忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

04 2017/05 06
S M T W T F S
3
12
28 29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定!

おまたせしました!12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!

MVP候補
後藤洋央紀 カール・アンダーソン(新日本プロレス KESを降しWORLD TAG LEAGEを制覇)
船木誠勝(全日本プロレス 征矢を降し三冠ヘビー級王座を防衛)
征矢学 大森隆男(全日本プロレス 関本、岡林を降し世界タッグ王座を防衛)
近藤修司(全日本プロレス 鼓太郎を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
大和ヒロシ(全日本プロレス 金本を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
田中稔 金本浩二(カズ、近藤を降しアジアタッグ王座を防衛)
森嶋猛(NOAH 小島を降しGHCヘビー級王座を防衛)
杉浦貴 丸藤正道(NOAH 潮崎、彰俊を降しGHCタッグ王座を奪取)
スペル・クレイジー リッキー・マルビン(NOAH 金丸、玄藩を降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
ゼウス ジェームス・ライディーン(風林火山を制覇)
CIMA(DRAGON GATE 鷹木、ハルクを連破してオープン・ザ・ドリーム王座を防衛)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 Mrキューキュー豊中ドルフィン(DRAGON GATE トライアングル王座を連続防衛しジミーズ解散を免れる)
ケニー・オメガ(DDT ジェネリコを降しKO-D王座を奪取)
石井慧介(DDT ヤス、イサミとの3WAY戦を制しDDTエクストリーム王座を防衛)
中島亜里紗(JWP さくらを降しJWP無差別級王座を奪取)
星ハム子(アイスリボン 帯広を降し19時王座を防衛)
成宮真希(アイスリボン 美央を降しICE60王座を奪取)
希月あおい つくし(アイスリボン 木村、帯広組を降しリボン&REINAタッグ王座を奪取)
大畠美咲 藤本つかさ(春日、真琴組を降しWAVEタッグ王座を防衛)
フジタ”Jr”ハヤト(みちのくプロレス 中嶋を降し東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
高橋奈苗(スターダム 愛川ゆず季を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
夏樹☆たいよう 世IV虎(スターダム 松本、夕陽組を降しゴッデス・オブ・スターダム王座を防衛)
ウルティモ・ドラゴン 気仙・沼・ジローラモ(ラッセ、剣舞を降し東北タッグ王座を防衛)
原田大輔(大阪プロレス HUBを降し天王山2012を制覇)
アブドーラ小林(大日本プロレス 伊東を降しデスマッチヘビー級王座を防衛)
佐々木義人(大日本プロレス 浜を降しストロングヘビー級王座を防衛)
AKIRA(Wrestling New Classic TAJIRIを降し初代WNC王者に)
折原昌夫(冨宅を降しIJ王座を奪取)
朱里(Wrestling New Classic 野崎を降し初代WNC女子王者に)
中嶋勝彦 梶原慧(DIAMOND RING 土方、KABUKI組を降しIJタッグ王座を防衛)
ビッグショー(WWE シェイマスを降し世界王座を防衛)

 

ベストバウト候補
後藤洋央紀 カール・アンダーソンvsランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr(新日本プロレス 12月2日 愛知県体育館)
桜庭和志 柴田勝頼vs中邑真輔 石井智宏(新日本プロレス 12月2日 愛知県体育館)
棚橋弘至vs外道(新日本プロレス 12月23日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs獣神サンダーライガー(新日本プロレス 12月23日 後楽園ホール)
真壁刀義vs石井智宏(新日本プロレス 12月23日 後楽園ホール)
田中稔 金本浩二vsカズ・ハヤシ 近藤修司(全日本プロレス 12月7日 新潟市体育館)
船木誠勝vs征矢学(全日本プロレス 12月11日 長野ホワイトリング)
真田聖也vs宮本和志(全日本プロレス 12月11日 長野ホワイトリング)
大和ヒロシvs金本浩二(全日本プロレス 12月11日 長野ホワイトリング)
森嶋猛vs小島聡(NOAH 12月9日 両国国技館)
杉浦貴 丸藤正道vs潮崎豪 斎藤彰俊(NOAH 12月9日 両国国技館)
KENTA マイバッハ谷口 高山善廣vs大仁田厚 矢口壹琅 保阪秀樹(NOAH 12月9日 両国国技館)
近藤修司vs鈴木鼓太郎(NOAH 12月9日 両国国技館)
スペル・クレイジー リッキー・マルビンvs金丸義信 平柳玄藩(NOAH 12月9日 両国国技館)
秋山準vs丸藤正道(NOAH 12月23日 ディファ有明)
杉浦貴vs潮崎豪(NOAH 12月23日 ディファ有明)
ゼウス ジェームス・ライディーンvs植田使徒 小幡優作(ZERO1 12月15日 ベルサール六本木)
CIMA 望月成晃 ドラゴン・キッド 永田裕志vs堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム 斎藤“ジミー”了 ジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 12月2日 名古屋国際会議場)
CIMA 土井成樹 吉野正人 リコシェvs堀口元気H.A.Gee.Mee!! ジミー・ススム 斎藤“ジミー”了 Mrキューキュー豊中ドルフィン(DRAGON GATE 12月6日 後楽園ホール)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 Mrキューキュー豊中ドルフィンvsB×Bハルク 谷崎なおき Kzy(DRAGON GATE 12月9日 札幌テイセンホール)
CIMAvs鷹木信悟vsB×Bハルク(DRAGON GATE 12月23日 福岡国際センター)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 Mrキューキュー豊中ドルフィンvs土井成樹 吉野正人 リコシェ(DRAGON GATE 12月23日 福岡国際センター)
YAMATOvs戸澤陽(DRAGON GATE 12月23日 福岡国際センター)
ドラゴン・キッドvsジミー・カゲトラ(DRAGON GATE 12月23日 福岡国際センター)
望月成晃 ドン・フジイvs谷崎なおき サイバーコング(DRAGON GATE 12月23日 福岡国際センター)
堀口元気H.A.Gee.Mee!! 斎藤“ジミー”了 Mrキューキュー豊中ドルフィンvsCIMA 望月成晃 ドン・フジイ(12月28日 神戸サンボーホール)
ケニー・オメガvsエル・ジェネリコ(DDT 12月23日 後楽園ホール)
石井慧介vsヤス・ウラノvs木高イサミ(DDT 12月23日 後楽園ホール)
中島亜里紗vsさくらえみ(JWP 12月24日 後楽園ホール)
星ハム子vs帯広さやか(アイスリボン 12月28日 アイスリボン道場)
成宮真希vs紫雷美央(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
高橋奈苗 夏樹☆たいようvs藤本つかさ 志田光(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
希月あおい つくしvs木村響子 帯広さやか(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
星ハム子vs堀田祐美子(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
アジャ・コング 輝優優 AKINO 中川ともか 松本浩代vs永島千佳世 カルロス天野 加藤園子 倉垣翼 里村明衣子(輝優優自主興行 12月2日 東京キネマ倶楽部)
尾崎魔弓vs輝優優(OZアカデミー 12月9日 後楽園ホール)
里村明衣子 アジャ・コングvs花月 世IV虎(センダイガールズ 12月15日 仙台プラザホール)
大畠美咲 藤本つかさvs春日萌花 真琴(WAVE 12月16日 新木場1stRING)
高橋奈苗vsモーリー(我闘雲舞 12月20日 板橋区立グリーンホール)
さくらえみvs松本浩代(我闘雲舞 12月20日 板橋区立グリーンホール)
フジタ”Jr”ハヤトvs中嶋勝彦(みちのくプロレス 12月13日 後楽園ホール)
ザ・グレート・サスケ、ヤッペーマン1号、ヤッペーマン2号、ヤッペーマン3号、超人関本vsバラモンケイ バラモンシュウ カラテ・バラモン 火野ペイン グレート・ゼブラ(みちのくプロレス 12月13日 後楽園ホール)
原田大輔vsHUB(大阪プロレス 12月9日 大阪IMPホール)
アブドーラ小林vs伊東竜二(大日本プロレス 12月9日 横浜文化体育館)
佐々木義人vs浜亮太(大日本プロレス 12月9日 横浜文化体育館)
征矢学 大森隆男vs関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 12月9日 横浜文化体育館)
竹田誠志vs塚本拓海(大日本プロレス 12月9日 横浜文化体育館)
アブドーラ小林vsMASADA(大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール)
藤田ミノルvs神威(FREEDOMS 12月4日 新木場1stRING)
葛西純 竹田誠志vsビオレント・ジャック アエロ・ボーイ(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
佐々木貴vs藤田ミノル(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
AKIRAvsTAJIRI(Wrestling New Classic 12月27日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs宮原健斗(DIAMOND RING 12月8日 横浜ラジアントホール)
ヴォルグ・ハンvs船木誠勝(リングス 12月16日 横浜文化体育館)
永田裕志 中西学 天山広吉 小島聡vs天龍源一郎 高山善廣 鈴木みのる 森嶋猛(天龍プロジェクト 12月29日 後楽園ホール)
中嶋勝彦 梶原慧vs土方隆司 THE KABUKI(天龍プロジェクト 12月29日 後楽園ホール)
澤田敦士 鈴木秀樹vsレイ・セフォー 天田ヒロミ(IGF 12月31日 両国国技館)
宮本裕向 木高イサミ 塚本拓海vs伊東竜二 ダニエル・ヤンガー 関根龍一(年越しプロレス 12月31日 後楽園ホール)
ドルフ・シグラーvsジョン・シナ(WWE 12月16日 ニューヨーク・ブルックリン)
ビッグショーvsシェイマス(WWE 12月16日 ニューヨーク・ブルックリン)

 

ベストシリーズ&興行候補
新日本プロレス「NJPW 40th anniversary Tour WORLD TAG LEAGUE 2012」11月20日 TDCホール~12月2日 愛知県体育館
全日本プロレス「40th ANNIVERSARY FINAL TOUR」12月1日 神奈川・相模原市体育館~11日 長野ホワイトリング
全日本プロレス「2012ファン感謝デー」12月15日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE 2012 in RYOGOKU vol.2」 12月9日 両国国技館
NOAH「NOAHful Gift in Differ 2012」12月23、24日 ディファ有明
ZERO1「風林火山2012」12月13日 Zeep NAGOYA~15日 ベルサール六本木
DRAGON GATE「ファン感謝祭」12月20日 後楽園ホール
DRAGON GATE「FINAL GATE2012」12月23日 福岡国際センター
DDT「NEVER MIND2012」12月23日 後楽園ホール
JWP「CLIMAX2012~JWP20th~」12月24日 後楽園ホール
アイスリボン「19時女子プロレス145」12月28日 アイスリボン道場
アイスリボン「RIBBON MANIA2012」12月31日 後楽園ホール
輝優優自主興行「Starlight≦Regret」12月2日 東京キネマ倶楽部
OZアカデミー「STARLIGHT FEVER」12月9日 後楽園ホール
センダイガールズ・プロレスリング「仙女 SPIRIT IN Sendai」12月15日 仙台プラザホール
WAVE「大師走・東’12」12月16日 新木場1stRING
スターダム「STARDOM YEAREND CLIMAX2012」12月24日 後楽園ホール
みちのくプロレス 12月13日 後楽園ホール
大阪プロレス「天王山2012」11月25日~12月9日 大阪IMPホール
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」12月9日 横浜文化体育館
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行 Blood X'mas2012」12月25日 後楽園ホール
DDT、K-DOJO、大日本プロレス「天下三分の計」12月16日 博多スターレーン
Wrestling New Classic 12月27日 後楽園ホール
DIAMOND RING 12月8日 横浜ラジアントホール
天龍プロジェクト「天龍源一郎復帰戦~革命」12月29日 後楽園ホール
リングス「ヴォルグ・ハン引退記念興行」12月16日 横浜文化体育館
年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年、旭志織の年の数だけ抱きしめて 12月31日 後楽園ホール
WWE「TLC」12月16日 ニューヨーク・ブルックリン
WWE「スラミーアワード」12月17日 ペンシルバニア州フィラデルフィア


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があればその他を投票していただき、投票したい興行をツイッターのDMで明記してください、確認されしだい1票とさせていただきます、明記のない票は無効。また今回の投票結果は発表まで非公開とさせていただきます、ご了承ください。


投票受付開始は1月4日の午前0時から、締め切りは11日の午前0時までですTVやCSを見た方でも構いません!投票をお待ちしています!

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ