忍者ブログ

伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

全日本プロレスチケット販売

プロレスリングNOAHチケット販売

ZERO1チケット販売

カレンダー

04 2017/05 06
S M T W T F S
3
12
27
28 29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

2012年度伊賀プロレス大賞のお知らせ

昨日発表予定が都合により発表が遅れまして申し訳ありませんでした。


12月から毎年恒例の伊賀プロレス大賞の投票受付を開始します!なお昨年度までは「Professional Wrestling a Planet大賞」でしたが、今年からまた「伊賀プロレス大賞」とさせていただきます。


そして今年の投票対象は
2012年度MVP
2012年度ベストバウト
2012年度シリーズ&ベスト興行
ベストタッグチーム
ベストユニット
殊勲賞
技能賞
敢闘賞
最優秀新人賞
女子プロレスMVP
ベストキャラクター賞

(最優秀外国人選手賞は今年から廃止となりました)


なお昨年度はこうなっております


2011年度Professional Wrestling a Planet大賞MVP
 棚橋弘至(新日本プロレス)
 
 
投票結果 投票数=40
棚橋弘至=19
秋山準(NOAH)=5
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=5
里村明衣子(センダイガールズ・プロレスリング=3
CMパンク(WWE)=3
諏訪魔(全日本プロレス)=2
華名(カナプロ)=2
望月成晃(DRAGON GATE)=1
 
 
 
2011年度ベストバウト賞
プロレスリングNOAH 選手会興行2011「FAITH IT!」10月10日 ディファ有明
 GHCヘビー級選手権次期挑戦者決定戦
○KENTA(30分52秒 片エビ固め)●杉浦貴
 *go 2 sleep

 

投票結果 投票数=36
KENTAvs杉浦貴(NOAH 10月10日 ディファ有明)=14
武藤敬司 小橋建太vs矢野通 飯塚高史(ALL TOGETEHR 8月27日 日本武道館)=4
秋山準vs諏訪魔(全日本プロレス 10月23日 両国国技館)=3
杉浦貴vs佐々木健介(NOAH 7月23日 大阪府立体育会館)=3
関本大介vs田中将斗(ZERO1 8月7日 後楽園ホール)=3
棚橋弘至vs永田裕志(新日本プロレス 4月3日 後楽園ホール)=3
ザ・グレート・サスケ 大仁田厚vs佐藤秀 佐藤恵(みちのくプロレス 12月11日 後楽園ホール)=2
ディック東郷vs飯伏幸太(DDT 3月27日 後楽園ホール)=2
志田光vs朱里(アイスリボン 3月21日 後楽園ホール)=1
葛西純 沼澤邪鬼vsバラモンシュウ バラモンケイ(大日本プロレス 2月12日後楽園ホール)=1
 
 
最優秀ベスト興行
 ALL TOGETEHR 8月27日 日本武道館 17000人超満員札止め

 

投票結果 投票数=39
 ALL TOGETEHR 8月27日 日本武道館=16
 NOAH「GREAT VOYAGE 2011 in OSAKA」7月23日 大阪府立体育会館=5
 全日本プロレス「2011 プロレスLOVE in 両国 Vol.11」3月21日 両国国技館=3
 DDT「両国ピーターパン2011~二度あることは三度ある~」 7月24日 両国国技館=3
ディック東郷国内引退試合 6月30日 後楽園ホール=3
 新日本プロレス「The New Beginning」2月20日 宮城・仙台サンプラザホール=2
 SAMURAI TV開局15周年記念 インディーのお仕事プレゼンツ 年越しプロレス2011 12月31日 後楽園ホール =1
みちのくプロレス「宇宙大戦争~ファイナル~」12月11日 後楽園ホール=1
 JWP「JWP CLIMAX2011 米山香織FAINAL」12月23日 後楽園ホール=1
 WWE「レッスルマニア2011」 4月3日 ジョージア州アトランタ=1
 
 
 
殊勲賞
秋山準(NOAH)
関本大介(大日本プロレス)
 
 
投票結果 投票数=35
関本大介(大日本プロレス)=11
秋山準(NOAH)=11
華名(カナプロ)=4
真田聖也(全日本プロレス)=3
中邑真輔(新日本プロレス)=2
B×Bハルク(DRAGON GATE=1
KUDO(DDT)=1
鈴木みのる=1
中嶋勝彦(健介Office)=1

 

敢闘賞
永田裕志(新日本プロレス)

 

投票結果=31
永田裕志(新日本プロレス)=9
杉浦貴(NOAH)=6
CMパンク(WWE)=3
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)=2
田中将斗(ZERO1)=2
望月成晃(DRAGON GATE)=2
フジタ“Jr”ハヤト(みちのくプロレス=九龍)=2
伊東竜二(大日本プロレス)=1
諏訪魔(全日本プロレス)=1
TAJIRI(SMASH)=1
佐々木健介(健介Office)=1
真霜拳號(K-DOJO)=1
関本大介(大日本プロレス)=1

 

技能賞
KENTA(NOAH)

 

投票結果 投票数=30
KENTA(NOAH)=10
ディック東郷=5
飯伏幸太(DDT)=5
中邑真輔(新日本プロレス)=3
TAJIRI(SMAH)=2
KAI(全日本プロレス)=2
夏樹☆たいよう(スターダム)=2
望月成晃(DRAGON GATE)=1

 

最優秀タッグ賞
ジャイアント・バーナード “ザ・マシンガン”カール・アンダーソン
(新日本プロレス)

 

投票結果 投票数=52
ジャイアント・バーナード “ザ・マシンガン”カール・アンダーソン(新日本プロレス)=21
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)=10
金丸義信 KENTA(NOAH)=6
バラモンシュウ バラモンケイ=6
華名 栗原あゆみ=3
葛西純 沼澤邪鬼=3
小峠篤司 原田大輔(大阪プロレス)=3
CIMA リコシェ(DRAGON GATE)=1
 
 
 
最優秀ユニット賞
NO MERCY(NOAH)
 <KENTA 金丸義信 平柳玄藩 高山善廣>

 

投票結果 投票数=44
NO MERCY(NOAH)=17
ほもいろクローバーZ(DDT)=8
ブラッド・ウォリアーズ(DRAGON GATE)=6
九龍(みちのくプロレス)=5
CHAOS(新日本プロレス)=4
ブラック・ダリア(WAVE)=2
JOXER(大阪プロレス)=1
正危軍(尾崎軍 OZアカデミー)=1

 

最優秀新人賞
世Ⅳ虎(スターダム)

 

投票結果 投票数=47
世Ⅳ虎(スターダム)=17
橋本大地(ZERO1)=11
つくし(アイスリボン)
タマ・トンガ(新日本プロレス)=4
入江茂弘(チームでら)=3
リコシェ(DRAGON GATE)=2
梶原慧(健介Office)=1
福田洋(ユニオン)=1
児玉ユースケ(SMASH)=1
鈴木秀樹(IGF)=1

 

最優秀外国人選手賞
プリンス・デヴィット(新日本プロレス)

 

投票結果 投票数=38
プリンス・デヴィット(新日本プロレス)=18
ケニー・オメガ(DDT)=7
スターバック=5
トレバー・マードック(NOAH)=3
ヘイリー・ヘイトレッド=2
ジェロム・レ・バンナ(IGF)=1
MASADA=1

 

女子プロレスMVP
華名(カナプロ)

 

投票結果 投票数=34
華名(カナプロ)=13
愛川ゆず季(スターダム)=8
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)=6
栗原あゆみ=5
ヘイリー・ヘイトレッド=1
藤本つかさ(アイスリボン)=1

 

最優秀ベストキャラクター賞
KENSO(全日本プロレス)

 

投票結果 投票数=35
KENSO(全日本プロレス)=11
ヒデオ・サイトー(新日本プロレス)=8
井上雅央(NOAH)=6
ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)=3
木藤拓也(SAMSH)=2
中澤マイケル(DDT)=1
松山勘十郎(大阪プロレス)=1
グレート小鹿(大日本プロレス)=1
カラテ・バラモン(紅白プロレス合戦)=1
DJニラ=1

 

特別功労賞
ランディ・サベージ
田中八郎
澤宗紀
格闘探偵団バトラーツ
キラー・カール・コックス
バイソン・スミス
力皇猛
上田馬之介

 

カンバック賞
小橋建太(NOAH)
折原昌夫(メビウス)
マサ高梨(DDT)
ゴージャス松野(DDT)
ポイズン澤田JULIE(DDT)
ザ・ロック(WWE)

 

最優秀フロント賞
酒井正和代表(SMASH)

 

ベストカップル賞
大家健 紫雷美央(首四の字固めで愛を確かめ合う?)

 

話題賞
橋本大地(ZERO1)
愛川ゆず季(スターダム)
CMパンク(WWE)

 

空母賞
ザ・グレート・サスケ(岩手県議会選挙当選のマニュフェストとしてドクター空母購入を掲げるも見事落選)

 

ドタキャン賞
NOSAWA論外(窃盗で逮捕され新日本仙台大会をドタキャン)
安田忠夫(ブラジル行きをドタキャンしてカンボジアへ)
米山香織(JWP 引退テンカウント直前で引退をドタキャンする)

 

類友賞
NOSAWA論外 MAZADA(結局二人共無期限謹慎処分となり、新聞や警察沙汰になる)

 

騙されたで賞
安田忠夫(カンボジアへ行って騙されるも、なんとか帰国)

 

ジャイアン賞
KENTA(「ヨネのくせに生意気だ」ということでモハメドヨネ遊び)

 

大相撲賞
中西学(ガチ大相撲トーナメントで優勝)

 

アレがアレでアレで賞
5月4日のDDT後楽園大会でボブ・ゲームに出場した学生プロレスの選手2名

 

TVジョッキー賞
カラテバラモン(S-ARENAに出演して奇人ぶりを発揮)

 

最優秀アーチスト賞
矢郷良明(SMASHやユニオンに怪文書を贈り、四コママンガを制作、またリングアナも務め論説委員を務める)

 

東海道五十三次賞
ズンドコバス(5月27日 東京~京都間で使用されたDDTの移動バス)

 

腕立て伏せ賞
ミクロ=都宮ちい(腕立て伏せ100回で強敵を打ち破る)

 

ウシジマくん賞
 FEG(ギャラ未払いで負債を抱える)

 

最優秀TVドラマ賞
マッスルガール
ここが噂のエル・パラシオ

 

水しぶき賞
 新土裕二(大日本リングアナ 連日バラモン兄弟から水しぶきを浴びる)

 

停電賞
 佐々木義人(大日本プロレス 5月14日四日市で大会中にうっかり会場の電源を落としてしまう)

 

コブラ賞
秋山準(コブラ化推進計画でコブラTシャツの売り上げに貢献?)

 

名誉肛門爆破賞
中澤マイケル(DDT 3年連続で両国大会で肛門爆破、来年は武道館開催で殿堂入りか)
 
 
ワイルド賞
征矢学(全日本プロレス ワイルド化も変な方向にワイルド化する)

 

溺れたで賞
マンモス半田(スポルティーバ 9月23日大日本四日市大会で海に転落し溺れかける)


天罰賞
トラヴィス・トムコ(新日本を裏切ってIGFへ移籍するも、凋落した挙句に逮捕される)

また今までの伊賀プロレス大賞はこちら http://pwo2011.blog.shinobi.jp/

となっております。

投票開始日は追って発表します!お楽しみに!!

PR
Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ