ホール)
コマンド・ボリショイvs中島亜里紗(JWP 1月11日 両国KFCホール)
加藤園子vs中島安里紗(OZアカデミー 1月10日 新宿FACE)
DASH・チサコ 仙台幸子vsコマンド・ボリショイ(センダイガールズ 1月9日 新宿FACE)
仙台幸子 DASH・チサコvs岩田美香 橋本千紘(センダイガールズ 1月17日 仙台・宮城野区文化センター)
アジャ・コングvs橋本千紘(センダイガールズ 1月9日 新宿FACE)
紫雷イオ 岩谷麻優vs渡辺桃 ジャングル叫女(スターダム 1月10日 新木場1stRING)
紫雷イオvs宝城カイリ(スターダム 1月17日 後楽園ホール)
岩谷麻優vsケイ・リー・レイ(スターダム 1月17日 後楽園ホール)
田中将斗vs高橋奈七永(SEAdLINNG 1月11日 後楽園ホール)
山下実優vs中島翔子(東京女子プロレス 1月4日 後楽園ホール)
大仁田厚 田中将斗 亜利弥'vsダンプ松本 菊タロー ミス・モンゴル(亜利弥'デビュー20周年記念大会 1月8日 新木場1stRING)
タンク永井vsヒロ・トゥナイ(K-DOJO 1月10日 千葉・‣TKPガーデンシティ千葉 4F コンチェルト)
真霜拳號 佐藤悠巳vs関根龍一 那須晃太郎(K-DOJO 1月10日 千葉・‣TKPガーデンシティ千葉 4F コンチェルト)
旭志織vs梶トマト(K-DOJO 1月10日 千葉・‣TKPガーデンシティ千葉 4F コンチェルト)
吹本賢児vs正岡大介(FREEDOMS 1月19日 新木場1stRING)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 10 IN 東京ドーム」1月4日 東京ドーム
新日本プロレス「NEW YEAR DASH‼︎」1月5日 後楽園ホール
新日本プロレス「NJPW PRESENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2016」1月17日 高知・高知サンピアセリーズ~24日 後楽園ホール
新日本プロレス「Road to THE NEW BEGINNING」 1月30日 後楽園ホール
全日本プロレス「2016ニューイヤーウォーズ2Days」1月2、3日 後楽園ホール
全日本プロレス「すわまちおこしVol.9〜チャリティー十三大会 十三に帰って来たぞ! オイ‼︎」1月10日 大阪市淀川区民センター
NOAH「GREAT VOYAGE 2016 in YOKOHAMA」1月31日 神奈川・横浜文化体育館
ZERO1「謹賀新年」1月1日 後楽園ホール
ZERO1「15th Anniversary~New Year Special」1月22日 新木場1stRING
DDT「新春お年玉スペシャル!全席2000円興行‼︎2016」1月3日 後楽園ホール
DDT「横浜たそがれ2016~新春」1月16日 神奈川・横浜ラジアントホール
DDT「石井慧介主催興行~新春!桃色ニールキック2016」1月23日 埼玉・所沢市民体育館サブアリーナ
DDT「Sweet Dreams!2016」1月31日 後楽園ホール
プロレスリングBASARA「プロレスリングBASARA旗揚げ戦 伐折羅・壱~乾坤一擲~」1月21日 新宿FACE
WRESTLE−1「WRESTLE−1 TOUR 2016 SUNRISE」1月10日 後楽園ホール
大日本プロレス 1月2日 後楽園ホール
大日本プロレス 1月4日 新木場1stRING
大日本プロレス「D-RIZE」1月18日 新木場1stRING
大日本プロレス 1月24日 後楽園ホール
JWP「2016年開幕戦~プロレス福袋」1月11日 両国KFCホール
OZアカデミー「THE WIZARD OF OZ 2016」1月10日 新宿FACE
センダイガールズ「仙台幸子ファイナルマッチ」1月17日 仙台・宮城野区文化センター
スターダム「スターダム5周年記念日」1月17日 後楽園ホール
SEAdLINNG「SEAdLINNG〜Let'make MIRACLE YEAR 2016!」1月11日 後楽園ホール
東京女子プロレス「東京女子プロレス’16」1月4日 後楽園ホール
亜利弥’デビュー20周年記念大会「TO LIVE〜Wonderful Freiends〜」1月8日 新木場1stRING
K-DOJO「CLUB-K SUPER in TKPガーデンシティ千葉」1月10日 千葉・‣TKPガーデンシティ千葉 4F コンチェルト
FREEDOMS「Reach for the star2016」1月19日 新木場1stRING
FMW「非情の街に戦いの日々を」1月24日 新木場1stRING
WWE「ロイヤルランブル2016」1月24日 フロリダ州オーランド


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は2月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ